Исторические загадки. - Страница 273 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
bringer

просится монитор - он точно рядом со всем кто это читает

но чтоб под водой и под землей...

Ссылка на комментарий

Berdian
Только что, Yohan сказал:

Разгар рабочего дня, какой коньяк?:D Хотя в Сибири уже почти 7, вот засада, тоже так хочу.

Да вы зае надоели. Давайте уже в наши девственные леса :)

Ссылка на комментарий

romarchi
5 минут назад, bringer сказал:

просится монитор - он точно рядом со всем кто это читает

но чтоб под водой и под землей...

Получается не монитор))) в 19-ом то веке...

Ссылка на комментарий

Wiyama

Интернет просится, вроде как и военные изобрели, но по времени не подходит. Телефон и радио по времени подходит, но военные, емнип, тут не при чём. 

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Yohan сказал:

Интернет просится, вроде как и военные изобрели, но по времени не подходит. Телефон и радио по времени подходит, но военные, емнип, тут не при чём. 

Речь о довольно узком, конкретном тех. устройстве.

Ссылка на комментарий

Wiyama

Фотоаппарат?

Ссылка на комментарий

fffggg
13 часа назад, romarchi сказал:

Продолжим. Снова рубрика: интересное вокруг нас. Ну или в моем офисе, прямо вот сейчас :)

 

Он, в том виде, к которому мы все привыкли, появился в 19 веке.

Он, создан военным офицером.

Он, что был создан военным, использовался под водой, и под землей.

Ну и конечно же он, прямо рядом со мной, пока я это пишу. И прям рядом с вами, пока вы читаете.

Вентилятор?

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
7 часов назад, fffggg сказал:

Вентилятор?

Видимо это правильный ответ.

"Первый успешно работавший центробежный вентилятор был предложен в 1832 году А. А. Саблуковым. В 1835 году этот вентилятор был применён для проветривания Чагирского рудника на Алтае. Саблуков предложил его и для вентиляции помещений, трюмов кораблей, для ускорения сушки, испарения и так далее. Широкое распространение вентиляции с механическим побуждением движения воздуха началось с конца XIX века"

Ссылка на комментарий

romarchi
9 часов назад, fffggg сказал:

Вентилятор?

Именно он! 

Первый центробежный (в привычном нам виде) вентилятор был создан военным в отставке А. А. Саблуковым в 1832г.

В своё время он пользовался репутацией знатока инженерного и артиллерийского дела; конструировал артиллерийские снаряды, мины, оптические прицелы. В 1832 году, уже находясь в отставке, он представил генерал-инспектору по инженерной части проект изобретённого им механического центробежного вентилятора («воздушного насоса») для очищения воздуха в рудниках и минных галереях. Назначенная генерал-инспектором комиссия одобрила изобретение Саблукова и отдала ему преимущество перед другими подобными изобретениями. Его вентилятор представлял собой цилиндрический кожух с двусторонним всасыванием; внутри кожуха располагалось колесо с четырьмя прямыми лопатками. Впервые он был испытан на кожевенном и сахарном заводах. В 1834 году вентиляторы были успешно применены на подводной лодке Шильдера, (под водой) а в 1835 году — для проветривания Чагирского рудника на Алтае. (под землей)

 

Ну и данный тип применяется в компьютерах. Вам слово...

Ссылка на комментарий

fffggg

В дореволюционной России существовал захудалый дворянский род. Фамилия этого рода стала косвенно известна на весь СССР (в некоторых кругах - и на весь мир) городом, который был основан в советское время. Что это за фамилия и чем прославился этот город?

Изменено пользователем fffggg
Ссылка на комментарий

Berdian
8 часов назад, fffggg сказал:

В дореволюционной России существовал захудалый дворянский род. Фамилия этого рода стала косвенно известна на весь СССР (в некоторых кругах - и на весь мир) городом, который был основан в советское время. Что это за фамилия и чем прославился этот город?

Неужто Тольятти?

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
3 часа назад, Berdian сказал:

Неужто Тольятти?

А случаем эти Тольятти никак не связаны с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Тольятти? 

Ссылка на комментарий

fffggg
4 часа назад, Berdian сказал:

Неужто Тольятти?

Тольятти был русским дворянином?

Еще я перебрал с захудалостью рода, который был довольно известным, с книгами и влиятельным кадетом. Его дети застали основание города, но к тому времени фамилию могли вспомнить уже очень немногие.

upd И не стоит искать случайных однофамильцев. Эта дворянская фамилия имеет самое прямое отношение к городу.

Изменено пользователем fffggg
Ссылка на комментарий

Eclairius
14 минуты назад, fffggg сказал:

Тольятти был русским дворянином?

Еще я перебрал с захудалостью рода, который был довольно известным, с книгами и влиятельным кадетом. Его дети застали основание города, но к тому времени фамилию могли вспомнить уже очень немногие.

Случаем это не Долгопрудный, основанный в 1931 году и связанный по некоторым байкам с дворянским родом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ? Как минимум ряд потомков старшего сына Пушкина А.С. могли застать основание города. Вот с кадетом честно говоря не знаю, но офицеров среди Пушкиных тоже было полно :).

 

Или же название рода прямо отображено в названии города?

Изменено пользователем Eclairius
Ссылка на комментарий

fffggg
2 минуты назад, Eclairius сказал:

Случаем это не Долгопрудный, основанный в 1931 году и связанный по некоторым байкам с дворянским родом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ? Как минимум ряд потомков старшего сына Пушкина А.С. могли застать основание города. Вот с кадетом честно говоря не знаю, но офицеров среди Пушкиных тоже было полно :).

 

Нет, я про конституционных демократов.

3 минуты назад, Eclairius сказал:

Или же название рода прямо отображено в названии города?

Именно, только без окончания.

Ссылка на комментарий

romarchi
23 часа назад, fffggg сказал:

В дореволюционной России существовал захудалый дворянский род. Фамилия этого рода стала косвенно известна на весь СССР (в некоторых кругах - и на весь мир) городом, который был основан в советское время. Что это за фамилия и чем прославился этот город?

Наукоград Обнинск? Обнинский, Виктор Петрович - кадет. 

Ссылка на комментарий

fffggg
Только что, romarchi сказал:

Наукоград Обнинск? Обнинский, Виктор Петрович - кадет. 

Верно.

Обнинские владели деревнями в Калужской губернии, а местную железнодорожную станцию назвали Обнинской незадолго до революции. Впоследствии в этих местах построили сначала лабораторию, а затем первую АЭС и город, который назвали по ближайшей железнодорожной станции. Можно сказать, что новый научный социалистический город был назван в честь кадета. А ещё это мой родной город. :)

Ссылка на комментарий

romarchi

Рубрика - интересное вокруг моего рабочего места, продолжается :)

 

Этот король, произнеся свою первую официальную речь, был вознагражден этими предметами. 

Эти предметы, я сейчас наблюдаю в своем офисе.

Эти предметы, думаю всем нам преподносились как вознаграждение или в дар.

Что за предметы и что за король?

Ссылка на комментарий

Berdian
12 минуты назад, romarchi сказал:

Этот король, произнеся свою первую официальную речь, был вознагражден этими предметами. 

Эти предметы, я сейчас наблюдаю в своем офисе.

Эти предметы, думаю всем нам преподносились как вознаграждение или в дар.

Что за предметы и что за король?

Предложу неожиданный вариант - книги и Стивен Кинг

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442956

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...