Завоевание Рая VII - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание Рая VII

Рекомендованные сообщения

Завтра здесь будут отчеты и бугурты

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Картинки.

Оверлимит Австрии не 20 как может показаться глядя на скрин армии а всего 2, не учитываются лимит и МП за имераторство.

Я невольно сравниваю эту партию с той где я Пше, возможно в отчете будет анализ если не заленюсь.

КартинкиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Очень извиняюсь, утром тему не заметил, переношу картинки сюда, отчет тоже будет тут

Ссылка на комментарий

Исходные таблицы Терра НоваНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Исходные таблицы Завоевание РаяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Хотел что-то проанализировать но потом понял что хрень получается, нельзя сравнивать.

Австрия, пассивность и "сделка с дьяволом"!

Как всегда субъективно и дипломатия/разговоры ИРЛ недостоверны.

Для Австрии сессия прошла под знаком пассивности, Император отказывался вступать в любые войны с игроками сосредоточившись на восстановлении страны/попиле ИИ, вплоть до момента когда Савойя обурела, но об этом ниже.

На момент начала сессии Австрия имела 0 рекрутов 30к армии и риск восстания в зальцбурге 90%, однако всё обошлось, наши австрийские братья из Зальцбурга поняли что были не правы и восстания не состоялось. После смерти 2-1-5 императора к власти пришел 3-4-5 и вновь образовался кризис Императорства -- наследник 5-5-4 девочка. Впрочем на сей раз у меня есть и 25 имперского авторитета и почти 90 (88) легитимности и молодой (21 год) правитель так что прожать прагматическую санкцию не будет проблемой.

Первой целью для только только восстановившейся Австрии явилась Богемия, которую успешно удалось привести в унию, заодно расплатившись за венгерскую помощь в войне с Францией двумя богемскими провинциями. Кстати сказать, это было ещё и удачным ходом с точки зрения коалиции, т.к. за целую Богемию на меня ополчались 10 князей, а за попиленную только 3 и те с перемирием.

Как только стало очевидно что имперского авторитета на 3 реформу не набить, т.к. началась реформация и авторитет утекает как песок сквозь пальцы, + на прагматическую санкцию 25 надо отдать, пришел конец системе вольных городов. Были сфабрикованы претензии на равенсбург меминген и аусбург, после чего крупнейшему из этих городов Равенсбургу объявлена война. С ужасом обнаружил что АЕ за не цель войны, даже с галочкой, даже с претензией, составляет жуткие 15 единиц, вследствие чего пришлось ограничиться одним единственным городом в войне где можно было бы взять три :( Перед Императором замаячила перспектива объединить приграничный с Францией анклав с основной территорией (осталось забрать провку у Бадена), но тут Савойя обурела.

Собственно Савойя напала на Баден и завассалила оный, что резко подняло мировую напряженность и привело к "сделке с дьяволом". Император провел тайную встречу с Французским монархом, затем конгресс был расширен введением Флоренции, итогом стала сделка по которой Савойя разделывается между упомянутыми выше державами, детали сделки не разглашаются. Первая война с Савойей не принесла Австрии ничего, т.к. весь варскор отдали Флоренции, как самой слабой и требующей усиления. Надо было нападать отдельными войнами конечно, но облажались дак облажались. Также в рамках "Сделки" Франция выкупила обратно Лотарингию.

На этом о себе всё и мы приступаем к главному блюду.

БОМБАНУЛО

Речь пойдёт о войне Московии и перса против Польши и османа за польский Данциг и Персидский Трейд. К сожалению я в войне не участвовал и поэтому могу восстановить ход происходящего только по крикам в ТС.

1) Начало войны. Перс атакует Османа в горки и даже превозмогает, Москва дрючит поляка и Литву.

2) Вступление Венгрии. Венгрия заканчивает войну с Богемией получив 2 провки и вписывается за Польшу (Осман пообещал отдать Боснию Венгрии за это как я понял)

(Кстати сказать отличный отыгрыш наемника сражающегося за плату землями вне геополитических раскладов)

3) Осман восстанавливается быстрее перса и наносит ему поражение за поражением, объединенные силы венгрополяков загоняют Московию далеко на север, Перс в отдельном, не общем чатике говорит что капитулирует, Москва узнает что при капитуляции лидера альянса варскор берется с каждого члена и взрывается.

