Die Hard 2-я сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Die Hard 2-я сессия

Рекомендованные сообщения

Astaron

a6o2XbW.png

От лица Польши:

Великий и могучий патч сделал так, что Пше получила 80 агрессивки от двух провинций Тевтонского ордена.

Коалиция в 120 тысяч сравняла меня и Бранд с землей. 5 лет войны, займы, но победа осталась за коалицией...

Пришлось отдать Молдову в свободное плавание, где ее быстро сьела Валахия.

Готовился к войне от Москвы, но война не настала...

Швеция и Узбеки предложили Польше идею раздела сильного соседа - Москвы.

И понеслась. Воюем 7й год, Москва тащит всех троих, но силы уже кончаются, все в займах, Узбек чуть не улетел в принудиловку - повышал стабу больше 5-6 раз.

Конец войны переносится на следующую сессию.

Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iamneo94

#бенефис Флоренции

СитуацияНажмите здесь!
 uuvw5He.jpg[Cкрыть]

Начал я с 16 займами (общей суммой в 950 монет) и всего-то 7 провками.

Были договоренности с Арагоном, но он ливнул до сессии, и на нем (с общим девелопментом в 2 раза больше) сидел ИИ. Что ИМХО было хуже.

Почти сразу же закончил войну с Папской областью - взял 2 провки и выделил Урбино (до хотфикса брал бы 3 провки, но сейчас нельзя - сильно много агрессивки). Отдал Венеции важнейшую Феррару (взамен договаривались на 3 провки у Неаполя, но отдал одну. Я не злопамятный, но я записываю)

Рядом бушевали войны Бургундии, пилили Францию, а мы копили и копили :)

Мирно завассалил Урбино и дождался, когда оккупируют Геную. Напал на нее (с гарнизоном в 100 человек в столице) и без союзников, но... За нее вступился ИИ-Милан! Который разросся до 6 провок и имеет армию около 30к.

Спасибо Австрии - вступилась и помогла, а вскоре в войну призвалась и Савойя, вследствие чего война была выиграна. Из Милана взял деньги и выделил 2 новые страны (Парму и Модену), у Генуи взял ее столицу. ИИ-император бесит (привет Бранду и Австрии) - сделал Монферрат вольным городом и кинул на Геную незаконку :wild:

Тут я выплатил все долги (да-да-да!) и вместе с Кастилией пошел пилить Арагон. Довольно быстро разобрался в Италии, но в Иберии все было печально (хотя я туда и отвез корпус в 12к) - Кастилия была очень плоха, и мы гонялись пару месяцев за Арагоном, не смогли шотнуть. В результате Кастилия потеряла всю армию, я, матерясь, вывез все войска из Италии и только тогда мы смогли выбить Арагон.

В результате Кастилия приросла на 2 провки (включая важнейшую Валенсию), а я почти полностью восстановил вассала Неаполь за смешную цену в агрессивке:dance3: На Арагон, к слову, напал ИИ-Тлемсен (игрок на Марокко проиграл все и ливнул), забрал Балеары (привет, Кастилия) и выделил Сардинию с Сицилией на Мальте (вкусно).

Совсем рядом страдает Венеция без союзов против коалиции в 150к (!). На меня в коалицию могут пойти Генуя, Милан (перемирие), Савойя (союзник) и Папа (нет перемирия).

Общий девелопмент страны - 189. Есть вассалы Неаполь на 135 девелопмента (скорей бы интеграция!) и Модена (13). Большое количество ИИ позволяет играть почти как в сингле.

Мне нравится эта партия. А еще мне нравится Австрия. Серьезно, отличный союзник, мне такого просто стыдно было бы кинуть.

ЭкономикаНажмите здесь!
 BIgsNy0.jpg[Cкрыть]

Экономика гуд, на 11 провках (+вассалы) мы имеем 3-5 экономику в Европе: после Англии и Мамлюка (по 30) и вместе с Кастилией и Польшей (26-27). Впереди таких крупных стран как Швеция, Австрия, Бургундия...

