Вопрос: существует ли Бог? - Страница 11 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопрос: существует ли Бог?

Вопрос: существует ли Бог?  

85 голосов

  1. 1. Как видите варианты не относятся к определенной религии, а скорее демонстрирую позицию в отношении самого вопроса

    • Теист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, Он владыка нашего мира и Он смотрит, как ты мастурбируешь.
      8
    • Деист: Да, Он сверхъестественен, Он творец, но мы ему пофиг. По крайней мере, пока мы живы.
      5
    • Атеист: Нет никакого сверхъестественного божки-творцунка, мир управлялся, управляется и будет управляться законами природы.
      18
    • Агностик: Не знаю; это вообще наверняка знать нереально.
      14
    • Агностический теист: Не знаю, но я верю.
      4
    • Агностический атеист: Не знаю и не верю.
      11
    • Апатеист: Не знаю и мне пофиг.
      1
    • Итсист: Да, но все сектанты — редиски.
      3
    • Антиклерикалист: Да, но РПЦ и её аналоги — говно.
      2
    • Пантеист: Да, если под Богом понимать природу.
      4
    • Игностик: Твой вопрос не имеет смысла, лол!
      2
    • Свой вариант.
      5


Рекомендованные сообщения

Во время беседы в теме: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я пришел к мысли, что на самом деле боги и прочие главные герои разных религий и культов - существуют, не в материальном плане конечно, но тем не менее на эту материальную реальность имеют влияние.

Вот например, абсолютное большинство людей согласятся с тем, что Россия, Китай, Германия или США - существуют и тем не менее, все эти государства (да и остальные) на самом деле отсутствуют в реальном мире. Есть поверхность планеты, люди, здания, таможни, пограничные столбики и пр., что относят к тем или иным государствам, но материального объекта - государства - не существует. Государства - это, видимо идеи, в которые мы верим, и эта наша вера делает государства, что ни на есть реальностью.

Как и деньги например. Деньги - это идея, идея всеобщего эквивалента ценности, и тем не менее они весьма и весьма влияют на реальность отдельно взятых людей и даже целых народов.

Мораль - это тоже идея, идеи о правилах по которым мы должны жить, они не существуют в реальном мире, только в наших разумах, и все же влияя на нас влияют на реальность.

Ключевая особенность государств, денег, морали - это количество людей которые в них верят. Чем больше людей верят в ту или иную идею, тем сильнее она влияет на реальность, за счет этих людей.

Может ли быть, что боги и прочие "высшие сущности" - точно такие же идеи? А раз мы признаем. что государства, деньги и мораль существуют - значит и существует пресловутые боги?

Для того, чтобы было понятней природа моего мнения о "нереальности" государств, валюты и морали. Предлагаю ознакомиться со следующим видео на TED (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ):

Юваль Ной Харари: Как человек стал править миром?
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
31 минуту назад, ROTOR сказал:

 

Ну это вы так и за любого можете до придумывать...

Я например могу это так читать:

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч.

 "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".

Каково?

Так что давайте не додумывать за других, хорошо?

В современном обществе, где развит гуманизм и пацифизм так вполне можно истолковать. Однако говорить про меч, разделение людей на хороших и так себе во времена Римской Империи, когда армия и завоевания считались благим делом и думать, что его поймут как надо? Ну это как дать обезьяне гранату, а потом удивляться какого фига она взорвалась.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
1 час назад, fefr сказал:

К 19 веку наука уже много чего наизобретала.

Где парадокс? Наука дала возможность жить долго, религия дала возможность...Ничего не дала.

Я не вижу проблемы, что коренное население Центральной Европы по чуть-чуть сокращается, ибо у них этого населения итак завались. Если у них станет крайне мало аборигенов, вот тогда и можно что-то предполагать.

1. К любому веку наука наизобретала много чего. Но выбросить религию на помойку так и не смогла.

2. Религия дала возможность жить еще дольше - после смерти.

