Узбекское Ханство - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Узбекское Ханство

Рекомендованные сообщения

Ragvalod

Странно, что никто ещё не октрыл тему по этому интереснейшему государству.

Что мы имеем на старте:

1. Не закоренные провинции в Сибири.

2. Угроза со стороны Тимуридов и Ойратов.

3. Много слабых соседей - Яркенд, Чагатаи, Ногайцы, Казань.

4. Возможность колонизации.

Перспективы:

1. Создание Бухары, что автоматически меняет форму правления с Орды на Икту. Реформировать государство нет необходимости.

2. Быстрый вестрерн через Геную.

3. Создание Великих Моголов - очень хорошие идеи и клаймы а всю Индию.

4. Союз с Османами.

5. Отрезание Московии от колонизации Сибири.

Первые шаги:

1. Выделить Сибирь.

2. Заключить союз с Золотой Ордой.

3. Напасть на Казань. Обычно на неё потом нападает Московия или Ногайцы. Нужо дать им покусать Казань и завассалить её.

4. Напасть на Ногайцев и немного их покусать, так что бы можно было завассалить в следующей войне.

5. Первой идеей берём колонизацию или экспансию(ради колониста). Аннексируем Сибирь и начинаем колонизировать северную провинцую около Перми. Этого хватит, что бы запереть московитов в Европе.

6. Войны с восточными соседями - Яркендом и Чагатаями. Желательно откусить от них побольше(дабы меньше досталось Ойратам) и выделить Казахов(для дипловассализации).

7. Повторная война с Ногайцами ради вассализации.

8. К этому времени вполне возможна война с Ойратами(они нападают). Много сил тратить не нужно, достаточно вытянуть на призание поражения. Ойраты не наша главная цель.

9. Пришло время бить Тимуридов. Нужно выгадать момент, когда они воюют с КК или ещё кем-нибудь толстым. Иногда их начинает лихорадить восстаниями. Наша цель забрать Бухару и максимум других узбекских провинций. Можно ещё забрать одну персидскую прову для выделения Персии, но обычно к этому моменту у меня Персия появлялась сама, поэтому я брал афганскую прову для выделения Афганистана.

10. Нужно продолжать движение на Запад к Генуе. Поэтому, разрываем союз с ЗО. Осторожно, они могут заключить союз с Османами(желательно самим заключить союз с ОИ).

11. К 1500 году нужно передать все провинции в сибирском регионе вассальным Казахам(именно Казахам, из-за общей культурной группы их аннексия потом будет проходить быстрее). По этой же причине ещё не аннексируем Казань. Создаём Бухару.

12. Когда доходим до Генуи - запускаем Вестернизацию.

13. После Вестернизации нагибаем индусов и собираем нужные для создания Великих Моголов провинции.

14. Создаём Великих Моголов. Нагибаем индусов, ойратов, китайцев, маньчжуров, да и кого угодно в принципе. Колонизируем Сибирь.

15. ???????????????

16. PROFIT!

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка
В 27.04.2019 в 18:56, Sakā сказал:

На достижение ещё можно играть, но когда Осман прессингует на ЗМ к этому времени и ведь затем надо по перемирию нападать на него, Россию и ещё Мин.

Это кстати совсем не обязательно делать. Первое нападение на османа например в 1750м году завоеванию мира не мешает ничуть(да и в 1800даже можно добить последнего на карте). Мина когда упадет мандат и будет граница с кочевниками можно и с армией 1 к 5 выносить будет.

 

А вот с россией я не пока нормального решения не вижу. И побить очень сложно и не отстанет никогда, и мин не даст есть.

 

Никак не получается союз с османом все таки?

 

С моим конго на вх он до сих пор не хочет союза. Хотя граница уже рядом, армии 150к у меня 220к у него, дип идеи взяты. Хорошо, что не актуально теперь с таким соотношением он против меня шансов не имеет уже.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, топтыжка сказал:

Никак не получается все таки?

Да у него войск тьма, ему союзники не нужны. Да я смогу отбиться , без проблем. Казна позволит 100 тыс. войск держать, только толку у мажоров войск тупо больше и они по перемирию в виду большего числа войск будут отвлекать.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Sakā сказал:

Казна позволит 100 тыс. войск держать, только толку у мажоров войск тупо больше и они по перемирию в виду большего числа войск будут отвлекать.

а идеи у османа какие? Если он без боевых идей, а у орды оборона или наступление есть в принципе можно османа с армией в 2 раза больше своей вынести. А по кб орда от битв счет хорошо набирается. Имея 100к можно ордой в принципе уже и давить османа по кд, если у него не 300к уже конечно.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Но тут еще проблемма в том что его земли и не нужны особо. Никак это экономику не улучшает. Поэтому я за союз с ним для защиты от россии прежде всего. И есть мин.

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, топтыжка сказал:

Но тут еще проблемма

Забудьте про союз с ним. Эта железка и я знаю как устроены таблицы, там в виду большего количества военных сил он будет ждать чтобы ударить в спину, что после этого гонять войска из Индии на запад? Он просто тупо будет отвлекать.