Техи 7-7-7 (нынче правитель 6-6-6, надеюсь, не умрет), идеи - качество (3), экономика (4). Построено около 10 домиков, золото есть, причем много. Мамлюк, хочешь вестерн?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

В общем сессия на Англии вышла крайне удачно. Новый игрок на Франции 7 лет прождал, пока я ждал перемирия Бурги. Как только Бургундия напала, совместными усилиями начали выпиливать Францию, путем оккупации ее провок. Франция выяснила, что в нашей сессии можно стабхитить, и начала делать сие непотребство. Потеряв стабильность с +2 до -1, армия Франции была шотнута, а Франция получила замирение. Во время моего отсиживания на островах, подлый Швед решил напасть на Шотландию и 3 ее провки Норвегии. На конец сессии, экономика была окончательно восстановлена, армия снова сильна, а Швед получил войну, потерю флота и кучу проблем на свою голову.

Ссылка на комментарий

Алёха

Сводка с азии

На момент начала сегодняшней сессии шла война, где ИИшки имели 3х кратное превосходство в количестве. Но благодаря полному пулу рекрутов отбился, бегал от них вылавливая небольшие отряды и даже взял 80 варскора. Под конец сессии напал на Бахмани, кто то поставил паузу, как её убрали Бахмани вступил в коалицию и только потом объявилась война, в итоге я теперь воюю с коалицией.)

Пробовал прогнать, но это всё, 140к фиг пойми откуда взявшихся ИИшек бегают по Индии, вобщем всё, приплыл, отбросят лет на 50. Коментарии про баланс и т.д и т.п пропущу.

P.S

Последнюю надежду и управу на Перса, ИИ-шку Османа выпилили всей толпой.

P.S.S

Откуда коалиция?! выделяю и мирно анексю, 3 провки забрал и агресивное расширение больше 100 для соседей.

Изменено пользователем Beowolf
Затёр брань...
Ссылка на комментарий

Astaron
#бенефис Флоренции

Тут я выплатил все долги (да-да-да!) и вместе с Кастилией пошел пилить Арагон. Довольно быстро разобрался в Италии, но в Иберии все было печально (хотя я туда и отвез корпус в 12к) - Кастилия была очень плоха, и мы гонялись пару месяцев за Арагоном, не смогли шотнуть. В результате Кастилия потеряла всю армию, я, матерясь, вывез все войска из Италии и только тогда мы смогли выбить Арагон.

В результате Кастилия приросла на 2 провки (включая важнейшую Валенсию), а я почти полностью восстановил вассала Неаполь за смешную цену в агрессивке:dance3: На Арагон, к слову, напал ИИ-Тлемсен (игрок на Марокко проиграл все и ливнул), забрал Балеары (привет, Кастилия) и выделил Сардинию с Сицилией на Мальте (вкусно).

Эпичные истории с иберийцами продолжаются )))

Ссылка на комментарий

Allister

Агрессивное расширение после свежего патча-фикса забаговано, даже одна взятая по клайму провинция вызывает +90 агро у соседей и мгновенное вхождение в коалицию нескольких стран. 2-3 провинции или вассалитет обеспечат коалицию практически всей СРИ. Вкупе с огромными армиями ИИ миноров с бонусами, расширение для Бранденбурга - задача совершенно непосильная. Вся моя мега аккуратная игра коту под хвост, чито поделать я не знаю.

Изменено пользователем Allister
Ссылка на комментарий

Эльфин

Несколько слов о Персии.

Еще пока сидели на паузе в начале сессии (надо же новым игрокам освоиться и осмотреться) запустил аннексию Белуджистана, благополучно завершившуюся спустя несколько лет. Начал войну с Кара-Коюнлу и почти сразу же получил с их стороны вопрос, что мне собственно надо. "Скромно" попросил передачу мне всех моих корок и тут же их получил, ибо у противника не было ни денег, ни армии.

