Empressive! - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Empressive!

Рекомендованные сообщения

Watergrass

Empressive!

Achievement-47.png

Два слова о ТТХ ААР и игрыНажмите здесь!
 
  • Steam–версия, все имеющиеся на данный момент дополнения (ещё не Конклав, но уже Лошажьи Господа) включены.
  • Lite–перевод есть, иных модов нет.
  • Уровень сложности – нормальный.
  • Даты буду приводить от Рождества Христова, так как если буду приводить их от годов правления императоров как тогда там было принято мы дружно одновременно сломаем головы.
  • Малозначительные скриншоты, думаю, проще не выкладывать в виде спойлеров, а вставлять в виде гиперссылок. Это серьёзно повысит читабельность, так как текст не будет рваться зелёными полосками от стенки до стенки слишком часто.
  • С точке зрения организации комментариев в этом ААР взята на вооружение Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Данная тема – только для постов непосредственно с самим ААР. Для его обсуждения создана Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

[Cкрыть]

Пролог

Окончание правления императора Мефодия Мудрого

(14 октября 933 – 9 мая 934)

ПолитикаНажмите здесь!
 0_d077d_20ea567a_XXXL.bmp[Cкрыть]

РелигияНажмите здесь!
 0_d077e_320622fd_XXXL.bmp[Cкрыть]

Всем было известно,что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. – самый несчастный человек на свете. Ещё со времён, когда он был скромным экзархом Наварры он мечтал завести наследника–сына, продолжателя рода. Однако его мечтам не суждено было сбыться. Его первая жена дарила ему только дочерей. Взяв в руки бразды правления величайшей в истории державой, Мефодий, казалось бы, получил в своё распоряжение всё, о чём только может мечтать смертный, но свою невообразимую власть он в первую очередь решил использовать для достижения своей заветной цели. Пользуясь высшим империумом, он развёлся со своей женой и сыграл свадьбу с молодой красавицей. Обольстительная дипломатичность басилевса сыграла свою роль, и вскоре молодая суженная уже ждала своего багрянородного первенца. Снова дочь! Мефодий сломался. Жизнь потеряла всякий смысл для человека, способного взят от жизни всё, стоит лишь протянуть руку. От депрессии не спасало ничего – ни неожиданное избрание Мефодия императором Запада, ни лишние конвои с золотом из Константинополя, ни непрестанные пирушки, организуемые в палатинском дворце. Император лишь прослыл в глазах служителей церкви гедонистом.

К счастью, подрастающая Ирина, багрянородная дочь, оказалась одарена не меньше, чем её отец. Между способной не по годам девочкой и басилевсом со временем установилась крепкая дружба, поддерживающая сломленного монарха. Стараясь прогнать почти никогда не пропадающую над головой Мефодия тучу, Ирина усердно постигала науки и искусство правления, что превратило её в способную преемницу, но не сделало императора счастливей. В последние годы он напротив лишь заработал на нервной почве стресс, а также перестал заниматься делами империи с тем же усердством, что в былые времена.

***

В середине октября в Вечном городе всё ещё держалась практически летняя погода, дожди не беспокоили возвышенный Палатин, так что земля была сухой, и не выдавала своим чавканьем стремительно движущегося по саду старца. Старцем этим был Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. – самый хитрый человек в Империи, а, возможно, и во всём мире. Получив от императора приглашение участвовать в мелком заговоре Исидор крепко задумался. Письма от императора не приходят каждый день. Потратив массу времени на разнюхивание, он понял, что ему – безземельному семидесятилетнему старику, давно потерявшему свою главную надежду на лучшую жизнь – дочку–наместницу далёкой северной провинции – похоже, под конец жизни улыбнулась Фортуна. Если действовать с умом, можно заполучить куда больше, чем лёгкое одобрение Августа...

Хотя Исидор жил всего в двух шагах от императора, во дворце при дворе, он опоздал с ответом на два дня. Якобы чтобы загладить проступок (а на самом деле попросту никому не доверяя), Исидор решил сообщить свой ответ Мефодию Августу лично. Перебирая в уме все факты и слухи о своём повелителе старик промелькнул меж деревьев и наконец–то настиг меланхоличного лидера ромеев у фонтана.

– Аве, доминус! – салютовал Исидор. – Сообщаю тебе, что ваша схема любопытна! Я согласен принять участие в вашем заговоре по отзыву турмы Двин.

– А, Исидор! Это хорошо, что вы согласны. Потому что я также надеюсь, что вы лично займётесь организацией отзыва.

– Мой император, разве подобными делами не должен заниматься ваш мистик, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ? – притворно удивился хитрый старик.

Император поморщился.

– К сожалению, стратег полностью сошёл с ума. Мне было в общем–то всё равно насколько он разумен, до тех пор, пока он выполнял свои обязанности, но на днях он просто отказался от своей должности! И я узнал об этом, только потому, что он не пришёл на заседание совета!

– Вы мой сюзерен, доминус, и я смиренно подчиняюсь вашему приказу занятся организацией. Означает ли это, что я получаю вакантную должность мистика?

– Да, да. – Император вяло махнул рукой, но заметив, что ухмыльнувшийся Исидор начал ускользать в тень, проворно схватил его за пуговицу. – Постойте! Ещё кое–что: сделайте так, чтобы Теофилактус – тумарх Двина и Гераклеи – не начал сгоряча войну.

– Что ж, в таком случае, думаю, мне лучше отплыть в Гераклею незамедлительно, чтобы иметь более уверенный контроль над ходом дела.

– Хорошо, я в свою очередь прикажу наместникам в Азии поднять войска на случай, если всё обернётся не слишком удачно.

– Спасибо, доминус. Не можете ли вы пояснить каков весь ваш план? Почему вы стремитесь избежать открытого бунта? Ведь разбив мятежника мы получим законное право сократить его владения до смехотворных размеров!

– Что ж, думаю, раз вы теперь мой мистик, я могу объяснить вам всё. Теофилактус, конечно, имеет непозволительно большие владения, однако мне нужен мир под новый год. Я собираюсь устроить пышное празднество, задобрить задобрить тем самым всех своих наместников.

– У вас на уме что–то покрупнее владений Теофилактуса? – сходу почуял Исидор.

– Именно! Взгляните сюда, – Мефодий протянул своему новенькому мистику измалёванную чернилами салфетку. – Вот настоящая политическая карта мира, а не то, что маляры рисуют в академиях!

СалфеткаНажмите здесь!
 0_d079f_b8b46e49_XXXL.jpg[Cкрыть]

Исидор напряг свои старческие глаза.

– Насколько я понимаю, это довольно новая карта владений ваших наместников. Вы никого до сих пор не назначили на должность экзарха Анатолии, а потому во всяких мелких фемах легко запутаться.

– У меня на уме вся империя! – объяснил император. – Землевладельцы слишком усилились! Взять того же Теофилактуса – тумарх, а владения аж в трёх экзархатах. А иконийские Соаниты владеют всем Азербайджаном, хотя тоже лишь тумархи. И так повсеместно! Это растущая веками угроза должна быть устранена. Любой ценой, даже ценой моей жизни. Исидор, – император оставил в покое пуговицу мистика, и доверительно положил руку ему на плечо. – Сделайте так, чтобы войны не произошло, и я в долгу не останусь.

***

"Фортуна – та ещё стерва", понял Исидор три недели спустя, мрачно бредя по душным коридорам наместнического дворца Смирны. Ни подкупы колеблищихся, ни командировка в Гераклею, ни терпеливое ожидание наиболее медлительных заговорщиков не принесли плодов. Зайдя в кабинет к столпившимся вокруг карты востойной части империи стратегам он бросил на стол письмо Теофилактуса.

О Боже! Надеюсь, мы победимНажмите здесь!
 0_d07a2_c4d3b4d0_orig.png[Cкрыть]

– Что ж, выступаем в поход! – пожал плечами экзарх Греции. – Мои ополченцы ещё не завершили подготовку, так что под стенами Гераклеи они окажутся не раньше, чем через пару месяцев. Ещё два–три месяца осады и восстание будет подавлено.

– Это хороший план, – Исидор вежливо улыбнулся, – и в обычной ситуации мы бы так и поступили. Но кроме этого проклятого письма, я вынужден передать вам, великие мужи, волю императора: мы должны торопиться и подавить мятеж к середине декабря. Предлагаю поднять готовое к бою ополчение с западного побережья чёрного моря, десантировать его непосредственно в Гераклею и взять город штурмом.

– Но это же легионы, подчинённые непосредственно императору! На них держится вся стабильность страны, а при штурме многие погибнут! – простатор империи, изумляясь, по–смешному выпучил глаза. Но всем было не до смеха.

– Мы. Должны. Торопиться. – Повторил Исидор, ставя ударение на кождом слове.

План Исидора сработал безукоризненно. Даже десант из Александрии, высадившийся на всякий случай недалеко от ближневосточных владений мятежника задействовать не пришлось.

