Реформаторы победили на выборах в парламент в Иране - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Реформаторы победили на выборах в парламент в Иране

Рекомендованные сообщения

Должен заметить, в последнее время во многих странах с нефтяной экономикой к власти приходит оппозиция. Яркий пример недавняя победа реформаторов в Иране на парламентских выборах

28.02.16 bbc.com: Выборы в Иране: сокрушительная победа реформаторов в ТегеранеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

На выборах в Иране, реформаторы и умеренные кандидаты одержали сокрушительную победу в Тегеране.

В ходе голосования избираются 290 депутатов парламента на четырехлетний срок, а также 88 богословов в Совет экспертов на восьмилетний срок.

Обработано 90% бюллетеней, и, судя по всему, поддерживающий Роухани "Список надежды" получит все тридцать мест в Тегеране.

Сам президент Роухани заявил, что первые после подписания ядерной сделки между Ираном и международным сообществом укрепили его правительство.

Результаты голосования в небольших городах и в сельской местности иные. Традиционно эти районы поддерживают политиков-консерваторов.

Согласно предварительным данным, реформаторам и умеренным кандидатам также удастся укрепить свои позиции в Совете экспертов, который выбирает духовного лидера страны.

[Cкрыть]

01.03.2016 inosmi.ru: Умеренные силы получили большинство в парламенте ИранаНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Умеренные политические силы получили большинство мест в парламенте Ирана (меджлисе) по итогам выборов в законодательный орган страны. Об этом сообщило в понедельник, 29 февраля, министерство внутренних дел Ирана. По предварительным данным, обнародованным иранским телевидением, выступающие за развитие социальных свобод и сотрудничество с Западом реформисты получили не менее 85 парламентских мест, а умеренные консерваторы — 73 места. Вместе они сформируют коалиционное большинство в 290-местном меджлисе.

[Cкрыть]

Учитывая, что во многих нефтяных странах к власти демократическим и законным путем пришла оппозиция или люди не имеющие подтвержденных связей с кликами правившими в прошлом, я думаю это положительный знак для России. Волне возможно, что падение цен на нефть и неэффективное нынешнее правительство вынудят россиян сделать выбор в пользу альтернативы. Конечно все еще открыт вопрос, кто именно станет альтернативой сегодняшнему президенту РФ и его правительству?

Относительно других нефтяных стран:

01.07.14 ria.ru: Политический портрет кандидата в президенты Индонезии Джоко ВидодоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нынешний имидж Джокови — бизнесмен-новатор; эффективный городской администратор, известный своими мерами по борьбе с коррупцией; человек из низов, чуждый управляющим Индонезией элитам.

[Cкрыть]

07.12.15 bbc.com Оппозиция Венесуэлы празднует победу на парламентских выборахНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На парламентских выборах в Венесуэле победу одержал оппозиционный блок "Круглый стол демократического единства". Согласно данным Национального избирательного совета, оппозиция получила 99 депутатских мест из 167 в однопалатной Национальной ассамблее.

Правящей Единой социалистической партии Венесуэлы, согласно предварительным данным, достанется 46 мест.

Таким образом, впервые за 17 лет – со времени прихода к власти Уго Чавеса - социалисты потеряли большинство в венесуэльском парламенте.

Явка на выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье, составила 74,25%.

[Cкрыть]

15.03.15 bbc.co.uk - На выборах в Нигерии победил кандидат от оппозиции Мохаммаду БухариНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как сообщает из Абуджи корепондент Би-би-си Уил Росс, это очень важный момент в нестабильной нигерийской истории. Никогда прежде действующий президент не признавал поражения на выборах. С момента обретения независимости от Великобритании в 1960 году, в стране происходили многочисленные перевороты, а выборы регулярно фальсифицировались.

Конечно, будет много избирателей, недовольных итогами, но сам процесс говорит об укреплении демократии в Нигерии, сообщает Уил Росс.

Выборы снова обострили опасные религиозные и региональные противоречия, и нельзя сказать, что угроза насилия миновала.

