Флот и вооружение - Страница 35 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

В моём случае я пытался добиться нулевых потерь при выносе флотов зергов в далекой от меня системе. Мои два флота по 30К должны были остановить расширение империи зергов, которая поглотила весь север галактики и вынесла флоты двух из трёх угасших империй. 

 

Я прилетел туда двумя флотами, и после первого же боя (3 флота зергов по 88К), понял, что заявленные в описаниях механизмы не работают, потерял 5 линкоров-лечителей. Понятное дело, что я решил ту проблему, выделив танки в отдельные флоты, но из-за этого получил потери в минералах и энергии (у меня два адмирала 5звёзд+перк на содержание флота). Да и сложности в управлении этими неповоротливыми линкорными флотами.

 

Так что в данный момент стратегически проблема решена, эти четыре флота перемололи в сумме 590К зергов, потери - 5 линкоров и 1 научный корабль. Теперь хочу разобраться с заявленной механикой работы некоторых компонентов, в частности компьютеров.

 

Они или совсем не работают на крупных корпусах (Линкор), или я что-то не так делаю, поэтому и решил припасть к источнику коллективной мудрости :) 

Ссылка на комментарий

Pasha223
27 minutes ago, Jehetma said:

Да и сложности в управлении этими неповоротливыми линкорными флотами.

Да нет особо никаких сложностей :) Как говорится, носорог плохо видит, но это не его проблемы. Главное держать их большой кучей, по восемь-десять в эскадре как минимум. И еще в 1.2 вдвое повысили радиус атаки, а радиус аур оставили прежний, так что кроме как хилящий модуль ставить смысла нет имхо, другие все равно не достают.

Ссылка на комментарий

Задача была добиться нулевых потерь во флоте танков из 6 линкоров (13К), при выходе на неё флотилии зергов в 88К. Задача выполнена, пригодились все ауры, так как щиты надо тоже восстановить побыстрее, до следующей флотилии, а уменьшение скорострельности позволяет одному из линкоров сохранить около 15% жизни и выжить.

 

При объединении в один флот, не было возможности принять удар на бронированный танк (у меня у танков броня около 170, а у аурных - около 100), в итоге, при жёстком бое 3 по 88К зергов, вынесли именно 5 линкоров с аурами. И для этого зерги даже не подходили, они издалека валят ракетами, несмотря на огромное количество моих истребителей, защитной артиллерии и комплексов страж.

 

Но дело не в том, как подстроиться под особенности игры, а в том, чтобы понять - выход вперёд части линкоров из строя возможен, или я зря теряю время? Кстати, ещё мысль пришла в голову - убрать с танков истребители, возможно ИИ считает их дальним оружием... Вечером проверю.

 

 

Ссылка на комментарий

Глум
49 minutes ago, Jehetma said:

Задача была добиться нулевых потерь во флоте танков из 6 линкоров (13К), при выходе на неё флотилии зергов в 88К. Задача выполнена, пригодились все ауры, так как щиты надо тоже восстановить побыстрее, до следующей флотилии, а уменьшение скорострельности позволяет одному из линкоров сохранить около 15% жизни и выжить.

 

При объединении в один флот, не было возможности принять удар на бронированный танк (у меня у танков броня около 170, а у аурных - около 100), в итоге, при жёстком бое 3 по 88К зергов, вынесли именно 5 линкоров с аурами. И для этого зерги даже не подходили, они издалека валят ракетами, несмотря на огромное количество моих истребителей, защитной артиллерии и комплексов страж.

 

Но дело не в том, как подстроиться под особенности игры, а в том, чтобы понять - выход вперёд части линкоров из строя возможен, или я зря теряю время? Кстати, ещё мысль пришла в голову - убрать с танков истребители, возможно ИИ считает их дальним оружием... Вечером проверю.

 

 

зачем вам танки? тем более с такой броней... Броня спасает от кинетики и торпед, от первого хватает 50-60 брони, от последнего защитные комплексы+истребители. 

4 hours ago, Pasha223 said:

Лучше все корабли вооружить копьями. Я вот после изучения всех техов пришел к флоту из одних линкоров, на каждом три копья , две L пушки ПВО , две М автопушки и один S гаусс. Флот из таких кораблей в основном уничтожает всех издаля, не давая корветам-фрегатам даже подойти на дальность открытия огня, дальнобойные ракеты с крейсеров и линкоров контрятся ПВО. А если случится вдруг ближний бой, подключаются автопушки и гауссы.

Смысл от Л-пво? там вроде защитные комплексы по итогу лучше выходят и, обычно ставлю 5 Тахионок и 2 защитки(можно 4, но экономлю энергию)+на линкоры с аурами ставлю авиацию амёба+истребитель и держу 1 линкор под авиацию с чисто 3мя истребителями. 

Примером группа 15 линкоров

9 штук с тахионками 5 + 2 защитных комплекса

5 штук ауры, там 2 тахионки 4 защитки + авиация

1 штука авиация. 