В срокНажмите здесь!
 0_d07a4_eca4c04d_XXXL.png

0_d07a3_bce9f641_XXXL.png

[Cкрыть]

Однако несмотря на военные успехи, не обошлось без дипломатических казусов. Став де–факто независимым правителем, Теофилактус провозгласил себя дуксом Иерусалима, так что когда дело дошло до предсказанных Исидором сокращений владений бунтаря, пришлось отобрать у него только что приобретённый высокий титул, а не старые владения.

– Не расстраивайтесь. И в этой ложке дёгтя найдётся бочка мёда. – Не будучи человеком военным Исидор уже вернулся в Рим, и теперь доказывал императору свою полезность. – Став дуксом, Теофилактус решил, что теперь может, подобно вам, назначать наместников и отдал Гераклею в руки человека, который даже не является представителем его династии. Так что как только мы вернём так внезапно потерянный нами дукат, мы в доже время получим Гераклею под наш прямой вассалитет.

– Под мой прямой авторитет, – подчеркнул Мефодий. – Что ж, хоть и не только благодаря тебе, но всё–таки цель была достигнута. Я объявляю подготовку к празднику и жалую тебе титул куропалата.

Назначение полагается обмытьНажмите здесь!
 0_d07a5_b2782a56_XXXL.png[Cкрыть]

В конце января, в последние дни подготовки пира, когда все приглашения уже были отосланы, до двора дошла приятная новость: когда–то могущественный Теофилактус Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Воистину, Фортуна – дама ветреная...

***

Это был самый продолжительный праздник в жизни Мефодия, если вообще не самый долгий праздник в жизни империи. Начавшийся, как празднование нового года, он тянулся месяцами и всё никак не заканчивался. Вся имперская элита во главе с императором кутила день за днём, словно оттягивая неизбежное, зная или догадываясь, страшась грядущего. Император сделался по–детски беззаботен, и отказывался говорить о будущем. Однажды один архиерей, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Император совершенно бесстрашно, ни капли не заботясь о своей жизни, накинулся на размахивающего ножом служителя церкви. К счастью, кроме бедняги с кувшином в тот раз никто не пострадал.

Наступил апрель, а значит, до дня рождения Ирины осталось лишь несколько дней. Это был особый день рождения – после него Ирина формально заканчивала обучение и в случае смерти Мефодия смогла бы править без участия регента. Понимая, что времени на задуманное остаётся всё меньше и меньше, Мефодий попрощался с самыми выносливыми гостями и начал действовать.

Прощайте, уважаемыеНажмите здесь!
 0_d07ed_2844a835_XXXL.png[Cкрыть]

В этот же день, 4–го апреля, из Рима были разосланны первые письма с отзывами титулов и приказами о снятии с наместнических должностей. Весь следующий месяц гонцы доставляли из Рима и в Рим по лучшим в мире римским дорогам приказы и смиренные согласия. Время интриг прошло. Открыто отзывались вассалы, турмы, фемы и даже экзархаты. Отсталым и беззащитным землям к югу от Египта была дарована независимость. Почти в половине имперских земель появились новые, никому не известные управленцы, безродные, ни с кем не связанные и довольные жизнью. Что не мешало им боятся и ненавидеть когда–то всеми любимого императора. Отобрав наместничество у семи экзархов и бессчётного количества более мелких наместников, Мефодий, казалось, разрушал вековые устои. Никто не знал, кого император лишит титулов и земель следующим. Политические фракции, преследующие противные императору интересы, создавались десятками. Они не выдвинули императору ультиматумов в первую же неделю лишь потому, что их было слишком много – каждый преследовал свои собственные интересы и никто не успел привлечь на свою сторону единомышленников. В палатинском дворце царила атмосфера страха и неуверенности. Многие подозревали, что стресс и депрессия доканали Мефодия и он сошёл с ума. Устоялось мнение, что дни Исавров сочтены – император не оставил мужского потомства и окончательно и безнадёжно потерял расположение абсолютно всех власть имущих в империи.

Вечером девятого мая император закончил писать последний указ, в котором повышал одного африканского стратега до должности экзарха – последнее вакантное место в волне перестановок вновь стало занято. Бросив с чувством выполненного долга взгляд на обновлённую административную карту империи, император направился в личные термы. Он верил в Ирину. А его время пришло.

Alt+F4Нажмите здесь!
 0_d07ef_264a663b_XXXL.bmp

0_d07eb_c82028c4_XXXL.png

[Cкрыть]

Напоминаю, что для обсуждения этого AAP создана Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Watergrass
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diplomate

Выглядит интригующе, но пока не очень понятно, ради чего совершены эти действия. Вы же не собираетесь играть за убер-Византию?

Ссылка на комментарий

mr_john
Выглядит интригующе, но пока не очень понятно, ради чего совершены эти действия. Вы же не собираетесь играть за убер-Византию?

А для ААРа обязательно нужно начинать за минора? Если есть хороший сценарий и сюжет - возможны любые вариации.

Ссылка на комментарий

Watergrass

Diplomate,

Выглядит интригующе

Благодарю!

но пока не очень понятно, ради чего совершены эти действия. Вы же не собираетесь играть за убер-Византию?
Конечно же собираюсь! =)

Условная цель - проправить тремя императрицами подряд. Этот AAR не про внешнюю политику - потому и была взята уже практически оформившаяся страна, а закрасить всю карту я цели не ставлю.

Пролог - для того, чтобы первая императрица не висела в контекстном вакууме. Ну и раз уж подвернулся у Ириного отца депрессивный трейт - грех было не обыграть типичное с точки зрения игрока поведение депрессивного персонажа в CK2, тем более в столь эпичном масштабе. =)

mr_john,

именно! Хотя "сценарий" - в данном случае слово не совсем подходящее. Это ж не фильм, игра в любой момент может подкинуть что-нибудь своё, нежданное-негаданное.

Изменено пользователем Watergrass
Ссылка на комментарий

Kervan
Выглядит интригующе, но пока не очень понятно, ради чего совершены эти действия. Вы же не собираетесь играть за убер-Византию?

Конечно собирается, гонять своих феодалов по всей карте мира за мятежниками дико доставляет например.

А для ААРа обязательно нужно начинать за минора? Если есть хороший сценарий и сюжет - возможны любые вариации.

Обязательно, ведь читать про увлекательные зоговоры на ревоук тайд быстро утомляет.

Ссылка на комментарий

Watergrass
гонять своих феодалов по всей карте мира за мятежниками дико доставляет например.
Крупных феодальных мятежей в ближайшее время не предвидится - старый император сыграл в ящик, а к новой императрице претензий нет. С однопровинчатыми фанатиками-крестьянами без всякого микроменеджмента справляются один-два ближайших экзарха. Случается такое нечасто, так что на ход дела влияния опять-таки не окажет.
читать про увлекательные зоговоры на ревоук тайд быстро утомляет.
Спокойно, дальше о заговорах на ревоук тайтл речи идти не будет. Ну, может мне и нужно будет у кого-нибудь периодически что-нибудь отжать, но повествование на этом точно не будет заострятся.
Ссылка на комментарий

Kervan
Крупных феодальных мятежей в ближайшее время не предвидится - старый император сыграл в ящик, а к новой императрице претензий нет. С однопровинчатыми фанатиками-крестьянами без всякого микроменеджмента справляются один-два ближайших экзарха. Случается такое нечасто, так что на ход дела влияния опять-таки не окажет.

Спокойно, дальше о заговорах на ревоук тайтл речи идти не будет. Ну, может мне и нужно будет у кого-нибудь периодически что-нибудь отжать, но повествование на этом точно не будет заострятся.

Звучит обнадеживающе. Получается, что дальше ты будешь просто проматывать время?

Ну и неплохо было бы, раз это аар по альтернативной истории, описать лор. Почему империя не пала, а если и падала, то как камбэчила и так далее.

Ссылка на комментарий

Watergrass
Звучит обнадеживающе. Получается, что дальше ты будешь просто проматывать время?
При необходимости - да. Однако, во-первых, на ближайшие игровые годы дел определённо будет достаточно, во-вторых, игра и воображение подкидывают материал для письма регулярно, в-третьих, если даже в игре возникнет необходимость в промотке, читателя это не должно беспокоить. Читатель-то имеет дело исключительно с содержательной выжимкой, да ещё и в обработке.
Ну и неплохо было бы, раз это аар по альтернативной истории, описать лор. Почему империя не пала, а если и падала, то как камбэчила и так далее.
Я планирую написать об этом пару слов в следующей главе, хотя, полагаю, в целом всё и так должно быть ясно. Возглавляют империю Исавры, игра, как я уже говорил, без модов - так что до 769-го всё было историчным. Дальше - главным образом успешные войны, успешные войны и ещё раз успешные войны. Было, конечно, несколько интересных моментов, но с учётом того, сколько AAR по Византии уже есть, не думаю, что фик про покраску за Византию в 769 или 1066 - это оригинально. Изменено пользователем Watergrass
Ссылка на комментарий

Watergrass

Глава 1

Achievement-48.png

Чёрная вдова

(9 мая 934 – 2 декабря 936)

Выспаться в эту ночь Ирине было не сужденоНажмите здесь!
 0_d0800_681b3dd3_XXXL.png[Cкрыть]

Утром следующего дня Ирина собрала Совет в бывшем кабинете отца. Вернее, все члены совета сами собрались, а Ирина зашла в кабинет, надеясь отыскать в нём лишь магистра, однако увидев, что все уже в сборе, она сделала вид, что всё так и задумывалось.

