[Перевод] Взлетающий ворон - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Перевод] Взлетающий ворон

Рекомендованные сообщения

Menschenhasser

AAR от разработчика игры — это, по-моему, всегда интересно, пусть он и стартовал уже аж год назад и некоторые пользователи этого форума, может быть, его уже и читали. Вот, в том числе и для того, чтобы отвлечься от того факта, что я бы и написал AAR сам, да всё лень и лень, я и решил представить вашему вниманию перевод AAR от разработчика Crusader Kings 2, Groogy (Хенрик Вальтер Вогелиус Хансен). AAR выкладывается «как есть», так что не нужно писать здесь пожеланий по поводу стиля :-) Оригинал: «<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>» (paradoxplaza.com).

HPsMg46.png

Чтение такого количества крутых AAR’ов на этом форуме [Парадоксплазе] и нахождение старой мегакампании Wiz вдохновили меня попробовать написать собственный AAR. Как вы знаете, все разработчики игры имеют пасхальные яйца в виде собственных персонажей придворными где-нибудь в закладке «Стэнфорд-Бридж» («Stanford Bridge»). Я решил немного изменить игру для того, чтобы сделать своего персонажа графом Сконе и начать отсюда свою историю. Увидим, насколько я буду способен написать AAR, так как я не могу обещать регулярных обновлений или чего-то в таком духе, так как моя работа над Crusader Kings II, конечно же, будет иметь приоритет.

Немного предыстории: персонаж, которым я начну игру, будет Хенриком Хансеном из династии Вогелиев. В реальной жизни «Вогелиус» — имя, которое есть в нашей семье. Я начну в Сконе в окружении католического мира, но сам буду верить в скандинавское язычество. Моей целью будет укрепление династии, нежели захват всего, что можно, — наверное, в духе Тайвина Ланнистера. Конечно же, если я смогу остаться скандинавским язычником через столетия, которые ждут меня, это будет потрясно.

Я попробую писать, вживаясь в роль персонажа, за исключением введения. Если у вас есть какие-либо предложения по улучшению моего авторского стиля, пишите их в этой теме [не здесь, на Парадоксплазе], но будьте снисходительны.

Если всё пойдёт хорошо, тогда у меня есть действительно крутые вещи для показа вам, так что... Да начнётся сага...

4t0an2U.png

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава I.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава II.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Menschenhasser
Что такое Юлланд?

Используются названия из игры. Название Ютландии (Jylland) передаётся в русский как «Йюлланд» / «Юлланд».

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

Глава II. Как аукнется, так и откликнется

kQuCsO0.png

Глава IIНажмите здесь!
 

UDpgOFN.png

В тишине лодки оставили новопостроенную гавань Треллеборга, с которой погрузились хускарлы и возглавляющий их Хенрик Хансен. Их было 800 человек, в то время как армия под руководством Скьяльма и ярла Харальда из Юлланда, сына короля, насчитывала до 4 тысяч. Они договорились, что армии объединятся и начнут осаду в Рингстеде в Съелланде.

M8D7YEZ.png

Большинство датской армии застряло на островах, осаждая крепости англосаксов для конунга Харальда Хардрада. По сути, единственное, о чём восставшим стоит беспокоиться, — шведский конунг, присоединившийся для защиты своего союзника. Находясь в осадном лагере, Хенрик получает приятнейшие известия о том, что его жена снова беременна, что подтверждает возмужалость вождя! Династия Вогелиев растёт с каждым годом, наследнику Уббе уже 4 года и вскоре он будет готов к тому, чтобы быть воспитанным как настоящий скандинав.

xIaXc4y.jpg

Уже апрель 1072, восстание идёт уже примерно год. Рингстед наконец-таки сдаётся перед войсками Хенрика, датский принц-бастард Нильс Эстрид вывозится из замка и помещается в темницу. Восьмилетний мальчик не представляет из себя ничего особого, но то, что дитё было схвачено — позор для датского конунга. Конечно же, Харальд из Юлланда следит за своим родственником и, зная о жестокой натуре Хенрика, вынуждает того пообещать, что он не станет вредить мальчику.

BXm6p6C.png

MmMP3Gd.png

В конце июля Хенрику приходят новости о том, что у него рождается второй сын, которому жена дала имя Грим. Отец двух сыновей пропал ещё на год, осаждая столичный остров Датского государства. Тем не менее, 1073-й год сделает войну более интересной. Норвегия победила во вторжении на Британские острова и английский конунг подчинился! Теперь датский конунг возвращается со своей армией и, вместе с этим, готовившийся вернуться шведский конунг выдвигает свою армию против смутьянов. После осад войска восставших состоят из около 3500 человек.

