Лига по EU4 Episode VII 1 Сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига по EU4 Episode VII 1 Сессия

Рекомендованные сообщения

KreativMan

Итоги I игровой сессии 1444-1476 года:Нажмите здесь!
 

efd145f2eebb142aaebad2298e483b5b.jpg

b13aa25985d40536644b91fd5f782fd6.jpg

4b41d7af770a7d2c0829fa1cf6ede32d.jpg

612c7100594a5b9a55cb8a4abba6d282.jpg

a5967e69d64471dff7330a2fcaec48e6.jpg

[Cкрыть]

Богемия и внезапное дружелюбие.

800px-Coat_of_arms_of_the_Czech_Republic.svg.png

Предисловие: Услышав рассадку, понял, что вокруг неизвестные мне люди (Польша/Бранд/Аус). Стал готовится к войне и обмазываться ИИ- шками, т.к. серьёзно опасался агрессии от Бранда (но мы вроде договорились полюбовно)

Заключил браки с аусом, желая получить Габсбургов на троне с планами заунить Венгрию, которая на начало лиги была не игровой. Затем пришел игрок и планы упали.

Регентство длилось довольно долго, около 10 лет, заапал золото, а также получил пару ивентов на груды золота. Получил правителя - молодого гения 6-5-3 и идиота наследника 0-1-0, который к счастью словил охоту.Я всерьёз считал, что не успею повоевать с Саксонией, и Бранд меня отрежет от неё. Но все оказалось проще, Бранд решил не искать конфликта и оставил мне Саксонию, что и предрешило её судьбу. Довольно удивился когда увидел, что за 3 провки коалиция будет чуть ли не с всеми соседями и пришлось ограничится 2 провами и усиленно заняться улучшением отношений с минорами. (Теперь я няшка и все ко мне относятся на сердечко).

Доев сакса, сказал аусу, чтобы он нашёл курфюрста ИИ, но не послушав меня отдал титул флоре (не знаю чем он мотивировался). Через пару лет он пошёл дефать флору от бунта вассалов и закосячил настолько, что люди решили сменить ауса на поприще императора на меня. Аус обиделся и встал на своих терах, закончив дефать флору, чем ещё больше потерял своего авторитета. Теперь смена императора только дело времени.

Закончив свою войну, флора почти сразу же словил коалицию от ИИ, пришлось идти дефать её на пару с Венгрией в обмен на обещания голосовать за меня. Аус и тут решил поднасрать, повырубав проходы для всех и пришлось через Савойю идти в Италию.

В итоге сейчас будет спокойный попил ИИ и защита империи от интервенций.

Всех очков по 100 за ААР.

Кратко по странам:

Англия- не продал провки Франции(уважуха тебе), увеличил своё присутствие в Иберии и Дании, дружит с Арагоном и угрожает всем странам с морской границей.

Франция- Слишком быстро сожрал кучу всего и получил коалицию, выделившую Тулузу и Алансон.

Кастилия- просто глупый ребёнок, ливнул получив первый шот. Комментарии излишни.

Арагон- пилит Кастилию, дружит с Англией. Испания будет именно из него.

Флоренция- завассалил кучу всего и огребает от коалиций и вассалов, развитие тормознуто лет на 15.

сОсманская империя- Алиев, ждёт попила. Еле осилил войну с мамлюком. Словил коалицию миноров.

Венгрия- дипломатии вовсю. Опоздал на старт и исправляет косяки ИИ. Дружит с Чехией и Флорой.

Австрия- вроде все было нормально, завассалил Швейцарию, увернулся от коалиции. Пытается дефать Бургундию.

Бургундия- зачем-то дефал ТО, имея агрессивную фра под боком. Слишком поздно договорился о помощи против фра.

Бранденбург- пилит ии, дружит с Польшей и со мной.

Польша/Литва- отыгрывают историческую роль, дружат, одна политика на двоих. Пилят ТО.

Швеция- не успел в Копенгаген, получил династию Филинов.

Москва- крайне агрессивная политика, почти полностью отрезал Литву от орд, завассалил Новгород. Дружит с Алиевым(зря-зря).

