Альтернативка, Горбачев и Ельцин - Страница 7 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Альтернативка, Горбачев и Ельцин

Рекомендованные сообщения

Sergey Ace

Представьте себя Горбачевым в 1985 и (или) Ельциным 1991 года.

Ваши действия? Какие ошибки совершили эти два руководителя?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Агент Госдепа
Народ Российский вообще то никогда так хорошо не жил как в нынешние времена.

Могло быть гораздо лучше, если бы у Горбачева все получилось.

Ссылка на комментарий

Ахаха, как смешно.

84% россиян он очень нужен

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
В Чечне повоевали, а в остальных местах бросили русских на произвол судьбы, получив минигеноцид, лучше было разобраться, не было бы неграждан в Латвиях и миллионам не пришлось бежать из Средней Азии. Голод не светил, это уже преувеличение, даже любой совок смог бы такое предотвратить.

Напомню что:

1. Вы и с маленькой Чечней то разобраться по началу не смогли;

2. Запад вам поставлял гуманитарную помощь и давал займы. Если вы пошло всё по пути резни, они и могли это всё перекрыть. А карточки на продовольствие в СССР были и в мирно время, а если бы начался широкомасштабный этнический конфликт кто знает что вообще было бы.

Хреново.

Вот вот, кто же Вас руководить то будет.

Ахаха, как смешно.

Не смешно, жить то Вы до сех пор по другому не научились и не желаете.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
84% россиян он очень нужен

Левада - Центр?

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
Могло быть гораздо лучше, если бы у Горбачева все получилось.

Было бы лучше если бы с коррупцией наконец то справились и сделали больше для диверсификации экономики.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Не смешно, жить то Вы до сех пор по другому не научились и не желаете.

Ага, мы тут все молимся портрету Путина 26 раз в день. А ты как думал?

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
Ага, мы тут все молимся портрету Путина 26 раз в день. А ты как думал?

Тоска по сильной руке, по великому Генералисимусу и отцу народа очевидна в широких массах.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Было бы лучше если бы с коррупцией наконец то справились и сделали больше для диверсификации экономики.

И что я могу сделать для борьбы с коррупцией? Нет у меня таких полномочий.

Опять случайная спасибка.

Тоска по сильной руке, по великому Генералисимусу и отцу народа очевидна в широких массах.

Нет. Но из Латвии виднее, не так ли?

Ссылка на комментарий

metalhead
Было бы лучше если бы с коррупцией наконец то справились и сделали больше для диверсификации экономики.

Глупышка, зачем же все менять, когда с коррупцией и морем грязной маслянистой жижи у нас и так лучше некуда.

Ссылка на комментарий

Левада - Центр?

Кремль-Центр

Ссылка на комментарий

Так от части исправили же, нет у Вас больше плановой экономики, есть частная собственность, народ Российский вообще то никогда так хорошо не жил как в нынешние времена. И благородить от части за это они могут и Горбачева и Ельцина, и Гайдара и Чубайса, ну и конечно очередного роста цен на нефть. Но вот только толпа хочет всё и сразу, она хочет что бы кто то помахал волшебной палочкой и все зажили хорошо, в нюансы она не углубляется. Но так помахать волшебной палочкой не возможно, особенно столь запущенной ситуации, которая была на 1985. год. И например мне довольно трудно сказать какой был самый безболезненный выход из этой ситуации. Но я считаю, что люди вроде Гайдара были очен смелые, что встали у руля государством в такой тяжёлой ситуации. Они то понимали, что люмпены их за это будет вечно ненавидеть и что волшебной палочки что бы люмпенам угодить у них нет.

А что Прибалты оказывается волшебники).Да и Грузины тоже интересно почему Россия так не колдует?

Ссылка на комментарий

3.Вытикает из 2-го пункта, Излишняя милиторизованность в то время как Запад поднимал уровень жизни наши вкладывались в военку в итоге получили огромную и крутую Армию которую нечем кормить.Также наука работала на разработка вундервафлей а не на гражданской инфарструктуры.

6.Внешняя политика. Иза того-что не было торговли и технологического сотрудничества с Западом отстало всё человечество. Так-бы имелии сейчас многие крутые технологии.

