Ноутбуки vs Настольные PC - Страница 2 - Компьютеры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ноутбуки vs Настольные PC

Нужны ли нам Системники?  

58 голосов

  1. 1. Может ли ноут удовлетварить все ваши потребности?

    • Системные блоки устарели, будущее за ноутбуками и миниатюрными ПК
      16
    • Системные блоки всё ещё превосходят любой ноут, они всё ещё актуальны
      40


Рекомендованные сообщения

Godemar

Не так давно шарил по интернету в поисках ПК и ноутов. Понял, что современные ноутбуки ни в чем не уступают стационарным ПК. Тем более к ним можно подключить всё то же самое что и к системнику. Плюс в комплекте вы получаете ещё и бесперебойник, вебкамеру, клаву и прочие прелести.

Так если ли смысл в наше время покупать системный блок? Ведь даже у смартфонов уже по несколько ядер и 2+Гб оперативки...

В общем ИМХО даже для игровых нужд вполне реально купить нормальный ноут и спокойно гонять современные игрушки. И не заморачиваться с выбором железа.

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rybinsk

У меня и то и то есть, такшо выбор передо мной не стоит.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Feas, год выпуска не влияет на производительность ноутбука, важны ТТХ. Можно было купить три года назад ноутбук за 60к с GeForce 570m, и сейчас за 20к с какой-нибудь GeForce 820m. И конечно купленный три года назад будет в разы мощнее, потому что они просто разных классов (игровой и бюджет).

Выбор ноутбук или пк производится от назначения и задач, а не от того, кто круче или устарел. Оба хороши в своих областях. Ноутбук просто для тех людей, кто чаще путешествует, переезжает.

Я брал год назад ноут за 40к с I7 (не низковольстный, с индексом U - гавно, хоть и I7), GeForce GTX 850m (4gb), 12gb Озу. Матрица IPS. Клавиатура отличная, металлический, легкий (всего 2 кг), тонкй, саб в комплекте. SSD конечно не хватает, но его при желанииможно вместо рудимента-дисковвода вставить. Так вот, все современные игры идут на высоких настройках (GTA 5 вообще на Full-HD и максималках без лагов). Если что, на ноуте всегда можно выставить разрешение HD с высокими настройками. В плане игр отличная машина.

Другая проблема. Сейчас этот ноут уже стоит 60к из-за падения рубля. Хотя курс укрепился, цены на ноутбуки и другую электронику упали не сильно. Возможно это потому, что реселлеры напокупали зимой технику при курсе 70, и теперь вынуждены держать такие высокие цены, пока не распродадут такие дорогие складские запасы. И если с зимы техника подешевела на ~10%, то цены на комплектующие упали на 30-40%. То есть сейчас как специалист могу сказать, что ноутбуки стоят неоправданно дорого, а ПК можно собрать гораздо дешевле, хотя и дороже чем год назад. Я бы сейчас брать ноутбук не стал. Если у вас выбор взять ноут или ПК, и практической надобности в частых переездах нет - берите лучше ПК.

Лукулл, попробуйте для кровати лучше хороший планшет ;).

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Юзаю игровой ноут за 30 000 (до кризиса, сейчас стоит около 43-45). Играю в КС и стратегии, все тянет с 100+ фпс. Новые игры почти все на макс, правда греется как ЧАЭС перед взрывом. В целом доволен, но ПК все же лучше)

Изменено пользователем Dart_Evil
Ссылка на комментарий

I7 (не низковольстный, с индексом U - гавно, хоть и I7),
можешь не продолжать i7 самое мощное с его 2.8Ггц что есть на рынке ноутов ныне)) Тот же автокад 12-ого например года будет еле крутится при хорошем объекте, а не дошкольной пакости)
Ссылка на комментарий

Лукулл
Лукулл, попробуйте для кровати лучше хороший планшет ;).

Пальцем в девках елозить надо, а не по экрану, для этого мышка есть.

Ссылка на комментарий

Юзаю игровой ноут за 30 000 (до кризиса, сейчас стоит около 43-45). Играю в КС и стратегии, все тянет с 100+ фпс. Новые игры почти все на макс, правда греется как ЧАЭС перед взрывом. В целом доволен, но ПК все же лучше)
Юзаю свинью на вертеле... все тянет Юниту в 4К - самому не смешно без ТТХ)?

Вот вы спорите а я сейчас блок питания припаял (починил кароч) и все ок 1 часика.

Пальцем в девках елозить надо, а не по экрану, для этого мышка есть.
дело говорит мне как-то на кровати видюху и сожгли - индивинда поставила его прям на кровать, перекрыв воздухозаборник)
Ссылка на комментарий

Лукулл
Вот вы спорите а я сейчас блок питания припаял (починил кароч) и все ок 1 часика.

