Альтернативка, Горбачев и Ельцин - Страница 3 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Альтернативка, Горбачев и Ельцин

Рекомендованные сообщения

Sergey Ace

Представьте себя Горбачевым в 1985 и (или) Ельциным 1991 года.

Ваши действия? Какие ошибки совершили эти два руководителя?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery
Думаешь, если он не будет пить, то будет лучше? Сомневаюсь... :D

В семьях алкоголиков чаще рождаются дети со всяческими отклонениями, это еще советская наука признавала :P

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Поскольку конструктивной критики действий Ельцина и Горбачева я не увидел тут - из этого делаю выводы, что их действия были верными.

На этом тему собственно можно и закрывать.

Ссылка на комментарий

Представьте себя Горбачевым в 1985 и (или) Ельциным 1991 года.

Ваши действия?

Застрелился.

Не лобызался бы с Западом.

Не начинал бы антиалкогольную компанию (не потому, что такой любитель бухла, а дабы не усиливать влияние теневой экономики и не провоцировать народные волнения, да и бюджет эта компания просадила очень сильно).

Не выводил бы ГСВГ.

Не выводил бы войска из Афганистана.

Не распускал бы ОВД. Ни за какие пряники, ни за какие "обещания роспуска НАТО". Пусть меня хоть застрелят.

Несколько сократил инвестиции в энергетику и тяжелую промышленность, дабы инвестировать освободившиеся средства в легкую, и наукоемкие производства. Но в любом случае не так радикально, как ИРЛ.

Не подписывал бы договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Препятствовал бы попыткам объединения Германии (допустил бы это разве что при условии главенствующей роли ГДР, почему бы и нет).

Никакого провозглашения политики "Нового мышления".

Никакого объявления о Перестройке. Вообще, поменьше таких крайне радикальных мер.

Не внедрял бы кооперативы (все равно они тупо разворовывали), не снимал бы ограничения с валютных операций (никаких спекулянтов).

Возобновил бы глушение некоторых зарубежных радиостанций (тут нужно смотреть, какие из них сильнее всего дестабилизировали обстановку).

Возобновил бы выполнение Сталинского плана преобразования природы (за счет этого проблема сельского хозяйства если не была бы решена полностью, то частично уж точно).

Все выше перечисленное в любом случае вылилось бы в конфронтацию с номенклатурой и меня бы убрали, посему, пожалуй, самое тяжелое - чистка. При этом упор был бы на "хирургические" смещения наиболее некомпетентных кадров и ликвидацию кадрового застоя. Кроме того, уменьшение привилегий этой-самой номенклатуры.

Изменено пользователем Nouner
Ссылка на комментарий

Sergey Ace
Застрелился.

Не лобызался бы с Западом.

Не начинал бы антиалкогольную компанию (не потому, что такой любитель бухла, а дабы не усиливать влияние теневой экономики и не провоцировать народные волнения, да и бюджет эта компания просадила очень сильно).

Не выводил бы ГСВГ.

Не выводил бы войска из Афганистана.

Не распускал бы ОВД. Ни за какие пряники, ни за какие "обещания роспуска НАТО". Пусть меня хоть застрелят.

Несколько сократил инвестиции в энергетику и тяжелую промышленность, дабы инвестировать освободившиеся средства в легкую, и наукоемкие производства. Но в любом случае не так радикально, как ИРЛ.

Не подписывал бы договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Препятствовал бы попыткам объединения Германии (допустил бы это разве что при условии главенствующей роли ГДР, почему бы и нет).

Никакого провозглашения политики "Нового мышления".

Никакого объявления о Перестройке. Вообще, поменьше таких крайне радикальных мер.

Не внедрял бы кооперативы (все равно они тупо разворовывали), не снимал бы ограничения с валютных операций (никаких спекулянтов).

Возобновил бы глушение некоторых зарубежных радиостанций (тут нужно смотреть, какие из них сильнее всего дестабилизировали обстановку).

