Самые большие обломы - Страница 9 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самые большие обломы

Рекомендованные сообщения

При игре за Кастилию за 4 года 6 раз выпадал евент +3%инфляции или -2 стабильности, дважды умирали наследники, дважды появлялась комета не считая других несчастий. Итог: -3 стабильность, 14% инфляция (при нацбанке и казначее 6 уровня), легитимность 36%( 12 лет правит регентский совет). Вот такая удачливая страна. :020:

Сорри не казначей , а монетный мастер.

Ссылка на комментарий

При игре за Кастилию за 4 года 6 раз выпадал евент +3%инфляции или -2 стабильности, дважды умирали наследники, дважды появлялась комета не считая других несчастий. Итог: -3 стабильность, 14% инфляция (при нацбанке и казначее 6 уровня), легитимность 36%( 12 лет правит регентский совет). Вот такая удачливая страна. :020:

Стесняюсь спросить, но всё же - а вы по гороскопу не Рак ли случаем?)

Ссылка на комментарий

Играю Испанией, по всем показателям лидирую. Все боятся мне перечить... потом как то перестал уделять внимание на Европу и ввязался в войну с Китаем и её союзниками в Индии. В целом отправил 50 полков в Ост-Индию, и 40 полков новый свет (на всякий случай) и осталось у меня в метрополии полков 40... Изза нетерпеливости моей, военная компания в Китае начала складываться не очень удачно, и почувствовав мою слабость на меня нападают Англия, Франция и ужасно разросшиеся Богемия с Византией...

Ну я и решил свернуть боевые действий на востоке и наказать европейцев. Сажаю свои войска на корабли и тут Англия ловит 2/3 моих транспортных кораблей которые везли примерно 60 полков...

И начались "крутые эвенты" и бб начал расти как на дрожжах) Ситуация хуже некуда) Колонии заблокированы Англичанами (захватить их им сил не хватит), флота почти не осталось, веду войну на "своей" территории, инфляция растет, усталость от войны. У ИИ ситуация не лучше, но видимо они решили идти до победного конца)

P.S. эх зря я забил на Французов с Англичанами...

Ссылка на комментарий

Нимор

Зачем посылать столько солдат в Китай? Его армия же - полное УГ, они и 15к солдат проигрывают, а осады всё равно бы успевали снимать.

Ссылка на комментарий

Зачем посылать столько солдат в Китай? Его армия же - полное УГ, они и 15к солдат проигрывают, а осады всё равно бы успевали снимать.

Я раскидал войска от Индии до Китая, у них там довольно большая коалиция вышла, а бб у меня низкий был, хотел там и тут отхватить куски :)

Ссылка на комментарий

У меня был очень интересный облом

Играю за Византию идет 1780 год я воссоздал империю пр Юстиниане, имею при себе колонии в Индии и всю Южную Америку, и завассаленую мною Персию B) .

Облом именно в этой Персии, которую я на протяжении столетий подкармливал(продавал за 0 не нужные мне провы) думал собью ББ (который у меня зашкаливал :001: ), чтоб восстаний не было и присоединю... Но меня ждало разочарование... Персия осталась шиитской и я её не мог присоеденить(кнопка "присоеденить" некликабельна :cray: ) может подскажете как исправить положение, а то Персию я слишком перекормил и войну объявлять только ББ превышать...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Персия осталась шиитской и я её не мог присоеденить(кнопка "присоеденить" некликабельна :cray: ) может подскажете как исправить положение

В самом начале надо было присоединить Персию, обратить её столичную провинцию и выделить как вассала.

Остальные провинции она обратила бы сама, а присоединение было бы возможно.

Это стандартный приём для иноверцев, когда миссионеров мало или жаль тратиться на них.

В нынешней ситуации приходит на ум только один способ - осадить все провинции, но не брать их самому, а запустить шпионами патриотов. Каждому отряду патриотов, пришедшему на осаду, отдавать приоритет в осаде (осаду снять и снова поставить). Ждать, пока все провинции Персии перейдут к вам. Потом реализовать ту схему, что описана в начале - обратить столицу и выделить вассала.

Мороки реально много, как и микроменеджмента, но вопрос может решиться без переигрывания.

Если, конечно, патриоты дойдут-таки до всех провинций, что вообще-то не факт... И по ББ будет в этом варианте не слишком больно.

Ну а если откат на начало "вашей" Персии не больше лет 50-ти, то на мой вкус я бы откатил игру и переиграл эту часть.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

WinterKid

Играл за Украину. Захватил Крым, Литву, Польшу, Западную часть России и остатки Золотой Орды. И тут нагрянула революция. По началу мне это даже нравилось, ведь теперь я не какое-то ханство, а настоящее государство. Но тут на сцену является император Австрия, который втягивает в эту войну всю Европу. Тогда я был неопытен, и военных союзов у меня было мало, моя цель была- захватить как можно больше территории. В итоге я освободил несколько стран и потерял всю навоеванную территорию. Парам-пам-пам.