Азия- ничего не скажу, но подозреваю что просто пилят ИИ.

Изменено пользователем KreativMan
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DrowRanger

Бранденбург.

Начнем с того что игрока на Португалии не было, зато был Арагон.

А еще были Литва, Богемия, Венгрия и Тевтоны, кроме обычных Польши, Бранда и Австрии. При этом все с другом пересоюзились, кроме одного бедняги - Тевтона. Он был так безутешен что даже отказался от своей провинции Ноймарк в мою пользу, за что я щедро одарил его своим полугодовым бюджетом (аж 25 монет). Сразу поднялся шум, мол, это продажа провинции, и я должен дать Тевтонам еще 75...Но какая же это продажа, милсдари, если это просто отказ Тевтонов от анклава, никакой продажи не было :D

Одиночество ТО привело к нападению Польши и Литвы на него. За Тевтона потом вступилась безо всякой причины Бургундия (оказалось такое вмешательство было против правил) и после вмешательства орга был заключен мир, ТО попилили слегка.

Орг на Ливонском Ордене гарантится всеми соседями и катается как сыр в масле.

Тевтонец переехал в Данию по моему рецепту, из Пруссии его попросили Польша, Литва и Ливоны, теперь еще и Шведы напали на Тевтонскую Данию.

Кастилец был запилен Англией и Арагоном и ливнул, мотивируя лив тем, "что задел провод от интернета"...но тут скорее была задета его бббббомбирующая точка.

Франция аннексировала Бретань имея клайм всего на 1 провку из 4, и была бита коалицией - потеряла Тулузу и Аленкон. Сейчас вместе с Англией воюет против Бургундии и Австрии.

Австрия отличилась крайней пассивностью и неумелостью (по слухам) в войне на стороне Флоренции, потом еще и обиделся на флору и ее союзников, за что был наказан мгновенной сменой голоса от меня, Богемии и Флоренции, которой неосмотрительно дал статус электора. Теперь после смерти Австрийского монарха императором станет Богемия, съевшая Саксонию.

Флоренция поступила немного глупо, и вассалила соседей, вместо того, чтобы аннексить. А потом до конца сессии воевала против своих же вассалов и их союзников.

На фоне всего этого я спокойно себе ел СРИ, не сильно расширившись, и не превышая даже 40 агрессивки с любым из соседей. Воюю под конец сессии с Ганзой и союзниками за Гамбург и Любек, мирно завассалил пару миноров и аннекшу их постепенно.

Про остальных игроков сказать ничего не могу, так как не смотрел особо на их успехи.

П.С. Дайте и мне очков, раз все берут :) 200 военных

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

Fash1on

Не умею в худ. текст

TUkfOfn.jpg

Партия для шведа началась грустно - с предложения Англии помочь с выходом из унии за островки. Предложил ему Orkney, он поржал. Ну ладно.

После четвертого воентеха заключился приятный такой союз с ливонским орденом и началась война за НЭЗАЛЭЖНИСТЬ, окончившаяся полным разгромом датско-норвежских унтерменшей. Страшный скандинавский флот пошел ко дну, армии пошóтались. По миру забрал свои корки, а Ливон получил Готланд. Ну да, Англия объявила войну Дании следом за мной, и я не успел в Копенгаген из-за фортов. Читалось B)

После всего этого мой взор упал на восток, а именно на Новгород. Три клайма сделал, подвел армию к границе и получил WARN от Москвы. Зря армии спалил, наверное. Пришлось ждать, пока Москва начнет распил Новгорода и напасть следом..

Оккупировал заклаймленные провки, но взять их не смог, потому что МИНУС 1000 НЕ ЗАХВАТИЛ НИ ОДНОГО ФОРТА В ОКРУГЕ, хотя там фортов и не было в помине, только гарнизон столицы. Не знал, что он считается за форт. Ну, Москва завассалила Новгород. Я хотел еще подраться, но решил, что ну его к черту, и вышел на белый. ГГ ВП

Дальше. Тевтона выселили из пруссии, и он убежал в Померанию, затем в Данию (Шлезвиг). За Померанца я вписался (Enforce peace), но где-то, видимо, протупил, потому что Тевтон сразу замирился с ним на одну провку. В итоге я получил долгое перемирие и не смог помешать ему захватить Данию. Фейл.

