Гранадский халифат - преемник Кордовского халифата - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гранадский халифат - преемник Кордовского халифата

Рекомендованные сообщения

Стартовые условия:

Сложность — средняя

Удачливые страны — нет.

Иронмэн - нет.

Динамичные провинции - да.

Так, как данная партия для меня это прежде всего поиск более менее вменяемой стратегии выживания за Гранаду, то буду пользоваться в определенных момента сэйв/лоадом, об этом будет сообщено ниже. Сподвигло меня поделиться опытом проб на 1.9.2, найденный легальный эксплойт за Гранаду (нуждается в проверке), об этом ниже. В общем стартану, а там посмотрим.

Цели:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

1. Найти способ выжить в первые годы - чек - ушел в Сев. Африку.

2. Накопить сил для дальнейшей экспансии - в процессе.

3. Союз с турками.

4. Возвращение южных территорий Аль-Андалуса.

5. Гранадский халифат - приемник Кордовского халифата.

Вместо предисловия. Гранада меня заинтересовала прежде всего с исторической точки зрения. Богатая Андалузская культура, было интересно, что еще мог бы дать миру симбиоз европейской и арабской культуры. Также известно, что Гранада была богата учеными, художниками и поэтами, т.к. была относительно толерантна к иноземцам (если выживу, то буду отыгрывать гуманизм в противовес испанской инквизиции).

Немного справок:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оглавление.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Пролог. На распутье.

1444. Гранада. Дворец Альгамбра.

АльгамбраНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Эмир Муххамад IX сидел в тронном зале в полном одиночестве. Он был погружен в свои мысли и издалека казалось, будто это и не человек вовсе, а колосс. А задуматься эмиру было над чем. Недавно вернулись соглядатаи эмира и доложили, что христианские королевства севера готовятся к войне, дабы очистить Аль-Андалус от верных сынов Аллаха. Муххамад IX был человеком в летах, не имел детей, зато имел множество врагов и сейчас эмир решал, как же выжить в этом быстроизменяющемся мире. Тишина в зале была нарушена вбежавшим человеком с вклокоченными волосами - это был Филип Фонто - омусульманившийся европеец, дипломат эмира:

- Эмир, Беда! - Это новость нисколько не удивила старого эмира. - Эмир Тлемсена, этот варвар, он объявил ваши земли своими землями и сказал что уничтожит каждого вашего подданного!

- Я знал, что эта собака якшается с христианами Севера. Что ж, он хочет войны? Он ее получит.

На старте мы имеем: Тлемсен бросает нас в ривалы, при этом у нас тоже открывается возможность кинуть его в ривалы, это важно, т.к. чтобы завассалить Тлемсен (а мы это собираемся сделать) нужен большой счет. По моему опыту перезагрузок, Тлемсен через раз либо любит вас, либо бросает в ривалы. Заключаем союзы с Марокко (брак не заключаем с этим, я за это позже поплатился 1 стабильностью) и Тунисом (брак, хотя возможно и здесь имеет смысл брак не заключать). Делаем клайм на Оран. Я нанял советника на репутацию ценой в один рубль в месяц. Убираем купца из Генуи и отправляем купца собирать деньги в Севильи. Барки - на торговлю. Коггами переправляем войска в Морокко. С деньгами напряг. Нанимаем еще два полка пехоты - все, что мы можем себе позволить. Из эмира делаем генерала...

Палаточный лагерь эмира. Марокко. Фесс.

- Господин! Наши союзники из Морокко и Тунисса поддержали нас! - Филип был счастлив словно младенец, наверное даже более счастлив, чем его господин.

- Что ж, отправь им мою...ммм, благодарность. Да сохранит их Аллах. - Эмир благосклонно положил ладонь на плечо своего слуги в знак признательности за добрую весть.

- Вы так великодушны, господин...но есть еще кое-что. - В голосе дипломата появились тревожные нотки

- Так не молчи же, Филип. - Кажется ничего не могло омрачить седого правителя Гранады.

- Туггурт, Фуазан и Джерит поддержали врага, мой эмир... - Приложив руку к груди отчеканил верный дипломат.

- Ерунда! С ними мы справимся. Приготовить войска к наступлению!

