Исторические загадки. - Страница 102 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

@antiximik , положим, ТЭ прослеживается ещё с самой первой подсказки, а физиономия мошки прямо намекает на Менделя.

 

Но дальше затуп. Ламарк? Жоффруа Сент-Илер? По датам не подходят.

Дарвин подходит, но он в части наследственности он собственных гипотез не выдвигал. Дарвин был ламаркистом, ЕМНИП, так что @Jeffery совершенно прав.

 

(кроме того, что теория Ламарка не "опровергнута", а вполне себе жива и развивается, просто её границы применимости довольно-таки сильно сжаты и не "захватывают" высокоорганизованные формы жизни)

Ссылка на комментарий

ValetAres94
14 часа назад, antiximik сказал:

Очень-очень горячо! (См. на подсказку №3).

Теория эволюции Дарвина

Ссылка на комментарий

@antiximik , прошу прощения, я ошибся. Ч. Дарвин действительно выдвинул свою гипотезу о наследственности - пангенез или пангенезис - в одной из своих работ (The Variation of Animals and Plants under Domestication, ch. XXVII).

Хотя гипотеза - сильно сказано, сам он в ней был весьма неуверен.

 

Но самое интересное, что она частично подтвердилась в 2010 :) (про неоламаркизм уже упоминал, а вот статья по теме: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Ссылка на комментарий

antiximik

Ура! И у нас есть победитель! Приз в студию! @Shikot :smile5:

Таки действительно, были загаданы геммулы (ака gemmule), предложенные Ч.Дарвином. Идеи пангенезиса захватывали умы ещё со времён Гиппократа. И крайним из "великих" оказался Дарвин. Хотя он поначалу отвергал ламаркизм (эх, @Jeffery ...), но в конце 60-х годов 19 в. двинул свою теорию, по которой передача "признаков" (ака наследственность в современных терминах) осуществлялась с помощью (суб)микрочастиц - геммул, и сделал это уже после своей всемирноизвестной теории о происхождении видов и, соответственно, уже после того, как стал "великим". Интересно, что за несколько лет до этого камрад Мендель опубликовал свои исследования, которые были успешно проигнорированы Дарвином, забыты и заново открыты лишь в конце 19 - начале 20 в. (и теперь известны как "законы наследования Менделя" - они напрямую противоречат существованию геммул, тем самым опровергая всю эту теорию). Многие ученики и последователи Дарвина пытались раскрутить эту теорию, но, как и следовало ожидать, все их результаты не только не подтверждали, но и скорее опровергали её. Но они продолжали биться головой в эту стену десятки лет, пока не пришли другие исследователи... Впрочем, это уже совсем другая история... 9_9

Теперь по подсказкам:
1. Приведено "Дерево жизни" (не путать со всякого рода феймозами), т.е. филогенетическое дерево известных современной науки видов (уже вымерших и ещё существующих). На нём не представлены вирусы, а также протокариоты и археи, которых я затёр - ибо у них другие механизмусы. Ко всем остальным видам (за небольшим исключением) теория геммул должна была быть применима во всей своей красе. (Но фэйл, как мы сейчас понимаем.)
2. Приведена морда лица плодовой мушки (ака дрозофиллы) под электронным микроскопом. Мендель активно их юзал в своих опытах, а после переоткрытия его результатов - этих мушек начали широко применять в качестве исключительно эффективного объекта исследований все кому ни попадя: от эволюционных биологов до (впоследствии) генетиков и прочих разработчиков экстерминатусов человеков.
3. Представлена вариация на тему "гончих", "охота с гончими" - на буржуйском "Beagle". Странно, что никто не вспомнил, что Ч.Дарвин именно на HMS Beagle совершил кругосветку, а потом написал труд всей своей жизни о происхождении видов... 9_9

З.Ы. Хотя некоторые индивиды с некоторых пор (а именно: с момента открытия микро- и нановезикул) пытаются притянуть сюда Дарвина - типа он это и имел ввиду... Но это есть, самое что ни есть, натягивание совы на глобус в чистом и незамутнённом виде: будь то регуляция экспрессии (через всякие РНК и белки) посредством транспорта этих эффекторов или просто коммуникация клеток - никакие "признаки" (как их понимал Дарвин и сотни других ботаников) таким образом передаться не могут. Тчк.
"В сказке ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!" (с) :)

  • smile 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

10 минут назад, antiximik сказал:

двинул свою теорию

Пишите хотя бы "гипотеза". Нельзя так вольно с серьёзным термином "теория" обращаться :) До теории пангенезу как до луны...

Особенно если речь о Дарвине, тема-то острая, больные на голову товарищи с обеих сторон могут подтянуться :D

10 минут назад, antiximik сказал:

З.Ы. Хотя некоторые индивиды с некоторых пор (а именно: с момента открытия микро- и нановезикул) пытаются притянуть сюда Дарвина - типа он это и имел ввиду...

Ну а почему бы и нет? :) Он едва ли не буквально писал "ну я вот не знаю, что там происходит, давайте пофантазируем..."

Самое то для натягивания сов...

Я не специалист, и не знаю, как, например, происходит горизонтальный перенос генов, но разве в этом нет чего-то от идей Ламарка?

10 минут назад, antiximik сказал:

3. Представлена вариация на тему "гончих", "охота с гончими" - на буржуйском "Beagle". Странно, что никто не вспомнил, что Ч.Дарвин именно на HMS Beagle совершил кругосветку, а потом написал труд всей своей жизни о происхождении видов... 9_9

А я почему-то про Хаксли вспомнил из-за этой картинки :)

 

Так-с, моя очередь, верно? Окей, сейчас что-нибудь придумаю...

