Репрессии в СССР - Страница 44 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Репрессии в СССР

Рекомендованные сообщения

Alex2411

Среди многочисленных материалов по "масштабам репрессий" существует такой (цитируется по И.В.Сталин "Сочинения" т.15):

Наши враги за рубежом в провокационных целях распространяют слухи о массовых расстрелах, которые якобы имели место в Советском Союзе, проливают крокодиловы слезы по разоблаченным нами и расстрелянным своим агентам, по всем этим Тухачевским, Егоровым, Якирам. Утверждают, что разоблачение иностранной агентуры в СССР якобы понизило боеспособность советских вооруженных сил, а число расстрелянных в Советском Союзе чуть ли не перевалило за миллион человек. Это провокационная клевета. В 1937 году за контрреволюционные преступления судебными органами был осужден 841 человек. Из них расстрелян 121 человек. В 1938 году по статьям о контрреволюционных преступлениях органами НКВД было арестовано 52372 человека. При рассмотрении их дел в судебных органах осужден был 2731 человек, их них расстреляно 89 человек и 49641 человек оправдан.

Цифры в цитате, мягко говоря, очень странные, отличающиеся от "общеизвестных" на порядки. Ещё более странно, что автор этих слов - сам Сталин, это часть его выступления на закрытом заседании в конце мая 1941 года. Т.е. цифры не из публичной речи перед доярками и трактористами, а сказаны для небольшого круга прекрасно осведомленных лиц из высшего политического и военного руководства страны, причём названы с точностью до человека. Правда есть очень большие сомнения, что авторство текста на самом деле принадлежит Сталину, а не выдумано позднее, но это отдельная тема.

Вопрос вот в чём: есть ли примеры из серьёзных источников аналогичных заявлений Сталина или кого-нибудь из его приближённых, где были бы озвучены похожие цифры осуждённых-расстрелянных?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ordox
20 минут назад, maksyutar сказал:

Как всегда все раздули в 10 раз, ну а борьбу со всякими контрреволюционными агитаторами можно и нужно проводить. Буржуазная интеллигенция это не мозг нации, а говно 

Союз советских социалистических республик, какой нафиг империализм? Освобождать рабочих от гнета буржуев это называется империализм? 

И что же в произведениях этих писателей было ''контрреволюционного''? И почему же освобожденные рабочие из ГДР ехали в ФРГ небось что-бы кормить голодных немцев в клятой капиталистической Германии? А в освобожденной КНДР прекрасно живут в отличии от капиталистической Южной Кореи. А в Венесуэле то рай только осталось побороть капиталистическую туалетную бумагу и начнется житуха. И если ты считаешь их говном не читай c хрена ли у тебя есть право садить его в тюрьму или забирать жизнь, вот почему в соц стране нету плюрализма в мнений? А в капиталистической США ты мог писать любую Комм. Пропоганду и ничего бы тебе не сделали. 

Изменено пользователем Ravinukr
Ссылка на комментарий

В СССР никогда не было настоящих репрессий. Была обычная правоохранительная и контрразведывательная деятельность государства.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Ordox
!

Нарушение ст.5 правил исторических форумов. Одним из авторов фильма является В. Суворов.

@Ravinukr Устное предупреждение за провокацию

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

maksyutar
26 минут назад, Ravinukr сказал:

И что же в произведениях этих писателей было ''контрреволюционного''? И почему же освобожденные рабочие из ГДР ехали в ФРГ небось что-бы кормить голодных немцев в клятой капиталистической Германии? А в освобожденной КНДР прекрасно живут в отличии от капиталистической Южной Кореи. А в Венесуэле то рай только осталось побороть капиталистическую туалетную бумагу и начнется житуха. И если ты считаешь их говном не читай вот почему в соц стране нету плюрализма в мнений? А в капиталистической США ты мог писать любую Комм. Пропоганду и ничего бы тебе не сделали. 

Пнятия не имею. Ты ведь не думаешь что расстреляли просто так? Я понимаю полит.соперники, а какие-то захудалые писатели - смысла что-то против них фабриковать просто нет.