Пока проблем не встречал. Так же стоит заметить что истребители отлично играют в ролли пво на довольно длинной дистанции. А в длительных боях, даже с падшими, вполне жили и спокойно отгрызали линкоры\мелочь. А в случае с роем и их грозным ракетным флотом против 50к сумарного, такая группа получала смешные цифры по урону в щит. 

Изменено пользователем Глум
Ссылка на комментарий

1 час назад, Глум сказал:

зачем вам танки? тем более с такой броней... Броня спасает от кинетики и торпед, от первого хватает 50-60 брони, от последнего защитные комплексы+истребители. 

 

 

Первая встреча с зергами показала, что их ракеты проходят через защитные комплексы и сносят броню при недобитых щитах. Были сделаны выводы.

 

2 часа назад, Глум сказал:

вроде защитные комплексы по итогу лучше выходят и, обычно ставлю 5 Тахионок и 2 защитки(можно 4, но экономлю энергию)+на линкоры с аурами ставлю авиацию амёба+истребитель и держу 1 линкор под авиацию с чисто 3мя истребителями. 

 

 

У меня на танках две артиллерии-пво(дальность 40), два звена истребителей и 4 защитных комплекса, ракеты как попадали, так и попадают. Один из танков выживает с 15% жизни.

 

2 часа назад, Глум сказал:

стоит заметить что истребители отлично играют в ролли пво на довольно длинной дистанции

 

Истребители, вместо прикрытия хозяина, вместе с бомбардировщиками улетают к маткам роя, на дальность 120+ и кружат там вокруг, и уменьшения ракет, попадающих в танк, явно не заметил. Но вообще в кутерьме, которую представляет бой, не берусь утверждать, что они совсем не сбивают ракеты. Скорее я чего-то не понимаю.

 

2 часа назад, Глум сказал:

в случае с роем и их грозным ракетным флотом против 50к сумарного, такая группа получала смешные цифры по урону в щит. 

 

При флоте 88К, вперёд выходят матки роя и долго фокусят на себе всё оружие, а пузатая мелочь поливает меня ракетами, не обращая внимания на мою ПВО. Возможно пво не работает и я попробую сделать чисто дамагерский флот, отпишусь по результату.

Ссылка на комментарий

Истребители, скорее всего, действительно считаются оружием и он судит о дальности приближения по максимальной, то есть по дальности истребителей.

А вообще ИМХО нет смысла в использовании тяжёлых кораблей в качестве танков. Лучше в "мясо" пускать 30-40 корветов, они может меньше урона поглотят, зато восстановить их после боя намного дешевле и быстрее.

Ссылка на комментарий

Глум
2 hours ago, Jehetma said:

 

Первая встреча с зергами показала, что их ракеты проходят через защитные комплексы и сносят броню при недобитых щитах. Были сделаны выводы.

 

 

У меня на танках две артиллерии-пво(дальность 40), два звена истребителей и 4 защитных комплекса, ракеты как попадали, так и попадают. Один из танков выживает с 15% жизни.

 

 

Истребители, вместо прикрытия хозяина, вместе с бомбардировщиками улетают к маткам роя, на дальность 120+ и кружат там вокруг, и уменьшения ракет, попадающих в танк, явно не заметил. Но вообще в кутерьме, которую представляет бой, не берусь утверждать, что они совсем не сбивают ракеты. Скорее я чего-то не понимаю.

 

 

При флоте 88К, вперёд выходят матки роя и долго фокусят на себе всё оружие, а пузатая мелочь поливает меня ракетами, не обращая внимания на мою ПВО. Возможно пво не работает и я попробую сделать чисто дамагерский флот, отпишусь по результату.

ну у меня на тахионках они особо не могли сблизиться, офк если идти к ним вклинч можно чуток получить по лицу, но те же истребители сбивают ракеты или я просто наркоман :D но все же видел отчетливо, как летящие ракеты(не их мелкая авиация) не долетая до середины сбивались моими истребителями, лазерами. 

Изменено пользователем Глум
Ссылка на комментарий

Pasha223
4 hours ago, Глум said:

Смысл от Л-пво?

Вдвое большая дальность по ракетам + в клинче пользы от них куда больше.

 

Quote


Пока проблем не встречал. Так же стоит заметить что истребители отлично играют в ролли пво на довольно длинной дистанции. А в длительных боях, даже с падшими, вполне жили и спокойно отгрызали линкоры\мелочь. А в случае с роем и их грозным ракетным флотом против 50к сумарного, такая группа получала смешные цифры по урону в щит. 

Свой флот описал выше. Во встречах с роем флот на 45-47К выносил рой с их ракетами всухую практически, только успевай подавать вражеские флоты на 60-70К.

 

2 hours ago, Jehetma said:

У меня на танках две артиллерии-пво(дальность 40), два звена истребителей и 4 защитных комплекса, ракеты как попадали, так и попадают. Один из танков выживает с 15% жизни.

Если у тебя флот 13К, а у роя 88, то они тупо забрасывают мясом. Все же количество имеет значение.

