Лига по EU4 Episode X - союзная - Страница 4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига по EU4 Episode X - союзная

Рекомендованные сообщения

62593_original.jpg

Уважаемые, приветствую вас в этой лиге. Проводится игра через лицензионную steam-версию на вылет до победы игрока/альянса. Осторожно, возможны призы.

Время игры:

Среда, Воскресенье с 19:30 до 22:30 по Киеву/Москве. Общий сбор за 10 минут до старта.

Старт игры:

При наборе 18+ человек организатором пишется дата начала игры и список попавших игроков в этой теме. Список рассадки будет оглашен заранее в данной теме и будет проводиться путем рандома.

Технические требования:Нажмите здесь!
 

1. Наличие микрофона - обязательно. Нет микрофона и возможности общаться - вы будете отсеяны.

2. На момент старта сессии ваш ник в стиме и в рейдколе должен быть идентичен заявленному здесь в теме как игровой. При попытке приконектиться к сессии под другим ником вы будете кикнуты до тех пор, пока ник не будет идентичен.

3. Формат имени в рейдколе - "<Игровой ник> - <Страна>".

4. Игра будет проходить на моде Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и является обязательным к установке.

[Cкрыть]

Подача заявки на игру:Нажмите здесь!
 

1. Ваш стим(ссылка)

2. Ваш игровой ник

[Cкрыть]

Список стран для игры:Нажмите здесь!
 

Разрешены к выбору страны, ограниченные европейским регионом по Россию, Египет, Аравию и Персию включительно.

[Cкрыть]

Правила:Нажмите здесь!
 

Общие:

1. Делайте всё, что вы захотите — до тех пор, пока это не будет запрещено решением судьи.

2. Паузу ставит только судья (кроме обоснованных, экстренных ситуаций).

3. Правила и оговорки офф-лимита. Страна ставится на офф-лимит если:

3.1. Участник не пришел на игровую сессию по уважительной причине, о которой он сообщает до начала. Повторный не приход на сессию даже по уважительной причине оставляет право за судьей снять страну с офф-лимита.

3.2. Участник начал войну в предыдущей сессии, но не пришел на текущую, и является главой военного блока, с его страной можно подписывать договор, не противоречащий военным правилам.

3.3. Участник начал войну в предыдущей сессии, но не пришел на текущую, и является младшим партнером военного блока, с его страной можно подписывать договор, который не расширяет/уменьшает размеров и не претендует на потерю суверенитета.

3.4. В случае невозможности прийти на сессию разрешено выставлять вместо себя подготовленную замену. В таком случае страна на офф-лимите не числится. Желательно оповестить организатора заранее.

4. Если игрок отсутствует 2 и более сессии то его страна автоматически классифицируется как свободная.

5. Участники игры должны быть знакомы с правилами и согласны.

6. Всякий участвующий в игре должен быть готов к тому, что на него нападут впятером на одного при разнице в техах, и распилят.

7. Всякий участвующий в игре декларирует, что он готов продолжать игру до её конца.

8. Уважайте друг друга, это только игра. В случае маргинального поведения игрок будет предупрежден, а затем вынужден будет покинуть игру на 1 сессию, а в случае повторного неуважительного поведения – исключен из лиги.

9. Покидать игру во время сессии в знак протеста против якобы несправедливых действий в отношении игрока запрещено. В подобном случае дальнейшее сотрудничество с данным игроком будет окончено в пределах данной лиги.

10. Судья имеет право изменять текущие правила в случае острой необходимости, однако при поддержке основного состава лиги.

Военные:

1. Участник имеет право подписать мир тогда, когда хочет.

2. Сепаратный мир - мирный договор, заключаемый между лидером одного блока и младшим партнером противоборствующего.

Оговорки:

2.1. В случае победы альянса над младшим партнером противоборствующей стороны он( проигравший) имеет право сдаться посредству нажатия кнопки(unconditional surrender) и удовлетворить требования на максимальный варскор, соответствующий правилу №5.

2.2. В случае предложения сепаратного мира обязательно должен быть предоставлен скрин с варскором.