3. Я тоже не вижу в этом проблемы для Центральной Европы, проблема пока для России, Украины, Японии и других стран где бабы не хотят рожать, а из других стран не хотят мигрировать... Но изобретение пеницилина - все таки важное открытие, впрочем как и противозачаточных средств.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, evric сказал:

1. К любому веку наука наизобретала много чего. Но выбросить религию на помойку так и не смогла.

И это странно. В то время как наука подняла среднюю продолжительность жизни с 25 до 65-70 лет, религия все это время только забирала деньги, давала повод для войн, прививала страхи и ложные надежды.

15 минут назад, evric сказал:

2. Религия дала возможность жить еще дольше - после смерти.

Не дала, ибо доказательств нет.

15 минут назад, evric сказал:

3. Я тоже не вижу в этом проблемы для Центральной Европы, проблема пока для России, Украины, Японии и других стран где бабы не хотят рожать, а из других стран не хотят мигрировать... Но изобретение пеницилина - все таки важное открытие, впрочем как и противозачаточных средств.

Если не ошибаюсь вся Центральная и Северная Европа имеет отрицательный прирост коренного населения, не только славяне из бывшего СНГ. Однако я не вижу повода бить тревогу, ибо населения по-прежнему тьма тьмущая, а вариантов простимулировать рост, если понадобится - масса. Плюс наука не стоит на месте, в будущем может все измениться к лучшему.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
4 минуты назад, fefr сказал:

И это странно. В то время как наука подняла среднюю продолжительность жизни с 25 до 65-70 лет, религия все это время только забирала деньги, давала повод для войн, прививала страхи и ложные надежды.

Не дала, ибо доказательств нет.

Если не ошибаюсь вся Центральная и Северная Европа имеет отрицательный прирост коренного населения, не только славяне из бывшего СНГ. Однако я не вижу повода бить тревогу, ибо населения по-прежнему тьма тьмущая, а вариантов простимулировать рост, если понадобится - масса. Плюс наука не стоит на месте, в будущем может все измениться к лучшему.

1. Что тут странного, можно жрать антибиотики, трахать баб не боясь, что она залетит, прожить до 70(?, скорее 56) лет, и знать, что в принципе червякам все равно кого жрать, верующего или неверующего. Бинго! Жизнь удалась: пожрал сытно, потрахался всласть, сдох как все и забыт на следующий день после похорон. Не все готовы к такому стремительному концу))

2. А кто же даст? Наука такими правами не обладает, а после Божьего суда и без науки все станет понятно.

3. Ты не видишь, Путин - видит. Материнский капитал не зря придуман. Когда на одного работающего приходится три пенсионера, все становится понятно. " Плюс наука не стоит на месте" - фраза попахивает мракобесием, сейчас проблема маленькая, а будущее само разгребет всё дерьмо, что останется после нас.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, evric сказал:

1. Что тут странного, можно жрать антибиотики, трахать баб не боясь, что она залетит, прожить до 70(?, скорее 56) лет, и знать, что в принципе червякам все равно кого жрать, верующего или неверующего. Бинго! Жизнь удалась: пожрал сытно, потрахался всласть, сдох как все и забыт на следующий день после похорон. Не все готовы к такому стремительному концу))

Если для вас не важно сколько жить - 25 или 65, зачем вам вообще вечная жизнь от религии?

К тому же все идет к тому, что старость уберут в ближайшие 50-200 лет научного прогресса, вот вам и вечная(если не считать внезапной смерти) жизнь без религии.

8 минут назад, evric сказал:

2. А кто же даст? Наука такими правами не обладает, а после Божьего суда и без науки все станет понятно.

Так если нет доказательств, то и божьего суда вместе с вечной жизнью нема. Не понимаю как тут можно противопоставлять фантазии доказанным фактам(скачок с 25 лет до 65)?

10 минут назад, evric сказал:

3. Ты не видишь, Путин - видит. Материнский капитал не зря придуман.

Путин занят пакетом Яровой и собачками Шувалова, какой ему Мат. капитал?:D Тоже мне гения нашел.

12 минуты назад, evric сказал:

Когда на одного работающего приходится три пенсионера, все становится понятно.

