"1821" Сессии 3-4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"1821" Сессии 3-4

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

f644b9ee8b614c982837c7437ec185de.png

Первостепенные:

Англия Deymos

Франция SanyaT

Бургундия Deletko

Кастилия Nimoff

Австрия Skif13222

Швеция Bazarov

Османская Империя IosifVStalin

Польша Lolega

Московия Valord

†Мамлюки Armin Werwolf

Второстепенные:

Персия Grigogross

†Бранденбург BOBODOBO

Флоренция Nashel100rublei

Сонгай Корень Зла

Марокко Constable

Третьестепенные:

Виджаянагар Tabula Rasa/Morgan

Маньчжурия Квартал

Япония Karasik

Ойраты Dering

Мин Sonic

По третьей сессии тему отдельно не создавал так как, отыграли тогда слишком мало - 12 лет, по причине того что у нас вылетел хост, он же игрок на Франции. Скорее всего продолжили бы без него, но ему повезло воевать на тот момент с Бургундией.

Основные события 3 и 4 сессий в Европе (по версии Бранденбурга):

Войны Франции + позже Кастилии против Англии.

Возвращение Флоренции.

Победа Османской Империи в многолетнем конфликте против Австрии и Мамлюков, итогом которого стал выпил последних.

Несколько странных войн Польши против Московии, в большинстве которых Московия капитулировала без боев.

Нападение Бургундии на Бранденбург и еще один попил последнего с тяжелыми боями.

Война Франции против Бургундии с призывом на стороне первой Марокко и Флоренции. Из-за откровенно глупых действий Франции, воспользоваться ни одним из своих преимуществ она не смогла и замирилась с Бургундией на потерю одной провинции, истощив свою страну очень серьезно. Одновременно с этим, Бранденбург и Англия напали на Бургундию, после чего та, не проведя ни одного боя, капитулировала.

Войны Англии против Швеции, захват Англией значительной части восточного побережья Скандинавии. В последней войне Польша после войны с Москвой решила спасти Швецию, создав коридор через финские провинции, итог - победа шведо-поляков, возвращение части Скандинавии Швеции.

Последние года Бранденбурга.

После первой войны с Бургундией, Бранду удалось заключить договор о разделе границ, ненападении и перспективе союза. С учетом оговоренных границ, мне удалось неплохо расшириться в Германии, подкопить денег, рекрутов и вообще восстановить страну после войны с Бургундией. В один момент, несмотря на то что Бранденбург уже не раз демонстрировал явную приверженность договору, Бургундия, наплевав на всякие договоренности напала снова. Вступиться за меня как и в первой войне, Польша возможности не имела. После десятков кровопролитных боев, мне пришлось капитулировать, так как было набито 70 варскора. Территориальные потери отбросили страну на 30 лет назад. Через некоторое время Франция решила сначала в одиночку напасть на Бургундию, а позже, позвала Марокко и Флоренцию. Благодаря этому, договорившись с Англией, мне удалось вернуть часть потерянных земель, напав Бургундии в тыл большим количеством англо-немецких войск. Бургундец сдался без боя, продолжив войну с Францией которую он, можно сказать, выиграл.

Спустя пару лет я заметил что Австрия воюет со своим бывшим вассалом - Вюрцбургом, которого к тому же поддерживают и другие более мощные ИИшные государства. Сфабриковав претензию на Вюрцбургом, я напал на него отдельной войной и был намерен его завассалить для себя, что по механике игры втянуло бы меня в войну с Австрией и сделало бы лидером войны. Видя жалкое на тот момент положение Австрии я решил попробовать договориться с ней о разделе границ и союзе. Я предложил Австрии позволить мне завассалить Вюрцбург, выйти белым миром, закрепить текущие границы и заключить союз(Обращаю также внимание что в определенные моменты Австрия не теряла императорство СРИ только благодаря голосу Бранденбурга). Австриец немного затягивал время неся какую-то ахинею, и, внезапно, я обнаружил что Австрия замирилась с ИИшной коалицией во главе с Вюрцбургом, и последний снова стал вассалом Австрии(так как эта война была восстанием вассала), я остался воевать против всей этой ИИшной орды во главе с Австрией 1 на 1, из-за того что решил попробовать договориться а не сразу вассалить Вюрцбург и пилить Австрию пока можно. Австриец после этого на белый мир не соглашался и пошел вести войну с Бранденбургом, оставалось надеяться уже только на вступление Польши(Осман договорился с Австрией о ненападении), однако она все это время была связана войной против Англии за Швецию. Продержаться до польской помощи мне не удалось + ко всему сразу же после окончания перемирия напала, уже победившая Францию, Бургундия. Перед Бургундией я капитулировал сразу, с Австрией же сражался вплоть до принудительной капитуляции. Бранденбург после таких поражений возможности восстановиться уже не имеет и более не является игровой страной, я пересаживаюсь на наблюдателя.