Потому что в ФРГ Южную Корею и прочие пограничные с советскими странами вбухивали огромные деньги, смотри план Маршала. Да и вообще, чисто исторически западная Германия была развитее восточной, а южная Корея развитее северной. Хотя в КНДР не социализм даже, а какой-то фашизм с соц.вывеской, см.чучхе. Ведь так, бес? 

Я просто процитировал Ленина.

Могу тебе много чего сказать про свободу СМИ в буржуазных демократиях. Надо?

 

6 минут назад, Bes сказал:

В СССР никогда не было настоящих репрессий. Была обычная правоохранительная и контрразведывательная деятельность государства.

Репрессия - некая принудительная мера со стороны государства. Поэтому везде где есть государство есть и репрессии. Репрессий нет только при отсутствии государства 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Ordox
Только что, maksyutar сказал:

Репрессия - некая принудительная мера со стороны государства. Поэтому везде где есть государство есть и репрессии. Репрессий нет только при отсутствии государства 

Цитата

Репре́ссия — наказание, карательная мера, применяемая государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя. Любые политические репрессии являются проявлением политического насилия.

 

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, maksyutar сказал:

Репрессия - некая принудительная мера со стороны государства. Поэтому везде где есть государство есть и репрессии. Репрессий нет только при отсутствии государства 

 

Я с тобой полностью согласен. На самом деле Репрессии для государственного организма - такая же норма гигиены, как для взрослого человека чистить зубы или выскребать грязь из под ногтей. Но я в своем посте имел ввиду неправильное понимание термина репрессии - принятое в пораженном либерализмом обществе. Все таки это определение в наше время более распространено.

Ссылка на комментарий

antiximik

@Ravinukr
По всему выходит, что последовавшие за майданом события являются репрессией. Вотэтоповорот! :шок:

По всему выходит, что травля Трампа&Co является репрессией. Вотэтоповорот3! :шок_кубический:

Ссылка на комментарий

Ordox
1 минуту назад, antiximik сказал:

@Ravinukr
По всему выходит, что последовавшие за майданом события являются репрессией. Вотэтоповорот! :шок:

По всему выходит, что травля Трампа&Co является репрессией. Вотэтоповорот3! :шок_кубический:

Я как бы дал определение репрессии.

Ссылка на комментарий

maksyutar
12 минуты назад, Ravinukr сказал:

 

У слова репрессия есть два значение

Репрессия = террор(Общепринятое толкование)

Репрессия - всякое принудительное воздействие со стороны государства(По научному)

Естественно я не имел ввиду что все государства применяют террор, это очевидно 

Ссылка на комментарий

antiximik
Только что, Ravinukr сказал:

Я как бы дал определение репрессии.


За что вам огроменное спасибо!..
Мы же выступаем за логическое, последовательное выстраивание аргументации и выводов. И это замечательно!

Ссылка на комментарий

Ordox
1 минуту назад, maksyutar сказал:

У слова репрессия есть два значение

Репрессия = террор(Общепринятое толкование)

Репрессия - всякое принудительное воздействие со стороны государства(По научному)

Естественно я не имел ввиду что все государства применяют террор, это очевидно 

И какая же наука кроме советской так толкует это слово?

Ссылка на комментарий

maksyutar
Только что, Ravinukr сказал:

И какая же наука кроме советской так толкует это слово?

Цитирую 

Цитата

"Репрессия", от латинского "пресс", давление, карательная мера, наказание. Она применялась и применяется во всех странах мира к нарушителям закона. Это уголовники
воры, грабители, бандиты, убийцы, вредители, диверсанты, шпионы. .
В нашей стране (имею в виду СССР) , с подачи малограмотного Хрущёва, слово "репрессия" стало синонимом слова "невиновный"..

Ссылка на комментарий

Ordox
1 минуту назад, maksyutar сказал:

Цитирую 

Найди мне такое толкование этого слова в англоязычных научных источниках. Любитель научных толкований :D.