Потом начал войну с Синдом и его друзьями-Тимуридами. Думал отдать Тимуридов на откуп союзнику-Узбеку, но тот забоялся генерала у одной из армий претендентов и никак не решался нормально их оккупировать. В итоге мир с Тимуридами получился скромный - провку мне, провку Узбеку. Синд ушел в вассалы на замену присоединенному Белуджистану.

После войны с Османом из Кара-Коюнлу было выделено некое курдистанское государство, название которого я никак не могу запомнить. По нему и пришелся следующий удар Персии. Меж тем Осман напал на Мамлюка и Оман и начал весьма успешно громить их армии и оккупировать земли. После некоторого раздумья Персия решила вступить на стороне египтян и остаток сессии мы были заняты запилом бесконечных турецких орд. Допиливать так и недозахваченных курдов был вызван Узбек. Истинным героем османской войны я лично считаю Терраноида и его Оман - множество займов, оккупация половины страны, повстанцы, и все же война до победного конца. На этом фоне я, можно сказать, и не воевал - рекрутский пул иногда даже восстанавливался, да и денег в казне просто море (учитывая субсидии сначала Мамлюку, а потом Узбеку, ввязавшемуся в авантюру с Московией). После победы (не принесшей Персии ничего кроме престижа и военных традиций от сражений) начата аннексия Синда и идет подготовка к следующей войне с кем-нибудь из соседей.

PS Не знаю, что все жалуются на коалиции - завассалил Синд на 78% варскора - тотальный пофигизм со стороны индусов.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Как перестать беспокоиться и начать ловить стабхиты, или спасение рядового Глеба Анжуйского

Продолжение отчета за Бургундию

72479949_1300894804_Armoiries_Bourgogne_Philippe_le_Bon.png

Небольшая ремаркаНажмите здесь!
 Новая сессия игралась на недавно вышедшем очередном микропатче. который "улучшил механику начисления АЕ" и "пофиксил баги". Только и то и другое было сделано через левое заднее копыто. огромные коалиции, словленные почти всеми игроками(Польшей... Брандебургом... Венецией... Бургундию, к счастью, минула чаша сия, но скорее благодаря (не)удаче, чем по какому то гениальному умыслу. Выстреливавший у нескольких игроков баг с непередаваемой по миру столицей тоже не улучшил настроения. Шлю лучи ненависти разработчикам патча [Cкрыть]

Бургундия и стабхиты. Осторожно - информация заангажирована!Нажмите здесь!
 По возвращении из отпуска герцог бургундский оглянулся и утер пот со лба. Все было не так плохо как он опасался, а скорее даже и хорошо.

Франция все еще находилась в войне с Англией. Немедленно бывла назначена субсидия терпящему бедствие королю Англии Глебу, была обещана помощь в войне сразу по окончании перемирия Бургундии с Францией. Однако перспектива сией войныв продолжала тревожить бургундского герцога. Основную тревогу вызывала даже не сама Франция, а ее многочисленные союзники- император Пфальц, Саксония(поймавшая унию с Гессеном) Милан и Генуя. Совместно эта братия была способна на великие подвиги. Поэтому лобовой подход не подходил. Оставалось просить Англию "дотерпеть до победы" и делать ход конем.

Решение было найдено очень быстро. Австрии, еще находящейся в кризисе после недавних войн, был предложен пакт о ненападении.

Бургундский герцог отлучил от церкви провансальского герцога, разорвал динбрак и союз с кастильцами(чтобы не нарушать правил; спасибо Папе Римскому, это не стоило мне стабы) и, заключив союз с ближайшим Триром, обьявил войну Аахену.

