Исторические загадки. - Страница 41 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
В 24.03.2017 в 19:17, Korkut сказал:

Несмотря на то, что это место является одним из символов одной страны и, по общепринятому мнению, эта страна является его родиной в современном виде, называется это место на языке завоевателей этой страны. О чем идёт речь?

5 часов назад, Korkut сказал:

Добавлю, что в наши дни, этого "места" нет только у 6 стран, если мне не изменяет память.

Подсказка навела на мысль.

Единственное "место", отсутствие которого объединяет около 6 стран, и которое мне пришло в голову - это парламент.

Вопрос лишь в том, можно ли считать французов (слово французское) завоевателями Англии? :smile37:

Ссылка на комментарий

Flamme
28 минут назад, Shikot сказал:

Вопрос лишь в том, можно ли считать французов (слово французское) завоевателями Англии? :smile37:

Ну... Норманны же завоевали Англию...

Но честно - если это и правда парламент, то слова "символ" и "место" резко уводят в сторону от ответа и в данном контексте наведут скорее на здание парламента, которое безусловно символ Великобритании... 

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Flamme сказал:

Но честно - если это и правда Парламент, то слова "символ" и "место" резко уводят в сторону от ответа... 

Ну это один из символов Англии. И "место" немного подходит, т.к. парламент это нередко ещё и здание.

Ссылка на комментарий

Flamme
4 минуты назад, Shikot сказал:

Ну это один из символов Англии. И "место" немного подходит, т.к. парламент это нередко ещё и здание.

Как я и заметил выше - символом здесь больше является Вестминстерский дворец. И хотя вариант с парламентом под вопрос подходит, но при такой формулировке неизбежны обращения к конкретным зданиям.

Кстати говоря - а что за 6 стран без парламента. Мне известны только 2 - Ватикан и Саудовская Аравия.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

15 минут назад, Flamme сказал:

Как я и заметил выше - символом здесь больше является Вестминстерский дворец

С этим не соглашусь.

17 минут назад, Flamme сказал:

И хотя вариант с парламентом под вопрос подходит, но при такой формулировке неизбежны обращения к конкретным зданиям.

К слову "парламент" вполне подходят вопросы "где?", "в чём?" и "куда?". Поэтому формулировка "место" имеет право на жизнь, хоть и сбивает с толку.

 

Если что, автор вопроса ещё не подтвердил, что ответ правильный, может я тоже попал пальцем в небо :)

21 минуту назад, Flamme сказал:

Кстати говоря - а что за 6 стран без парламента. Мне известны только 2 - Ватикан и Саудовская Аравия.

Катар, Бруней, Оман, Орден им. Св. Иоанна.

Как раз 6 выходит. Вроде никого не забыл. Ну и насчёт Омана не вполне уверен, султан личность неординарная, мог ввести у себя парламент вчера, а мы и не знаем...

Ссылка на комментарий

Korkut
2 часа назад, Shikot сказал:

Единственное "место", отсутствие которого объединяет около 6 стран, и которое мне пришло в голову - это парламент.

 

Правильно, загадывай свою загадку :)

2 часа назад, Shikot сказал:

Вопрос лишь в том, можно ли считать французов (слово французское) завоевателями Англии? :smile37:

Как правильно отметил @Flamme, норманны, в лице Вильгельма Завоевателя и его товарищей, подчинили англичан.

2 часа назад, Flamme сказал:

Но честно - если это и правда парламент, то слова "символ" и "место" резко уводят в сторону от ответа

Ну, честно говоря, у меня с парламентом именно Англия ассоциируется. Парламентарии в париках, председатель сидит на мешке с шерстью, кулуары по бокам зала обсуждения и все-такое. Извиняюсь, если невнятно сформулировал :)

Ссылка на комментарий

Flamme
46 минут назад, Korkut сказал:

Ну, честно говоря, у меня с парламентом именно Англия ассоциируется. Парламентарии в париках, председатель сидит на мешке с шерстью, кулуары по бокам зала обсуждения и все-такое. Извиняюсь, если невнятно сформулировал :)

Ну хоть бы "организация" тогда употребили - просто со словом "место" сразу пойдёт ассоциация "здание". В крайнем случае какое-нибудь поле/площадь/и т.д.

