Исторические загадки. - Страница 43 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Berdian
19 часов назад, Shikot сказал:
А сейчас я хочу поговорить о формах государственного устройства. Точнее, об одной из них, которая мне особенно интересна.

 

Эта система известна с очень древних времён (хотя название было придумано относительно недавно) и сама её идея выглядит несколько утопической. Однако есть государство, в котором она была реализована и действовала довольно успешно. Этому способствовали различные факторы:

- благодаря этой системе правители смогли ослабить влияние аристократов, что, конечно, не могло не пойти на пользу государству;

- эта система прекрасно сочеталась с философскими, идеологическими и даже религиозными представлениями жителей той страны;

- а в сочетании с некоторыми доработками, ориентированными главным образом на борьбу с коррупцией, эта система оказалась весьма эффективной и просуществовала не одно столетие.

 

Впрочем, представители особой касты, сформированной этой системой, были теми ещё фруктами xD

Ну, судя по предыдущим загадкам, это вполне может быть либо непальская система параллельной власти наследственных королей и премьер-министров либо бутанские "драконьи короли" :)

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Berdian сказал:

Ну, судя по предыдущим загадкам

Спойлер

da-ne-bred-kakoy-to_141613079_orig_.jpg

 

33 минуты назад, Berdian сказал:

либо непальская система параллельной власти наследственных королей и премьер-министров либо бутанские "драконьи короли"

Это, безусловно, вещи интересные. Однако загадка не о верховной власти (тогда я, наверное, использовал бы термин "форма правления"), а о более низкой прослойке. О том, как реализуются политические и управленческие процессы в обществе.

Исправил в загадке неудачную (неверную) формулировку "формы государственного устройства" на "политические системы".

Ссылка на комментарий

Berdian
20 часов назад, Shikot сказал:
А сейчас я хочу поговорить о политических системах. Точнее, об одной из них, которая мне особенно интересна.

 

Эта система известна с очень древних времён (хотя название было придумано относительно недавно) и сама её идея выглядит несколько утопической. Однако есть государство, в котором она была реализована и действовала довольно успешно. Этому способствовали различные факторы:

- благодаря этой системе правители смогли ослабить влияние аристократов, что, конечно, не могло не пойти на пользу государству;

- эта система прекрасно сочеталась с философскими, идеологическими и даже религиозными представлениями жителей той страны;

- а в сочетании с некоторыми доработками, ориентированными главным образом на борьбу с коррупцией, эта система оказалась весьма эффективной и просуществовала не одно столетие.

 

Впрочем, представители особой касты, сформированной этой системой, были теми ещё фруктами xD

Хоть первое апреля и прошло, но раз уж речь идет о фруктах, то не из "Чиполлино" ли эта система? :blush: Из так сказать послереволюционного Чиполлино :)

Ссылка на комментарий

Flamme

Ладно, выдвину одно предположение, которое вчера не стал (именно потому, что это не совсем форма гос. устройства).

Возможно речь о демархии - форме прямой демократии и народного волеизъявления, когда случайно выбранные граждане принимают политические решения от имени всего населения. Сама по себе эта система выглядит довольно утопично, а её название было предложено Дж. Бернхаймом в 1985 г. Однако знаменитая Афинская демократия, которая просуществовала почти два столетия, по сути демархией и была, поскольку только стратеги и руководители полисных финансов (т.е. те должности, которые требовали специфических навыков) избирались голосованием - остальные же правительственные органы, в первую очередь Совет пятисот и Гелиэя избирались жребием.

Ссылка на комментарий

@Flamme, моя вина в неточности терминов :wacko: Ох уж эти безудержные субботние кутежи, после которых путаются мысли. Конечно же, имелась в виду НЕ форма гос. устройства.

 

Демархия - интересная версия. Но насколько она сочеталась с философскими и идеологическими (они были?) воззрениями афинян? И как её представители смогли бы сформировать некую касту?

@Berdian, к сожалению, первое апреля прошло ^_^

Ссылка на комментарий

Berdian

@Shikot Не о спартанской ли диархии речь? Два царя из разных линий потомков  Геракла и "касты" эфоров или геронтов на выбор.

Ссылка на комментарий

Flamme
54 минуты назад, Shikot сказал:

Демархия - интересная версия. Но насколько она сочеталась с философскими и идеологическими (они были?) воззрениями афинян? И как её представители смогли бы сформировать некую касту?

Насчёт идеологии - Геродот ставит государственное устройство Афин одной из причин побед афинян в войнах с тираническими Беотией и Халкидой, да и Пелопоннесская война во многом была вызвана идеологическими различиями демократических Афин и олигархической Спарты (которые в каждом новом полисе-союзнике устанавливали именно свою политическую систему).