– Аве, басилиса! – магистр, её дядя Иполит, исполнил римский салют.

– Здравствуй, дядя. – Ирина смущённо улыбналась из-за непривычного обращения. – Вижу, все готовы обсудить назревшие вопросы. Прежде всего, я должна сказать: мой отец не оставил политического завещания, однако, очевидно, что нет никаких причин полагать, что моя власть нелегитимна. Я собираюсь править империей разумно, но не допущу, чтобы какая-либо её часть отошла врагам империи, внешним или внутренним.

Совет сдержанно захлопал. Пусть императрица не отличалась красотой (как и не была уродиной), её светлый ум гарантировал, что она сдержит свои слова.

– Надеюсь, ты не будешь бездумно обижать вассалов, как это делал под конец мой братец, – заметил Иполит. Он был стратегом северной Фландрии, и потому был взбешён действиями Мефодия не меньше, чем все другие наместники.

Брошеная магистром фраза охладила температуру в комнате практически до абсолютного нуля. Императрица побледнела и попыталась прожечь дядю взглядом.

– Нет, – наконец сказала она после нескольких секунд вызывающей мурашки тишины. – Я понятия не имею, зачем он это делал, и уж точно не собираюсь поступать точно также.

Сидевший рядом с магистром мистик Исидор ухмыльнулся. "Слишком молода", – подумал он. "Надеюсь, когда она станет старше, она поймёт значение каждого действия Мефодия, пусть земля ему будет пухом". Повернувшись так, чтобы из-за причёски дядя не видел её лицо, Ирина подмигнула Иполиту. От неожиданности старик вздрогнул и чуть не схлопотал инфаркт.

– И каким же в таком случае будет ваше первое распоряжение, госпожа? – простатор, принявший подмигивание императрицы на свой счёт, подмигнул ей в ответ. Всем во дворе были известны его любовные похождения, так что Ирина лишь закатила глаза. – То есть, ясное дело, что вы захотите устроить какую-нибудь великолепную завоевательную кампанию, я лишь хотел узнать – где мы ударим? Мой совет – земли за Данубом, это так близко к Константинополю, что я в принципе не понимаю, почему ваши предки их до сих пор не покорили. Тамошние государства слабы, так что римские легионы без труда принесут вам славу великой завоевательницы, чем, несомненно, необходимо как можно быстрее обзавестись любому императору в начале царствования! Кхм, императрице.

– Земли за Данубом заселены отсталыми дикарями,Нажмите здесь!
 0_d0801_5aa01460_XXXL.png

[Cкрыть]

они бедны и не представляют для меня интереса. – Ирина презрительно поморщилась. – Так что я бы предпочла не расширять власть империю на Дакию. Судьба Дециев подсказывает мне, что с контолем этой территории возникнут серъёзные проблемы. Я вообще не планирую проводить завоевательные походы в ближайшее время.

– То есть, вы собираетесь держать границу в тех же пределах, что и при Четырёх хороших императорах? – уточнил поникший простатор.

– Не четырёх, а пяти, – поправил его сакелларий. – Четыре хороших императора – это Лев, Константин, Тиберий и Мефодий Исавры.

Ирина нахмурилась. Раньше она не сталкивалась с таким термином. Похоже это была ценная крупица информации, витающая среди простого народа, и попавшая в императорский кабинет случайно.

– Погодите-ка, а почему вы не считаете отца Льва, Константина Святого, хорошим императором? – возмущённо потребовала она объяснений от сакеллария. – Разве он мало совершил?

– Конечно же это был великий человек! – всплеснул руками советник, а затем смущённо сцепил указательные пальцы. – Однако при нём империя терпела как взлёты, так и падения. Рим, наш Вечный город, был потерян более чем на тридцать лет, лишь потому, что Константин считал, что азиатские походы важнее, чем оказавшаяся на переферии, разорённая колыбель нашей великой цивилизации. Даже в шестом веке мы не теряли контроль над Римом больше, чем на десять лет.

На этот раз Ирина сдержала свои эмоции, поняв, что сакелларий позволил себе ругать её прямых предков лишь потому, что видел в императрице лишь шестнадцатилетнюю девочку, никак себя не проявившую. Пройдёт время, и уже никто не позволит себе подобные действия в её присутствии.

– Что же, моя императрица, раз вы не горите желанием убивать, полагаю, первое, что вы должны сделать, это выйти замуж и оставить наследника. – В кабинете впервые прозвучал удивительно юношеский голос эклезиарха Трифона.

Ирина бросила на евнуха взгляд, переполненный скепсисом.

– Месяц назад я ещё ходила в детском платье. А обе мои старшие сестры - монахини. Я даже не подумываю о детях, напротив, я подумываю о целомудренной жизни. Даже если моё положение не позволяет мне принять монашество, я бы хотела по крайней мере стать образцом добродетели.

– Но ваше императорское величество, церковь одобряет брак! – не растерялся Трифон. – К тому же, хоть воины Гроба Господня и достигли впечатляющих результатов на поприще спасения человеческого тела, не задумывались ли вы когда либо, что станет с вами, если вы скоропостижно скончаетесь, не приведи Гоподь? Согласно нашим законам, следующий в очереди наследования - ваш двоюродный брат Тиберий, республиканец до мозга костей. Уж от него-то точно придётся ждать головокружительных реформ.

Ирина и ТиберийНажмите здесь!
 0_d07fd_708c62dd_XXXL.png

0_d0802_284fee16_XXXL.png

[Cкрыть]

– А вы задумывались о том, что со мной случится, если я не скончаюсь скоропостижно, а, последовав вашему совету, выйду замуж, как только сниму траур? Мой наследник будет старше меня всего лишь на шестнадцать лет! Он станет императором уже глубоким старцем!

– Это... очень дальновидное замечание, – осторожно отметил эклезиарх. – Однако даже если вы не собираетесь заводить детей незамедлительно, вам следует понимать, что супруг - это ещё и спутник по жизни, и ваш самый лучший советчик. Простите, что позволяю себе говорить прямо, – Ирина махнула Трифону рукой, словно говоря, "чего уж там, и ты валяй", – но даже с нашей помощью вам не хватит умения управится с наследством, оставленным августом Мефодием. Слишком много земель, слишком много наместников. Разделив эту ношу с мужем, вы сможете достойно исполнить свой долг перед Римом.

– Ради Рима я готова на всё.

***

Чтобы не уронить престиж императорского дома, Ирина решила найти жениха с титулом и деньгами. Не имело никакого смысла будоражить общественность объявлением её намерения выйти замуж, так как императрица и так прекрасно знала, кто и на каких условиях готов заключить с ней брак – дядя предоставил ей увесистую книгу с кандидатами буквально через час после первого за её правление заседания совета. Что и говорить, имперская бюрократическая машина была одним из самых внушительных достижений римской цивилизации. Прочитав книгу от корки до корки к конце дня, Ирина остановилось на варианте с эрлом Десмондским. В последние десятилетия жители Гибернии постепенно отступали от дикой племенной формы существования, перенимая более цивилизованный, римский вид государственного устройства. Эрл Сэнфьюс владел добротной крепостью на самом юге острова, на побережье. И хотя он был католиком, Ирине приглянулись торопливые строки, оставленные каким-то мелким имперским чиновником: "Эрл добр и отличается подобающей любому доброму христианину умеренностью. Нельзя не отметить его общительность и честность – подданные обожают слушать его речи".

СэнфьюсНажмите здесь!
 0_d0805_230c983a_XXXL.png[Cкрыть]

Ирина благочестиво относила двухнедельный траур по умершему отцу. Хотя самоубийство и запрещалось церковью, поддержка Трифона помогла Ирине заставить духовенство провести все необходимые обряды, так, словно Мефодий мирно отошёл к Богу во сне.

По завершению траура, Ирина официально приняла титул императрицыНажмите здесь!
 0_d0806_e3f56604_XXXL.png

[Cкрыть]

во время пышной церемонии в Риме 24 мая 934 года от Рождества Христова, что окончательно умерило возмущение (фактом её существования) наиболее амбициозных вассалов.

Но не успели придворные опохмелиться, как из Остии прибыли послы, да не с пуcтыми руками. Вместе с ними прибыл и эрл, крайне довольный и крайне готовый жениться. Чтобы не избежать хлопот с подготовкой нового праздника,

роскошную свадьбу сыграли на следующий же день после коронации.Нажмите здесь!
 0_d0807_d81bc920_XXXL.png[Cкрыть]

***

После первой брачной ночи у Ирины, похоже, случился приступ бурной деятельности. Она устроила (теперь уже лично) второе заседание совета. После обсуждения мелких текущих вопросов, молодая правительница села на своего конька:

– Итак, я вышла замуж, как вы и советовали, Трифон. Нет ли у вас какого-нибудь ещё совета по формированию моего благочестивого образа в глазах римского народа?