За него вступился император Пфальц и его союзник Австрия, с которой был сразу же заключен белый мир. Франция отказалась влезать в войну и потеряла престиж и союзника, так что первая часть плана была выполнена сразу же. Следующие два года заняли войны между Бургундией, союзником Триром и ее униями с одной стороны, и Аахеном, Пфальцем и его толпой мелочи - с другой. Война стоила Бургундии большей части рекрутского резерва, но полученные контрибуции практически окупили затраты, Аахен был взят и аннексирован, Пфальц - ограблен.... К сожалению, Франция не влезла в войну против Прованса, но бургундский герцог на такую удачу особенно и не надеялся.

После чего практически сразу же была обьявлена война Провансу, который неосмотрительно влез в войну с Папой. И его союзникам - швейцарии и Генуе(которая одновременно союзничала с францией).

Герцог надеялся, что генуэзские и швейцарские полки не вмешаются в войну(в тот момент Швейцария воевала на стороне Франции и австрии против гигантскоцй коалици ИИшек) но его ожидал неприятный сюрприз.

Кроме того, "порадовали" сразу три крупные неудачи имени св. рендома. Во первых, генуэзская крепость висела в осаде почти 3 года. Во вторых, бургундии 2 раза упало событие на минус к стабильности(позже, уже во время войны с Францией и даже после нее, Бургундии снова не везло на рендомный стабхит. Видать, нужно было делать больше жертвоприношений Св. Рендому). В третьих, незадолго до того как я собирался мириться с провансом, у него умер отлученный правитель и порвалась уния с Лотарингией. Новый правитель немедленно был отлучен снова - но было поздно, казус белли "отлучение" уже не действовал на провинции Лотарингии, а забирать их без КБ означало поймать против себя огромную коалицию.

Поэтому Бургундия вынуждена была ограничиться контрибуциями от Швейцарии и Генуи, разрывом союза Генуи и Франции, и забиранием провинции Барруа. Все это стоило Бурге почти полностью слитого рекрутского пула и почти полного уничтожения регулярной пехоты. Последнюю часть войны воевать приходилось только кавалерией, наемной пехотой и войсками уний/союзников.

На обескровленную геную немедленно напала Флоренция. Но это тоже было частью плана - за геную немедленно впрягся державший Флоренцию в ривалах Милан. Который был слишком занят этой войной. чтобы помочь своей 30-ти тысячной армией французу. С котоырм уже заканчивалось перемирие...

В Мадрид была отправлена очередное предложение о разделе Франции. Но кастильский король, в этот момент как раз в очередной раз огребавший от каких то неизвестных науке повстанцев, предложению не внял. В итоге Бургундия, порадовавшись тому, что Франция все еще воюет с Англией(должно быть француз все же надеялся "дожать" англичанина до полной уступки континентальных пров, и не хотел ограничиваться условиями "гони мне 1-2 провинции, или получай минус к стабе". За это его следовало наказать) и надеясь на удешевляющие наемников национальные идеи, обьявила Франции новую войну.

Обьединенно Бургундско-Английская армия, достигавшая размером почти 60к(Бургундия и Англия воевали против Франции в разных войнах, но это не мешало им действовать совместно) атаковала основной французский стек в 30 стоявший под парижем. В это время несколько бургундских отрядов отправились на юг Франции - оккупировать незащищенные провки и (главное!) снять оккупацию с цели войны гаскони, чтобы не давать французу кидать стабхиты Англии).

Против ожиданий, даже двойное численное превосходство не позволило победить французскую армию, возглавляемую генералом с 6-кой шока. Но оккупация с Гаскони была уже снята, а Англия получила всего 2 стабхита. Это значительно упростило дальнейшую войну.

Война с Францией все равно доставила немало трудностей. Французский стек в 30 тыс(видимо, француз боялся разделять армию) снимал осаду с парижа, снова оккупировал гасконь( и прислал англичанину новый стабхит), снова бегал по Франции... но одиночные отряды по 1 тыс наемников тем временем оккупировали французские провинции, войска уний осаждали репости(дада, вместо того чтобы вовремя приходить к месту генерального сражения... хорошо хоть не гуляли неизвестно где, как во время войны с Провансом), а основные силы Бургундии и Англии контролировали француский стек, и в итоге разбили его в нескольких сражениях. После полугода преследований по Франции все было кончено.