Вот с философией сложнее - разве что сочетание в том, что политическая система не мешала развитию философии и даже поддерживала его (даже казнь Сократа тут не пример - несмотря на обвинение, причина была немного в другой плоскости).

Ну а тут - профессиональные политики в Афинах действительно были теми ещё фруктами (систему остракизма выдумали тоже не просто так).

Впрочем, я уже понял что это не то - но других вариантов у меня как-то не нашлось...

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Berdian сказал:

Не о спартанской ли диархии речь? Два царя из разных линий потомков  Геракла и "касты" эфоров или геронтов на выбор.

Интересная версия. Если бы ты сумел привязать её ко всем условиям, мне пришлось бы принять как ответ... :)

Ссылка на комментарий

Владлен95
В 02.04.2017 в 09:46, Shikot сказал:

Ну чего вы меня в шаббат так трясёте xD

 

Ответ - Махабхарата.

Автором Махабхараты (а также Вед, Пуран и философской школы веданта) считается мудрец по имени Кришна Двайпаяна. В число первостепенных героев эпоса входят Кришна (надеюсь, его представлять не требуется) и царевна Кришни Драупади.

Роли, которые в произведении играют Кришна и Кришни, можно сравнить, соответственно, с ролями Одиссея и Елены Прекрасной в Илиаде, так что знать об их существовании можно, даже не читая Махабхарату :)

Hide

Востоковед в треде.

Щас про Сунь Вунь Чая да Видевдат загадает и сиди европеец думай.

 

Не надо так

Изменено пользователем Владлен95
Ссылка на комментарий

Владлен95
В 02.04.2017 в 09:46, Shikot сказал:

Ну чего вы меня в шаббат так трясёте xD

 

Ответ - Махабхарата.

подробнее

Вещь, по-моему, весьма известная - одно из самых объёмных литературных произведений в мире, настоящий памятник индийской литературы. Влияние, которое Махабхарата оказала на культуру стран южной и юго-восточной Азии, сравнимо с тем, которое Библия оказала на Европу.

Автором Махабхараты (а также Вед, Пуран и философской школы веданта) считается мудрец по имени Кришна Двайпаяна. В число первостепенных героев эпоса входят Кришна (надеюсь, его представлять не требуется) и царевна Кришни Драупади.

Роли, которые в произведении играют Кришна и Кришни, можно сравнить, соответственно, с ролями Одиссея и Елены Прекрасной в Илиаде, так что знать об их существовании можно, даже не читая Махабхарату :)

Hide

 

А сейчас я хочу поговорить о политических системах. Точнее, об одной из них, которая мне особенно интересна.

 

Эта система известна с очень древних времён (хотя название было придумано относительно недавно) и сама её идея выглядит несколько утопической. Однако есть государство, в котором она была реализована и действовала довольно успешно. Этому способствовали различные факторы:

- благодаря этой системе правители смогли ослабить влияние аристократов, что, конечно, не могло не пойти на пользу государству;

- эта система прекрасно сочеталась с философскими, идеологическими и даже религиозными представлениями жителей той страны;

- а в сочетании с некоторыми доработками, ориентированными главным образом на борьбу с коррупцией, эта система оказалась весьма эффективной и просуществовала не одно столетие.

 

Впрочем, представители особой касты, сформированной этой системой, были теми ещё фруктами xD

Тоталитаризм и китайцы ШТОЛЕ?

Опять восток? Да сколько можно?!

Изменено пользователем Владлен95
Ссылка на комментарий

radomir
В 3.3.2017 в 11:42, Korkut сказал:

но не совсем.

 

 

 

Изменено пользователем radomir
Ссылка на комментарий

Berdian
10 часов назад, Shikot сказал:

Интересная версия. Если бы ты сумел привязать её ко всем условиям, мне пришлось бы принять как ответ... :)

Да запросто.

22 часа назад, Berdian сказал:

благодаря этой системе правители смогли ослабить влияние аристократов, что, конечно, не могло не пойти на пользу государству

Наличие двух царей означает в любом случае разделение аристократии на два лагеря (родственники, свойственники, друзья каждого) => разделенная, а значит ослабленная аристократия.

22 часа назад, Berdian сказал:

эта система прекрасно сочеталась с философскими, идеологическими и даже религиозными представлениями жителей той страны;

Про происхождение двух царских домов от двух потомков Геракла (а значит и Зевса) я уже писал.

22 часа назад, Berdian сказал:

а в сочетании с некоторыми доработками, ориентированными главным образом на борьбу с коррупцией, эта система оказалась весьма эффективной и просуществовала не одно столетие.