Была, кстати возможность вступления Франции против Бургундии и Османа против Австрии, но первая пропала из-за того что француз в порыве яростипосле проигрыша разорвал союз с Брандом(соответственно по правилам не мог вступать через перемирие), а второго звать не хотелось из-за того что петушки как всегда закукарекают о союзе Сталина и БОБОДОБО(при том что Сталин еще во время своих первых войн звал меня пилить Австрию).

Считаю также крайне недальновидным поступком нарушение Бургундией договор спустя несколько лет после его заключения.

Скриншоты и статистикаНажмите здесь!
 2a4fecfd042c71178429de43b58aaef5.png

71128cdaff71ac4d886369f09e4e3d23.png

7e582e041de17e8a8f555e10237e6ec0.png

4cd354f8f3a510b00c62f594f139a8ae.png

2300bfe77248795ba12e3da899795c0d.png

9b27c0a93f613e2f64b21cb23b2e3dcf.png

b9c694519acdcc8fea7b39a4a077d4c9.png

6a8c9ef15494c0aa29a6157c872bcf74.png

ae11e5ed52c88b60c1bb3757396e9735.png

1be440a0897aeb522692697a427f2ff7.png

d1568796d4876e5722a2a7f4d8b82112.png

8a43f225d8697ccdece5bb843e0ca9d6.png

[Cкрыть]

ААРом считается пост содержащий не менее 200 слов, в котором повествуется о событиях происходящих в игре.

Бонусы за ААР на выбор:

+1 стабильность

150% годового дохода страны

20 престижа

30 легитимности

150% годового прироста рекрутов

-4 инфляции

-4 военной усталости

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nashel100rublei

Флоренция/Италия

Период игры 1498-1522 гг.

Уже 34 года Медичи являются единственными правителями флорентийского государства, но сказать, что их правление было безрезультатным и лёгким, нельзя. Начало игры ознаменовало собой выполнением союзнических обязательств перед Франции против Бургундии вместе с Марокко. Впоследствии чего партию стали нарекать “союзом друзей Бобо”, однако, мой интерес в этой войне лежал в установлении границы с Францией-Савойе, в результате которого Савойя отходила мне за исключением её столицы. Инициатива в войне переходила от одной стороне к другой, даже под Парижем удалось полностью уничтожить Бургундскую армию но это не помешало ему собрать новую армию. Последующие попытки победить Бургундию не увенчались успехом(благодаря его убер генералу и 100% военных традиций)даже после изучение 9 уровня военных технологий не помогло одержать победу. В итоге мы с Францией проиграли, но плохая обстановка у Бургундии позволила подписать некритичный мирный договор (Вермандуа и деньги)

После подписание мирного договора я принялся кушать Венецию, Милан и Геную, что было довольно-таки успешно, но перенапряг страны ощущался. Всё закончилось на объявление войны Швейцарии за миланские провки.

Бранденбург. Был атакован австрийцем, после того как объявил войну взбунтовавшемуся вассалу Австрии. Численный перевес Австрии был слишком большим для Бранда и его принудили к миру. Никто ему не помог. Тлен. В процессе этой войны был атакован и Бургундией, но сразу капитулировал перед ней. Итог: некуда расширяться и стал неигровым.