Эклезиарх начал что-то говорить, но его писк перекрыл простатор, богатырски ударив по столу рукой.

– А что тут думать? Воевать надо!

– Я уже сказала, что я не заинтересована в раширении имперских границ.

– Вынужден согласится с простатором, – мелко закивал Трифон. – История правления вашего отца демонстрирует, что для улучшения отношения с Церковью для императора (как и для императрицы) ничего не подходит лучше, чем завоевательные походы против неверных.

– Чем больше страна, тем труднее её защищать, – возразила Ирина. – Лучше дайте мне какой-нибудь другой совет.

– Но разве вы сами не говорили, что хотели бы править империей, лежащей в пределах границ эпохи Пяти хороших императоров? – снова прибегнул к истории эклезиарх. – Атакуйте Фризское королевство – большинство его провинций лежит по нашу, западную сторону Рейна. А земли к западу от Рейна всегда считались исконно римскими.

– И не забудьте про Месопотамию, – вставил простатор. – Ваш отец так и не успел завершить её возвращение. И она тоже принадлежала пяти хорошим императорам... Какое-то время.

– А нельзя обойтись без войны? Разве нельзя просто сделать правителей этих земель моими вассалами?

– Ирина, ты ведь прекрасно знаешь, что частью Месопотамии сейчас владеет "империя" Абассидов. Мусульмане никогда не признают своим сюзереном православного властителя, – пояснил её дядя. "Тем более женщину", – добавил он про себя. – Что же касается фризов, в их памяти всё ещё слишком свежо воспоминание о том, как они сбросили с себя гнёт Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Их еретический правитель слишком самоуверен.

– Что ж, полагаю, ваши аргументы вполне разумны. Дядя, составь необходимые бумаги о начале боевых действий.

– Хорошо, Ирина.

Позиции на первый день не очень, но шансов у них всё равно никакихНажмите здесь!
 0_d0808_68117d6f_XXXL.png[Cкрыть]

– Спасибо всем за уделённое время, вы свободны. – Ирина улыбнулась поднявшимся советникам. – Но вас, Исидор, я попрошу остаться.

Мистик сел на своё место. Прочие советники не были удивлены просьбой Ирины – обсуждать тайные операции с лидером нации для мистика более чем естественно. Когда шаги грузного простатора стихли в закоулках дворца Ирина заговорила, с внезапно появившимися слезами на глазах:

– Исидор... Я хочу, чтобы вы избавились от Сэньфьюса.

– Э-э-э, – протянул мистик в искреннем удивлении.

– Не спорьте! – вскрикнула Ирина. – Мне и так нелегко далось это решение!

– Но почему...

– Он не римлянин! Он не может и двух слов связать ни по латински ни по гречески. С его переводчиком я знакома лучше, чем с ним самим. А его привычки... – Ирина вздрогнула. – Совершенно дикие! Он даже не католик, он постоянно выполняет какие-то языческие обряды, а его ум переполнен суевериями! – выпалив всё на одном дыхании, Ирина была вынуждена отдышаться. Сглотнув, и утеревшись рукавом роскошного платья, она продолжила более убитым тоном. – Брак патрелинейный, так что если у нас будут дети он воспитает их точно так же, как воспитан он сам. Как бы не был он мне отвратителен, и как бы не был он отвратителен народу Рима, с этим ещё можно смириться. Но допустить, чтобы на престол взошли его дети я не могу.

– Конечно, я всегда готов выполнить для вас любую работу, басилиса, но вы уверены, что эту проблему не стоит решить эклезиарху? Для вас церковь всегда даст согласие на развод.

– Я знаю, что убийство - это злой и несправедливый поступок. Но развестись я не могу. Я не могу нарушить догматы церкви через несколько недель после того, как мой отец покончил жизнь самоубийством. Поспешите. Чем меньше времени у вас на всё уйдёт, тем меньше шансов, что я окажусь беременной.

***

Война шла своим чередом. Экзархи запада направляли свои легионы на север, экзархи востока - на юг. Неверные были обречены, и лишь сами этого не понимали, полагая, что храбрость, везение и помощь единоверцев со всего остального мира помогут им в решающий момент. Конечно, у римлян случались неудачи. В первый же день войны проходившая в тот момент по альбионским землям фризская армия осадила Колчестер. Ирина с неудовольствием узнала, что ополчение островных экзархов из-за набегов дикарей уменьшилось в несколько раз за последние пару лет. Почуяв, что империя занята, варяги взяли курс на жирные имперские города. Сначала они высадились в Испании, а уже через неделю после начала войны

небывалого доселе размеров шайка осадила сам Рим.Нажмите здесь!
 0_d1000_b062a50a_XXXL.png

[Cкрыть]

Ирина была крайне расстроена тем фактом, что крестьяне вынуждены прятаться за стенами, а не подготавливать урожай, купцы – продавать свои товары за медяки, а не везти их в самые дальние уголки империи, а она сама – томиться на Палатине, вместо того, чтобы общаться на приёмах латифундистов, заодно прячась от мужа и подготавливая его убийство.

Но время работало на Рим. Время всегда работало на Рим.

К концу июня к Риму подошёл легион, базировавшийся в южной Италии. Чтобы избежать больших потерь, Ирина через тайные ходы передала приказ подождать подкреплений с севера. Однако увидев, что фактор внезапности не сработал и численное преимущество теперь не на их стороне, варвары начали отходить. В ходе грозной речи простатор убедил императрицу, что нельзя допустить, чтобы варвары ушли непроученными. Выведя из-за стен гарнизон Вечного города, полководец взял варваров в тиски. Теперь уже началась осада лагеря осаждавших.

День и ночь на горе-авантюристов сыпались тысячи стрел,Нажмите здесь!
 0_d0fff_32e25847_-1-XXXL.png

[Cкрыть]

но в рукопашную никто не вступал. Варвары страшились численного преимущества и железных доспехов римлян, Ирина не хотела тратить жизни своих воинов. Она всё ещё ждала подкрепления с севера.

Наконец, второго июля к римлянам присоединился второй легион, увеличивший их силу вдвое.

Вечером этого же дня был отдан приказ на штурм.Нажмите здесь!
 0_d0ffe_3b8ddf50_-1-XXXL.png

[Cкрыть]

Впрочем, штурмом это было сложно назвать. Стальные колонны опустошали палатку за палаткой, а покинувших лагерь в панике расстреливали катафракты. Из-за многочисленности варваров бойня продолжалась не один день.

За стенами Рима ещё не стих звон мечей, а в городе начались торжества по случаю вполне ожиданной победы. На одном из балов Ирина оказалась очарована иллирийским экзархом Романом – дерзким похотливым карликом, порабощавим всех представительниц прекрасного пола своей белобрысой шевелюрой. Поколебавшись несколько секунд, Ирина с разочарованием отказалась от предложенного танца. Если бы он не был женат, всё могло бы обернуться иначе. А так... Нет.

Женские эвенты!Нажмите здесь!
 0_d0ffd_ac8e6ac4_XXXL.png[Cкрыть]

Союзная кавалерия отлавливала в приальпийских лугах последних авантюристов, когда Сэньфьюс выехал из Рима прямо в расставленные Исидором и Ириной сети. Смерть императора решили списать на варваров, благо их дни были сочтены. Уже на следующий день после получения печальных новостей налётчиков окончательно разбили, а один из их вождей, удачно оказавшийся в плену, был брошен в темницу в качестве главного подозреваемого.

Он был так молод! Впрочем, ничего новогоНажмите здесь!
 0_d0ffc_97052597_XXXL.png

0_d0ffb_4c96edda_XXXL.png

0_d0ffa_d0806af5_XXXL.png

[Cкрыть]

Так как покойный эрл не пожелал принять православие даже для свадьбы с императрицей Рима, Ирина решила, что в этот раз можно не облачаться в траурные одежды. Чтобы не повторять прошлых ошибок она отыскала в качестве жениха истинного римлянина.

Филотеос МегедельскийНажмите здесь!
 0_d0ff9_40726df6_XXXL.png

[Cкрыть]

был типичным представителем великой нации – в меру образованным и безмерно высокомерным. Конечно, он был немного староват, да и от его владений не осталось практически ничего, кроме претензий к соседям, однако Ирину привлекло в нём его стремление быть везде и во всём справедливым. Филотеос не испытывал нужды придавать себе весу, заставляя послов ждать, да и жил он недалеко, так что меньше чем через неделю всё было готово к свадьбе. Трифон побурчал некоторое время о современных нравах, однако от
проведения церемонииНажмите здесь!
 0_d0ff8_cadc3851_XXXL.png

[Cкрыть]

не отказался. В этот раз свадьба была значительно скромнее, чем в предыдущий и не сильно отличалась от обычного еженедельного приёма. Сказывалась безземельность жениха и то, что инфраструктура Рима попросту не была способна выдержать слишком грандиозные празднества с такой частотой.

