Репрессии в СССР - Страница 50 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Репрессии в СССР

Рекомендованные сообщения

Alex2411

Среди многочисленных материалов по "масштабам репрессий" существует такой (цитируется по И.В.Сталин "Сочинения" т.15):

Наши враги за рубежом в провокационных целях распространяют слухи о массовых расстрелах, которые якобы имели место в Советском Союзе, проливают крокодиловы слезы по разоблаченным нами и расстрелянным своим агентам, по всем этим Тухачевским, Егоровым, Якирам. Утверждают, что разоблачение иностранной агентуры в СССР якобы понизило боеспособность советских вооруженных сил, а число расстрелянных в Советском Союзе чуть ли не перевалило за миллион человек. Это провокационная клевета. В 1937 году за контрреволюционные преступления судебными органами был осужден 841 человек. Из них расстрелян 121 человек. В 1938 году по статьям о контрреволюционных преступлениях органами НКВД было арестовано 52372 человека. При рассмотрении их дел в судебных органах осужден был 2731 человек, их них расстреляно 89 человек и 49641 человек оправдан.

Цифры в цитате, мягко говоря, очень странные, отличающиеся от "общеизвестных" на порядки. Ещё более странно, что автор этих слов - сам Сталин, это часть его выступления на закрытом заседании в конце мая 1941 года. Т.е. цифры не из публичной речи перед доярками и трактористами, а сказаны для небольшого круга прекрасно осведомленных лиц из высшего политического и военного руководства страны, причём названы с точностью до человека. Правда есть очень большие сомнения, что авторство текста на самом деле принадлежит Сталину, а не выдумано позднее, но это отдельная тема.

Вопрос вот в чём: есть ли примеры из серьёзных источников аналогичных заявлений Сталина или кого-нибудь из его приближённых, где были бы озвучены похожие цифры осуждённых-расстрелянных?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ordox
8 часов назад, BigMek сказал:

И к чему тут этот рассказ про то, какой автор текста умный и знает все лучше любого преподавателя? Ему даже не приходит в голову, что например, для математика умение раскладывать квадратный трехчлен совершенно необходимо для зарабатывания денег для семьи. 

Личные впечатления и успехи - вообще ни разу не показатель. В мире есть миллиардеры вообще без образования, стоит ли из этого сделать вывод, что образование для успеха не нужно и следует срочно позакрывать школы из-за их бессмысленности? Больше знаний всегда лучше, чем меньше. То, что вы предпочитаете большую часть этих знаний забыть - это проблема не образования, а ваша. 

 

Нет это рассказ о том что советское образование бесполезно и выпускает никчемные кадры (ученые это исключение) в отличии от другого образования. И показывается эта никчемность на практике. И я горжусь тем что забуду ненужную информацию которой пользоваться не буду. И забывают то все! 

14 часа назад, nelsonV сказал:

это что такое?

 

Доход обычного жителя США.

 

14 часа назад, nelsonV сказал:

по сравнению с Украиной возможно..

И сколько можно накопить на жилье с российской зарплатой в 300 баксов? Нихрена . 

 

14 часа назад, nelsonV сказал:

в России валюта рубль.

 

А рубль ничем не обеспеченная никчемная бумажка которой за пределами России можешь подтереть зад.

Изменено пользователем Ravinukr
Ссылка на комментарий

antiximik
1 час назад, Ravinukr сказал:

И сколько можно накопить на жилье с российской зарплатой в 300 баксов? Нихрена . 


Ипотека? ФЦП Жильё? И т.д., и т.п. Не, не слышал. :18:
Хотя оно и понятно: ведь всё это не распространяется на неграждан РФ. Жизнь-боль?

 

1 час назад, Ravinukr сказал:

А рубль ничем не обеспеченная никчемная бумажка


Кхм?.. Цена нефти в рублях практически постоянна... Смекаете?.. :017:

 

1 час назад, Ravinukr сказал:

которой за пределами России можешь подтереть зад


Ну, если вам доставляет удовольствие использование ден.знаков для подобных ваших естейственных потребностей... что ж... вовсе не обязательно выезжать за пределы РФ. Хотя, как по мне, гораздо эффективнее для этих целей использовать специальные бумажные изделия, которые можно приобрести за эти ден.знаки РФ в гораздо большем количестве. Не находите?

Ссылка на комментарий

Ordox
1 минуту назад, antiximik сказал:

Ипотека? ФЦП Жильё? И т.д., и т.п. Не, не слышал. :18:
Хотя оно и понятно: ведь всё это не распространяется на неграждан РФ. Жизнь-боль?

:D.

 

 

2 минуты назад, antiximik сказал:

Кхм?.. Цена нефти в рублях практически постоянна... Смекаете?.. :017:

 

Россия продает нефть за доллары и цены нефти в рублях нет.