3. Участник обязан подписать мир с игроком-ИИ, если оккупировал последнего на 100%.

4. Война с игроком через ИИ-союзника:

4.1. Запрещено удерживание или намеренный не захват игрока-ИИ с целью попила его союзника – игрока-участника.

4.2. Война за ИИ, аспекты:

- Игрок-захватчик: В случае нападения на ИИ и поражения перед ним и его союзником-человеком, удовлетворяются требования ИИ.

- Игрок-захватчик: В случае нападения на ИИ, и победы над ним, но не его союзником-человеком делается попытка подписания мира. В случае непринятия мирного договора от ИИ, кидается соглашение о белом мире стране защитнику. В случае получения отказа, военные действия переносятся на земли страны-защитника. Через год кидается повторный договор, но уже с выдачей репараций, в случае отказа война ведется до победного конца над защищающей стороной, а варскор с игрока-защитника берется по правилу №5.

- Игрок-захватчик: В случае нападения на ИИ и победы над ним, а так же его союзником-человеком подписывается мир между атакующим и защищающимся, а потом между атакующим и ИИ.

- Игрок-защитник: В случае защиты ИИ и победе, следит за принятием требований проигравшей стороны перед ИИ, для себя получает ничего.

- Игрок-защитник: В случае оккупации ИИ-союзника и нежелания прекращать войну на белом мире и выдаче репараций атакующей стороне, имеет право продолжать боевые действия.

- Игрок-защитник: В случае неминуемого поражения может капитулировать перед игроков-захватчиком на сумму варскора, указанного в правиле №5.

4.3.В войну с ИИ нельзя призывать союзников после начала войны.

5. С участника можно затребовать мир на 50% варскора до 1500 года, 70% - до 1600, на 100% - от 1601 года.

6. Стабхиты разрешены.

7. Деление территорий компьютера на усмотрение игроков, если только страна не стоит на офф-лимите.

8. Глава альянса имеет право на собственную капитуляцию перед противоборствующим альянсом в любой момент ради войны с третьим альянсом. Варскор, снимаемый в данном случае, равен 60% до 1500 года, 80% до 1600 года, и 100% от 1601.

9. В случае не состыковки варскора между подписывающими сторонами, процент считается по победителю, который делает скриншот и предоставляет судье или игроку.

10. Война не ограничена по срокам.

11. Страна-участник, ставшая вассалом другого игрока не имеет права в течении 30 лет каким либо образом подтачивать его изнутри, косвенно помогать его врагам, стоять армией дома во время войн сюзерена, а то и просто распускать её, поддерживать повстанцев у сюзерена. Если такое будет происходить, игрок-сюзерен имеет право аннексировать такого вассала.

12. Запрещено откармливать вассала провинциями, которые не являются его национальными или не имеют претензий на данную землю с целью получить мощную марионетку для себя. Разрешено отдавать вассалу провинции без корок и претензий, в случае если культура данной провинции принята страной-вассалом.

13. Запрещено отбирать по миру провинции таким образом, чтобы у проигравшей страны образовывался анклав, с которым она или страны в ее подчинение не имеют сухопутной границы.

14. При взятии шпионских идей, использовать их можно только против игроков-райвалов.

15. Максимальные субсидии, которые можно выдавать воюющей стране не должны превышать 30 монет от всех стран суммарно.

16. Запрещается фиктивная вестернизация. Примером является продажа за бесценок Вены для бесплатного вестерна Османской Империи, продажа Индией/Китаем провинции стране-колонизатору и последующая её покупка за бесценок.

17. Игрок имеет право заключить 2 союза с игроками до 1550 года, после 1550 года - только 1 союз.

18. Кондотьеров можно выделять только в период 6 месяцев от начала войны. Если стак кондротьеров "шотнулся" новых давать нельзя.

19. Вступаться в войну можно только в течении первых полу года.

20. Запрещается продажа провинции за бесценок. Провинция с развитием до 10 включительно стоит от 150 монет, до 20 развития - 250 монет, до 30 развития - 350 монет, выше 30 развития - 450 монет.

Для торговых республик:

1. Торговая республика должна не превышать размеры 10 провинций в главном ТЦ, и не иметь больше 5 провинций в каждом другом.

