Миф о «триедином» русском народе - Страница 41 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Миф о «триедином» русском народе

Критика  

156 голосов

  1. 1. Правильно ли поясняет автор сегодняшнее разделение раннее "древнерусской народности"?

    • Он прав.
      35
    • Он неправ.
      26
    • Чушь, мы все Россия!
      48
    • У меня своё мнение.
      33


Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Наткнулся на одном российском паблике. За исключением строки, где Русь сначала назывались северные племена, статья фактически полностью соответствует моему мнению о сегодняшней "общерусской" народности, я неоднократно многое из этого писал тут, но меня слишком остро воспринимают из-за моей проукраинской позиции. Причины её разделения, почему Украина - не Россия, почему украинцы - не россияне. Тоже касается белорусов. Настаиваю что бы Ротор-Олегарды и все кто сходится с ними во мнении, прочитали эту статью в первую очередь и высказали своё объективное мнение, если они не согласны с этим.

Миф о «триедином» русском народе

СтатьяНажмите здесь!
 

У русских, украинцев и белорусов – общее происхождение, но сегодня это совершенно разные народы. И дело не только в языке, 300 лет восточные украинцы, а западные украинцы - все 700 лет, жили ПОЛНОСТЬЮ отдельно от русских, и это внесло свои коррективы. В 14-ом веке Русь разделилась, и части её попали в разные государства.

Чтобы понимать эти моменты, достаточно знать географию, хотя бы минимально историю и нюансы отношений между странами и народами в мире. США существует чуть более 200 лет всего, но её англосаксонское население не считает себя англичанами, а англичане не бегают с плакатами «вернем США в лоно Англии!», не готовы убивать американцев за это с криками «Нет, вы не американцы! Вы - англичане!», а ведь 200 лет это намного меньше, чем 700 лет.

У боснийцев и сербов - одна кровь в плане происхождения. Боснийцы - это сербы, которые 700 лет назад приняли ислам, при этом у них до сих пор такой же язык, как и у сербов. Ныне боснийцы - это другой народ. А у русских и украинцев, кроме всего общеизвестного, есть еще и происхождение от разных славянских племен (частично). Поэтому наши народы включают разный набор фенотипов.

Но и восточнославянскую общность я тоже не отрицаю, а точнее - древнерусскую общность, потому что хоть и были разные славянские племена со своими особенностями, но ведь славянские. И потом существовал один народ на их основе - не меньше 5 веков, называемый «русь» ( использовалось и слово «русский» в качестве прилагательного - ic.pics.livejournal.com/voronkov_kirill/56677458/8333.. , ic.pics.livejournal.com/voronkov_kirill/56677458/8394.. ), с одним языком, культурой, идентификацией, и государственностью. Кстати, если говорить об идентификации и государстве – то это был достаточно сложный интегративный процесс. Изначально русью считались северяне, вятичи и радимичи, затем к ним присоединись поляне и постепенно другие племена.

Некоторые люди могут спорить с тем, как правильно называть народ Руси, дискутировать о его самоназвании. Но здесь следует однозначно ответить, что у всех народов мира для других народов есть свои названия, и они вовсе не всегда совпадают, поэтому вполне нормально употреблять слово «древнерусский народ, этнос», как и например немцев мы называем немцами, а не дойчами (по их самоназванию). Древнерусский этнос имел в своем составе разные славянские племена, которые составили его культурный, внешний и прочий облик, и потомки этих племен, составлявших тогда один народ, после разделения его в 14 веке по разным государствам, дали начало разной "Руси". У одних в предках оказались поляне-древляне, у других кривичи-вятичи. По имеющимся на сегодняшний момент научным данным можно сказать, что:

- белорусы – образовались из потомков дреговичей, частично радимичей и кривичей (возможен небольшой балтский субстрат);

- украинцы – из потомков волынян, древлян, полян, тиверцев, уличей (восточные украинцы также частично из северян, возможен небольшой иранский и фракийский субстрат);

- современные русские в большей части это потомки северян, вятичей, новгородских словен, частично радимичей, и кривичей, народа культуры браслетообразных колец, заселявшего Волго-Окское междуречье (при этом северные русские имеют незначительный балтский и фино-угорский субстрат, а южные - значительный антский).

При этом, русский из Калининграда похож на русского с Камчатки больше, чем немец из Баварии на немца с Севера Германии. Русские достаточно единообразный народ.

700 лет назад мы разделились с украинцами и белорусами, и кроме старых различий (это характер, внешность, бывших еще до Руси), появились новые. Сегодня я не понимаю ни украинского, ни белорусского языка. Наша история похожа на историю германских народов "датчан" и "норвежцев". И я бы не хотел, чтобы те, кто имеет отношение к русскому народу - стали этническими украинцами, и понимаю украинцев - которые не хотели бы ассимиляции украинцев русскими. Сказать, что украинцы - это русские, это все равно, что сказать что исландцы - это норвежцы, а датчане - это немцы (при этом никто в здравом уме не будет отрицать общность их происхождения). До 20 века украинцы называли себя руськими и русинами, но они УЖЕ были отдельным народом, с пониманием своей разницы, со всеми присущими народу отличиями, за счет длительности отдельного проживания.

В мире вообще есть простейшие примеры, говорящие на английском потомки англичан, которые в принципе далеко даже и не уходили, как украинцы от нас (или мы от них), - австралийцы или новозеландцы не считают себя англичанами, и англичане не думают их так называть, хотя понимают свое англосаксонское происхождение. А ведь им вообще всего 150 лет. Я уж не говорю про норвежцев и исландцев. Как известно исландцы - прямые потомки древних норвежцев. Но ныне это два разных народа.

Разница между русскими, украинцами и белорусами во всём, в чем бывает разница между народами - язык, история, культура, традиции, обряды, обычаи, герои, архитектура, да во всем, и даже генетическая разница присутствует частично.

Один народ и другой народ - могут иметь общих предков. Большинство народов таковы в мире. От того, что общее происхождение, это не значит, что мы один народ. Чтобы мы были одним народом - у нас должно быть все общее, и язык, и культура, и быт, и песни, и история в конце концов. Которая у нас разная с западными украинцами 700 лет, а с восточными - 300, но ГЛАВНОЕ, что должно быть помимо общего происхождения – должна быть единая самоидентификация.

Я не отрицаю близость украинского народа, но при этом для меня очевидна его самостоятельность. Украинцев невозможно заставить считать себя русскими - не перебив их добрую половину, всё равно, что пытаться засунуть 6-летнего ребенка обратно в материнский живот, что невозможно, да и не нужно.

