Информационные архивы участников конфликта - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому
  • Членов

    25
  • Основано

  • Лидер

    Москит
  • Просмотров

    18035
  • Рейтинг

Информационные архивы участников конфликта

Рекомендованные сообщения

mr_john

----------Архивы "Black Goo"----------

-----Пользователь: Лекс Данжторг

-----Код доступа: 0801511480

-----Пароль: MaslovRG

-----Идентификация: свободный доступ

-----Доступ получен-----

-----Добро пожаловать в архивы, мистер Данжторг-----

Миссия I. ПрибытиеНажмите здесь!
 

----Капитан Данжторг----

----День 0, 17:00----

----Варп-врата Декс IV

Сине-зеленый круг - таким был Декс IV. Фрегат медленно двигался к планете, только что миновав врата.

- Совершен переход к системе Немезида. Все системы в норме. Для получения дополнительной информации можете воспользоваться базой данных ГлобалНет.

Ещё раз пролистав информацию о самой системе и о планете, Лекс вздохнул: ну и дыра же эта система.

-Ладно, делать нечего, будем осваиваться, - проговорил он вслух и, выйдя из ГлобалНета, вывел на экран указания корпорации по началу работы.

----Разблокировать по прибытию----

Здравствуйте, мистер Данжторг. Все мы знаем вашу преданность и любовь к нашей корпорации. Секретом для вас не будет и ваша значимость, иначе сюда бы вы просто не попали. Как вам было сказано, система Немезиды посылает сигнал бедствия. Нас это не касается, наоборот, плохие дела конкурента - наше величие. Сигнал этот является маскировкой, это сверхмощный сигнал, основанный на технологиях последних лет. Секретных технологиях. Его смысл в заглушении всех иных сигналов, таким образом мы имеем полное право проникнуть в систему без подозрений.

Итак, ваши первостепенной задачей является похищение разработки нового биологического оружия. Его ценность в особых способах добычи энергии, биоэнергии. Конкретно нам ничего не известно, поэтому технология очень важна нам. Любыми способами.

В "Био-Лив" у нас есть свой человек. Это скаррен, работающий на Элапсе в горнодобывающей промышленности. К сожалению, связь с ним утеряна. Одна из ваших задач - найти его и заодно ликвидировать наш прибор. Любыми способами. Удачи.

-------

- Вляпаться в такое дело на первом... - снова попыталась взять вверх унылость, однако Лекс тут же прервал сам себя, не давая ей разгуляться, и начал отдавать приказы:

- Инженерам проверить все системы "Альтамеиды", не хочу не ожиданностей в этом плане. Иван, начинай манёвр разворота и ухода от Декса. Идём к Элапсу. Девченки, проверьте и подготовьте к работе зонды. Вполне вероятно, они понадобятся нам в ближайшее время.

Раздав все необходимые указания и убедившись в начале их исполнения, Данжторг ещё раз вызвал и пролистал сообщение корпорации, чтобы узнать хотя бы примерно координаты скаррена и вид непонятного "нашего прибора".

---------------

Майлз Клиф

---------------

Раса: скаррен

Возраст: 37 лет

Стаж: 2 года

Подготовка: превосходная

Репутация: чистая

Прикрытие: геолог, станция Элапс-1, система Немезиды

Статус: неизвестно

Важность: уровень 5

Блокиратор сигналов АХ

------------------------------

Устройство, подавляющее все сигналы в радиусе системы и посылающее мощный сигнал бедствия. Таким образом, фрегат "Альтамеида" сможет проникнуть в систему Немезиды под предлогом спасательной миссии. Блокиратор имеет вид крупного зонда. Критически важно устранить блокиратор не позднее дня после установления, во избежание осложнений в виде кораблей Союза и других корпораций.

---------------

- У нас есть 24 часа на подавление сигнала, - сообщил капитану подошедший Витос, - если не успеем - будем ждать сюрприз в виде крейсеров Союза. Но нам важно не нарваться на флот "Био-Лив". Он сосредоточен у Декса и Эдмоса, поэтому особой угрозы нет. Генераторы работают на полную, поэтому забрать скаррена и сразу свалить не получится. Будем на месте через, - Витос посмотрел на часы, - часа два.

- Блокиратор на орбите или на поверхности Элапса?

- На поверхности. Его поставил Клиф час назад. Сначала надо найти его, а потом ликвидировать блокиратор.

- Понятно, возможность отностельно незаметно сесть поблизости от места поисков есть?

- В таком случае идём к Элапсу и запускаем зонды. Дальше действуем по результатам их работы, - передал уже по общей связи Данжторг и расположился в капитанском кресле, принявшись смотресть на экран имитации космического полёта и размышлять о своей нелёгкой судьбе.

----Капитан Данжторг----

----День 0, 19:00----

----Орбита Элапса----

Курсовой интерфейс сменился на очертания Элапса. Айрис провела пальцем по голограмме и щелкнула тумблером.

- Двойные зонды готовы к запуску по координатам.

Зонд отделился от корабля и с огромной скоростью полетел к заданной точке. Айрис наблюдала за его движением по монитору. В стратосфере зонд раскрылся, одна часть его продолжила полет, другая - выпустила подобие зонта.

- В стратосфере аномалий не наблюдается. Все спокойно. На земле... хм. Тоже ничего. Ни одной души. Все чисто, капитан.

- Всё это очень странно и не особо мне нравится, если. Иван можешь сесть неподалёку от места назначения где-нибудь в месте попустыннее?..

- Без проблем, командор. Я на связи. Если что - подсоблю огнем.

Фрегат заломил вираж и плавно сел за полсотни метров от небольшой базы под склоном холма.

Данжторг вывел на экран интерфейс высадок и опрераций и недолго думая ввел данные:

1). Дао Найт(лидер) - лазерная винтовка; пистолет

2). Кэт(зам. лидера) - снайперская винтовка; пистолет

3). 3 наёмника (атакающая группа) - винтовка с резаком, подствольным гранатомётом и тепловизором; пистолеты

4). 2 наёмника (группа обороны) - винтовка с фонарём, подствольным дробовиком и тепловизором; пистолеты

5). 2 наёмника (группа поддержки) - винтовка с тактическим сканером, подствольным дробовиком и сложной оптикой; пистолеты

Перекинув их наёмникам, Лекс обратился к главе десанта:

-Дао, сегодня пойдёте без меня. Задачи две: найти и доставить на корабль Клифа, ОЧЕНЬ желательно живым, и после уничтожить этот чертов передатчик, который на наши головы подсунули конспираторы из Корпорации. Всё ясно?

-Так точно, капитан, - спокойным тоном произнёс Найт. -Всё будет сделано в лучшем виде.

-Тогда отправляйтесь. Желаю удачи!

Элапс их встретил песчаным ветром и нулевой видимостью. Скорее всего весь персонал укрылся в шахтах или казармах. Силуэты покинутой техники виднелись совсем рядом, а дальше видимость пропадала.

- Начинает усиливаться ветер, сержант - сообщил Малых, - я взлетаю. Запрашивайте эвакуацию, огневую поддержку не гарантирую, если буря не стихнет.

Дао проверил передатчик и карту. Объект должен находится на базе в полсотне метров отсюда. Фрегат поднялся в воздух и взял курс на низкую орбиту. Дао обернулся к наемникам.

- Всем надеть шлемы, включить фильтры, сканеры и тепловизоры. Двигайтесь осторожно. Нас могут поджидать.

Эти полкилометра казались вечностью. Десантники напряженно вглядывались в бушевавшие потоки песка, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь.

База выглядела типичной для горняков. Лавируя, между блоков и заграждений бригада обнаружила двухэтажную постройку и ступени в шахту напротив.

- Сначала осмотрим постойку на предмет чего-нибудь полезного, - решил Найт. -Только осторожнее. Мало ли что там могли оставить наши друзья из Биолива.