*В случае нарушения правил на участника будут налагаться штрафы, без скидки на первый раз и незнание. Сделал халявный вестерн Китаю – сделаем тебе его тех группу, откормил вассала – сделаем его независимым.

Бонусы:

Игроку, написавшему ААР по сессии, может быть предоставлен бонус, по его желанию:

1. +40 престижа.

2. +25 легитимности.

3. пополнение казны на размер его 4х-летнего годового дохода от налогообложения.

4. +20 военных или морских традиций.

5. Снижение военной усталости на 8.

6. добавление +100 административных, дипломатический и военных очков либо 200 очков одного типа.

[Cкрыть]

Термины:Нажмите здесь!
 

- Офф-лимит - означает, что этой стране, ее вассалам и младшим партнерам в унии запрещено объявлять войну. В случае же оборонительной войны со страной в офф-лимите от нее можно брать только военные репарации. Оборонительной война считается только для того игрока, кому АИ страны в офф-лимите объявил войну. Если АИ такой страны объявляет войну АИ-союзнику игрока, то война оборонительной не считается, и ничего со страны в офф-лимите брать нельзя. Можно нападать на страну в офф-лимите с целью снятия собственного вассалитета у неё. Страны в офф-лимите по приходу игрока собирают в тех же границах, в которых она была на момент попадания под контроль АИ (в случае ее развала). Даже если часть провинций попала под контроль другого игрока. Исключения — на усмотрение судьи. Страну на офф-лимите нельзя призывать в атакующие войны.

- AAP(After Action Post) - это пост участника прошедшей сессии с описанием его действий в эту сессию(художественным или нет, не важно). ААР должен содержать минимум 300 слов и хотя бы 3 скриншота или иллюстрации, соответствующей содержанию изложенного(иначе такой пост не признается ААР-ом)

[Cкрыть]

Хост:

Основной - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Судья:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Связь:

Raidcall, группа 12317819.

Стрим:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем kafa
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Fash1on

A6EmNps.jpg

План высадки возник за день до сессии. Англичанин решил в дипломатию со шведом-параноиком и рассказал о своих намерениях и отчасти спонсировал войну против себя же.

Нужно было лишь взять норвежский островок и перемассить Англию на море. Как раз шла война с Данией, так что проблем с островком не возникло. Сложнее было построить двадцать каракк. Заказал четыре (или пять?) через сословия, остальные делал ручками по 600-700 дней. Благо, прибрежных провинций имелось в достатке. Параллельно шпионил в Англии и Шотландии, чтобы быстро сделать клаймы, и грабил Данию.

Как только Англия объявила войну всеми покинутой Испании, мой план заработал. Мир с Данией, война с Шотландией. Вот тут меня подвел игрок на Франции: задержался на полтора часа :D Гарантию с Шотландии, конечно, не снял. Франция вступила в войну. Не сказать, что это меня задержало, но достичь цели войны - вассализация Шотландии - не вышло. Пришлось брать провки и сходу атаковать Англию. Тут меня уже подвела Испания: очень быстро капитулировал. Я ему, конечно, не сказал, что буду воевать с Англией и надежда выйти хотя бы на репарации у него есть, но, ё-мое, капнуть на -10% варскора (по слухам)... В общем, английская армия вернулась на альбион. Я же хотел, имея превосходство на море, запереть хотя бы часть его армии в Иберии. План оказался под угрозой.

Я понадеялся на удачу и объявил Англии войну. Типа, Швеция против Англии, Бурги с униатами, Флоренции и кучи миноров (хотя, как оказалось потом, у меня были сочувствующие). Сразу убрал все проходы - на море я главный, по земле не пройти. Встал на осаду первого форта и увидел два стака Англии 19к и 24к. Закончил осаду, развел их и шотнул один стек. Потом осада Лондона, Хэмпшира, две драки на море (я привез домой больше кораблей, чем увел на войну) и гонки армий по всему Альбиону. В одном из сражений (56 на 39) англичанин почти одержал верх. Окончилась война шотом всей этой оравы после догонялок. Кроме Англии на Альбионе был стак ирландского минора (шотнут) и стак бурги, который выпал из когов после моей победы на море (шотнут). Больше никто в Альбион не смог.