 

23 минуты назад, antiximik сказал:

Ну, если вам доставляет удовольствие использование ден.знаков для подобных ваших естейственных потребностей... что ж... вовсе не обязательно выезжать за пределы РФ. Хотя, как по мне, гораздо эффективнее для этих целей использовать специальные бумажные изделия, которые можно приобрести за эти ден.знаки РФ в гораздо большем количестве. Не находите?

Я что собираюсь использвать ден знаки для естевственных потребностей? Они просто за границей ни для чего не годятся.

Ссылка на комментарий

antiximik
Только что, Ravinukr сказал:

:D.


Чего сказать-то хотели? (мне эти ютубы ниачём...)

 

Только что, Ravinukr сказал:

Россия продает нефть за доллары и цены нефти в рублях нет.


:facepalm:
Чтобы опровергнуть сие достаточно одного слова - Китай.
В любом случае, раз вас забанили в гугле - монплезир: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

2 минуты назад, Ravinukr сказал:

Я что собираюсь использвать ден знаки для естевственных потребностей?


o.O
Сколько там вас?.. Это вы писали: " А рубль ничем не обеспеченная никчемная бумажка которой за пределами России можешь подтереть зад."???

Ссылка на комментарий

antiximik
Только что, Ravinukr сказал:

:D.


Чего сказать-то хотели? (мне эти ютубы ниачём...)

 

Только что, Ravinukr сказал:

Россия продает нефть за доллары и цены нефти в рублях нет.


:facepalm:
Чтобы опровергнуть сие достаточно одного слова - Китай.
В любом случае, раз вас забанили в гугле - монплезир: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

2 минуты назад, Ravinukr сказал:

Я что собираюсь использвать ден знаки для естевственных потребностей?


o.O
Сколько там вас?.. Это вы писали: " А рубль ничем не обеспеченная никчемная бумажка которой за пределами России можешь подтереть зад."???

Ссылка на комментарий

Ordox
Только что, antiximik сказал:

facepalm:
Чтобы опровергнуть сие достаточно одного слова - Китай.
В любом случае, раз вас забанили в гугле - монплезир: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Китай? Я тебе сейчас объясню как он покупает нефть. Когда то Рос нефть купила компанию TNK-BP за 50 миллиардов долларов ,такие деньги она нашла увеличив долги после того как цена на нефть упала а долги остались Рос нефть поставляет Китаю нефть бесплатно в качестве оплаты за долги. Быть китайской подстилкой повод для гордости?

 

 

4 минуты назад, antiximik сказал:

Чего сказать-то хотели? (мне эти ютубы ниачём...)

 

Ну так если незачем отправляйся в каменный век.

 

 

5 минут назад, antiximik сказал:

Сколько там вас?.. Это вы писали: " А рубль ничем не обеспеченная никчемная бумажка которой за пределами России можешь подтереть зад."???

Ты знаешь разницу между словом ''можно'' и собираюсь?

Ссылка на комментарий

antiximik
Только что, Ravinukr сказал:

Быть китайской подстилкой повод для гордости?


Эк вас раздраконило-то!.. О чём-то наболевшем вспомнили?.. :18:
На прочий бред не по существу писать что-либо у меня не осталось уже никакого желанья. Но, конечно же, приведённую мной ссылку вы какбэ между делом пропустили... 9_9

З.Ы. Знаете, у вас много общего с жан-полем, который с Латвии. Это наводит на определённые мысли... 9_9 Единственное, что ставит меня в тупик: когда же ваше количество перейдёт в качество?.. Впрочем, сие есть риторический вопрос... :18:

Ссылка на комментарий

Ordox
1 час назад, antiximik сказал:


Эк вас раздраконило-то!.. О чём-то наболевшем вспомнили?.. :18:
На прочий бред не по существу писать что-либо у меня не осталось уже никакого желанья. Но, конечно же, приведённую мной ссылку вы какбэ между делом пропустили... 9_9

З.Ы. Знаете, у вас много общего с жан-полем, который с Латвии. Это наводит на определённые мысли... 9_9 Единственное, что ставит меня в тупик: когда же ваше количество перейдёт в качество?.. Впрочем, сие есть риторический вопрос... :18:

Какой смысл от этой ссылки и что она доказывает? Обменяли доходы в долларах на рубли. От того что ты реальность бредом называешь лучше жить не станешь .А экономика с дна не подымется. 

Ссылка на комментарий

nelsonV
18 часов назад, Ravinukr сказал:

Обменяли доходы в долларах на рубли.

В этом нет смысла.

