Откуда есть пошла Русская земля - Страница 40 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Откуда есть пошла Русская земля

Рекомендованные сообщения

Александрович
В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали

сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у

них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе

князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам,

к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные

норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь,

словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет.

Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам,

и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а

другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех

варягов прозвалась Русская земля.

От этой записи в повести временных лет принято считать началом русского государства. Однако, она же положила начало одному из самых древних споров русской истории - спору о варягах и разделению историков аниноманистов и антинорманистов.

Норманисты считают ,что Рюрик был скандинавом, антинорманисты это оспаривают. Кто же прав?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
WolfRus
1 минуту назад, romarchi сказал:

Ну хотя бы потому, что этих гребцов нанимали за реальное бабло в императорскую гвардию. А гребцов - рабов, скорее всего нет.

 

7 минут назад, WolfRus сказал:

гребцов на ТОРГОВЫХ судах варваров-скандинавов ?

 

 

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, olvera007 сказал:

Да еще с вашим подходом, ерничанье и прочими детскими выходками.

По другому никак, улица воспитала :blush:

Ссылка на комментарий

olvera007
5 минут назад, nelsonV сказал:

нет, не может. Финнское название было взято заимствовано у шведов же. Да и византийские источники указывают на норманнов. Нет там никаких балтов или славян.

Еще раз, шведы, как народ, себя никогда не называли "руотси". Они называли себя свеями, свенами и так далее, не помню уже как в транскрипии. 

 

2 минуты назад, romarchi сказал:

Ну хотя бы потому, что этих гребцов нанимали за реальное бабло в императорскую гвардию. А гребцов - рабов, скорее всего нет.

На викингских кораблях не было никаких "рабов-гребцов". Были гребцы, они же  "экипаж". Это вам не галеры. 

2 минуты назад, romarchi сказал:

 

 

Насколько я помню, лингвисты не могут на 100% сказать - да, произошла "Русь" от именно названия шведского народа. Но версия да - годная.

В том и дело, что никакого народа шведского с таким наименованием не было. Так именовали только другие народы. И хоть убей, я не понимаю логику в которой шведы должны были представляться византийцам, так как их называли фины - мелкая страна с племенным строем. Так же не понимаю, почему другие скандинавы, например Даны, которых фины не называли "руотси" тоже должны были себя называть по финскому названию швеции. Юты - ту да же. Почему так себя они сами не называли, но, по вашей логике представлялись так византии? Почему в европах их тоже, так не называли? Если это называние народа, как вы считает, то с чего они в одном месте себя так называют - а в другом нет? Лично я знаю ответ. И он кажется мне куда логичней всех этих опусов. Скандинавов называли по их "рабочей принадлежности".  Т.е. в европах, куда скандинавы набигали в Вик - их называли викингами. А в византиях и прочих балтиках и "руси", куда они ходили торговать называли "гребцами". Очевидно потому, что все сидят на веслах и усиленно гребут. Касательно "рабов на веслах" - это бред не подтверждающийся вообще ничем. В сагах, даже ярлы гребут. Возможно это и производило впечатление, мол, смотрите самый главный гребет, очевидно это народ гребцов. 

 

12 минуты назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

Швед по финнски Ruotsalainen, а не Ruotsi. А вот Ruotsalainen возможно произошло от древнеисландского Ropsmenn или Ropskarlar - гребец, мореплаватель. Но это не отменяет того факта, что Ruotsalainen это название шведского народа, а не каких-то данов или норвегов.

Это не факт, вообще не факт. Еще раз, сами себя они так не называли, значит это не самоназвание. 

Ссылка на комментарий

nelsonV
11 минуту назад, romarchi сказал:

да, произошла "Русь" от именно названия шведского народа.

ну точнее самоназвания шведских мореплавателей, точнее названия своего рода занятий.

_________
добавлено 0 минут спустя
1 минуту назад, olvera007 сказал:

Еще раз, шведы, как народ, себя никогда не называли "руотси". Они называли себя свеями, свенами и так далее, не помню уже как в транскрипии. 

 

речь не идет о названии себя как народа. 

Ссылка на комментарий

olvera007
Только что, nelsonV сказал:

ну точнее самоназвания шведских мореплавателей, точнее названия своего рода занятий.

_________
добавлено 0 минут спустя

речь не идет о названии себя как народа. 

О чем вообще идет речь? Если это не название себя как народа, а о названии по роду деятельности, так я об этом и говорю. И в чем тогда спор - не ясно. 