Долго тупил при замирении. Хотел вернуть французские корки (как обещал Франции), но потом передумал. Расчет был такой: Франция - бот, бот не прощает, вб без армии, бот нападет и сам все отберет. Порвал англичанину союз с бургой, чтоб наверняка, и освободил Уэльс (моя новая марочка). В итоге оказался прав: Франция напала на Англию и взяла варскор. Позже даже напала на Бургундию и при поддержке Испании начала тащить. Потом пришел игрок :lol:

Итог: Англия "мирная". Бурга больше не угрожает Франции. Франция стронг.

Нажмите здесь!
 Зря англичанин забрал горы после победы над Испанией. Надо было хавать побережье и выходить в Португалию. [Cкрыть]

Из неприятных моментов: незалэжная Норвегия, которую я позже снова съел (оригинальная Норвегия назвалась Исландией и все так же сидит в унии), восемь займов.

Пытаясь погасить займы, я обвоевал всех ИИ-соседей (кроме СРИшных) - погасил два. Два займа, Карл!

Московия не явилась на сессию. А там намечалась большая война между Москвой и Польшей. В главных ролях: блоки Москва-Крым-Осман и Польша-Бранд-Австрия. Знатная была бы заруба!

По странам одной строкой: у нас есть РП, у Бранда регентство и он не может воевать, в западной Европе я слегка переборщил с "балансом", на востоке все спокойно (или нет).

денег денег денег

Нажмите здесь!
 Есть ВОД на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

карабинерНажмите здесь!
 
Ну во первых надо уничтожить все плацдармы хотя бы на британском острове. Во 2 х хз как можно не заметить нападение на Шотландию если совсем уж слепой можно поставить Швецию в важные страны. А море там не слить очень просто строишь линкоры и усе. Они бессмертные

А кстати че там разве на овер лимитах нельзя было отбиться?

Он ничего не мог сделать, кроме как перебросить всю армию из Иберии на мейн. А армию он перебросил.

С Шотландией у него было перемирие, там огрызок в 4 провках. Он заметил нападение, но поздно. Опять же, ничегошеньки не сделать, даже шведу войну не объявить - нет КБ.

Флот мой он увидел перед самой нашей войной (я ж его спрятал), и за такой короткий срок вообще никак не успеть намассить кораблей. Линкоров у меня, естественно, было больше.

На земле у него был оверлимит, как и у меня. Отбиться не получилось.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

carabiner23

ну и скок линкоров было у тебя?

он вообще должен был как по команде выплыть и уничтожить твой флот)

а насчет кб хз наверно в этой ситуации стоит и без кб напасть ибо англия дороже

или напасть сразу как ты возьмешь провку

англичанин а че там знать тактика стандартная строишь 20 линкоров и более и уничтожаешь все что подплывает к британским берегам

Ссылка на комментарий

Fash1on
ну и скок линкоров было у тебя?

он вообще должен был как по команде выплыть и уничтожить твой флот)

а насчет кб хз наверно в этой ситуации стоит и без кб напасть ибо англия дороже

или напасть сразу как ты возьмешь провку

англичанин а че там знать тактика стандартная строишь 20 линкоров и более и уничтожаешь все что подплывает к британским берегам

17 моих против 13 его. Плюс у меня галерки, а у него никчемные барки.

Я хз, вот он увидел, что я взял провку на острове. Увидел мои 24к и свои 40к. Не стращно же. Да и вообще, у него лимит в полтора раза больше. Смысл без КБ нападать? Раскатать меня даже на острове он бы всегда успел, даже проседая по качеству армии. Вот только в море он не смог и не думал, наверное, что я подниму 50/30 лимита и буду перебрасывать войска с мейна на альбион. Никто бы не подумал, хз.

А построй он 20 каракк, я бы построил/купил 30. Как бы можно всегда его флот чекнуть одной галеркой.

