Исторические загадки. - Страница 316 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
GoooGooo
2 минуты назад, poshik сказал:

может это и слишком банально, но мне это напомнило 1ю экспедицию Колумба.

Объясните пожалуйста ход своих мыслей. Почему в экспедиции один стоил десятерых, почему их познания именно в этнографии сыграли дурную шутку и причем тут гуманное окончание?

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, GoooGooo сказал:

Объясните пожалуйста ход своих мыслей. Почему в экспедиции один стоил десятерых, почему их познания именно в этнографии сыграли дурную шутку и причем тут гуманное окончание?

нууу... насколько я помню...
первая экспедиция была очень малочисленна...

шутка, в моём понимании в том что искал один народ а нашел другой)
ну и закончилось в первый раз всё достаточно мирно...

 

ps то что именно дурную шутку, я обратил внимание уже после вашего ответа... 😏

Ссылка на комментарий

GoooGooo
9 минут назад, poshik сказал:

нууу... насколько я помню...
первая экспедиция была очень малочисленна...

шутка, в моём понимании в том что искал один народ а нашел другой)
ну и закончилось в первый раз всё достаточно мирно...

 

ps то что именно дурную шутку, я обратил внимание уже после вашего ответа... 😏

Ну, насколько мне известно, команды на судах были полностью укомплектованы, или близко к тому. 

Вот если бы на каравеллах было 4 человека вместо положенных 40, или около того, тогда да, можно было бы говорить что "там один стоил десятерых"

Ссылка на комментарий

Aurelius36

Это не про того которого съели людоеды? Он же не знал местные традиции))

Ссылка на комментарий

Я не пойму, угадали или нет? Или автор загадки сам отпишется?

Ссылка на комментарий

Aurelius36
2 минуты назад, GoooGooo сказал:

@Aurelius36 нет.

@Mxatma нет. да.

Жаль, я так надеялся что это Джеймс Кук ))

Ссылка на комментарий

GoooGooo
4 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Жаль, я так надеялся что это Джеймс Кук ))

Джеймс Кук не знал местные традиции (хотя по настоящему вроде знал) , а в загадке они обладали познаниями в этнографии и это не пошло им на пользу

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

ValetAres94

@GoooGooo Это тот фильм с Ван Дамом где туареги осаждали форт с иностранным легионом а когда всех перебили, гуманно отпустили Жан Клода, потомучто тот класно бился, как настоящий туарег

Ссылка на комментарий

Aurelius36

Не, тут судя хитрая история. Возможно разгадка в денарии.. Вот только не могу привязать человека к этой монете))

Ссылка на комментарий

GoooGooo
38 минут назад, ValetAres94 сказал:

@GoooGooo Это тот фильм с Ван Дамом где туареги осаждали форт с иностранным легионом а когда всех перебили, гуманно отпустили Жан Клода, потомучто тот класно бился, как настоящий туарег

Похоже из этого топа мне предстоит узнать много нового о представлениях форумчан о гуманности

_________
добавлено 0 минут спустя
35 минут назад, Aurelius36 сказал:

Не, тут судя хитрая история. Возможно разгадка в денарии.. Вот только не могу привязать человека к этой монете))

Откуда взялся динарий?

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Aurelius36
8 минут назад, GoooGooo сказал:

 

_________
добавлено 0 минут спустя

Откуда взялся динарий?

Ну я перебрал варианты что стоит десяти. Как раз денарий - то что стоит десяти и по этому появилась такая монета )) Я правда плохой историк, но вроде так было в Римской Империи.

Но это часть загадки, а дальше тупик))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

GoooGooo
8 минут назад, Aurelius36 сказал:

Ну я перебрал варианты что стоит десяти. Как раз денарий - то что стоит десяти и по этому появилась такая монета )) Я правда плохой историк, но вроде так было в Римской Империи.

Но это часть загадки, а дальше тупик))

Интересная версия, но нет.

Ссылка на комментарий

Darth_Alaks

Возможно это связано с обменом пленников, одного обменяли на 10, и может быть обменяли, потому что доверились своим знаниям об этнографии, перепутали кого-то важного, с кем то неважным. А гуманно закончилось, потому что в конце отпустили а не прирезали...

Ссылка на комментарий

Aurelius36

Я уже и все растения перебрал. Думал может кто перепутал регион и скушал похожее но ядовитое)) Типо картофель скушал не корень, а верхушку))

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

полагаю, что загадка про кого-то из родственников какого-то актера, который играл в каком-то сериале, а его старшая сестра была похожа на кого-то, кто продал картину этнохудожника за десять картин Веласкеса, потому что его подвело знание об этнографии, но в конце всё закончилось хорошо, потому что пришел мальчик с расставленными ладонями и сказал, что это плохая музыка

 

отгадка предложена на основе вероятных и ранее предложенных подсказок

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, wadesf сказал:

полагаю, что загадка про кого-то из родственников какого-то актера, который играл в каком-то сериале, а его старшая сестра была похожа на кого-то, кто продал картину этнохудожника за десять картин Веласкеса, потому что его подвело знание об этнографии, но в конце всё закончилось хорошо, потому что пришел мальчик с расставленными ладонями и сказал, что это плохая музыка

 

отгадка предложена на основе вероятных и ранее предложенных подсказок

Вы почти угадали, надеюсь Вы осилите допилить свою теорию напильником, чем доставите форумчанам

_________
добавлено 3 минуты спустя
17 минут назад, Darth_Alaks сказал:

Возможно это связано с обменом пленников, одного обменяли на 10, и может быть обменяли, потому что доверились своим знаниям об этнографии, перепутали кого-то важного, с кем то неважным. А гуманно закончилось, потому что в конце отпустили а не прирезали...

Вот эти Ваши мысли очень не плохо выглядят:

4 часа назад, Darth_Alaks сказал:

Значит не казаки. Совсем. И может быть даже не Россия... А проблемы были с культурными особенностями... Кто то малым войском напал на кого-то с большим войском, наверное понадеявшись на какую-то культурную особенность противника, которая должна была принести победу, но обернулась героическим поражением, по результатам которого победители с миром отпустили проигравших...

Хотя это не означает, что они полностью верны

Ссылка на комментарий

Aurelius36
3 минуты назад, GoooGooo сказал:

Вы почти угадали, надеюсь Вы осилите допилить свою теорию напильником, чем доставите форумчанам

Я так понимаю главное это удержаться от поиска в Гугле)) Кто дольше сможет себя уберечь от такого искушения. Я уже на грани))

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Aurelius36 сказал:

Я так понимаю главное это удержаться от поиска в Гугле)) Кто дольше сможет себя уберечь от такого искушения. Я уже на грани))

Наоборот, поиск в Гугле только приветствуется. Человек не может знать всего, а так, в процессе разгадки можно узнать много нового и интересного. 

Ссылка на комментарий

Darth_Alaks

Пленные моряки у адаевцов? 1 стоил 10 баранов?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442892

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...