Нынешний лидер страны Гудлак Джонатан сыграл сегодня огромную роль, пытаясь предотвратить насилие. Он поздравил соперника с победой, в то время как многие его сторонники предпочли бы не признавать поражение."

[Cкрыть]
Изменено пользователем Vindax
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Volchenock

Крайзис к нам приходит всегда кока-кола!

Ссылка на комментарий

Kapellan

Проблема в том, что у нас нет реальной оппозиции, за которую можно было бы проголосовать. Иначе это итак давно бы сделали)

Ссылка на комментарий

antiximik

Vindax

Экстраполировать тенденции в законосовещательной, законодательной или исполнительной (разных степеней свободы) власти на исполнительную+законодательную+судебную - это очень здорово. Особенно с учётом разных экономических (политика - часть экономики) предпосылок. Продолжайте в том же духе! :18:

З.Ы. И таки да: власть имеет интересное свойство проворачиваться...

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что у нас нет реальной оппозиции, за которую можно было бы проголосовать. Иначе это итак давно бы сделали)

О, я думаю она есть, просто мы о ней не знаем. Если чего-то нет в информационном пространстве, значит, его вообще не существует. Потому мы и думаем, что оппозиции нет. Разве знали в рамках СССР о Чубайсах, Гайдарах, Немцовых и пр. до 90-ых годов? Но они же откуда взялись и построили новый порядок в РФ на обломках РСФСР.

Я думаю, что нынешняя власть настолько крепко захватила медиа-пространство, что мы просто не видим адекватных людей способных предложить альтернативу, но уверен, что как только цены на нефть рухнут до 20$ за баррель Brent и продержатся там несколько лет, то Кремлю будет слишком тяжело удерживать этот занавес. Вот тогда мы и познакомимся с нашими реформаторами.

Vindax

Экстраполировать тенденции в законосовещательной, законодательной или исполнительной (разных степеней свободы) власти на исполнительную+законодательную+судебную - это очень здорово. Особенно с учётом разных экономических (политика - часть экономики) предпосылок. Продолжайте в том же духе! :18:

З.Ы. И таки да: власть имеет интересное свойство проворачиваться...

А почему нет? Ясное в этой картине, на мой взгляд одно, нефтяные экономики вроде Венесуэлы, Нигерии, Ирана, Индонезии постепенно меняют режимы (причем тенденция вроде следующая: от авторитаристов и популистов на демократов и либералов)

А учитывая наш опыт, когда нефтяные цены в 80-ых - 90-ых развалили тоталитарный СССР и заменили его правительство в Кремле на демократическое, можно наверное сделать вывод, что нам скоро предстоит то же самое (надеюсь правда, что законным путем и без развала страны)

Ссылка на комментарий

У нас в России оппозиция сама крепко ассоциировала себя с образом предателей Родины, и действующие власти здесь не причем. Почему в США постоянно борются две партии, какая-то из них уходит в оппозицию в зависимости от того кто победит на выборах, но никогда оппозиция в США не призывала нарушать целостность страны, Будь то демократы или республиканцы, сдавать какие-то геополитические позиции до полной утраты влияния никто из них тоже не собирался. Менялся подход, но в целом США не меняли ни геополитический курс, ни территориальную целостность. Бюджеты и то пересматривались предельно аккуратно. Они все берегут свое государство. А у нашей оппозиции одна цель это государственная кормушка, и подлизание нашим геополитическим врагам, на любых условиях, сдавая и продавая при этом все что можно? Такие либералы ни то что, в России они в любой стране мира не победят на выборах, даже в тех же США. Кто за таких голосовать будет? только сумасшедшие. Их победа возможна только переворотами, а эта уже никакая не демократия. В целом впечатление что они и не либералы вовсе, а банальные предатели родины, вскормленные за бугром на доллары.