Это фигня, у меня по молодости Sega была, первый парень на раене епта, так когда мы сотоварищи ее раздраконили в хлам, то для нормального функционирования приходилось на нее гантелю класть. Представь картину - телевизор, на полу приставка, в приставке картридж, сверху гантеля. Русский метод продления жизнедеятельности разъемов для японских джойстиков.

дело говорит мне как-то на кровати видюху и сожгли - индивинда поставила его прям на кровать, перекрыв воздухозаборник)

Бабы могут, моя на моем втором или третьем ноуте протерла клаву и экран каким то ядреным шампунем и закрыла крышку. В сервисе потом только руками развели. :D

Ссылка на комментарий

Это фигня, у меня по молодости Sega была, первый парень на раене епта, так когда мы сотоварищи ее раздраконили в хлам, то для нормального функционирования приходилось на нее гантелю класть. Представь картину - телевизор, на полу приставка, в приставке картридж, сверху гантеля. Русский метод продления жизнедеятельности разъемов для японских джойстиков.
представлять не нужно - когда-то гамал)) :D ух 2 телика сгорело с ней.
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
можешь не продолжать i7 самое мощное с его 2.8Ггц что есть на рынке ноутов ныне)) Тот же автокад 12-ого например года будет еле крутится при хорошем объекте, а не дошкольной пакости)

Так то есть бенчмарки: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И есть режим турбо.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
японских джойстиков

Вы явно не слышали о пиратстве Сеги...

можешь не продолжать i7 самое мощное с его 2.8Ггц что есть на рынке ноутов ныне)) Тот же автокад 12-ого например года будет еле крутится при хорошем объекте, а не дошкольной пакости)

Согласен, на ноуте Автокад лагает жестоко

Ссылка на комментарий

Лукулл
Вы явно не слышали о пиратстве Сеги...

А вы явно не слышали о московских школьниках.

Шютка, но нет, Sega тогда продавалась на всю в Москву в единственном магазине, фирменная японская.

Ссылка на комментарий

Godemar

Все пишут что ПК лучше потому что монитор и мощьнее.

Во первых монитор можно и к Ноуту подключать, вообще в плане девайсов, ноут ничем не уступает ПК. Благо современные технологии позволяют воткнуть один USB "тройник" и подключить к нему всё что душе угодно. В итоге ноут становится тем же системником, только меньше и со встроенным бесперебойником и батарейкой.

А по поводу мощностей тут как посмотреть. Сейчас компы стали СЛИШКОМ мощными. Я брал свой уже 3 или 4 года назад, и тогда он был не топовым и я до сих пор не нагрузил его по полной ни разу. 4 ядра максимум до половины, 8 гб оперативки хватает на что угодно, видео карту я вообще забыл что она есть и на что то влияет, тупо все настройки всегда на Ультра. Но сейчас есть ноуты с характеристиками как у моего ПК и даже ещё мощьнее, так зачем мне покупать системник? Да в него можно впихнуть 128гб оперативки, но зачем? 8 ядерный процессор, но зачем? 100500 гб видео, но для чего? Ради одной ГТА 5 в которую я не играю брать ПК за 2 штуки баксов?

В общем речь не о том что мощнее, а о том что удобнее и выгоднее. Те же планшеты явно пока что проигрывают, ещё не научились делать мощные ПК в таком маленьком корпусе. Однако мощностей ноутов вполне хватает для абсолютного большинства пользователей, ноуты уже не те что были 5 лет назад. Сейчас в них впихивают такое железо, что и не снилось.

При этом вы получаете ВСЁ в одном комплекте, а что не нравится можно докупить. Если ноут устареет через пару лет, просто купишь новый. Собственно с ПК происходит всё примерно так же мало кто грейдит ПК, обычно он стоит себе пылится пару лет, а потом просто берут новый, потому что вышли новые процессоры, новая DDR и так далее.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Подумай об одной простой мысли, все что на ПК это база, все что на ноуте это обрезки от базы. То есть полноценной базы на ноутах нет. А на счет дешевле или нет, то для ГТА и Ведьмака нужны сильнейшие компы, для браузера с фильмами хватит и ноута за 20к, так что универсальным компом может быть только ПК, в противном случае тебе вобще не будет разницы. И на счет "слишком мощных", на сколько я знаю GTX960 2 GB не может выдавать настройки выше среднего во многих играх тупо из-за недостаточного объема видеопамяти, а в Ведьмаке многие фишки отключают даже на топовых видеокартах. Так что для комфортной игры без тормозов, на настоящей графике ноуты не годятся, игры явно не под них делают.