К концу сессии перемирие кончилось, и Швеция выехала на когах через провку Гольштейн (датскую еще) в Шлезвиг с целью отобрать ВСЁ. Но сейчас уже сомневаюсь в своих намерениях. Думаю, Максимка пересядет с Тевтона.

Также, ближе к концу сессии заметил союз Рашки и Османа.

СтрашноНажмите здесь!
 На самом деле нет [Cкрыть]

Gylta - совенок, кстати. У меня династия Сычевых.

Отдельно порадовала игровая Венгрия. Вперед, мадьяры!

За отчет - по сто очков, спасибо.

Изменено пользователем Fash1on
Ссылка на комментарий

Deus_nark

короч если коротко, пришел я такой туда играть, а рассадки нет, дали рассадку ток когда все зашли уже в Лобби.

Пошел я дипломатить, Бурга\Испа\Швед отказались в союз ну то и понятно, Арагон согласился, Фра сказал что придет и покарает.

Ну ок, в данию не рыпаюсь думаю, скоро придет товарищ "Распил". Напал на Шотландию, Фра вышла на белый О:о, завассалил конахт и взял провку у Шотландии для клайма на Норвегию, но ВНЕЗАПНО требование вассалитета спало с мирного договора, и я остался с ирландским вассалом и 1 провкой =\ ну ничего думаю, все-равно запилят, тем временем даун на Кастилии нажал кнопку выход в меню потому что ему сказали, нажав ее он получит 100 голды)))

для него рехост решили сделать через пол часа )

Фра напала на Бретань по 1 клайму и забрала угадайте что? всю ее, соответсвенно получила катку и с радостью лишилась Тулузы и Авонсона, ну тут я уже воспрял и думаю, все не так печально.

Кст, Арагон разорвал союз со мной в пользу Фра и огреб от коалиции)

Напал на Норвегию сразу после начала шведской войны за НЭЗАЛЭЖНИСТЬ, соответственно успел раньше него в Копенгаген\Материк\Исландию, ах да, флот Дании не разбивал) высаживался сверху от Зунда))))

Тем временем Бурга пошла воевать за Тевтона, что? как? почему? не вникал, Бурга идет в Нидеры, но у Бурги Фра в райвалах ) но на мое предложение пилить Фра, он говорит я в Нидеры. Нипанятна.

Вернулась каста, говорю го попилим Порту, он такой на некст сессии там будет мой друг? говорю ты че вообще несешь? Свитч в канал к аре и моментальная катка от арагона отдельной войной и кидаю свой вар), вообщем потащили мы касту\порту, под конец войны когда шотнули его войска парень сказал, у него рука "соскользнула" и пропал интернет ) на предложение вернуться он отказался)

Потом вновь война со скотами, все же завассалил их )

Ну и под конец, попилил Бургу, и забираю Голландию)

Как-то так.

За отчет 200 дип очков.

Изменено пользователем Deus_nark
Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

У Креатива очень люто горит от меня) Коалицию миноров я свалил в самом начале и тут же её разбил, завассалив Сербию, а Мамлюков я долго пилил, потому что брал варскор ещё с Хиджаза и Триполи.

Ссылка на комментарий

KreativMan
У Креатива очень люто горит от меня) Коалицию миноров я свалил в самом начале и тут же её разбил, завассалив Сербию, а Мамлюков я долго пилил, потому что брал варскор ещё с Хиджаза и Триполи.

Почему у меня должно гореть от тебя?

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan
Почему у меня должно гореть от тебя?

Хз, но характер твоего описания моего османа какбе намекает

Ссылка на комментарий

KreativMan
Хз, но характер твоего описания моего османа какбе намекает

Нет, что ты. Я просто так выражаю любовь и заботу.

PS Хочешь Прагу?

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan
Нет, что ты. Я просто так выражаю любовь и заботу.

PS Хочешь Прагу?

Сначала с венгром договорись о дорожке к ней)

Ссылка на комментарий

KreativMan
Сначала с венгром договорись о дорожке к ней)
Чувак ты осман, еще и мне договариваться с Венгром? Завоюй
Ссылка на комментарий

revo19931

]]>

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

1. Французская война в Бретани.