Понятно, что ничего не понятно. Рост населения ради роста населения.

13 минуты назад, evric сказал:

" Плюс наука не стоит на месте" - фраза попахивает мракобесием, сейчас проблема маленькая, а будущее само разгребет всё дерьмо, что останется после нас.

Будущее не предполагает, что аборигены сами по себе вымрут в Европе и СНГ. Мелкая убыль есть, но и не более того.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Статистика - она такая статичная... Если в морге средняя температура ноль градусов, а в реанимации - 39, то средняя температура по больнице - 36,6. Значит все здоровы!

25 лет - это при смертности половины новорожденных, если бы я выжил в первый год в то время, то дожить до 50 лет у меня шансов было очень много.

Фантазия - это вечная жизнь через 50-200 лет. Большинство ученых не противопоставляют веру и науку, Скачок наступил не когда доказали, что Бога нет и отказались от религии. Первыми учеными были монахи, первые библиотеки создавались в монастырях, никто не мешал Ньютону открыть законы физики, Галилео Галилея - не сжигали на площади, Колумб поплыл открывать Америку на деньги супер католической Испании, прямо говоря, что Земля круглая.

32 минуты назад, fefr сказал:

Путин занят пакетом Яровой и собачками Шувалова, какой ему Мат. капитал?:D Тоже мне гения нашел.

Понятно, что ничего не понятно. Рост населения ради роста населения.

Будущее не предполагает, что аборигены сами по себе вымрут в Европе и СНГ. Мелкая убыль есть, но и не более того.

Материнский капитал - уже существует: людям платят за то, чтобы они плодились и размножались.

Что не понятно? Пенсионеры - это люди ничего не производящие, но потребляющие. Так как манна небесеая на них не падает, приходится отбирать у более молодых и работающих. Вдруг будет достигнута критическая масса, когда стариков станет столько, что молодежь не сможет их прокормить, тогда и настанет пипец. Проблема Европы не в маленькой убыли, проблема в среднем возрасте коренного европейца.

Ссылка на комментарий

Ричард
1 час назад, fefr сказал:

В современном обществе, где развит гуманизм и пацифизм так вполне можно истолковать. Однако говорить про меч, разделение людей на хороших и так себе во времена Римской Империи, когда армия и завоевания считались благим делом и думать, что его поймут как надо? Ну это как дать обезьяне гранату, а потом удивляться какого фига она взорвалась.

А теперь внезапно, РОТОР воспроизвёл понимание фразы встречающееся в текстах Святых Отцов Церкви (последний из них жил, ОМГ, в 8 веке).

Но чего уж тут, это ты лучше понимаешь Евангелие, чем Святые Отцы Церкви.

Ссылка на комментарий

15 минут назад, evric сказал:

Статистика - она такая статичная... Если в морге средняя температура ноль градусов, а в реанимации - 39, то средняя температура по больнице - 36,6. Значит все здоровы!

25 лет - это при смертности половины новорожденных, если бы я выжил в первый год в то время, то дожить до 50 лет у меня шансов было очень много.

Если бы выжил. Как раз научный метод многократно повысил шанс выжить. Если раньше выживал условно каждый пятый, то сейчас каждый второй, учитывая страны третьего мира. Если раньше не знали о прививках и чума выкашивала десятки миллионов, то сейчас такое просто невозможно. Итд Итп.

18 минут назад, evric сказал:

Фантазия - это вечная жизнь через 50-200 лет.

Пока фантазия, но все идет к тому, что скоро станет реальностью.

18 минут назад, evric сказал:

Большинство ученых не противопоставляют веру и науку

И это правильно, нельзя противопоставлять здравый смысл бесплодным фантазиям.

21 минуту назад, evric сказал:

Скачок наступил не когда доказали, что Бога нет и отказались от религии

Скачок наступил когда во главу угла поставили научный метод, а не священные тексты.

22 минуты назад, evric сказал:

Первыми учеными были монахи

Архимед, китайцы с порохом и бумагой, арабские цифры индийского происхождения.

24 минуты назад, evric сказал:

первые библиотеки создавались в монастырях

Александрийская библиотека.