Постройка была целой только с одной стороны. С другой это было полуразвалившееся и прогнившее здание. Внутри находился запечатанный люк. Открыть его с этой стороны нельзя.

- Больше ничего интересного? Тогда нужно спускаться в шахту. Ребята с фонарями идут спереди, справа и слева, остальные - между ними, мы с Кэт - прикрываем тыл на всякий случай. Действуем.

- Дверь в шахту медленно распахнулась. Внутри в видите длинный коридор и терминал входа. Он охраняется двумя людьми, которые заметив вас приводят оружие в готовность.

Наёмники Дао Найта, вооруженные винтовками с оптикой, мгновенно выстрелили, а остальные залегли на пол. Охранники мешком свалились на землю.

- Твою мать, Найт, это же просто охрана. Сложно было поговорить?

- Я вообще удивлён, что они не выстрелили сразу. Сами подумайте: группа людей с оружием является в шахту, о положении которой мало кому известно. Не хочу получить пулю в лоб. Осмотрите трупы и терминал.

- "Био-Лив", сэр. В общем, так им и надо. Терминал открыт. Бог мой, сэр, да у них тут целый город! Они построили сраный город по землей. Взгляните на камеры. Тут сотни человек живут, если не тысячи.

- Черт бы их побрал! Какой нафиг город? Нам теперь этого Клифа там искать? Ладно, свяжитесь с кораблём и передайте информацию, запросите у инженеров информацию, может ли передатчик находится под землёй.

Отдав приказ, Дао Найт принялся изучать город и определить, какие-нибудь места, где может скрывать агент нашей корпорации.

- Связи нет, Найт. Может, буря виновата. Или то, что мы под землей. На кой черт нам инженеры, нужно просто найти этого идиота.

Найт чертыхнулся и вызвал лифт.

- Там есть пост охраны и администрация, указал он на постройку напротив входа. У них мы и спросим.

Лифт медленно спускался вниз. Под ними гудел красный город, полный рабочих и инженеров. Найти здесь скаррена пока не представлялось возможным.

- Кстати, ребят, что там с названием города? - тихо спросил Найт.

- Хрен знает, это даже и не город, а так, раскопки. Обычно дают имена планеты и порядкового номера, Элапс-1, Марс-13, в таком роде.

Пост охраны находился на втором этаже и представлял собой вытянутый прямоугольник. Кроме офицера и его двух подчиненных никого внутри не было.

- Заходим на два-три?

- Тише, идиот.

Охранники разом обернулись, заметив бойцов в черном.

- Вы из "Био-Лив"? - спросил офицер.

-Да, ищем кое-какого скаррена. Не видели подобного?

- Здесь много скарренов. Штук сто наберется. Скажите имя, фамилию, профессию - мигом найдется.

- Клиф, геолог, если мне не изменяет память.

Офицер развернулся на своем кресле и указал на скаррена, стоявшего на небольшой площадке на строительных лесах.

- Да вот же он. Майлз Клиф. Известный парень.

Скаррен, задумчиво смотревший вдаль, словно услышал его слова и повернулся, встретившись взглядом с Найтом. Пару секунд они смотрели друг другу в глаза и скаррен резко спрыгнул с площадки и бросился бежать.

Найт выругался.

-Ни в коем случае не стрелять, - крикнул Найт своим.

Десантники ринулись за скарреном.

- Э, а документы? - озадаченно спросил офицер, - документы!

Окно вдребезги разлетелось от выпущеной очереди и десантники последовали через леса за Клифом.

Скаррен ловко пробирался по лесам. Десантники последовали низом, пробираясь сквозь плотный рынок. Сзади раздались выстрелы - похоже к посту спешили охранники "Био-Лив". Найт выпустил очередь из винтовки в воздух и в толпе сразу образовался проход. Десантник поглядел наверх - скаррен с невиданной ловкостью уже взбирался на третий ярус. Хорошо, что вы не последовали за ним.

- Быстрее, перехватим его внизу. Двое - следите за спинами, нас поджимают сзади.

Скаррен застыл на вершине лесов. Выхода не было. Назад или прыгать. И скаррен прыгнул.

- Твою мать! Что он творит!

Майлз, пролетев три этажа приземлился точно в мусорный контейнер. Найт ринулся вперед, продираясь свозь бегущую толпу. Скаррен уже вылезал из мусорника, и увидев погоню, открыл огонь из пистолета, продолжая бег.

- Тёмная вода! Тёмная вода, Майлз! - крикнул Найт, пытаясь увернуться от пуль и надеясь, что скаррен всё таки поймёт его...

Скаррен продолжил бег, показывая фантастическую подготовку. Десантники начали запыхаться. Если Майлз уйдет в шахты - это конец. Внезапно скаррен остановился. Впереди зиял глубокий обрыв. Он осторожно заглянул вниз, а затем обернулся к бойцам и приставил пистолет к виску.

- Думаете поимели меня? Ха-ха, - выдал он ироничные смешки, - хер вам в рот!

- Майлз, мы свои! Передатчик! Застрелится всегда успеешь. Давай хотя бы поговорим.

Клиф засмеялся.

- Отлично, я думал ваша подготовка будет получше. Это блокиратор, придурки, и то, что вы нашли его ничего не изменит. Хороших агентов набирает себе "Био-Лив", но, если вы думаете, что сможете убедить меня, ничего у вас не выйдет, сучьи дети. Я сдохну здесь, чем сдохну у вас на допросах.

- Пока мы не отправляем тебя на допрос и насильно пистолет от виска выбивать не собираемся, нам нужно, чтобы ты сам понял, что мы не враги. Что мы вообще можем для этого сделать? Предоставить информацию, которой никак не может обладать Био-лив? Делать то, что ты говоришь?

- Не быть такими придурками, - Клиф убрал пистолет от виска, - как таких только прислали сюда? Почему я должен бегать со всех ног, спасась от спецагентов? Может вы снимете с себя эту дурацкую черную форму? Майлз Клиф, как вы уже знаете. И нам нужно убираться отсюда, если не хотите пострелять по тем парням.

Найт обернулся. К их позиции бежал взвод спецагентов "Био-Лив", точь в точь похожих на десантников, за исключением нашивки на плече.

- Вообще, желательно бы убежать, но только если есть возможность по пути отключить ваш передатчик. Иначе придётся потом биться с целой армадой Союза, а не с этими парнишками...

- Только тут есть одна проблемка... Я не знаю, где передатчик.

- Офигенно, что? Как же ты смог его запустить, не зная, где он находится? Кто его устанавливал? А вообще - показывай как нам смыться отсюда, Майлз.

- Сюда.

Скаррен достал из кармана коробочку и кинул в обрыв. Коробочка издала противный звук и осветила пропасть. Возле самого края виднелся козырек, куда и спрыгнул Клиф.

- Если надумаете идти - не забудьте закрыть люк, - и он исчез в тоннеле.

Найт и десант последовали за ним, оставив агентов ни с чем.

Майлз провел оперативников по глубокому тоннелю обратно, к выхходу из шахты.

- Там, наверху буря вот-вот стихнет. Фрегат вызывать не стоит, у меня есть челнок. Только предупредите, чтобы не подбили нас.

Тоннель выходил к довольно просторному ангару, на середине которого стоял челнок.

- Это ранние разработки металлов. Как видишь, эти шахты мне хорошо послужили. За полгода я успел все оборудовать по высшему классу. Дроны, челнок, все к вашим услугам. Я знал, что рано или поздно ко мне направят черных, поэтому у меня должен был быть шанс улететь отсюда.

- Да, вы тут всё классно оборудовали, не поспоришь, - Найт одобрительно осмотрел ангар. -Однако есть одна проблема: нам было приказано уничтожить или отключить передатчик - в противном случае сюда слетятся спас-флоты со всего союза. Эта хреновина хотя бы на этой планете находится? И вообще: как ты мог его включить, если не знаешь, где он находится?

