Октябрьский путч 93го. А что, если...? - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Октябрьский путч 93го. А что, если...?

Рекомендованные сообщения

Предположим, что сторонникам Верховного Совета все-таки удалось одержать победу, должность "президент" устранена, объявлена парламентская республика. Ельцин отстранен от должности и арестован, гниет в одной камере с Лужковым и прочими. Как бы тогда развивалась наша страна?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Не те люди были у власти в Доме Советов, Руцкой и Хасбулатов на роль национальных лидеров не тянут. Воостановить Союз они не смогли бы. Не было бы всех "Реформ" и такого падения уровня жизни в 90-е как реально случился, промышленность бы менее пострадала и наука с армией, но в целом они вели бы себя как временное правительство в 1917 году - больше болтали, чем делали.

Вероятны мятежи в регионах - все шишки в регионах ждали начала дележа земли, после передела предприятий, а без Ельцина землю бы никто не дал продавать.

Однако победа парламента была бы втрое меньшим злом для страны, чем принесла реальная победа алкаша.

Ссылка на комментарий

prinigo

Возможно провели бы по настоящему свободные выборы, на которых победили бы КПРФ и ЛДПР. Но эти партии находясь у власти стоящих проблем не решили бы. Так что население быстро в них разочаровалось бы и уже на следующих свободных выборах решительную победу одержали бы национал-патриоты. Они уже стали устанавливать бы жёсткую власть в центре и на местах. Разболтавшиеся (привыкшие к безнаказанности) местные элиты устроили бы ещё несколько "Чечней". В зависимости от состояния армии эти очаги были бы либо подавлены, либо развязалась бы реальная гражданская война.

В любом случае больше свободных выборов бы не было и национал-патриоты ни кому бы власть не отдали. Могло начаться насильственное возвращение земель отколовшихся в 1991 году.

Вообще многое зависло бы от того, кто возглавлял бы этих национал- патриотов "респектабельные" вроде Рагозина и Скокова, или люди типа Баркашова.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Возможно провели бы по настоящему свободные выборы

Ты серьезно в это веришь или так глумишься?

Предположим, что сторонникам Верховного Совета все-таки удалось одержать победу, должность "президент" устранена, объявлена парламентская республика. Ельцин отстранен от должности и арестован, гниет в одной камере с Лужковым и прочими. Как бы тогда развивалась наша страна?

Гражданская война, голод, потеря еще больших территорий, еще больше народа.

Ничего бы они сделать не смогли толкового. Они не сумели бы элементарно накормить народ. Советская система пришла в негодность, реформы были необходимы, они попытались бы закрутить гайки, но это привело бы к еще худшим эффектам. Против коммунистов была тогда почти вся страна. Никто не хотел возвращения советской власти, а именно это сделали бы "защитники Верховного Совета".

Ельцин подавил гражданскую войну в зародыше. Это можно сравнить с 1917 годом, если бы Керенский подавил восстание большевиков (кстати вот еще тема для алтернативной истории))) В 1993 году мог повториться вариант 1917 и последующих событий. Вот уж кому кому, а американцам это и было бы выгодно. Вспомним, что они начали кричать про "нарушение прав человека" опять, когда захватывали Белый Дом... ;)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

prinigo
Ты серьезно в это веришь или так глумишься?

Я же написал ВОЗМОЖНО. :) Любой власти в стране с массой проблем свободные выборы не выгодны - население её тут же сменит, хотя вновь пришедшая (на протестных настроениях) власть проблем всё равно не решит, а скорее всего только усугубит ситуацию будучи вынуждена выполнять (хотя бы частично) свои предвыборные популистские обещания...

Впрочем если бы у КПРФ (которая в начале 90-х пользовалась большой поддержкой - Зюганов реально выиграл президентские выборы 96 года, но струсил) хватило ума создать правительство Примакова - Маслюкова, то ситуация возможно бы и стала выправляться и приватизация была бы не бандитско-олигархической.