Возобновил бы выполнение Сталинского плана преобразования природы (за счет этого проблема сельского хозяйства если не была бы решена полностью, то частично уж точно).

Все выше перечисленное в любом случае вылилось бы в конфронтацию с номенклатурой и меня бы убрали, посему, пожалуй, самое тяжелое - чистка. При этом упор был бы на "хирургические" смещения наиболее некомпетентных кадров и ликвидацию кадрового застоя. Кроме того, уменьшение привилегий этой-самой номенклатуры.

Вот это позиция. Уверен, что именно так бы действовал например Лигачёв, это реальная альтернатива тому, что сделал Горбачев.

Конфликт с номенклатурой - не уверен, возможно и не было бы, возможно и поддержали бы в ЦК.

А как насчет еды для народа? Горбачев столкнулся с необходимостью ввода карточек.

Только пункт про отмену антиалкогольной компании стал бы прибыльным для бюджета, все остальные убыточны и некоторые довольно значительно. Откуда деньги? Долго бы народ вытерпел карточки? Кооперативы, фермеры создавали еду, откуда её брать? А если бы Канада и Штаты прекратили бы импорт зерна в СССР?

Сталинский план по природе это интересно, но дал бы он эффект в течение 5 лет? И сколько средств ушло бы на его реализацию?

Ссылка на комментарий

Sergey Ace
Про ельцина говорить не хочется .Если я бы горбачевым - то первое :провел бы административные реформы- заменил бы все республики, края ,области на 21 генерал- губернаторство ,Стал бы проводить реформы по-китайскому пути ,организовал бы массовые репрессии против взяточников ,все местные языки ,вроде мовы , запретил бы .Оставил бы один язык -русский .

Такого рода реформы нужно проводить в "сытые времена", типа брежневских.

А в 1986ом году при объединении скажем Армении с Азербайджаном в одну территории - был бы солидный протест на фоне не шибко богатой жизни.

Вы ведь знаете о событиях 1977 года? Я про терракты в Москве. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот представьте себе, что такое вот губернаторство закавказское, состоящее из Грузии, Армении и Азербайджана возглавляет вдруг Азербайджанец. Уверяю Вас, это привело бы к ухудшению национальной обстановки там и серьезным беспорядкам.

Отмена местных языков? Ну я думаю вам пришлось бы держать несколько армий в закавказье и прибалтике после такого решения.

Массовые репрессии против взяточников это хорошо, но опыт показывает, что без слома самой системы, которая мотивирует брать взятки - взятки будут брать даже под угрозой расстрела.

Потому что семью нужно кормить, а в магазинах всё по карточкам.

Как только одна нация начинает воображать, что она лучше других - начинается нацизм.

А чем нацизм заканчивается мы знаем. И что по пути - тоже.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если у Вас есть дети - Вы поймете. Если нет - поймёте позже.

Ссылка на комментарий

Представьте себя Горбачевым в 1985 и (или) Ельциным 1991 года.

Ваши действия?

1. Отменяю подоходный налог.

2. Ввожу исламскую экономику и шариат.

3. Общины зимми получают самоуправление и своё право.

4. PROFIT!

На деньги от продажи ресурсов страна превращается в рай на земле, шейхи сбрасывают деньги с ковров самолётов, а прилавки ломятся от халяльной продукции.

Изменено пользователем Baibars
Ссылка на комментарий

Volchenock
1. Отменяю подоходный налог. 2. Ввожу исламскую экономику и шариат. 3. Общины зимми получают самоуправление и своё право. 4. PROFIT! На деньги от продажи ресурсов страна превращается в рай на земле, шейхи сбрасывают деньги с ковров самолётов, а прилавки ломятся от халяльной продукции.

Ты забыл про войну с неверными?

Ссылка на комментарий

Ты забыл про войну с неверными?

Возможно получение баята от лидеров талибана, тогда будем воевать с неверными чужими руками.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Возможно получение баята от лидеров талибана, тогда будем воевать с неверными чужими руками.