Общинный строй, уравниловка в имуществе, совместные трапезы и прочие явно антикоррупционные меры :)

23 часа назад, Berdian сказал:

Впрочем, представители особой касты, сформированной этой системой, были теми ещё фруктами

Ну это оценочное суждение. Фруктами можно назвать кого угодно. Пусть будут таки эфоры, из надзирающих превратившиеся в обычную верхушку, занятую своими делишками.

 

ЗЫ. Я, кстати, абсолютно уверен, что мой ответ неверен и я просто натянул сову на глобус :) На самом-то деле речь идет о системе бао-дао из государства Лунькунь, но это конечно слишком просто и банально :)

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

1 час назад, Berdian сказал:

Фруктами можно назвать кого угодно.

Именно, поэтому в загадке это не требование, а, скорее, подсказка :)

 

Что касается Спарты, ну не знаю, два про-правительственных аристократических клана вместо одного... Сомнительное ослабление, даже если они погрязнут в междоусобице. Остальное можно натянуть, да :)

1 час назад, Berdian сказал:

На самом-то деле речь идет о системе бао-дао из государства Лунькунь, но это конечно слишком просто и банально :)

o.O

Ссылка на комментарий

Berdian
19 минут назад, Shikot сказал:

Именно, поэтому в загадке это не требование, а, скорее, подсказка :)

Мандарины?

Ссылка на комментарий

Korkut
В 02.04.2017 в 13:46, Shikot сказал:

Эта система известна с очень древних времён (хотя название было придумано относительно недавно) и сама её идея выглядит несколько утопической. Однако есть государство, в котором она была реализована и действовала довольно успешно. Этому способствовали различные факторы:

- благодаря этой системе правители смогли ослабить влияние аристократов, что, конечно, не могло не пойти на пользу государству;

- эта система прекрасно сочеталась с философскими, идеологическими и даже религиозными представлениями жителей той страны;

- а в сочетании с некоторыми доработками, ориентированными главным образом на борьбу с коррупцией, эта система оказалась весьма эффективной и просуществовала не одно столетие.

Полагаю ответ - кэцзюй, то есть система государственных экзаменов в династийном Китае.

Благодаря этой системе, к государственной службе, по возможности, старались привлекаться талантливые и способные люди из различных слоев общества, не только аристократов. Сама система зиждилась на принципах конфуцианства. И так или иначе, просуществовала более тысячи лет. То есть, ответ удовлетворяет всем трём условиям. :) 

Прошу засчитать ответ @Berdian, потому что он первый назвал класс чиновников-фруктов "мандарины", который сформировался благодаря этой системе.

Изменено пользователем Korkut
Ссылка на комментарий

На самом деле подразумевался ответ меритократия - "власть достойных". И да, кэцзюй как пример её реализации.

 

32 минуты назад, Korkut сказал:

Прошу засчитать ответ @Berdian, потому что он первый назвал класс чиновников-фруктов "мандарины", который сформировался благодаря этой системе.

Я хотел, чтобы он всё-таки раскрыл ответ. Ну да ладно, раз ты так считаешь...

 

@Berdian, твой ход :)

Ссылка на комментарий

Berdian
9 минут назад, Shikot сказал:

@Berdian, твой ход :)

Попробую, хотя обычно у меня получаются очень простенькие загадки.

 

Ну так вот, в свое время я сочинил катрен в стиле Нострадамуса, типа того что он напророчил будущее и нужно угадать о чем идет речь. Катрен был очень простенький как по художественному содержанию, так и по уровню задачи, поэтому целиком приводить его не буду, стыдно, да и нагуглить наверное можно, в паре мест он встречался уже.

Речь в нем шла о грибах, осле и малыше, которого скрывает имя матери.

Нужно ответить - какое событие было зашифровано в этом катрене :)

 

Ссылка на комментарий

Flamme

@Shikot , умеете вы загадывать загадки с совершенно неочевидными ответами.

Ссылка на комментарий

Flamme
17 минут назад, Berdian сказал:

Нужно ответить - какое событие было зашифровано в этом катрене :)

Единственное, что мне приходит в голову - атомная бомбардировка Японии... Хотя я так и не понял кто же подразумевается под "ослиной душой". Но всё остальное (если вспомнить как назывался бомбардировщик, несший бомбу, сброшенную на Хиросиму) вполне подходит.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

15 минут назад, Flamme сказал:

@Shikot , умеете вы загадывать загадки с совершенно неочевидными ответами.

Это хорошо или плохо? :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 443697

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...