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Впрочем если бы у КПРФ (которая в начале 90-х пользовалась большой поддержкой - Зюганов реально выиграл президентские выборы 96 года, но струсил) хватило ума создать правительство Примакова - Маслюкова, то ситуация возможно бы и стала выправляться и приватизация была бы не бандитско-олигархической.

Приватизация к 96-му году была почти закончена. А ума бы у КПРФ хватило бы только на смену флага и гимна, + передел собственности. Опять попахивало гражданской войной. Да и правительство Примаков-Маслюкова не сахар. Я это хорошо помню. Кажется его поставили после кризиса 98-го года. Ну и ничего хорошего оно не сделало. Этих старперов поставили в популистских целях видимо. Когда их смнили я радовался.

Ссылка на комментарий

Тиро Фихо

Да слабы на очко были "рэволюсионеры".. Точно, что Временное Правительство.. Не уверен, что ЕБН по сравнению с ними худший вариант, хотя и он мразь еще та..

Ссылка на комментарий

Воостановить Союз они не смогли бы.

Никто про это и не говорит. Объявлена, подчеркиваю, парламентская республика.

Опять попахивало гражданской войной.

Не те все же времена, да и не те причины. У "руля" сидели бы все равно одни и те же.

Ссылка на комментарий

Верховный совет в 1993 году не имел внутреннего единства, что привело бы к событиям похожим происходившему на оранжевой Украине, только там не имелось предпосылок к "параду суверенитетов", так что самый вероятный прогноз развал страны.

Ссылка на комментарий

Нарком
Предположим, что сторонникам Верховного Совета все-таки удалось одержать победу, должность "президент" устранена, объявлена парламентская республика. Ельцин отстранен от должности и арестован, гниет в одной камере с Лужковым и прочими. Как бы тогда развивалась наша страна?

Ни Руцкой будучи на посту вице-президента РСФСР ни ученый Хасбулатов на посту председателя ВС никак себя как "хозяйственники" не проявили, так что, что бы было я гадать не буду, но то что не было бы хуже, уверен точно, хуже просто не куда.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ни Руцкой будучи на посту вице-президента РСФСР ни ученый Хасбулатов на посту председателя ВС никак себя как "хозяйственники" не проявили, так что, что бы было я гадать не буду, но то что не было бы хуже, уверен точно, хуже просто не куда.

Очень даже есть. Пример 1917 год.

Ссылка на комментарий

Нарком
Очень даже есть. Пример 1917 год.

Диагноз ясен.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Как бы тогда развивалась наша страна?

Практика показывает, что раскачивание лодки в шторм приводит к печальным последствиям.

Ссылка на комментарий

Логаш

Выскажу своё мнение.

Для начала. Я не знаю, что может быть хуже, чем то время когда ПОЧТИ ВСЯ власть сосредоточена в руках Алкаша-Имбицила. 

За то время когда этот "освободитель России от гнёта коммунистов" был у власти, из нашей страны было вывезено целая куча денег, сломано производство, заброшена наука, растеряны земли... 

Знаете, если бы вместо него к власти пришёл Сталин, смертей было бы куда меньше.  Всё таки никакие репрессии не могут уничтожить столько людей, сколько погибло во времена бандитских разборок. 

Ну а теперь моя субъективная точка зрения. 

Ну, начать с того, что территориальный Советский Союз вполне возможно остался бы. 

Если помните, именно Ельцин распустил все республики. Было  ещё всё так красиво обставлено "республики получают независимость..."

Если бы вместо ЕБНА (Вы уж извините за такую аббревиатуру, но она наилучше всего показывает состояние страны) пришёл к власти человек, который не стал бы распускать республики, они бы и не отпали. Конечно Прибалтика давно хотела освободиться от "Москвы", но вот например Казахстан вовсе не желал независимости (Даже его правитель на тот момент) и подписал этот развал только из-за желания сами знаете кого.

Далее, во время перестройки не было бы таких разборок, следовательно и денег меньше вывезено... 

С дргой стороны и чисто советская система себя исчерпала, так что полное возвращение к ней было бы не совсем верным...