- Я его включил. Здесь, точнее, на базе в нескольких километрах отсюда, но... возникли осложнения. Конечно, я знал, что меня скорее всего обнаружат и это случилось вчера. Сразу же после включения блокиратора. Ну, почти. Меня отчасти спасла начавшаяся буря - я смог бежать на старую базу и укрыться. Передатчик они нашли и отвезли... не знаю, куда. Скорее всего на Декс-IV. Вторая группа пришла сюда, но вам повезло прибыть минутой раньше.

- Всё ясно. Теперь нам нужно искать наше непонятно что на другой планете без каких-либо зацепок... Капитан будет очень рад это услышать, - Найт невесело улыбнулся, - ладно, раз передатчика здесь нет, то задерживаться здесь не имеет смысла. Грузимся все в челнок и улетаем, места как раз должно хватить всем. Надеюсь ваш челнок сможет пристыковаться к нашему фрегату, Клиф?

- Даже больше, он полностью поместится у вас в трюме.

- Отлично, Майлз. Валим отсюда. Сам-то ты куда после нашей "эвакуации" собираешься?

- В открытый космос. Нет, я с вами до конца. Выбора у меня нет. К тому же, я головой отвечаю за оборудование и могу быть очень полезен. По крайней мере я знаю большую часть информации о системе.

Найт кивнул и связался с фрегатом.

- Мы отправляемся, Иван. Очисти трюм, у нас есть небольшой подарок.

------------

Итоги миссии: фрегат "Black Goo" успешно проник в систему, руководствуясь плану. Но, к сожалению, местонахождение блокиратора неизвестно. Агент корпорации скаррен Майлз полагает, что устройство находится в лабораториях на Декс-IV. А это значит, что на сигнал в скорейшем времени прибудут патрульные корабли Союза, что значительно осложнит тайную миссию.

Приобретения:

Майлз Клиф - агент-инженер. Скаррен. Обладает ценной информацией.

Боевые дроны - 20 беспилотных дронов, управляемых бригадой навигации.

Челнок - стандартный челнок Союза, вмещает 11 человек.

-------------

[Cкрыть]

-----Конец сессии-----

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mr_john

----------Архивы "Black Goo"----------

-----Пользователь: Лекс Данжторг

-----Код доступа: 0801511480

-----Пароль: lim00n

-----Идентификация: свободный доступ

-----Доступ получен-----

-----Добро пожаловать в архивы, мистер Данжторг-----

Миссия II. МестьНажмите здесь!
 

Капитан Данжторг

День 1, 7:00

Орбита Декс-IV

Данжторг посмотрел на механические часы. Такой аксессуар был модным, как и все вещи тех времен. Эта тенденция сохраняется с тех пор, когда человек был в состоянии определять и чувствовать красоту и понятие моды вошло в обиход. Это была, впрочем, дешевая безделушка. Дорогими часами являлись устройства с радиоактивным циферблатом, произведенные по технологиям старых времен.

- Семь-ноль-ноль, - произнес ВИИ.

Да, пора начинать. Время уже не играет определенной роли. Утеря блокиратора означает, что сигнал услышат все в радисе нескольких систем. Флот Союза если еще не прибыл, то вскоре появится. И это остановить нельзя.

Лекс перебрался на мостик. Корабль проснулся и жизнь уже кипела. Клиф вскинул руку, будто нехотя отдавая честь.

- Орбита Декс-IV. Координаты лабораторий я загрузил в компьютер, это я думаю первое место, где стоит искать. Ну что, кэп, командуйте.

Данжторг окинул взгядом информационную панель и обратился к Скаррену:

- Клиф, прежде чем мы начнем. Сигналы передатчика исходят из лабораторий Биолива, расскажи мне, что ты о них знаешь?

- Практически ничего, я бывал там всего пару раз. Три корпуса, огромные небоскребы. Охрана организовывается двумя агентствами с военных баз в нескольких километрах. Есть вся инфраструктура. Больше ничего. Все отчеты по размещению и оборудованию "Био-Лив" вела наш прямой агент Лиза Арчер. Вот только... она не выжила. Ну, она с самого начала знала на что идет. Я тоже знал.

Капитан отвернулся от иноплатенинка и приказал в передатчик:

- Запускайте зонды, и постарайтесь не попасться, мы не сможем штурмовать целую планету Биолива.

А после снова обратился к Клифу:

- Уже что-то. Как организовывалась охрана на входе, патрули, что-нибудь еще? И да, зачем ты бывал здесь?

- Надо же было как-то устроится на работу. Это частная система, правда все это не совсем законно. Все мое время внедрения я провел на Элапсе. Нас было двое, как я и говорил. Я отвечал за оборудование и хакерство, Лиза - за кражу данных и исследований. Она попалась первой и я подумал, что обнаружить меня - дело времени. Она пыталась бежать, но разве убежишь из тюрьмы? Высокий забор, три черные башни...

- Активность не обнаружена, - сообщила Айрис, - все спокойно на земле. Сейчас минуем точку, выйдем снова на курсе через час, пока инженеры проверят двигатели. Скажите своим парням готовится, капитан.

- В таком случае вы нам понадобитесь, Клиф, давайте сделаем так: ты на своем челноке, с десантной группой приземлитесь около лабораторий Биолива. Думаю ты найдешь о чем поговорить с руководством. В итоге тебе будет нужно узнать местоположение блокиратора и через два часа оказаться около точки входа, а лучше еще и провести десантную группу внутрь. Если все пойдет хорошо, то вы зайдете и уничтожите блокиратор, если же нет, то ты вернешься в челнок, а десантники попытаются найти блокиратор.

- Из огня да в полыме, да, кэп? Ладно, я все же не умираю от выстрела в грудь, как вы. Пока что я настрою связь с командованием и подготовлю оружие. Готовьте команду.

----Дао Найт----

----День 1, 09:00----

----Орбита Декс-IV----

Затворки щелкнули и дверь ангара распахнулась, предоставив челноку путь в открытый космос. Майлз проверил системы и запустил двигатели. Челнок покинул отсек и нырнул в беспроглядную темень пространства.

- По моим расчетам путь займет минут пятнадцать, - сообщил скаррен.

Шар планеты разрастался на глазах и в самый последний миг, заняв весь горизонт, окутал челнок облаками. Клиф накренил судно и мастерски пошел на снижение, описывая большую дугу вокруг черных башен, зловеще торчавших из недр земли.

- Башня дымится, второй корпус.

Челнок снизился до уровня постройки и пролетел над огромной и толстой стеной.

- Внизу довольно горячо. Похоже, идет бой. Вот только с кем дерется "Био-Лив"?

Аппарат нарезал круг и пролетел на близком расстоянии от средней из башен. Вместо одной из стен зияла огромная дыра, а внутри догорали провода и конструкции, выделяя тучи дыма. Под челноком пролетела пара таких же суден, которые спешно пошли на посадку.

- Не хотите ли высадится, мистер Найт? Внизу потеплее, чем на крыше, обдуваемой всеми ветрами. Нет, я не хотел вас обидеть.

Дао Найт улыбнулся - ему не нравилась идея сидеть несколько часов в челноке и просто ждать, положившись на скаррена, теперь же так поступить не получится при всем желании.

- Клиф, скажи пилоту где скорее всего по твоему расположен блокиратор. Десант, высаживаемся там, сразу.

Десантники начали готовиться, а Дао снова обратился к инопланетянину:

- Ты можешь пойти с нами, но я бы предпочел, что бы ты остался в челноке и был с нами на связи. Если с тобой что-то случится - кэп мне голову оторвет.

- Не думаю. Я буду полезнее внутри. Среди данных из вас никто не сможет выловить все, что надо.