Между тем, войны на окраинах империи сдвинулись с мёртвой точки:

на востоке был проведён первый успешный штурм крепости, в то время как на западе римские легионы одержали победу в первой приграничной стычке.Нажмите здесь!
 0_d0ff7_3b0ba27b_XXXL.png

[Cкрыть]

Римляне восприняли хорошие новости со скукой, однако Ирина почувствовала облегчение и даже радость от осознания того, что и при её правлении империя может одерживать военные победы ничуть не хуже, чем при её великих дедах.

***

Филотеос поразил Ирину своей заботой. Искренне переживая за "бедную девочку", которой пришлось перенести такие большие потери за такой короткий срок, "истинный римлянин" сдувал и императрицы каждую пылинку. Это было мило. Конечно Ирине приходилось мириться с некоторыми старческими причудами мужа, а также всем, что приносит с собой возраст, однако человеком Филотеос оказался очень хорошим, и императрица, безусловно, это очень высоко ценила. Для медового месяца Ирина отплыла с Филотеосом на Сицилию, где их род уже больше века владел роскошной виллой. Золотая, солнечная идиллия продолжалась несколько недель, за которые Ирина успела полюбить своего мужа.

Утром 26-го августа она проснулась в одиночестве. Увидев напротив себя силуэт любимого, она не сразу поняла, что что-то не так. А потом на её голове зашевелились волосы.

– Инсульт, – доложил брат Гроба Господня, относя от носа императрицы флакон с нашатырём.

– Причина для смерти в его возрасте совершенно естественная.Нажмите здесь!
 0_d0ff5_7de1c07c_XXXL.png

[Cкрыть]

Ничего нельзя было поделать, он уже был мёртв, когда вы проснулись.

На похоронах императрица не проронила ни слова, а после всех обрядов заперлась в своих покоях и отказывалась принимать кого-либо, кроме слуг, приносящих пищу. Даже Исидор поверил, что горе императрицы совершенно искреннее, и смерть Филотеоса не вызвана очередным заговором, в который его по какой-то причине решили не посвящать. Сваты, даже присланные экзархами, прогонялись ещё на подступах к вилле. Однако в конце концов нашёлся посланник, которого люди императрицы решили подпустить к её дверям.

– Ваше величество, у меня для вас прекрасные новости!

– Мне всё равно.

– Мы одержали победу!

– Мы всегда одерживаем победу.

– Не в битве, ваше величество, в войне! Теперь все земли к западу от Рейна принадлежат вам!Нажмите здесь!
 0_d0ff4_58c17ce_XXXL.png

0_d0ff3_66e675a6_XXXL.png

[Cкрыть]

Послышалось приглушённое дверью шарканье, звук отодвигаемого засова и вот наконец впервые за несколько недель придворные увидели свою повелительницу. Она выглядела осунувшийся и смущённой.

– Победа в войне? – переспросила она, впившись взглядом в посланника. Солдат поклонился. – Возможно, мне следует отбыть в Рим для участия в торжествах и всяком таком?

Не смея указывать императрице, что делать, солдат решил поклониться снова. Ирина со слабой улыбкой оглядела столпившихся в коридоре придворных.

– Я немного перегнула палку, не так ли?

***

В этом году, в отличие от предыдущего, осень в Риме разительно отличалась от затянувшегося сицилийского лета. Нормальное движение сохранилось только на центральных улицах, покрытых брусчаткой, в то время как подримье было переполнено застрявшими в грязи экипажами. Ирина задёрнула занавески кареты и посмотрела на сидящих напротив неё простатора и эклезиарха. Она начала разбираться с накопившимися мелкими делами ещё по пути в столицу (благо, её трудолюбие позволило разобраться с ними весьма быстро), одна некоторые первостепенные вопросы всё ещё оставались нерешёнными. В том числе и потому, что она медлила.

– Итак, моя басилиса, вы решили, кто станет вашим новым мужем?

Ирина вздохнула. Не так-то просто найти себе третьего по счёту мужа. У женщин её времени редко когда возникала подобная проблема, и церковь начинала смотреть на слишком часто меняющую мужей женщину с подозрением. Но не уходить же в монахини, подобно её сёстрам! Ирина внимательно рассмотрела оставшихся кандидатов.

– Я решила выйти замуж за магистра Нюрнберга.Нажмите здесь!
 0_d0ff2_9d096263_XXXL.png[Cкрыть]

Советники переглянулись.

– Я решила не поддаваться в этот раз чувствам и руководствоваться лишь практическими соображениями. Мой дядя не раз говорил, что я не успеваю уследить за всеми своими вассалами. Что ж, если моим мужем станет опытный магистр, думаю, хотя бы с этой проблемой удастся разобраться.

– Не смею осуждать ваш выбор, императрица, – проблеял Трифон. "Хотя выходить за престарелого иностранца после того, что случилось с её предыдущими мужьями – странная идея. Может у девочки успели сформироваться какие-то свои, особые вкусы?".

– Ещё кое-что, Трифон. Все эти перипетии на моём... личном фронте заставили меня задуматься о Боге и служителях церкви. Я собираюсь выделить некоторые ресурсы для архитекторов, которые разработают проект государственных церковных школ. Как только все документы будут подготовлены, я прикажу немедленно построить в Риме несколько.

– Благословляю вас, басилиса.

Технологии и школыНажмите здесь!
 0_d1004_e6d3888e_XXXL.png

0_d1003_c4c2ae2a_XXXL.png

[Cкрыть]

– А теперь, простатор, расскажите мне, как продвигается наша кампания в Месопотамии.

Как оказалось, война на востоке, как и в античные времена, шла тяжело. Крепости арабов были забиты гарнизонными войсками под завязку, а легионеров оставалось всё меньше и меньше. Простатор сомневался, что оставшимся на текущий момент силам удастся взять хоть ещё одну серьёзную крепость.

– Не стоит ждать подкреплений, – решила Ирина. – просто сведите два легиона в один кулак.Нажмите здесь!
 0_d1002_a5b7bfbc_XXXL.png

[Cкрыть]

Да, у них возникнет нехватка провианта, однако если они не будут устраивать осаду, а сразу пойдут на штурм, то потерь от голода можно будет избежать. Мы даже потеряем меньше людей, чем при длительной осаде двух крепостей двумя армиями. После взятия укреплений на Евфрате мусульмане будут настолько разобщены, что согласятся отдать нам земли, которые мы потребуем, так что домой легионеры будут идти уже по "своей" земле, а значит сопротивление местного населения будет значительно меньше. Если будет вообще. Таким образом, и после штурма мы сможем избежать проблем со снабжением.

– Нам не хватало вашей мудрости, басислиса, – ухмыльнулся простатор.

***

Поздней осенью сыграли свадьбу.Нажмите здесь!
 0_d1001_b4186baf_XXXL.png

[Cкрыть]

По размаху она не превосходила предыдущую – двор уже занимался подготовкой рождественских торжеств – однако оказалась какой-то более радостной. Ирина поняла, что люди радовались, что их правительнице удалось избежать впадения в депрессию, подобно её отцу, и что у неё хватило решимости продолжить жить дальше полной жизнью. Её жених оказался не так уж и плох – он говорил с сильным акцентом, но, работая римским чиновником последние десять лет, владел языком в совершенстве.

Кажется, чехарда с её мужьями наконец-то прекратилась. Германец был стар, но не подумывал помирать, и у супругов не возникало трений, так как они практически не виделись. Ирина частенько засиживалась с простатором допоздна, контролируя успешное завершение кампании. Имперские дороги и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , позволяли ей держать руку на пульсе войны.

Как и предрекла Ирина, собранные со всех участков боевых действий войска без каких-либо проблем штурмовали Эль-Амару, и, заняв несколько окрестных крепостей помельче, вынудили халифа сдаться. Обнародовав вести о победе, Ирина сорвала овацию на форуме. За её решения народ, конечно, не стал считать её великой воительницей (это противоречило их представлениям о том, на что способна женщина), однако стал считать великой христианской благодетельницей, освобождающей страдающие под гнётом иноверцев римские города.

Путь к канонизации по версии CK2Нажмите здесь!
 0_d100a_f77479ac_XXXL.png

0_d1009_15b42abc_XXXL.png

0_d1007_5cef346a_XXXL.png

0_d1005_c527c03d_XXXL.png

[Cкрыть]

– Вам нельзя останавливаться на достигнутом! – заявил простатор, на следующий день после подобающих случаю торжеств. Он, Ирина, и несколько восточных экзархов собрались обсудить, по каким городам и дорогам будет расходится заслужившее отдых войско. – Добиться расположения ныне живущего римского народа, это хорошо, однако вам следует оставить свой след не только в их сердцах, но и в скрижалях истории!

Ирина ухмыльнулась.

– И когда это у тебя возникли сомнения, что я собираюсь поступить как-либо иначе?

– Отлично! Нашей следующей целью...

– Стой. Я знаю, что война – отличный способ запомниться, однако далеко не единственный. Дядя!

