Откуда есть пошла Русская земля - Страница 5 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Откуда есть пошла Русская земля

Рекомендованные сообщения

Александрович
В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали

сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у

них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе

князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам,

к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные

норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь,

словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет.

Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам,

и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а

другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех

варягов прозвалась Русская земля.

От этой записи в повести временных лет принято считать началом русского государства. Однако, она же положила начало одному из самых древних споров русской истории - спору о варягах и разделению историков аниноманистов и антинорманистов.

Норманисты считают ,что Рюрик был скандинавом, антинорманисты это оспаривают. Кто же прав?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вольт
Да, вот только Рюрик там сидел не раннее чем в 862 году, тогда как поляне жили себе жили с Киевом и до Рюрика :18:

Ну как бы, Киев по летописи, столица полян. О полянах известно с 7 века. Значит в 7 веке Киев уже существовал. Кроме того о его существовании если не ошибаюсь, говорят арабские источники того периода. Тут вопрос основан ли Киев полянами, либо поляне просто заняли место покинутого антами\готами поселения и дали ему новое имя. Но поскольку анты считаются протославянаи и поляне славянами, то возможно, поляне это отколовшиеся некогда анты\склавины\венеды и так или иначе, тот же народец, с тем же поселением, в той же местности. Так или иначе только Киев по летописи относится к древнейшим временам. Увы неля, нету в России городов старее :P

Поляне может там и жили, однако они ли обнесли себя стеной? Или кто-то левый пришёл, построил крепость, а заодно данью обложил?

Бред какой-то. Начнем с того что угров там и не было.

Видимо Адыг перепутал с Мадьярами

Ссылка на комментарий

Бред какой-то. Начнем с того что угров там и не было.

Енимп, в Полесье были угры, причем в достаточных количествах.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Я пересказываю по памяти, не суть вообще.

И да, от тебя про бред слышать смешно.

Сказал адыг...

Ссылка на комментарий

NikitaDirigable

Ну в Повести временных лет написано, что сначала Ярослав поселил ляхов на территории реки Роси, потом он построил на этой реке города.

Время проходит, и в Повести временных лет написано, что туда селются токи, ранее враждовавшие с Русским государсвом.

Потом про них ничего не написано в Повести временных лет.

Я бы сказал, что не во всем Полесье жили фино-угры - в районе Москвы, Владимира жили восточные славяне, а фино-угры жили чуть дальше.

Но они не обитали в районах Москвы, они обитали в районе Новгорода, на территории Москвы, Смоленска, Полоцка, Минска и Бреста обитали балты.

А в районе Киева обитали славяне - просто славяне, ещё не восточные, западные, южные, просто славяне.

Ссылка на комментарий

BadHamster
заметь, я вообще не упоминал Украину. Ты сам себе навязываешь чушь :)

С точки зрения Рыбакова, поляне, сначала (предположительно, около половины VIII века) платившие дань хазарам, благодаря культурному и экономическому превосходству из оборонительного положения по отношению к соседям скоро перешли в наступательное; древляне, дреговичи, северяне, кривичи и, возможно, волыняне к концу IX века были уже подвластны полянам. Летописи указывают, что поляне были освобождены от хазарской дани варягами Аскольдом и Диром.

Прошу заметить, что Асльдиры не расширяли владения полян, но став князьями брали дань с соседних племен.

Но Киев то ты упомянул, а это украинский город сейчас.

Ну в Повести временных лет написано, что сначала Ярослав поселил ляхов на территории реки Роси, потом он построил на этой реке города.

Время проходит, и в Повести временных лет написано, что туда селются токи, ранее враждовавшие с Русским государсвом.

Потом про них ничего не написано в Повести временных лет.

Я бы сказал, что не во всем Полесье жили фино-угры - в районе Москвы, Владимира жили восточные славяне, а фино-угры жили чуть дальше.

Но они не обитали в районах Москвы, они обитали в районе Новгорода, на территории Москвы, Смоленска, Полоцка, Минска и Бреста обитали балты.

А в районе Киева обитали славяне - просто славяне, ещё не восточные, западные, южные, просто славяне.

Токи? Может торки?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Видимо Адыг перепутал с Мадьярами

Ну тащемт венгры того времени относятся к финно-уграм.

Ссылка на комментарий

BadHamster
Ну тащемт венгры того времени относятся к финно-уграм.