2. Война с Прованцом. Ее итоги.

3. Коалиционная карательная война. Французское поражение.

4. Французско-Английская наступательная война.

Французская война в Бретани.

Цель: Полное присоединение.

В 1446 году король Louis VIII de Valois начинает военную агрессию против Бретани. Учитывая военное превосходство в несколько раз исход молниеносной войны был предрешен.

Северо-Запад Франции в 1447-49 годахНажмите здесь!

Война с Прованцом. Ее итоги.

Цель: Занять территории в которых преобладает французская/бургундская культура.

Война планировалась несколько лет, в итоге после того как боевой дух солдат достиг своего максиму и они были готовы "разорвать" кого-либо

ход войне был дан. Военные действия проходили неоднозначно и шатко, ведь враг обзавелся помощниками- Савойское Герцогство посчитало нужным защитить своего соседа. После удачных для французской армии боев нам удалось оттеснить врага с наших земель, однако удержать преимущество не удалось - мы были отброшены в глубь страны. Еще одной проблемой стали восставшие на Юго востоке страны, их необходимо было уничтожить, для этого пришлось увести часть ударной силы с линии фронта. После переосмысления всего происходящего, Французский король принял решение обратиться за помощью к союзнику с Севера. Двигаясь единой линией мы не оставили врагу ни малейшего шанса на победу.

~1460 годНажмите здесь! ]]>

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Коалиционная карательная война.

Цель: Наказать бесчестного негодяя. Продемонстрировать свое военное превосходство.

После присоединения n-го количества территорий последовал быстрый и внятный ответ от всех недовольных - образовалась военная коалиция против Франции. В коалицию вошли все кому не лень - общая численность войск достигала ста пятидесяти тысяч. Король Louis IX de Valois принял решение о капитуляции, т.к. настроение людей и военных было негативным. Мир был подписан не на французских условиях, а именно:

Образование таких государств как: Алансон, Бар и Тулуза. Воевать против всего мира было просто невозможно.

Франция в 1465-1470 годахНажмите здесь! ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Французско-Английская наступательная война.

Цель: Занять провинции Bourgogne & Holland

На момент начала войны Бургундская армия была где угодно, но только не дома - благодаря этому были взяты 2 крепости , которые в дальнейшем сыграли значимую роль. После того как Бургундский король понял что преимущество не на его стороне он начал задумываться о возможных вариантах. Таким образом к войне присоединяется Австрия, однако из-за преимущества на горной местности австрийская элитная армия не смогла продвинуться за границы своего государства и после проигранного боя вынуждена была отступить.

Франция в 1472-74 годахНажмите здесь!

За AAR добавление +100 административных, дипломатический и военных очков. huh.gif

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

Изменено пользователем revo19931
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Интрига лиги: когда ливнет Алиев.

Ссылка на комментарий

Интрига лиги: когда ливнет Алиев.

ливнет или затащит. tertium non datur ;)

Ссылка на комментарий

Fash1on
Юго-Восток Франции в 1447-49 годахНажмите здесь!
 

50963263856f.png

[Cкрыть]

Почему во Франции Юго-Восток находится на Западе? Новая нац. идея?

Изменено пользователем Fash1on
Ссылка на комментарий

Iamneo94
ливнет или затащит. tertium non datur ;)

Алиева должны распилить. Sapienti sat

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Aliev ludum non penis caninus est. Благо в этой партии почти нет предубеждённых против меня, наконец можно нормально играть.

Ссылка на комментарий

KreativMan
Aliev ludum non penis caninus est. Благо в этой партии почти нет предубеждённых против меня, наконец можно нормально играть.

По своему опыту, ты настроишь всех вокруг против себя за 2, ну максимум 4 партии (т.к. ты далеко).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2910

Лучшие авторы в этой теме

  • aliev-ruslan

    5

  • KreativMan

    5

  • revo19931

    3

  • Fash1on

    3

  • andy

    2

  • Iamneo94

    2

  • DrowRanger

    2

  • Deus_nark

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...