Adversa Fortuna, сессия 2 (1472-1488) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Adversa Fortuna, сессия 2 (1472-1488)

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

Карта Старого СветаНажмите здесь!
 

d6nBwvv.jpg

[Cкрыть]

Статистка по доходамНажмите здесь!
 UHvp7Ll.jpg[Cкрыть]

Отчет по странам.

Бранденбург. Страна под распил №1. Не смог в дипломатию, в результате оказался в одиночку против Дании и Польши. Потом включил турбо отжор, но не смог сдержать аппетиты и в итоге схватил коалицию из половины СРИ.

На текущий момент уже достаточно серьезно обгрызен, в войне с коалицией и блоком Дания-Польша. Перспективы не радушные. Страна - первый кандидат на выбытие.

Франция. Страна под распил №2.

Через полтора года после начала сессии Кастилия обьявила войну Англии. Франция за нее вступилась, вопреки просьбам самого англичанина. Возможно, Франция надеялась быстр оразгромить испанцев и вывести их из войны, чтобы во всеоружии встретиться с австробургундией. Но из этой затеи ничего не вышло.

В итоге Франция потеряла все что у нее было в Испании(кроме Наварры), и была дополнительно погрызена в пользу Бургундии. После войны прокнул еще ивент на захват власти дворянством, и несчастный француз стал дворянской республикой.

Франция пока еще обладает не худшим военным потенциалом и большим количеством провок. Однако агрессивная коалиция "запильщиков" , банкротство и угробленная экономика существеннор уменьшает ее шансы на светлое будущее. Шансы вылезти из ямы все еще есть, однако не слишком велики.

Англия. Вместе с Францией воевала против иберийского блока и против Австро-Бургундии, в результате от обоих серьезно огрнебла. На текущий момент сидит на островах с 20 займами и готовится колонизировать новый свет.

Англия. До конца воевала за Францию. В результате набрала 20 займов, потеряла все что смогла захватить в Испании и слила весь рекрутский пул.

Вероятно, в дальнейшем изолируется от происходящего на континенте и уйдет в колонии.

Осман. Исходный игрок не пришел, вместо него пришел на замену Darkwing, который вполне обоснованно возмутился админ идеям, союзу с мамлюком и -3 стабильности, которые оставил ему в наследство предыдущий осман.

Прогрыз дорожку провинций, пытаясь отделить Кара-Каюнлу от Персии; также влез в войну против ширвана в продолжение той же политики. Однако персы взяли ширван раньше, в результате граница с КК, вассальной ему грузией и полный контроль над торговым центром в Персии у перса остались.

Проигнорировал мольбы Франции о помощи против австрийцев и испанцев; пока в западной европе бушевали войны, осман ел Венгрию и на текущий момент уже прогрыз дорожку к Вене. Пытался заставить мамлюка продать ему часть Сирии, однако судя по всему встретил отказ. Что будет дальше - покажет время.

Мамлюк. Сидит жрет африку, уже почти вышел на границу с огромной золотоносной Килвой. В результате раздела КК получил ее провинции в Аравии и часть Ирака, включая Басру. Однако Багдад ему не достался(должно быть, осман пожадничал - за это ему благодарны все персы этого мира). Союзит с османом. Однако в свою очередь нарушил свою договоренность с турками - не продал все те провки в Сирии, которые обещал. Возможно, что осману в скором времени предстоит пожалеть о таком союзе.

В идеях взял шпионаж.

Кастилия. Напала на Англию, за которую неизвестно зачем вступился француз(даже оккупировав все что есть у англии на континенте, испанец не смог бы вывести Англию на мир стабхитами - а получив во враги француза, такую возможность он получил. В итоге, после нескольких лет войны более-менее на равных в войну вступила Бургундия и Австрия, что склонило баланс сил на сторону Кастилии.

В результате войн с францией и благодаря помощи Бургундии испанец практически выгнал Францию с пиренеев. В процессе он поймал много займов и сильно отстал по экономике. Однако участие в разделе Франции, вероятно, компенсирует ему все расходы.

Первая ветка идей - оборона, вторая - исследование.