4) ОПВ коалиция спокойно выдерживает первую волну бугурта и предлагает дескать мы ничего не слышали не капитулировали дак не капитулировали (на чем настаивала Москва) война продолжается но обстановка на фронтах нерадостная, Персу уже можно кидать стабхит но этого не делается т.к. цель войны -- Данциг.

5) Москва всё же приходит к выводу что надо сдаваться и начинается вторая волна бомбометания, на сей раз кассетными боеприпасами, т.к. в правилах недописан пункт "после капитуляции победитель должен как можно быстрее занять требуемые провинции" и Москва требует чтоб кинули мир "ВОТПРЯМЩА СКАКОГОХРЕНАЯБУДУЖДАТЬ ОСТАВЬТЕПАУЗУСУКИПУСТЬМИРКИДАЮТ ДАВЫСВОИХПРАВИЛНЕЧИТАЛИ" когда орг говорит что в правилах ошибка и осман имеет право отжать на кавказе то что ему нужно происходит сброс атомной бомбы и Москва матерясь ливает. На Москву садится Вейнте спокойно мирится и начинает думать как ему играть дальше, Страна отнюдь не потрачена, Польша по прежнему в неочень хорошем положении, прожатие РП всего лишь даст ей шансы 1 на 1 с Россией и то не факт, т.к. суммарный доход Литвы и Польши меньше московского, как и лимиты, как и МП.

Франция также воспользовавшись "Сделкой с Дьяволом" взяла в союзе с Англией варскор с Кастилии, войны как таковой не было.

Новый Бранд идет по стопам старого, но пока что вся коалиция висит на Флоренции так что шансы на успех есть.

Швед "интегрировал" Данию и интегрировал Финляндию.

Бургундия медленно и осторожно идёт в Нидеры, остался один униат, задипаннексить Голландию и Утрехт с Гелре кои уже в своей последней войне.

Про Иберийцев сказать нечего, Линкс кидал предьяву дескать Император их предал, но Император никогда не обещал дефать Иберию. Вот Флоренцию обещал, да.

Ссылка на комментарий

Deus_nark

БОМБАНУЛО

Речь пойдёт о войне Московии и перса против Польши и османа за польский Данциг и Персидский Трейд. К сожалению я в войне не участвовал и поэтому могу восстановить ход происходящего только по крикам в ТС.

1) Начало войны. Перс атакует Османа в горки и даже превозмогает, Москва дрючит поляка и Литву.

выбили османа из грузии, заняли горки. Пошел к польше, 2 раза шотнул войска. Там нечего было презовмогать даже учитывая что у нас было 90к против 120 Пше\Османа.

2) Вступление Венгрии. Венгрия заканчивает войну с Богемией получив 2 провки и вписывается за Польшу (Осман пообещал отдать Боснию Венгрии за это как я понял)

(Кстати сказать отличный отыгрыш наемника сражающегося за плату землями вне геополитических раскладов)

Отличный отыгрышь самоубийцы. Мирное сощуствование венгра с османом? Ты серьезно? Нет чтобы забрать Краков\Константинополь. Чувак берет Боснию. Интересно, куда же пойдет осман после того как вернет грузию? :D

3) Осман восстанавливается быстрее перса и наносит ему поражение за поражением, объединенные силы венгрополяков загоняют Московию далеко на север, Перс в отдельном, не общем чатике говорит что капитулирует, Москва узнает что при капитуляции лидера альянса варскор берется с каждого члена и взрывается.

В правилах черным по белому написано что прикапитуляции лидера - замирение через лидера.

Я мега-орг, Майкидиус-Ипературус написал правила, но ошибся в паре пунктов, го играть по другому, раки не могут взять то что хотят. Им нужно помочь.

4) ОПВ коалиция спокойно выдерживает первую волну бугурта и предлагает дескать мы ничего не слышали не капитулировали дак не капитулировали (на чем настаивала Москва) война продолжается но обстановка на фронтах нерадостная, Персу уже можно кидать стабхит но этого не делается т.к. цель войны -- Данциг.

Парад отборной чуши продолжается. Данциг был окупирован и они могли забрать его через лидера. В правилах ясно сказано что заканчивается война при капитуляции альянса, благо сейчас механика позволяет брать провки без окупации. Хотите с Москвы варскор - нападайте на Москву.