Изменено пользователем NORDSTORM
Ссылка на комментарий

Pshek

Сравнил блин, иранских реформаторов и нашу оппозицию, сплошь представленную либералами(мы ведь не будем рассматривать карманные думские партии?) В Иране всё таки другая система, где нет главной партии, к которой привязана почти вся элита. У них партии вообще не так много значат. Реформаторы просто продолжат старую иранскую политику при некоторых изменениях внутри. У нас при победе "системных" не изменится ничего, а несистемные(хоть либералы, хоть нелибералы) выборами никогда ничего не добьются.

Ссылка на комментарий

Kapellan
О, я думаю она есть, просто мы о ней не знаем. Если чего-то нет в информационном пространстве, значит, его вообще не существует. Потому мы и думаем, что оппозиции нет. Разве знали в рамках СССР о Чубайсах, Гайдарах, Немцовых и пр. до 90-ых годов? Но они же откуда взялись и построили новый порядок в РФ на обломках РСФСР.

Так я и говорю про реальную оппозицию, а не о чужих ставленниках. Этого то добра навалом.

Ссылка на комментарий

Учитывая, что во многих нефтяных странах к власти демократическим и законным путем пришла оппозиция или люди не имеющие подтвержденных связей с кликами правившими в прошлом, я думаю это положительный знак для России. Волне возможно, что падение цен на нефть и неэффективное нынешнее правительство вынудят россиян сделать выбор в пользу альтернативы. Конечно все еще открыт вопрос, кто именно станет альтернативой сегодняшнему президенту РФ и его правительству?

Вот только кто сказал, что если люди отвернуться от нынешней власти в России, то они выберут прогнивших насквозь либералов, а не здоровые народные силы, которые намного радикальнее нынешней власти?.

А еще позабавил текст про умеренных богословов в Иране. Это наверное те, которые предлагают отрезать американцам голову не резко и не радикально, а немножко и умеренно.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

У нас в России оппозиция сама крепко ассоциировала себя с образом предателей Родины, и действующие власти здесь не причем. Почему в США постоянно борются две партии, какая-то из них уходит в оппозицию в зависимости от того кто победит на выборах, но никогда оппозиция в США не призывала нарушать целостность страны, Будь то демократы или республиканцы, сдавать какие-то геополитические позиции до полной утраты влияния никто из них тоже не собирался. Менялся подход, но в целом США не меняли ни геополитический курс, ни территориальную целостность. Бюджеты и то пересматривались предельно аккуратно. Они все берегут свое государство. А у нашей оппозиции одна цель это государственная кормушка, и подлизание нашим геополитическим врагам, на любых условиях, сдавая и продавая при этом все что можно? Такие либералы ни то что, в России они в любой стране мира не победят на выборах, даже в тех же США. Кто за таких голосовать будет? только сумасшедшие. Их победа возможна только переворотами, а эта уже никакая не демократия. В целом впечатление что они и не либералы вовсе, а банальные предатели родины, вскормленные за бугром на доллары.
Так я и говорю про реальную оппозицию, а не о чужих ставленниках. Этого то добра навалом.

Мне кажется, что образ "предателей родины" всегда использовался тоталитарными режимами при борьбе с оппозицией. Когда-то в Российской Империи коммунисты тоже считались царским правительством "предателями родины, вскормленными за бугром на фунты и марки". Потом когда коммунисты получили власть появились новые "предатели родины". Этот образ настолько заезженный, что мне трудно представить, чтобы он удержался, когда наступит голодные, холодные годы без нефтедолларов.

В СССР транслировался населению куда более мощный сигнал того что мы в "осажденной крепости", тем не менее он не сыграл поти никакой роли когда нефть упала в 3 - 4 раза в конце 80-ых - 90-ых. Страна все равно развалилась, а к власти пришли демократы, потому то когда тоталитарному правительству нечем кормить свое население, нужны те, кто может хотя бы относительно построить систему, при которой население будет кормиться само.

То же самое понадобится через три голодных, безнефтедолларовых года в России, когда государственные кубышки иссякнут. Нужно будет чтобы население РФ кормило себя само. А для этого понадобится совершенно новая система, а чтобы ее построить понадобятся новые люди.

