[Перевод] Взлетающий ворон - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Перевод] Взлетающий ворон

Рекомендованные сообщения

Menschenhasser

AAR от разработчика игры — это, по-моему, всегда интересно, пусть он и стартовал уже аж год назад и некоторые пользователи этого форума, может быть, его уже и читали. Вот, в том числе и для того, чтобы отвлечься от того факта, что я бы и написал AAR сам, да всё лень и лень, я и решил представить вашему вниманию перевод AAR от разработчика Crusader Kings 2, Groogy (Хенрик Вальтер Вогелиус Хансен). AAR выкладывается «как есть», так что не нужно писать здесь пожеланий по поводу стиля :-) Оригинал: «<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>» (paradoxplaza.com).

HPsMg46.png

Чтение такого количества крутых AAR’ов на этом форуме [Парадоксплазе] и нахождение старой мегакампании Wiz вдохновили меня попробовать написать собственный AAR. Как вы знаете, все разработчики игры имеют пасхальные яйца в виде собственных персонажей придворными где-нибудь в закладке «Стэнфорд-Бридж» («Stanford Bridge»). Я решил немного изменить игру для того, чтобы сделать своего персонажа графом Сконе и начать отсюда свою историю. Увидим, насколько я буду способен написать AAR, так как я не могу обещать регулярных обновлений или чего-то в таком духе, так как моя работа над Crusader Kings II, конечно же, будет иметь приоритет.

Немного предыстории: персонаж, которым я начну игру, будет Хенриком Хансеном из династии Вогелиев. В реальной жизни «Вогелиус» — имя, которое есть в нашей семье. Я начну в Сконе в окружении католического мира, но сам буду верить в скандинавское язычество. Моей целью будет укрепление династии, нежели захват всего, что можно, — наверное, в духе Тайвина Ланнистера. Конечно же, если я смогу остаться скандинавским язычником через столетия, которые ждут меня, это будет потрясно.

Я попробую писать, вживаясь в роль персонажа, за исключением введения. Если у вас есть какие-либо предложения по улучшению моего авторского стиля, пишите их в этой теме [не здесь, на Парадоксплазе], но будьте снисходительны.

Если всё пойдёт хорошо, тогда у меня есть действительно крутые вещи для показа вам, так что... Да начнётся сага...

4t0an2U.png

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава I.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава II.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Menschenhasser

Введение

Hrw5cGW.png

ВведениеНажмите здесь!
 

Идёт 1066-й год, идёт полным ходом и христианизация Скандинавии — большинство сильнейших князей уже перешли в эту религию бога на кресте. Лишь несколько правителей остались верны старой религии и до сих пор поклоняются асам и ванам. Наша история пойдёт о семье, которая живёт в эти тёмные времена, пытаясь сохранить свои старые традиции, — Вогелиях. Молодая династия, ведущая свою историю с того момента, когда Хенрик Хансен из Треллеборга взял контроль над землями Сконе. Будучи ревностным сторонником язычества, он заявил, что Торгильс Харальдсен не может управлять этими землями и что династия Хильдитённ потеряла свои права на них, когда Харальд из Сконе стал католиком.

S6oSKRp.png

Факт того, что он был единственным, кто в это верил, когда он заставил Торгильса искать убежища при дворе вождя Борнхольма, конечно же не волновал Хенрика. Будучи жестоким пьяницей, которого не заботило чужое мнение, он не производил хорошего впечатления ни на кого, с кем бы общался. Его отношения с другими вождями были натянутыми, не очень-то нравился он и двору конунга из-за своего поведения тогда, когда он находил дно бутылки вина. Тем не менее, датский конунг Кнуд IV был терпим к нему и его языческим верованиям, так как ему нравились старые героические саги о прошлом Дании.

UlNRCBt.png

Блекинге и Халланд были частью домена конунга, в то время как Борнхольм принадлежал гордому вождю, бывшему вассалом конунга из Съелланда с незапамятных времён, как и вожди Сконе. Судя по происходящему за пределами Дании, будущее Вогелиев также не выглядит светлым. Единственным сильным правителем, приверженным старой вере, является ярл Эрик Язычник из Мюнсё, настоящий конунг Швеции в глазах Хенрика. Тем не менее, его нахождение в вассальной зависимости крестопоклоннику, нынешнему шведскому конунгу Стенкилю, делает поиск любой возможной поддержки для выживания в Тёмных веках значительно труднее.

A4zaMDz.png

pmu1oIu.png

Пусть Один одарит вас знаниями на своём пути,

Пусть Тор даст вам сил и храбрости на дорогу

И пусть Локи даст вам причин посмеяться, пока вы идёте.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

mr_john

При дворе ведущих игр Парадоксов часом нет русских разрабов?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
При дворе ведущих игр Парадоксов часом нет русских разрабов?