И от того, что эти люди не называли себя украинцами в прошлом, они не перестали быть другим народом. Живут, например, в Сербии – русины (одна из их частей), любой русскоязычный не в состоянии понять их язык ВООБЩЕ, они переселились туда лет 500 назад. Другой народ. А название наше, от слова Русь, и корни у нас одни с ними. Как и у норвежцев со шведами. Для тех, кто вообще не понимает о чем речь, поясню. Древнеисландский, древненорвежский, древнедатский, древнешведский, древнегутнийский языки - это всё были диалекты одного языка, немножко различавшиеся фонетикой, не более того. Но к 13-14 векам это единство уже окончательно распалось. Вы не найдете вменяемых людей, которые бы сегодня говорили об «многоедином германском народе, от Австрии и Бельгии до Норвегии и Исландии».

Я не этнический рус, русь, руський, русин, не представитель «древне-русской» народности, и так далее. Я - этнический русский. Русь и прочие - это мои предки. Как датчанин - это датчанин, а не германец, хотя германцы его безусловные предки. Но я - уже русский. Да и абсолютное большинство украинцев и белорусов сегодня не идентифицируют себя ни «руськими» и «русинами», ни тем более «русскими».

Меня спрашивают, где украинцы, нет их, «это придумал ленин и австро-венгры»! Я отвечаю - их десятки миллионов, и у них есть свое государство, это потомки жителей Древней Руси, которые с 14 века жили отдельно от нашей Руси, как например, сегодня боснийцы - некогда были одним народом с сербами, но потом их пути разошлись. Как в одной семье бывают несколько сыновей, которые потом, подрастая, создают и живут отдельными своими новыми семьями, и у которых уже своя история, свой дом, свои интересы и жизнь, это уже не та семья, которая была, когда они все были младенцами и лежали в одной колыбели. Чтобы понять это всё, достаточно просто подумать, не жить штампами, которые превращают родных братьев в непримиримых врагов.

Владимир Басманов, глава Комитета "Нация и Свобода"

[Cкрыть]

Данная статья очень четко аргументирует моё мнение касательно существования множества русских народностей(в нашем случае южных, северных и западных "русских"), где-то совсем далеких от нас, а где-то не очень.

Изменено пользователем Крючков И.Ю.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
1 час назад, Valamir сказал:

Я об этом спросил? Ты утверждаешь, что каждому народу присущ свой набор генов. И именно гены определяют язык и культуру. Так я повторяю вопрос - как по генам определить национальность, язык и культуру, не имея абсолютно никаких других данных?

ответ дан. причём развернуто. но вы продолжаете свои глупенькие провокации. давай досвидания!

Ссылка на комментарий

Valamir
27 минут назад, belogvardeec сказал:

ответ дан. причём развернуто.

Ответа на вопрос не было, были какие-то отвлечённые рассуждения, сути вопроса не касающиеся никак.

 

27 минут назад, belogvardeec сказал:

продолжаете свои глупенькие провокации.

Ну т.е. ты сказал откровенную глупость, а провокатор я? Как оригинально. Впрочем нет, не оригинально, это обычное состояние поклонников Клёсова.

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

Ученый коть

 Честно сказать, не очень понимаю во что вылилось обсуждение. Любое образование раннего жизнеспособного государства включает в себя процесс этногенеза  преобладающего этноса в данном государстве. Конкретно к Руси - период 9 - 11вв. явился периодом образования русских как этноса, на основе восточно - славянских племен, скандинавских заброд и прочих тюрко - алан. Ну забрели какие - нибудь аланы в стадию активного этногенеза русской народности. Французы же не переживают, что у них целый город Алансон и куча аланской крови при раннем этногенезе возникла?

Ссылка на комментарий

лекс
3 часа назад, belogvardeec сказал:

Ты себе объясни.

Мне нечего объяснять.

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

принадлежность к народу.

Если человек оСОЗНАёт (самоСОЗНАние) что он принадлежит к народу, то в целом да.

Цитата

получается самосознание определяет всё

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

смотря в какой пропорции были. Если в незначительной, не влияющей на присущую каждому народу "совокупность определенных генов", не выходящую за рамки, то неважно. Если настолько сильно, что резко отличается от присущей народу "совокупности генов", то важно.

1.

А как определить границы пропорции? Где там граница "незначительности" что делает тебя китайцем или папуасом, пигмеем или греком?

Или, вот нашли ту границы, при этом ты даже не предполагаешь, что ты, согласно данным пропорций, не русский, а, например, немец, хотя и живёшь в России. А может ты живёшь в Новой Зеландии (за монитором не видно), называешь себя русским, а на сам, например, поляк. Ну, ведь тоже европеец, не отличишь... Ну ведь тоже славянин, при чём, согласно генетики, достаточно близкий к русским, но всё же поляк.

2.

Что значит не влияющий на совокупность? Любое изменение влияет на совокупность.

Опять же, где граница незначительности?

Есть такое понятие как "генетические расстояния" теже поляки близки "по совокупности генов" (а точнее по усреднённым данным средней полосы Русской равнины) к русским до степени "незначительности", но это поляки, а не русские.

Ещё раз, разберись с понятием "гетерогенность" и "генетические расстояния".

Отличия (гетерогенность) внутри русского народа гораздо выше чем в Западной Европе. Наш народ занимает огромный ареал, вобрал в себя множество исконного населения. А местные условия, диктуют и местные различия, что и объясняет большую гетерогенность нашего народа. Это отличия внутри русского народа, внутри ареала его проживания.

Возникает вопрос об отличиях с другими народами, внутри их ареала проживания. И вот тут возникает вопрос о генетических расстояниях между народами. А это определяется исходя из усреднённых генетических данных. Разумеется, что на разных территориях, в разное время жило разное население со своим набором генов. При этом надо отметить и фактор миграции населения (у каждого свой набор генов, у каждого своё самосознание). 

В итоге, общность людей, может возникать лишь из процесса постоянного общения между собой. Это окружение человека, это влияние окружения на него, это воспитание от отца к сыну. Это передача традиций, верований, обычаев... Это формирование ментальности, свойственной для людей этой популяции. Это осознание себя членом этой общности. Это понимание, где свой где чужой. Свой-чужой вообще не связано с цветом кожи. Например, в моём детстве во дворе жили люди всякой национальности. И чужого двора могло прилететь любому. Цвет кожи... Да ты понимаешь что есть различия... Но не более того. Если человек впрягается за своих, он свой и за него также впрягутся и будут воспринимать его как своего, независимо от того что у него там в генах.

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

и? речь же о совокупности генов присущей народам. Есть же таблицы, данные. Не юли.

Ты опять не понял о чём речь.

Каждый человек - совокупность генов, содержащей информацию тысячелетней давности.

И вместе с тем это лишь "мелкий атом" в генофонде популяции проживающей в определённом ареале (село, район, область, регион, страна и т.д.).