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

Ладно, моя загадка.

 

Жил был мальчик. Обычный в общем-то мальчик, в детстве овец пас, а в 15 лет ушёл в монастырь - постигать таинства религии. Однако происходил он из казачьего сословия, а значит, обязан был нести воинскую повинность. И казаки в то время, сами понимаете, служили не год и не два... Плата за освобождение от службы была немалой, а у нашего героя не было за душой ни гроша. Однако настоятеля монастыря, видно, крепко уважали в окрестных сёлах, и деньги собирали "всем миром". Как оказалось, не зря, - закончив обучение, наш герой стал одним из ярчайших религиозных деятелей своего времени. После смерти (а возможно, и до) он был признан "святым", а его нетленным мощам поклоняются по сей день.

 

О ком это я? :)

Ссылка на комментарий

Вольт
10 минут назад, Jeffery сказал:

Эммм... преподобный Сергий Радонежский?

При его жизни ещё не было казаков

Ссылка на комментарий

Patik
1 час назад, Shikot сказал:

Ладно, моя загадка.

 

Жил был мальчик. Обычный в общем-то мальчик, в детстве овец пас, а в 15 лет ушёл в монастырь - постигать таинства религии. Однако происходил он из казачьего сословия, а значит, обязан был нести воинскую повинность. И казаки в то время, сами понимаете, служили не год и не два... Плата за освобождение от службы была немалой, а у нашего героя не было за душой ни гроша. Однако настоятеля монастыря, видно, крепко уважали в окрестных сёлах, и деньги собирали "всем миром". Как оказалось, не зря, - закончив обучение, наш герой стал одним из ярчайших религиозных деятелей своего времени. После смерти (а возможно, и до) он был признан "святым", а его нетленным мощам поклоняются по сей день.

 

О ком это я? :)

Дмитрий Ростовский 

Ссылка на комментарий

Пока всё мимо :)

 

Подсказка №1

Спойлер

image.png.d00500bb6ed1941b0f724ff2f7d565ee.png

 

Ссылка на комментарий

Patik
3 часа назад, Shikot сказал:

Пока всё мимо :)

 

Подсказка №1

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 Тогда возможно Иосаф или Иосиф Белгородский.

Ссылка на комментарий

Ответы очень близкие "по форме" (действительно много совпадений), но всё же далёкие от правильного :)

 

Подсказка №2

Спойлер

image.jpeg.5b3789edb5e9dced20d4d3f9ac246c54.jpeg

 

Ссылка на комментарий

AndrG

Наследственный казак? Крупный религиозный деятель получивший образование в монастыре?

Безусловно, первое что приходит на ум - Даши-Доржо Итигэлов.

Ну а дальше уже овцы, Анинский дацан, русско-японская война.

 

PS. @Shikot Загадка супер! Теперь я знаю практически всех святых РПЦ XIX-XX века....

 

Ссылка на комментарий

@AndrG , браво :D Угадано всё, включая подсказки.

 

Да, те самые бурятские казаки. А я тот ещё гад ;) Но ведь нигде не писал, что святой должен быть христианским.

 

@Patik, спасибо за интересные версии. Но увы :)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, Shikot сказал:

нигде не писал, что святой должен быть христианским.

Но и не писал, что он не должен быть христианским. Короче, плохо продуманная загадка, раз правильных ответов может быть несколько.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Хоттабыч сказал:

Короче, плохо продуманная загадка, раз правильных ответов может быть несколько

Эм... Чего? :o_0:

Ссылка на комментарий

AndrG

Моя загадка крайне простая, человек это очень широко  известный.  В самой загадке и в первых двух подсказках (если они конечно потребуются) будут присутствовать реки (считаем, что это нулевая подсказка).

 

Итак, родился этот парнишка в местности, название которой на языке коренного народа этой самой местности означает "Большая река", а умер в субботу.

Рос он в  самой что ни на есть среднестатистической семье. В связи с характером работы отца, семья неоднократно меняла место жительства, объехав практически все уголки своей необъятной родины. Состоял и активно участвовал в известной всем детской организации. Закончил школу. Поступил в ВУЗ. После второго курса был призван в армию, в которой провел целых 3 года. Обучение закончил уже после армии. Примерно в середине своей долгой жизни резко прославился, а фраза, произнесенная им известна практически всем.

 

Кто это?

Ссылка на комментарий

Berdian
2 часа назад, AndrG сказал:

Моя загадка крайне простая, человек это очень широко  известный.  В самой загадке и в первых двух подсказках (если они конечно потребуются) будут присутствовать реки (считаем, что это нулевая подсказка).

 

Итак, родился этот парнишка в местности, название которой на языке коренного народа этой самой местности означает "Большая река", а умер в субботу.

Рос он в  самой что ни на есть среднестатистической семье. В связи с характером работы отца, семья неоднократно меняла место жительства, объехав практически все уголки своей необъятной родины. Состоял и активно участвовал в известной всем детской организации. Закончил школу. Поступил в ВУЗ. После второго курса был призван в армию, в которой провел целых 3 года. Обучение закончил уже после армии. Примерно в середине своей долгой жизни резко прославился, а фраза, произнесенная им известна практически всем.

 

Кто это?

Наверное нужно больше вводных данных, топоним "Большая река" очень распространен, а больше особых подсказок и нету

Ссылка на комментарий

Wiyama
Только что, Berdian сказал:

Наверное нужно больше вводных данных, топоним "Большая река" очень распространен, а больше особых подсказок и нету

Клянусь своей треуголкой, что речь о Енисее. Если мне не приснилось, то AndrG плюс-минус оттуда:) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 443358

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...