Нет, таковых вроде как нет, хотя русские тестировщики (следовательно, и обратная связь с сообществом) вроде бы есть. Но в EU4, а не в CK2.

Ссылка на комментарий

Tempest
И посмотрев за пределами Дании будущее Вогелиев не выглядит лучше

Что это значит вообще?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Что это значит вообще?

Поправил, спасибо.

Ссылка на комментарий

Enmergal
Поправил, спасибо.

Все равно непонятно.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Все равно непонятно.

Ох. Это предложение получает по событию –100 к отношениям со мной и становится моим врагом. Поправил в последний раз, стало хоть немного лучше? :-( В общем, если и так непонятно, то автор имеет в виду, что положение у скандинавского язычества в других землях тоже так себе и союзников ему найти на первое время не удастся.

Ладно, не знаю уже, как иначе написать.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Tempest

Ещё хуже :D

Проблема не в первой части, а в Вогилеях

Ссылка на комментарий

Enmergal
благодаря своему поведению, когда он находил конец бутылки вина

И тут тоже.

графу, бывшему вассалом короля из Съелланда с незапамятных времён, как и Сконе

Я бы убрал "из" и изменил на "граф Сконе".

P.S. И это не критика, если что.

Ссылка на комментарий

Tempest
И тут тоже.

Я бы убрал "из" и изменил на "граф Сконе".

P.S. И это не критика, если что.

он же не король Съеланда, а король Дании

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
И тут тоже.

Когда пьяный был. Немного исправил.

Я бы убрал "из" и изменил на "граф Сконе".

Там же не «король Зеландии / Съелланда», а «король, правящий в Съелланде», поэтому и «из». Другое поправил.

Ссылка на комментарий

Проскакивает странный и непонятный ключ, свойственный переводам. По-моему, нужно таки писать не "как есть", а чтобы народ понимал с первого прочтения.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Проскакивает странный и непонятный ключ, свойственный переводам. По-моему, нужно таки писать не "как есть", а чтобы народ понимал с первого прочтения.

Как есть — в том смысле, что любые слова от автора будут переведены с личными местоимениями и т. д. Про «странный и непонятный ключ» (ох) учту.

Ссылка на комментарий

Diplomate
конец бутылки вина

Там точно так и было? :huh:

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Там точно так и было? :huh:

Это дно...

Это дно.

Только сейчас понял претензии, вот ведь.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Tempest
Это дно...

Это дно.

Только сейчас понял претензии, вот ведь.

И тут Менш понимает, что надо было таки пилить свой ААР :D

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
И тут Менш понимает, что надо было таки пилить свой ААР :D

Одно другому не мешает. Вот закончу примерно перевод этого, подумаю, какой же фигни я понапереводил и, может, напишу уже собственноручно написанной фигни :-)

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Глава I. Играя с собой

ObUwBHc.png

Глава IНажмите здесь!
 

Хенрику нужно было выбрать себе советников, но он столкнулся с проблемой, объяснения которой он найти не мог, — он никому не нравился. Конечно же, на пирах и охоте все они улыбались и притворялись, что им нравилась его компания, но он-то знал, что это не так. Хоть это и не волновало его, пока он мог пить своё вино. Список его придворных не был таким уж впечатляющим, за исключением достаточно компетентного канцлера, хорошо ознакомлённого с мыслями сюзерена-христианина.

Вождь Хенрик незамедлительно послал совет на свои задания, в частности, послал своего обученного шпиона Йенса из Уппокры и канцлера Леннарта из Хельсингборга в Рингстед в Съелланде. Ему быстро захотелось сменить различных управленцев в городах и замках людьми своей веры, но конунг Кнуд IV потребовал, чтобы епископ Лунда остался нетронутым. Конунг заявил, что Хенрик, как язычник, жил лишь из-за его милосердия. Конечно же, это разозлило Хенрика, так как законы государства чётко говорили, что эти земли управляются им и только им и это является попранием прав вождей, языческих или нет.

Во время одного из множества пиров в замке Рингстеда в Съелланде Хенрик познакомился с ярлом Юлланда, Харальдом. Он знал, как тот расстроен из-за того, что собственный отец предпочёл ему безземельного брата Свенда как наследника датской короны.

KYa4Wss.png

wROMoeZ.png

Конунг смеет объявлять о выборах наследника, когда он контролирует большинство земель в государстве, что делает его и его сыновей единственными возможными выборщиками, а его — главным из них. Чтобы добавить соли на рану, к Хенрику, пока тот пил своё дешёвое вино, явился гонец конунга. После прочтения послания Хенриком овладел гнев и он кинул бутылку в гонца.

«Убирайся!», — кричал он на убегавшего несчастного мальчишку.