Заключая браки с представителями этого ареала гены в потомстве смешиваются и выдают определённые мутации. Потомки проживающие долгое время в этом ареале, заключающие браки с представителями этого ареала, также имеют потомство. Например, негр из Эфиопии, заключивший брак с русской девушкой может иметь потомство с чёрной кожей. Сам негр, в отличии от девушки, вряд ли будет осознавать себя русским, а вот ребёнок запросто (даже имея существенные антропологические различия с основной массой населения). И он будет таким же русским как и остальные. Со временем, мутации приобретают всё более и более усреднённые данные по отношению населению ареала. На это требуется время.

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

А вдруг генами? Точнее изначально генетически предопределены склонности к определенным традициям и обычаям (как и восприимчивость к определенным болезням, предрасположенность). Но люди в процессе воспитания там и общения могут принимать несвойственные им (генетически заложенным) традиции и обычаи?

Гены несут информацию о предках не более. Традиции и обычаи усваиваются в процессе общения.

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

Всё так. Значит антропологические признаки важны при определении принадлежности к народу?

Дабы не повторяться см. тут

Цитата

Ты опять не понял о чём речь.

Каждый человек - совокупность генов, содержащей информацию тысячелетней давности.

И вместе с тем это лишь "мелкий атом" в генофонде популяции проживающей в определённом ареале (село, район, область, регион, страна и т.д.).

Заключая браки с представителями этого ареала гены в потомстве смешиваются и выдают определённые мутации. Потомки проживающие долгое время в этом ареале, заключающие браки с представителями этого ареала, также имеют потомство. Например, негр из Эфиопии, заключивший брак с русской девушкой может иметь потомство с чёрной кожей. Сам негр, в отличии от девушки, вряд ли будет осознавать себя русским, а вот ребёнок запросто (даже имея существенные антропологические различия с основной массой населения). И он будет таким же русским как и остальные. Со временем, мутации приобретают всё более и более усреднённые данные по отношению населению ареала. На это требуется время.

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

Не всегда. Вот, например, сколько разговоров, что американцы создают биологическое оружие, направленное лишь на определенные национальности или расы. Китайцев, например, а остальным вреда не нанесут.

Вот создадут тогда посмотрим.

Ну, вероятно, интересно громыхнуть биологическую бомбу на какой-то территории, где погибнут все представители враждебного народа, а не враждебный выживет. ИМХО, не далеко от нацизма такие идеи. Но в борьбе за мировое господство, видать, все средства "хороши".

Что касается, биологического оружия применительно к нации... Это такой же аспект как и медицинские пассажи... У рас, как правило, есть исконный ареал проживания, т.е. условия среды. Они соответственно и задают определённые аспекты. Например, некоторые народы не знали, что такое соль и, соответственно, рацион пищи был построен без этого. Соответственно, нехватка этого компонента в организме. Или ещё момент. Ты в курсе, что когда-то население Европы было темнокожее? Ничего не слышал о влиянии коровьего молока на это? ;)

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

Это принятая сейчас точка зрения. А вдруг она неверная?)

Если неверная опровергни. Только обоснованно, а не голыми утверждениями, как ты обычно делаешь.

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

Как и то, что гомосексуализм не психическое расстройство личности?

Не по адресу вопрос. Я азиатов не нюхаю. ;)

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

В последнее время приходится всё чаще. ^_^ в транспорте там, в магазинах, в общественных местах приходится их лицезреть и даже приближаться на расстояние метра полутора)

А вы не нюхали этого "чудного" запаха?)

Ой, не надо ля-ля... В транспорте он нюхает.... Ты, вроде, у своей лошади не давно восьмилетнюю АКБ поменял... Так что, не надо ля-ля, в транспорте он нюхает. Таксист что-ли, азиатов развожишь? Или я даже тут про "толерантность" боюсь предположить... :laughingxi3:

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

Гражданство это одно, принадлежность к народу это другое. давай не путать эти вещи.

А я утверждал что это одно и тоже? Нет это ни одно и тоже. Я говорил в другом контексте. И говорю это не в первый раз. Более подробно говорил об этом по украинскому вопросу в соответствующих темах.

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

Вообще то есть разница. Потому, что если мы признаем разделение русского народа, пусть и в одной стране, это постоянный повод для сепаратизма. К тому же, украинцы и задумывались как противопоставление русским. Для развала России. Именно поэтому у украинцев (ментально и по всем признакам близким к русским, если принимать точку зрения, что они отдельный народ) так сильна тяга к сепаратизму и противопоставлению себя русским. Сильнее чем у некоторых нерусских народов в составе РФ.

Тяга к сепаратизму сильнее чем у нерусских народов? Сомнительно.

Эти народы признают силу и порядок. Пока власть сильна идеи сепаратизма будут очень глубоко запрятаны. Стоит ослабнуть, всё вылезет наружу.

 

Украинцы задумывались?)))

Различия на территории России были всегда. Как известно на территории Руси было множество славянских племён, имевших свои особенности. Множество не славянских племён было ассимилировано, что не могло сказаться на генофонде и местных особенностях.

Не могло не сказаться на формирование различий появление двух центров: Москва - Литва. Именно к этому периоду часто относят появление русского языка, белорусского, украинского. И соответствующих различий.

Другое дело, что национальные идеи стали возникать в 19в по всей Европе. в т.ч. и на территории РИ (включая нынешнюю Украину).

Из гегелевской идеи исторических и не исторических народов, вышла идея раннего Маркса о народах склонных к революции и несклонных (Австрия, Россия), а со временем вылилось в идею самоопределения наций. Если почитать мемуары, например, Ллойд Джорджа или Массарика, то можно увидеть то, что Антанта часто продвигала эту идею применительно к Австрии и даже Польши, а Германии была выгодна поддержка украинства.

Удержать РИ от распада могла лишь сильная власть, каковой к сожалению не нашлось.

Пришли к власти большевики, которые вроде бы вернули многие осколки РИ, но вели весьма странную национальную политику, во многом способствующую формированию своего национального сознания. И объединяющий термин "советский народ" тут не помог. Если запускаются процессы формирования национального сознания, то это сложнообратимый процесс (если он вообще может быть обратимым).

Народы образуются, распадаются, какие-то ассимилируются и исчезают, какие-то выделяются из более крупных... Это исторический процесс. Не надо от него, как страус, зарывать голову в песок.

Вопрос что делать в этой ситуации.

И вот в этой ситуации:

Цитата

Для меня этот вопрос решается:

-с точки зрения гражданства (гражданин России)

-с точки зрения самосознания (человек ментально русский).

Очень часто эти две точки зрения не противоречат друг другу.

 

С точки зрения гражданства... Если в одной стране, то нет никакой разница русские, украинцы... Если в разных странах, то с этим сложнее... Главное что бы страны не противостояли друг другу.  Не должно быть проекта анти-России. Осознают себя украинцы отличающимися от русских...что поделать... Пусть будут... Не это главное. 

Я подобные взгляды высказывал ещё в начале обсуждения СВО. Либо в составе России (что предпочтительно), либо дружественное государство.

А если в составе России, то не важно русские, украинцы. Важна сильная власть.