Разгромленный и полностью оккупировавнный француз отдал Англии две провинции в Бретани, а Бургундии - Орлеан и две провинции на юге Франции. После чего, не посмотревший в правила на радостях от победы бургундец обнаружил что таким образом сделал Франции анклав в париже, и с проклятиями даровал однопровинчатому Орлеану независимость (да, это был мой первый фейл из за невнимательности в этой партии :) ). У этого решения были свои плюсы- Орлеан наверняка прокачает свою провку, но все равно жаль было потраченного варскора.

Однако французу это не сильно помогло. Разоренный упрямством и бесконечными войнами. он практически сразу после войны поймал сначала банкротство, а потом и крестьянскую войну. После чего ливнул.

Войны с империей, Провансом и Францией дорог остоили Бургундии. Несмотря на территориальные приобретения, усталость была высока. много займов было схвачено,а армия по большей части была наемной. Получив сразу после победы над Францией королевский титул, следующие несколько лет Бургундия сидела, копила силы и с попкорном смотрела на великие войны в восточной европе. о которых будет рассказано отдельно.

Англии пришлось гораздо хуже. 7-ми летнее сидение с оккупированным континентом принесло ей максимум военной усталости. В провках, судя по всему, была повышена автономия. Стаба была уронена стабхитами(благо англии выпало пара событий на ее рост). Рекрутов почти не было, а займы были велики. Мало того - Швеция, воспользовавшись занятостью Англии и Франции, аннексировала остававшийся на севере огрызок Шотландии. Что обеспечило шведу головную боль очень скоро.

Через 5 лет случилась война Пфальца против Льежа. Т. к. Пфальц все еще оставался императором, решение было принято мгновенно - ЖРАТЬ! Немедленно была обьявлена война льежу. Он был, естественно, оккупирован. Я собирался забрать у него столицу и денежнуцю контрибуцию... однако баг снял выделение в мирном договоре со столицы Льежа, и в результате Бургундия вышла из войны, получив всего лишь денежную контрибуцию.

Это был второй мой большой фейл в этой партии :) АЕ позволяло мне взять 1 провку от Льежа, получив не слишком большую коалицию. Баг есть баг. но нужно было или поставить паузу, или вспомнить об этом баге и забирать не столицу, а вторую провинцию.

В это же время пришло предложение от Швеции. Швед, воевавший с Москвой на восточном фронте, изнемогал в войне с Данией и ее союзниками - Утрехтом, Фрисландией и Богемией. Швед предлагал мне союз на время этой войны и просил помощи в уничтожении датчан, в обмен обещая утрехт и фрисландию.

Поразмыслив, Бургундия согласилась. Союз с Англией был временно (ограничение на союзы) разорван, Швеции - союз был предложен, и бургундская армия ушла воевать сначала в Утрехт и Фрисландию, разгромив пробегающие мимо армии этих ОМП, направляющиеся на войну в швецию.

В это же время Англия обьявила войну Швеции, надеясь забрать себе провки в Шотландии. Война со старым бургундским союзником Англией не входила в договоренность со шведом, поэтому, хоть Бурга и вписалась за шведа, с жаждущим мести за Шотландию английским королем Глебом немедленно был заключен белый мир. А вот шведу пришлось нелегко - его флот был разгромен Англией, Шотландия и острова оккупированы, на восточном фронрте продолжал сопротивляться московит, а армия Богемии и Дании переправилась в скандинавию. С большими потерями и взятием займов шведу удалось их разгромить и помириться с Богемией. но прийти в данию он не мог. В результате Бургундия была вынуждена вести войска в Данию, громить датскую армию и ставить в осаду ее континентальные крепости(переправиться через пролив, блокированный датским флотом, Бургундия не могла). За это шведы отдали Бургундии вассализацию Утрехта(за свое АЕ) и договорились выплатить Бургундии финансовое вспомоществление после войны.