Ссылка на комментарий

цитаты  
8 часов назад, Flamme сказал:

Ну хоть бы "организация" тогда употребили - просто со словом "место" сразу пойдёт ассоциация "здание"

Субъективно. У меня напротив, слово "место" со зданиями не ассоциируется. Например, упомянутый Стоунхендж - что угодно, но только не "место". В моём восприятии.

9 часов назад, Korkut сказал:

Как правильно отметил @Flamme, норманны, в лице Вильгельма Завоевателя и его товарищей, подчинили англичан.

И верно. О них-то я и не подумал. Но можно ли считать потомков данов французами?

Hide  
9 часов назад, Korkut сказал:

Правильно, загадывай свою загадку :)

Хорошо. Я в этой игре новичок, посему прошу строго не судить, если загадка окажется слишком простой.

 

Религиозные войны в истории - не редкость, однако та война, которую я загадал, выделяется рядом особенностей.

Во-первых, она происходила между представителями одной религии. Вспомнив лилипутскую войну остроконечников с тупоконечниками, вы можете примерно представить уровень различий в их идеологии.

Во-вторых, она велась почти преимущественно силами внешних союзников, одним из которых был представитель могущественной династии, породившей не одного императора.

В-третьих, одним из важнейших итогов этой войны стало формирование единого теократического государства в том виде, который по большей части сохранился до наших дней.

Ссылка на комментарий

Flamme
49 минут назад, Shikot сказал:
 

Религиозные войны в истории - не редкость, однако та война, которую я загадал, выделяется рядом особенностей.

Во-первых, она происходила между представителями одной религии. Вспомнив лилипутскую войну остроконечников с тупоконечниками, вы можете примерно представить уровень различий в их идеологии.

Во-вторых, она велась почти преимущественно силами внешних союзников, одним из которых был представитель могущественной династии, породившей не одного императора.

В-третьих, одним из важнейших итогов этой войны стало формирование единого теократического государства в том виде, который по большей части сохранился до наших дней.

Хм... Вообще, согласен с @romarchi , но из-за второго пункта видоизменю его ответ: война между Папой Стефаном II и лангобардами.

Дело в том, что если брать Пипина, то он войну вёл сам - пусть и в союзе с Баварией. 

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Berdian
53 минуты назад, Shikot сказал:
цитаты

Субъективно. У меня напротив, слово "место" со зданиями не ассоциируется. Например, упомянутый Стоунхендж - что угодно, но только не "место". В моём восприятии.

И верно. О них-то я и не подумал. Но можно ли считать потомков данов французами?

Hide

Хорошо. Я в этой игре новичок, посему прошу строго не судить, если загадка окажется слишком простой.

 

Религиозные войны в истории - не редкость, однако та война, которую я загадал, выделяется рядом особенностей.

Во-первых, она происходила между представителями одной религии. Вспомнив лилипутскую войну остроконечников с тупоконечниками, вы можете примерно представить уровень различий в их идеологии.

Во-вторых, она велась почти преимущественно силами внешних союзников, одним из которых был представитель могущественной династии, породившей не одного императора.

В-третьих, одним из важнейших итогов этой войны стало формирование единого теократического государства в том виде, который по большей части сохранился до наших дней.

А мне кажется, что это какая-то заварушка в Афоне с привлечением крестоносцев и византийцев. Монахи любых конфессий от безделья любят обращать внимание на всякие незначительные мелочи.

Ссылка на комментарий

Flamme
1 минуту назад, Berdian сказал:

А мне кажется, что это какая-то заварушка в Афоне с привлечением крестоносцев и византийцев. Монахи любых конфессий от безделья любят обращать внимание на всякие незначительные мелочи.

Под 3-й пункт подпадает только Ватикан. Афон лишь автономия.

Ссылка на комментарий

@romarchi @Flamme

Пипин действительно действовал от имени Папы Стефана II. А чьи интересы защищал Айстульф? ЕМНИП, только свои собственные, так что этот ответ соответствует 2-му пункту не полностью.