А как же джихад? Отдавать честь вести джихад другим не допустимо для правоверного.

Ссылка на комментарий

А как же джихад? Отдавать честь вести джихад другим не допустимо для правоверного.

Не вижу возможности вести газават после очевидности взаимного гарантированного уничтожения.

Только если экономически.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Не вижу возможности вести газават после очевидности взаимного гарантированного уничтожения. Только если экономически.

Иншалла.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace
Здоровый нацизм ничем не плох.

Здоровый нацизм называется патриотизмом.

Патриот любит свою родину и свою нацию, но вполне терпимо относится к другим нациям и странам.

Ссылка на комментарий

enot1980

Спасибо , что ответили по существу . По поводу генерал-губернаторств - При объединении обращал бы внимание на совместимость (объединять арминию и азербаджан в одно генерал-губернаторство я бы не стал ) .По языкам - имелось ввиду запрет преподавания местных языков , таким образом я хотел бы выбить дух сепаратизма ( один язык - одна страна ( единый язык объединил бы СССР)) .Про серию терактов спасибо- знал только о взрыве в московском метро .О превосходстве одной расы(народа ) над другими , ВЫ обратились не по адресу - я не сторонник данной теории . С уважением енот 1980.

Ссылка на комментарий

Sergey Ace
Спасибо , что ответили по существу . По поводу генерал-губернаторств - При объединении обращал бы внимание на совместимость (объединять арминию и азербаджан в одно генерал-губернаторство я бы не стал ) .По языкам - имелось ввиду запрет преподавания местных языков , таким образом я хотел бы выбить дух сепаратизма ( один язык - одна страна ( единый язык объединил бы СССР)) .Про серию терактов спасибо- знал только о взрыве в московском метро .О превосходстве одной расы(народа ) над другими , ВЫ обратились не по адресу - я не сторонник данной теории . С уважением енот 1980.

Тогда зачем эти запреты на язык? Не национализм и не интернационализм разрушили СССР.

И Армения-Азербайджан я тоже к примеру привёл, та же ситуация и внутри РФ, например если объединить Челябинскую область с Башкирией - кого ставить во главе, башкира или русского?

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
кого ставить во главе, башкира или русского?

еврея

Ссылка на комментарий

nelsonV
Здоровый нацизм называется патриотизмом.

лолшто? здоровый нацизм это как... горячий лед что ли

Ссылка на комментарий

nelsonV
Тогда зачем эти запреты на язык? Не национализм и не интернационализм разрушили СССР.
в том числе он. И СССР был конфедерацией.
И Армения-Азербайджан я тоже к примеру привёл, та же ситуация и внутри РФ, например если объединить Челябинскую область с Башкирией - кого ставить во главе, башкира или русского?
нет, не та же. Башкирия это не союзная республика, а субъект РФ, по статусу не отличающийся от Челябинской области.
если объединить Челябинскую область с Башкирией - кого ставить во главе,
гражданина Российской Федерации, конечно
кого ставить во главе, башкира или русского?
мы все в России русские. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

nelsonV
Патриот любит свою родину

патриот это тот, кто служит своему Отечеству.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20244

Лучшие авторы в этой теме

  • Sergey Ace

    17

  • Zdrajca

    16

  • Dorer

    16

  • Volchenock

    14

  • Mr. Eco

    11

  • Jean-Paul Marat

    10

  • enot1980

    9

  • Gronep

    8

  • Оружейник

    6

  • Агент Госдепа

    6

  • Antinoh

    5

  • Pshek

    5

  • Jeffery

    5

  • verwaq

    4

  • Гессенский стрелок

    4

  • FFJaNYC

    4

  • nelsonV

    3

  • Baibars

    3

  • Sinnlike

    3

  • Nouner

    3

  • roll84

    2

  • Вольт

    2

  • graf921

    2

  • FDA

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...