NctBnYF.png

Вождь Сконе двигает свою армию в Далби для привлечения внимания шведов до того, как они смогут объединиться с датскими армиями, недавно прибывшими в Фюн. Его союзники присоединяются и они сокрушают шведов и вынуждают их ретироваться.

14v0nl5.jpg

tEFHQoS.png

Но война начинает казаться безнадёжной для ослабленных войск мятежников, когда проверенные битвами датские войска начинают возвращаться из Англии в больших числах, чем Хенрик мог подумать. Как бы то ни было, Хенрик без всякого страха настигает оставшиеся войска Швеции и побеждает их. Среди них был один из сыновей конунга-крестопоклонника, другой принц в коллекции темницы Треллеборга. Но зная, что датская армия растёт и становится всё ближе, Хенрик двигается обратно в Треллеборг, чтобы дать последний бой против превосходящих войск Кнуда IV в Сконе.

Эта смелая, но тщетная попытка удержать датские войска убивает любые надежды для восставших.

JPBtzZc.png

Lbiek9F.png

byr9oa6.png

Зная, что его время близко и дружина конунга придёт за его головой в любой момент, он посещает в последний раз свою жену, что приводит к очередной беременности, и убеждается, что за его наследником будет хорошо следить Тане из Хельсингборга. Затем он подаётся в бега...

D2kgraE.png

byzsJar.png

Пока он находится в бегах, его жена-католичка начинает править Треллеборгом, благодаря чему солдаты и командиры датских армий начинают относиться к населению и двору Сконе мягче. Третий ребёнок рождается в семье Вогелиев, названный Сесилией Карлом. Древо династии Вогелиев растёт; в прошлом состояв из одного человека, теперь есть три возможных наследника, которые выживут в эти тёмные века, если что-то плохое случится с Хенриком.

uHIZln7.png

xkqclu8.png

17 августа 1076 года Хенрик Хансен Вогелий наконец-таки найден и схвачен, публично с позором провезён через Рингстед и брошен в темницу...

pNHdLYl.png

Так заканчивается восстание...

[Cкрыть]

В следующее воскресенье я постараюсь выложить первую главу нового AAR 8gQTK8u.png Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Если не получится — ждите главу здесь.

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Глава IНажмите здесь!
 

Хенрику нужно было выбрать себе советников, но он столкнулся с проблемой, объяснения которой он найти не мог, — он никому не нравился. Конечно же, на пирах и охоте все они улыбались и притворялись, что им нравилась его компания, но он-то знал, что это не так. Хоть это и не волновало его, пока он мог пить своё вино. Список его придворных не был таким уж впечатляющим, за исключением достаточно компетентного канцлера, хорошо ознакомлённого с мыслями сюзерена-христианина.

Вождь Хенрик незамедлительно послал совет на свои задания, в частности, послал своего обученного шпиона Йенса из Уппокры и канцлера Леннарта из Хельсингборга в Рингстед в Съелланде. Ему быстро захотелось сменить различных управленцев в городах и замках людьми своей веры, но конунг Кнуд IV потребовал, чтобы епископ Лунда остался нетронутым. Конунг заявил, что Хенрик, как язычник, жил лишь из-за его милосердия. Конечно же, это разозлило Хенрика, так как законы государства чётко говорили, что эти земли управляются им и только им и это является попранием прав вождей, языческих или нет.

Во время одного из множества пиров в замке Рингстеда в Съелланде Хенрик познакомился с ярлом Юлланда, Харальдом. Он знал, как тот расстроен из-за того, что собственный отец предпочёл ему безземельного брата Свенда как наследника датской короны.

KYa4Wss.png

wROMoeZ.png

Конунг смеет объявлять о выборах наследника, когда он контролирует большинство земель в государстве, что делает его и его сыновей единственными возможными выборщиками, а его — главным из них. Чтобы добавить соли на рану, к Хенрику, пока тот пил своё дешёвое вино, явился гонец конунга. Прочитав послание, Хенриком овладел гнев и он кинул бутылку в гонца.

«Убирайся!», — кричал он на убегавшего несчастного мальчишку.

С ним был указ конунга об отнятии автономии земель Сконе, что давало тому больший контроль над государством и вынуждало Хенрика предоставлять своему сюзерену войска и собирать для него деньги.

5xLaVTp.png

То, что сюзерен не мог гарантировать Хенрику даже его старых прав, пошатнуло его лояльность конунгу. Ну, по крайней мере, он получил хорошие вести от своего казначея Готфреда, сообщавшего о мешке собранного золота. Небольшая часть денег от крестьян в городе Далби, которую они ранее отказывались платить.

rSDSE96.png

Проходит несколько месяцев; ранней зимой до двора Хенрика доходят гонцы со свитком с печатью конунга. Вождь вздыхает, закатывает глаза и нехотя раскрывает его. Новости из столицы сообщали, что люди сюзерена поместили Йенса из Уппакры в темницу, когда тот пытался узнать, как улучшить подготовку войск Сконе, подглядывая за солдатами датской армии. Датский конунга давал Хенрику привилегии, но на этот раз тот сыт по горло действиями конунга, и Хенрик решает написать конунгу, что тот является отпрыском козы и должен быть повешен и избит.