Вот только кто сказал, что если люди отвернуться от нынешней власти в России, то они выберут прогнивших насквозь либералов, а не здоровые народные силы, которые намного радикальнее нынешней власти?.

Кстати да, все зависит от того какую программу выхода из кризиса предложат "здоровые народные силы" и насколько убедительно ее объяснят. Насчет либералов, мне кажется как таковых их в России нет. У нас настолько прочная система подавления населения, что наши либералы скорее всего умеренные консерваторы на фоне либералов из либеральных стран.

А еще позабавил текст про умеренных богословов в Иране. Это наверное те, которые предлагают отрезать американцам голову не резко и не радикально, а немножко и умеренно.

Ну, насколько я понял умеренные - это те кто готов проводить реформы в экономике и политическом устройстве, сотрудничать с Западом и не делать из Ирана осажденную крепость, в общем строить нормальную современную страну.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что образ "предателей родины" всегда использовался тоталитарными режимами при борьбе с оппозицией. Когда-то в Российской Империи коммунисты тоже считались царским правительством "предателями родины, вскормленными за бугром на фунты и марки". Потом когда коммунисты получили власть появились новые "предатели родины". Этот образ настолько заезженный, что мне трудно представить, чтобы он удержался, когда наступит голодные, холодные годы без нефтедолларов.

В СССР транслировался населению куда более мощный сигнал того что мы в "осажденной крепости", тем не менее он не сыграл поти никакой роли когда нефть упала в 3 - 4 раза в конце 80-ых - 90-ых. Страна все равно развалилась, а к власти пришли демократы, потому то когда тоталитарному правительству нечем кормить свое население, нужны те, кто может хотя бы относительно построить систему, при которой население будет кормиться само.

Ни в Российской империи, ни в СССР им не дозволено было выступать на митингах, участвовать в дебатах, свободы слова не было. У них сейчас уникальный шанс, показывайте народу как вы хотите достигнуть успеха, а они ноют "мы Крым вернем, если к власти придем". Кто за них будет голосовать? Если бы в США демократы говорили, мы Техасу независимость предоставим, как ты думаешь за них народ голосовал бы?

Ссылка на комментарий

Насчет либералов, мне кажется как таковых их в России нет. У нас настолько прочная система подавления населения, что наши либералы скорее всего умеренные консерваторы на фоне либералов из либеральных стран.

Вот это новость. А на мой взгляд это западные либералы являются консерваторами в сравнении с нашими либералами. Я например сомневаюсь, что французский либерал предложит разделить свою страну на части, как это предлагали наши либералы (предлагали отделить сибирь и кавказ - типа легче в управлении будет), или назовет своих граждан неполноценными животными, как это делали новодворская и собчак. Так что вы ошибаетесь уважаемый - наши либералы даже маму готовы продать, если это хоть как то навредит Русскому народу.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Ермак
О, я думаю она есть, просто мы о ней не знаем. Если чего-то нет в информационном пространстве, значит, его вообще не существует. Потому мы и думаем, что оппозиции нет. Разве знали в рамках СССР о Чубайсах, Гайдарах, Немцовых и пр. до 90-ых годов? Но они же откуда взялись и построили новый порядок в РФ на обломках РСФСР.

Спасибо. Отличный новый порядок они построили.

Не знаю как у вас, а у меня ощущение что наша "оппозиция" делает всё что бы ее не выбрали. Если есть какое нибудь самое непопулярное мнение среди электората, то можно быть уверенным они будут придерживаться именно его. Простите, но это не политики, это клоуны которые всегда против.

Ссылка на комментарий

Flamme

Пусть эта оппозиция сначала чётко скажет, чего она хочет и как она этого достигнет, а потом уже претендует на что-то!

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Ну, насколько я понял умеренные - это те кто готов проводить реформы в экономике и политическом устройстве, сотрудничать с Западом и не делать из Ирана осажденную крепость, в общем строить нормальную современную страну.

