Исторические загадки. - Страница 418 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические загадки.

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
ЯRopolk

Загадка. Загадан исторический персонаж. 

Этот династический полководец участвовал в номерной войне, получив прозвище континентального масштаба. 

Ссылка на комментарий

58 минут назад, Ярополк сказал:

Загадка. Загадан исторический персонаж. 

Этот династический полководец участвовал в номерной войне, получив прозвище континентального масштаба. 

Сципион Африканский. Война Вторая Пуническая.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
6 часов назад, ko39 сказал:

Сципион Африканский. Война Вторая Пуническая.

Верно

Ссылка на комментарий

Несложная:

Отец его будущего главного соперника был начальником его отца. Его отец очень "насолил" его будущему сопернику. Сам он намного пережил своего соперника и умер в год, когда ему должно было исполниться 100 лет. В это время тем, что создал его соперник, руководил человек, чьего отца звали также, как отца его соперника. Назовите его.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
32 минуты назад, ko39 сказал:

Несложная:

Отец его будущего главного соперника был начальником его отца. Его отец очень "насолил" его будущему сопернику. Сам он намного пережил своего соперника и умер в год, когда ему должно было исполниться 100 лет. В это время тем, что создал его соперник, руководил человек, чьего отца звали также, как отца его соперника. Назовите его.

"Вопрос- сколько отцов и соперников в загадке?" :D

Ссылка на комментарий

Rembowar 3
1 час назад, ko39 сказал:

Отец его будущего главного соперника был начальником его отца. Его отец очень "насолил" его будущему сопернику. Сам он намного пережил своего соперника и умер в год, когда ему должно было исполниться 100 лет. В это время тем, что создал его соперник, руководил человек, чьего отца звали также, как отца его соперника. Назовите его.

Что-то очень много тавтологий с отцом.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Zdrajca сказал:

"Вопрос- сколько отцов и соперников в загадке?" :D

Отцов трое, соперников двое. :D

 

Согласен, слишком путано сформулировал, попробую заново:

Отец будущего главного соперника загаданной личности был начальником отца загаданной личности. Отец загаданной личности очень "насолил" будущему сопернику. Загаданная личность намного пережила своего соперника и умерла в год, когда ему (сопернику) должно было исполниться 100 лет. В это время тем, что создал его соперник, руководил человек, чьего отца звали также, как отца соперника (того, который создал это нечто :D). Назовите загаданную личность.

 

P.S. Не знаю, лучше ли стало, такая жара, что сам слабо разбираюсь в том, что написал :D.

Ссылка на комментарий

Подсказка.

Итак, двое, чьих отцов звали одинаково, руководили чем-то, первый из них это что-то создал. Одинаковые имена их отцов стали поводом для различных шуток и анекдотов.

Ссылка на комментарий

Dondolone

@ko39 

можно ли ещё подсказку? пока сложно ответить

Ссылка на комментарий

Подсказка.

Именем соперника загаданной личности были названы тысячи различных объектов, в то время как имя самой загаданной личности получили лишь банкноты не слишком крупного номинала.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
7 часов назад, ko39 сказал:

Подсказка.

Именем соперника загаданной личности были названы тысячи различных объектов, в то время как имя самой загаданной личности получили лишь банкноты не слишком крупного номинала.

Гамильтон?

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Ярополк сказал:

Гамильтон?

Нет.

Ссылка на комментарий

Vladian
В 02.07.2021 в 16:31, ko39 сказал:

Несложная:

Отец его будущего главного соперника был начальником его отца. Его отец очень "насолил" его будущему сопернику. Сам он намного пережил своего соперника и умер в год, когда ему должно было исполниться 100 лет. В это время тем, что создал его соперник, руководил человек, чьего отца звали также, как отца его соперника. Назовите его.

Когда загадку в этой теме называют несложной, то зачастую случается как раз наоборот. :023:


Так как отгадывание загадки затянулось на несколько дней, то прошу дать более конкретную подсказку касаемо временного периода, в котором происходили описываемые события. Достаточно указать век.

Ссылка на комментарий

Мне казалось, последняя подсказка была уж очень жирная.

События ХХ века, место действия Россия.

Если и теперь в течение суток никто не ответит, думаю, придётся писать ответ самому...

Ссылка на комментарий

лекс
В 02.07.2021 в 11:31, ko39 сказал:

Несложная:

Отец его будущего главного соперника был начальником его отца. Его отец очень "насолил" его будущему сопернику. Сам он намного пережил своего соперника и умер в год, когда ему должно было исполниться 100 лет. В это время тем, что создал его соперник, руководил человек, чьего отца звали также, как отца его соперника. Назовите его.

 

В 05.07.2021 в 20:27, ko39 сказал:

Подсказка.

Именем соперника загаданной личности были названы тысячи различных объектов, в то время как имя самой загаданной личности получили лишь банкноты не слишком крупного номинала.

 

Цитата

Мне казалось, последняя подсказка была уж очень жирная.

События ХХ века, место действия Россия.

Если и теперь в течение суток никто не ответит, думаю, придётся писать ответ самому...

 

Такое ощущение, что речь идёт о семье Керенских и Ульяновых. Они пересекались в 70-80х г. 19в.