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

Именно про это я и написал выше.  Не могут украинцы и украина существовать не как анти-Россия. Ты говоришь типа как хорошо, если бы тигры были травоядными. Но это против их природы.

Если украинцы это русские, то значит, нет никаких украинцев, а есть русские. Тогда возникает вопрос, против какой их природы, если это русские?

Анти-Россия это лишь потому что люди хотят жить отдельно (почему так случилось, отдельная тема связанная с прошлой национальной политикой). Есть комплекс маленькой нации, когда нация утверждает себя за счёт отделения и противопоставления другой, более крупной нации. Вот это и есть Анти-Россия. Это также и Анти-Польша. С той лишь разницей, что сейчас актуально бороться против русских.

Беда Украины в том, что, по-сути, этнически разделённой стране, на её территории победил радикальный вариант украинства - западенчество. Это вариант агрессивного этнического национализма, пришедшего к власти. А далее понеслось.

 

 

3 часа назад, belogvardeec сказал:

Пошли бредовые вопросы.

Как определяли убиенную большевиками царскую семью? Как отличали останки благородных особо от их слуг? Вы хотите, чтобы я детально описал процесс? Так это к ученым.

Конечно по одним только генам определить национальность почти невозможно, но с определенной долей вероятности предположить можно. На каком языке говорил и какую религию исповедовал это не определишь по генам. Не надо бредить.

Поэтому я и написал минимум 4 пункта выше, а не одни только гены. Но и генетический анализ немаловажен при определении. Хотя он дает лишь часть информации.

Там не определяли национальность. Там определяли генетическое соответствие с генетическим материалом, достоверно относящимся к династии Романовых.

Т.е. определить национальность по генам невозможно. Так и запишем.

Но если нельзя по генам определить национальность, то как можно говорить о русских с точки зрения генетики (чисты русские; чистые гены; истинные русские (арийцы) и т.д.)? ты перепрыгиваешь на антропологию. А ведь антропологические изменения, это во многом генетические мутации + влияние среды.

 

 

P.S.

К сведению "напоминающих" модераторов, украинско-русский вопрос далеко за пределами временного отрезка в десять лет, а потому пересечения будут так или иначе - здесь не обсуждается современность, но без её упоминания в этой теме невозможно. 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 час назад, лекс сказал:

 

А как определить границы пропорции? Где там граница "незначительности" что делает тебя китайцем или папуасом, пигмеем или греком?

так и определить. по "генетическим расстояниям" ;)

 

1 час назад, лекс сказал:

Или, вот нашли ту границы, при этом ты даже не предполагаешь, что ты, согласно данным пропорций, не русский, а, например, немец, хотя и живёшь в России.

А может ты живёшь в Новой Зеландии (за монитором не видно), называешь себя русским, а на сам, например, поляк. Ну, ведь тоже европеец, не отличишь... Ну ведь тоже славянин, при чём, согласно генетики, достаточно близкий к русским, но всё же поляк. 

 

ну и в чем проблема? 

 

1 час назад, лекс сказал:

2.

Что значит не влияющий на совокупность? Любое изменение влияет на совокупность.

Опять же, где граница незначительности?

Есть такое понятие как "генетические расстояния" теже поляки близки "по совокупности генов" (а точнее по усреднённым данным средней полосы Русской равнины) к русским до степени "незначительности", но это поляки, а не русские.

так я тебе и говорю, что по одним лишь генетическим данным не определить. но ты и твой прихвостень, набежавший в тему, в упор это не хотите замечать? почему? охота поспорить с самими с собой? спорьте на здоровье. меня тогда не пингуйте. 

 

1 час назад, лекс сказал:

Ещё раз, разберись с понятием "гетерогенность" и "генетические расстояния".

Отличия (гетерогенность) внутри русского народа гораздо выше чем в Западной Европе.

 

и в чем проблема? 

 

1 час назад, лекс сказал:

В итоге, общность людей, может возникать лишь из процесса постоянного общения между собой.

ну вот мы живем с татарами, чеченцами там... но че то татары остаются татарами, а чеченцы чеченцами со своими в т. ч.  антропологическими и культурными особенностями. при этом межнациональных браков минииальное количество. вот так вот, многонационал.) 

 

1 час назад, лекс сказал:

Это понимание, где свой где чужой. Свой-чужой вообще не связано с цветом кожи. Например, в моём детстве во дворе жили люди всякой национальности. И чужого двора могло прилететь любому. Цвет кожи... Да ты понимаешь что есть различия... Но не более того. Если человек впрягается за своих, он свой и за него также впрягутся и будут воспринимать его как своего, независимо от того что у него там в генах.

ну, а это тут причем? не имеет отношения к обсуждаемому вопросу. "свои" в разных коллективах могут быть люди разных национальностей. давай, не уводи в сторону. 

 

1 час назад, лекс сказал:

. Например, негр из Эфиопии, заключивший брак с русской девушкой может иметь потомство с чёрной кожей. Сам негр, в отличии от девушки, вряд ли будет осознавать себя русским, а вот ребёнок запросто (даже имея существенные антропологические различия с основной массой населения). И он будет таким же русским как и остальные.

:D ну отменная же бредятина.

я конечно понимаю это голубая мечта упоротых либерастов толерастов, чтобы негры жахали белых девок, но увы, русским чернокожий не будет. это же упоротая чушь, ты же понимаешь? или я говорю с сектантом "свидетелем многонационалочки" ? 

 

1 час назад, лекс сказал:

 

Гены несут информацию о предках не более. Традиции и обычаи усваиваются в процессе общения.

ученые еще до конца не могут понять какую информацию несут гены. и почему изначально, скажем, у одних народов появились одни традиции и ценности, а других другие? 

 

1 час назад, лекс сказал:

. Ты в курсе, что когда-то население Европы было темнокожее? Ничего не слышал о влиянии коровьего молока на это?

звучит как бред) 

 

1 час назад, лекс сказал:

 

Не по адресу вопрос. Я азиатов не нюхаю. ;)

настолько брезгуешь, что боишься подойти к ним ближе чем на 2 метра? обходишь стороной? 

 

1 час назад, лекс сказал:

Ой, не надо ля-ля... В транспорте он нюхает.... Ты, вроде, у своей лошади не давно восьмилетнюю АКБ поменял... Так что, не надо ля-ля, в транспорте он нюхает. Таксист что-ли, азиатов развожишь? Или я даже тут про "толерантность" боюсь предположить... :laughingxi3:

Представь бывает езжу и на общественном транспорте и в магазины захожу. А ты вообще из дома не выходишь? 

 

1 час назад, лекс сказал:

 

Тяга к сепаратизму сильнее чем у нерусских народов? Сомнительно.

Эти народы признают силу и порядок. Пока власть сильна идеи сепаратизма будут очень глубоко запрятаны. Стоит ослабнуть, всё вылезет наружу.