Война!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Собственно война с Тлемсеном. Раскатывается он не так чтобы просто но и не трудно. А я ведь не самый сильный игрок в войнах и сражениях на выживаниие. Напомню о замечательной кнопочке объединить союзные войска, если приспичит. Не так страшен Тлемсен, как миноры, которые бегают за ним хвостом. Тут фактор времени. Наша задача - откусить несколько провок, остальное завассалить. Нужна быстрая национализация (2, 5 года и молиться Аллаху, чтобы Кастилия была занята другими делами) провок. Потом объясню почему.

Итак, война закончена. Вот что получилось:

Новый другНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вести о победе Насридов разнеслись по всей стране, впрочем, как и за ее пределы.... Но сейчас ничто не могло омрачить эмира. К тому же, во время войны у эмира родился сын - не зря эмир на старости лет решил вспомнить молодость и взять в поход свой гарем.

А сын-то не простой, а золотой!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Итак, если вы пережили национализацию - то дело в шляпе. В чем суть.

Эксплойт?

Мне пришла в голову мысль: а как поведет себя ИИ Кастилии, Если Гранадские провки продать вассалу? А очень интересно поведет:

Внезапно нейтральны!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Это скрин из будущего, но отражает суть. Что хочу реализовать:

1. Нападение на Морокко.

2. Свобода Фессу.

3. Через 5 лет насильственно вассализируем Фесс (мирно не выйдет, ибо БН Гранады не позволяет)

4. Присоединяем Тлемсен.

5. Продаем снова Грандские провы но уже Фессу, а также Танжер и Арб.

6. Живем дальше как нам вздумается и спокойно расширяемся в Африке.

Но об этом уже далее. Перекур.

Изменено пользователем alexis
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Unexpected token. Проблему уже описывали, где-то в ЕУ4 порождаются объекты, которых быть не должно.

Если из сэйва вырезать эти строчки, он начинает работать. У нас на форуме описывалось, какие строки искать,

если не ошибаюсь - в технических проблемах ЕУ4. Правится текстовый сэйв, не упакованный и не Ironman.

Может мне прикрепить сэйв
Не вижу смысла, т.к. проблему знаю только "в теории", исправлять не приходилось. Лучше уж самому, аккуратненько :)

Предварительно куда-нибудь сохранив сэйв.

Ссылка на комментарий

WhiteBear, воспользовался поиском - не нашел ничего подобного в теме насчет каких строк нужно заменять.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
WhiteBear, воспользовался поиском - не нашел ничего подобного в теме насчет каких строк нужно заменять
В ваших логах же номера строк указаны. И токены названы.

Описание было и на стиме, помню там было связано с discovered_by (это второй по частоте случай) и add_core.

Но видимо эти два случая не исчерпывают все ошибки. У вас вон с кавалерией что-то мелькнуло... POL_CAVALRY_2...

На торговую кампанию указание есть...

ЗЫ: вроде вот ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

WhiteBear, сейчас поклацал сохранки. Как в инструкции открываю сохранку рядом с "датой смерти", а там какие-то кракозябры, вот например:

ЋЌї"ѓ“пЮЃvTѕк1Р ¤(‘_Н‡Хт

Открываю более раннюю сохранку - там все норм, но даже в этом случае вбивал без кавычек "add_core=$", discovered_by и POL_CAVALRY_2 - ничего такого в сохранении нет, но повторюсь, это сохранение более раннее, за год где-то. А вот которое за несколько месяцев, именно в таком виде, как в примере выше.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

То есть сэйв - текстовка?

Ну положите на файлообменник и ссылку мне в личку (или на форум, чтобы и другие глянуть могли).

Попробую посмотреть.

Ссылка на комментарий

WhiteBear, спасибо, скину в технический. Ну я блокнотом открываю. Т.е. которое более ранне сохранение - все норм, открывается, там видны различные переменные и т.д., а которое ближе к дате смерти - все в кракозябрах, даже захочешь не подредактируешь. Скину то самое рабочее сохранение за год "до смерти", как раз собирался с кастильцами воевать, т.к. они напали на Арагон. Сейчас залью в технический.

Ссылка на комментарий

Ввиду технический причин, о которых говорилось выше, продолжение ААРа, как и компании невозможно. Хотя попробую на грядущем патче заюзать сэйв, вдруг что-то пофиксят. Прошу прощения у тех кто следил за моим отчетом.

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10131

Лучшие авторы в этой теме

  • Stics

    19

  • Deceased WhiteBear

    12

  • Light Grey

    5

  • Майлз

    3

  • Pulse

    2

  • Tempest

    2

  • Dipsas

    1

  • Astartes88

    1

  • BadHamster

    1

  • .KaterinA.

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...