Изменено пользователем Pasha223
Ссылка на комментарий

Глум
28 minutes ago, Pasha223 said:

Вдвое большая дальность по ракетам + в клинче пользы от них куда больше.

смысл тратить л слот если они и так не долетают при истребителях и то что долетает сбивается комплексами? В клинче одно боково от то зениток как то ибо их польза все равно будет меньшей чем от тахионки лишней. А вот пару лишних тахионок, может поднять дпс флота до уровня выпиливания 2-3х линкоров с залпа на появлении дистанции огня и тогда начинается совсем другая история... 

Один фиг ракеты не наносят урон так как их сбивают еще на пол пути истребители, которые имеют 100% точность и по 8 штук со слота уже больше пользы чем он 2х таких зениток. А долетев к вражескому флоту занимаются их выпиливанием еще на старте. Так что ну лично мое имхо зенитки это зря потраченые л слоты куда можно поставить тахионку от которой будет явно больше смысла в том же клинче.

32 minutes ago, Pasha223 said:

Свой флот описал выше. Во встречах с роем флот на 45-47К выносил рой с их ракетами всухую практически, только успевай подавать вражеские флоты на 60-70К.

так а смысла нету, если при тахионках, враги просто не успевают залетать и ты просто отстреливаешь как в тире. Примером не давно с отожраными анбиденами воевал, и при залете к порталу на мои 3 такие групы по 30к каждая, лезло порядка 150к их, но они просто не могли приблизиться на расстояния огня. Так же и с роем, он просто тянется и все что залетает тут же разбирается тахионками и если там летит пару ракет все сбивается. 

Ссылка на комментарий

Я правильно понял, что варповый флот не стреляет эн времени после входа в систему?

Ссылка на комментарий

Глум
2 hours ago, had said:

Я правильно понял, что варповый флот не стреляет эн времени после входа в систему?

да там что то типо стазиса-отходняка. 

Ссылка на комментарий

Почему Ии может игнорируя мой флот прорываться к верфям и уничтожать их, а мой имея прямое указание тупо вязнет в боях флотов? Понятно, что управление от парадоксов такое,но как бы исправить это модом или донести до разрабов?

Ссылка на комментарий

3 hours ago, mahmud said:

Почему Ии может игнорируя мой флот прорываться к верфям и уничтожать их, а мой имея прямое указание тупо вязнет в боях флотов? Понятно, что управление от парадоксов такое,но как бы исправить это модом или донести до разрабов?

Модом это не исправить.

Пиши темку на парадоксплазе, они читают форум, мб и прислушаются.

 

Вчера играл с автопушками, дпс конечно норм, с но с таким ренжом флот постоянно застревает между добывающими станциями.

Летит мой флот 6к на вражеский 4к, уничтожил все, кроме линкора, и стоит, кружится на месте, не может определиться: к линкору лететь или добывающей станции. Хорошо хоть линкор сам подлетел.

 

Хотя сейчас поставил вместо автопушек торпеды и как-то печально стало. Вернул как было.

Изменено пользователем had
Ссылка на комментарий

Pasha223
2 hours ago, had said:

Вчера играл с автопушками, дпс конечно норм, с но с таким ренжом флот постоянно застревает между добывающими станциями.

Летит мой

флот 6к на вражеский 4к, уничтожил все, кроме линкора, и стоит, кружится на месте, не может определиться: к линкору лететь или добывающей станции. Хорошо хоть линкор сам подлетел.

Это не страшно. Вот когда в начальные годы флот из десятка корветов агрится не на космопорт, а на добывающую станцию рядом и гибнет от огня порта, тогда печаль. Категорически нужно или ручное управление, или как минимум автоматическая селекция целей по опасности.

Ссылка на комментарий

ручное очень нужно управление, с ним играть станет в разы интереснее,хоть тактику можно будет какую то предпринимать

Ссылка на комментарий

41 minutes ago, mahmud said:

ручное очень нужно управление, с ним играть станет в разы интереснее,хоть тактику можно будет какую то предпринимать

Обещали в 1.3

Ссылка на комментарий

что лучше использовать против щитов фазовый дезентегратор или кинетика(смущает надпись урон по щитам минус 85%)?

Ссылка на комментарий

Rumata87

На начальных этапах игры лучше ставить лучевое оружие или все таки кинетическое? Я так понял потом то все равно надо на плазмометы переходить.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Rumata87 сказал:

На начальных этапах игры лучше ставить лучевое оружие или все таки кинетическое? Я так понял потом то все равно надо на плазмометы переходить.

Кинетика.

Ссылка на комментарий

Pasha223
7 часов назад, Rumata87 сказал:

На начальных этапах игры лучше ставить лучевое оружие или все таки кинетическое? Я так понял потом то все равно надо на плазмометы переходить.

 

В начале лучше торпеды, бо бьют без промаха и игнорят щиты. При том что в начале у противников только корветы со щитами, очень полезно. А потом переходить на копья.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 359522

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...