Кастилия/Испания. Присоединила Рим, карает язычников, отказался вмешиваться в европейские дела военным путём. Считанные месяцы до создания Испании.

Османская империя. Откушала Мукурру. Разделил Венгрию с Польшей, побил Венецию.

Австрия. Взяла пару провок с Швейцарии, добила Бранд, вассалит всё и вся. Принял протестантизм.

Франция. Восстанавливается после войны. Принял протестантизм.

Бургундия. На коне. Полностью съела северо-восточные провки современной Германии.

Польша. Успешный очередной нагиб Московии. Успешно отдефал Швецию и вернул ей провки. Откормил Молдавию.

Московия. Кушает орды.

Англия. Потерпела поражение от Польши и Швеции. Начались внутренние раздоры.

За свою писанину прошу 150% годового дохода.

Ссылка на комментарий

немного об англии

Англия подерживала бургундию субсидиями примрно 40% войны ее с фра (за свои интересы, бургундия должна была вернуть англии по миру кале)

После вступления мароко и флоренции у англии появилсась возможность вернуть корноул и кале без участия бургундии.

Была обьявлена война марокко за которую вступилась франция, мои войска двинулись на соединение с бургой, но франция решила вывести англию из войны

и вернула мне кале и корноул, ну и разрыв отношения со шведом шел в придачу

Помня то что бургундия бросила меня в войне с фра и кастилией, решил немного отомстить и напал на нее вместе с бранденбургом, забрав себе голандию

(думаю делитка был недоволен, хотя он первый показал значимость нашего союза)

Дальше увидел что поляк заключил союз со шведом, пообщался с ним и понял что он собрался его дефать

Поляк в тот момент не имел обших границ со шведом и была принято решение воевать...

на год раньше моей атаки швеции, польша напала на москву и принудила ее к миру сделав дорожку до швеции, мне нехватило года 3 или даже 3.5 до того истечения 5 лет после начало войны чтобы територия швеции считалась отдельно от польской

в итоге потерял 3 шведских провки и по глупости получил -5 стабы (не принимал мир хз зачем тянул на самом деле, админку можно было потраить на раскачку провок

ну если только то что москва получила +10 лет мира с поляком )

результат - получил назад кале и корноул, захватил голандию, лишился 3 провок в швеции и -5 стабы ))))

доход на самом деле 47 но изза бедствия просел до 39

Ссылка на комментарий

BOBODOBO

Добавил еще 3 скриншота со статистикой которые по какой-то причине не залились.

Ссылка на комментарий

Флоренция/Италия

но плохая обстановка у Бургундии позволила подписать некритичный мирный договор (Вермандуа и деньги)

Ну да, именно это и позволило :D

Изменено пользователем nimoff
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Конца регентства в королевстве ждали как восхода солнца многие надежды были возложены на нового султана. После банкета и 21 дневного запоя было принято решение продолжить экспансивную политику и захватить земли последних соперников сонгая, мали и тимбукту. Враги были застаны в расплох в своих постелях и с открытыми воротами в крепостях. Несматря на большой перевес война шла нелегко золотые рудники мали позволяли ему держать армию сравнимою по сиое с сонгаем, а новый правитель не блистал навыками полководца, но в результате грамотно спланированной войны уже через 4 года был заключен мир по которому сонгай присоединял тимбукту и получал проход к западному побережью африки.разправившись с врагами на западе было принято решение покарать безумных конголезцев которые но научению северных дикарей на деревянных слонах приняли веру в мертвого бога.

Выступив в поход султан и не мог предположить что дворянство сонгая предаст его и откроет ворота столицы новому претенденту на трон(хорош был сукин сын).еще не закончилась война с конго как все покинули султана он был казнен а трон заняла новая династия. Конго не сопротивлялся долго за несколько месяцев войска неверных были разбиты и наши миссионеры принялись спасать души неверных. Новый правитель был весьма миролюдив За весь срок правления он лишь вернул занятые по недоразумению джолофом земли в западной африке.Султан отличался добрым нравом, покровительствовал науке и искуствам, многие ученые и деятели перебрались из европы в тимбукту ознаминовав золотой век. В перерывах между делами для своей страны он разоблачал махинации хитрых османских султанов которые пообщели не не отомстить а наказать!!!(я не мщу, я наказываю, жестоко наказываю)

Человеколюбие моего господина пожелало увеличить стабильность в своем государстве.

