Вопросы по моддингу - Страница 95 - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по моддингу

Рекомендованные сообщения

Антипа


 i 

Задаем вопросы по моддингу Europa Universalis 4.
 

Частые вопросы

В: Я хочу переименовать государство в Европе 4.Я помню как то раз пытался такое провернуть, но я так и не понял как пользоваться этой программой

О: Обратитесь к папке localisation и файлу countries_l_english, заменив там нужную строку.

Если используется русификатор, то <username>/Мои документы/Paradox Interactive/Europa Universalis 4/mod, находите русик и там в папке localisation правите в соответствующем файле countries_l_russian затем декодируйте файл countries_l_russian в готовый вписываете\изменяете название страны пример:RUS: "Россия" на RUS: "Российская Империя"если вы хотите добавить страну не забудьте вписать TAG_ADJ: "ТAGск" затем кодируете и кидаете с заменой в папку русификатора , а вот и программа для декодированияВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В:как узнать какая команда .... и.т.д.

О:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В:Хочу запилить свою страну что мне делать

О:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В:Скажите, пожалуйста, как сделать, чтобы колонии не создавались ? То есть чтобы не было никаких "русских Калифорний" и прочих, как сделать, чтобы было, как раньше.

О:это наверное самый простой способ:

MAX_CROWN_COLONIES = 4
число 4 измените на любое иное - оно определяет, максимальное количество национальных провинций в колониальном регионе, превышение котогого приводит к образованию колониальной автономии. Строка эта находится в файле defines.lua (путь к нему: \Europa Universalis IV\common\ )

В:Где в папке/архиве с модом можно прописать под какую он версию? Просто моды на флаги например вряд ли будут несовместимы в новой версией, а где то написано, что они под старую, поэтому они собссно серенькие.

О:После версии 1.8.0 нужно добавлять строку в конце файла *.mod:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

где * - это версия игры , например, если это 1.11, то нужно указывать =1.11

В:Можно ли каким-то образом убрать пустоши?

О:В climate.txt в конце файла найти impassible и вынести оттуда необходимые провинции, прописав для них затем всё необходимое. Если не устраивает размер - можно добавить новые провы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Обновлено
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ну, скорее всего, Европа не воспринимает твоё государство, как "Московию", поэтому и создать Россию нельзя. Аналогично с другими странами. 

Я думаю, что это из-за разных тегов стран и это решить нельзя.

Ссылка на комментарий

Уважаемые мододелы! 

 

Сам я (не местный))) модов не делаю, так кое-что обычно изменяю в игре, так сказать "фитю чисто под себя")) в соответствии со своими представлениями о том, что логичнее...

 

Вот в связи с моим представлением о логике и возник вопрос. В игре есть файл WomenInHistory, где полно ивентов на разных дам, как довольно известных и значимых, так и вообще левых, про которых у нас, думаю "и не слыхивали никогда" (но которых парадоксы почему-то посчитали значимыми для истории игры))))

А вот такая знаковая для Московского государства, да и Российской истории  личность, как София Палеолог почему-то отсутствует (потому этот я файл и разыскал)))) Этим вопросом я задался, когда играя за Москву, имел правителя, примерно в то время длительный период не имевшего жены...

 

Так что попробовал написать ивент на Софию Палеолог  сам:

# Sofia Paleolog (1455-1503)
country_event = {
    id = women_history_events.101
    title = women_history_events.101.t
    desc = women_history_events.101.d
    picture = wihgfx_FEMALE_RULER_eventPicture

    trigger = {
        tag = MOS
        is_year = 1460
        NOT = {
            is_year = 1500
        }
        is_female = no
        has_consort = no
        is_lesser_in_union = no
        government = monarchy
        NOT = {
            has_global_flag = wih_sofia_paleolog_flag
        }
    }
    
    mean_time_to_happen = {
        months = 200
    }
    
    immediate = {
        hidden_effect = {
            set_global_flag = wih_sofia_paleolog_flag
        }
    }
    
    option = {
        name = women_history_events.101.a
        if = {
            limit = {
                NOT = { has_dlc = "Rights of Man" }
            }
            define_ruler = {
                name = "Sofia"
                dynasty = "Paleolog"
                culture = greek
                fixed = yes
                adm = 5
                dip = 4
                mil = 5
                female = yes
            }
            if = {
                limit = {
                    has_states_general_mechanic = yes
                }
                change_statists_vs_orangists = 1
            }
        }
        else_if = {
            limit = {
                has_dlc = "Rights of Man"
                NOT = { has_regency = yes }
                has_government_attribute = queen
            }
            define_consort = {
                name = "Sofia"
                culture = greek
                adm = 5
                dip = 4
                mil = 5
                female = yes
            }
            hidden_effect = {
                add_queen_personality = careful_personality
            }
        }
        else = {
            define_ruler = {
                name = "Sofia"
                dynasty = "Paleolog"
                culture = greek
                fixed = yes
                adm = 5
                dip = 4
                mil = 5
                female = yes
            }
            if = {
                limit = {
                    has_states_general_mechanic = yes
                }
                change_statists_vs_orangists = 1
            }
        }
    }
}

