Исторические загадки. - Страница 315 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Darth_Alaks
3 минуты назад, GoooGooo сказал:

но мне нравится ход Ваших мыслей

Если все закончилось достаточно гуманно...можно предположить, что битва все-таки была проиграна теми, кто стоил 10, но их пощадили и отпустили. Причем битва затевалась с расчетом на какие то этнографические особенности региона. Тут же количество попыток неограниченно? Можно попробовать еще раз? Прутский поход Петра?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
4 минуты назад, Darth_Alaks сказал:

Если все закончилось достаточно гуманно...можно предположить, что битва все-таки была проиграна теми, кто стоил 10, но их пощадили и отпустили. Причем битва затевалась с расчетом на какие то этнографические особенности региона. Тут же количество попыток неограниченно? Можно попробовать еще раз? Прутский поход Петра?

Да, попыток сколько угодно. Нет это не поход Петра за молдавским вином.

Этнографические особенности региона, это что в данном случае?

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

Я бы сказал, что речь идёт о сражении между британцами и зулусами у Роркс-Дрифт.

Ссылка на комментарий

Darth_Alaks
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

это что в данном случае?

Если в случае похода Петра - он вроде надеялся на валахов и молдаван, которые восстанут против турков

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Darth_Alaks сказал:

Если в случае похода Петра - он вроде надеялся на валахов и молдаван, которые восстанут против турков

Прям так к этнографии это не отнести, просто расклад политических сил. Этнография это про культурные особенности

Ссылка на комментарий

Darth_Alaks
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

Этнография это про культурные особенности

Ага, понял, буду думать в этом направлении.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
2 минуты назад, Дон Андрон сказал:

Я бы сказал, что речь идёт о сражении между британцами и зулусами у Роркс-Дрифт.

И ваш ход мыслей мне тоже нравится, хотя ответ неверный. А что в данном случае закончилось гуманно? Эта история от гуманизма далека

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

И ваш ход мыслей мне тоже нравится, хотя ответ неверный. А что в данном случае закончилось гуманно? Эта история от гуманизма далека

В отличии от событий Канпура-1857, тут англичане выжили и даже преуспели. )

Ссылка на комментарий

GoooGooo
5 минут назад, Дон Андрон сказал:

В отличии от событий Канпура-1857, тут англичане выжили и даже преуспели. )

Если вспомнить о потерях зулусов... Вас можно назвать прямо настоящим гуманистом

Ссылка на комментарий

ultra_inside

Насыплю тоже не много наркомании)))

Выкуп Атауальпы и события до и после него.

По итогам битва при Кахамарке где примерно на 200 испанцев было 7к инков в плен попал правитель региона Кито. Он надеялся выкупить себя из плена и на его выкуп собрали 6 тонн золота и еще сверху серебра на сдачу. Но в итоге он не учел культурной особенности конкистадоров хапать всё что блестит и его решили убить. Изначально хотели сжечь как язычника, но Эрнандо де Сото, "сжалился" и разрешил принять католичество, что бы быть "всего лишь" удушенным. Что в итоге было гуманным по понятиям и тех и других. Атауальпа хотел переродиться в следующей жизни, а если бы его сожгли, то не вышло бы.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
16 минут назад, ultra_inside сказал:

Насыплю тоже не много наркомании)))

Выкуп Атауальпы и события до и после него.

По итогам битва при Кахамарке где примерно на 200 испанцев было 7к инков в плен попал правитель региона Кито. Он надеялся выкупить себя из плена и на его выкуп собрали 6 тонн золота и еще сверху серебра на сдачу. Но в итоге он не учел культурной особенности конкистадоров хапать всё что блестит и его решили убить. Изначально хотели сжечь как язычника, но Эрнандо де Сото, "сжалился" и разрешил принять католичество, что бы быть "всего лишь" удушенным. Что в итоге было гуманным по понятиям и тех и других. Атауальпа хотел переродиться в следующей жизни, а если бы его сожгли, то не вышло бы.

И Ваш образ мыслей мне тоже нравится. Хотя ответ не верный. 

Какое отношение жадность конкистадоров имеет к этнографии? Это штука интернациональная.

Да и гуманизм окончания этой истории какой то сомнительный.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
13 минуты назад, GoooGooo сказал:

И Ваш образ мыслей мне тоже нравится. Хотя ответ не верный. 

Какое отношение жадность конкистадоров имеет к этнографии? Это штука интернациональная.

Да и гуманизм окончания этой истории какой то сомнительный.

По представлениям тех ребят гуманизма там было хоть отбавляй)))

 

Ладно, затяжка попытка номер два:

Инцидент Головнина. Расписывать не буду кто они и что там за гуманизм. Если это оно, то понятно и без пояснений))) Или надо пояснить ход мыслей? У меня еще нет достаточно опыта как вы обычно отгадываете.

Изменено пользователем ultra_inside
Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 час назад, ultra_inside сказал:

По представлениям тех ребят гуманизма там было хоть отбавляй)))

 

Ладно, затяжка попытка номер два:

Инцидент Головнина. Расписывать не буду кто они и что там за гуманизм. Если это оно, то понятно и без пояснений))) Или надо пояснить ход мыслей? У меня еще нет достаточно опыта как вы обычно отгадываете.

А какая связь с "один стоил десятерых", приведя этот инцедент Вы намекаете что любой офицер русского флота стоил десятерых и это ясно каждому по умолчанию, тут даже обсуждать нечего?