– Да, Ирочка? – в дверях показался магистр империи Ипполит. Видя, что племянница уверенно сидит на троне, не испытывает проблем с раздачей приказов и в то же время знает свои границы и возможности, он позабыл все свои претензии к дочке проштрафившегося брата и теперь был исключительно лоялен.

– Так как мы не воюем, полагаю, можно начинать готовиться к праздничному новогоднему приёму.Нажмите здесь!
 0_d100b_600395fd_XXXL.png

[Cкрыть]

Я хочу, чтобы он был столь же пышным, как и у отца в прошлом году, пусть все мои вассалы будут там! Кроме того, выдели средства но организацию новых провинций на присоединённых к империи в последние недели территориях. Полагаю, эти затраты вскоре окупятся и положительно скажутся на моей репутации не только в Риме (где она и так уже высока), но и за рубежом.

Оказалось, что в создании титулов есть и ещё один плюс: сократив количество вассалов Ирина получила возможность разбираться со всеми своими подданными вовремя. Куча документов, жалоб и пространных писем на столе прекратила расти, как и очередь просителей за дверью . Решив чем-нибудь занять освободившееся время, Ирина занялась ставшим традиционным с точки зрения римской дипломатии менторством.

Парочка подходящих шалопаев отыскалась без проблем.Нажмите здесь!
 0_d100c_a3be685e_XXXL.png

[Cкрыть]

Один, правда, был немного туповат, но Ирине нравились сложные задачки.

В первые дни нового года начался традиционный приём,Нажмите здесь!
 0_d1033_423402ae_XXXL.png

[Cкрыть]

наместники и землевладельцы съезжались в Рим охотно. Многие до сих пор не имели возможности увидеть молодую императрицу и лично выразить ей свою преданность. Ирина млела от потока сыплющихся на неё комплиментов, но отдавала себе отчёт в том, что некоторые из этих стратегов и экзархов не гнушались состоять в мелких антиримских политических фракциях в первые дни её правления. Несколько недель праздника пролетели без значительных происшествий, после чего благородные господа разъехались по местам в благодушном расположении духа.

Ещё не успели привести в порядок все залы Палатина после празднества, как пришло известие, что в Северной Галлии восстали иконоборцы. Старая вера всё ещё гуляла по Европе из-за предков Ирины, успешно распространивших ошибочное учение по всему континенту. В то же время, сыграв на любви Ирины к истории, простатор убедил императрицу освободить, подобно Траяну, славный город Сузы от владычества восточных варваров.

Новые войныНажмите здесь!
 0_d1031_b1f21d7_XXXL.png

0_d1032_944b23bd_XXXL.png

[Cкрыть]

Свой семнадцатый день рождения, первый без отца, Ирина отметила, уверенно сидя на императорском троне. Любые кризисы были предотвращены в зародыше, она успешно снискала любовь народа и наместников и быстро реализовывала свои амбиции.

Иконоборцы были разбиты за два месяца ополчениями местных экзархов.Нажмите здесь!
 0_d1030_141b59eb_XXXL.png

[Cкрыть]

Так как восставшие были безродными еретиками, эта победа не произвела на благородных мужей Рима какого-либо впечатления, однако жестокий урок ослабил желание бунтовать у фрондирующих провинциалов.

Продвижение к Сузам, в свою очередь, проходило беспрепятственно. Форсировав Тигр и заняв окрестные крепости, армия двинулась дальше на юг. По какой-то причине независимые от государства римские хронисты решили, что взятие этих крепостей увеличило список заслуг Ирины до достаточной величины, чтобы сменить тон повествования о ней со сдержанно-одобрительного до восторженного.

Ирина пришла к успеху ещё одним способомНажмите здесь!
 0_d102f_87d86491_XXXL.png[Cкрыть]

***

Двери кабинета императрицы резко распахнулись, гулко ударившись тяжёлыми ручками о стены. Красный, запыхавшийся сакелларий мгновенно преодолел разделявшее его от императрицы расстояние, но не смог выговорить ни слова, а лишь расползся по столу, шумно хватая ртом воздух. Ирина замерла, не доведя пера до документа, с любопытством разглядывая пухлого советника, напоминающего в этот момент выброшенного на берег кита.

– Ваше... величество... не делайте... Уф-ф-ф! Этого...

– Не делать чего? – Ирина поставила витиеватую подпись на пергаменте, отложила его в стопку с отработанными документами и потянулась к следующему. Брови сакеллария неодобрительно сползались.

– Не подписывайте эти документы!

– Я просто решила отослать несколько подарков кое-каким наместникам. Неужели казна не может себе этого позволить?

– Пока может, – признал сакелларий. – Но вам лучше перестать это делать, так как очень скоро не сможет. Уже сейчас из Рима выкатило почти тридцать повозок с дарами; ещё немного и у нас не будет средств на выплату жалования нашим войскам.

– Хм. – Ирина почесала лоб пером. – Что-то я недооценила объёмы наших доходов.

– Ваше величество, с тех пор как вы вступили на престол, наша сокровищница только истощалась. Обычно мне удаётся перекрыть расходы, но учреждение новых титулов, постройка школ, и эта ваша последняя разорительная затея обошлись казне слишком дорого. Нам следует затянуть пояса хотя бы на пару месяцев, чтобы не превратиться в должников.

– Хорошо, я вас поняла. Полагаю, если мы прекратим пополнять гвардию некоторое время, сокровищница наполнится быстрее.Нажмите здесь!
 0_d102e_a739f9ce_XXXL.png[Cкрыть]

***

В начале июля принц Роргон, старший сын одного из последних императоров Запада, заглянул к Ирине с прошением о вступлении в братство Гроба Господня. Ирина была приятно удивлена его истинно греческими манерами, ничем не напоминавшими откровенную чуждость культуры, устоявшейся в былые времена при дворе западной империи. Похоже, Рим окончательно переварил остатки своей заблудшей копии, раз даже потомки последней правившей ею династии переняли греческую культуру. Ирина удовлетворила прошение. В конце концов, устранение из линии наследования претендента на империю однозначно нужно воспринимать как благо.

От империи не осталось и следаНажмите здесь!
 0_d102d_3a73d23c_XXXL.png[Cкрыть]

А ровно через месяц пришли замечательные вести о событиях, происходящих не так уж далеко от Рима: экзарх Германии сообщал, что ему наконец-то удалось подчинить себе живущее в верховьях Рейна и Дануба племя алеманнов. Ещё один осколок Западной империи был присоединён к державе ромеев, представляещий из себя с этого момента цельное государство без анклавов и эксклавов. Ирина решила поселить на подчинённых землях парочку наиболее грозных викингов, постоянно опустошавших её северные провинции. Этим она убивала сразу несколько зайцев. Во-первых, эти авантюристы лишались мотива беспокоить империю своими рейдами. Во-вторых, осев, мошенники начали отпугивать прочих негодяев своей репутацией. В третьих, получив земли в самом центре континента, налётчики потеряли возможность приплыть куда-либо ради грабежей вовеки веков.

По технологиям, отработанным за шестьсот летНажмите здесь!
 0_d102c_274c9cf5_XXXL.png

0_d102b_de0d2160_XXXL.png

0_d102a_3c6ba31b_XXXL.png

0_d1028_4e7a44c8_XXXL.png

[Cкрыть]

21 сентября 935-го года, через 818 лет с прошлого раза, римские войска промаршировали по Сузам.

Один из самых восточных городов, завоёванных Траяном, и утерянный уже его потомками, снова был возвращён в лоно империи.Нажмите здесь!
 0_d1029_d31dcc62_XXXL.png

[Cкрыть]

И впервые за многие века империя вновь дотянулась до Индийского океана.

Присоединение богатых южных земель благоприятно сказалось на состоянии казны. Через несколько дней после включения Суз в империю, Ирина заглянула в казначейство:

– Здравствуй, сакелларий. – Лучезарно улыбаясь пропела юная девушка, прислонившись к мешку с серебром. – У меня настолько хорошие новости, что я решила сообщить их тебе лично!

У нас накопилась кругленькая сумма, так что я немедленно подписываю указ об организации провинций на присоединённых землях!Нажмите здесь!
 0_d1027_11e46f73_XXXL.png[Cкрыть]

– Боже, смилуйся надо мной! – сакелларий накрыл лицо руками.

Чтобы пополнить потери гвардии в месопотамской кампании, которая определённо была ещё далека от завершения, и одновременно иметь возможность отметить новый год, Ирина открыла веками пылившуюся папку, содержащую все известные Исидору заговоры среди дворян. Каждое дело позволяло арестовать определённого человека на совершенно законных основаниях. Причина, по которой Ирина не передала эту папку простатору в первый же день своего правления заключалась в том, что участниками заговоров были аристократы, порой весьма могущественные, попытка ареста которых легко могла закончится гражданской войной. Так как это была последняя вещь, с которой хотела столкнуться императрица, папка долгое время ждала своего часа. И вот он настал. Императрица отобрала наиболее мелких и наиболее богатых интриганов, после чего направила к ним варягов. Конечно, кое кто успел улизнуть и переехать на другой конец страны (не бежать же к варварам-иноверцам?), растеряв попутно все титулы, но большинство удалось взять на месте. Практически каждый благоразумно согласился заплатить выкуп, общая сумма которого составила половину годовых доходов империи. Но и тут были исключения. Одного турмарха Ирина отпустила бесплатно, когда выяснилось, что в начале внушительного счёта этого благородного интригана следовало приписать минус. Другому стратегу пришлось тайком подсунуть недостающую до минимального выкупа сумму денег.