5) Москва всё же приходит к выводу что надо сдаваться и начинается вторая волна бомбометания, на сей раз кассетными боеприпасами, т.к. в правилах недописан пункт "после капитуляции победитель должен как можно быстрее занять требуемые провинции" и Москва требует чтоб кинули мир "ВОТПРЯМЩА СКАКОГОХРЕНАЯБУДУЖДАТЬ ОСТАВЬТЕПАУЗУСУКИПУСТЬМИРКИДАЮТ ДАВЫСВОИХПРАВИЛНЕЧИТАЛИ" когда орг говорит что в правилах ошибка и осман имеет право отжать на кавказе то что ему нужно происходит сброс атомной бомбы и Москва матерясь ливает.

Правила, я просто хотел чтобы выполнялись правила, ни больше, ни меньше.

На Москву садится Вейнте спокойно мирится и начинает думать как ему играть дальше, Страна отнюдь не потрачена, Польша по прежнему в неочень хорошем положении, прожатие РП всего лишь даст ей шансы 1 на 1 с Россией и то не факт, т.к. суммарный доход Литвы и Польши меньше московского, как и лимиты, как и МП.

Польшу дефает франция, Польшу дефает осман без крыма и бессарабии, Шведу не нужна Балтика, Бранд попилен, Аусу осман пообещал не трогать его(это достойно отдельного внимания пожалуй, все же, какой же ты пассив Лас=\). Цирк уехал, клоуны остались.

Весь бугурт лиги, как же так, как же так, Московия унизила Пше, о боже, о боже. В мп такого не бывает. СРОЧНО СРОЧНО ВСЕ ПИЛИМ РАШКУ, ОНА ЖЕ ИМБА, КУЧА ИДЕЙ НА ДИСЦУ, КУЧУ ИДЕЙ НА МОРАЛЬ, ПОЛЬША ТАК СЛАБА ТАК СЛАБА, НИ СПРАВИТСЯ НИ КАК.

Разрыв головного мозга у организатора видимо произошел.

З.Ы. Жди каточку от флоренции\бранда\османа ))) не зря же кто-то друзяшек посадил :D

Изменено пользователем Deus_nark
Ссылка на комментарий

В правилах нет никакой ошибки. Просто последний раз я сократил их убрав все наиболее очевидные и устоявшиеся в практике наших игр положения, как то "в случае добровольной капитуляции победившая сторона принимает все меры к скорейшей оккупации" и бла бла бла.

Мне известно, что в "Спящей красавице" Хлопца и Мастера был создан иной прецедент. Там было принято решение, что если капитулирует лидер, то варскор берется сразу по фактической обстановке, т.е. если сателлиты еще не оккупированы то с них и брать ничего нельзя. В конкретике ситуации той игры, быстрая капитуляция лидера при наступлении неблагоприятной ситуации на фронте спасла других членов альянса от взимания варскора, что по моему мнению на грани эксплойта, ибо далее вся конструкция войн разрабатывалась с учетом этого момента, - лидером войны "назначать" того кто может капнуть а брать с него нечего. О своем несогласии с такой трактовкой события я аргументированно сообщал еще тогда. В нашей игре правила замирения в рамках новой механики близки к общей практике игр Завоевания Рая и других лиг, когда добровольная капитуляция означает возможность победителя дооккупировать то что ему нужно. Прецедент - ожидание корки Англии до замирения в коалиционной войне с Бургундией, замирение Англии и Кастилии на Кубу, которую лидер войны Франция вообще не видит. Даже новая механика замирения на неоккупированные провы несовершенна, а в разрешении споров по замирениям я руководствуюсь простым принципом - победитель получает все, не должно возникать ситуаций когда в результате механики+правил победитель остается ни с чем как это было в партии Хлопца когда атаковали альянс а смогли взять только с лидера в результате быстрой капитуляции. Такой подход мне кажется справедливым.

Так или иначе, игроку на России нужен был повод ливнуть он его нашел. На момент добровольной капитуляции Персии Данциг (главная цель войны) и половина европейской части России были уже оккупированы, поэтому спор имел локальный характер (забирать оккупированные русинские провы или дооккупировать желаемые кавказские).

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

какой же ты пассив Лас=\)

З.Ы. Жди каточку от флоренции\бранда\османа ))) не зря же кто-то друзяшек посадил :D

Ну ты как будто в 1й раз со мной играешь, чесслово. Красиво развалиться это тоже успех :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Deus_nark
В правилах нет никакой ошибки. Просто последний раз я сократил их убрав все наиболее очевидные и устоявшиеся в практике наших игр положения, как то "в случае добровольной капитуляции победившая сторона принимает все меры к скорейшей оккупации" и бла бла бла.