27 минут назад, evric сказал:

никто не мешал Ньютону открыть законы физики, Галилео Галилея - не сжигали на площади

А других сжигали.

29 минут назад, evric сказал:

Колумб поплыл открывать Америку на деньги супер католической Испании, прямо говоря, что Земля круглая.

Церковь знает, когда можно смотреть сквозь пальцы на еретиков, если впереди маячит прибыль.

31 минуту назад, evric сказал:

Материнский капитал - уже существует: людям платят за то, чтобы они плодились и размножались.

Что не понятно?

Мне все понятно. Непонятна истерика про убыль населения.

32 минуты назад, evric сказал:

Пенсионеры - это люди ничего не производящие, но потребляющие. Так как манна небесеая на них не падает, приходится отбирать у более молодых и работающих. Вдруг будет достигнута критическая масса, когда стариков станет столько, что молодежь не сможет их прокормить, тогда и настанет пипец.

Ну давайте их отправлять в печь тогда, раз проклятая наука позволила им доживать до такого возраста. А Бог отправит их в рай как мучеников. Все довольны.

 

35 минут назад, evric сказал:

Проблема Европы не в маленькой убыли, проблема в среднем возрасте коренного европейца.

Когда говорят про проблемы Европы из нищей и ободранной России/Украины мне становится смешно. Это как слушать советы бомжа о способах заработать.

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Ричард сказал:

А теперь внезапно, РОТОР воспроизвёл понимание фразы встречающееся в текстах Святых Отцов Церкви (последний из них жил, ОМГ, в 8 веке).

Но чего уж тут, это ты лучше понимаешь Евангелие, чем Святые Отцы Церкви.

У святых отцов одно понимание, у Карла франкского другое. Одни могут понимать мир и дружбу, другие увидят в "мече" способ насильно перекрестить еретиков.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
4 минуты назад, fefr сказал:

Если бы выжил. Как раз научный метод многократно повысил шанс выжить. Если раньше выживал условно каждый пятый, то сейчас каждый второй, учитывая страны третьего мира. Если раньше не знали о прививках и чума выкашивала десятки миллионов, то сейчас такое просто невозможно. Итд Итп.

1. Что лучше, использовать презерватив или относительно безопасный аборт и быть уверенным, что ребенок 100% неродится или иметь шанс 50 на 50? Чуму до сих пор боятся как огня. После скачка была еще одна болезнь - испанка. Ученые так и не смогли ее победить. Сократило население на сотни миллионов человек.

21 минуту назад, fefr сказал:

Пока фантазия, но все идет к тому, что скоро станет реальностью.

2. Фантасты жадно льют слёзы, вы украли гениальную идею.

22 минуты назад, fefr сказал:

И это правильно, нельзя противопоставлять здравый смысл бесплодным фантазиям.

3. Ученые остаются верующими, несмотря на научный анализ и дополнительные факторы.

22 минуты назад, fefr сказал:

Архимед, китайцы с порохом и бумагой, арабские цифры индийского происхождения.

4. Все пришлось заново открывать уже христианам, и делать из этого полезные вещи.

23 минуты назад, fefr сказал:

Александрийская библиотека.

5. Имея такие знания, так и не смогли изобрести даже банальный паровоз.

 

24 минуты назад, fefr сказал:

А других сжигали.

6. Кого?

НЕ хочу дальше копипастить цитаты.

7. Супер католическая Португалия не дала. Просто церковь не мешает, но и не помогает науке, впрочем как и я с вами.

8. Если все понятно, зачем писать "не понял"?

9. Может вместо топки займемся религией: будем плодится и размножаться, и любить родителей своих? 

10. Я вообще не понял, кто поднял вопрос про Центральную Европу? Мне Россия ближе и роднее. Хотя проблема остается и для России.