С ним был указ конунга об отнятии автономии земель Сконе, что давало тому больший контроль над государством и вынуждало Хенрика предоставлять своему сюзерену войска и собирать для него деньги.

5xLaVTp.png

То, что сюзерен не мог гарантировать Хенрику даже его старых прав, пошатнуло его лояльность конунгу. Ну, по крайней мере, он получил хорошие вести от своего казначея Готфреда, сообщавшего о мешке собранного золота. Небольшая часть денег от крестьян в городе Далби, которую они ранее отказывались платить.

rSDSE96.png

Проходит несколько месяцев; ранней зимой до двора Хенрика доходят гонцы со свитком с печатью конунга. Вождь вздыхает, закатывает глаза и нехотя раскрывает его. Новости из столицы сообщали, что люди сюзерена поместили Йенса из Уппакры в темницу, когда тот пытался узнать, как улучшить подготовку войск Сконе, подглядывая за солдатами датской армии. Датский конунга давал Хенрику привилегии, но на этот раз тот сыт по горло действиями конунга, и Хенрик решает написать конунгу, что тот является отпрыском козы и должен быть повешен и избит.

Теперь ему придётся заменить шпиона, которому тот доверял, своей женой-католичкой, единственной в этих землях, кто показывает хоть какие-то способности в интригах. Но нашему дорогому вождю придётся ночью держать ухо востро, когда он будет ложиться с нею в кровать.

WwqS3kx.png

Но, похоже, конунга не заботили угрозы и требования Хенрика, когда он пошёл в войну с независимым вождём Любека, отказывавшимся подчинять эти земли Дании, принадлежавшими которой конунг видел их, ссылаясь на древние права Дании. Разумеется, эта война долго не продлится, так как ни один могущественный правитель не поддерживает правителя богатых, но небольших земель Любека. В то время как датский трус призвал своих родственников, норвежского и шведского конунгов. Однако, это служило и предупреждением нашему Хенрику пока что сохранять спокойствие.

v4AK75H.png

ItDbDaC.jpg

Вскоре после войны с Любеком начинается норвежское вторжение на Британские острова, конечно же, поддерживаемое датским конунгом. То, что Хенрику приходится посылать своих людей воевать за норвежского конунга в Англии, выводит его из себя. Тем не менее, он начинает понимать, что у него появляется возможность...

zVMHuJq.png

PhNYajW.jpg

...и присоединяется к фракции, сформированной вождём Фюна, оказывается, также недовольным своим сюзереном.

Время течёт медленно в Сконе, в этих землях настал долгий период мира, а то, что конунг находится с армией в Англии, делает жизнь Хенрика и его подданных намного лучше. Но следующей осенью его жена впадает в болезнь, подцепив сифилис. К счастью для Хенрика, его уже не слишком волнует его жена, так что он приглашает дебютанток ко двору, чтобы заменить её, когда та умрёт. Но, когда он развлекался на пиру, заигрывая с девушками, придворная, ухаживавшая за его больной женой, подошла к нему и прошептала в ухо:

«У неё вырос живот и прекратилась течь кровь».

На следующий день Хенрик немедленно посетил храм в Уппакре и принёс в жертву козу во славу Эйр, прося её о милости и помощи к жене и его ещё неродившемуся ребёнку, первенцу и будущему наследнику.

NsXut3F.jpg

y3muXZX.png

Его просьба была услышана и через несколько напряжённых месяцев его жена родила здорового мальчика, которого Хенрик назвал Уббе. Только, к сожалению, его упрямая жена пережила всё это...

Армии Норвегии и Дании всё ещё воюют на английских полях, теряя там время. У Хенрика также рождаются идеи собственных завоеваний на Островах. Он увидел, что правители земель Ольстера не имеют ни союзников, ни родственников, которые бы могли им помочь. Единственное, что ему осталось нужно, — добраться туда. Его казна была полна, даже несмотря на его увлечение алкоголем, так что он оплачивает постройку верфи на берегу у замка Треллеборга, чтобы построить корабли, необходимые для вторжения в ирландские земли.

JUKSwxQ.png

VJx2ISt.jpg

В это время Скьяльм, вождь Фюна, посещает Хенрика и говорит ему, что датский конунг отправил всю свою армию в помощь норвежцам в Англии, так как англо-саксонский король им оказал сильное сопротивление, что давало им с Хенриком возможность, которую они давно ждали...

2Vrk6Vq.png

«Что ж, тогда на войну, друг мой...»

[Cкрыть]
Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Tempest
с ярлом Юлланда

Что такое Юлланд?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7260

Лучшие авторы в этой теме

  • Menschenhasser

    14

  • Tempest

    5

  • Олег Добрый

    2

  • Enmergal

    2

  • Gnyll

    2

  • Diplomate

    1

  • mr_john

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...