Возрождение Империи - Страница 2 - Блог Империума Человечества - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возрождение Империи

Рекомендованные сообщения

AndreiZhinkin

Проиграв предыдущую партию, в новой я попытаюсь более осмысленно и осторожно взять бразды правления Империей.

Цели кампании:

1. Восстановление Восточной Римской Империи в границах 548 года.

2. Восстановление Римской Империи в границах 117 года

Сложность: ВХ/ВХ.

Помолясь в Храме Св. Софии, начинаем.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AndreiZhinkin

Ну нет же, мы покажем этим туркам, что византийцы победят!

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Подавление Болгарского восстания (1165 г.)

Оказавшись в непростой военно-политической ситуации, император Иоанн Комнин ушел в небольшой (до 2 недель) запой, а затем, оправившись, с новыми силами принялся за дело. Были мобилизованы все силы государства, собраны новые войска, привлечены славянские наемники, болгарские и балканские лучники, франкские рыцари. Имперская армия осадила Софию, осада твердыни продолжалась более 3 лет. В итоге город был взят и разграблен варягами, причастные к мятежу были казнены на городской площади. В это же время к Софии подошла союзная армия венгров, которые нанесли поражение двум крупным армиям мятежников. Так, чужими руками, Император решил внутренние вопросы государства.

Вторая армия Императора, через Фессалию вышла к Скопье и осадила град. Не желая терять время, византийские войска пошли на штурм и овладели твердыней. Император вернул контроль над Болгарией и Боснией.

В империи вновь разворачивается широкомасштабное строительство. Заключен союз со Священным Римским императором, хотя мы по прежнему подвергаем сомнению этот титул.

В 1164 году большая армия руссов внезапно высадилась недалеко от Никеи и осадила город. Руссы пошли на штурм, пользуясь небольшим превосходством. Предатели открыли ворота и славяне ворвались в город. На улицах завязались тяжелейшие кровавые бои. Удача переходила из рук в руки. В итоге, имперские войска были оттеснены на городскую площадь, но славяне были истощены. Здесь, на площади, гарнизон занял последнюю оборону, отразил натиск воинов с севера и обратил их в бегство. Никея была спасена.

Несколько уладив внутренние неурядицы, Иоанн энергично занялся подготовкой похода на Диррахий, дабы вышвырнуть войска дожа оттуда обратно, в Далмацию. Также планируется карательная экспедиция на Рагузу, однако это будет весьма сомнительно, учитывая данные разведки. Венеция располагает сильной армией и флотом. Лучший вариант развития событий - вернуть Диррахий и подписать перемирие.

В 1165 году сицилийские норманны решили урвать от Империи кусок пожырнее и объявили нам войну.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Чтож говорить, император Иоанн Комнин оставил этот мир, присоединившись к небесной когорте великих цезарей.

Да здравствует новый император Лазис Рыцарь!

Новый василевс собрал большое войско и с ним выступил немедленно на Диррахий.

С ним копейщики-скутаты, Легендарная кавалерия, славянские наемники, болгарские лучники и франкские рыцари.

Осадив град, император приказал строить тараны, что и было исполнено.

Рано утром, 7 июля 1167 года имперские войска с 2 сторон пошли на штурм, преодолели сопротивление копейщиков и ополченцев противника, убили командира гарнизона Джованни и ворвались на городскую площадь, славя Господа за дарованную победу. Эпир снова под знаменем Империи.

Далее Лазис решает предпринять поход против греческих мятежников. Для этого собираются силы в Коринфе и Афинах.

Мы возродились, как Ливерпуль в матче с Боруссией третьего дня.

Продолжается строительство Империи. Заключено перемирие с Русью.

Ближайшая цель - укрепление обороны государства, уничтожение разбойников и еретиков.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

1170-1190 годы.

Император Лазис (Лизас) Рыцарь, позже получивший прозвище Безжалостный, энергично продолжил наводить порядок в государстве. Собрав большое войско, он нанес поражение отрядам балканских повстанцев, очистив полуостров от их банд. Далее Император отправился в Константинополь, где продолжил дело финансового оздоровления империи. Продолжалось строительство дорог и амбаров, рынков и сельскохозяйственных построек, император увеличивал численность наемных отрядов и фемных войск.

Активно развивалось сотрудничество с гильдиями малоазийских асассинов. Так, талантливый убийца Катародонас был официально нанят на императорскую службу и прославился славными ликвидациями еретиков и ведьм, иностранных шпионов, купцов и служителей культа. К 50 годам этот прекрасных убийца достиг вершин мастерства.