Бургундия. Воевала с Францией, вступив в войну во время войны между испанцами и англофранцузами, и благодаря австрийской помощи разгромила ее в пух и прах. По результатам мира на часть варскора отдала испанцам их национальные провинции от французов, на остальную часть расшщирилась сама. Тоже набрала займов, но экономическая ситуация гораздо лучше чем у Кастилии или Англии. Достаточно успешна

Продолжает поддерживать союз с австрийцами.

Австрия. Благожелательно отнесся к распилу датчанами и поляками Брандебурга и северной части СРИ, вероятно, в обмен на иные преференции.

Благодаря его помощи был запилен француз.

Выиграл стартовую войну с венгрией и захватил у нее несколько провинций, в том числе и венгерское золото. Иных территориальных приращений у него не было. Остается императором, но с имперским авторитетом и реформами все печально. Северная италия практически с гарантией выпадает из СРИ.

Несмотря на это, чувствует себя весьма уверенно благодаря хорошо поставленной дипломатии.

Флоренция. Тихо кушает италию - в этой сессии сьела Геную. Успела получить 3-ый доход в мире и схватить коалицию итальянских миноров, впрочем, не слишком большую. Возможно, ближе к середине и концу этой сессии преподнесет сюрприз тем кто его ни вво что не ставит. А возможно, эпически сольется. Время покажет.

Московия. Сидит, курит бамбук и мееедленно кушает орды. От крыма она уже частично отрезана Польшей.

Португалия. Благодаря помощи большого кастильского брата восстановлена в стартовых границах. Сеута продана Марокко, видимо, в обмен на мир.

Готовится к уходу в Новый Свет.

Узбек. Отьедается в степях. Громит степные орды.Разделил тимуридов с персией(с которой поддерживает прочный союз с начала игры) и башкирию с московой. Кроме того, помог персии в подавлении нескольких крупных восстаний.

Хороший союзник, мне такого просто стыдно будет кинуть :)

Дания. Продолжила есть СРИ и гнобить бранденбург. Благодаря дружбе с Польшей и Австрией, получается это достаточно успешно.

Скоро наступит момент, когда можно будет с чистой совестью кушать унии.

Польша Расширяется в СРИ, вероятно, с одобрения Австрии. Начала грызть орды. пытаясь отбрезать иб границу с московией. однако экспансия на этом направление встретила препятствие в лице османа, заключившего союз с Крымом.

С австрией поддерживает дружественый нейтралитет. Сколько он продлится, учитывая что и прага, и Вена, нужные для моментального вестерна, под контролем австрийца - покажет время.

Марокко. Купил сеуту у португалии, взял исследовательские идеи и приготовился к длительной и затяжной африканской медитации вдали от общеевропейских забот и тягот. Медитировать получается неплохо - Джолоф уже завассален.

Персия.

Продолжала отжор, наплевав на экономику - успеть схватить важные куски на ближнем востоке раньше османа и мамлюка важнее. В результате распиле Кара Каюнлу, частью захвачен, а частью вассализирован Ширван, попилены Тимуриды, раскормлен в Индии Белуджистан и вассализирован Синд.

На текущий момент Персия участвует во второй войне с Кара Каюнлу. При этом персия нахваталась займов и отстала по всем технологиям, кроме военки.

Из плюсов - Багдаднаш#, из минусов - Басра не наша; одна из стартовых персидских корок, Урмия - тоже. А у османа уже есть граница с австрией...

В следующей сессии вероятно отойдет на время из режима турбоотжора, дабы переварить завоеванное.

Индия(Виджаянагар(не думаю, что этот Виджаянагар станет Индией)).

Новый игрок на Виджаянагаре был новый игрок в связи с непоявлением стартового индуса.

Проиграл в войне с Бахманидами. в результате чего очень сильно ослаб, набрал займов и представляет из себя достаточно жалкое зрелище. Но потенциал для развития есть.

Малакка. Повоевала с соседями, судя по всему, готовится колонизировать Индонезию.

Кумаринаду(страна в новом свете). Колонизирует свой континент в 3 колониста, благо колонизаторские идеи удалось взять рано(повезло на правителя 5-5-5 и наследника 5-4-4). Вероятно, готовится к наплыву европейцев. В остальном говорить особо нечего.

С уважением, Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эльфин
Терпел, моралил и не смог )

Ушел за Эльфином.

Аве Осману.

Кто меня всуе поминает? :)

Слава Аматерасу, что я не поддался на уговоры Хаоса и не полез в этот дурдом. Что, в этот раз все было еще веселее?