Вы только поглядите на эти протокольные морды!Нажмите здесь!
 0_d1026_e4445399_XXXL.png

0_d1024_4c473fc3_XXXL.png

0_d1025_bfe02b23_XXXL.png

[Cкрыть]

В конце концов, все не оказавшиеся за решёткой вассалы встретили в компании молодой императрицы новый год. Кое-кто из гостей льстиво отметил, что если бы её уже не прозвали "святая", ей бы отлично подошло прозвище "законопослушная".

***

Время шло, и начатое её отцом в Месопотамии нужно было довести до логического конца. Владеть окрестностями Суз было хорошо, однако чтобы обезопасить Шёлковый путь, требовалось завладеть землями и к западу от Евфрата. Как только закончилась весна, братья ордена Гроба и гвардия переправились через могучую реку. Поступившие за зиму на деньги интриганов подкрепления пришлись как нельзя кстати при штурме арабских крепостей.

Уже через четыре месяца эмират Басра отошёл к месопотамскому экзархату.Нажмите здесь!
 0_d1023_49785823_XXXL.png

[Cкрыть]

Настала пора возвращать гвардию и братьев на запад.

На кратчайшем пути братьев к Средиземному морю стояла хашимидская крепость Эль-Хаббания. Простатор предложил захватить её, чтобы оптимизировать проход войск в Месопотамию в дальнейшем. Кроме того, война за Эль-Хаббанию была нужна для окончательного утверждения доминирования власти империи в регионе, так как из всех приграничных мусульманских государств Рим не одержал победы только над Хашимидами. Ирина сочла идею простатора достойной внимания, однако чтобы покрыть расходы новой войны, ей вновь пришлось обратиться к папке с заговорами. На этот раз в оборот были взяты безземельные дворяне, способные себя выкупить. После продолжительного перебора дел, было отобрано четверть сотни человек; у Ирины под конец от подписывания приказов на арест рука попросту отваливалась. Однако это стоило того – сумма выкупа оказалась не менее значительной, чем в прошлый раз, так как в список затесалась парочка сыновей экзархов, за которых папеньки были готовы отдать немалые деньги. Всё было готово к последнему походу.

Вы только поглядите на эти протокольные морды! 2Нажмите здесь!
 0_d1022_12815b33_XXXL.png[Cкрыть]

***

Однажды утром императрица проснулась с чувством, что наконец-то всё встало на свои места. Прошлым вечером она читала о Велизарии, а ночью ей приснился сон о том, что она получила триумф. Поднявшись с постели Ирина не позвала слуг, а встала около идеального ростового зеркала. Серебро показало ей молодую девушку с милым, немного отстранённым лицом, обрамлённым короткими чёрными волосами.

– Я – императрица Рима, – сказала Ирина, вкладывая фразу как можно больше смысла. Не самозванка. Не жена императора. Она, она лично – законная владычица всего Pax Romana. Такого раньше не бывало.

Втянув воздух через зубы, императрица пробормотала:

– Столько проблем... Но я их все решу!

За последние два года Ирина, несомненно, сильно развилась в личном плане. Она даже не была уверенна, что какие-либо два года из её доимператорской жизни были столь же плодотворными для её ума, как годы правления. Она смело разбиралась со всеми внешними и внутренними вопросами, вроде недавнего прочёсывания заговорщиков. Проанализировав свои последние действия, она признала для себя то, что многим давно уже было очевидно – она амбициозна.

Оп!Нажмите здесь!
 0_d1021_c911b53e_XXXL.png

0_d101c_bbaf3a16_XXXL.png

[Cкрыть]

Открыть в себе что-то новое всегда не простая задача, и дело тут не только в поиске внутренней гармонии, но также и в изменении отношения к окружающему миру, в частности, в изменении отношения к людям. Раньше муж не раздражал Ирину, у неё вообще практически не было каких-либо соображений на его счёт. Однако после достопамятного утра Ирина с неудовольствием заметила, что её супруг столь же амбициозен, как и она сама. У него было своё собственное мнение по любому вопросу, и он не терпел каких-либо возражений. Ирина никогда не отличалась особой терпеливостью, и уже к заходу солнца послала за мистиком.

За последний год Исидор сильно сдал.Нажмите здесь!
 0_d1034_27f96379_XXXL.png

[Cкрыть]

Если раньше он скользил по коридорам Палатина стремительно и бесшумно, то теперь не был способен добраться до кабинета императрицы без поддержки младших помощников.

– Что с вами, мой мистик? – искренне забеспокоилась императрица. – Уж не отравил ли кто вас медленно действующим ядом?

– Ну что вы, моя базилиса. Кто же ухитрится? Просто слишком стар я стал, возраст берёт своё.

– Может, вам следует уйти на покой? Уверена, вы сможете подобрать кого-нибудь помоложе на свою должность.

– Нет! Не стоит, ваше величество. Может я и немощен, но ум мой ясен. А именно это и требуется от работы мистика. Чем я могу послужить вам?

Ирина сглотнула, и, набравшись смелости, выпалила:

– Вы не могли бы убить моего мужа?

Дрожащие брови Исидора взмыли вверх, а затем он расхохотался. Императрице не оставалось ничего иного, как с кислой миной сидеть и ждать, пока мистик снова сможет говорить.

– Ох, Ваше Величество, – улыбаясь протянул Исидор с лёгкой укоризной. – А я никак не мог понять, почему вы взяли в мужья безземельного человека! А оказывается, чтобы не терять лишний раз одного из своих наместников!

– Исидор!!! – императрица покраснела от гнева. – В этот раз я не собираюсь как-либо перед вами оправдываться!

– Простите, ваше величество. – Мистик попытался как можно ниже поклониться, сидя в приёмном кресле, в результате чего даже прикоснулся лбом к поверхности стола. – Я не уследил за своей речью из-за удивления. Вы способны поразить даже своего мистика, Ваше Высочество.

– Извинения приняты. Вы выполните мою просьбу?

– Слушаюсь и повинуюсь.

***

В разгар лета в Аравийской пустыне началась война. Силы были настолько неравны, что Ирина даже не читала ежедневные сводки, сосредоточившись на заговоре. Оторвав от сердца половину имевшегося в сокровищнице золота, она подкупила нескольких сомневавшихся дворян, в том числе даже одну даму, с которой она соперничала с детства. Впрочем, большого труда организовать хорошую интригу не составило – почти все, к кому обращалось Ирина или Исидор выражали своё согласие. "Помочь убить еретика-иностранца, узурпировавшего трон? Конечно!", – таков был типичный ответ. Впрочем, её третий муж не был так безнадёжен в деле интриг, как первый, а потому смог пережить первое покушение, не притронувшись к бокалу с отравленным вином. Однако от хорошо отработанного пришествия на дороге ему спастись не удалось.

Возвращение дорожных разбойниковНажмите здесь!
 0_d101f_fa4a0703_XXXL.png

0_d101e_9fa4743a_XXXL.png0_d101d_c917314b_XXXL.png

[Cкрыть]

"Странно", – думал Трифон, объявляя пару мужем и женой. "До этого каждый её каждый новый муж был старше предыдущего. Честно говоря, я ожидал, что она выйдет за какого-нибудь девяностолетнего старика, так как это был единственный напрашивавшийся в текущую последовательность вариант".

Во время всей церемонии Обри морщился, а по её завершению предложил "вступить в брак посредством правильного обряда". Неслыханно! Ирина отказалась. В результате, первой брачной ночи как таковой не было. Обри просто ушёл в предоставленные ему покои читать богословские тексты своей, "единственно верной" религии. Ирина немного поплакала от обиды, а затем решила заесть неприятности.

По пути на дворцовую кухню, императрица встретила заезжего турмарха, постоянно донимавшего её своими ухаживаниями. По своему обыкновению он наклонился к ушку Ирины и начал нашёптывать слова вечной любви. "Даже от моего предыдущего мужа я получала больше внимания, чем от Обри, а ведь он был старше Обри на пятьдесят лет!", – дулась Ирина, пока турмарх тянулся к крючкам на её ночной рубашке. "Может, он пытается скрыть за благочестием полную недееспособность в постели?".

– Нет! – крикнула императрица, взяв себя в руки в последний момент. – Проваливайте прочь, у меня теперь есть муж!

"У меня пока есть муж, но я с этим обязательно что-нибудь сделаю".