вот когда все ослабло в 1991м укры и убежали тип) а буряты нетxD

 

1 час назад, лекс сказал:

 

Различия на территории России были всегда. Как известно на территории Руси было множество славянских племён, имевших свои особенности. Множество не славянских племён было ассимилировано, что не могло сказаться на генофонде и местных особенностях.

Не могло не сказаться на формирование различий появление двух центров: Москва - Литва. Именно к этому периоду часто относят появление русского языка, белорусского, украинского.

И соответствующих различий. 

ого, гооворишь как настоящий укр. это их повесточка. флажок поменяй. 

 

1 час назад, лекс сказал:

 

Если украинцы это русские, то значит, нет никаких украинцев, а есть русские. Тогда возникает вопрос, против какой их природы, если это русские?

Анти-Россия это лишь потому что люди хотят жить отдельно (почему так случилось, отдельная тема связанная с прошлой национальной политикой).

украинцы это русские из которых делают нерусских. причем на территории т. н. украины и не спрашивают хотят ли люди или не хотят. просто есть проект анти-Россия. это украина. другой украины не бывает. Если отменить проект анти-Россия будет не "дружественная украина", а области России с русским населением. .. исторически так.

 

1 час назад, лекс сказал:

.

Беда Украины в том, что, по-сути, этнически разделённой стране, на её территории победил радикальный вариант украинства - западенчество. Это вариант агрессивного этнического национализма, пришедшего к власти. А далее понеслось.

хехех) чушь. там победил вариант обычного украинства, по другому и быть не могло. так сказать логичный финал. и если вы надеетесь построить из русских "дружественных украинцев", "добрых соседей", то вы так ничего и не поняли. 

попробуйте такое провернуть с Воронежем, получите украину из воронежской области. это так работает, по другому не работает. нельзя взять, отрезать кусок от своего народа с исконной территрией и думать, что там будут "дружественные украинцы" . это слабоумие. 

 

1 час назад, лекс сказал:

 

Т.е. определить национальность по генам невозможно. Так и запишем

только лишь по генам нельзя.. так и запиши. 

 

1 час назад, лекс сказал:

 

Но если нельзя по генам определить национальность, то как можно говорить о русских с точки зрения генетики (чисты русские; чистые гены; истинные русские (арийцы) и т.д.)?

А где я говорил " чистые русские", "чистые арийцы"? опять споришь сам с собой? сам сказал, сам поспорил. 

истинные не истинные. по крайней мере это логичнее чем записывать негров и китайцев в русские xD

Риши Сунак англичанин или индус?))) 

ты просто пропагандируешь западную современную шизо-либеральную повесточку многонационализма. 

 

1 час назад, лекс сказал:

 

P.S.

К сведению "напоминающих" модераторов, украинско-русский вопрос далеко за пределами временного отрезка в десять лет, а потому пересечения будут так или иначе - здесь не обсуждается современность, но без её упоминания в этой теме невозможно. 

это верно. сам хотел написать это. 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Ученый коть
1 час назад, лекс сказал:

Если человек оСОЗНАёт (самоСОЗНАние) что он принадлежит к народу, то в целом да.

 Так этническое сознание формируется естественным путем в процессе общения ребенка с родителями и окружением и не подлежит сомнению. Этнические традиции - это не только язык но и поведение. Например у русских с момента образования этноса - было очень эффективное государство. Отсюда отсутствие родовой поддержки и всяких кровных местей.. Зачем, если наше начальство во всем разберется и всех накажет. Причем эта сильная сторона обернулось слабой стороной в 90-е. Ну а если начальству впервые за тыщщу лет на твои этноинтересы целиком наплевать? Потом удивляются - откуда русская ирредента и реконкиста...

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
8 часов назад, belogvardeec сказал:

вырезано

В целом я согласен.

С одним лишь исключением: в России есть небольшое число коренных монголоидов (калмыков,чукчей и т.д.). Но погоды они не делают и с ними, в целом, мы нормально уживаемся. А вот если будут завозить сюда ещё миллионы китайцев, негров или индусов - то будет ужас тихий.
 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

вырезано

Вырождение нам не грозит. Ведь русские - это народ-великан (крупнейшая нация Европы), а не не племя тумба-юмба в тысячу особей.
К тому же есть коренные малочисленные народы России, их можно мирно ассимилировать - вот и приток свежей крови будет.

 

Изменено пользователем Космогоник
вырезал нарушение из цитаты
Ссылка на комментарий

лекс
8 часов назад, Ученый коть сказал:

Так этническое сознание формируется естественным путем в процессе общения ребенка с родителями и окружением и не подлежит сомнению.

Этнические традиции - это не только язык но и поведение.

+

 

8 часов назад, Ученый коть сказал:

Например у русских с момента образования этноса - было очень эффективное государство.

Чтобы говорить об эффективности надо сначала обозначить цели, а потом судить о том насколько и как то или иное средство способно достичь эти цели.

 

8 часов назад, Ученый коть сказал:

Отсюда отсутствие родовой поддержки и всяких кровных местей..

Родовая поддержка вполне себе имеет место быть и сейчас. Но не в той форме что на Кавказе.

В селах вполне себе сильна родовая поддержка.

Выходцы из сёл вполне себе ощущают родовую поддержку из родовых мест.

 

8 часов назад, Ученый коть сказал:

Зачем, если наше начальство во всем разберется и всех накажет. Причем эта сильная сторона обернулось слабой стороной в 90-е. 

Этот термин называется патернализм. Иногда это перерастает в форму социального иждивечества.

В либеральном же кругу Homo Soveticus. Левада-центр сейчас продвигает исследования в этом направлении. Мол всё плохо, потому как "человек советский" никуда не делся.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

так и определить. по "генетическим расстояниям" ;)

Каким генетическим расстояниям, ау? Генетические расстояния определяются исходя их усредненных показателей двух популяций. А я не у отдельные персонажей, типа тебя.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

ну и в чем проблема? 

Проблема в том, что по генам (да и по антропологии тоже) не определить какой ты национальности.

Тогда как?

Учёные пишут о самосознании. Кстати, тоже, помниться некоторые время писал и я и @Gulaev @WolfRus

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

так я тебе и говорю, что по одним лишь генетическим данным не определить. но ты и твой прихвостень, набежавший в тему, в упор это не хотите замечать? почему? охота поспорить с самими с собой? спорьте на здоровье. меня тогда не пингуйте. 

Отлично так и запишем.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

и в чем проблема? 

Вот видишь, ты даже не понимаешь в чём проблема. 

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

ну вот мы живем с татарами, чеченцами там... но че то татары остаются татарами, а чеченцы чеченцами со своими в т. ч.  антропологическими и культурными особенностями. при этом межнациональных браков минииальное количество. вот так вот, многонационал.) 