Ссылка на комментарий

nelsonV
22 часа назад, Ravinukr сказал:

А рубль ничем не обеспеченная никчемная бумажка которой за пределами России можешь подтереть зад.

мда, тяжелый случай, вы бредите.

Ссылка на комментарий

Ordox
2 часа назад, nelsonV сказал:

мда, тяжелый случай, вы бредите.

Ну если я брежу то езжай за пределы России и расплатись рублем. А этим беспочвенным обвинением меня во лжи ты подтвердил мои слова.

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Ravinukr сказал:

Ну если я брежу то езжай за пределы России и расплатись рублем. А этим беспочвенным обвинением меня во лжи ты подтвердил мои слова.

 

Причем тут расплатиться?. Речь о "ничем необеспеченности" и "подтирании зада". Рубль по обеспеченности денежной массы золотом занимает второе место в мире - 8.84%.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Ordox
2 минуты назад, Bes сказал:

 

Причем тут расплатиться?. Речь о "ничем необеспеченности" и "подтирании зада". Рубль по обеспеченности денежной массы золотом занимает второе место в мире - 8.84%.

Хорошо перефразирую. Рубль бесполезен за пределами России.

Изменено пользователем Ravinukr
Ссылка на комментарий

Только что, Ravinukr сказал:

Хорошо перефразирую. Рубль бесполезен за пределами России.

 

С этим трудно спорить. Есть конечно страны где рубль примут в обменных пунктах, но их не очень много. Но большинство валют в мире за пределами их стран бесполезны. Евро, доллар и в последнее время юань (и то не везде) - вот и все исключения.

Ссылка на комментарий

Ordox
1 минуту назад, Bes сказал:

 

С этим трудно спорить. Есть конечно страны где рубль примут в обменных пунктах, но их не очень много. Но большинство валют в мире за пределами их стран бесполезны. Евро, доллар и в последнее время юань (и то не везде) - вот и все исключения.

И еще лучшее обеспечение валюты это доверие к ней и желание ее использовать . После кучи колебаний конечно же никто валюте доверять не будети никакое золото не поможет. И еще Швейцарским Франком и  Норвежской Кроной тоже с вами расплатится и принять оплату будут рады.

Изменено пользователем Ravinukr
Ссылка на комментарий

9 минут назад, Ravinukr сказал:

Швейцарским Франком и  Норвежской Кроной тоже с вами расплатится и принять оплату будут рады.

 

Это ваши домыслы. На бирже они торгуются, но в обменниках далеко от этих стран эти валюты просто не примут. Поскольку национальные банки не включают эти валюты в свой пул золотовалютных резервов. Вот и в обменниках их не возьмут - потому что девать потом некуда.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Аорс

Мне кажется, беседа ушла куда-то в сторону от репрессий в СССР.

 

По сабжу скажу так: серьёзные репрессии в СССР были только до Хрущёва. Всё что позже - сущая ерунда. Хотя, конечно, и в позднем СССР было много маразматических притеснений свободы, когда запрещали рок-музыку или западных философов.

Тем не менее, основная боль нашей страны - это две волны репрессий - времён Гражданской войны и сталинские.

Нельзя сказать, что они были совершенно необоснованны. Красный террор обуславливался необходимостью сохранить власть в тяжелейших условиях хаоса, голода и войны. Тем не менее, от него пострадало много безобидных людей - философов, писателей, простых мещан и мелких челноков.

Сталинские репрессии - явление более сложное. Они объяснялись как необходимостью обеспечить взятый страной курс на ускоренное развитие, так и борьбой за власть внутри ВКП(б), сведением счётов на местах, синдромом осаждённой крепости и, сдаётся мне, личными тараканами в голове вождя.

Что можно сказать по итогам большевистских репрессий? Какое-то время они позволяли им сохранять власть в стране, возможно, они сыграли свою роль в победе в Гражданской и Второй мировой войнах. Но цена была велика. Страшный урон был нанесён отечественному искусству. Надолго пришли в упадок целые отрасли науки. Целые народы впитали в себя ненависть к русским, которые у них ассоциируются с властью большевиков. Лагерный быт глубоко вошёл в национальную культуру.

Если коммунисты когда-либо в будущем попытаются придти к власти, им не избежать новых репрессий. Но я надеюсь, что они не станут наступать на старые грабли и будут осуществлять эти репрессии выборочно и по-минимуму.

Ссылка на комментарий

maksyutar
16 минут назад, Аорс сказал:

Мне кажется, беседа ушла куда-то в сторону от репрессий в СССР.

 

По сабжу скажу так: серьёзные репрессии в СССР были только до Хрущёва. Всё что позже - сущая ерунда. Хотя, конечно, и в позднем СССР было много маразматических притеснений свободы, когда запрещали рок-музыку или западных философов.