таки плюсую. Язык венгров и сейчас имеет сходные корни с мансийским

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
таки плюсую. Язык венгров и сейчас имеет сходные корни с мансийским

Венгрия по украински и сейчас называется: "Угорщина"

Ссылка на комментарий

muborevich
таки плюсую. Язык венгров и сейчас имеет сходные корни с мансийским

Таки да, присутствовал однажды на этом финоугорском мероприятии. Были там и венгры и прибалты. Хотелось всех расстрелять. Но спасла меня удмурточка. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вольт
Таки да, присутствовал однажды на этом финоугорском мероприятии. Были там и венгры и прибалты. Хотелось всех расстрелять. Но спасла меня удмурточка. :rolleyes:

Ты принял ислам? Рад за тебя

Ссылка на комментарий

muborevich
Ты принял ислам? Рад за тебя

Лето было. Было хорошо. Был магазин, были овощи и алкоголь. Бала окрошка и секс. Собственно все. Девка была из мин культа Удмуртии. Я ее накачал большевизмом конечно. Есть грех.

Ссылка на комментарий

BadHamster
Таки да, присутствовал однажды на этом финоугорском мероприятии. Были там и венгры и прибалты. Хотелось всех расстрелять. Но спасла меня удмурточка. :rolleyes:

У меня однокашник был удмуртских кровей, но похож на кавказца.

Призываю расстрелять товарища муборевича за то, что он стал негром и ходит нагишом. Писюн то видно.

Ссылка на комментарий

muborevich
У меня однокашник был удмуртских кровей, но похож на кавказца.

Призываю расстрелять товарища муборевича за то, что он стал негром и ходит нагишом. Писюн то видно.

Удмурты кстати повыше будут бурятов. В смысле патриотизма. Но у них женщина слишком свободна.

За все что я сделал, меня можно живым сжечь и это будет справедливо. Млять.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Удмурты кстати повыше будут бурятов. В смысле патриотизма. Но у них женщина слишком свободна.

За все что я сделал, меня можно живым сжечь и это будет справедливо. Млять.

Обрежь писю боревич.

Ссылка на комментарий

muborevich
Обрежь писю боревич.

Все равно же вас русских буду любить. А за что? То то.

Ссылка на комментарий

BadHamster
Все равно же вас русских буду любить. А за что? То то.

Главное не держи нас за половые органы и свои не показывай.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Но Киев то ты упомянул, а это украинский город сейчас.

для меня Киев всегда был общим ) по многим причинам. Тут и религиозный общий центр и начало общей истории, государственности, культуры. Конкретно украинство для меня развивалось западнее - галицко-волынское княжество, оно же королевство Русь. Жаль Киев потрепала история, ну ничо :)

Ссылка на комментарий

muborevich
Главное не держи нас за половые органы и свои не показывай.

Так это как раз по-русски! Ты русофоб чтоле? :mad:

Ссылка на комментарий

BadHamster
Так это как раз по-русски! Ты русофоб чтоле? :mad:

Я не русский, прости.

для меня Киев всегда был общим ) по многим причинам. Тут и религиозный общий центр и начало общей истории, государственности, культуры. Конкретно украинство для меня развивалось западнее - галицко-волынское княжество, оно же королевство Русь. Жаль Киев потрепала история, ну ничо :)

Еще не поздно все исправить. Объединить государства, забыть прошлые обиды и перестать призывать к насилию.

Изменено пользователем BadHamster
Ссылка на комментарий

muborevich
Я не русский, прости.

Вали из России. Лично я за расстрел таких.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,906
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 114078

Лучшие авторы в этой теме

  • Arrey

    247

  • Fabrizio

    179

  • Крючков И.Ю.

    148

  • Zheleznyak

    86

  • Gulaev

    85

  • Ученый коть

    80

  • лекс

    72

  • Mr. Eco

    60

  • nelsonV

    58

  • Valamir

    57

  • bornrules

    51

  • Falcssonn

    42

  • Volchenock

    42

  • muborevich

    40

  • Александрович

    37

  • Муцухито

    37

  • NikitaDirigable

    35

  • Redbell

    35

  • Белый Волк

    30

  • belogvardeec

    28

  • Вольт

    27

  • Helga Lancaster

    27

  • BadHamster

    25

  • simuil

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valamir

Если поискать хорошо, то, внезапно, можно найти.   Бронзовый век не наступил сразу после каменного, между ними был энеолит. Это всё, что можно сказать о твоих исторических познаниях.

Devin

современная наука к подобным источникам относится, мягко говоря, скептически. 

Александрович

Русскому человеку не требуется сочинять аналоги сказок про протоукров и россказни, что Иисус и Будда были украинцами

Userius

Выходит США тоже деградировали? А Украина, где 90% новостей про Путина и российские дела тоже деградант? Похоже, деградирует не Россия, провокация вырезана   !

Olgard

О, новый укромиф. Очень интересно.

лекс

Не обобщайте. С абсолютным большинством общаюсь, спорю нормально.   А вот кому-то надо раскрыть глаза на отсутствие знаний. И эти люди не оппоненты, с оппонентами, споры по-существу, которые

Pendragon

Знаю, но труды не читал. Это в высшей степени странный вывод. Я знаю, что новгородцы называли всех других русичей - "низовыми", а саму Русь – Низом) Но это не значит, что они - другой народ. Тем более

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...