Откуда есть пошла Русская земля - Страница 6 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Откуда есть пошла Русская земля

Рекомендованные сообщения

Александрович
В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали

сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у

них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе

князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам,

к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные

норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь,

словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет.

Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам,

и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а

другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех

варягов прозвалась Русская земля.

От этой записи в повести временных лет принято считать началом русского государства. Однако, она же положила начало одному из самых древних споров русской истории - спору о варягах и разделению историков аниноманистов и антинорманистов.

Норманисты считают ,что Рюрик был скандинавом, антинорманисты это оспаривают. Кто же прав?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BadHamster
Вали из России. Лично я за расстрел таких.

Ну, если ты предоставишь мне финляндский паспорт, то с радостью.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster

У меня слоупочный вопрос к автору названия темы. Зачем и куда Русская земля пошла есть? Или это приквел к теме о фастфудах?

Ссылка на комментарий

BadHamster
У меня слоупочный вопрос к автору названия темы. Зачем и куда Русская земля пошла есть? Или это приквел к теме о фастфудах?

Темка была сделана сумбурна , точнее вырезана из обсуждения об Украине. Тот, кто вырезал, особо с названием не заморачивался.

Изменено пользователем BadHamster
Ссылка на комментарий

Dart_Evil
У меня слоупочный вопрос к автору названия темы. Зачем и куда Русская земля пошла есть? Или это приквел к теме о фастфудах?

Это литературный оборот)

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Зачем и куда Русская земля пошла есть?

Это круговорот стран в природе. Или ты идешь есть, или тебя идут есть.

Ссылка на комментарий

muborevich
Ну, если ты предоставишь мне финляндский паспорт, то с радостью.

Мне 3 недели назад опера из Тюменя такое сказали. Вали из России. :mad:

Ссылка на комментарий

BadHamster
Мне 3 недели назад опера из Тюменя такое сказали. Вали из России. :mad:

Земляки однако

Ссылка на комментарий

muborevich
Земляки однако

Ты не земляк мне я из Нефтеюганска. Деовочка ты для меня.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
У меня слоупочный вопрос к автору названия темы. Зачем и куда Русская земля пошла есть? Или это приквел к теме о фастфудах?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ну, а поскольку тема о Киеве... В общем это литература антинорманистов, где отрицается наименование "Русь" с приходом Рюрика и приписывается Русь к киевской земле. И к слову, это не украинцы придумали, а некий всем вроде известный, Ломоносов. :) Именование Русь встречалось в летописях и до Рюрика, прихода варягов(если тех вообще призывали) и относится часто к южной Руси. Посему "откуда есть пошла русская земля" приписывается к Киеву.

Изменено пользователем Крючков И.Ю.
Ссылка на комментарий

simuil
У меня слоупочный вопрос к автору названия темы. Зачем и куда Русская земля пошла есть? Или это приквел к теме о фастфудах?

фи. неграмотный бот. очень неграмотный.

Темка была сделана сумбурна , точнее вырезана из обсуждения об Украине. Тот, кто вырезал, особо с названием не заморачивался.

Обсуждение России тащемта. Тему вылепил я. Все предъявы ко мне.

ну, а поскольку тема о Киеве... В общем это литература антинорманистов, где отрицается наименование "Русь" с приходом Рюрика и приписывается Русь к киевской земле. И к слову, это не украинцы придумали, а некий всем вроде известный, Ломоносов. :) Именование Русь встречалось в летописях и до Рюрика, прихода варягов(если тех вообще призывали) и относится часто к южной Руси. Посему "откуда есть пошла русская земля" приписывается к Киеву.

Неверно. Руcь - таки происходит от мифического Руса, у которого в братьях были Лех и Чех.

Изменено пользователем simuil
Ссылка на комментарий

Volchenock
фи. неграмотный бот. очень неграмотный. Обсуждение России тащемта. Тему вылепил я. Все предъявы ко мне. Неверно. Руcь - таки происходит от мифического Руса, у которого в братьях были Лех и Чех.

Для Хельги древнерусское "есть" равно английскому "is", а древнерусское "быть" английскому "be". Такие вещи знать надо.

Для Симуила - Инфи все-таки прав. Мифы мифами, но Русь название политическое и Новгород не совсем Русь, Вятичи до покорения тоже не Русь. Они славяне, но не Русь, русью стали после подчинения центру. Русич это как франк или сакс (в понимании дойче для раннего средневековья), скорее культурное явление чем этническое. Дойче стали славянские ободриты и поморяне, а чехи в свою очередь стали славянами. Ярко это видно на примере австрийских земель, где ряд земель были изначально германскими, потом славянскими, потом немецкими. Ясен пень люди там жили одни и те же. Тут надо просто понять что такое политическое обозначение этноса и что такое союз племен для того времени. Допустим франками было престижно называться, а англичан собирали "на коленке" из того что было...

Мое мнение что Русь то же самое что и готы. Имя для многих, с одним общим языком, одним пантеоном (возможно для избежания путаницы и ввели единого бога, чтобы не заморачиваться), единым племенным центром и институтом княжения. Государством в современном смысле они не были, но общая армия и одно правовое поле у них было (в рамках тех реалий). Ну и самое главное отличие - то что в Европе происходило в 16-18 веках в плане формирования наций у нас было в 9-10, от этого и распада настолько сильного быть не могло.