Как раз, они чаще между представителям своего народа заключают браки. Браки с представителями других национальностей не так часты у них, хотя и встречаются.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

ну, а это тут причем? не имеет отношения к обсуждаемому вопросу. "свои" в разных коллективах могут быть люди разных национальностей. давай, не уводи в сторону. 

Могут.

А может быть и то, что человек рождённый в России от людей разных национальностей, всё жизнь прожил в окружении русских и считает себя русским. И его считают русским, потому как свой.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

:D ну отменная же бредятина.

я конечно понимаю это голубая мечта упоротых либерастов толерастов, чтобы негры жахали белых девок, но увы, русским чернокожий не будет. это же упоротая чушь, ты же понимаешь? или я говорю с сектантом "свидетелем многонационалочки" ? 

Тут нет никакой многонационалочки.

Есть одно - русский.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

ученые еще до конца не могут понять какую информацию несут гены.

А ты тут при чём? Ты лишь пользователь школьных учебников, написанных ученными.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

и почему изначально, скажем, у одних народов появились одни традиции и ценности, а других другие? 

Традиции появляются как результат исторического опыта (практики) жителей определённой популяции определённого ареала.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

звучит как бред) 

Полагаю, что для тебе и информация, что земля - шар тоже звучит как бред, мол землю держат слоны, стоящие на черепахе. Я угадал?

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

настолько брезгуешь, что боишься подойти к ним ближе чем на 2 метра? обходишь стороной? 

Нет, нормально общаюсь. Только я их не нюхаю, в отличии от некоторых.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

Представь бывает езжу и на общественном транспорте и в магазины захожу. А ты вообще из дома не выходишь? 

Везде бываю, везде хожу..., только я азиатов не нюхаю.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

вот когда все ослабло в 1991м укры и убежали тип) а буряты нетxD

И буряты бы побежали, была бы возможность.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

ого, гооворишь как настоящий укр. это их повесточка. флажок поменяй. 

При чём здесь украинцы? И в России большинство адекватных так же скажут.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

украинцы это русские из которых делают нерусских. причем на территории т. н. украины и не спрашивают хотят ли люди или не хотят. просто есть проект анти-Россия. это украина. другой украины не бывает. Если отменить проект анти-Россия будет не "дружественная украина", а области России с русским населением. .. исторически так.

Есть один большой проект Анти-Россия (в широком смысле):

1.Маленькой нации (т.е. отделение от крупных наций; от России; от Польши).

-привет этническим националистам

-с Россией актуально бороться потому как для украинской власти это угроза + деньги выделяют под это.

2.Анти-Россия (в узком смысле)

-националистов Запад использует в геополитической борьбе Запад-Россия.

 

В самой по себе идеи жить отдельно, в сущности, нет ничего плохого.

Другое дело как это воспринимается:

а)нацией от которой отделяются. В данном случае, болезненно. В данном случае, восприятие как анти-Россия.

б)нацией которая выделяется из крупной нации. Если спокойно, то в этом нет ничего плохого. Если с комплексом маленькой нации, то рулят националисты. Одно дело просто националисты, гражданские националисты. Другое дело, когда агрессивные этно-националисты или нацисты. Ещё хуже когда агрессивных подзуживают воевать. Это самый плохой вариант. 

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

хехех) чушь. там победил вариант обычного украинства, по другому и быть не могло. так сказать логичный финал. и если вы надеетесь построить из русских "дружественных украинцев", "добрых соседей", то вы так ничего и не поняли. 

Обычное украинство вышло бы по примеру Беларуси. При чём, в восточном варианте Беларуси.

А вот национализм, в его агрессивно-этнической форме повлёк за собой захват власти и расправу украинствующих над теми кто считает себя русским. Поэтому либо "записывайся" в украинцы, либо чеши в Россию, либо будешь уничтожен. Как ты ниже пишешь, расы должны жить отдельно? А тут тоже самое, только народы должны жить раздельно.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

попробуйте такое провернуть с Воронежем, получите украину из воронежской области. это так работает, по другому не работает.

Воронеж далековато от Украины. Различия нарастают, тем более, что Восточная Украина достаточно разница с Западной. Да и никогда к Украине не имел отношения.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

 

нельзя взять, отрезать кусок от своего народа с исконной территрией и думать, что там будут "дружественные украинцы" . это слабоумие. 

И тем не менее этот "кусок с территорией" живёт своей отдельной жизнью.

К сожалению, так сложилось. Виной тому события 20в. История не знает сослагательного наклонения. Что случилось обратного процесса, к сожалению, не имеет.

И не надо искать виновных, надо решать вопрос здесь и сейчас. 

СВО - это не само решение вопроса, а этап в решении вопроса. Сила не решение, сила это устранение препятствий в решении.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

только лишь по генам нельзя.. так и запиши. 

Записал выше и не раз. ;)

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

А где я говорил " чистые русские", "чистые арийцы"? опять споришь сам с собой? сам сказал, сам поспорил. 

истинные не истинные. по крайней мере это логичнее чем записывать негров и китайцев в русские xD

"Ну если ты говоришь что каждому народу присущи свои гены", то это ничто иное как "чистые русские", "чистые арийцы".

Но судя потому что ты потом пишешь "что по генам нельзя", то судя по всему сам не понимаешь что говоришь.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

Риши Сунак англичанин или индус?))) 

Гражданин Великобритании. ;)

А по остальному, вопрос не по адресу. Может индус, может британец.

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

ты просто пропагандируешь западную современную шизо-либеральную повесточку многонационализма. 

Я ничего не пропагандирую, в отличии от этнических националистов и свидетелей Стрелкова. ;)

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

это верно. сам хотел написать это. 

+

 

8 часов назад, belogvardeec сказал:

вырезано

Это называется резервации. ;)

Изменено пользователем Космогоник
вырезал нарушение из цитаты
Ссылка на комментарий

Ученый коть
53 минуты назад, лекс сказал:

Чтобы говорить об эффективности надо сначала обозначить цели, а потом судить о том насколько и как то или иное средство способно достичь эти цели.

 Хм.. а исторический процесс не на какие мысли не наводит? Вроде как из кучки племен считай мировая империя образовалась...

 

55 минут назад, лекс сказал:

Родовая поддержка вполне себе имеет место быть и сейчас. Но не в той форме что на Кавказе.

В селах вполне себе сильна родовая поддержка.

Выходцы из сёл вполне себе ощущают родовую поддержку из родовых мест.

 Ну и какой процент русских по переписи 21года живет в сельской местности? Можно узнать? Где то в районе 20% по РФ? Ну у как у всех остальных с родовой поддержкой?  Которые в городах живут. Сейчас формулой организации городских русских стали соцсети. Ведь этнос имеет двойную природу социальную и биологическую. Соответственно - власть вынуждена приспосабливаться и соответствовать. Потому как в определенный момент включаются биологические рефлексы выживания этноса. На современном Западе - это давят через пропаганду радужных половых перверсий.. Кстати честь и слава нашей власти, что она предпочла национальную повестку (ирридента Новороссии) предложенной повесточке... 