Теперь ему придётся заменить шпиона, которому тот доверял, своей женой-католичкой, единственной в этих землях, кто показывает хоть какие-то способности в интригах. Но нашему дорогому вождю придётся ночью держать ухо востро, когда он будет ложиться с нею в кровать.

WwqS3kx.png

Но, похоже, конунга не заботили угрозы и требования Хенрика, когда он пошёл в войну с независимым вождём Любека, отказывавшимся подчинять эти земли Дании, принадлежавшими которой конунг видел их, ссылаясь на древние права Дании. Разумеется, эта война долго не продлится, так как ни один могущественный правитель не поддерживает правителя богатых, но небольших земель Любека. В то время как датский трус призвал своих родственников, норвежского и шведского конунгов. Однако, это служило и предупреждением нашему Хенрику пока что сохранять спокойствие.

v4AK75H.png

ItDbDaC.jpg

Вскоре после войны с Любеком начинается норвежское вторжение на Британские острова, конечно же, поддерживаемое датским конунгом. То, что Хенрику приходится посылать своих людей воевать за норвежского конунга в Англии, выводит его из себя. Тем не менее, он начинает понимать, что у него появляется возможность...

zVMHuJq.png

PhNYajW.jpg

...и присоединяется к фракции, сформированной вождём Фюна, оказывается, также недовольным своим сюзереном.

Время течёт медленно в Сконе, в этих землях настал долгий период мира, а то, что конунг находится с армией в Англии, делает жизнь Хенрика и его подданных намного лучше. Но следующей осенью его жена впадает в болезнь, подцепив сифилис. К счастью для Хенрика, его уже не слишком волнует его жена, так что он приглашает дебютанток ко двору, чтобы заменить её, когда та умрёт. Но, когда он развлекался на пиру, заигрывая с девушками, придворная, ухаживавшая за его больной женой, подошла к нему и прошептала в ухо:

«У неё вырос живот и прекратилась течь кровь».

На следующий день Хенрик немедленно посетил храм в Уппакре и принёс в жертву козу во славу Эйр, прося её о милости и помощи к жене и его ещё неродившемуся ребёнку, первенцу и будущему наследнику.

NsXut3F.jpg

y3muXZX.png

Его просьба была услышана и через несколько напряжённых месяцев его жена родила здорового мальчика, которого Хенрик назвал Уббе. Только, к сожалению, его упрямая жена пережила всё это...

Армии Норвегии и Дании всё ещё воюют на английских полях, теряя там время. У Хенрика также рождаются идеи собственных завоеваний на Островах. Он увидел, что правители земель Ольстера не имеют ни союзников, ни родственников, которые бы могли им помочь. Единственное, что ему осталось нужно, — добраться туда. Его казна была полна, даже несмотря на его увлечение алкоголем, так что он оплачивает постройку верфи на берегу у замка Треллеборга, чтобы построить корабли, необходимые для вторжения в ирландские земли.

JUKSwxQ.png

VJx2ISt.jpg

В это время Скьяльм, вождь Фюна, посещает Хенрика и говорит ему, что датский конунг отправил всю свою армию в помощь норвежцам в Англии, так как англо-саксонский король им оказал сильное сопротивление, что давало им с Хенриком возможность, которую они давно ждали...

2Vrk6Vq.png

«Что ж, тогда на войну, друг мой...»

[Cкрыть]

Рад, что Вы поняли суть претензий и продолжили перевод. Всё прекрасно, кроме одной мелочи в этой главе:

Прочитав послание, Хенриком овладел гнев...
Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Рад, что Вы поняли суть претензий и продолжили перевод. Всё прекрасно, кроме одной мелочи в этой главе:

Спасибо, исправил.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Если не получится — ждите главу здесь.

А сели не получиться, то где ее можно прочитать?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
А сели не получиться, то где ее можно прочитать?

Уже получилось, а в прошлое воскресенье я не уложился в график. Летом заботы там всякие появляются, все дела :-)

Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Уже получилось, а в прошлое воскресенье я не уложился в график. Летом заботы там всякие появляются, все дела :-)

Я вот какой вопрос хочу задать, не планируется ли переселение варягов в Индию куда? Ну тип на историческую Родину,ну хоть не банальное завоевание мира..

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7259

Лучшие авторы в этой теме

  • Menschenhasser

    14

  • Tempest

    5

  • Олег Добрый

    2

  • Enmergal

    2

  • Gnyll

    2

  • Diplomate

    1

  • mr_john

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...