На счет происхождения Руси могу сказать что это скорее смена формации для уже существовавших на том месте городов, племен и племенных союзов. Про города у скифов в тех землях еще древние греки писали. У готов на тех землях города были. Возможно что Восточная Европа не такая и дикая была как нам пытались навязать в 18-20 веках. Засеку (русский лимес на границе со степью) к примеру не возможно было построить без единого государства, а ее строили задолго до Рюрика, причем самые большие постройки приходятся на 6 в. н.э.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
фи. неграмотный бот. очень неграмотный.

Обсуждение России тащемта. Тему вылепил я. Все предъявы ко мне.

Неверно. Руcь - таки происходит от мифического Руса, у которого в братьях были Лех и Чех.

Что неверно, речь шла где зародился термин, а не каким образом. :D

Про то как зародился термин "Русь" мифов пруд-пруди. Там и река Рось(которая на древнеславянском была Роусь), там и цвета волос замешаны, чего ток нету. Миф о трех братьях не более правдоподобен нежели все остальные :)

Изменено пользователем Крючков И.Ю.
Ссылка на комментарий

nelsonV
Именование Русь встречалось в летописях и до Рюрика, прихода варягов(если тех вообще призывали) и относится часто к южной Руси.
настало время удивительных историй.
Миф о трех братьях не более правдоподобен нежели все остальные
это не миф, это реальные исторические лица.
а некий всем вроде известный, Ломоносов.
известный сказочник.
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
настало время удивительных историй.

к сожалению, все что ты можешь, это написать эту чушь. Как и все сторонники норманнской теории :D тебе хоть памятник 6го века в Киев откопай с надписью на др.славянском "мы есть Русь" - ты все равно не поверишь, ведь официально Русь это варяги и термин пришел с Рюриком

Ссылка на комментарий

nelsonV

Норманская теория доказана. А вот антинорманизм как раз чушь.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
это не миф, это реальные исторические лица.

Чех, Лех и Рус — персонажи-эпонимы одной из наиболее известных и распространённых легенд о «трёх славянских братьях», основателях, соответственно Чехии, Польши и Руси :18:

Ссылка на комментарий

nelsonV
тебе хоть памятник 6го века в Киев откопай с надписью на др.славянском "мы есть Русь"
так ты откопай, нету же его.
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Норманская теория доказана. А вот антинорманизм как раз чушь.

Кем и чем она доказана норманнская теория, Нельсон?

Ссылка на комментарий

nelsonV
Чех, Лех и Рус — персонажи-эпонимы одной из наиболее известных и распространённых легенд о «трёх славянских братьях», основателях, соответственно Чехии, Польши и Руси :18:

эта легенда из 19 века. Точнее это пропаганда 19 века.

Кем и чем она доказана норманнская теория, Нельсон?
письменными источниками, археологическими находками, лингвистикой. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
эта легенда из 19 века. Точнее это пропаганда 19 века.

а я что написал?

письменными источниками, археологическими находками, лингвистикой.
показывай, так и быть. Если будешь использовать ПВЛ, можешь сразу слиться. :) Изменено пользователем Крючков И.Ю.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,906
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 114078

Лучшие авторы в этой теме

  • Arrey

    247

  • Fabrizio

    179

  • Крючков И.Ю.

    148

  • Zheleznyak

    86

  • Gulaev

    85

  • Ученый коть

    80

  • лекс

    72

  • Mr. Eco

    60

  • nelsonV

    58

  • Valamir

    57

  • bornrules

    51

  • Falcssonn

    42

  • Volchenock

    42

  • muborevich

    40

  • Александрович

    37

  • Муцухито

    37

  • NikitaDirigable

    35

  • Redbell

    35

  • Белый Волк

    30

  • belogvardeec

    28

  • Вольт

    27

  • Helga Lancaster

    27

  • BadHamster

    25

  • simuil

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valamir

Если поискать хорошо, то, внезапно, можно найти.   Бронзовый век не наступил сразу после каменного, между ними был энеолит. Это всё, что можно сказать о твоих исторических познаниях.

Devin

современная наука к подобным источникам относится, мягко говоря, скептически. 

Александрович

Русскому человеку не требуется сочинять аналоги сказок про протоукров и россказни, что Иисус и Будда были украинцами

Userius

Выходит США тоже деградировали? А Украина, где 90% новостей про Путина и российские дела тоже деградант? Похоже, деградирует не Россия, провокация вырезана   !

Olgard

О, новый укромиф. Очень интересно.

лекс

Не обобщайте. С абсолютным большинством общаюсь, спорю нормально.   А вот кому-то надо раскрыть глаза на отсутствие знаний. И эти люди не оппоненты, с оппонентами, споры по-существу, которые

Pendragon

Знаю, но труды не читал. Это в высшей степени странный вывод. Я знаю, что новгородцы называли всех других русичей - "низовыми", а саму Русь – Низом) Но это не значит, что они - другой народ. Тем более

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...