Ссылка на комментарий

Deus_nark
А построй он 20 каракк, я бы построил/купил 30. Как бы можно всегда его флот чекнуть одной галеркой.

Да-да-да и обосрался бы от займов... ведь Англия же дура и будет шотать свой флот об твои караки вместо того чтобы подождать годик.

Ссылка на комментарий

Fash1on
Да-да-да и обосрался бы от займов... ведь Англия же дура и будет шотать свой флот об твои караки вместо того чтобы подождать годик.

А кто ее спросил бы, шотаться об мой флот или нет? Заходишь в провку с кораблями, оккупируешь, профит. А 30 каракк - это как 20, только на 500 монет дороже. Гроши какие, тьфу.

Ссылка на комментарий

Nick_Neck
А кто ее спросил бы, шотаться об мой флот или нет? Заходишь в провку с кораблями, оккупируешь, профит. А 30 каракк - это как 20, только на 500 монет дороже. Гроши какие, тьфу.

Подъеб про 500 монет засчитан xDD

Ссылка на комментарий

Итоги 3-4 сессий с 1493 по 1552 года:Нажмите здесь!
 

6eb07dc60c92c757ba69c3787015eca0.jpg

03a6beafc4df4f1b3cb77bba577490f4.jpg

f43afb37f0402c46b5efce6afcf179d8.jpg

205d1feacb622343529fca72e78c2503.jpg

9ea1be3c738b2ae2c7bad692162d7031.jpg

d05c87b5b732b3652c6b9836fbfb626e.jpg

e49e090f7765d2c828cb06e63afe9735.jpg

a01d34573fbc319a53255074d032136a.jpg

a52a69b26dc3c9a39aa64ce0cd084bea.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Fash1on

Sweden-Flag.jpg

Описание событий 4-5 сессии, коротко.

Война Польши с Москвой все-таки случилась. Москва в союзе с османом напала на РП и ее союзников. Австрию мы с Французом связали коалиционной войной, параллельно сражаясь с Бургундией и ее униатами в очередной войне, где бурга была агрессором. Я, сражаясь наемниками в Испании против Туниса, прозевал высадку униатов на свой мейн, и не смог, впрочем, как всегда, помочь Франции на континенте. Война же с Австрией оказалась молниеносной. ИИ-члены коалиции пришли и покрасили страну в синий цвет. Итог: Австрия теряет Савою и что-то там еще - неважно. Важно то, что, выйдя из войны с коалицией, Австрия продолжила оказывать содействие польско-немецким войскам. В конце концов Центральный блок превозмог - как и в любой партии - своих соперников в лице османа и Москвы, скатив последнюю в банкротство и какой-то дизастер. Осман отделался лишь легким испугом по сравнению со своим союзником. Отдельно хочу заметить, что меня пытались подначить напасть на бранд, открыв тем самым второй фронт. Но я, к счастью, не самоубийца и воевать против польши был готов лишь кондотьерами. Но и их я не смог предоставить из-за перемирия с Польшей, которая вступилась за Австрию в той коалиционной войне, где Француз был лидером. Короче, все сложно.

Сидя на мейне, я видел некоторое дерьмо. Москву покрасили два раза в розовый и один раз в черный цвет, Тунис все глубже вгрызался в Иберию, а Англия, видимо, забыла об ужасных дикарях с севера. Что ж, стоит напомнить! Высадив войска на Альбион и все еще имея преимущество на море, я объявил войну. И по кд перемирия - еще одну. Оба раза брал денег на 70% и погасил все займы. Также разорвал союз Англии с Флоренцией, чем вызвал гнев Великой морской державы и обещание "теперь воевать у меня". Пустой звук, подумал я. Оказалось, напрасно...