_________
добавлено 0 минут спустя
1 час назад, Don_Simon сказал:

  З.ы.  И да, откуда 1052 дукат ? 

Могу скинуть сейв если надо посмотрите от куда деньги.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Sakā сказал:

Забудьте про союз с ним.

Это только на вх он не пойдет в союз то?

На нормале вроде союзится без проблем. Частенько даже с армиями например 30к у меня против 150к у него.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, топтыжка сказал:

Это только на вх он не пойдет в союз то?

На нормале вроде союзится без проблем. Частенько даже с армиями например 30к у меня против 150к у него.

Выложите скриншот с графой военный союз с тем же Бахмани и мы все увидим параметры которые препятствуют к союзы. Это ведь всем известно, я и раньше играл и там редко бывали с ним союзы. Я сейчас за Ногайцев играю.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Sakā сказал:

Выложите скриншот с графой военный союз с тем же Бахмани и мы все увидим параметры которые препятствуют к союзы.

а при чем тут бахмани?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот осман. Он там динбраков назаключал, а так уже близко. Советника на дипреп и сверхасширение в 0 и готов будет.

А если полюбит меня то и -20 (максимум от разницы в армии) не помешает.

Ссылка на комментарий

20 минут назад, топтыжка сказал:

а при чем тут бахмани?

Вот осман. Он там динбраков назаключал, а так уже близко. Советника на дипреп и сверхасширение в 0 и готов будет.

А если полюбит меня то и -20 (максимум от разницы в армии) не помешает.

Ну условия ведь видны. В принципе там из бунусов у него быстрый спад АЕ. А что он так сильно злится на вас?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Sakā сказал:

В принципе там из бунусов у него быстрый спад АЕ. А что он так сильно злится на вас?

Ну я его ем лет 50, не нравится видимо. (это если про бахмани)

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Ну и собственно вот.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Армия османа в 4 раза больше, из флота у меня вообще 30 когов и он со мной пошел на союз.

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, топтыжка сказал:

@Sakā Ну и собственно вот.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Армия османа в 4 раза больше, из флота у меня вообще 30 когов и он со мной пошел на союз.

 

Что там по территории Османа?

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, Sakā сказал:

Что там по территории Османа?

1500 развития примерно в серединке аравийского полуострова и египет у него. ,Чуть чуть в европу и россию влез. Обычный осман вроде.

_________
добавлено 4 минуты спустя

В ветке африканская сила там очень подробно все происходящее описываю.

Ссылка на комментарий

Don_Simon

 Союз с Османами для слабаков )

 Когда играл за эфиопов на вх, прогрыз путь через мамлюка до Османов. И он сходу был согласен на союз, но это было бы слишком просто, потому взял в компанию чернобаранных и утопил в крови кебаба. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Don_Simon сказал:

И он сходу был согласен на союз, но это было бы слишком просто, потому взял в компанию чернобаранных и утопил в крови кебаба. 

Ну  по такой логике можно одними пушками играть- пехота для слабаков итд.

Сейчас выгодно есть регионы тк а не османа. А есть османа просто для того чтобы себе сложнее сделать?

 

За эфиопов кстати союз с османом это далеко не конец. Чуть позже очень велика вероятность того что он соперником поставит и нападет.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Don_Simon А по верихарду для себя выводы я сделал уже к 1650му году.

Старт для минора или просто слабой страны намного сложнее.

Для мажора чуть чуть сложнее.

В середине партии посложнее но совсем чуть чуть, можно сказать что отличий от нормала почти и нет.

До концовки не дошел пока, но уже видно что при хорошо расчаченной стране разницы не будет. А вот если выйти кое как в империализм то уже могут быть и проблемы.

 

Но в целом никакого принципиального усложнения не наблюдаю. Возможно за рюкю или византию это ощущается намного сильнее. Или хотябы за португалию. Но за конго по большому счету пофигу.

Ссылка на комментарий

Don_Simon

 Принципиальной разницы нет, а вот товарищ Сака на вх попробовал сыграть и не осилил - значит разница все таки есть с нормалом.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
32 минуты назад, Don_Simon сказал:

 Союз с Османами для слабаков )

 Когда играл за эфиопов на вх, прогрыз путь через мамлюка до Османов. И он сходу был согласен на союз, но это было бы слишком просто, потому взял в компанию чернобаранных и утопил в крови кебаба. 

Когда я играл за Эфиопов, то прогрыз путь через Мамелюка и за 3 войны вверг Османа в каменный век, причем соло, подлавливая его во время войны в Европе )))

Аристократические идеи плюс ролл генералов позволили столь быстро брать крепости, что первые две войны провел вообще без единой битвы, пока он свои войска с западного фронта вел.

Ссылка на комментарий

Чё та все путают разницу в достижении за Эфиопию и захват мира за Конго, это как бы две существенные разницы.

По поводу кампании на вх за Узбекское ханство могу только повторится, что если Осман развился по полной то тяжёло, т.к. он просто отвлекает. В теории если стартануть подальше от него то может получиться или если будут у него слабые правители, то и такой вариант тоже поспособствует. И потом надо учитывать что я плохо играю в Европку.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Начал пробный заход на одну культуру. Если не получится,то будет просто захват мира за страну за которую еще не захватывал (36я уже).