Ссылка на комментарий

Astaron
Кто меня всуе поминает? :)

Слава Аматерасу, что я не поддался на уговоры Хаоса и не полез в этот дурдом. Что, в этот раз все было еще веселее?

Кому как)

Мне было очень весело.

Такой себе сингл элиминэйшн )

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Француз не смог :nea:

Ссылка на комментарий

Отпишусь по-быстрому за БРАНД)))

За время сессии случилось две войны с Датско-Польским альянсом. В первой войне напал Датчанин но дважды жестко слившись и получив окупированной все германские провки призвал поляка, с которым у меня был договор на его невступление при атаке Датчанина. На предложение Поляку стать вассалом передавать бабки и всегда воевать за него был получен отказ. Что ж пришлось капитулировать потеряв Любек и еще 2 провки на 10+ развития в пользу поляка..

Дания на этом ловит коалицию и я решаю что пока она там повисит то либо нападут на нее, либо я успею скинуть агру и тоже решаю включить пожирателя провок. По итогу взяв 1 прову у саксонии + завасалив уже 2х провинчатый брауншвейг получаю коалицию в себя Оо. немало этому удивившись, осознаю что страны с Дании перелазят на меня и соотв начинается коалиционная война после чего, под конец сессии нападают во второй раз Дания+Поляк, на этот раз даже объединив фронт со стороны прусских провинций)

Похоже произойдет откат в стартовые провинции + практически вся северная германия падает Дании с Польшей.

Так же была просьбо о защите от Австрии тк она очень не хило теряет в рекрутах от отсутствия северной германии в СРИ, но Хаба была всю сессию занята войной во Франции.

Ну что ж посмотрим что будет дальше.

Изменено пользователем joskii
Ссылка на комментарий

Zak Preston

Эпизод II или "Кастилия наносит ответный удар"

На момент окончания первой сессии успела отгреметь война Бурга + Габсбурга против Франции с Англией, оставив последних в достаточно сложном положении, хотя по экономике и численности франко-англичане превосходили Иберию в 2 и 1.5 раза соответственно. Но, как всегда, вмешивается Великий Рандом: выпадает ивент на "Последний Турнир", а также остаётся висеть бонус к морали от завоевания Гренады, плюс прокает советник на 10% к морали. В итоге получается настакать бонус аж + 50% к морали, давая двузкратное преимущество по качеству войск.

Порта же, наклепав 13к войско, была весомым довеском в непростую войну.

Изначальный план был таким: объявляется война Англии за отвоевание Галисии исключительно со стороны Кастилии (не втягивая Порту), и если приходит француз, то Порта идёт помогать. Если же Англия воюет сама, то под конец войны зовётся и Порта, чтобы обновить КД перемирия и отсрочить взятие Азорских островов.

В таком случае мы играем от обороны, встав в Пиренейских горах, пока нам тикает ВС. Задача-минимум была как можно сильнее истощить вражеский альянс, загнав противников в долги, чтобы размягчить до вступления в сепаратную войну Бурго-Австрийцев. Но результат войны превзошёл все мыслимые ожидания! Франция вступилась за англичанина, расчитывая на изи вин!

Первая же битва показала разницу в морали: 4.9 у Кастилии и 3.5 у Франции, что позволило на первых порах не проиграть ни одной битвы. Арагон в первой трети войны со своим 17 стаком стоял на месте и делал вид, что он тут ни при чём и его война не касается, не смотря на попытки поставить галочки или назначать провинции для осады.

В общем, расписывать все перипетии войны смысла нет: были долгие танцы с позиционированием в горах, были атаки в горах и в холмы через реку с обеих сторон, была куча фейлов с моей стороны: всё-таки опыта против игроков у меня мало. Тем не менее, до финальной стадии войны Кастилия + Порта не проиграли ни одной битвы Англо-Франкам. Анличанин предпринимал отчаянные попытки высадить десант в тыл, по нескольку раз из рук в руки переходили крепости в Пиренеях, а беспорядки и восстания начали подтачивать Кастилию и Порту. Но уже к тому времени ВС был на отметке 50%, а до полного замирения не хватало взятия Лиссабона и пары дополнительны провок.