(если честно, переделал с Кюсем Султан из-за того что там есть вариант с консортом. А номер ивента взял такой, потому что в файле крайний  имеет "id = women_history_events.100" )

 

посмотрите, кто понимает, есть ли что ни так? можно ли это вставить в файл, так чтобы ивент работал? И она появлялась именно как консорт, но не как правитель (в тексте и про правителя написано, но вырезать опасаюсь, так как не до конца понимаю, что как прописывается. опцию из "кюсем", где она предлагается в качестве советника (так как нужен именно жена-консорт)  я смело выбросил, так как без другого варианта выбора, как я знаю, ивенты вполне работают))) 

 

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

SINIEEKEKSIC

Когда ты выбираешь страну, снизу показываются  интересные страны. В каком файле они прописываются?

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Assin127
В 16.09.2020 в 19:24, SINIEEKEKSIC сказал:

Когда ты выбираешь страну, снизу показываются  интересные страны. В каком файле они прописываются?

 

common/bookmarks

Ссылка на комментарий

Подскажите как заменить все колониальные регионы на регионы торговых компаний? Желательно при этом так чтобы это было совместимо с Random New World

Ссылка на комментарий

Artem226635

Здравствуйте! Первый раз в жизни создаю тему, не пинайте если что)

Помогите пожалуйста отредактировать ИИ. 

1) В моих играх ии вообще не конвертирует культуру (скачал последнюю ознакомительную версию с любимого стратегиума). Какой и где параметр необходимо изменить чтобы ии приоритетно менял культуру в провинциях. Желательно заставить чтобы он менял все культуры в праймори культуру, даже те, которые приняты. (например чтобы в России была в конце только московская культура).

2) Как заставить ии тратить лишние очки монарха на развитие? Например, если накопилось 800 адм очков, он повышает рандомную провинцию с праймори культурой на 1 налог. Просто я заметил что ии сейчас тратит очки в развитие только когда пытается ввести институт. А когда не требуется введение института очки копятся до 999 и просто сгорают.

3) Как заставить ии больше тратить на советников? В моей игре России скормил пол планеты, чистого дохода ии имел 400 золота, он мог легко позволить себе советников 5\5\5, а по факту было 3\1\2.

Ссылка на комментарий

Assin127
1 час назад, Artem226635 сказал:

Здравствуйте! Первый раз в жизни создаю тему, не пинайте если что)

Помогите пожалуйста отредактировать ИИ. 

1) В моих играх ии вообще не конвертирует культуру (скачал последнюю ознакомительную версию с любимого стратегиума). Какой и где параметр необходимо изменить чтобы ии приоритетно менял культуру в провинциях. Желательно заставить чтобы он менял все культуры в праймори культуру, даже те, которые приняты. (например чтобы в России была в конце только московская культура).

2) Как заставить ии тратить лишние очки монарха на развитие? Например, если накопилось 800 адм очков, он повышает рандомную провинцию с праймори культурой на 1 налог. Просто я заметил что ии сейчас тратит очки в развитие только когда пытается ввести институт. А когда не требуется введение института очки копятся до 999 и просто сгорают.

3) Как заставить ии больше тратить на советников? В моей игре России скормил пол планеты, чистого дохода ии имел 400 золота, он мог легко позволить себе советников 5\5\5, а по факту было 3\1\2.

Большинство настроек ии в defines. Можешь попробовать сделать костыли в виде невидимымых для игрока нац. решений

Ссылка на комментарий

Artem226635
3 часа назад, Assin127 сказал:

Большинство настроек ии в defines. Можешь попробовать сделать костыли в виде невидимымых для игрока нац. решений

Спасибо, но к сожалению в defines я не нашел ничего из того что мне необходимо, или я не туда смотрел. Может подскажете в какой строке этого файла можно увеличить приоритет ии на конвертацию культуры? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Assin127
4 часа назад, Artem226635 сказал:

Спасибо, но к сожалению в defines я не нашел ничего из того что мне необходимо, или я не туда смотрел. Может подскажете в какой строке этого файла можно увеличить приоритет ии на конвертацию культуры? Спасибо!

Поискал. По умолчанию у ИИ уже есть возможность конвертировать культуру. Более точных настроек нет. Можно попробовать снизить цену смены культуры до 0, либо же изменить какие-либо другие параметры, чтобы у ИИ не было желания вкладывать дип. очки ни во что, кроме как в конвертацию.

Ссылка на комментарий

Artem226635
В 15.10.2020 в 23:16, Assin127 сказал:

Поискал. По умолчанию у ИИ уже есть возможность конвертировать культуру. Более точных настроек нет. Можно попробовать снизить цену смены культуры до 0, либо же изменить какие-либо другие параметры, чтобы у ИИ не было желания вкладывать дип. очки ни во что, кроме как в конвертацию.