Майлз направил челнок резко вверх, взмывая на несколько этажей. Как и ожидалось, на крыше была небольшая посадочная площадка. Клиф посадил челнок, щелкнул тумблерами и обернулся назад.

- Через крышу будет быстрее. Нам нужны Х-лаборатории на 50-х этажах. Все же лучше, чем подниматься пешком. Приготовьте стволы. Нас уже заметили.

Скаррен провел пальцем по консоли и дверь челнока поднялась вверх.

Несколько охранников уже спешило к группе.

Плотный огонь в ответ поразил все цели. Охранники задергались и упали на площадку. Скаррен подбежал к вертикальной лестнице, ведущей в темноту нижнего этажа.

- Нам сюда.

Десантники аккуратно спустились по лестнице. Внизу послышались выстрелы. Найт съехал вниз и увидел небольшую комнатку и двух повергнутых охранников возле лифта.

Скаррен нажал на кнопку:

- Внизу офисы охраны. Нам нужно пройти их, найти пропуска и проникнуть в лаборатории. Все просто.

- Отлично, двое - обыщите охранников, остальные - следим за проходами.

Бойцы обшарили трупы. У обоих извлекли карты.

Майлз выхватил у одного оранжевый пропуск.

- Вероятно, допуск в офисы.

Скаррен еще раз тыкнул кнопку лифта.

- Черт, что так долго?

С этими словами он достал пистолет и пальнул по прозрачной кабине лифта, после чего выбил стекло и заглянул вниз.

- У-у, лифт не придет.

Найт подошел к краю и тоже кинул взгляд вниз. Шахта лифта была начисто перегорожена обрушившимися балками, конструкциями. Из всей этой массы торчали бетонные плиты, толстые проволоки и прочие строительные материалы.

- Кажется выбора нет, спускаемся по шахте, - сообщил скаррену Найт, а после обратился к бойцу, - ты пойдешь первым, следи за показаниями, нам тут рады не будут.

Агенты пристегнули тросы и тройками спустились вниз. Сквозь стекло были видны ряды рабочих мест, перегороженные низкими стеночками, охранники, пьющие кофе.

Стекло взорвалось мелкими осколками. Бойцы ворвались в офисы, обстреливая охранников. Первые жертвы упали, пронзенные пулями первых десантников, но на том конце успели среагировать и из последней двойки до укрытия добрался лишь один.

Стенки затрещали от множества пуль.

Дао метнул гранату и прокричал остальным:

- Действуем согласно плану, пока двое идут - огонь на подавление.

Агенты открыли огонь, прикрывая товарищей. Двое из бойцов рванули вперед и точным огнем ликвидировали нескольких охранников с фронта. Очереди биоливцев прорезали ограждения. Один из бойцов Найта охнул и лег на землю. Из его плеча струей хлынула кровь. В сторону врага полетели гранаты, поразив нескольких противников.

Дао упал на пол и перекатился, а место где он только что находился прошила целая очередь:

- Меняйте укрытия, не дайте им понять где вы!

Тем временем позиции биоливовцев накрыл плотный огонь, вынуждая тех спрятаться и выпустить поле боя из вида, а очередная двойка выскочила сбоку, стараясь обойти противников с фланга, пока они ничего не видят.

Неожиданно пол сильно тряхнуло. Найт припал к земле, меняя батарею, после чего резко встал и несколько раз выстрелил в сторону потерявших равновесие охранников. Трое из них закричали, на их костюмах появилось дымящееся кровавое пятно. Пол еще раз тряхнуло. Внизу прозвучал ужасающий звук, который удалялся от десантников вниз. Агенты окончили бойню, воспользовавшись ситуацией и пристрелив охрану.

Скаррен поднялся с колен. Грохот сменился далекими отзвуками.

- Собраться, проверить оружие, - крикнул Найт и кивнул агенту.

Клиф повел отряд в конец коридора, где огромная дверь перекрывала вход в сердце корпуса. Скаррен протянул руки к консоли и провел несколько манипуляций, после чего приложил карту к экрану и, достав пистолет, разрядил обойму в терминал. Дверь зашипела и начала медленно открываться.

- Старый трюк. Но, без карты не получилось бы. Пора бы им обновить свою защиту.

Агенты с криками ворвались в помещение. Среди длинных стеллажей и лабораторного оборудования с поднятыми руками застыли несколько ученых в халатах с нашивками "Био-Лив" и черных облегающий костюмах.

- Все на нижние уровни, быстро! - приказал Майлз.

Ученые попятились к дальней двери и быстро скрылись из глаз. На площадке остался лишь один ученый, скаррен, державший в руках дипломат.

- Я знал, что ты придешь, Майлз, - сказал он, - И я хотел поговорить с тобой. Только, - ученый похлопал по дипломату, - у нас всего пять минут.

Клиф подошел к скаррену и ударом сбил его с ног.

- Не ожидал, что я выберу более короткий путь?

Скаррен рассмеялся, поглаживая чемоданчик.

- Какая разница, Майлз. Мисс Арчер тоже выбрала короткий путь. Это обернулось... ты сам знаешь как.

Клиф зарычал и пнул скаррена по ребра, после чего вставил новый магазин в пистолет и приставил его к виску ученого.

- Ты сам знаешь, что мне нужно. Жаль ты жизнь свою не ценишь.

- Я не ценю жизнь? Ха-ха. А что значит ценить жизнь? Ценить ее как ценила мисс Арчер, как ценишь ты, как ценят ее твои прислужники?

- Твои минуты сочтены, Страймс, ведь ты не думаешь, что я дам тебе умереть своей смертью?

- А что даст тебе моя смерть? Я ценю жизнь, в отличие от тебя. Дай мне уйти, Майлз. Прояви милосердие.

Клиф истерически засмеялся и повернулся к скаррену спиной. В леденящей тишине раздались шаги агента.

- Найт, уходите отсюда. Бомба взорвется через три минуты и она здесь не одна. Мне... нужно завершить тут кое-какие дела.

- Блокиратор, Майлз, где он?

Скаррен достал из кармана тонкую блестящую пластинку.

- Вот он.

Найт выругался.

- Уходите, я... простите меня. Надеюсь, вы поймете, но это необходимо.

Найт хмуро посмотрел в глаза Клифу.

- Надеюсь, все так, как ты говоришь.

- Ответственность снята, ты чист, Дао. Возвращайся на корабль. Все, что тебе и капитану необходимо уже загружено в компьютер. Наши пути быстро разошлись.

Дао кивнул и дал сигнал бойцам. Двое скарренов остались в зале одни.

Страмс сглотнул. Майлз медленно подошел к лежащему на полу ученому.

- Ты знаешь, что я чувствовал тогда? Я выгорал изнутри. Это было одним из смыслов моей жизни. Ты разрушил его. Разрушил подло. Тебе никогда не понять это чувство. Но ты понимаешь другое. Чувствуешь каждой клеткой тела. Есть одна поговорка народа мантри: "твоя жизнь - это зеркало". Сейчас оно работает против тебя.

Майлз поднял пистолет и выстрелил в ученого. Страмс захрипел и выгнулся. В его груди зияла сквозная дыра.

- Число три было счастливым для тебя. Теперь оно прямо противоположно.

Скаррен выстрелил второй раз. Рот Страмса наполнился кровью. Напряженный взгляд его встретился с сощуренными зрачками агента.

Майлз подошел к ученому вплотную, приставив пистолет к его голове и уперся своими глазами в его, прошептав.

- Исповедуйся, Страмс. Какое последнее слово принесешь ты этому миру?

Ученый сплюнул сгустки крови и закашлялся, после чего на вдохе произнес:

- Лиза Арчер... жива.

Вспышка.