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

fursh
Подумай об одной простой мысли, все что на ПК это база, все что на ноуте это обрезки от базы. То есть полноценной базы на ноутах нет. А на счет дешевле или нет, то для ГТА и Ведьмака нужны сильнейшие компы, для браузера с фильмами хватит и ноута за 20к, так что универсальным компом может быть только ПК, в противном случае тебе вобще не будет разницы. И на счет "слишком мощных", на сколько я знаю GTX960 2 GB не может выдавать настройки выше среднего во многих играх тупо из-за недостаточного объема видеопамяти, а в Ведьмаке многие фишки отключают даже на топовых видеокартах. Так что для комфортной игры без тормозов, на настоящей графике ноуты не годятся, игры явно не под них делают.

Да не надо тут про ведьмака. У меня вот комп вообще даже минимальным требованиям не удовлетворяет, но при этом игра идет на высоких настройках без проседаний фпс.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Volchenock
Да не надо тут про ведьмака. У меня вот комп вообще даже минимальным требованиям не удовлетворяет, но при этом игра идет на высоких настройках без проседаний фпс.

Включил ли ты волосню от Нвидиа?

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Все пишут что ПК лучше потому что монитор и мощьнее.

Во первых монитор можно и к Ноуту подключать, вообще в плане девайсов, ноут ничем не уступает ПК. Благо современные технологии позволяют воткнуть один USB "тройник" и подключить к нему всё что душе угодно. В итоге ноут становится тем же системником, только меньше и со встроенным бесперебойником и батарейкой.

А по поводу мощностей тут как посмотреть. Сейчас компы стали СЛИШКОМ мощными. Я брал свой уже 3 или 4 года назад, и тогда он был не топовым и я до сих пор не нагрузил его по полной ни разу. 4 ядра максимум до половины, 8 гб оперативки хватает на что угодно, видео карту я вообще забыл что она есть и на что то влияет, тупо все настройки всегда на Ультра. Но сейчас есть ноуты с характеристиками как у моего ПК и даже ещё мощьнее, так зачем мне покупать системник? Да в него можно впихнуть 128гб оперативки, но зачем? 8 ядерный процессор, но зачем? 100500 гб видео, но для чего? Ради одной ГТА 5 в которую я не играю брать ПК за 2 штуки баксов?

В общем речь не о том что мощнее, а о том что удобнее и выгоднее. Те же планшеты явно пока что проигрывают, ещё не научились делать мощные ПК в таком маленьком корпусе. Однако мощностей ноутов вполне хватает для абсолютного большинства пользователей, ноуты уже не те что были 5 лет назад. Сейчас в них впихивают такое железо, что и не снилось.

При этом вы получаете ВСЁ в одном комплекте, а что не нравится можно докупить. Если ноут устареет через пару лет, просто купишь новый. Собственно с ПК происходит всё примерно так же мало кто грейдит ПК, обычно он стоит себе пылится пару лет, а потом просто берут новый, потому что вышли новые процессоры, новая DDR и так далее.

Я выше объяснил, что лучше. Компоненты ПК по отдельности подорожали гораздо меньше, чем ноутбуки. Последние сейчас стоят неоправданно дорого, брать их по поросту НЕВЫГОДНО.

Подумай об одной простой мысли, все что на ПК это база, все что на ноуте это обрезки от базы. То есть полноценной базы на ноутах нет. А на счет дешевле или нет, то для ГТА и Ведьмака нужны сильнейшие компы, для браузера с фильмами хватит и ноута за 20к, так что универсальным компом может быть только ПК, в противном случае тебе вобще не будет разницы. И на счет "слишком мощных", на сколько я знаю GTX960 2 GB не может выдавать настройки выше среднего во многих играх тупо из-за недостаточного объема видеопамяти, а в Ведьмаке многие фишки отключают даже на топовых видеокартах. Так что для комфортной игры без тормозов, на настоящей графике ноуты не годятся, игры явно не под них делают.

Вот ты даже не пользовался, а нагнетаешь. Я тебе который раз говорю что моя GeForce 850m DDR3 4 гб тянет GTA 5 на максималках и с full hd, и все игры идут на высоких настройках норм, Аттила например. Если что то и тормозит на максималках, всегда можно сделать разрешение чуточку пониже, на ноутах плотность пикселей выше и это практически в глаза не бросается.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

fursh
Включил ли ты волосню от Нвидиа?