 

Получается: имея время и Александрийскую библиотеку и не имея авраамическую религию, Архимед с товарищами не смог создать что либо полезное для человечества, при этом научным методом уже пользовался и священные тексты ему не мешали. Выходит, христианство взрастило из бывших варваров, разваливших  Римскую Империю, такой тип людей, которые и смогли произвести научный прорыв. Были перегибы, были плохие Папы, но всё от того, что забывалась заповедь: Богу божие, кесарю кесарево. Стоило это поправить, как всё встало на свои места: наука развивается в материальном мире, религия в духовном.

 

 

 

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, evric сказал:

1. Что лучше, использовать презерватив или относительно безопасный аборт и быть уверенным, что ребенок 100% неродится или иметь шанс 50 на 50? 

Не знаю о чем вы, но през и безопасный аборт тоже следствие научного метода.

7 минут назад, evric сказал:

Чуму до сих пор боятся как огня. После скачка была еще одна болезнь - испанка. Ученые так и не смогли ее победить. Сократило население на сотни миллионов человек.

Сейчас такое количество жертв от аналогичной испанке болезни невозможно. В любом случае наука дала многократно выше возможность выживать, чем раньше.

9 минут назад, evric сказал:

2. Фантасты жадно льют слёзы, вы украли гениальную идею

Ничего гениального. Все вполне обыденно, банально, ожидаемо и реалистично, в перспективе.

10 минут назад, evric сказал:

3. Ученые остаются верующими, несмотря на научный анализ и дополнительные факторы.

Такое уж свойство человеческой психики, что страхи и другие психологические комплексы нуждаются в костылях.

11 минуту назад, evric сказал:

4. Все пришлось заново открывать уже христианам, и делать из этого полезные вещи.

Изобретали через научный метод, а не через церковные догматы. Там ведь и земля плоская, и вселенной 6 тыщ лет, и динозавров Ной не брал в корабль итд итп.

Проще говоря все открывали через жесткое сопротивление церкви и ее текстов. Не благодаря, а вопреки.

14 минуты назад, evric сказал:

5. Имея такие знания, так и не смогли изобрести даже банальный паровоз.

Паровой двигатель был изобретен еще в 1 веке н.э.

15 минут назад, evric сказал:

6. Кого?

Бруно.

18 минут назад, evric сказал:

7. Супер католическая Португалия не дала. Просто церковь не мешает, но и не помогает науке, впрочем как и я с вами.

И не грозится наказать за гелиоцентрическую модель, ибо в церковной книжке по-другому, а она не врет.

Отличный пример поощрения исследований окружающего мира.

20 минут назад, evric сказал:

8. Если все понятно, зачем писать "не понял"?

Не понял зачем нагнетать панику на пустом месте о загнивающем Западе и науке, позволяющей доживать старикам до старости, а не дохнуть еще в молодости.

22 минуты назад, evric сказал:

9. Может вместо топки займемся религией: будем плодится и размножаться, и любить родителей своих? 

Согласен. Берите жену, надевайте шкуру и марш в пещеру. Еще священные тексты не забудьте. Прогресс для слабаков.

26 минут назад, evric сказал:

10. Я вообще не понял, кто поднял вопрос про Центральную Европу? Мне Россия ближе и роднее. Хотя проблема остается и для России.

Вы подняли. Вам не нравится то, что наука позволила людям жить в 3 раза дольше.

28 минут назад, evric сказал:

Получается: имея время и Александрийскую библиотеку и не имея авраамическую религию, Архимед с товарищами не смог создать что либо полезное для человечества, при этом научным методом уже пользовался и священные тексты ему не мешали.

Архимед сделал кое-что полезное для человечества, другое дело, что научный метод еще не вошел тогда в систему.

29 минут назад, evric сказал:

Выходит, христианство взрастило из бывших варваров, разваливших  Римскую Империю, такой тип людей, которые и смогли произвести научный прорыв.

Научный прорыв сделал возведенный в систему научный метод. Однако я не вижу связи между научным методом и Библией, так же как и Кораном. Ибо священные тексты упирают на догматичность и незыблимость, наука же идет по пути изменений и поиска. История мира и устройство Вселенной по науке и священным текстам в ключевых вопросах зачастую прямо противоположны. Единственное в чем они сходятся - это первопричина всего, где в чем то схожи непонятная сингулярность до БВ и непонятное всемогущество и вечность Бога.