[Cкрыть]

-----Конец сессии-----

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

mr_john

----------База данных Межпланетного Союза----------

------Материал: №771355

-----Пользователь: Селия Кумани Энтре

-----Код доступа: 1155849120

-----Пароль: Schnaufer

-----Идентификация: свободный доступ

-----Доступ получен-----

-----Приветствуем в базе Союза, коммандер Энтре-----

Миссия III. Охрана порядкаНажмите здесь!
 

Коммандер Селия

День 1, 11:00

Варп-врата Декс IV

- Переход в систему Немезида завершен успешно. Состояние корабля: стабильное. Ознакомиться с информацией о системе можно в базе данных Глобал Нет.

Массивный тёмный корабль треугольной формы вышел из варп-пространства. По просторной командной палубе в этот самый момент прогуливалась сама коммандер. Ещё недавно назначенная на "Тиран" прямо из Академии, девушка радовалась тому, что на сигнал бедствия из этого захолустья послали именно её.

Первый взгляд не выявил на горизонте противника, что потребовало бы подкреплений.

- Свяжитесь с планетой и попытайтесь выяснить, что у них стряслось. Заодно пошлите флоту сообщение что мы благополучно прибыли и противника в секторе не наблюдаем.

- Сообщение флоту отправлено успешно. Желаете организовать прямую связь?

- Да.

- Соединение установлено. Крейсер "Королев", 280-й патрульный флот. Осторожно, перегрузка сети, возможна потеря сигнала.

- Докладывает коммандер Энтре. Прибыли в систему по сигналу бедствия. Вражеских или нейтральных кораблей в секторе не обнаружено, сигнал на планету послан. Ответа пока не последовало. "Тиран" следует к планете для установления контакта. На данный момент это всё.

- Продолжайте действовать согласно приказу, в случае установления контакта с явно враждебными силами следуйте согласно инструкции. Сеансы связи каждые шесть часов, в случае не предвиденных ситуаций экстренная связь по 23 каналу.

- Принято. Конец связи.

Лаконично завершив сеанс, Селия отдала распоряжение двигаться по направлению к планете, сама в это время забравшись в справочник. Колонии тринадцать лет, принадлежит одной из местных корпораций, никаких инцидентов ранее, по крайней мере известных. Что же, если там есть живые, лучше бы им откликнуться - не хотелось бы высаживать десант в неизвестность.

- Декс-4. Декс-4, приём! Говорит крейсер Союза "Тиран". Декс-4, ответьте. Прибыли на ваш сигнал бедствия, просим сообщить ваш статус. Приём, Декс-4...

Вызывая планету, крейсер медленно летел по направлению к зелёному шару.

- Отказано. Устройства коммуникации в радиусе отсутствуют или зашифрованны. Выход на низкую орбиту через 25 минут.

- Глушилки, наверное стоят - кинула Айлина, - мать их. Так мы с ними не свяжемся

- Мнда.... Для корпорации всегда важнее всего деньги, а на людей плевать... Можно определить местонахождение глушилок?

Селия немного нервно мерила шагами командирский мостик. Задачка из простой и немного героической превращалась в весьма нетривиальную проблему. Если глушилки не удастся вырубить, тогда останется только высаживаться...

- Найдите поселение колонистов, оно должно быть на картах планеты. Если откуда и начинать поиски, то именно с обитаемых мест.

Лана и Дорохов спешно переключились на интерфейс сканирования.

- Начинаем, командир.

Пара реактивных зондов отделились от корабля и продолжили путь к планете.

- 5 минут, командир. Надо было бы подойти чуть ближе.

На экране вытянутая штуковина стремительно летела к планете, довольно грозной. Достигнув атмосферы зонд повис и распустил что-то вроде большого зонта, продолжив опускаться с низкой скоростью.

- Он сгорит еще в атмосфере, но мы кое-что увидим. Жаль у нас нет двойных зондов. Могли бы сканировать заодно и землю. Эти ААшки чудо, ой, извините, капитан.

- Большая облачность. Инородных тел на обоих участках не обнаружено. Замечено скопление газов, возможно, это завод, или станция. Можем подходить, или сделать еще кружок и осмотреть, что с другой стороны.

- Сделайте круг, лишним не будет. Если больше ничего не найдём, будем высаживаться здесь.

Селию не слишком вдохновляла неизвестность, однако пока всё шло неплохо, девушка даже спокойно реагировала на немного неуместные реплики команды. Да, зонды были бы неплохи, но что поделать - в основном их завосили на фрегаты, у "Тирана" при штурме планеты другая задача. Правда, теперь союзных фрегатов не было и пришлось обходиться тем, что есть.

Крейсер выключил двигатели и продолжил полет по орбите.

Время тянулось медленно, даже слишком медленно, но время - невысокая цена за возможную ошибку. Случалось в колониях бунтовала флора или фауна, сжирая неосмотрительно высадившийся десант вместе со скафандрами.

- Сканируйте эту сторону тоже. Посмотрим, где будет удобней высаживаться.

Зонды пустили снова. Ничего нового, облачность и загрязнения. Возможно, дело стояло в ограниченном радиусе зондов: чтобы тщательно сканировать всю планету нужно было штук 20 аппаратов, чего не могли позволить даже некоторые корпорации.

- Компьютер, выведи данные мест посадки, - сказала Лана.

Ее монитор вывел карту, на которой пестрели различного вида точки.

- Самые жирные, капитан, серого цвета - доки и площадки. Скорее всего это какой-то крупный комплекс, или что. Загрязнений гораздо больше, чем с той стороны планеты.

Можно быть осторожными и высадиться где-то в этих зонах. Это данные с камер, поэтому я не гарантирую, что там будет все точь в точь.

- Понятно. Возвращаемся на ту сторону.

Развернувшись, Селия обратилась к невзрачному мичману с косым шрамом на виске.

- На запросы никто не отвечает, так что будем высаживаться. Мисс Чен, передайте капралу Тигеллинусу чтобы его отделение готовилось к высадке. Защитные скафандры обязательны, мы не знаем, что там за загрязнение, как не знаем и того, что произошло на планете. В боеприпасах и снаряжении не ограничиваю, челнок поведёт лейтенант Дэррикот. Задача - разведка обстановки внизу, спасение гражданских, по возможности ликвидация угрозы. Хотя, боюсь что ликвидация таких катастроф немного не в наших силах. Ах да - высадка за пределами пятна загрязнения, в поселение доберётесь пешком. Как назло, шагоходов у нас в наличии тоже не имеется, хотя по штату должны были бы быть, да... Всё, мичман, можете быть свободны.

Челнок выбросило в открытый космос он тотчас включил двигатели, отдаляясь от крейсера.

- Куда летим, капитан? У меня есть тут пара площадок, или можем сесть в какие-то заросли. Выбирать надо сейчас, пока не вылетели из облаков. Потом ясное, дело, смысл скрытности немного теряется.

- На площадку, желательно поближе к загрязнению но за его пределами. Лучше дальше, но безопаснее, чем садиться в самый эпицентр.

Челнок вылетел из стратосферы, явив взору команды прекрасную планету в зеленых тонах. Природа здесь была почти девственна, а ее богатству могла позавидовать любая планета галактики. Декс-4 был раем, но как известно, в рае не подают сигналов бедствия.

Предполагаемая площадкая находилась в небольшом поселке или базе. Челнок совершил крутой вираж и стремглав полетел к ней, пересекая чудную долину.

- Мы здесь как на ладони, - сообщил Дэррикот, - чудо, что нас еще не сбили, но шансов умереть у нас еще достаточно.

Посадочная площадка являла собой сетчатую платформу на уровне третьего этажа.

Дэррикот пощелкал тумблером на панели.

- Связи нет. Но нас ждут.

Площадку окружили бойцы в черном. Один из них вышел на середину, махая рукой, другие держали на прицеле челнок. Аппарат развернулся и, зависнув на мгновение в воздухе, аккуратно продолжил снижение и медленно опустился на платформу.