Ссылка на комментарий

maksyutar
2 минуты назад, Ravinukr сказал:

Найди мне такое толкование этого слова в англоязычных научных источниках. Любитель научных толкований :D.

В английском языке для обозначения государственного воздействия и государственного терроризма применяются два разных слова, а в русском они помещаются в одно слово - "репрессия", делая его двухзначным. 

Ссылка на комментарий

Ordox
2 минуты назад, maksyutar сказал:

В английском языке для обозначения государственного воздействия и государственного терроризма применяются два разных слова, а в русском они помещаются в одно слово - "репрессия", делая его двухзначным. 

И какое же английское слово означает ''государственное воздействие''?

Изменено пользователем Ravinukr
Ссылка на комментарий

maksyutar
14 минуты назад, Ravinukr сказал:

И какое же английское слово означает ''государственное воздействие''?

Я смог найти только фразу - state influence 

Ссылка на комментарий

Ordox
7 минут назад, maksyutar сказал:

Я смог найти только фразу - state influence 

Мне нужна не фраза слово и толкование в авторитетном научном источнике.

Ссылка на комментарий

maksyutar
5 минут назад, Ravinukr сказал:

Мне нужна не фраза слово и толкование в авторитетном научном источнике.

Черт, да какая вообще разница? Главное что на территории СНГ так сложилось что это слово имеет такие-то значения.

Ссылка на комментарий

Ordox
Только что, maksyutar сказал:

Черт, да какая вообще разница? Главное что на территории СНГ так сложилось что это слово имеет такие-то значения.

Во всем мире у него сложилось такое значение.

Ссылка на комментарий

maksyutar
2 минуты назад, Ravinukr сказал:

Во всем мире у него сложилось такое значение.

Ну так дай международные источники, что сложилось такое значение

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,034
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 105363

Лучшие авторы в этой теме

  • maksyutar

    127

  • Alex2411

    96

  • ROTOR

    78

  • Ordox

    71

  • muborevich

    64

  • BigMek

    62

  • Jean-Paul Marat

    51

  • nelsonV

    48

  • NoOneName

    34

  • Zdrajca

    25

  • roll84

    21

  • Ричард

    20

  • UBooT

    19

  • Олег Добрый

    17

  • Александрович

    16

  • Amfitrion

    16

  • altekamerad

    14

  • Pshek

    13

  • Лукулл

    12

  • antiximik

    12

  • belogvardeec

    10

  • Bes

    10

  • simpleguy

    9

  • BearLies

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

BigMek

Фотография выше. И это именно каратели. Не нужно мне тут нести чушь про "ветеранов с обоих сторон", единственные латвийские ветераны - те , которые служили в РККА, союзных армиях, а также партизаны, с

Ordox

Западная история гораздо авторитетнее ложной росийско-совкой пропоганды.

ROTOR

Ах так, для вас западные историки авторитетнее? Ну так пожалуйста, Польша на официальном уровне признала, что геноцидом польских женщин и детей занимались ОУН-УПА а не Сталинское НКВД. Это з

BigMek

Любой летчик, сбрасывающий бомбу в черте города, убивает мирных людей. Любой артиллерист, обстреливающий город, убивает мирных людей. Любой пехотинец, препятствующий подвозу в город медикаментов и жра

BigMek

Почитайте книжки по истории , много чего нового узнаете. Ну да ладно уж, господь завещал помогать убогим и болезным:   В честь героя Латвии, командира 43-го гренадёрского полка 19-й латышско

BigMek

Для латышского камрада оправданием является то, что эти легионы действовали против СССР. Все очень просто - если жертвами преступления являются граждане СССР/России, то это не преступление, а подвиг.

ROTOR

Ну что ты так спешишь уважаемый? Геноцид армян тоже не сразу признали. И ты считаешь, что если кто-то не признавал геноцид армян то его не было? Людей убивали тысячами, но для тебя это не геноцид

BigMek

Вы это сейчас серьезно? В Латвии не оправдывают карателей, репрессии и этнические чистки? Мы точно про одну и ту же Латвию говорим? Это случайно не памятник карателям из СС с почетным караул

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...