Ссылка на комментарий

Diplomate

У меня самый большой облом был тогда, когда я за Англию унаследовал Кастилию и Арагон, которые были у меня в унии. Мне повесили модификатор "сверхрасширение". Оставалось всего 5 лет до национализации земель, и тут на меня нападает Австрия и крушит мои армии. Я был очень расстроен.

Ссылка на комментарий

баги не баги но не приятно:

- перед высадкой разделяю армию "пополам" - половина тут же тонет xD

- отвечаю на просьбу союзника в войне против Сардинии, приплываю туда первый, беру остров, делаю вассалом... всё хорошо, за исключением, того что мои предыдущие вассалы и союзник всё еще в войне с теперь уже моим вассалом Сардинией, через месяц делаю её союзницей... и все мои предыдущие вассалы начинают со мной воевать :025:

Изменено пользователем Qertis
Ссылка на комментарий

Вот, пожалуй, четыре самые неприятные истории из моей практики.

1) Византия, в 16-веке ставшая у меня одним из крупнейших государств в Европе. В 16-м веке объявляю войну Литве, получаю от нее по мирному договору целых семь провинций, но при этом превышаю максимум военной усталости, и везде начинаются восстания. Плюс к этому происходит событие, позволяющее провести какие-то очень полезные реформы ценой 3 пунктов стабильности. Соглашаюсь, и это, видимо, становится последней каплей. Восстания вспыхивают с новой силой, провинции отделяются одна за другой, попытки вновь присоединить их ведут к еще большему росту военной усталости. Кончилось тем, что повстанцы оккупировали почти все мои провинции, полностью лишили меня армии и денег (что привело к банкротству и еще больше усугубило ситуацию), и когда отделившаяся Босния захватила три четверти территории Византии и пошла на Константинополь – вот это был кошмар, который я до сих пор вспоминаю с содроганием. Итогом стало разрушение государства с потерей более половины прежних владений. И ведь Босния еще по-божески со мной обошлась, могла бы вообще оставить один Константинополь. А так Византия выжила и в дальнейшем даже немного усилилась, но о прежнем могуществе была вынуждена забыть навсегда.

2) Опять Византия, и опять проблемы у нее начались в 16-м веке. Австрия, возглавлявшая СРИ и имевшая огромную армию, явно решила сжить меня со свету. Она нападала трижды с интервалом в пять лет, и не одна, а в союзе с тоже очень сильными Московией и Скандинавией. И каждый раз, как только они нападали, на Византию тут же набрасывались и другие враги – Пруссия, Польша, Хиджаз… Приходилось воевать одновременно против 3 – 5 альянсов. В итоге удалось выстоять, отделавшись минимальными территориальными потерями, но экономика и стабильность были подорваны настолько, что страну трясло от восстаний почти 100 лет, а инфляция приблизилась к 200%. Развитие технологий практически прекратилось, и 19-й век Византия встретила отсталым средневековым государством, неспособным строить даже мастерские.

3) Самый страшный облом был в партии за Сербию. Сначала всё шло успешно: за первые 6 лет были аннексированы Черногория, Босния и Рагуза, и у Сербии вместо двух провинций стало уже шесть. К тому же она заключила союз с Византией, тоже значительно усилившейся, и династический брак с Венгрией. Это ее и сгубило: Венгрия выдвинула претензии на сербский престол и объявила войну, а Византия, которая была в союзе не только со мной, но и с Венгрией, из двух своих союзников выбрала более сильного. В общем, разделали они мою Сербию под орех, оставив ей из шести провинций только одну Рагузу. А по окончании перемирия тут же добили. Эта моя рекордно короткая партия продолжалась всего 17 лет!

4) Облом не облом, но, во всяком случае, неприятная неожиданность в моей текущей партии за Московию. Ак-Коюнлу (провинции Ван, Армения и Азербайджан) - мой вассал. Вроде всё нормально, имею с ним военный союз, получаю дань. И тут в Армении восстают националисты, провозглашают независимость и, оказавшись в войне с Ак-Коюнлу, аннексируют его. Моего вассала! Ну не гады?

Ссылка на комментарий

Alex_der
В игре за турок мои владения простирались от Египта до Персии и от Венгрии до Медины и Мекки. Но католики объявили

Крестовый поход против меня и соответственно начали войны. Это я смог вытерпеть, но какая-то Морея в союзе с Неаполем объявили войну.