И тут случается то, чего я так долго ждал: Бургундец и Габсбург объявили Франции войну за Париж! Как ни странно, но француз даже и не подумал пойти защищать второй фронт и замириваться с Кастой и Портой. Более того, первой группой идей он взял "Защитные", чтобы хоть как-то компенсировать разницу в морали. На его несчастье, я поступил точно так же :D, поэтому даже в самых тяжёлых битвах перевес в морали был в районе 4.5:3.8.

В конце концов, Лиссабон пал, счёт вышел на 70%, что означало принудительный мир. По мирному договору Порте вернули Лиссабон и Порто (какая тавтология), я себе вернул Галисию и какую-то одну провочку на севере Иберии, кажись. Тут сыграл принцип: хотелось вернуть несчастной Порте её родные территории и отрезать Англию от Африки хотя бы до 9-го диптеха.

Тем временем, Франция оказалась практически в полной осаде и капитулировала по очередному принуждению уже через год-полтора. По миру Бурга забрал себе пару классных провок, и вернул все оставшиеся кастильские корки законному владельцу.

Особо следует отметить:

- самоотверженную и полную самоотдачи игру Португальца (МраморТанк), для которого эта катка стала первой на Стратегиуме (до этого он играл со всякими днищами типа Рогагой Жабы), и с которым довольно жёстко обошлись Англичанин с Французом ещё в первой сессии. У парня мало опыта, но он учится, превозмогает и определённо наращивает свой скилл. Ссылка на канал: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- финансовую помощь Австрияка (в сумме около 500г), а также то, что он помог подавить восстания гренадских нациков.

- Бургундца, который вернул оставшиеся провки.

- за всю войну нами была проиграна всего одна битва, и то, по моей тупости и недосмотру. Одна единственная битва, Карл!

- ИИ-Арагона, который всё же решил посочь своему сюзерену и самоотвердженно осаждал горные провы.

- Полный дизреспект ИИ-Неаполю, ковырявшему нос на своём сапоге с армией в 14к, пока Иберийцы дружно потели против Франции.

Сейчас у меня около 13 долгов с 7 дукат/мес за проценты, растущая инфляция, нет флота и скромная армия. Но зато Француз обанкротился, а из-за восстаний его ФП сменилась на Дворянскую Республику. Англичанин же сидит с отрицательным престижем и 20 долгами на своём острове. Думаю, ему стоит ждать гостей с континента :rolleyes:

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Дания в этой партии была насыщена.

Отбил Саксонию до состояние полного унижения, запретил ей союзить с брандом, забрал все деньги и претензии. После этого Датская машина войны объявила войну Бранденбургу с одним союзником из сришек, но, как и ожидалось сам я с ним справиться не смог, слишком слабая армия без идей, поэтому пришлось прибегнуть к дипломатическому чуду Дании - позвать в войну Польшу. По итогу Бранденбург быстро капитулировал, после провалившейся попытки ухода в вассала к Польше.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Сейчас у меня около 13 долгов с 7 дукат/мес за проценты, растущая инфляция, нет флота и скромная армия. Но зато Француз обанкротился, а из-за восстаний ФП сменилась на Дворянскую Республику. Англичанин же сидит с отрицательным престижем и 20 долгами на своём острове. Думаю, ему стоит ждать гостей с континента :rolleyes:

Кое-кто не имеет постоянной подпитки от Ауса. Цель коалиции - выпил Фра - можно считать выполненной. Смена игрока на османе помогла, француза от этого бомбило)

Эпичный гранадские сепаратисты, впрочем, радовали от души.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
Кое-кто не имеет постоянной подпитки от Ауса. Цель коалиции - выпил Фра - можно считать выполненной. Смена игрока на османе помогла, француза от этого бомбило)

Эпичные гранадские сепаратисты, впрочем, радовали от души.

После выпила сепаров выпал ивент на удаление гранадских корок, а о Гранаде сейчас только напоминает суннизм в трёх провах :D

План-максимум выполнен, Порта восстановлена, Франция уничтожена. Ну сравнивать экономическую базу Англии и Франции с Кастилией + Портой -- это смешно.

Ссылка на комментарий

Сейчас у меня около 13 долгов с 7 дукат/мес за проценты, растущая инфляция, нет флота и скромная армия. Но зато Француз обанкротился, а из-за восстаний его ФП сменилась на Дворянскую Республику. Англичанин же сидит с отрицательным престижем и 20 долгами на своём острове.