К началу пятой сессии Англия имела армию и флот больше, чем у меня. Скрепя сердце, я решил оставить на время Англию и отправился на границу с мертвой Москвой. Не успел дойти - прокнуло +15% морали на десять лет. Не думая, развернул армию, посадил ее на коги и отвез на Альбион. Там же достроился наемниками и напал на Англию. В этот раз мы даже повоевали. По итогам этой относительно внезапной войны Франция получила обещанную ей в третьей сессии Бретань, а я новые провинции для моей марочки Инвернесс. После того, как перемирие кончилось, я по той же схеме отобрал еще несколько провинций для марок и денег для себя. После чего Англия вступила в переговоры. Пришли с соглашению: он распускает флот. Я же сейчас рассматриваю возможность, как жест доброй воли, не забирать у Англии провинции, ограничившись лишь репарациями, как и было раньше. Благо отсутствие флота крайне положительно влияет на английскую казну. В чем я и убедился после очередного перемирия, сняв с Англии 1,5к денег.

Франция, в свою очередь, дважды стала жертвой бургундской агрессии. И если в первый раз охотник сам превратился в добычу, то во второй войне французу пришлось ой как несладко: вместе с бургундией напал и Бранденбург. Это чудовище, в какой-то момент слившись Франции, пришел домой (там Берлин горел уже) и уничтожил мою армию. А бурга тем временем одержала верх над ослабленными французскими войсками. В итоге, бурга вернула себе три корки и сняла репарации.

А вот осман подсуетился и напал на Польшу, которая на время осталась без союзника, и заставил ее капитулировать. Я тоже так хотел (нужно больше золота!), но все медлил, медлил и медлил и не успел.

Наконец, Москва. Мертвая ИИшная страна сжалась до размеров такого же мертвого ИИшного Крыма, потеряв провинции в пользу Швеции и Польши.

По странам:

РП, по его словам, аутирует и страдает от повстанцев. Бранд большой и сильный: единственная европейская страна, не проигравшая ни одной войны.

Осман не замечен в отжоре на восток, но зато активно на пару с союзником-Флоренцией кушает Австрию и даже отобрал много провок у РП.

Бургундия и Франция постоянно воюют, причем Франция всегда оказывалась сильнее. Лишь в последней войне Бранд рассказал французам, кому на самом деле принадлежит Шампань.

Англия явно намеревалась камбекнуть, но не смогла. Австрия примерно в таком же безрадостном положении.

Тунис теперь Андалусия, только размером с Марокко, Андалусию и Тунис. Полным ходом идет "ре-реконкиста".

Египет пытается активно участвовать в мировой политике. Но ему, как мне кажется, нужно быть поближе к центру событий, чтобы иметь реальный вес.

P.S. Многие из вышеописанных войн велись одновременно, так что было непросто и интересно.

Админку за ААР

КартаНажмите здесь!
 2YhuZ5B.jpg[Cкрыть]

Нажмите здесь!
 ВОД на твитче [Cкрыть]
Изменено пользователем Fash1on
Ссылка на комментарий

Nick_Neck

arms-england-2.png

Англия

У Англии особо ничего не происходило. Я сидел, говорил Шведу - прекрати меня пинать, попроси словами и я дам все что тебе нужно, он же говорил "хорошо, хорошо" и через пару лет опять нападал. Всю сессию Англия сидела и страдала. Что-то где-то закалонил. Взял 2 идеи на "поколонить". Пытался построить небольшой флот, дабы попытаться захватить какие-то прибрежные провинции в Европе и хоть как то увеличить свой мизерный доход - напал Швед с причиной "А что это ты флот строишь?", сказать словами - "А ну быстро разрушил флот" он не додумался, как всегда. Напал он с Французом, я, по старой договоренности с Французом, отдал все провинции в Европе и замирился. После очередного поражения против Шведа в войне (агрессивный Швед опять начал забирать провинции) я с ним поговорил - разрушил флот, пообещал по первому зову платить дань и всячески сотрудничать (читай подчиняться), после перемирия он опять на меня напал. У Шведа противников нету (несмотря на то, что он меня убеждал в обратном), но когда полностью меня съест (я в этом не сомневаюсь, учитывая его привычку держать слово) он будет топ 1 в мире. ГГВП.

По странам:

Швеция:

Ну тут, вроде, все ясно.

Франция:

Пытается есть Европу, иногда получается, иногда нет.

Бранденбург:

Пытался с ним говорить, но мы так ни к чему и не пришли.

Флоренция:

Захватывает Венецианские и Испанские провинции.

Австрия:

Получает по щам от Османа и Флоренции.