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

ААР от лица Бургундии.

В начале третьей сессии еще раз пильнул Бранд. Он пообещал, что со мной будет воевать весь мир за то, что я посмел его обмануть(какой ужас!). Ну в принципе так и случилось. Так вот, после войны с Брандом на меня начала собираться коалиция из иишек, я подумал, что надо повоевать с ней, пока она еще была относительной небольшой и в нее не вступили новые. Напал я, значит, на них, а через пару лет после этого на меня нападает Франция, видимо подумав, что это удачный момент и я не осилю 2 войны. Надо сказать, что я собирался идти в Нидеры, Франция знала об этом, я даже предлагал отдать ему провку от вассала, чтобы он не сомневался в моих намерениях. но видимо Бобо сел ему на уши, и Санят решил спасать положение Бранда. С коалицией где-то спустя полгода замирился на поражение и пошел наказывать Францию. Отлетал он хорошо, потери были примерно 1к2, даже паузы от орга, чтобы Санят успел поставить генерала в армию, не спасли положения. Но тут у него отрубился интернет и решили досрочно закончить сессию.

Четвертая сессия началась с того, что за Францию вступились Польша, Флоренция и Марокко. Нет слов. Ну с Польшей хотя бы на унижение удалось замириться. Мне говорили мол это моя вина, не подипломатил с ними. Но это же идиотизм какой-то, вступать таким странам в эту войну. Может мне и Персию какую-нибудь надо было спросить о том, не собираются ли они пойти против Бургундии?

Численное превосходство было на их стороне, битвы я начал сливать, постепенно они возвращали осажденные мной французские земли. Еще и очень неприятный баг случился: меня в Париже атаковала Франция, туда же завели войска все остальные участники войны, включая союзную Франции Швейцарию. Битва шла около месяца, т.е. я спокойно мог отступить из нее, но тут Швейцария кидает белый мир, я принимаю его и обнаруживаю, что теперь из битвы я отступить не могу, хотя Швейцария заходила в нее чуть ли не последняя, не понимаю как замирение с ней могло повлиять на это. В итоге моя 35к армия была убита в ноль. На оставшиеся деньги собрал новую, пошли новые битвы, Марокко вроде как выдохлось и хотело замириться, но на белый не соглашалось, пришлось отдать 100 монет, зато теперь хватало варскора, чтобы начать кидать стабхиты. Где-то в одно время со всеми этими событиями на меня нападают Бранденбург в союзе с Англией, пришлось им капитулировать без сопротивления, они взяли Голландию и где-то 4 провы в Германии.

Тут же заканчивается перемирие с коалицией иишек, они вступают в коалицию и нападают. Ситуация становится плачевной. Франция не принимает стабхиты и мчится осаждать цель войны. У меня было 30к армии, пехота полностью наемная, большая часть была устаревшей. Рекрутов не хватало, чтобы пополнять 6к регулярных коней, приходилось их соединять, об арте не шло и речи. Мои униаты тоже истощены, у них куча военной усталости и армии они собирают уже не такие большие как в начале войны, во Фландрии восстало 20к претендетов. У коалиции была армия больше, чем моя вместе с униатами. У Франции с Флоренцией армия больше моей в 1.5 раза точно, может быть в 2(без униатов, но они уже не имели больших армий и не спешили вступать в битвы и присоединяться к моей армии, бывало, что я сражался вообще без их помощи). Правда, Австрия вскоре напала на Пфальц(который воевал против меня) и оттянула часть сил коалиции на себя. Ах да, еще у меня было 2 займа.