***

Как выяснилось, в этот раз добровольцев на чёрное дело оказалось даже больше, чем в прошлый. Народ и аристократия были возмущены тем, что на Палатине то и дело появляются чужеземцы, однако, так как они не были способны быть недовольными своей императрицей, весь их гнев направлялся на супруга. Каждого нового мужа подозревали во всё большем и большем коварстве, в то время как на самом деле на брак соглашались всё менее и менее внимательные люди, не догадывающиеся о судьбе своих предшественников.

Чёрная вдоваНажмите здесь!
 0_d1037_a968733b_XXXL.png

0_d1036_c1721334_XXXL.png

0_d1035_6b23efda_XXXL.png

[Cкрыть]

Пятым мужем Ирины стал Пирр, православный грек, превзойти дипломатическое мастерство которого могли только дяди императрицы, а также она сама. Ирина была знакома со своим избранником с юности, и пусть он и имел немного вздорный характер, его стихи всегда околдовывали Ирину. Что бы он не вытворил, рука на такого прекрасного поэта у неё не поднимется.

ПиррНажмите здесь!
 0_d103a_d3777ce1_XXXL.png

0_d1038_d955f7b8_XXXL.png

[Cкрыть]

***

В палатинском дворце все бегали, как одержимые: вот вот должна была начаться свадьба, после которой скорее всего императрица получит мужа на долгие годы. Сакелларий сходил с ума от предъявляемых купцами счетов, простратор драконил стражу, а магистр пытался разобраться с десятью экзархами одновременно. Островком относительного спокойствия в этом бушующем море людей был лишь таблин императрицы. Пользуясь всеобщей суматохой, в него проскользнул неприметный молодой человек.

– Что вам надо? – поинтересовалась Ирина, не отрываясь от анализа лежавших перед ней военных сводок. Она прекрасно изучила походку каждого своего советника и клиента, так что ей было ясно, что это незнакомец, причём скорее всего незнакомец с просьбой, так как шаги не выдавали в нём грузного человека.

– Всеблагая императрица! – воскликнул проситель, после чего сделал паузу, скорее всего, чтобы поклонится. – Меня зовут Трой Маклюрус, я написал такие книги, как "Маленький город, который смог" и "Смог, накрывший Рим".

– Я о вас слышала, прошу, ближе к делу.

– Я бы хотел составить летопись о вас и вашей династии. Но для исторических изысканий требуются средства...

– Ни слова более. История мой семьи – достойная тема, – надменно отметила Ирина. – И так как вы обладаете подходящей репутацией, я окажу вам финансовую и иную поддержку.

Напишите обо всём честно, так, как происходило на самом деле...Нажмите здесь!
 0_d1039_2aade1a9_XXXL.png[Cкрыть]

Напоминаю, что для обсуждения этого AAP создана Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Watergrass
Ссылка на комментарий

Watergrass

Опасаясь радикального изменения геймплея с выходом нового патча, опубликовал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Попытался изобразить некоторую логическую законченность, надеюсь, получилось.

Ссылка на комментарий

Tempest

850 строк? Что-то на уровне Пастуха или выше по размаху. И всё таки темы для обсуждений – то ещё извращение

Ссылка на комментарий

Watergrass
850 строк? Что-то на уровне Пастуха или выше по размаху.
Во-первых, а можно ссылочку на какую-нибудь работу Пастуха? Хочется понять, что имеется в виду. Во-вторых, очень любопытно, а как осуществлялся подсчёт строк?
И всё таки темы для обсуждений – то ещё извращение
И у того, и у другого метода есть свои плюсы или минусы (автору удобнее, чтобы всё было в одной теме, а читателю – чтобы можно было читать AAR, не прерываясь на промотку комментов и поиск продолжения), иначе бы обе системы не были живы до сих пор. Так что вынужден объяснить существование этой темы своей привычкой.
Ссылка на комментарий

Ладно смена мужей, это можно объяснить поехавшей крышей, НО ПОЧЕМУ ПАТРИЛИНЕЙНЫЕ БРАКИ?! ПОЧЕМУ?!

Ссылка на комментарий

Watergrass
Ладно смена мужей, это можно объяснить поехавшей крышей, НО ПОЧЕМУ ПАТРИЛИНЕЙНЫЕ БРАКИ?! ПОЧЕМУ?!

Хотел бы подчеркнуть, что не всегда патрилинейные (когда прокатывал вариант с матрелинейным, он и заключался). Впрочем, в любом случае, это не важно, так как молодые выносились стремительно, а старички ничего не могли. С внутреигровой точки зрения, Ирине при заключении первого брака этот вопрос не был принципиален (до тех пор, пока она не поняла все последствия такого решения), а далее она воспринимала мужей как союзников и помощников, и заводить наследников особо не спешила.

Ссылка на комментарий

mr_john
Во-первых, а можно ссылочку на какую-нибудь работу Пастуха? Хочется понять, что имеется в виду. Во-вторых, очень любопытно, а как осуществлялся подсчёт строк?

Лучше не знакомится с этим бредом, хотя если вы поклонник Пелевина...

И советую все-таки выделять скриншоты в отдельные спойлеры. Уверен, 90% не будет открывать новые вкладки. Выглядит это вполне нормально, даже если приходится разрывать повествование или диалог, просто вписать в название спойлера реплику и это будет нормально читаться.

Ну и ошибки тоже есть, "великий август", например.

Ссылка на комментарий

Хотел бы подчеркнуть, что не всегда патрилинейные (когда прокатывал вариант с матрелинейным, он и заключался). Впрочем, в любом случае, это не важно, так как молодые выносились стремительно, а старички ничего не могли. С внутреигровой точки зрения, Ирине при заключении первого брака этот вопрос не был принципиален (до тех пор, пока она не поняла все последствия такого решения), а далее она воспринимала мужей как союзников и помощников, и заводить наследников особо не спешила.

И сколько ещё она мужей сменит? 20-30? Вы так всю знать перебьете. А если один сможет зачать ребенка? У меня 70 летний старик с фертильностью 0, смог получить ивент на трейт + 20 ферт и зачал ребенка. У него конечно был тутил, но ведь титул есть у Императрицы. Женитесь на евнухе ну или просто не женитесь =\

Или кастрируйте мужа. Это лучше, чем убивать 100500 мужей.

Ссылка на комментарий

Watergrass

mr_john,

Советую все-таки выделять скриншоты в отдельные спойлеры. Уверен, 90% не будет открывать новые вкладки. Выглядит это вполне нормально, даже если приходится разрывать повествование или диалог, просто вписать в название спойлера реплику и это будет нормально читаться.
Хорошо. Если ничего не путаю, у "Полноправного гражданина" возможность править держится минимум сутки после публикации, вечерком переформатирую.
Ну и ошибки тоже есть, "великий август", например.
В смысле, фактические ошибки, так как "великий август" – на самом деле масло масленое? В принципе согласен, если что ещё есть, прошу не стеснятся сообщать тут или в личку (пока не поздно).

Ydaa,

И сколько ещё она мужей сменит? 20-30? Вы так всю знать перебьете. А если один сможет зачать ребенка? У меня 70 летний старик с фертильностью 0, смог получить ивент на трейт + 20 ферт и зачал ребенка. У него конечно был тутил, но ведь титул есть у Императрицы. Женитесь на евнухе ну или просто не женитесь =\

Или кастрируйте мужа. Это лучше, чем убивать 100500 мужей.

:lol: Не, всё, я ачивку получил, так что дальше никого убивать не собираюсь, только разводы, никакого хардкора. Собственно, об этом я ещё в конце главы попытался намекнуть. Отвечая на вопрос – ещё парочку (один с годным трейтом и молодой – для потомства, второй – матрилинейный старик со статами), причём второй может быть тем же, на котором я остановился в этой главе, больно уж статы вкусные. Если кто из старичков скопытится от возраста, берём ещё одного такого же (ибо евнухов мало, да и статы у них не очень). Риск есть, но невелик, тем более при матрилинейности появление наследника не такая уж и большая проблема.
Ссылка на комментарий

Watergrass

По совету mr_john Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. отредактирована, все ссылки, ведущие на картинки, заменены спойлерами; названия старых спойлеров теперь написаны курсивом, чтобы не воспринимать реплики автора как часть повествования; исправлено приличное количество опечаток и несколько стилистических ошибок; дано новое название. Стало лучше?

Изменено пользователем Watergrass
Ссылка на комментарий

Alterus
По совету mr_john Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. отредактирована, все ссылки, ведущие на картинки, заменены спойлерами; названия старых спойлеров теперь написаны курсивом, чтобы не воспринимать реплики автора как часть повествования; исправлено приличное количество опечаток и несколько стилистических ошибок; дано новое название. Стало лучше?

Да, естественно. Еще вам совет на будущее: делать главы поменьше по объему. Так будет удобнее для чтения.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Watergrass
Да, естественно.
Спасибо за отклик.
Еще вам совет на будущее: делать главы поменьше по объему. Так будет удобнее для чтения.
Принято. Вообще совет очень своевременный, ибо я даже эту главу планировал сделать значительно больше (и назвать её "Правление императрицы Ирины Святой", то есть лет 40-50 минимум), и только внезапно появившаяся дата выхода DLC вынудила меня разбить повествование.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8054
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...