Из челнока осторожно вышел капрал Тигеллинус, демонстрируя пустые руки. Наверное эти местные напуганы происходящим, вот и тычут во всех подряд оружием. Впрочем, если они не местные, то может выйти не слишком хорошо.

Один из бойцов, махавших рукой подошел к Тигеллинусу и потребовал представиться.

- Капрал Руфаан Тигеллинус, десантное подразделение ударного крейсера "Тиран", прибывшего на сигнал о помощи.

Солдату было интересно, почему эти гражданские тычут в него оружием, хотя их-то вроде как и прилетели спасать, но он решил не торопиться со встречными вопросами - ещё пальнут ненароком.

Солдат в черном отдал честь и снял шлем, представив капралу загорелое лицо и густую блондинистую шевелюру.

- Капитан Моррисон, рота особого назначения вооруженных сил Кайлы.

Капрал опустил руки и в свою очередь козырнул старшему по званию.

- Можете сказать, что здесь произошло? Мы вызывали планету, но вашу связь глушат, а подходящими зондами для подробной разведки мы не располагаем. Коммандер приказала оказать местному населению содействие, а в случае необходимости эвакуировать всех на "Тиран", если бедствие не удастся разрешить своими силами.

- На Дексе IV ведутся боевые действия. Точных данных мы не знаем. Сегодня в 9:00 мы были атакованы неизвестными силами противника и отступили на базу. Держим связь с Кайлой, там, насколько мне известно боевые действия не ведутся. И да, сигнал бедствия мы не подавали. И Кайла тоже.

- Однако на наш флот несколько часов назад поступил сигнал бедствия, как раз с этой планеты... А нападавшие... Это были люди, инопланетяне? Иные формы жизни? Были ли на них какие-нибудь знаки различия? Да, если можно укажите точные координаты вашей базы и Кайлы, из-за непонятного загрязнения в атмосфере точное расположение обитаемых мест нам неизвестно, а так мы сможем держать с вами связь напрямую.

- Не могу точно сообщить, нас просто обстреляли из техники и самолетов. Сигнал мы не подавали. Эта заваруха началась сегодня. Я знаю не больше вас. Если вас интересует Кайла, мы можем сопроводить отряд к городу. Если нет - советую не летать над планетой, а не то можете превратиться в стейк.

- Что же, в таком случае мы пойдём с вами, может, в столице узнаем какую-нибудь новую информацию.

Быстро забив разговор в комлинк, капрал переслал его вместе с кратким докладом на "Тиран", а сам со своим отделением присоединился к солдатам.

Челнок взлетел и направился обратно к крейсеру. Болтаться без пехотного прикрытия на неразведанной местности было глупо, как и тащиться за группой по воздуху, а отделение можно было забрать и прямо из столицы, благо координаты её остались прежними.

Капитан Моррисон спустился по лестнице, новоприбывшие последовали за ним.

На площадке стоял бронетранспортер и несколько человек возле него. Мужчина в кепке подошел к офицеру.

- Капитан Моррисон, - отдал он честь.

- Лейтенант Хаггс. Обстановка.

- База готова к свертыванию в любой момент. В нашем распоряжении две роты особого назначения. Есть раненые в количестве двенадцати человек. Можем эвакуироваться в Кайлу, можем организовать оборону. Бронетранспортер для сопровождения десантников Союза в полной готовности.

- База имеет особую важность? - поинтересовался Тигеллинус. - В случае если нет, а силы атакующих явно превосходят ваши, было бы разумно сократить периметр обороны...

Тем временем в рубке "Тирана" коммандер Селия закончила систематизацию отчёта.

- Установите связь с флагманом, необходимо сообщить им новую информацию.

- Говорит лейтенант - коммандер Анастасия Тирол крейсер “Королев”, идентифицируйте себя.

- Говорит коммандер Селия Кумани Энтре, крейсер "Тиран". Соедините меня с командиром корабля.

- Коммандер Энтре, что-то случилось? Ваш сеанс связи назначен только через 4 часа.

- В связи с открывшимися обстоятельствами, вынуждена доложить сейчас. После высадки нашей группы десанта на планету он был встречен местными Силами Планетарной Обороны. По словам последних, они не подавали сигнала бедствия, как не подавала его и столица Декса-4. Также сегодня в 9:00 они были атакованы неизвестными силами неопределённого противника и были вынуждены отступить на базу. Точно индентифицировать нападавших они не смогли, но по полученной информации нападающие обладают значительным количеством бронетехники и атмосферной авиации. Отделение наших солдат отправилось вместе с ними в столицу с целью возможного выяснения обстановки. На данный момент абсолютно ясно одно - на планете идут широкомасштабные боевые действия против неизвестного противника, который, по всей видимости и посылает сигнал бедствия для заманивания других кораблей. Хотя вблизи планеты нет никаких признаков флота вторжения, я не исключаю того, что он может прятаться около других планет системы. Доклад окончен.

- Ясно… ваш доклад отправится в штаб флота. Провести разведку системы, в боевые действия не вступать при обнаружение противника немедленно доложить и возвращаться к вратам. Докладывать по готовности. Вопросы есть?

- Никак нет. Конец связи.

Закончив передачу, Селия развернулась

.

- Отделение капрала Тигеллинуса должно проследовать до Кайлы и там выяснить ситуацию получше. У нас же новая задача - мы должны прочесать систему в поисках возможного флота вторжения. Начнём с Эдмоса - по нашим данным это вторая из пригодных для жизни планет, там вполне может разместиться наземная база напавших. Что нам о ней известно, кроме самых базовых данных?

- Ничего. Система Немезида находиться в полной юрисдикции "Био-Лив Инжиниринг", за исключением сверхважных вопросов. К сожалению, текущая ситуация не предрасполагает к этому, так как для передачи полномочий необходимо присутствие сенатора Высшего Сектора. Поэтому корпорация "Био-Лив" имеет полное право на конфиденциальность информации и оборону собственных интересов. Другими словами - они поджарят вас еще на подлете и никто им слова не скажет. Эдмос - закрытый комплекс. И чертовски секретный.

- Замечательно, просто замечательно... - Селия покачала головой. - Хорошо... Тогда пусть это будет например... Элапс. Если не ошибаюсь, там есть горнодобывающий комплекс, с которого недавно прекратились поставки. Не самый очевидный вариант, но раз Эдмос вне нашей юрисдикции, вначале проверим другие планеты.

- Беру курс на Элапс. Капрал Тигеллинус остается на земле. Надеюсь, вы понимаете это.

- Приказ есть приказ - поморщилась коммандер, которую такое положение вещей тоже крайне не устраивало. - Вряд ли он уже добрался до Кайла, а если нет - против атмосферной авиации наш челнок не устоит, а без вас, лейтенант Деррикот, на планете останется капрал, а на орбите "Тиран", так как второго пилота у нас нет. Как впрочем нет ни полной роты десанта, ни шагоходов, ни нормальных зондов. Сколько займёт полёт до Элапса?

- Два часа.

- Тогда как раз после Элапса вернёмся за нашими, к этому времени они уже успеют добраться до столицы и выяснить всё необходимое.

- Элапс, господа. Расчетное время - 2 часа.

Лана и Дорохов проложили курс. Крейсер сорвался с места, на полной мощности летя к красной планете, не менее загадочной, чем Эдмос.

[Cкрыть]

-----Конец сессии-----

Ссылка на комментарий

mr_john

----------База данных Межпланетного Союза----------

------Материал: №771355

-----Пользователь: Селия Кумани Энтре

-----Код доступа: 1155849120

-----Пароль: Schnaufer

-----Идентификация: свободный доступ

-----Доступ получен-----

-----Приветствуем в базе Союза, коммандер Энтре-----

Миссия IV. Шоссе 80Нажмите здесь!
 

Капрал Тигеллинус

День 1, 14:00

База ООНВСК, Декс-IV

Моррисон повернулся к капралу.