Это успех!

Ссылка на комментарий

Astaron
После выпила сепаров выпал ивент на удаление гранадских корок, а о Гранаде сейчас только напоминает суннизм в трёх провах :D

План-максимум выполнен, Порта восстановлена, Франция уничтожена. Ну сравнивать экономическую базу Англии и Франции с Кастилией + Портой -- это смешно.

Да да, Зак, мы будем раздельно сравнивать финансовую базу Англии и Фра с тобой и Танком, потом с Аусом и Бургой, и удивляться, как так, раки не смогли.

Я не отрицаю поражения, но победа принадлежит на самом деле не тебе и не бурге. Она полностью принадлежит Терраноиду, за что ему респект. У него 0 долгов и куча вассальных прямо или косвенно раков(объясняю почему - куча займов у вас и по 15-20 лет на восстановление стран, и 0 займов у него) на западном направлении, Алиев в Италии и трус на Польше. Тут ему даже не надо говорить о успехе - он к нему пришел. Чужими руками убрал конкурента - вот где скилл.

Еще раз для тех кто в танке или не в скайпе в конфе - 17 роллов генералов за ФРА при традициях 50 - и лучший результат 1 4 1 0.

3.5 морали против 4.9 - в конце битв не хватало 5-6% до победы, если судить по шкале морали.

Замена на Османе, где по итогам дипломатии, предыдущий был готов атаковать Кастилию, новый же повел свою политику.

Ну и просто банальный кусочек невезения вроде кубиков 0 в шоке против 9 несколько битв подряд.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Отчет от Малакки(игрок на форуме не зарегестрирован, поэтому я размещу его тут).

Авторская орфография подправлена, часть грамматических ошибок выловлена.

ОтчетНажмите здесь!
 
Сессия началась с призыва Пагарруюнг на помощь в Пасайской войне, в надежде взять пару провок и из-за подозрения что Аюттхая не вступит в войну- я согласился на призыв. Е сожалению, Аюттхая пришла на помощь союзникк на юге и вынудила меня уйти от оккупации союзника Пасайа- Паттани, я воспользовался аутизмом ИИ и перешел на оккупацию Пасайи, после которой долго дрался за освобождение своей земли. Итоги: Я получил две провки и деньги, но во время войны набрал усталости и займов.

После этого я ждал конца перемирия и восстановил силы.

Начал войну с Пасай и Аюттхая, на этот раз с помощью Кхмера, быстро закончил и забрал весь Пасай.

Общая ситуация в стране на конец сессии: долги еще есть- около 150 монет, султаны говно, но с другой стороны- все спокойно: нет мятежов или угроз, по технологиям не отстаю, медленно колонизирую.

[Cкрыть]

С уважением

Ссылка на комментарий

Astaron
по экономике и численности франко-англичане превосходили Иберию в 2 и 1.5 раза соответственно

32 тысячи французов превосходят 27 тысяч кастильцев + 17 тысяч арагонцев + 14 тысяч неаполя в два или полтора раза?

Дешевый пиар такой пиар. Загрузи стартовый сейв и посмотри, пожалуйста, в калькуляторе, кто кого превосходит.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

"Приходишь такой на Францию, думаешь, вокруг меня безвольные рабы, вот только на Милане сидит МП-ублюдок, надо загнать его на дно угрозами, а он собирает на меня катку :( Но я же нагибал на Польше в прошлый раз, я буду тащить до конца, и не ливать как девочка после второй игры... Упс."

Ссылка на комментарий

Zak Preston
Да да, Зак, мы будем раздельно сравнивать финансовую базу Англии и Фра с тобой и Танком, потом с Аусом и Бургой, и удивляться, как так, раки не смогли.

Просто просуммируй общий доход на начало войны моего и твоего альянса. Даже по девелопменту существенная разница. На счёт "раков" -- это ты зря. Я с уважением отнрошусь к достойным соперникам, и считаю, что во многом наша победа была чистым везением.

Я не отрицаю поражения, но победа принадлежит на самом деле не тебе и не бурге. Она полностью принадлежит Терраноиду, за что ему респект. У него 0 долгов и куча вассальных прямо или косвенно раков(объясняю почему - куча займов у вас и по 15-20 лет на восстановление стран, и 0 займов у него) на западном направлении, Алиев в Италии и трус на Польше. Тут ему даже не надо говорить о успехе - он к нему пришел. Чужими руками убрал конкурента - вот где скилл.