А я-то думал, что на технологической гонке между СССР и Западом вторая половина 20 века стоит.

5.Плановая экономика которая неэфиктивна и вместе с милиторизованностью и бюрократией даёт Комбо под названием : нищета и безработица.

При желании можно много аргументов против плановой экономики привести, но безработица при ней минимальна.

Ссылка на комментарий

А я-то думал, что на технологической гонке между СССР и Западом вторая половина 20 века стоит.

При желании можно много аргументов против плановой экономики привести, но безработица при ней минимальна.

Представим что плановая экономика сохранилася к году 1994 и Горбачёв при власти. И что он сделает ? Конечно же закроет убыточные предприятия дабы не-было голода и была-бы безработица при плановой экономике.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Не было люстраций, это и есть главная ошибка.

Ссылка на комментарий

enot1980
Не было люстраций, это и есть главная ошибка.

Они были , но на место люстрированных ,пришли младодемократы типа немцова, гайдара , чубайса . :)

Ссылка на комментарий

Sergey Ace
Думаю вопрос неуместный, большинство здесь не имеет ни малейшего понятия о том, с какими трудностями сталкивались эти деятели не говоря о том, что вряд ли здесь кто то хоть немножко компетентен что бы советовать чего делать надо было.

На сколько мне известно, система советская прогнила уже до прихода к власти Горбачова. Низкая производительность труда, неэффективное использование ресурсов, отсутствия иницятивы и заинтересованности в реультатах труда, дефицит, постоянная лож со стороны власти и.т.д. Это всё рушало основы совеской экономики и общественности. Конечно же это надо было менять, что попиталйса зделать Горбачов. Но эму как два топора в вспину ударила снижения цен на нефть и Чернобильская катострофа. А Ельцын с Гайдаром к власти пришли уже в сосвем жуткой обставновке. Что надо было делать? Уж не знаю. Но подозреваю, что те, которые здесь утвеждает, что например Гайдар ничего не смыслил, уж тожно угробили Россию в яму намного глубже той, в которй она оказалась в 90тые.

Тут каждый второй воображает себя конструктивистом и стратегом.

Вот я предложил достаточно простую задачку на конкретику, причем не врёмен царя Гороха, а недавние события, открытые и в прессе и в жизни многие застали.

Мы же спорим что бы мы сделали сейчас для улучшения жизни в России если бы могли? Почему бы не сделать шаг назад и там проверить альтернативки?

Я просто не очень понимаю тех, кто говорит "Горбачев и Ельцин развалили страну", но сами не могут указать ни одной конкретной стратегической ошибки. По моему это балаболство.

Многие одновременно ненавидят Горбачева и Ельцина. Как - то это глупо. Горбачев - отличный политик, приди он на 10 лет раньше - все было бы хорошо.

А вот Ельцин - тот еще мудак: захват власти в 1993, фальсификация выборов в 1996, небывалые экономические "достижения"...

Я осуждаю события 1993 года и 1996 года.

Но давайте также посчитаем альтернативы.

Итак 1993 год - импичмент, перевыборы Президента, возможно Руцкой. Далее?

1996 год - победа Зюганова, далее? тут как раз проще - скорее всего это очень похоже на Путина, только вместо Кудрина и Грефа - Глазьев с безумными идеями о запрете на валютные операции.

Ссылка на комментарий

Необходимо обеспечить какой-никакой, но рост экономики и уровня жизни населения. Но какие есть для этого возможности?

Товары ширпотреба в большинстве не отличаются хорошим качеством и население предпочитает им зарубежные аналоги. Впрочем, пришедшие им на смену китайские и турецкие товары тоже не эталон.

В последние годы наметились какие-то зачатки прогресса в электронике. Но от запада с их IBM и Макинтошами мы очень сильно отстали.

Нефтегазовая промышленность практически единолично тащила бюджет, но как показала история, это и сделало его весьма уязвимым от внешних факторов.

Что же делать? Изоляция - не выход. На какое-то время, может, и удалось бы законсервировать страну, но боюсь, всё в итоге закончилось ещё страшнее чем в реальности. Вплоть до массового голода и маштабной гражданской войны.