Хреновейшее положение, в общем. Выход был всего один. Я включил Сабатон и понеслось: убил стек иишек, победил в сражении с Францией и Флоренцией, убил повстанцев, убил иишек, победил Ф. и Ф., еще кучу раз убил иишек, еще кучу раз победил Ф. и Ф. Все это одной армией в 30к. У Ф. и Ф. уже не оставалось толком армии, я пошел в наступление, перестал кидать стабхиты(Санят все это время их отклонял, их там штук 8-10 было), начал осаждать Париж. Тут врывается переговорщик Нимов и просит\требует, чтобы я взял с Франции всего 1 прову(и то Вермандуа), а не шел брать все 50 положенных мне процентов. Пришлось согласиться, Испанию я бы не потянул в тот момент. Поверх провы я еще правда взял немало денег, но у Санята походу итак была куча кредитов(спустя 15 лет у него еще оставалось 6 непогашенных при армии в 10к), на эти 350 монет он вообще не обратил внимания. Далее я довоевал с коалицией, пришлось вассалить\отдавать уже имеющимся вассалам провы, ибо гражданская война была уже на 80%, если бы было больше 10% ОЕ, то она бы случилась.

Лет 8 я восстанавливался, выплачивал займы, готовился к войне с Брандом. Под конец нашего с ним перемирия он попал в войну с Австрией и благополучно проигрывал ее. После моего нападения на него он моментально капитулировал. Из-за приобретенных пров у меня все таки случилась гражданка, которую я без особых проблем закончил, правда 2 займа опять пришлось взять. После двух проигранных войн Бобо решил, что Бранденбург все и объявил его неигровым. И тут же начал продавать свои провы Польше, отдал всю Померанию, которую Польша потом выделила в качестве своего вассала. Несмотря на возмущение игроков все осталось как есть. Орг в собственной лиге творит такое. Нет слов.

За ААР 150% дохода. Вообще бонусы за ААР считаю имбой и ненужой вещью, не писал бы, если бы не хреновая ситуация в стране.

Ссылка на комментарий

Орг в собственной лиге

...
Изменено пользователем Valord
Ссылка на комментарий

И тут же начал продавать свои провы Польше, отдал всю Померанию, которую Польша потом выделила в качестве своего вассала. Несмотря на возмущение игроков все осталось как есть. Орг в собственной лиге творит такое. Нет слов.

Вы вроде как сами выбираете где и как играть...Нажмите здесь!
 172164_original.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Вы вроде как сами выбираете где и как играть...Нажмите здесь!
 172164_original.jpg[Cкрыть]

Откуда ж мне было знать.

Ссылка на комментарий

После двух проигранных войн Бобо решил, что Бранденбург все и объявил его неигровым. И тут же начал продавать свои провы Польше, отдал всю Померанию, которую Польша потом выделила в качестве своего вассала. Несмотря на возмущение игроков все осталось как есть. Орг в собственной лиге творит такое. Нет слов.[/indent]

мда...

Ссылка на комментарий

BOBODOBO

А че тут петушня местная раскудахталась? Еще до партии некоторые слезно просили убрать правило о том что нельзя намеренно сливать страну. Дания при этом всю свою игру только и занималась тем что в определенные моменты не мирилась против своей выгоды, в итоге продала все свои провинции Швеции и ливнула, а как Бранденбург передал 4 померанские провинции Польше, которая, кстати говоря, имела некоторые претензии на них еще до всяких поражений, так сразу вой поднялся и давайте вернем правило.

Ссылка на комментарий

А че тут петушня местная раскудахталась? Еще до партии некоторые слезно просили убрать правило о том что нельзя намеренно сливать страну. Дания при этом всю свою игру только и занималась тем что в определенные моменты не мирилась против своей выгоды, в итоге продала все свои провинции Швеции и ливнула, а как Бранденбург передал 4 померанские провинции Польше, которая, кстати говоря, имела некоторые претензии на них еще до всяких поражений, так сразу вой поднялся и давайте вернем правило.

Хз как все но я говорил что то что творит линкс лажа сразу)))))

Ссылка на комментарий

давайте вернем правило.