@Berdian

Афон, с натяжкой, мог бы подойти, но такой расплывчатый ответ принять не могу :)

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

Berdian

А во время захвата Мальты Наполеоном (из династии, породившей не одного императора) не было ли какой-то внутренней заварушки между рыцарями?

Ссылка на комментарий

Flamme

Так... Уточнение: эта война именно религиозная (т.е. её основная причина заключалась в религии) или её цель изначально была в чём-то другом, а религия тут дело не первостепенной важности?

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Flamme сказал:

Так... Уточнение: эта война именно религиозная (т.е. её основная причина заключалась в религии)

А разве такое бывает? :smile37:

Религия как самоцель... Я привык думать, что это скорее оправдание. Но скажем так, ответ уже есть в загадке, см. пункт 3.

Ссылка на комментарий

Flamme
1 минуту назад, Shikot сказал:

Религия как самоцель... Я привык думать, что это скорее оправдание. Но скажем так, ответ уже есть в загадке, см. пункт 3.

Не сколько как самоцель, но во французских религиозных войнах религия играла огромную роль. Я об этом и спрашивал...

Ссылка на комментарий

Berdian
3 часа назад, Shikot сказал:
цитаты

Субъективно. У меня напротив, слово "место" со зданиями не ассоциируется. Например, упомянутый Стоунхендж - что угодно, но только не "место". В моём восприятии.

И верно. О них-то я и не подумал. Но можно ли считать потомков данов французами?

Hide

Хорошо. Я в этой игре новичок, посему прошу строго не судить, если загадка окажется слишком простой.

 

Религиозные войны в истории - не редкость, однако та война, которую я загадал, выделяется рядом особенностей.

Во-первых, она происходила между представителями одной религии. Вспомнив лилипутскую войну остроконечников с тупоконечниками, вы можете примерно представить уровень различий в их идеологии.

Во-вторых, она велась почти преимущественно силами внешних союзников, одним из которых был представитель могущественной династии, породившей не одного императора.

В-третьих, одним из важнейших итогов этой войны стало формирование единого теократического государства в том виде, который по большей части сохранился до наших дней.

Неожиданная версия есть :) А что если речь идет о таких теократических (в рамках местных языческих культов) государствах как Лесото или Свазиленд? :) В зулусской войне помнится представитель Бонапартов погиб.

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

17 минут назад, Berdian сказал:

А что если речь идет о таких теократических (в рамках местных языческих культов) государствах как Лесото или Свазиленд? :) В бурской войне помнится представитель Бонапартов погиб

Если будет развёрнутый ответ, соответствующий всем пунктам загадки, я его приму :) Даже если задумывал не это. Так что не исключено :) Да и династия не обязательно же европейская, вон в Эфиопии тоже императоры были...

 

Ещё одно уточнение - под императором подразумевается правитель, титул которого принято переводить на русский именно так. Т.е. кроме, собственно, императоров подходят и немецкие кайзеры, византийские базилевсы, японские тэнно, османские султаны и т.д.

Изменено пользователем Shikot
Ссылка на комментарий

Korkut
4 часа назад, Shikot сказал:

Религиозные войны в истории - не редкость, однако та война, которую я загадал, выделяется рядом особенностей.

Во-первых, она происходила между представителями одной религии. Вспомнив лилипутскую войну остроконечников с тупоконечниками, вы можете примерно представить уровень различий в их идеологии.

Во-вторых, она велась почти преимущественно силами внешних союзников, одним из которых был представитель могущественной династии, породившей не одного императора.

В-третьих, одним из важнейших итогов этой войны стало формирование единого теократического государства в том виде, который по большей части сохранился до наших дней.

Хм, попробую вот так:

1. Войны за власть в Тибете между местными (тибетскими буддистами) и джунгарами (буддийская традиция гелугпа, которая вышла из тибетского буддизма и крайне близка к ней).

2. В противостояние постоянно вмешивалась империя Цин, которая возглавлялась императорами династии Айсиньгиоро.

3. В конечном итоге, окончательно оформился Тибет в современных границах, как зависимое государство от Цин.

Сильно притянуто за уши, но это то что в голову пришло :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 444280

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...