- Я доставлю вас в Кайлу. Мне придется решить, оставлять ли базу или нет. Если оставим - получим хороший наблюдательный пункт и сможем предупредить наступление. Если - уйдем, что же, в Кайле базируется рота особого назначения и несколько рот регулярных частей плюс взводы охраны "Био-Лив". Кайлу мы удержим, но проблема в том, что город скорее всего будет частично разрушен.

- В Кайле много мирных жителей? - поинтересовался капрал. - Гибель гражданских всегда нежелательна, как собственно и разрушения их домов... Честно говоря, пока нам не удастся отключить системы подавления связи, будет практически невозможно рассчитывать на поддержку огнём с "Тирана", так как без точного наведения велик риск задеть своих.

- "Тиран" - это крейсер, верно? Сомневаюсь, что он может эффективно обстреливать силы врага даже с полной коммуникацией и средствами наведения. Нам бы фрегат... Но, к сожалению я не видел здесь ни одного корабля, кроме "Био-Лив" уже где-то год. Правда здесь была военная база, но там скорее всего обосновались эти агрессоры. Ладно, забудьте. Это не ваши проблемы. В Кайлу вас отвезет лейтенант Хиггс и 5 бойцов. Экипировка вам не нужна, я вижу? Оружие у вас есть, броню я не дам. Можете грузиться. Я остаюсь здесь и в случае чего отступлю в Кайлу, предупредите там всех.

- Хорошо. Удачи вам - произнёс Тигеллинус, вместе со своим отделением загружаясь в транспорт.

Кажется, месторасположение агрессоров, хоть и предполагаемое, обнаружено, но не стоит и ждать помощи от крейсера - Эвир заберёт их только в Кайле через несколько часов, до этого они сами по себе. Фрегат тут был бы неплох, но командование предпочло послать крейсер, ведь в случае бедствия "Тиран" смог бы вывести всех жителей планеты. Вот только для отпора агрессору на земле его явно было недостаточно.

В транспорте уже сидели спецназовцы с каменными лицами. Винтовки их были незнакомы Тигеллинусу, но они выглядели довольно компактно и грозно.

Последним в транспорт забрался Хиггс.

- Дорога в Кайлу займет около двадцати минут. Хорошая трасса, полетим с ветерком. Не ссыте, десантники, вы почувствуете настоящую тряску, когда выедем на развилку, там-то надо беречь головы.

- Ну вам виднее - заметил капрал. - Хотя высадка под огнём планетарного ПВО тоже та ещё... тряска, хм.

Однако дорога займёт куда меньше времени, чем ожидалось. Хотя да, Деррикот же не видел транспорта, а пешкодралом как раз пару часов дороги выходит. Впрочем если Кайла не разрушена, то вряд ли подождать там челнок пару часов будет такой уж проблемой.

Транспорт загудел и выехал из базы, провожаемый взглядами спецназа. Лейтенант закурил.

- Кстати, нам сказали вас обстреливали из техники. На ней были какие-нибудь опознавательные знаки или они были ярко выраженного инопланетного характера? Всё-таки хотелось бы знать, с кем имеешь дело, а в космосе вокруг планеты не болтается ни одного корабля, кроме нашего "Тирана"

- Нет, по легкой технике зачастую сложно опознать противника. Можно только точно сказать их базу. Баллианцы, к примеру, используют только свою технику. И их уровень подготовки такой, что если бы нас бомбили они, никто бы не выжил. Нет, это люди. Это стандартная техника: танки, бронетранспортеры, штурмовики. Баллианцы обычно полагаются на орбитальные удары, атакуют флотом. Технику в основном используют люди. И меня пугает то, что возможно они с нашей планеты.

Свет в броневике резко погас и он остановился.

- Черт. Бывает такое. Финансирование у нас не самое лучшее, поэтому имеем дело с этим барахлом. Батарея перегорела или чего.

Хиггс щелкнул тумблером, открывая иллюминацию и вышел из кабины.

- Вон, почти приехали, - лейтенант потянулся, разминая плечи и указал вперед. Вдалеке виднелись очертания города в клубах заводского дымка.

- Проехать только наверх и будем в Кайле, - указал Хиггс на поднимающуюся вверх трассу.

И вдруг шоссе взорвалось.

- ***! - выругался капрал - В укрытие! Следить за секторами!

Десантники грамотно рассредоточились вокруг бронеавтомобиля, используя ближайшие деревья и рытвины в земле как укрытия. Кажется, им здорово повезло, что броневик заглох, иначе они взорвались бы все и сразу. Но где мина, там скорее всего и засада, а потерпев неудачу с миной, в неподвижный броневик могли засадить и из винтовки.

- Воздух!

Сверху с мерзким свистом пикировал штурмовик, пролетавший мимо. Видимо, он расстрелял весь заряд по трассе, обрушив добрый ее кусок, но не зацепив бронемашину, а это значило лишь то, что он сейчас вернется.

Аппарат пронесся прямо над припавшими к земле десантниками и повернул к Кайле.

- ЭМИ. Он вырубил наше оборудование. Поэтому мы заглохли. Снимите прицелы, сейчас от них нет толку, - сообщил один спецназовец.

Остальные потихоньку оправлялись, отряхиваясь и проверяя снаряжение.

Тигеллинус обошел броневик. Хиггс хрипел и тяжело дышал, пригвозденный куском металла к бамперу броневика. Его грудная клетка была пробита насквозь вместе с легкими.

- Чёрт! У вас есть санитар?

Парень так долго не протянет, а им ещё уходить от дороги...

- Придётся уходить с дороги, иначе нас тут расстреляют вместе с машиной.

Спецназовец осмотрел Хиггса, достал пистолет и выстрелил несколько раз в сердце.

- Ему ничем не помочь, а раненых брать нам ни к чему. Положение ясно. Кайлу атакуют силы противника. Можем вернуться назад к Моррисону, можем прорваться вперед к Кайле. Скорее всего, мы отрезаны с двух сторон. И...боюсь, капитана ждет судьба лейтенанта Хиггса. Выбирать вам, вы роде как старший по званию, хоть и служите на флоте.

- Идём к Кайле - вздохнул после секундного размышления Руфаан. - Моррисон рассчитывал отступать туда в случае натиска противника и если Кайла отобъётся, есть шанс что мы ещё встретим капитана. Если же Кайла падёт, то даже вместе с капитаном мы имеем крайне низкие шансы выбраться отсюда - челнок с "Тирана" также прибудет через несколько часов в Кайлу и если город будет взят... Думаю, не стоит объяснять, что челнока как средства эвакуации мы лишимся.

- Собраться, проверить снаряжение. Позиция в 5 километрах отюда. Противник не замечен.

Руфаан взобрался на навес к спецназовцу и увидел Кайлу. Увидел раскуроченную, дымящуюся трассу, вырванные деревья, опрокинутые и сгоревшие автомобили, остовы техники. Здесь начнется битва за Декс-IV.

Где-то на западе пролетали самолеты.

Капрал Тигеллинус

День 1, 16:00

Шоссе 80, Декс-IV

Амундсон оторвал бинокль и передал его Руфаану.

- Юго-запад. Там довольно жарко. Бой идет уже около шести часов. Они сперва выпустили мощное ЭМИ - поле и подкатили танки. Связь оборвалась, пока восстановили все базы были отрезаны. Моррисону сейчас тяжко.

Тигеллинус взглянул в бинокль.

Западная часть Кайлы была сильно задымлена. То и дело проскакивали штурмовики и виднелись очертания танков. Шоссе перед ними было к чертям раздолбано - здесь накрыли колонну бронетехники.

- В городе около пяти рот. Плюс установки ПВО и ПТРК. Пехота скорее всего держит укрепления и успешно. Город тоже довольно целый, значит их цель - военные.