Тем временем, кастилец, неизвестено чем занятый предыдущие 15 лет, увидев что Франция разгромлена, банкрот и оккупирована повстанцами, решил что пришло и его время урвать кусок французского пирога. И заключил с этой целью союз с Провансом. Который, не будь дураком, самолично обьявил войну Франции, которую кастильский король по неведомым миру причинам поддержал. В результате, после того, как Кастилия повоевала пару лет за интересы прованса и помогла ему разгромить десятки тыс крестьян бегавших по Франции, Прованс предсказуемо забрал себе одну провку, оставив Кастилию ни с чем(вообще без территориальных приобретений! А перемирие с Францией у нее уже висит)

Франция осталась без войск. без союзников. Без денег. Без пров(у Бургундии, даже не считая унии и вассалов, больше девелопмента чем у Франции!). Без игрока. Без рекрутов, с банкротством и выстрелившей крестьянской войной. А перемирие с Бургундией - уже истекло.

Вывод был очевиден - война французу была обьявлена немедленно.

А что случилось дальше, мы узнаем в следующей сессии :)

[Cкрыть]

НоминацииНажмите здесь!
 Павший титан - заслужен османским ИИ. Он был силен. он был велик. он один воевал против 5! игроков и тучи примкнувших миноров. он почти победил. Пока у него не выстрелил ивент на упадок янычар - но и тогда он не сдался без боя.

Осман. Верим, помним, скорбим.

Колосс на глинянных ногах - Кастилия. У нее нет колоний. У нее не доееден арагон. Она не смогла в запил франции. Ее несколько раз громили повстанцы. Это при том, что она практически не воевала с серьезными соперниками.

КАК????

Не нужно играть с огнем. Приз делят друг с другом Бранденбург(убит коалиции миноров СРИ), Польша(убита коалицией миноров СРИ), Венеция(почти полностью оккупирована коалицией миноров СРИ, Виджаянагар(убивается коалицией миноров в Индии).

Разработчикам патча шлю лучи "восхищения".

За нами Москва! Ни шагу назад! Приз как лучший превозмогатель заслуженно получает Москва. Он превозмог Османа. Он широко расширился. он воевал одновременно против 4 игроков(польша, швеция, узбек, бранденбург... и продолжает воевать! Даже практиченски вывел узбека из войны стабхитами(все адм очки узбека слиты, стаба почти на минимуме, и варскор с ним у москвы до сих пор положителен!). Воюя в одиночку против неисчислимых полчищ враждебных игроков, Москва уже близка к поражению, но это поражение - стоит многих иных побед. Москва действительно умеет превозмогать.

Превозмогает также и игрок за Кара Каюнлу. Вероятно, сыграло здесь роль то, что игрок не тот, что в прошлой сессии. Оставшись после прошлой сессии почти без провинций, загнанный в азербайджан и грузию, он не ливнул, и продолжает бороться за жизнь. И даже частично вышел на ровный курс, и имеет шансы запилить остатки крыма. Так держать!

Стоит отметить также отьевшихся Мамлюка, Перса и Флоренцию. Возможно, они еще не полностью пришли к успеху, но близки к этому.

[Cкрыть]

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

DrowRanger

Немного про Иберию. Кастилия,на мой взгляд, одна из самых невезучих в этой сессии.