Ссылка на комментарий

romarchi

@WolfRus

Гребцы на торговых судах скандинавов - это сами варвары-скандинавы и были. Он же гребёт, он же свободный бонд, он же викинг, он же варяг и т.д.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
31 минуту назад, romarchi сказал:

Если гребцы - то не только шведы, а любые кто приплыл. Какие нибудь Норвеги и Даны тоже могли...

Значит это не народ-таки, а название солдат удачи?

Ссылка на комментарий

olvera007
Только что, Zdrajca сказал:

Значит это не народ-таки, а название солдат удачи?

Исторически всем особо все равно, как ты себя называешь. Примеры выше приводил. Японцы - не японцы, индейцы - не индейцы. Если на то пошло, то даже франки, они не франки, англичане не англичане. 

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Значит это не народ-таки, а название солдат удачи?

Вот тут, честно, у меня нет твердого сложившегося мнения... То ли народ, то ли название морячков, то ли ещё нечто... Думаю точный ответ мы никогда уже не узнаем.

Ссылка на комментарий

WolfRus
Только что, romarchi сказал:

@WolfRus

Гребцы на торговых судах скандинавов - это сами варвары-скандинавы и были. Он же гребёт, он же свободный бонд, он же викинг, он же варяг и т.д.

Это отнюдь не тайна, а общеизвестная информация.  Но ведь у нас речь идет о том, как  этих самых скандинавов  называли в Византии, верно ?   Причем так как Византия считала  себя "цивилизованным государством", то им все эти понятия диких северных варваров были мягко говоря  по барабану.  И по понятиям "цивилизованного" народа  на веслах у торгашей сидят "низшие". А потому врядли они бы стали в официальных документах  называть весь народ по тому, как себя называют их гребцы. 

Все равно как если бы викингов в западной Европе называли "траллами".

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, WolfRus сказал:

Это отнюдь не тайна, а общеизвестная информация.  Но ведь у нас речь идет о том, как  этих самых скандинавов  называли в Византии, верно ?   Причем так как Византия считала  себя "цивилизованным государством", то им все эти понятия диких северных варваров были мягко говоря  по барабану.  И по понятиям "цивилизованного" народа  на веслах у торгашей сидят "низшие". А потому врядли они бы стали в официальных документах  называть весь народ по тому, как себя называют их гребцы. 

Все равно как если бы викингов в западной Европе называли "траллами".

Почему в Византии? Началось разве не с ПВЛ, и названия "Русь" у славян?

У ромеев были емнип "Русь" - это с кем заключали договора (Киевская элитка). И варяги (вагры и варанги) - наёмники в гвардию.

Про понятия византийцев, и низшие на веслах - не слыхал. Варяги наёмники приплывали в Царьград сами, и сами сидели на весле. 

Ссылка на комментарий

olvera007
1 минуту назад, romarchi сказал:

Почему в Византии? Началось разве не с ПВЛ, и названия "Русь" у славян?

У ромеев были емнип "Русь" - это с кем заключали договора (Киевская элитка). И варяги (вагры и варанги) - наёмники в гвардию.

Про понятия византийцев, и низшие на веслах - не слыхал. Варяги наёмники приплывали в Царьград сами, и сами сидели на весле. 

Человек познания об истории берет из своей головы. О чем вы вообще разговариваете? Там "все врут историки" сплошное. Скандинавы никаких рабов в поход не брали. Более того, если ты раб, тебя никто в поход не возьмет. 

Ссылка на комментарий

nelsonV
3 минуты назад, romarchi сказал:

Почему в Византии? Началось разве не с ПВЛ, и названия "Русь" у славян?

 

ну договоры "руси" с византией много старше ПВЛ. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, romarchi сказал:

Почему в Византии? Началось разве не с ПВЛ, и названия "Русь" у славян? 

Ну так в том и речь. Русами назвали славяне тех, кого финны называли приплывших из Швеции. Швеция - Ruotsi - это территория в первую очередь. И при чем здесь гребцы?

Ссылка на комментарий

olvera007
Только что, Pan paniscus Kanzi сказал:

Ну так в том и речь. Русами назвали славяне тех, кого финны называли приплывших из Швеции. Швеция - Ruotsi - это территория в первую очередь. И при чем здесь гребцы?

При чем тут территория? 

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, olvera007 сказал:

Человек познания об истории берет из своей головы. О чем вы вообще разговариваете? Там "все врут историки" сплошное. Скандинавы никаких рабов в поход не брали. Более того, если ты раб, тебя никто в поход не возьмет. 