Я же сказал что высокие, а не максимальные. Волосня, тени и прочее - последнее дело. Главное дальность, текстурки, детализация.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Вот ты даже не пользовался, а нагнетаешь. Я тебе который раз говорю что моя GeForce 850m DDR3 4 гб тянет GTA 5 на максималках и с full hd, и все игры идут на высоких настройках норм, Аттила например. Если что то и тормозит на максималках, всегда можно сделать разрешение чуточку пониже, на ноутах плотность пикселей выше и это практически в глаза не бросается.

То есть настройки с разрешением ноутбука ты приравниваешь к настройкам с разрешением монитора? Это уже мухлеж будет. Еще раз повторю, игра затачивается под ПК, остальное вторично и не полноценно, да и я не могу поиграть в Ведьмака на ноуте, потому что мой ноут для него староват, а вот доту сравнить могу, совсем не то пальто, юниты мелкие, глаза надо напрягать, настройки снижаю и вижу уже другую картинку.

Я же сказал что высокие, а не максимальные. Волосня, тени и прочее - последнее дело. Главное дальность, текстурки, детализация.

Волосня камень преткновения.

Ссылка на комментарий

mr_john
Я выше объяснил, что лучше. Компоненты ПК по отдельности подорожали гораздо меньше, чем ноутбуки. Последние сейчас стоят неоправданно дорого, брать их по поросту НЕВЫГОДНО.

Я взял ноутбук за 30к гривен. Аналогичный ПК стоит 20000 гривен (проц+видуха+память+винт). Еще корпус, питание, охлаждение, монитор на 5к. Вот теперь и думай - что выгодно - переплатить 5 тысяч и иметь мобильную платформу или массивный блок для домашнего пользования.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Я взял ноутбук за 30к гривен. Аналогичный ПК стоит 20000 гривен (проц+видуха+память+винт). Еще корпус, питание, охлаждение, монитор на 5к. Вот теперь и думай - что выгодно - переплатить 5 тысяч и иметь мобильную платформу или массивный блок для домашнего пользования.

Я уже писал, что выбор зависит от целей и задач использования.

Переплата может быть не 5к, а все 50к.

Например зашел на юлмарт:

СпойлерНажмите здесь!
 Компьютер Юлмарт (Intel Core i7-4770,MSI Z87-G43,RAM 16Gb,SSD 256Gb,wifi TP-LINK TL-WN781ND,550W,Win 7HP) 40 990 руб

Компьютер Юлмарт (Intel Core i7-3770,Gigabyte GA-Z77M-D3H,RAM 16Gb,HDD 2Tb,DVD±RW,сеть TP-LINK TG-3269,550W,Free Dos) 41 990 руб

Примерно аналогичные ноутбуки по ТТХ:

ноутбук ASUS N750JK, 90NB04N1-M02160, 17.3" (1920x1080), 8192, 1000, Intel Core i7-4710HQ(2.5), DVD±RW DL, 4096MB NVIDIA GeForce GTX850M, LAN, WiFi, Bluetooth, Win8.1 72 990 руб

ноутбук MSI GE72 2QE-031RU Apache, 9S7-179111-031, 17.3" (1920x1080), 8192, 1000, Intel Core i7-4720HQ(2.6), DVD±RW DL, 2048MB NVIDIA GeForce GTX965M, LAN, WiFi, Bluetooth, Win8.1 79 990 руб

ноутбук MSI GS60 2PL-020RU Ghost, 9S7-16H412-020, 15.6" (1920x1080), 8192, 1000, Intel Core i7-4710HQ(2.5), 2048MB NVIDIA GeForce GTX850M, LAN, WiFi, Bluetooth, Win8.1 69 990 руб.

[Cкрыть]
То есть настройки с разрешением ноутбука ты приравниваешь к настройкам с разрешением монитора? Это уже мухлеж будет. Еще раз повторю, игра затачивается под ПК, остальное вторично и не полноценно, да и я не могу поиграть в Ведьмака на ноуте, потому что мой ноут для него староват, а вот доту сравнить могу, совсем не то пальто, юниты мелкие, глаза надо напрягать, настройки снижаю и вижу уже другую картинку.

Волосня камень преткновения.

Разрешение по ниже не сделать, чтобы все крупнее стало? Нужно страдать?

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11579

Лучшие авторы в этой теме

  • Feas

    22

  • Volchenock

    21

  • Mr. Eco

    12

  • mr_john

    9

  • fursh

    8

  • Лукулл

    6

  • nelsonV

    6

  • BigMek

    4

  • Godemar

    4

  • Terranoid

    3

  • Dart_Evil

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • treshold

    1

  • Rybinsk

    1

  • roll84

    1

  • Gorthauerr

    1

  • Gorm69

    1

  • MrSaferyt

    1

  • Vladimir DP

    1

  • kostyon

    1

  • Алексей Григорьевич Бобринский

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...