Поэтому из христианства никак не проистекает научный прогресс.

36 минут назад, evric сказал:

Были перегибы, были плохие Папы, но всё от того, что забывалась заповедь: Богу божие, кесарю кесарево.

Одни толкования забывались, другие вспоминались при охоте на еретиков и религиозных войнах. Библия никак не помогла науке своей консервативностью, на зато дала обезьяне гранату - право толковать двусмысленные тексты в угоду плохим вещам. Если уж люди настолько глупы и невежественны, на что любят напирать те, кто оправдывает религию, то и незачем им давать повод это невежество проявлять.

40 минут назад, evric сказал:

Стоило это поправить, как всё встало на свои места: наука развивается в материальном мире, религия в духовном.

Наука развивается вопреки религиозным догматам. Религия же не развивается никак - она же истина, а истина не может развиваться.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
4 часа назад, fefr сказал:

 

Ладно, много текста получается.

Джордано Бруно был обычным балаболом, а не ученым. Паровая турбина - это не паровоз, на нем далеко не уедешь. Взрыв сингулярности - это не наука, а магия. Либо деяние творца. Наука не может что либо утверждать, пока не докажет.

Европа была варварской - потом стала христианской - потом стала прогрессивной. Научный подход.

Даже если завтра откроют бессмертие, для вас ничего не изменится: деньгой не потяните.

Вот как выглядела паровая турбина 1 века, использовалась как игрушка:

Aeolipile_illustration.png

Ссылка на комментарий

nelsonV
44 минуты назад, evric сказал:

Взрыв сингулярности - это не наука, а магия.

в цитатник.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, evric сказал:

Джордано Бруно был обычным балаболом, а не ученым.

Нет, он высказывал предположения, что таких объектов как Солнце полно во Вселенной и оказался прав.

4 часа назад, evric сказал:

Паровая турбина - это не паровоз, на нем далеко не уедешь.

Вот как выглядела паровая турбина 1 века, использовалась как игрушка:

Паровая турбина - это ядро конструкции паровоза. Присобачить все остальное - дело техники. Просто в 1 веке паровоз был еще никому не нужен.

4 часа назад, evric сказал:

Взрыв сингулярности - это не наука, а магия. Либо деяние творца. Наука не может что либо утверждать, пока не докажет.

БВ это скорее факт, чем вымысел. То что послужило причиной взрыва БВ - не больше магия, чем нечто разумное и всемогущее, однако при прочих равных как уже много писал ранее, вечный клочок материи до БВ куда выгодней как гипотеза, чем Бог.

4 часа назад, evric сказал:

Европа была варварской - потом стала христианской - потом стала прогрессивной. Научный подход.

Прогрессивной стала вопреки, а не благодаря религии, уже писал выше почему.

4 часа назад, evric сказал:

Даже если завтра откроют бессмертие, для вас ничего не изменится: деньгой не потяните.

Сложно сказать сколько это будет стоить.

Изменено пользователем fefr
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
4 часа назад, nelsonV сказал:

в цитатник.

Не все гипотезы проходят проверку временем: гипотеза постоянства вселенной , которую поддерживал Энштейн (о как), сейчас критикуется кому не лень. Я уже не спрашиваю откуда взялась сингулярность, но почему она взорвалась объясните и будет вам нобелевка...

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
1 час назад, fefr сказал:

Нет, он высказывал предположения, что таких объектов как Солнце полно во Вселенной и оказался прав.

Паровая турбина - это ядро конструкции паровоза. Присобачить все остальное - дело техники. Просто в 1 веке паровоз был еще никому не нужен.

БВ это скорее факт, чем вымысел. То что послужило причиной взрыва БВ - не больше магия, чем нечто разумное и всемогущее, однако при прочих равных как уже много писал ранее, вечный клочок материи до БВ куда выгодней как гипотеза, чем Бог.

Прогрессивной стала вопреки, а не благодаря религии, уже писал выше почему.

Сложно сказать сколько это будет стоить.