Я считаю что истина посередине. Если бы не очернили СССР, если бы не растащили столько денег, если бы не жертвы 90х, если бы не разваленная система образования, если бы не разграбившие страну "либералы"... было бы лучше.

Думаю, перейти с чисто советской системы надо было бы в любом случае. Она себя исчерпала. Но уж точно не в такую систему как сейчас, где без денег ты вообще никто.

Изменено пользователем Логаш
Ссылка на комментарий

Мин Тау
Выскажу своё мнение.

Для начала. Я не знаю, что может быть хуже, чем то время когда ПОЧТИ ВСЯ власть сосредоточена в руках Алкаша-Имбицила. 

За то время когда этот "освободитель России от гнёта коммунистов" был у власти, из нашей страны было вывезено целая куча денег, сломано производство, заброшена наука, растеряны земли... 

Знаете, если бы вместо него к власти пришёл Сталин, смертей было бы куда меньше.  Всё таки никакие репрессии не могут уничтожить столько людей, сколько погибло во времена бандитских разборок. 

Ну а теперь моя субъективная точка зрения. 

Ну, начать с того, что территориальный Советский Союз вполне возможно остался бы. 

Если помните, именно Ельцин распустил все республики. Было  ещё всё так красиво обставлено "республики получают независимость..."

Если бы вместо ЕБНА (Вы уж извините за такую аббревиатуру, но она наилучше всего показывает состояние страны) пришёл к власти человек, который не стал бы распускать республики, они бы и не отпали. Конечно Прибалтика давно хотела освободиться от "Москвы", но вот например Казахстан вовсе не желал независимости (Даже его правитель на тот момент) и подписал этот развал только из-за желания сами знаете кого.

Далее, во время перестройки не было бы таких разборок, следовательно и денег меньше вывезено... 

С дргой стороны и чисто советская система себя исчерпала, так что полное возвращение к ней было бы не совсем верным...

Я считаю что истина посередине. Если бы не очернили СССР, если бы не растащили столько денег, если бы не жертвы 90х, если бы не разваленная система образования, если бы не разграбившие страну "либералы"... было бы лучше.

Думаю, перейти с чисто советской системы надо было бы в любом случае. Она себя исчерпала. Но уж точно не в такую систему как сейчас, где без денег ты вообще никто.

если бы пришёл сталин, у нас вообще бы была бы пустошь, ни людей ни чего...

да, Ельцин был алкаш, да он много не сделал, но он предотвратил нового витка эры жидо-банлито-комунизма, разрушил гниющую основу комунизма, хоть и не полностью... провёл принудительно много реформ, благодаря которым влияние совка на нынешнее время не так велико, благодаря чему мы развиваемся, а не деградируем...

Ельцин не в силах был удержать эти республики, они сами бы отошли от Москвы, мирно, либо с войной... развал сссра это заслуга того, кто создал эти "национальные республики"...

как сказал один умный человек, в ссср не было ни какой системы образования, были лишь лучшие в мире учителя... так что ни чего не развалили в этой "системе" образования...

Ссылка на комментарий

если бы пришёл сталин, у нас вообще бы была бы пустошь, ни людей ни чего...

да, Ельцин был алкаш, да он много не сделал, но он предотвратил нового витка эры жидо-банлито-комунизма, разрушил гниющую основу комунизма, хоть и не полностью... провёл принудительно много реформ, благодаря которым влияние совка на нынешнее время не так велико, благодаря чему мы развиваемся, а не деградируем...

Ельцин не в силах был удержать эти республики, они сами бы отошли от Москвы, мирно, либо с войной... развал сссра это заслуга того, кто создал эти "национальные республики"...

как сказал один умный человек, в ссср не было ни какой системы образования, были лишь лучшие в мире учителя... так что ни чего не развалили в этой "системе" образования...

скажи мне пожалуйста, а нахрена он гранату молоточком разбил? Видимо еще в детстве, у юного Ельцина было жгучее желание все разрушать...