Испания:

Почти на 100% выпиленна, в камбек не верю.

Тунис:

Успешно создал Аль-Андалусию.

Получилось скомкано и не много, но у меня ничего и не происходило. Денег хочу.

ПикчиНажмите здесь!
 

XOhAlJgTiX4.jpg

F6eQV1yhtdA.jpg

QV7EHB1JxtY.jpg

qEzM_gkvGxE.jpg

yfum6QRBWHc.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Nick_Neck
Ссылка на комментарий

Бонусы:

1. Англия - 818 монет

2. Швеция - 200 админки

- Возвращена провинция Лотиан(от марки Швеции к Англии).

Ссылка на комментарий

Fash1on
Бонусы:

1. Англия - 818 монет

2. Швеция - 200 админки

- Возвращена провинция Лотиан(от марки Швеции к Англии).

Монетки можешь сразу на мой счет записывать :D

Ссылка на комментарий

Nick_Neck
Монетки можешь сразу на мой счет записывать :D

Агресивненько

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Швеция радует, да

Ссылка на комментарий

Nick_Neck
Швеция радует, да

Она немного уменьшилась, скорее всего, и в следующей сессии уменьшится, скоро напишу по этому поводу ААР

Изменено пользователем Nick_Neck
Ссылка на комментарий

Fash1on

Sweden-Flag.jpg

Грядет решафл?

Шестая сессия - форменный бардак.

Бургундия, как в прошлый раз, вместе с Бранденбургом напала на Францию. Но подобные мувы мы уже научились контрить: сначала на Польшу, оставленную без союзов, напал Осман, а затем и я... не успел напасть. Бранд, увидев положение дел, вышел с французом на белый и поехал дефать Польшу. Француз же легко раскатал Бургундию и вернул потерянные в прошлой войне провинции.

Осман, встретившись с немецкой армией, покатился назад на балканы. Однако, через некоторое время фронт стабилизировался, а Осман сообщил, что у него, в целом, все нормально. Решив, что момент (последовать кое-чьему совету) настал, я объявил Польше войну. Француз поддержал, Бранд, само собой, вступился. Далее, Польша красится кнопкой в салатовый цвет, и война продолжается уже два на два.

В целом, все веселье происходило во Франции. Соседи француза, Тунис и Флора, видя его положение, решили попилить синюю каплю. Француз же в двух сражениях поделил на ноль берберскую армию и вывел одного из противников на белый мир. Флоренция под натиском французских терминаторов продержалась немного дольше, но, видя свое бесперспективное положение, прибег к хитрости: заспамил француза предложениями мира, вынудив его принять одно из них. Так Франция была вынуждена разорвать все дипломатические отношения со Швецией, а война снова стала два на два.

Сами боевые действия похожи на игру в "собачку". Бранд носится от Франции до восточных границ Польши, периодически заглядывая в Ютландию. Сражаться он может только с французом, так как шведский космодесант, лихо вырезая польское ополчение, умело избегает битв с практически непобедимой немецкой армией. Франция же вполне успешно противостоит последней. Очень скоро поляк закончился, я ушел с головой в долги, а Француз словил очередную войну от Бургундии. На данный момент фактически идет война Бранд+Бургундия против Франция+Швеция. Силы примерно равны.

Двойные стандартыНажмите здесь!
 Всех возмущает синяя капля, но никого не волнует коричневое пятно. [Cкрыть]

Со всей этой беготней взад-вперед, десантированием, эвакуацией и осадами я прозевал срок окончания перемирия с Англией. За два месяца пришлось экстренно перевозить один стек на Альбион. И, да, я не успел. Англичанин объявил войну (опять намассил каракк), когда я перевозил армию через Северное море. Таким образом, морской путь в Шотландию был закрыт, и я был вынужден десантировать войска в Уэльсе. Не имея возможности массово клепать наемников и заперев свой уступающий в мощи английской армаде флот, я оказался в крайне невыгодном положении: 36к британцев против 26к шведов еще тащится, но когда приплыло 20к бразильских кондотьеров исход войны был предрешен. Шот шведской армии, капитуляция, потеря практически всех моих завоеваний на Альбионе за сто лет. Плацдарм в Шотландии, однако, остался.