Тем не менее, основная боль нашей страны - это две волны репрессий - времён Гражданской войны и сталинские.

Нельзя сказать, что они были совершенно необоснованны. Красный террор обуславливался необходимостью сохранить власть в тяжелейших условиях хаоса, голода и войны. Тем не менее, от него пострадало много безобидных людей - философов, писателей, простых мещан и мелких челноков.

Сталинские репрессии - явление более сложное. Они объяснялись как необходимостью обеспечить взятый страной курс на ускоренное развитие, так и борьбой за власть внутри ВКП(б), сведением счётов на местах, синдромом осаждённой крепости и, сдаётся мне, личными тараканами в голове вождя.

Что можно сказать по итогам большевистских репрессий? Какое-то время они позволяли им сохранять власть в стране, возможно, они сыграли свою роль в победе в Гражданской и Второй мировой войнах. Но цена была велика. Страшный урон был нанесён отечественному искусству. Надолго пришли в упадок целые отрасли науки. Целые народы впитали в себя ненависть к русским, которые у них ассоциируются с властью большевиков. Лагерный быт глубоко вошёл в национальную культуру.

Если коммунисты когда-либо в будущем попытаются придти к власти, им не избежать новых репрессий. Но я надеюсь, что они не станут наступать на старые грабли и будут осуществлять эти репрессии выборочно и по-минимуму.

Ахахаа :D

Час истины 

"Коммунист" полуфашист евро-азиат Аорс уже не причисляет себя к коммунистам. Мол это они, коммунисты, будут брать, а я буду сидеть защищать гнилой путинизм  

А уж про то что слово "большевистские" преимущественно принадлежит к лексикону белобандитов и антибольшевиков...

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Ричард
13 минуты назад, Аорс сказал:

Страшный урон был нанесён отечественному искусству. Надолго пришли в упадок целые отрасли науки. Целые народы впитали в себя ненависть к русским, которые у них ассоциируются с властью большевиков. Лагерный быт глубоко вошёл в национальную культуру.

Глубокая аналитика...

Ссылка на комментарий

Аорс
1 час назад, maksyutar сказал:

Ахахаа :D

Час истины 

"Коммунист" полуфашист евро-азиат Аорс уже не причисляет себя к коммунистам. Мол это они, коммунисты, будут брать, а я буду сидеть защищать гнилой путинизм 

Буквоед.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,034
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 105054

Лучшие авторы в этой теме

  • maksyutar

    127

  • Alex2411

    96

  • ROTOR

    78

  • Ordox

    71

  • muborevich

    64

  • BigMek

    62

  • Jean-Paul Marat

    51

  • nelsonV

    48

  • NoOneName

    34

  • Zdrajca

    25

  • roll84

    21

  • Ричард

    20

  • UBooT

    19

  • Олег Добрый

    17

  • Александрович

    16

  • Amfitrion

    16

  • altekamerad

    14

  • Pshek

    13

  • Лукулл

    12

  • antiximik

    12

  • belogvardeec

    10

  • Bes

    10

  • simpleguy

    9

  • BearLies

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

BigMek

Фотография выше. И это именно каратели. Не нужно мне тут нести чушь про "ветеранов с обоих сторон", единственные латвийские ветераны - те , которые служили в РККА, союзных армиях, а также партизаны, с

Ordox

Западная история гораздо авторитетнее ложной росийско-совкой пропоганды.

ROTOR

Ах так, для вас западные историки авторитетнее? Ну так пожалуйста, Польша на официальном уровне признала, что геноцидом польских женщин и детей занимались ОУН-УПА а не Сталинское НКВД. Это з

BigMek

Любой летчик, сбрасывающий бомбу в черте города, убивает мирных людей. Любой артиллерист, обстреливающий город, убивает мирных людей. Любой пехотинец, препятствующий подвозу в город медикаментов и жра

BigMek

Почитайте книжки по истории , много чего нового узнаете. Ну да ладно уж, господь завещал помогать убогим и болезным:   В честь героя Латвии, командира 43-го гренадёрского полка 19-й латышско

BigMek

Для латышского камрада оправданием является то, что эти легионы действовали против СССР. Все очень просто - если жертвами преступления являются граждане СССР/России, то это не преступление, а подвиг.

ROTOR

Ну что ты так спешишь уважаемый? Геноцид армян тоже не сразу признали. И ты считаешь, что если кто-то не признавал геноцид армян то его не было? Людей убивали тысячами, но для тебя это не геноцид

BigMek

Вы это сейчас серьезно? В Латвии не оправдывают карателей, репрессии и этнические чистки? Мы точно про одну и ту же Латвию говорим? Это случайно не памятник карателям из СС с почетным караул

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...