Умеренные относительно полных неадекватов, да. Но это не отменяет того, что это поехавшие исламисты.

Ссылка на комментарий

Kapellan
Мне кажется, что образ "предателей родины" всегда использовался тоталитарными режимами при борьбе с оппозицией. Когда-то в Российской Империи коммунисты тоже считались царским правительством "предателями родины, вскормленными за бугром на фунты и марки". Потом когда коммунисты получили власть появились новые "предатели родины". Этот образ настолько заезженный, что мне трудно представить, чтобы он удержался, когда наступит голодные, холодные годы без нефтедолларов.

Так они таковыми и были, только я сомневаюсь что кто-то реально надеялся на то, что коммунисты станут послушными марионетками. Но сейчас времена другие. Я как-то слабо представляю, что бы тот же Порошенко внезапно начал гнуть свою, проукраинскую линию, разогнал бы олигархов, реально люстрировал бы коррупционеров и занялся бы экономикой.

Ссылка на комментарий

antiximik
Не знаю как у вас, а у меня ощущение что наша "оппозиция" делает всё что бы ее не выбрали. Если есть какое нибудь самое непопулярное мнение среди электората, то можно быть уверенным они будут придерживаться именно его. Простите, но это не политики, это клоуны которые всегда против.
Дык, всегда должен быть аналог Эммануэля Голдстейна и пятиминуток ненависти - без этого никак... Новояз уже тоже есть, как и двоемыслие, министерство правды/мира/любви/изобилия, олигархический коллективизм, телекраны, пролы (ничего, надеюсь, не пропустил?)... И не только в России (Остазии? Евразии? Океании?). Мыслепреступления, правда, ещё строго не наказываются, а жаль... ;)

З.Ы. А, вообще, лично мне сеттинг "Мы" нравицца больше...

Ссылка на комментарий

Ну, насколько я понял умеренные - это те кто готов проводить реформы в экономике и политическом устройстве, сотрудничать с Западом и не делать из Ирана осажденную крепость, в общем строить нормальную современную страну.

Я готов поверить, что такие люди есть среди тех, кто избрался в парламент. Но я не понимаю о какой умеренности можно говорить, когда речь идет о шиитских богословах. Я просто не понимаю, что подразумевается. А тем временем, власть в Иране принадлежит именно совету богословов, аятолле, и КСИР. Президент и парламент сильно ограничены. Поэтому запад может закатывать обратно губы - ненависти к западу не убавится. Персы вообще очень хитрый народ, древний и опытный. Они играют с западом в игру - уступки-эскалация-уступки - эта игра необходима, чтобы тянуть время. В эту же игру играет с американцами Китай. А когда настанет время, запад поймет что возможности упущены.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Я готов поверить, что такие люди есть среди тех, кто избрался в парламент. Но я не понимаю о какой умеренности можно говорить, когда речь идет о шиитских богословах. Я просто не понимаю, что подразумевается. А тем временем, власть в Иране принадлежит именно совету богословов, аятолле, и КСИР. Президент и парламент сильно ограничены. Поэтому запад может закатывать обратно губы - ненависти к западу не убавится. Персы вообще очень хитрый народ, древний и опытный. Они играют с западом в игру - уступки-эскалация-уступки - эта игра необходима, чтобы тянуть время. В эту же игру играет с американцами Китай. А когда настанет время, запад поймет что возможности упущены.

Ога, средневековые чурбаны и постоянно развивающийся запад. У кого возможности то упущены?

Ссылка на комментарий

Ога, средневековые чурбаны и постоянно развивающийся запад. У кого возможности то упущены?

Смотря для чего

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2387

Лучшие авторы в этой теме

  • Vindax

    5

  • Bes

    4

  • Kapellan

    3

  • antiximik

    2

  • Volchenock

    2

  • Nord

    2

  • Gensek

    1

  • Ермак

    1

  • Pshek

    1

  • Агент Госдепа

    1

  • Flamme

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...