Камрад, тут народ разношерстный. Все имеют право высказать свою, пусть даже сильно альтернативную точку зрения. Давайте помягче и в рамках взаимного уважения.

По скандинавам - согласен. Если и брали раба в царьград, то на продажу.

 

Ссылка на комментарий

olvera007
1 минуту назад, romarchi сказал:

Камрад, тут народ разношерстный. Все имеют право высказать свою, пусть даже сильно альтернативную точку зрения. Давайте помягче и в рамках взаимного уважения.

По скандинавам - согласен. Если и брали раба в царьград, то на продажу.

 

Вопрос не в точке зрения, вопрос в том, что человек ерничает, тыкает, когда к нему на вы. После этого рассказывает о сакральных знания без опоры на что бы то ни было. И одномоментно хамит, а когда ему отвечают в его же стиле начинает рассказывать о хамстве. Да, признаю, я от такого выхожу из себя. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, olvera007 сказал:

При чем тут территория? 

Я ж писал Ruotsi произошло от территории напротив финской земли - Roslagen. Вы ж меня не читаете, вы просто пишите, что Rop(smann) внезапно древнеисландское, а не шведское слово, стало основой для финского языка.

Изменено пользователем Pan paniscus Kanzi
Ссылка на комментарий

olvera007
Только что, Pan paniscus Kanzi сказал:

Я ж писал Ruotsi произошло от территории напротив финской земли - Roslagen. Вы ж меня не читаете, вы просто пишите, что Rop(smann) внезапно древнеисландское, а не шведское слово, стало основой для финского языка.

Это вы меня не читает, я 4 раза вам вопрос задавал, на основании чего, всех скандинавов: данов, свеев, ютов, в византии называли Финским наименованием? 

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, olvera007 сказал:

Вопрос не в точке зрения, вопрос в том, что человек ерничает, тыкает, когда к нему на вы.

Ну что тут сказать, бывает и такое. Держите себя в руках, старайтесь не вестись на провокации. 

Сам раньше не сдерживался, срывался и получал преды.)))

 

2 минуты назад, olvera007 сказал:

После этого рассказывает о сакральных знания без опоры на что бы то ни было. И одномоментно хамит, а когда ему отвечают в его же стиле начинает рассказывать о хамстве. Да, признаю, я от такого выхожу из себя. 

Если прям хамство, пишите жалобу. Рассмотрим. Статьи провокации и оскорбления в законах - распространяются на всех.

Желаю, быть хладнокровнее))) тут бывает очень горячо в диспутах.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,906
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 114912

Лучшие авторы в этой теме

  • Arrey

    247

  • Fabrizio

    179

  • Крючков И.Ю.

    148

  • Zheleznyak

    86

  • Gulaev

    85

  • Ученый коть

    80

  • лекс

    72

  • Mr. Eco

    60

  • nelsonV

    58

  • Valamir

    57

  • bornrules

    51

  • Falcssonn

    42

  • Volchenock

    42

  • muborevich

    40

  • Александрович

    37

  • Муцухито

    37

  • NikitaDirigable

    35

  • Redbell

    35

  • Белый Волк

    30

  • belogvardeec

    28

  • Вольт

    27

  • Helga Lancaster

    27

  • BadHamster

    25

  • simuil

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valamir

Если поискать хорошо, то, внезапно, можно найти.   Бронзовый век не наступил сразу после каменного, между ними был энеолит. Это всё, что можно сказать о твоих исторических познаниях.

Devin

современная наука к подобным источникам относится, мягко говоря, скептически. 

Александрович

Русскому человеку не требуется сочинять аналоги сказок про протоукров и россказни, что Иисус и Будда были украинцами

Userius

Выходит США тоже деградировали? А Украина, где 90% новостей про Путина и российские дела тоже деградант? Похоже, деградирует не Россия, провокация вырезана   !

Olgard

О, новый укромиф. Очень интересно.

лекс

Не обобщайте. С абсолютным большинством общаюсь, спорю нормально.   А вот кому-то надо раскрыть глаза на отсутствие знаний. И эти люди не оппоненты, с оппонентами, споры по-существу, которые

Pendragon

Знаю, но труды не читал. Это в высшей степени странный вывод. Я знаю, что новгородцы называли всех других русичей - "низовыми", а саму Русь – Низом) Но это не значит, что они - другой народ. Тем более

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...