План был такой. Сначала зашел в персидский регион не ломая его. Затем доел персию+индию (тут уже все разрушая). Сильно позже аравию ради миссионеров и выход в африку.

Лет через 100 после начала игры фокус в дипку и есть только напрямую, всю дипку вливаю в перекультуривание.

Спойлер

JFDlPcK.png

Спойлер

4ZllIBe.png

Торговля с индии стекается в персию. Для орды сойдет. Здания на экономику практически не строил.

Идеи 1)админка 2)наступление 3)гуманизм 4)влияние (влияние для политики на скидку к смене культуры) 5) жду религию

Спойлер

iUXYOD7.png

Азия в принципе должна вовремя перекреститься купцами, поэтому все закидываю в тк сразу. В эпоху абсолютизма начну на христиан нападать. Ну и самое неприятное надо в америку уходить и там все самому перекрещивать. На счет этого сомнения у меня.

Спойлер

t2nZAcA.png

Красная - моя. Тут пока все печально.

 

Ну и как всегда сначала отыграл 150 лет, а потом начал смотреть что дает скидку на смену культуры. Два буддистских монумента на -25% каждый очень заманчивы, но тогда придется почестному весь мир крестить. Если тут не получится, то следующий заход за будисткого ойрата или манчжура будет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

arindvein
25 минут назад, топтыжка сказал:

Начал пробный заход на одну культуру. Если не получится,то будет просто захват мира за страну за которую еще не захватывал (36я уже).

План был такой. Сначала зашел в персидский регион не ломая его. Затем доел персию+индию (тут уже все разрушая). Сильно позже аравию ради миссионеров и выход в африку.

Лет через 100 после начала игры фокус в дипку и есть только напрямую, всю дипку вливаю в перекультуривание.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Такой узбек к 1600 получился (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Экономика (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Торговля с индии стекается в персию. Для орды сойдет. Здания на экономику практически не строил.

Идеи 1)админка 2)наступление 3)гуманизм 4)влияние (влияние для политики на скидку к смене культуры) 5) жду религию

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Религия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Азия в принципе должна вовремя перекреститься купцами, поэтому все закидываю в тк сразу. В эпоху абсолютизма начну на христиан нападать. Ну и самое неприятное надо в америку уходить и там все самому перекрещивать. На счет этого сомнения у меня.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Культура (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Красная - моя. Тут пока все печально.

 

Ну и как всегда сначала отыграл 150 лет, а потом начал смотреть что дает скидку на смену культуры. Два буддистских монумента на -25% каждый очень заманчивы, но тогда придется почестному весь мир крестить. Если тут не получится, то следующий заход за будисткого ойрата или манчжура будет.

 

 

 

 

Где-то в Индонезии ещё есть монумент на скидку. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18430

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    29

  • Sakā

    20

  • Ragvalod

    10

  • русич

    6

  • formico

    4

  • pawlinmawlin

    4

  • MetallAlximist

    3

  • Don_Simon

    3

  • Dairid

    2

  • f1ksel

    2

  • райн77

    2

  • Fagoth_Fatalist

    2

  • Эльфин

    2

  • AugustusBell

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • yukine

    2

  • kolymaz

    2

  • Millwood

    1

  • .KaterinA.

    1

  • EvilFrog

    1

  • Pandasama

    1

  • OHRIP

    1

  • Мотострелок

    1

  • Kvant91

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant91

Пока продолжаю танцы с бубном на одну культуру за Москву. У меня вот что получается. Для Боробудура достаточно малайской принятой культуры. Принимаем, качаем и перекультуриваем его в последнюю оч

formico

1,20 Узбеки (хотя собственно "творческих узбеков" на момент старта имеется мизерное количество- 5% вроде как) Государство весьма рыхлое и бедное. Хотя с тикающей часовой бомбой Тимуридов не сравн

топтыжка

Начал пробный заход на одну культуру. Если не получится,то будет просто захват мира за страну за которую еще не захватывал (36я уже). План был такой. Сначала зашел в персидский регион не ломая ег

топтыжка

Дошел до империализма. Скорее всего затянет процесс колонизация - слишком много земель в африке и сибири, а колонист пока один.  

топтыжка

Перекрещивать европу и америку оказалось неожиданно долго. хорошо вовремя сообразил что процесс затягивается и начал выбирать в первую очередь жирные провинции и построил церкви. А то были шансы и неу

топтыжка

Отыграл еще немного и уже видно что все должно успеваться. Доедаю азию. Забрал гранаду и через займы прокачал до 3. Забрал боробудур и прокачал на 2, третий аусть сам пока построится. джене тож

Don_Simon

Союз с Османами для слабаков )  Когда играл за эфиопов на вх, прогрыз путь через мамлюка до Османов. И он сходу был согласен на союз, но это было бы слишком просто, потому взял в компанию черноба

yukine

В игре нет способа снизить время смены культуры в провинции, кроме как уменьшить развитие в провинции, и, хоть цена смены культуры имеет кап в 30 развития (т.е. провинции с развитием 30 и 50 будут сто

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...