Про ВБНажмите здесь!
 

Прочитав ААР Англии, решил пролить свет на наши с ним отношения.

Боялся возможной агрессии ВБ в мою сторону. Победил его в войне 1х2. По доброте душевной, договорился с ним о возврате провинций в будущем (далеком) и обещал не пилить. После войны он гасил займы в три раза быстрее меня. Решил его грабить, потому что могу. Провел с ним еще две войны, брал только деньги и унижение. Он намассил каракк - возможен камбек. Мне некогда возиться с огрызком ВБ - объявляю войну, забираю провки. Объявляю вторую войну - забираю еще провок. По совету Бранда он идет дипломатить со мной: договорились, что он распустит флот. Никаких условий с его стороны поставлено не было. Граблю его дальше, забирая по миру только деньги и репарации. Далее, он снова намассил флот (арендовал у османа 50 галер). Снова получил войну и потерял провинций. За семь войн боевые действия велись лишь дважды. Потери, таким образом, минимальны у обеих сторон. Он в третий раз намассил флот. Потом крайняя война, где я прозевал окончание перемирия и поплатился за это.

Больше поблажек не будет, и у Бразилии вскоре появится сосед.

Как бы, логика понятна: вижу флот - бью по рукам, вижу армию - бью по рукам. У меня куча других дел, мне некогда приглядывать, как бы там ВБ не камбекнула. Договоренности у нас были, я их придерживался. ВБ - нет. У человека две колониальные ветки: иди крась Aмерику и плати дань. Но сейчас качели качнулись в его сторону, а победителей не судят.

[Cкрыть]

По странам:

У РП очень слабая армия, и она почти закончилась; Бранд на коне. У обоих денег - жопой жуй.

Осман снял соточку с РП и поел Египет.

Тунис не по шансам влез в Европу, Флоренция не по шансам вписалась против Франции отдельной войной. Лучше бы нам помог :020:

Бургундия гоняет Бранд воевать за себя, но неудачно, лол. Франция на машине, сравнима с Брандом по своей крутости.

Англия и Бразилия выгнали шведа с Альбиона.

Австрия сохраняет нейтралитет.

картинкиНажмите здесь!
 SgPE2l2.jpg

i3YOedd.jpg

WrTXvaS.jpg

[Cкрыть]

Как всегда, админки за ААР

Нажмите здесь!
 ВОД на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

А как так получилось, что Англия по флоту уже с "начала игры" уступала Швеции?

Ссылка на комментарий

Dimstigr

Временно покидаю лигу. Спасибо за игру. В связи с этим требуется постоянный игрок на Египет. Если есть желающие пишите мне или организаторам. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Deus_nark
А как так получилось, что Англия по флоту уже с "начала игры" уступала Швеции?

Раки, сэр! Они везде!

Ссылка на комментарий

If These Trees Could Talk
Двойные стандарты

Почему двойные стандарты? Мне кажется вполне естественно, что две синие капли вызывают больше опасения, чем одна коричневая (+мусорная). ;)

Ссылка на комментарий

Nick_Neck
А как так получилось, что Англия по флоту уже с "начала игры" уступала Швеции?

Он взял овер лимит и напал неожиданно, я не подозревал (да, да, рак), что он нападет

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12719

Лучшие авторы в этой теме

  • kafa

    14

  • Fash1on

    13

  • Nick_Neck

    11

  • Iamneo94

    6

  • carabiner23

    5

  • Dimstigr

    3

  • revo19931

    3

  • KreativMan

    3

  • SPQR

    2

  • Deus_nark

    2

  • If These Trees Could Talk

    2

  • Zak Preston

    2

  • BlackSalami

    2

  • kaifatik

    1

  • kropik

    1

  • Pacific Coast Highway

    1

  • Ян Венли

    1

  • Mexill

    1

  • Skif1322

    1

  • MastekaN

    1

  • Mako

    1

  • Cyprien Couture

    1

  • VioletHead

    1

  • b1rd.tv.ru

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...