Катародонас  

9ca41641831b.jpg

Hide  

Наладив внутриполитические дела, Император обратился на восток, где его взор привлек турецкий порт Синоп - к тому времени уже крепкий и большой город. Собрав имперскую кавалерию, варягов, копейщиков и тяжелых армянских пехотинцев, Император выступил к граду и осадил его. Одновременно флот блокировал Черноморские порты османов. После предварительной подготовки, Лизас послал войско на штурм города. Император имел под рукой более 20 тысяч воинов, тогда как оборонявший Синоп султан Жерар (да, да, именно Жерар) имел не более 5,5 тысяч людей. В результате кровопролитного штурма город был взят, имперская армия понесла значительные потери (так, из 1000 армянских пехотинцев осталось всего 70), однако султан пал в битве и его преемники поспешили заключить перемирие, уступив город Империи. От дальнейших завоевания император временно отказался, так как на севере Балкан внезапно появилась крупная армия Кордовского эмира, разорявшая окрестности. Было решено устроить дела в завоеванном Синопе, отстроить там культовые здания, амбары, облагородить посевы и поля, обратить население в веру истинную, снабдить город большим гарнизоном, а на следующем этапе уже собрать большое войско и флот и отправить их к Трапезунду.

В 1195 году в Константинополе начато строительство величественного Университета - жемчужины имперской столицы, наряду с Собором Святой Софии. В Синопе начато строительство школы. Тотчас же, по указу Императора, юные полководцы и стратиги, лазутчики и священники, купцы, все устремились в Константинополь, дабы постигнув науки, с большим рвением служить Императору.

Ромейская держава к 1194 году  

9fe513ad9d97.jpg

Hide 
Изменено пользователем AndreiZhinkin
Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

R.I.P. Летом 1197 года Лизас Безжалостный покинул этот мир.

Император прославился громкими победами на поле битвы, отобрал у осман Синоп, укреплял империю.

Нам будет не хватать его кипучей энергии.

На престол взошел Герасим, прозванный Святым.

Ссылка на комментарий

Вольт

Потрясающе описываешь, сынку

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Опять стёб, унижения песателей ааров, боль, угнетение

On Sunday, July 10, 2016 at 10:02 PM, Вольт said:

Потрясающе описываешь, сынку

Прекрати этот троллов пир, Угнетатель!

Ссылка на комментарий

Вольт

Моя мова не устраивает тебя, ясный молодец?

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
6 minutes ago, Вольт said:

Моя мова не устраивает тебя, ясный молодец?

 

6 minutes ago, Вольт said:

Моя мова не устраивает тебя, ясный молодец?

Троллишь меня, парня?

Ссылка на комментарий

Вольт
4 hours ago, AndreiZhinkin said:

 

Троллишь меня, парня?

Это черта моей партии, чего же тебя раззодорило, мудрый писарь?

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Не стреляйте в песателя ААРов, он пишет как умеет.

Я в санатории, лечу нервы после троллинга.

но скоро будут продолжения приключений Ромейского гос-ва.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

итак, моя главная цель сейчас - Кесария. Это ключ к Малой Азии

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Собрав большое войско, я одновременно осадил Адану и Кесарию. После жестоких штурмов города были взяты, османы пошли на перемирие. Вся Малая Азия оказалась в руках Императора. Закрепившись в малой Азии, имперские войска вторглись в Сирию и осадили Алеппо, где правит независимый эмир

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Взял Алеппо. Теперь я хочу забрать у арабов Сирию и Палестину, У турков - западную Армению.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Император умер, да здравствует Император!

Под Константинополем разгромлен сильный отряд мятежников.

Продолжается подготовка к нападению на сельджукские владения в западной Армении (Дьярбекир)

Одновременно прорабатываются планы захвата сирийский городов Арабов...

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Свершилось! Войско ромеев под началом самого Императора атаковало армию турок под Дьярбекиром. Турки закрепились на холме и осыпали имперские войска стрелами и дротиками. Однако ромеи начали штурм холма. Турецкие военачальники пали в битве, после чего римляне постепенно обошли врага с флангов и после кровопролитной схватки обратили врага в бегство. Потери сторон были огромны (по 16000 человек), остатки турок укрылись в Дьярбекире, который был немедленно осажден императорской армией.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

После победы в битве по Дьярбакиром войско ромеев осадило город, где укрылся небольшой турецкий гарнизон (3200 человек), армия Императора насчитывала более 30 000 людей. Соорудив лестницы, осадные башни и таран, имперские войска пошли на решительный штурм города, пользуясь поддержкой небольшого отряда грузин. Ворвавшись на стены, римляне обратили варваров в бегство. Остатки гарнизона укрепились на городской площади, где были атакованы имперской пехотой и полностью изничтожены. Город был взят, а всё нелояльное население уничтожено. Однако по распоряжению Императора останки сельджукских воинов были захоронены по исламскому обычаю, что было соответствующим образом оценено двором султана. Через несколько недель стороны заключили перемирие, по условиям которого Дьярбакир (переименованный в Велизариополь) и земли юго-западной Армении отходили к Византийской империи. 

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

итак, 1203 год В Константинополе открыты библиотека и университет. Согласно рескрипту Императора сюда съезжаются наследники и стратеги, послы и священники, убийцы и лазутчики - на повышение квалификации. Рагуза восстала и отложилась от Империи. Война с Венецией

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Теперь же я хочу активно вмешаться в итальянские дела.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...