Стоимость менял, толку не было( В любом случае спасибо за уделенное время!

Надеюсь в следующих обновах это поправят(

Изменено пользователем Artem226635
Ссылка на комментарий

Artem226635

Ребят, помогите пожалуйста.

В моих играх очень редко доходит до того, чтобы ии смог сформировать из Московии  Россию. В большинстве случаев причиной является ранний захват казани или орды, что приводит к большому кол-ву бунтов и Московия просто загибается. Вчера к 1480 году у московии был долг в 9700 золота. Мне кажется что есть способ это все сгладить, если дать возможность ии на раннем этапе проводить конвертацию религии.

Подскажите пожалуйста, как добавить дополнительный стат ко всем религиям +3 эффективность миссионеров. Т.е. Православие дает -10 стоимость стабильности и +1 веротерпимость к истинной вере, а я хочу чтобы было -10 стоимость стабильности, +1 веротерпимость и +3 эффективность миссионеров.

Заранее благодарю!

Изменено пользователем Artem226635
Ссылка на комментарий

devotion17

Здравствуйте. Спустя долгое время решил опять сыграть в EU4, но обнаружил, что игра банально крашится и не работает из-за модов. Насколько я понял, то они банально устарели. Каким образом можно привести всё это дело в порядок? Только ручками через мастерскую стима заново добавлять моды или проверять на то, обновлены-ли они до новой версии игры? 

Заранее благодарю за ответы, если таковые появятся

 

 

 

 

 

image.thumb.png.dd457a5a67cd23b26ed06828f8ff1101.png

 

Ссылка на комментарий

Кто нибудь знает как сделать правителя бессмертным? Или генерала.. подскажите пожалуйста кто знает

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Sokol095 сказал:

Кто нибудь знает как сделать правителя бессмертным? Или генерала.. подскажите пожалуйста кто знает

Найти в горах Шотландии горца и назначить его 😂
p.s. И желательно с фамилией МакЛауд

Изменено пользователем tspirt
Ссылка на комментарий

Nikolas88

Подскажите как добавить орден Иезуитов Польше и РП? Я понимаю что надо это прописать в common\holy_orders\00_holy_orders.txt но не знаю как правильно)) Хелп!

Ссылка на комментарий

12332dssdsd

Как создать GUI окно, чтобы с ним взаимодействовать, например, окно экономики.

Файлы именно EU4 в этом вопросе я не силён. 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Приветствую. Решил выложить в стим воркшоп один мини-модик, но с новым лаунчером параходы теперь требуют свой аккаунт с привязанным стимом. Могут ли возникнуть какие-то проблемы, если некоторые длс у меня стоят для ознакомления?..

Ссылка на комментарий

bornrules

А можно как-то в игре прописать чтобы Реформация не начиналась раньше 1515 года?

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, bornrules сказал:

А можно как-то в игре прописать чтобы Реформация не начиналась раньше 1515 года?

В ивенте, запускающем протестантство ставите условие на достижение нужного года.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, JLRomik сказал:

В ивенте, запускающем протестантство ставите условие на достижение нужного года.

А можно путь к данному ивенту?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,004
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 232155

Лучшие авторы в этой теме

  • Skepteroun

    103

  • Feas

    100

  • Deceased WhiteBear

    73

  • JLRomik

    54

  • Fortel

    44

  • Bertineen

    35

  • Wilson

    34

  • cc31

    26

  • Ragvalod

    25

  • Evk

    21

  • zasera

    19

  • Вольт

    19

  • Tengwar

    18

  • Iamneo94

    18

  • Dmsrdnv

    17

  • JlOCb

    17

  • KoDer666

    16

  • tiylar

    16

  • alexis

    15

  • mr_john

    15

  • AbgreiD

    15

  • Semenar

    14

  • oMilkyway

    12

  • Zhenia14

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Iamneo94

я не Feas, но тоже умею   Нужно найти соответстующую запись про tributary_state и в текст Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   вставить триггер про ВД   В итоге будет

Херсонський Кавун

Хоть бы ссылку кидао на Викторию 2, а не Европу 4))

Херсонський Кавун

Гугл переводчик + комментарии в файле дейфайнс.

Aurelius36

Может common/static_modifiers.txt land_province = {     max_attrition = 5            #Maximum Attrition is 5     supply_limit = 5                 }  

Злодей

@Aurelius36 Писал про европу но все вполне подошло.  Хотя меня сразу отсутствие этой строчки у меня удивило.

Колонизатор

@AniSis Немного странно было, что там пишется про миллионы долларов))  Эх, не единицы репутации не получил я, жаль

Aurelius36

Да, точно! Фух, выкрутились 

JasperOne

Всем привет ещё раз. Как модифицировать страны, их идеи и прочее я знаю. Но вот как удалить страну? Полностью, с карты. Допустим я хочу удалить все страны, кроме европейских, неужели мне придётся реда

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...