Страны восстановятся, Порта нагребёт золотишка с туземцев, и всё пойдёт своим чередом. С Польшей дипломатил и я в том числе: очень не хотелость стандартной доминации Османа + Франции. Единственное, в чём я мог бы тебя упрекнуть -- так это в твоей дипломатии. Предложение о 50-летнем мире (и всего-то) звучит как ловушка, особенно в реалиях, когда ты собирался засоюзиться с Англией. Хорошее предложение, да... :huh:

Я понимаю, что в самой выигрышной ситуации сейчас Австрия, но мы с бургой в данный момент устранили очень опасного конкурента

Еще раз для тех кто в танке или не в скайпе в конфе - 17 роллов генералов за ФРА при традициях 50 - и лучший результат 1 4 1 0.

3.5 морали против 4.9 - в конце битв не хватало 5-6% до победы, если судить по шкале морали.

Замена на Османе, где по итогам дипломатии, предыдущий был готов атаковать Кастилию, новый же повел свою политику.

Ну и просто банальный кусочек невезения вроде кубиков 0 в шоке против 9 несколько битв подряд.

Мой лучший генерал был на 4 шока (посредственный по статам наследник). У Порты тоже был на 4 шока, но не долго.

4.9 морали быстро закончились и оставалось 4.5. Плюс прокнул турнир у Анлии, что дало ему 3.8 морали. На счёт везения я писал: да, нам очень крупно везло в этой войне.

Я в любом случае признаю, что делал больше ошибок, чем ты.

АПД:

32 тысячи французов превосходят 27 тысяч кастильцев + 17 тысяч арагонцев + 14 тысяч неаполя в два или полтора раза?

Дешевый пиар такой пиар. Загрузи стартовый сейв и посмотри, пожалуйста, в калькуляторе, кто кого превосходит.

Неаполь ты напрасно приписал: у него не было права прохода, а Англия шотнула его флот, набивая тем самым ВС.

Считаем иначе: 32к французов (при лимите в районе 37к) + около 15к англичан на старте (потом ещё около 15к приехало) против 27к кастильцев и 13к португалов, 17к арагонцев подключились позже. При том, что Арагон -- ИИ-шка и первую треть-четверть войны вообще не двигался с места, а иногда не приходил на помощь в критических битвах. Конечно у нас будут большие потери при таких раскладах. Ну и плюс вы несколько раз разбивали армии Арагона (и только Арагона), который далеко не увсегда слушался моих указаний.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

"Приходишь такой на Францию, думаешь, вокруг меня безвольные рабы, вот только на Милане сидит МП-ублюдок, надо загнать его на дно угрозами, а он собирает на меня катку :( Но я же нагибал на Польше в прошлый раз, я буду тащить до конца, и не ливать как девочка после второй игры... Упс."

Милане Австрии наверное? )

Еще раз для тех кто в танке или не в скайпе в конфе - 17 роллов генералов за ФРА при традициях 50 - и лучший результат 1 4 1 0.

17 ролов = 750 очков, еще немого и тех можно брать с опережением :lol:

З.Ы. К слову, если сидеть в центре и вокруг враги, то тебя все равно запилят с учетом что соседи твоих врагов пассивные раки. Выпилят францию, начнут пилить друг друга, нормальная ситуация.

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Последний Консул
Милане Австрии наверное? )

Ну со старта он по моему на Милане сидел. Да и вообще, я хз, как имея за Фра в союзе/нейтралитете Англию и ограничения на союзы можно проиграть старт игры :lol:

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Да и вообще, я хз, как имея за Фра в союзе/нейтралитете Англию и ограничения на союзы можно проиграть старт игры :lol:

Чудеса случаются ^_^

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5320

Лучшие авторы в этой теме

  • Astaron

    8

  • Chaos Destroyer

    5

  • sofat

    5

  • Zak Preston

    5

  • Iamneo94

    4

  • AIRGEL

    4

  • Kit_EA

    3

  • Terranoid

    2

  • Последний Консул

    2

  • joskii

    2

  • andy

    1

  • ild

    1

  • Эльфин

    1

  • Deus_nark

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...