И.Н.Ульянов начальник Ф.М.Керенского, а В.И.Ульянов ученик гимназии, которую возглавлял Ф.М.Керенский.

Тут и название тысячи объектов, банкнот.

А.Ф.Керенский умер в год столетия Ленина.

 

@ko39 что-то вы с отцами-то нагородили... 

 

 

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

8 часов назад, лекс сказал:

 

 

 

Такое ощущение, что речь идёт о семье Керенских и Ульяновых. Они пересекались в 70-80х г. 19в.

И.Н.Ульянов начальник Ф.М.Керенского, а В.И.Ульянов ученик гимназии, которую возглавлял Ф.М.Керенский.

Тут и название тысячи объектов, банкнот.

А.Ф.Керенский умер в год столетия Ленина.

 

@ko39 что-то вы с отцами-то нагородили... 

 

 

Да, совершенно верно! Загаданная личность А.Ф. Керенский. С отцами нагородил действительно :D. Преплёл сюда ещё отца Брежнева, возможно это всех запутало ещё сильнее. Плюс факт, что Фёдор Керенский  поставил Владимиру Ульянову "четверку" по логике, тем самым лишив его "золотой медали". Всё остальное Вы пояснили.

Ссылка на комментарий

лекс
12 часа назад, ko39 сказал:

Преплёл сюда ещё отца Брежнева, возможно это всех запутало ещё сильнее.

ппц. :)

 

12 часа назад, ko39 сказал:

Всё остальное Вы пояснили.

Помогла подсказка, что события в России в 20в.

Исходя из содержания вопроса, предположил что речь о революции 1917г.

В вопросе содержалось указание о смерти, когда сопернику должно было исполниться 100 лет. (это же было в основе предположения о том что речь о революции).

С датами, вроде бы, у меня не плохо. Помню, что Керенский умер в 1970г., т.е. спустя 100 лет со дня рождения Ленина. Остальное логика и некоторые знания, кое что перепроверил в Вики.

 

 

Желающие загадывать, загадывайте. Я не про загадки, я про отгадки. :)

Ссылка на комментарий

Vladian
3 часа назад, лекс сказал:

Желающие загадывать, загадывайте. Я не про загадки, я про отгадки. :)

Не премину воспользоваться такой возможностью. Мне как раз интереснее загадывать. ;)

 

Новый ребус:

(Герой, хоть и дурак) + (XX-XVI) + (милосердный->антоним)

 

P.S. Опять, наверно, легко будет отгадать... -_-

Ссылка на комментарий

DARKEST
24 минуты назад, Vladian сказал:

Не премину воспользоваться такой возможностью. Мне как раз интереснее загадывать. ;)

 

Новый ребус:

(Герой, хоть и дурак) + (XX-XVI) + (милосердный->антоним)

 

P.S. Опять, наверно, легко будет отгадать... -_-

Иван IV Грозный?

Ссылка на комментарий

Vladian
13 минуты назад, darkest сказал:

Иван IV Грозный?

Верно!

 

P.S. Так и знал, что будет слишком легко, но загадать еще какой-нибудь ребус очень хотелось. В следующий раз надо все-таки придумать что-нибудь посложнее...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,900
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 443596

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    1044

  • romarchi

    639

  • Flamme

    403

  • Aurelius36

    392

  • Дон Андрон

    380

  • GoooGooo

    375

  • AndrG

    329

  • Александрович

    228

  • Zdrajca

    224

  • Москит

    214

  • SteelDog

    208

  • ЯRopolk

    206

  • Alterus

    197

  • MoS@Rt

    190

  • feanya

    173

  • antiximik

    165

  • The Villan

    145

  • Иммануил_Кант

    144

  • Січовик

    144

  • Alex2411

    128

  • BigMek

    115

  • Муцухито

    108

  • ValetAres94

    105

  • Хоттабыч

    101

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Положение участников в 2019 году. Конкурс на 2019 год - завершен. Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему и подтвердить правильность ответа. Первый правильно

Космогоник

Очевиднейший Кожедуб. "И. Н. Кожедуб ни разу не был сбит во время Великой Отечественной войны, и хотя его подбивали, он всегда сажал свой самолёт." "Псевдоним во время боевых действий в

Александрович

i Правила игры просты - необходимо загадать загадку на историческую тему. И подтвердить правильность ответа. Первый правильно ответивший получает плюс в репутацию и право загадать но

Alex2411

Очевидно же.  

AndrG

Ничего не знаю, у нас есть официальный победитель! Ход передается любому желающему.    

Berdian

Ну, на самом деле, без разгадчиков конкурс бы не удался. Поэтому я пью за @AndrG , который угадывал совершенно невероятные вещи (честно говоря, иной раз ждал его идеи, потому что своей не было), за @r

AndrG

Именно он. В VIII веке до н. э. на эфиопские земли прибыла крупная сабейская колония, стремительно отделившаяся от своей аравийской метрополии. С прибытием сабеев связана известная эфиопская лег

Angry Humanist

Афонсу I Великий, первый король Португалии. Мать - Тереза Леонская. В свою очередь стадион - "Афонсу Энрикиш" в Гимарайнше. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...