 

Не знаю как разгадывают загадки другие, я так:

Сначала пытаюсь проанализировать саму загадку, понять что точно известно. Потом пытаюсь определить наиболее вероятные области поиска. Когда появляются подсказки, корректирую направления поиска. Как то так

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

ultra_inside
6 минут назад, GoooGooo сказал:

А какая связь с "один стоил десятерых", приведя этот инцедент Вы намекаете что любой офицер русского флота стоил десятерых и это ясно каждому по умолчанию, тут даже обсуждать нечего?

Сначала вы загадываете максимально абстрактную загадку, а потом пытаетесь понять как так получилось, что мое сознание и ассоциативные ряды увели меня в другую сторону?)))

 

 

"Один стоил десятерых" - это когда Рикорд хотел расстрелять форт Кунашир. У него было только два корабля, но тотальное преимущество по артиллерии и япы ничего не смогли противопоставить морскому десанту.

Культурные различия - это принципиальная невозможность обменять Такадая Кахэя на Головнина, как рассчитывал изначально Рикорд. Если бы первого взяли в плен, а не просто "пригласили бы прогуляться", то он бы не смог вернуться с честью обратно. Собственно Головнина не получилось бы "обменять" из-за тех же "особенностей" японцев. 

Ну и удачное разрешение это то, что Головнина в итоге освободили из японского плена, что до того не случалось в принципе.

Ссылка на комментарий

antiximik
21 минуту назад, GoooGooo сказал:

Потом пытаюсь определить наиболее вероятные области поиска.


А не то ли это событие, когда орды диких свирепых чухонцев с палками-копалками огнём в очах и соотношением 10к1 пытались огулять наказать подгулявших казаков (ну и лут снять тож не плохо бы)?.. На что атаман, похмелившись, приказал жахнуть из пушки и всыпать розог этим борцунам с экспансией Российской империи... Я ржал аки конь, когда читал сию кул-стори в исполнении от поцреота своей малой Родины... :D

Ссылка на комментарий

GoooGooo
10 минут назад, antiximik сказал:


А не то ли это событие, когда орды диких свирепых чухонцев с палками-копалками огнём в очах и соотношением 10к1 пытались огулять наказать подгулявших казаков (ну и лут снять тож не плохо бы)?.. На что атаман, похмелившись, приказал жахнуть из пушки и всыпать розог этим борцунам с экспансией Российской империи... Я ржал аки конь, когда читал сию кул-стори в исполнении от поцреота своей малой Родины... :D

Интересная история, Вы могли бы привести ее целиком? Но ответ не верный

_________
добавлено 2 минуты спустя
12 минуты назад, ultra_inside сказал:

Сначала вы загадываете максимально абстрактную загадку, а потом пытаетесь понять как так получилось, что мое сознание и ассоциативные ряды увели меня в другую сторону?)))

 

 

"Один стоил десятерых" - это когда Рикорд хотел расстрелять форт Кунашир. У него было только два корабля, но тотальное преимущество по артиллерии и япы ничего не смогли противопоставить морскому десанту.

Культурные различия - это принципиальная невозможность обменять Такадая Кахэя на Головнина, как рассчитывал изначально Рикорд. Если бы первого взяли в плен, а не просто "пригласили бы прогуляться", то он бы не смог вернуться с честью обратно. Собственно Головнина не получилось бы "обменять" из-за тех же "особенностей" японцев. 

Ну и удачное разрешение это то, что Головнина в итоге освободили из японского плена, что до того не случалось в принципе.

Я намекаю на толстое обстоятельство, что ответ должен быть связан со всеми аспектами загадки, иначе он будет неверным. Подумайте, что Вам известно наверняка из самой загадки и от этого пляшите.

 

В приведенном Вами случае, даже если это принять за этнографию то будет не познания в ней, а совсем наоборот, неведение.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

antiximik
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

Интересная история, Вы могли бы привести ее целиком?

На удивление быстро загуглилась...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  :good:

Ссылка на комментарий

Darth_Alaks
5 минут назад, GoooGooo сказал:

Но ответ не верный

Значит не казаки. Совсем. И может быть даже не Россия... А проблемы были с культурными особенностями... Кто то малым войском напал на кого-то с большим войском, наверное понадеявшись на какую-то культурную особенность противника, которая должна была принести победу, но обернулась героическим поражением, по результатам которого победители с миром отпустили проигравших...

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, Darth_Alaks сказал:

Значит не казаки. Совсем. И может быть даже не Россия... А проблемы были с культурными особенностями... Кто то малым войском напал на кого-то с большим войском, наверное понадеявшись на какую-то культурную особенность противника, которая должна была принести победу, но обернулась героическим поражением, по результатам которого победители с миром отпустили проигравших...

Возможно, а возможно и нет :D

В загадках иногда встречается подвох, главное понять в чем он. Но это не точно.

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 минут назад, antiximik сказал:

На удивление быстро загуглилась...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  :good:

А сама то история смешная история? Так то история покорения чукчей больше-меньше известна

Ссылка на комментарий

3 часа назад, GoooGooo сказал:

 Там каждый стоил десяти, а познания в этнографии сыграли с ними дурную шутку, но все закончилось гуманно.

 

О каком событии идёт речь?

может это и слишком банально, но мне это напомнило 1ю экспедицию Колумба.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 442880

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...