В начале сессии мы с Кастилией кинули поддержку независимости Тлемсену. Марокко, раскормив его, что-то не то клацнул, повысил желание независимости и Тлемсен восстал, позвав нас. Одновременно на союзника Марокко Тимбукту напал Сонгай. Марокко не выдержало такой несправедливости и ливнуло, отдав Тлемсену независимость и кучу пров. Казалось бы все, ура, победа, Кастилия гегемон...ан нет :)

У нее случилась гражданская война и всю сессию бедняга Кастилия то и дело на последнем издыхании отбивалась от орд повстанцев. У нее и так не было кажется, рекрутов, и армия было около 18к, а тут восстали сначала 3 стака по 12к претендентов, 8 тысяч дворян, потом с небольшим перерывом взорвало еще и еретиков около 40 тысяч, потом к ним добавились мавры в бывшей Гранаде, около 25к, потом еще раз восстали претенденты, тысяч 35.

И все это безобразие пришлось убивать в основном мне (Португалии), потому что у Кастилии были огромные долги, а нанимать побольше наемников ей религия не позволяла, что ли. Или просто опыта в ведении боевых действий не так уж и много.

И уже закончив эту гражданскую войну, и распустив наемников, Кастилия получила еще стек повстанцев в Гранаде, убивать который пришлось опять португальской армии, спешно приплывшей из колоний. Эх...что только не сделаешь, чтобы обезопасить свой тыл...

После невинной Кастилией воспользовалась коварная Флоренция, Каста опять потеряла весь пул и много денег воюя за ее интересы с Арагоном, который щелкал их армию как орешки. И, как ожидалось, Кастилия за все свои беды получила лишь 2 провы, а Флоренция всю южную Италию и Сицилию. Настолько Флоренция задурила голову бедной Кастилии, что даже воевала Кастилия как второстепенный участник вместе с Флорой, хотя могла бы подождать пока нападет Флоренция, и напасть позже вместе со мной и Тлемсеном.

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

Iamneo94
После невинной Кастилией воспользовалась коварная Флоренция, Каста опять потеряла весь пул и много денег воюя за ее интересы с Арагоном, который щелкал их армию как орешки. И, как ожидалось, Кастилия за все свои беды получила лишь 2 провы, а Флоренция всю южную Италию и Сицилию.

Гм. У Кастилии было предостаточно варскора, чтобы взять 4 провки. Оккупацию столицы я ей передал.

Но у нее не хватало дипочков, потому она и замирилась, на что могла. Валенсия, к слову, стоит двух провок точно.

Можно было воевать наемниками, кто ей мешал? Взял займ, нанял 15к наемной пехоты и за две битвы вместе шотнули Арагон.

Ну или видишь, что не можешь совсем - предупреди союзника, отойди за свои крепости и подожди, пока все мои войска с Италии перебросятся. Можно сказать, что у тебя нет рекрутов, а ты только ими воюешь. Я про нулевой рекрутский пул узнал только к концу войны, думал, что Кастилия наняла наемную пехоту. Я бы действовал именно так...

P.S потерять пул можно, бывает. Но как при этом потерять и деньги? За всю войну у Кастилии оккупировали 2 провки, наемниками она воевала мало (ибо были бы наемники - был бы результат)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

DrowRanger
Гм. У Кастилии было предостаточно варскора, чтобы взять 4 провки. Оккупацию столицы я ей передал.

Но у нее не хватало дипочков, потому она и замирилась, на что могла. Валенсия, к слову, стоит двух провок точно.

Можно было воевать наемниками, кто ей мешал? Взял займ, нанял 15к наемной пехоты и за две битвы вместе шотнули Арагон.

Тссс...не мешай выставлять тебя коварным интриганом и кидалой :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Тссс...не мешай выставлять тебя коварным интриганом и кидалой :)

Будь я коварным интриганом - предложил бы Португалии распилить Кастилию :lol:

Ссылка на комментарий

DrowRanger
Будь я коварным интриганом - предложил бы Португалии распилить Кастилию :lol:

Мне все равно было бы лень пилить всю эту большую страну :(

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Мне все равно было бы лень пилить всю эту большую страну :(

Забрать весь ТЦ Севильи - разве это плохо? :lol:

Ссылка на комментарий

с учетом "игры" кастилии думаю что выпил ее будет следующим шагом бурги-англии и италии. Имхо конно, так же как и с арагоном/кк

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Light Grey

До сих пор в шоке от того, что чехи-фашисты всё же затащили меня в МП.