Мне известно, что в "Спящей красавице" Хлопца и Мастера был создан иной прецедент. Там было принято решение, что если капитулирует лидер, то варскор берется сразу по фактической обстановке. В конкретике ситуации той игры, быстрая капитуляция лидера при наступлении неблагоприятной ситуации на фронте быстрая капитуляция лидера спасла других членов альянса от взимания варскора, что по моему мнению на грани эксплойта, ибо далее вся конструкция войн разрабатывалась с учетом этого момента, - лидером войны "назначать" того кто может капнуть а брать с него нечего. О своем несогласии с такой трактовкой события я аргументированно сообщал еще тогда. В нашей игре правила замирения в рамках новой механики близки к общей практике игр Завоевания Рая и других лиг, когда добровольная капитуляция означает возможность победителя дооккупировать то что ему нужно. Прецедент - ожидание корки Англии до замирения в коалиционной войне с Бургундией, замирение Англии и Кастилии на Кубу, которую лидер войны Франция вообще не видит. Даже новая механика замирения на неоккупированные провы несовершенна, а в разрешении споров по замирениям я руководствуюсь простым принципом - победитель получает все, не должно возникать ситуаций когда в результате механики+правил победитель остается ни с чем как это было в партии Хлопца когда атаковали альянс а смогли взять только с лидера в результате быстрой капитуляции.

Так или иначе, игроку на России нужен был повод ливнуть он его нашел. На момент добровольной капитуляции Персии Данциг (главная цель войны) и половина европейской части России были уже оккупированы, спор имел локальный характер (забирать оккупированные русинские провы или оккупиррвать желаемые кавказские).

Ты сам себе противоречишь. Как раз таки после ситуации с Раном (Англии), ты сказал что если лидер капитулирует - МИРИТЕСЬ СРАЗУ, потому что тогда могла развалиться бурга, твой союзничек :D а теперь для нас ты делаешь совсем другие правила, скажи ты вообще не соображаешь, что ты несешь? одно вранье и неадекватство, т

Я не знаю о чем ты говоришь про "ВСЕГДА", "УСТОЯВШИЕСЯ", я играл в лиге софата и лиге хлопца и там мирились как только капнул человек, если ты не захватил у капнувшего провки, то мог захватить, НО не у его союзников. Опять, же я записывался в лигу по одним правилам и я не собираюсь играть в лиге, где взависимости от игроков к которым применяются правила, они(правила) варьируются.

Я уже молчу о 10ти летнем офф-лимите Польши с отставанием в 2 воентеха. Если тебе не нужна была москва в этой катке, зачем вообще садил?

Повторяю, хотите с меня варскор? -нападайте на меня. Хотите конкретные провки? Окупируйте и прорывайтесь к ним.

З.Ы. имхо, рашка самая конченная страна для мп. Сама ничерта не может потому что нет ни качества войск, ни экономики. К тому же не нужна никому из соседей=\ В кои то веки Швед в МП нейтрален к рашке\пше. Но и тут нашлись люди, которые считают что польша слишком слабенькая. Видимо 400 девелопмента по кнопке, это не на столько круто как халявные орды чужой религии у рашки.

Изменено пользователем Deus_nark
Ссылка на комментарий

ни экономики.

говорит третья страна по доходу в мире.

Ссылка на комментарий

Deus_nark
говорит третья страна по доходу в мире.

Раки в катке. Вот и все. У меня провки Новгорода и 3 провки Литвы. Все. Кто вам мешает застраиваться домиками - я не знаю. Но тем неменее, я немогу содержать лимит обычными рекрутами , а про наемников вообще молчу. До парадоксов никак не дойдет =\ что рекруты ничего не решают в их игре.

Ссылка на комментарий

потому что тогда могла развалиться бурга, твой союзничек

мы ждали когда он доделает корку

Ссылка на комментарий

Deus_nark
мы ждали когда он доделает корку

Ты же сам говорил, что это исключительный случай, а остальные обязаны сразу мириться)

Сам себя загнал в угол.

Ссылка на комментарий

Доделывать корки исключительный. Оккупировать при добровольной капитуляции то что нужно можно было всегда, во всех МОИХ и не только моих играх, - парни тебе объяснили еще вчера. Ты ливнул, проиграв первую-же войну и потеряв вестерн. Не изображай оскорбленную невинность и не пеняй на плохие правила. У тебя пол-страны было захвачено. Ты довыделывался и словил катку, глупый ливер.