Сложно спорить с человеком, ну полностью не согласным с моим мнением.

Бруно - был монахом-доминиканцем, доминиканцы были главными над иезуитами. Создал секту, отрицал догматы церкви, получается свои сожгли его за ересь. В приговоре ни слова о гелиоцентрической системе или других научных открытиях. А еще он верил в переселение душ, магию и прочие ненаучные вещи - за что и был сожжен.

Прогрессивным стало, когда паровоз стал нужен, вот в 1 веке был не нужен, а в 19 веке стал нужен. Вот общество и стало прогрессивным.:D

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

Не существует, тему можно клоз.

Ссылка на комментарий

1 час назад, evric сказал:

Сложно спорить с человеком, ну полностью не согласным с моим мнением.

Потому что я привожу факты, а любой кто симпатизирует религии обычно с ними не в ладах

1 час назад, evric сказал:

Бруно - был монахом-доминиканцем, доминиканцы были главными над иезуитами. Создал секту, отрицал догматы церкви, получается свои сожгли его за ересь. В приговоре ни слова о гелиоцентрической системе или других научных открытиях. А еще он верил в переселение душ, магию и прочие ненаучные вещи - за что и был сожжен.

То, что Солнце не единственная звезда во Вселенной и более того Земля не центр Вселенной тоже нарушение догматов церкви. Так что Бруно грохнули вт.ч. и за стремление к науке.

1 час назад, evric сказал:

Прогрессивным стало, когда паровоз стал нужен, вот в 1 веке был не нужен, а в 19 веке стал нужен. Вот общество и стало прогрессивным.:D

Ну где корреляция между догматами церкви и научным прогрессом? Нет ее.

1 час назад, evric сказал:

но почему она взорвалась объясните и будет вам нобелевка...

 Такой был физический закон на тот момент, что она могла/должна взорваться в определенный момент.

Изменено пользователем fefr
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
19 минут назад, fefr сказал:

Потому что я привожу факты, а любой кто симпатизирует религии обычно с ними не в ладах

 Такой был физический закон на тот момент, что она могла/должна взорваться в определенный момент.

Где факты? Попробую быть в ладах с ними.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, evric сказал:

Где факты? Попробую быть в ладах с ними.

Факты по поводу сингулярности? Это предположение, но оно не противоречит логике.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 472
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26675

Лучшие авторы в этой теме

  • fefr

    80

  • Vindax

    48

  • Olgard

    40

  • Volchenock

    40

  • WolfRus

    32

  • Иммануил_Кант

    27

  • Александрович

    26

  • Вольт

    25

  • Ordox

    13

  • ROTOR

    12

  • nelsonV

    12

  • Ричард

    11

  • NeoNaft

    9

  • war_dog

    7

  • Falcssonn

    7

  • Virus25rus

    7

  • simpleguy

    6

  • Дoбро

    5

  • BigMek

    5

  • Sergius Aquila

    5

  • Роман Кушнир

    4

  • Richard

    4

  • Агент Госдепа

    4

  • Владлен95

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

fefr

Причин веры в бога может быть много: 1) уход от ответственности - на него можно свалить свои проблемы,  2) комплекс отца - детство и юность закончились, а все еще хочется подсознательно имет

Ричард

Шах и мат атеисты   Hide  

Vindax

Я встречался с теорией, что люди отличаются от животных тем, что в состоянии наделить другое существо сознанием. Эта теория относительно подтверждалась тестом Салли-Энн 17711e6f4876f9c0a7aa1cdeb166a7c

nelsonV

а некурящие курят.   доказывать надо, что бог есть. "несуществование" не доказывается. Учите азы логики.   ответ Лапласа.

ROTOR

Вот прекрасный ответ для вас.  

Sergius Aquila

Интересно, почему когда речь идет о вопросе "теизм vs атеизм", дискутирующие стороны ограничиваются лишь вопросом существования/несуществования некоего одного абстрактного "Единого Трансцендентного Бо

Владлен95

Вот это я понимаю Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Хорошо что прошло, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Volchenock

Чет в голос.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...