Оказывается в таких лигах нужны правила запрещающие творить фигню:lol:

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Последний Консул
А че тут петушня местная раскудахталась?


 ! 

А давай общаться тут адекватно, на языке дегенератов изволь разговаривать в чатиках.
 
Ссылка на комментарий

Master_Al
Откуда ж мне было знать.

Псс, там по соседству лига будет без такой фигни. Стоит задуматься

Ссылка на комментарий

Псс, там по соседству лига будет без такой фигни. Стоит задуматься

Хз софат добавил меня в черный список и удалил из контактов ))))))))

тоесть делитку скорее всего возмут а я его мягкий контроль не пройду)))))

Ссылка на комментарий

Master_Al
Хз софат добавил меня в черный список и удалил из контактов ))))))))

тоесть делитку скорее всего возмут а я его мягкий контроль не пройду)))))

Фу, ливер чтоли?

Ссылка на комментарий

Фу, ливер чтоли?

ну при тебеж ливал когда ты сидел в регионе фра ))))

ну и мб он прибавил к этому когда я садился на 2 сесии к биовульфу и вышел через 3 часа )))))

(там на самом деле был договор с биовульфом как с оргом, что если он мне не мешается я поправлю состояния бранда до игрового и он посадит туда игрока

он вроде как согласился я отьел бранд чуток ( даже с тем учетом что австрия в тот момент завасалили гамбург) потом он напал, а так как мне было лень слишком упорно дипломатить ради 1 сесии и то что он в итоге обманул как орг я тож можно сказать ливнул н едоиграв 1 час и 1 сесию )))))))

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

1488-1522

Летопись Польского государства продолжает рассказывать историю Польши и стран, её окружающих.

Польша:

За эти годы Польша несколько раз воевала с Москвой. Первая война была закончена без единого сражения. К Литве отошла крепость Хольм. К Твери город Ярославль и ряд других приграничных территорий. Затем Польша повела войну с Богемией, Крымом и Венгрией. Польский король решил поддержать независимость Швеции, Крымом и Венгрией. Польский король решил поддержать независимость Швеции, для чего незамедлительно была начата война с Москвой. Московский царь затягивал войну сколько мог, пока английские войска оккупировали Швецию. Однако после взятия ключевых городов, Москва была вынуждена пойти на мир. По мирному договору к Литве отошёл Псков и крепость Остров, а к Швеции отошла западная и южная Финляндия, а также часть территорий России, среди которых была крепость Орешек.

После перегруппировки польские войска, а также 20 000 литовского войска, отправились в Финляндию, пока 30-титысячная армия Твери, Молдавия, Литвы и Ливонского ордена воевали в районе Любека. 60-ти тысячная армия Польско-Литовского королевства дала бой на севере Финляндии 50-титысячной армии англичан. Бой британцы проиграли, а 14 отступающих тысяч были полностью уничтожены чуть южнее, т.к не имели возможности отступить. На юге полуострова английские войска были разбиты Ливонскими и Тверскими войсками. Остатки отступили в Копенгаген.

В течении короткого времени Швеция была деоккупированна, а английские владения на полуострове была захвачены. После этого Польша сконцентрировалась на взятии Любека и Гольштейна. После этого война перешла в позиционный этап. Через пару лет в войну вступила Московия. Однако это было сделано, чтобы продлить перемирие для Москвы. В это время Швеция кидала стабхиты, на которые Англия согласилась. Несмотря на победу в войне Швеция в тяжёлом состоянии, как, собственно, и Англия. После войны начались переговоры между Англией и Польшей по судьбе Швеции.

Извините, что получился настолько маленький ААР. Не хватило времени. За ААР 1 стабильность.

Изменено пользователем Lolega
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3072

Лучшие авторы в этой теме

  • xmm

    4

  • BOBODOBO

    3

  • Master_Al

    2

  • Deletko

    2

  • sofat

    2

  • Sitrix

    1

  • Valord

    1

  • Последний Консул

    1

  • Lolega

    1

  • Grigogross

    1

  • nashel100rublei

    1

  • KoPehb-3JIA

    1

  • nimoff

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...