Ссылка на комментарий

Deus_nark
Доделывать корки исключительный. Оккупировать при добровольной капитуляции то что нужно можно было всегда, во всех МОИХ и не только моих играх, - парни тебе объяснили еще вчера. Ты ливнул, проиграв первую-же войну и потеряв вестерн. Не изображай оскорбленную невинность и не пеняй на плохие правила. У тебя пол-страны было захвачено. Ты довыделывался и словил катку, глупый ливер.

Ты реально такой глупый? Или делаешь вид? я готов был отдать все захваченные провки, но почему я должен отдавать провки не захваченные если я не лидер, и я не капитулировал отдельно?

Ты нарушаешь свои же правила.

Отстойный орг - вот причина лива. Я сидел в красавице 5 сессий под угрозой выпила, на 6 меня попилили, но почему-то я не ливал, так что не надо говорить, что ливаю я из-за проигрыша. Я умею проигрывать. Но не вижу смысла играть в лиге, где орг меняет под себя правила в течении лиги.

У тебя ливнул мамлюк, но ты разрешил его пилить осману, а не поставил на офф лимит. Польшу же ты поставил на офф лимит на 10 лет. Ты собираешься кикнуть игрока за то что он на Польше проиграл Московии. Зачем вообще садить москву, если она у тебя под запил?

За 15 минут до конца сессии у игрока пропадает свет и ты ищешь замену лишь бы поиграть. У предыдущего османа по тех причинам не получилось прийти на 2ю сессию и ты сразу ищещь замену и предлагаешь ПОСТОЯНКУ. Не из-за того ли что он не хочет пилить рашку?)

Интриган чертов, ты сам себя в гавно закатал. Своими же словами. Вчера одно, сегодня другое. Или ты думаешь тут люди как и в "1984" не помнят что вчера воевали всю жизнь с Ост-Азией, а сегодня говорят мы всю жизнь воевали с Евразией и они верят?

Поражаюсь просто 2 нормальные лиги за пол года. И это вся сила стратегиума?

Ссылка на комментарий

Польшу же ты поставил на офф лимит на 10 лет. За 15 минут до конца сессии у игрока пропадает свет и ты ищешь замену лишь бы поиграть.

"Польша поставленная на оффлимит на 10 лет" и "игрок у которого пропал свет за 15 минут" это одно и то-же лицо и одна и та-же ситуация. Что-то не сходится у тебя)). Мы не отыгрываем такими темпами))) ДА я не дал тебе распилить основную страну на ИИ из-за того что у человека упал инет.

Это хорошо что ты знаком с культовым произведением Джорджа Оруэлла, буду рад с тобой поговорить когда ты остынешь. Впрочем, нет, наверное не буду рад с тобой ни играть, ни общаться. Я рад что ты ливнул

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Deus_nark
"Польша поставленная на оффлимит на 10 лет" и "игрок у которого пропал свет за 15 минут" это одно и то-же лицо и одна и та-же ситуация. Что-то не сходится у тебя)). Мы не отыгрываем такими темпами)))

Нет, оффлимит это про Польшу, игрок со светом это Кастилия, когда вы звали софата. Не сходится только у тебя )

ДА я не дал тебе распилить основную страну на ИИ из-за того что у человека упал инет.

Он бы и так был попилен отставание по теху на на начальном этапе очень многое решает, учитывая нейтралитет Шведа и что война была бы 1 на 1 а также 30к повстанцев до офлимита и 60 после )

Посадил рака на имба страну, еще и дефаешь его. БРЕД. БРЕД.

Тем не менее ты дал распилить НОВОМУ игроку на османе Мамлюка. Вместо того чтобы посадить замену. Благо этих замен постоянно много, как и в последней сессии игрок на кельне, а не на мамлюке ) интересно.

Изменено пользователем Deus_nark
Ссылка на комментарий

Итальянский пасьянс, «мякиши» и стратегия Франции

 

Моя давняя идея провести игру с максимально полной рассадкой игроков в Европе наконец реализована несмотря на скептицизм отдельных представителей общественности.