Придётся пойти на сотрудничество с зарубежными странами. Это могут быть и совместные предприятия, и научные проекты с Западной Европой. Стоит попытаться наладить тёплые отношения с Китаем, постараться перенять их наработки. Только не стоит бросаться сразу в омут с головой. Приватизация lite-style, в первую очередь мелкий бизнес.

Тут возникает проблема с гласностью и многопартийностью. Кооператоры хотят послаблений в валютных операциях, Интеллегенция бузит и хочет свободы и жизни "как на западе", поднимают голову всевозможные националисты. Пойдёшь им на уступки - они будут требовать ещё больше, будешь давить танками - весь мир объявит в варварстве и кровожадности, перемывая кости на всех "демократических" СМИ. Да и танки, кстати говоря, тоже не ахти какое средство. В Вильнюсе не помогло, ЕМНИП.

Китай выстоял, ну так он и более унитарен. Ханьцев подаляющее большинство. Видимо, без крови обойтись не обойдётся. Но нужно не глупо греметь танками на улицах, а устранять радикальные течения в зародыше, точечными ударами спецслужб. Одновременно проводя умеренные реформы. Удержать Союз, а тем более ОВД, в любом случае будет адски сложно.

Как-то так. Кнут и пряник. Но, может быть, это было бы даже лучше, чем вся последующая после после 1985 года котовасия.

P.S. На эту тему есть интересная игра аж 1991 года, Crisis in Kremlin.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

FDA

Кстати да, играл, интересная игра на эту тему.

А еще есть на эту же тему Стронгхолд и Тропико.

Но Кризис конечно ближе, роднее.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Тут каждый второй воображает себя конструктивистом и стратегом.

Вот я предложил достаточно простую задачку на конкретику, причем не врёмен царя Гороха, а недавние события, открытые и в прессе и в жизни многие застали.

Мы же спорим что бы мы сделали сейчас для улучшения жизни в России если бы могли? Почему бы не сделать шаг назад и там проверить альтернативки?

Я просто не очень понимаю тех, кто говорит "Горбачев и Ельцин развалили страну", но сами не могут указать ни одной конкретной стратегической ошибки. По моему это балаболство.

Я осуждаю события 1993 года и 1996 года.

Но давайте также посчитаем альтернативы.

Итак 1993 год - импичмент, перевыборы Президента, возможно Руцкой. Далее?

1996 год - победа Зюганова, далее? тут как раз проще - скорее всего это очень похоже на Путина, только вместо Кудрина и Грефа - Глазьев с безумными идеями о запрете на валютные операции.

1993 Жириновский)

Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Совершенно не важно, какие там проводились экономические реформы. Самое важно то, как я уже Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что 4 республики - Россия, Беларусь, Украина и Казахстан - должны были быть вместе (в форме федерации или конфедерации - не важно). Этого желал народ, это соответствовало национальным интересам всех государств (тесные экономические, культурные связи). Разделение братских народов - это самое тяжкое преступление. По сравнению с этим какие то там реформы Гайдара или фальсификации на выборах выглядят совершенно ничтожными. Определенно, что без Ельцина такой поворот событий был невозможен. Если бы лидер России выступал за сохранение единого государства - страна осталась бы единой. Тем самым президент Ельцин пошел против национальных интересов России и интересов российского народа, создав очень много долгосрочных проблем. Трудно не считать президента Ельцина предателем России, и отнюдь не за его внутреннюю политику.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20301

Лучшие авторы в этой теме

  • Sergey Ace

    17

  • Zdrajca

    16

  • Dorer

    16

  • Volchenock

    14

  • Mr. Eco

    11

  • Jean-Paul Marat

    10

  • enot1980

    9

  • Gronep

    8

  • Оружейник

    6

  • Агент Госдепа

    6

  • Antinoh

    5

  • Pshek

    5

  • Jeffery

    5

  • verwaq

    4

  • Гессенский стрелок

    4

  • FFJaNYC

    4

  • nelsonV

    3

  • Baibars

    3

  • Sinnlike

    3

  • Nouner

    3

  • roll84

    2

  • Вольт

    2

  • graf921

    2

  • FDA

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...