Ссылка на комментарий

Логаш
если бы пришёл сталин, у нас вообще бы была бы пустошь, ни людей ни чего...

да, Ельцин был алкаш, да он много не сделал, но он предотвратил нового витка эры жидо-банлито-комунизма, разрушил гниющую основу комунизма, хоть и не полностью... провёл принудительно много реформ, благодаря которым влияние совка на нынешнее время не так велико, благодаря чему мы развиваемся, а не деградируем...

Ельцин не в силах был удержать эти республики, они сами бы отошли от Москвы, мирно, либо с войной... развал сссра это заслуга того, кто создал эти "национальные республики"...

как сказал один умный человек, в ссср не было ни какой системы образования, были лишь лучшие в мире учителя... так что ни чего не развалили в этой "системе" образования...

Знаешь, у меня есть принцип не отвечать тем, кто не уважает историю, но для тебя я сделаю исключение. 

Для начала: в Советском союзе, была ЛУЧШАЯ система образования из всех, что было испробовано за историю. Она основывалась на диалоге учителя и ученика. Учитель передавал не только информацию, он передавал ЗНАНИЯ. школа в которой я учился была преверженцем старой советской системы, все учителя передавали знания, благодаря им я не только "вызубрил" все уравнения/законы, но и понял их. Книги, которые я прочёл я смог усвоить, разобрался в их значении для мировой литературы.

Теперь я учусь в ВУЗе, который по воле верхов практически скопировал западную систему образования... Тесты, интернет-тестирования... Весь пройденный матерьял я  именно прохожу, он у меня не откладывается, запоминается только то, что требуется для дальнейших тестов. 

Так что я могу ответственно заявить, Советская система намного лучше. Поверь мне как человеку опробовавшему и то и другое.

Далее, запомни, на историю нельзя плевать, история СССР это 70 лет истории России, Украины, Казахстана... учитывая то, КАК мы живём очернять историю СССР нельзя.

Ну и ещё. У человека есть 2 состояния. Эгоизм и Альтруизм. Коммунизм - это когда все люди станут альтруистами. Теоретически это не возможно, а вот на практике... Мы до этого не доросли. (Чистый эгоизм это анархия, что как вы понимаете не есть хорошо) 

Так что мой тебе совет, не очерняй историю своего народа. 

Ссылка на комментарий

Нарком
если бы пришёл сталин, у нас вообще бы была бы пустошь, ни людей ни чего...

да, Ельцин был алкаш, да он много не сделал, но он предотвратил нового витка эры жидо-банлито-комунизма, разрушил гниющую основу комунизма, хоть и не полностью...

Да так все и было :020: . Путин надеюсь доразрушит гниющую основу коммунизма, остатки промышленности, образования, медицины, и быдлосовковый народ, я думаю мульонов 35 на поддержания порядка на территории РФ и добычи нефтегаза будет достаточно. Вперед в светлое будущее нанодемократии капитализма!

Изменено пользователем Нарком
Ссылка на комментарий

если бы пришёл сталин, у нас вообще бы была бы пустошь, ни людей ни чего...

...

как сказал один умный человек, в ссср не было ни какой системы образования, были лишь лучшие в мире учителя... так что ни чего не развалили в этой "системе" образования...

Жаль, мозг еще не трансплантируют. Твой умер.

Ссылка на комментарий

prinigo
Жаль, мозг еще не трансплантируют. Твой умер.


 i 

Kosta! Не стоит начинать оффтоп (который как всегда быстро перерастает в срач) в разделах Альтернативой Истории! Если хочешь что-то сказать РТ - пиши ему на ЛС, или открой специальную тему в "Активных дискуссиях", если вам хочется объясняться публично!
 

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9537

Лучшие авторы в этой теме

  • Kosta

    4

  • prinigo

    4

  • Нарком

    4

  • belogvardeec

    3

  • Мин Тау

    3

  • Логаш

    3

  • Sakru

    2

  • A_S_R

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • Laivel

    1

  • Тиро Фихо

    1

  • anty2

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...