Соответственно всех праведных охранителей корежит - как не признавая национальных прав русских признать что мы воюем за их национальные права...

 

Ссылка на комментарий

лекс
3 минуты назад, Ученый коть сказал:

 Хм.. а исторический процесс не на какие мысли не наводит? Вроде как из кучки племен считай мировая империя образовалась...

А при чём тут эффективное и не эффективное государство в социальном контексте? Ты, вроде, потом перекинулся рассуждать об отношении про родовую поддержку

 

3 минуты назад, Ученый коть сказал:

 Ну и какой процент русских по переписи 21года живет в сельской местности? Можно узнать? Где то в районе 20% по РФ? Ну у как у всех остальных с родовой поддержкой?  Которые в городах живут.

Не смотрел что там по переписи.

Из переехавших не давно - очень тесно сохраняют связь.

Мои родители переехали их села в конце 60-х начале 70-х до сих пор сохраняем связь с роднёй.

И много таких людей знаю.

 

3 минуты назад, Ученый коть сказал:

Сейчас формулой организации городских русских стали соцсети. Ведь этнос имеет двойную природу социальную и биологическую. Соответственно - власть вынуждена приспосабливаться и соответствовать. Потому как в определенный момент включаются биологические рефлексы выживания этноса. На современном Западе - это давят через пропаганду радужных половых перверсий.. Кстати честь и слава нашей власти, что она предпочла национальную повестку (ирридента Новороссии) предложенной повесточке... 

Вот, читаю... Такое ощущение, что какой-то набор утверждений, прыжков с одного на другое.

 

3 минуты назад, Ученый коть сказал:

Соответственно всех праведных охранителей корежит - как не признавая национальных прав русских признать что мы воюем за их национальные права...

Я не знаю кто праведный, кто нет. Кто и что признаёт.

Я своё мнение неоднократно высказывал как в отношении русской истории, так и в отношении России против Запада, так и в отношении Россия - Украина (включая тему СВО).

Если ты относишь БГ к охранителям... Не знаю, БГ этнический националист, его корёжит что всё не быстро, всё не радикально... Вот и истерит чуть что. На этом фоне и критика. Если такие бы как он или Стрелков пришли к власти, было бы что-то вроде того что произошло на Украине.

Сейчас уже пофиг, что там кто-то признаёт или не признаёт... Надо доводить начатое 24.02.2022г. до конца. Но об этом в другой теме.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Ученый коть
20 минут назад, лекс сказал:

Я не знаю кто праведный, кто нет. Кто и что признаёт.

Я своё мнение неоднократно высказывал как в отношении русской истории, так и в отношении России против Запада, так и в отношении Россия - Украина (включая тему СВО).

Если ты относишь БГ к охранителям... Не знаю, БГ этнический националист, его корёжит что всё не быстро, всё не радикально... Вот и истерит чуть что. На этом фоне и критика. Если такие бы как он или Стрелков пришли к власти, было бы что-то вроде того что произошло на Украине.

Сейчас уже пофиг, что там кто-то признаёт или не признаёт... Надо доводить начатое 24.02.2022г. до конца. Но об этом в другой теме.

 

 Во первых я не отношу БГ к охранителям - ибо он классический трикстер. Так сказать - мене, текел, фарес, упарсин...  Когда Путин выйдет и скажет теперь у нас русское национальное государство, то БГ - придумает почему это не так. Собственно его и надо уважать за способность противостоять совсем уж убитому официозу. Кстати как не состоявшийся комроты добробата, могу сказать - что Стрелков ноль. Обсуждал с майорами - полковниками.. Армия его не уважает - ибо кладет на неё с прибором... ( Причем в половине случаев мне приходилось объяснять кто такой Стрелков, ибо строевые офицеры банально не подозревали о его существовании..) Наклав своих гениальных мыслей на голову армии он от неё чего хочет - любви?    

Ссылка на комментарий

лекс
2 часа назад, Ученый коть сказал:

 Во первых я не отношу БГ к охранителям - ибо он классический трикстер. Так сказать - мене, текел, фарес, упарсин...  Когда Путин выйдет и скажет теперь у нас русское национальное государство, то БГ - придумает почему это не так. Собственно его и надо уважать за способность противостоять совсем уж убитому официозу.

Трикстер - это комический персонаж. Возможно, в отношении БГ, тут прав.

 

Комический персонаж и способность противостоять официозу? Я тебя умоляю. Комический персонаж развлекает, а не противостоит. Не более того. Сложно тут говорить об уважении. Не восприятие или развлечение. Меня БГ больше развлекает.

 

2 часа назад, Ученый коть сказал:

Кстати как не состоявшийся комроты добробата, могу сказать - что Стрелков ноль. Обсуждал с майорами - полковниками.. Армия его не уважает - ибо кладет на неё с прибором... ( Причем в половине случаев мне приходилось объяснять кто такой Стрелков, ибо строевые офицеры банально не подозревали о его существовании..) Наклав своих гениальных мыслей на голову армии он от неё чего хочет - любви?    

Для меня ничего нового.

По работе периодически общаюсь с офицерами войсковых частей. В принципе, как ты говоришь, так и есть.

Ссылка на комментарий

Ученый коть
20 минут назад, лекс сказал:

Трикстер - это комический персонаж. Возможно, в отношении БГ, тут прав.

 

Комический персонаж и способность противостоять официозу? Я тебя умоляю. Комический персонаж развлекает, а не противостоит. Не более того. Сложно тут говорить об уважении. Не восприятие или развлечение.

 Здесь вопрос философский, насколько королевством правит король - а насколько шут? Дюма создав образ Шико - полагал, что шут иногда важнее короля... В конце концов  та же буржуазная революция сознания начиналась с "культуры смеха", a la Робле, во многом отменившую принципы рыцарской морали... Кто знает может БГ это наш Гаргантюа? Ну или даже Пантагрюэль? Может устами трикстера говорит мораль новой эпохи предвозвестником которой он выступает... Кто знает?

 

38 минут назад, лекс сказал:

Для меня ничего нового.

По работе периодически общаюсь с офицерами войсковых частей. В принципе, как ты говоришь, так и есть.

 Там ещё и личностные характеристики так себе. Если ты ролевик и изображаешь последнего белого офицера - в политику то зачем лезть? Играйся себе в честь и принципы. Честно скажу - если бы враги поставили задачу погубить оформляющиеся русское национальное движение, то лучшего способа чем продвинуть на роль лидера националистов Стрелкова они придумать не могли... этот гарантировано все развалит.  

Ссылка на комментарий

Космогоник

@лекс Ты меня очень рассмешил - тебе не понравилось моё замечание о современной политике, и тут ты раз и выкидываешь фокус:

5 часов назад, лекс сказал:

Надо доводить начатое 24.02.2022г. до конца.