- Хотят выбить гарнизон, но не повредить город? Непонятно, зачем им это... Впрочем, в любом случае нам сейчас надо попасть в город, причём желательно не пробиваясь сковозь атакующих.

Секунду подумав, капрал взглянул на северо-запад, высматривая место, где было бы поменьше врагов. Переходить линию фронта в разгар боя точно было бы не лучшей идеей, так что стоило обойти линию фронта стороной.

- Идём вперёд, немного забирая влево, так мы попадём в город дальше всего от линии атаки, что позволит нам не ползти под двойным огнём - врагов и принявших нас за врагов своих.

Колонна медленно двигалась по шоссе, то и дело переступая ямы и преодолевая торчащие прутья и куски полотна. Справа пролегала долгая полоса сгоревшей техники.

- В клочья порвало. Я и не думал, что наши штурмовики на такое способны.

- У них шансов не было, их смели меньше чем за минуту.

Бронемашины представляли собой воистину страшное зрелище. Некоторые из них были полностью уничтожены, они стояли, обнажив расплавленные внутренности. Многие просто былиоставлены водителями, пытавшимися спастись от авиаударов, иногда почерневший труп свешивался с борта или застывал в позе, полной страданий и боли.

- Баллианцы. И здесь эти чертовы пришельцы, - указал Амундсон на один из трупов.

Шоссе обрывалось сразу за последним броневиком. Удар был настолько сильным, что балки аж вывернуло кольцом.

- Нехило тут бомбанули. Заложили мины, я думаю. Ничего, пробежимся немного, здесь мы как на ладони будем. Пятьсот метров - и вы дома. Только руки поднимите. Ну, чего стоим?

- Ну что же, тогда стоит поторопиться и надеяться, что нас не пристрелят свои и не заметят враги. Иначе перестреляют на раз. Вперёд и смотрите осторожнее на случай если укрепления уже не наши. Маловероятно но всё-таки.

Повесив оружие за спину Тигеллинус с отделением двинулся вперёд, приподняв руки.

На посту их встретил баллианец с нашивкой "Био-Лив" на плече. Амундосну и спецназовцам он отдал честь, не забыв, однако спросить у незнакомцев, что они тут забыли.

- Капрал Руфаан Тигеллинус, крейсер Союза "Тиран", прибыли на сигнал о помощи - уже второй раз за последнюю пару часов доложил десантник очередному интересующемуся.

- Мне насрать, я не подавал никакого сигнала. Чего вам надо? Этих я пропущу, вас - нет.

- Про сигнал нам уже сказали... Постойте, как это - нет? Нам сказали, что нас доведут до города, а вам как я погляжу нужна помощь. Не говоря уже о том что нас должны забрать из города. Наше задание заключается в оценке ситуации и, при необходимости, оказания содействия в эвакуации планеты.

- Чего? - Баллианец пошевелил волосками, как будто выражая недовольство, - я вам ничего не говорил, а главный здесь я. Территория "Био-Лив" не попадает под юрисдикцию войск Союза, а тем более приказывать мне будет капрал. Можете проходить, если сдадите все оружие. Потасовок нам тут не надо.

- Ну если вы его вернёте, когда мы будем покидать пределы города, то ваше право.

Капралу определённо не нравилось такое положение, но в город попасть было необходимо - в лесу их уж точно ничего хорошего не ждёт. Махнув рукой, командир отделения приказал сдать оружие, хотя и опасался подвоха.

- Спасибо, эмм... за помощь... э-э...солдатам. Им там нелегко. Можете проходить.

Покачав головой, капрал со своими людьми двинулся в город.

- Кстати не подскажете, где у вас тут узел связи? Мне надо доложить на крейсер о прибытии в город.

- Вот он, - показал баллианец на десятиэтажное здание., - совсем немного идти.

- И на том спасибо.

Повернувшись в сторону десятиэтажки, капрал двинулся туда.

Путь к пунку связи пролегал сквозь густонаселенный район, но жители его предпочитали сидеть дома. С запада иногда двойками пролетали самолеты и совсем рядом слышался треск орудий или выстрелы винтовок. Атакующие наглели, значит натиск может вот вот окончится успехом.

Вход в пункт снова охраняли баллианцы и опять басовитый голос произнес:

- Откуда пришли?

- Капрал Руфаан Тигеллинус, крейсер Союза "Тиран" - привычно произнёс командир отделения, на этот раз умолчав про сигнал о помощи.

- Мне насрать, кто ты. Я спросил, кто тебя сюда пустил?

- Баллианец с КПП, которое находится вон там - Руфаан указал рукой в направлении блокпоста, с трудом удержавшись от взаимной любезности.

Ах, Чван. Надеюсь, вы оружие ему не сдавали? Если нужна рубка - проходите, лифт напротив, вам на 8 этаж.

- Сдавали... А что?

Так, кажется, кто-то решил погреть деньги на казённом имуществе... Ох и всыпят ему, если это так. Причём Айлина пострашнее Селии в этом деле будет, мнда...

- Ничего, просто вы его больше не увидите. Проходи, не испытывай мое терпение. Почему все вы такие тупые?

Не став отвечать баллианцу, капрал пошёл к лифту. Вот дерьмо...

В рубке, к счастью, баллианцев не было. Ее население составляли люди и пару скарренов. У консоли копошился военный, почему-то в форме контр-адмирала Союза.

- Э... - капрал на секунду опешил от столь высокого начальства в прямой видимости, но затем взял себя в руки и, встав по стойке "смирно", отдал адмиралу честь. - Простите за беспокойство сэр! Капрал Руфаан Тигеллинус, первое десантное отделение крейсера Союза "Тиран". Направлены сюда для установления связи с крейсером.

Скаррены обернулись и покрутили у виска. Адмирал тоже отдал честь.

- Контр-адмирал Дэниел Розмари, крейсер "Аттика".

- Простите за вопрос, сэр... Но где же ваш крейсер? На орбите планеты не было никого, кроме нас. И может хотя бы вы точно знаете, что происходит? Мне необходимо доложить...

Скаррены заржали на всю рубку.

- Когда-то я был выпускником академии, лучшим на курсе. Но, на корабль меня так и не взяли. Поэтому я выиграл в карты у одного адмирала его звание и крейсер класса "Сокол". Но, в неравном бою я потерпел поражение и вот я тут.

- Понятно...

Руфаан потихоньку начал выходить из себя. Похоже что тут бесполезно с кем-то разговаривать и пытаться что-то узнать. Дъявол, наверное стоит просто вернуться на "Тиран" и оставить этих воров и сумасшедших вариться в своём соку... Вздохнув, капрал взял себя в руки.

- Мне нужна связь с крейсером, находящимся в этой системе. Надеюсь, это-то вы можете сделать.

Скаррены опять заржали. Один из них, продолжая истерически смеяться указал Руфаану на консоль. "Контр-адмирал" продолжил глядеть в никуда.

Стиснув зубы, капрал уставился на неё. И что с ней не так, что эти идиоты ржут? Ну, остается только попробовать. Подойдя ближе, Тигеллинус попытался вызвать свой корабль.

Консоль отозвалась шипением. Похоже, сигнал пошел. На экране появилась голограмма коммандера.

- Докладываю. Противник усилил наступление на город и я предполагаю, что долго он не продержится. Местные не настроены оказывать содействие или готовиться к эвакуации. Не думаю, что мы можем что-либо тут сделать.

- Хорошо, капрал, мы постараемся забрать вас как можно быстрее.

- Извините, мэм, но я не уверен, что они не попытаются сбить челнок, приняв его за вражеский...

- Они... что?! Так, ладно, постарайтесь всё-таки объяснить им, что палить во всё, что спускается на планету крайне нежелательно.

- Да, коммандер. И, пожалуйста, поторопитесь.

[Cкрыть]

-----Конец сессии-----

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1150

Лучшие авторы в этой теме

  • mr_john

    4

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...