Ненужных стран нет! И в игру были включены Венгрия и три смертника в Италии – Савойя, Флоренция, и Венеция. По режиссерскому замыслу Венгрия должна была играть на противоречиях трех крупных Европейских держав – Австрии, Польши и Османской империи, предоставляя свою первоклассную кавалерийскую армию в их интересах за деньги и провинции. Также предполагалось, что каждый из итальянцев найдет себе постоянного сюзерена из числа великих держав (по сценарию Савойя - Францию, Венеция – Австрию, а Флоренция – Испанию или даже Османа) повышая градус напряженности между ними и создавая узел интриг и противоречий в этом регионе.

Получилось почти так, за исключением Венеции. Австрия решила дружить с Флоренцией, а Венецию захватить полностью, и игровой Венеции не было. Ну это их внутреннее дело, - и так неплохо вышло.

С учетом такой вот нестандартной рассадки, а также менталитета рассаженных вокруг Франции «мякишей» (новый мем родившейся с легкой руки Коза-Ностры) нужно было выработать долгосрочную стратегию, и выбор этот не был простым. «Мякиш» Ран на Англии был готов передавать английские владения во Франции только в обмен на Бургундские провинции. «Мякиш» ЛАС на Австрии закономерно заключил союз с Венгрией, обеспечив себе стартовый иммунитет, а «мякиш» Де Зарго на захотел заключать так любимого мной союза Испании и Франции, развязывающей «синему пятну» руки в Северной Италии и на Рейне. «Мякиш» Линкс отказался продавать Азоры и вообще прозрачно намекал что будет воевать за Кастилию как за мать родную. ИИ Арагон и ИИ Прованс тоже оказались «мякишами» и со старта поставили Францию в ривалы. Челов на Бургундии и Савойе я вообще не знал, и думал брань удалена мне.

Стартовая война с Раном была на удивление выиграна, вопрос выживания отпал, и далее Франция пыталась реализовать следующий план: увеличение дохода за счет контроля генуэзского торгового узла без территориального расширения в Италию, но за счет создания и поддержки там союзника в лице Сардинии-Пьемонта, который будет передавать Франции трейд за помощь в создании Италии. Выглядело все красиво, но соседи при активной дипломатической работе «мякиша» Коза-Ностры быстро организовали договор коллективной безопасности против Франции в лице Иберии, Австрии, Флоренции +- Англии которая все еще точила зубы на контрольные для создания Нидерландов провинции. В целом расклад был не очень, учитывая выяснившуюся вакуумную сферичность Нидерландов, не взявшего военные идеи, и сильнейшее отставание в идеях Савойи.

Попытки наладить диалог с Кастилией не увенчались успехом. Соглашение о «мирном» разделе Арагона на Руссильнон и Сардинию для Сардинии-Пьемона (заключенное после того как у Кастилии упала уния) было вероломно нарушено Кастилией, замирившейся первой и на давшей нам возможности взять варскор.

Все шло к большой войне, которая не заставила себя долго ждать. Очень скоро Франция стала жертвой агрессии Австрии, поддержанной Кастилией в унии с Арагоном и Неаполем, Флоренцией, Португалией, а затем Венгрией. Странно что в этой войне не участвовала Англия, - она могла бы забрать провинции у Бургундии, но видимо у нее есть договоренности с Австрией не этот счет.

Ход войны прекрасно описан нашим летописцем Ласом, скажу только, что итогом для Франции стал взятый Париж и полосатая расцветка страны с оттенками всех «мякишей», 1300 долгов, еще 400 репараций, потеря Меца и Лотарингии, потеря тонн очков на сбитие усталости, обнуленный МП и, главное, потеря Савойей провинцией Генуя, что сводила доходы Франции от трансфера торговли последней к минимуму. Вечера ПНД\ЧТВ перестали быть томными для меня.

Расклад сил становился не в пользу Франции, развитие ограничено со всех сторон договором коллективной безопасности, при этом Савойя, более не приносящая дохода, оказывается в фокусе агрессии Австрии и Флоренции за счет своего продвижения на север СРИ. Тратить силы на защиту Савойи становилось не только невыгодно, но и опасно для национальных интересов Франции. Последняя попытка выйти из дипломатического кризиса была предпринята снова на испанском направлении – Кастилии предлагался отказ от претензий на Руссильон взамен мира и продажи Сардинии по выгодной цене+дальнейшей дружбы против Флоренции. Кастилия вроде-бы согласилась, но в ходе последней сессии так и не приступила к фактическому исполнению сделки, может просто занята была, ибо с Флоренцией в чате и сидела. Витали слухи о сборе новой катки на Францию и было принято решение начать переговоры с противником. Инициатором была Франция, детали соглашения устроили всех участников и не разглашаются. В Италии остался сильнейший.