Замечание впрок не пошло? Ваши разговоры и так ну очень далеко ушли от первоначальной темы. БГ ещё хватило ума вести пропаганду расовой сегрегации. 

Дальше в политическом будете продолжать.

Ссылка на комментарий

Херсонський Кавун

Имхо, нет и не было никакого триединства. Это глупый миф, воссозданный из ничего. Воссозданный, дабы держать украинцев, беларусов под протекторатом, под руководством, марионеткой Москвы, а так же дабы постоянно иметь причину войны с этими народами и государствами (что подтверждается с 2014 и по сегодня), ничего более.

Изменено пользователем Херсонський Кавун
Ссылка на комментарий

Н.G-Man
В 6/21/2023 в 10:01 AM, 27wolf сказал:

@лекс как называеться государство, чьи граждане называються русскими?

 

вот пример

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Названия жителей    россия́не[19], россия́нин, россия́нка[20]

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

поэтому, хоть и живут много, а своего государства нет. СССР помог ликвидировать государство русское (даже с включенными иностранными территориями), а после развала так и не создали.

А как называется государство, чьи граждане называются "немцами"?))

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 часов назад, Херсонський Кавун сказал:

Имхо, нет и не было никакого триединства. Это глупый миф, воссозданный из ничего. Воссозданный, дабы держать украинцев, беларусов под протекторатом, под руководством, марионеткой Москвы, а так же дабы постоянно иметь причину войны с этими народами и государствами (что подтверждается с 2014 и по сегодня), ничего более.

А что в этом плохого (если не учитывать понятие "протекторат") ?

Ссылка на комментарий

Херсонський Кавун
4 минуты назад, Н.G-Man сказал:

А что в этом плохого (если не учитывать понятие "протекторат") ?

Всё. Начиная от национального и народного, а так же языкового подавления, до уничтожения и корректировки культуры. Украинцы (и не только мы) это уже проходили под протекторатом разных стран (Польша, Венгрия, РИ, Совок, а так же Германии..)

12 минуты назад, Н.G-Man сказал:

А как называется государство, чьи граждане называются "немцами"?))

Дойчленд (Deutschland), "народная земля", хотя, грубо говоря "Земля Дойчи" (немцы себя именуют Дойче(Deutsche), land - земля, территория, край, где проживают Дойчи). Украина - Земля украинцев (У - украинцы, краина - земля, террритория, край, где проживают украинцы). Англия (England) - Земля англов, английцев, Scotland  - Земля шотландцев. Это лишь что пришло в голову самое первое.

 

Думаю доступно обьяснил, да? Если нет - перечитай еще раз, может быть поймешь.

Ссылка на комментарий

Н.G-Man
Только что, Херсонський Кавун сказал:

Всё. Начиная от национального и народного, а так же языкового подавления, до уничтожения и корректировки культуры. Украинцы (и не только мы) это уже проходили под протекторатом разных стран (Польша, Венгрия, РИ, Совок, а так же Германии..)

Чем принципиально отличаются украинская, белорусская и русская культуры? Даже страны ЕС аналогичное не смущает. Раз они объединились в ЕС.

В РФ свыше 190 национальностей и никто их не подавляет. А если и что проскакивает в СМИ, то это частные случаи.

Только что, Херсонський Кавун сказал:

Дойчленд (Deutschland), "народная земля", хотя, грубо говоря "Земля Дойчи" (немцы себя именуют Дойче(Deutsche), land - земля, территория, край, где проживают Дойчи). Украина - Земля украинцев (У - украинцы, краина - земля, террритория, край, где проживают украинцы). Англия (England) - Земля англов, английцев, Scotland  - Земля шотландцев. Это лишь что пришло в голову самое первое.

 

Думаю доступно обьяснил, да? Если нет - перечитай еще раз, может быть поймешь.

Ну, а русские свою землю называют Россией. И в чем противоречие?
А вообще немцы неоднородны. Немцы живущие на севере Германии значительно отличаются южан. Да и жители Австрии не же немцы только в профиль. А США сколько этих немцев эмигрировало в разные периоды.

Ссылка на комментарий

Херсонський Кавун
2 минуты назад, Н.G-Man сказал:

Ну, а русские свою землю называют Россией. И в чем противоречие?

У вас есть ограничитель по территории расселения вашей национальности и далеко не все вы можете назвать "Россией".

Изменено пользователем Херсонський Кавун
Ссылка на комментарий

Н.G-Man
9 минут назад, Херсонський Кавун сказал:

У вас есть ограничитель по территории расселения вашей национальности и далеко не все вы можете назвать "Россией".

Так в том то и дело, что Россия - это федерация. Как и США, как и ФРГ.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 882
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 81178

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    75

  • Zheleznyak

    58

  • Крючков И.Ю.

    44

  • MartinW

    42

  • ROTOR

    39

  • NeoNaft

    33

  • belogvardeec

    31

  • verwaq

    31

  • muborevich

    31

  • BigMek

    30

  • nelsonV

    23

  • Deceased WhiteBear

    22

  • лекс

    21

  • Volchenock

    17

  • Disa_

    17

  • FlaviusA

    15

  • Martell

    14

  • László

    12

  • couple_of_foxes

    11

  • Virus25rus

    11

  • Arrey

    11

  • GameForGame

    10

  • Venc

    10

  • 27wolf

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Крючков И.Ю.

Наткнулся на одном российском паблике. За исключением строки, где Русь сначала назывались северные племена, статья фактически полностью соответствует моему мнению о сегодняшней "общерусской" народност

Kenny92

В принципе, абсолютно наплевать, что думают жители Украины или там Белоруссии по данному вопросу. Логика банальной географии и экономики подсказывает, что в интересах России необходимо сделать эти тер

Falconette

Не будем трогать "Варяг" - это не будем трогать крейсер. Не будем трогать варягов - не будем трогать этносоциальную группу средневековых норманнов, но то такое. Я воспринимаю в штыки безграмотность

Иммануил_Кант

Было бы прикольно: переименовать Украину в Малую Россию, принять ее в НАТО и прямо вижу заголовки газет: "Русские НАТОвцы, провели учения возле границ России, в ответ Россия передислоцировала дагестан

belogvardeec

а если считают себя джедаями? или тараканами?      А кто вам сказал, что даже если вы выдумали из себя украинцев вы имеете право создавать на территории России какое-то свое государст

FlaviusA

Нарыть можно агитационного дерьма, чем вы свядомые очень и любите заниматься, а вот аргументированно вести дискуссию - это смех и только. Мальчик, тебе лет то сколько? Я так и не понял. Ты сам из како

Olgard

Тоже самое пытаются проделать сейчас и с белорусами. Название "белорус" не может служить разобщению великого триединого народа, так как имеет корень "рус". Стали искать замену этому самоназванию. Пыта

Zdrajca

Вспомнился мемасик про этого дебила-с заявлением в КГБ ))

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...