Сонгай.

spAOSv8.png

Напишу, пожалуй, сразу про 2 сессии.

1 сессияНажмите здесь!
 

В первой сессии страну я собственноручно довёл до такого жуткого состояния, что до сих пор не понимаю, как это вообще было возможно. Неплохо подсобил мне в этом ИИ, который за меня поставил в райвалы со старта Массину - единственного крупного союзника, который нужен Сонгаю в начале. Первая война против той самой Массины была не то что бы неудачной, но привела к нападению на меня союза анимистов с жирным Мосси во главе. А уже в борьбе с ними с ними я явно недооценил истощение.

В итоге, к середине первой сессии у меня был бардак, подобного которому в своих странах в ЕУ за последний год я точно не припомню. Всего 2 новые бедные провки с восставшими националистами, вассал-Мосси, принятие требований крестьян, полное отсутствие рекрутов, 12 единиц усталости и 10 займов. Ах да. Из-за того, что Мали перешло в анимизм, мне пришлось союзить (!) с Тимбукту просто в надежде, что оно меня защитит. И это при том, что Сонгай здорового человека присоединяет Тимбукту полностью в первые 4-7 лет.

В общем, я был довольно близок к эталону «могущего довести страну до развала за пару лет» из шапки темы записи.

[Cкрыть]

2 сессияНажмите здесь!
 

К началу второй сессии Сонгай уже почти оклемался, скушав пару богатых провок, и как раз был готов принять ещё. Но тут вышел патч. Как же хорошо, что я всё-таки посмотрел на AE перед заключением мира. Судя по постам выше, не всем так повезло. По договорённости, отвлёк и захватил Тимбукту во время распила Марокко, словил небольшую коалицию, после чего остался отдыхать и ждать спада ненависти окружающих. Примерно тогда же имел возможность послушать восхитительное обсуждение происходящего в Испании:

- О нет, о нет, это же претенденты!

- Скорее, валим крестьян!

- К тебе прут фанатики!

- Почему эти провинции восстают в 6 раз подряд с отрицательным анрестом?!

Не понятно, как обычное бедствие могло вызвать такое безумие. Речь, судя по всему, шла о каких-то совсем бешеных количествах повстанцев на стероидах.

До конца сессии я ещё успел самую малость покромсать то, что осталось от Марокко, а потом началось регентство. 13 ЛЕТ РЕГЕНТСТВА. Спасибо хоть регент не совсем даун.

Это всё уже, конечно, лучше, чем было, но партия для меня складывается по-прежнему весьма странно.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Iamneo94
с учетом "игры" кастилии думаю что выпил ее будет следующим шагом бурги-англии и италии. Имхо конно, так же как и с арагоном/кк

КК - это действия исключительно самого игрока, который подставился под османа, до этого умудрившись проиграть даже Трапезунду.

Вот Арагон да, пытался со старта превозмочь Кастилию, но не смог. Захотел место в Италии, но и там его турнули. Закономерный лив.

Ссылка на комментарий

Боже, не смогли запилить рашку в 3 рыла и позвали бранд...

Ссылка на комментарий

Боже, не смогли запилить рашку в 3 рыла и позвали бранд...

главное победа :)

почему москва не капитулировала перед шведо-пше и не пильнула узбека? зачем напали на москву через богема?T_t

Изменено пользователем Стебни́цкий
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4695

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    8

  • sofat

    5

  • Astaron

    3

  • DrowRanger

    3

  • kwim

    1

  • Light Grey

    1

  • andy

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • ild

    1

  • Последний Консул

    1

  • Эльфин

    1

  • Алёха

    1

  • kim.tnt

    1

  • Mr Grave

    1

  • Allister

    1

  • xXxSPYxXx

    1

  • KreativMan

    1

  • AIRGEL

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...