Они полностью оккупировали европейскую часть. Моя 50к армия не смогла разбить 2к морейских солдат. Я заключил очень унизительный мир, в котором я терял всех вассалов (Австрия, Запорожская Сечь, Триполитания, Тунис и Грузия), 8 провинций с греч и сербской культурой, образовал Венгрию и Валахию.

Только за 20 лет я сумел вернуть всё утраченное и подчинить Морею

Будь бы я на вашем месте и прозоди такая ситуация , я бы после восстановления границ, аннексировал Морею, проматерился на нею и выжегал бы там землю, до тех пор пока прова превратиться в колонию!!!!! :001:

P.S да, я знаю, что я жесток)

Ссылка на комментарий

Creator Histories
Будь бы я на вашем месте и прозоди такая ситуация , я бы после восстановления границ, аннексировал Морею, проматерился на нею и выжегал бы там землю, до тех пор пока прова превратиться в колонию!!!!! :001:

P.S да, я знаю, что я жесток)

Буду теперь знать, как бороться с однопровинчатыми странами-врединами :lol:

Ссылка на комментарий

выжегал бы там землю, до тех пор пока прова превратиться в колонию!!!!

население останавливается на 1000, но если там поднимутся какие-нибудь еретики, или другие повстанцы после которых падает население, то она станет колонией.

Ссылка на комментарий

Alex_der

Помню, играл за Сицилию и объявил войну Милану. Армия у меня была больше на 10к и я был уверен в скорой победе :D , но тут произошёл неждан во время атаки 23к армия Милана напала на мою 15к и я решил направить подкрепление 11к. Какой был облом когда 11к армия не опоздала на 2 дня, в этот момент 15к армия отступила и 11к зашли в бой с 20к(-3к--сделала моя "Доблесная армия " :D ) Милана. Естественно 11к проиграли и тоже отступили где стоят 15к, Милан припёрся в эту прову и разбил обе армии и так было до 4 релоуда, потом я наконец понял, что у меня почему то содержание войск-низкое и армии не успевали восстановиться и повысить мораль :001:.

Изменено пользователем Alex_der
Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Облом у меня был когда я играл в самый первый раз в европу 3.Начал играть за Византию.Началось всё хорошо,вернул Грецию,разгромил османов и мелкие исламские государства в Малой Азии(за которых постоянно вступались всякие Неджды с мамелюками).В итоге к 1460 году я имел большие владения в Малой Азии и на Балканах плюс анклавы Калмыкию и Моравию.О бэдбое я не знал и в итоге превысил лимит.И тут мне начали объявлять войну соседи.Не успел заключать мир с Золотой ордой тут же Богемия нападает.В итоге мои армии были разгромлены,а страна была объята восстаниями и от Византии начали отделятся провинции одна за другой.К 1485 году от моей Византии остался только Константинополь,да итот захватил через 2 года Алжир. :020:

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Будь бы я на вашем месте и прозоди такая ситуация , я бы после восстановления границ, аннексировал Морею, проматерился на нею и выжегал бы там землю, до тех пор пока прова превратиться в колонию!!!!! :001:

А разве можно континентальную провинцию сделать колонией?

Ссылка на комментарий

Salazar
А разве можно континентальную провинцию сделать колонией?

Коллега Квим пишет, что можно, хотя сам я не пробовал. В принципе логично: малонаселенные провы в Скандинавии и на Русском Севере регулярно возвращаются в статус колоний, если там случается чума или что-то в подобном стиле.

Ссылка на комментарий

Парень

За Запорожскую сечь, объявил войну оставшейся Польше, что бы выбратся к прибалтике, но за её заступилась Пруссия на то время с неплохими территориями и армией и разбив мои основные две многочисленные армии забрала 3 провинции.

Досадно и печально. =/

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

Не знаю сюда ли это, но при игре за Богемию,я создав армию в 130 тысяч солдат, решил что мне никто не сможет надавать плюх и втянулся в войну с Францией и Венгрией, если на венгерском фронте все было хорошо, то на французском после короткого наступления я отступил и потихоньку перетянул туда всю свою военную машину, дошел почти до Парижа, но обнаружил, что моя казна пустеет,несмотря на военный налог и экономика вот-вот коллапсирует. Поэтому у фра ничего не забрал кроме Савойи ((

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65862

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    11

  • Otshelnik

    7

  • CityLove

    5

  • Diplomate

    5

  • kwim

    4

  • Нимор

    4

  • ViViSektoR

    4

  • Strangerr

    3

  • Invulnerable

    3

  • prinigo

    3

  • qwerty111

    3

  • egor2ster

    3

  • BeeeZzz

    3

  • Mckey

    3

  • Fortop

    3

  • Карп

    3

  • Churchella

    3

  • Исмаил I

    2

  • Ivashka

    2

  • aoarashi

    2

  • Gotmog

    2

  • Последний Консул

    2

  • Sayfer

    2

  • Оружейник

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...