Изменено пользователем Aurelius36
Удаление брани
Ссылка на комментарий

Deus_nark писал:
выбили османа из грузии, заняли горки. Пошел к польше, 2 раза шотнул войска. Там нечего было презовмогать даже учитывая что у нас было 90к против 120 Пше\Османа.

ору, как печально, что ни одного скриншота я так и не сделал. война началась с того, что твои 80-90к стояли на кавказе, ещё 60к перса стояли там же чуть южней и это в противовес моим 68к, видя весь этот брань удалена+на время почти всех битв у меня был 8 воентех, у вас 9(дающий новую пехоту и уровень тактики). я умышленно сдаю позиции и отхожу с гор, рашка на радостях навязывает первый бой, и о боже 15 тысячный стек рассыпался за пару фаз. следом влетает перс и начинает дико причмокивать пока не отошёл восвояси, тем временем польша осадила уже какие то крепости на границе с москвой и ситуация на фронте со мной более менее выровнялась по войскам(около 50к русских срулило воевать с поляком, 24к ещё оставалось). я частично поснимал осады и занял горы. пользуясь перевесом в воентехе ребята дружно ломились раз за разом в горы, но тщетно и это при том что лучший мой генерал имел что то вроде 1-2-1 против их 2-4-2. как только я взял 9 воентех, а это спустя 4-5 лет войны всё было уже очевидно.

поправлю ласа, война не шла ни за какой там данциг, целью войны была моя соседствующая провинция с персом, венгр так же вступил за меня, а не за польшу.

Изменено пользователем Aurelius36
Удаление брани
Ссылка на комментарий

Я умею проигрывать.

в лиге софата ливнул с англии после первого же петуха ^_^

Ссылка на комментарий

Deus_nark
ору, как печально, что ни одного скриншота я так и не сделал. война началась с того, что твои 80-90к стояли на кавказе, ещё 60к перса стояли там же чуть южней и это в противовес моим 68к, видя весь этот пиздец+на время почти всех битв у меня был 8 воентех, у вас 9(дающий новую пехоту и уровень тактики). я умышленно сдаю позиции и отхожу с гор, рашка на радостях навязывает первый бой, и о боже 15 тысячный стек рассыпался за пару фаз. следом влетает перс и начинает дико причмокивать пока не отошёл восвояси, тем временем польша осадила уже какие то крепости на границе с москвой и ситуация на фронте со мной более менее выровнялась по войскам(около 50к русских срулило воевать с поляком, 24к ещё оставалось). я частично поснимал осады и занял горы. пользуясь перевесом в воентехе ребята дружно ломились раз за разом в горы, но тщетно и это при том что лучший мой генерал имел что то вроде 1-2-1 против их 2-4-2. как только я взял 9 воентех, а это спустя 4-5 лет войны всё было уже очевидно.

поправлю ласа, война не шла ни за какой там данциг, целью войны была моя соседствующая провинция с персом, венгр так же вступил за меня, а не за польшу.

Шот стека из-за замирения перса с узбеком, он не знал что на выделеной провке войска его станут с черным флагом. Польша ничего не осадила. у нее было по -20 к осадам когда я пришел и два раза шотнул армии по 20к. Я вернулся назад и мы снова тебя пробили в горах. Потом уже пришел венгр осаждать меня и там я уже не потащил.

У перса было 40к че ты несешь. какие 60. У меня было 66. Детская травма? Все преувеличиваете?

А целью войны было доминация османа, за счет соседей-даунов.

в лиге софата ливнул с англии после первого же петуха ^_^

Первая каточка) Много времени прошло с тех времен ) И я ему написал буквально через 12 часов) Но софат не терпит ошибок) Клеймит все и сразу.

Изменено пользователем Deus_nark
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9132

Лучшие авторы в этой теме

  • Deus_nark

    31

  • sofat

    27

  • Mike!

    20

  • RunToTheHills

    11

  • kwim

    10

  • LAS

    8

  • Valord

    7

  • KoPehb-3JIA

    7

  • andy

    4

  • Total Warrior

    3

  • AIRGEL

    2

  • HlopeZ

    1

  • joskii

    1

  • kim.tnt

    1

  • Iamneo94

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...