Россия вернулась на финансовые рынки - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия вернулась на финансовые рынки

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

Россия вернулась на финансовые рынки. Не смотря на санкции.

1aa6cedfa224.jpg

Спрос на российские евробонды в пять раз превысил предложение

Спрос на евробонды Минфина в несколько раз превысил предложение: инвесторы подали заявки на $5,5 млрд при запланированном объеме размещения на $1 млрд

Источник в инвесткомпании, участвующей в покупке евробондов Минфина, рассказал РБК, что объем заявок, поступивших от инвесторов, оказался существенно выше запланированного объема размещения. Информацию о повышенном спросе подтвердил источник в другой инвесткомпании.

«Переподписка составила $5,5 млрд, при этом организаторы хотели разместить минимум $1 млрд», — сообщил один из собеседников РБК, который знает об этом от организатора размещения — «ВТБ Капитал». Источник в одном из госбанков сказал, что книгу заявок можно было закрывать уже в середине дня. «Но, видимо, Минфин хочет расширить круг держателей евробондов», — говорит он.

Управляющий крупным инвестфондом сказал, что «ВТБ Капитал» хотел бы привлечь инвесторов из стран Азии. «Но у них сейчас нет торгов, поэтому книгу планируется закрыть утром, когда в Китае и Сингапуре откроются биржи», — пояснил он. Финансист не исключает, что в размещении могут принять участие квазигосударственные фонды из Ближнего Востока и Азии. «Я не сомневаюсь, что размещение пройдет успешно, вопрос только в премии, которую придется заплатить инвесторам», — говорит он.

Ранее эксперты прогнозировали повышенный спрос на суверенные евробонды России. По словам аналитика УК «Альфа Капитал» Владимира Брагина, это связано с тем, что давно не размещались качественные эмитенты из России. «За последние пару лет рынок российских евробондов сжался на 20%», — сказал он он. Вместе с тем, как отмечал аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, повышенный спрос на евробонды может быть со стороны российских банков, на счетах которых скопилась избыточная валютная ликвидность.

По информации Минфина, планируется разместить евробонды сроком на десять лет. Ориентир доходности — 4,65–4,9% годовых. По условиям размещения, выплаты инвесторам могут быть проведены как в долларах, так и в других валютах. Также в проспекте (есть у РБК) содержится условие, что Минфин не будет направлять полученные средства в проекты и компании, оказавшиеся под санкциями.

О намерении российских властей разместить евробонды стало известно в феврале 2016 года. Тогда Минфин отправил 25 иностранным банкам, включая Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Goldman Sachs, JP Morgan, заявки на организацию возможного размещения ценных бумаг.

Как сообщали Financial Times и The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, власти стран ЕС и США рекомендовали кредитным организациям не участвовать в размещении. Позднее стало изветсно, что никто из иностранных банков не согласился на предложение Минфина.

В предыдущий раз Россия занимала на международных рынках в сентябре 2013 года, тогда были проданы бумаги на $6 млрд.

Подробнее на РБК:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

UPD

Россия разместила евробонды на $1,75 млрд

444743760.jpg

Минфин завершил размещение еврооблигаций. Объем проданных бумаг составил $1,75 млрд. Спрос превысил предложение в несколько раз, ставка доходности составила 4,75% годовых, сообщил источник РБК

Россия разместила 10-летние еврооблигации с доходностью 4,75% годовых. Минфин закрыл книгу заявок 24 мая в 20:00 мск, сообщил РБК источник в инвесткомпании, участвовавшей в размещении.

По его словам, евробонды были проданы с премией в 75 б.п. к рынку по ставке 4,75% годовых. Источник в госбанке сказал, что к концу дня спрос на облигации составлял $9 млрд. «Закрытие книги планировалось в 14:00, но из-за некоторых инвесторов размещение продлили», — сказал он. Банкир также отметил, что знает, что среди инвесторов, подавших заявки, есть иностранные участники.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BearLies
Россия вернулась на финансовые рынки. Не смотря на санкции.

Сколько ни говори "халва", слаще не станет. Кого обманываете-то?

До ошибки Путина, западные финансовые рынки предоставляли нам сотни миллиардов. Один миллиард, да еще под повышенные проценты - курам на смех.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Сколько ни говори "халва", слаще не станет. Кого обманываете-то?

До ошибки Путина, западные финансовые рынки предоставляли нам сотни миллиардов. Один миллиард, да еще под повышенные проценты - курам на смех.

Ну ты же видишь, можно и 5,5 млрд взять, просто Правительству видимо столько не нужно. Примечателен сам факт, спустя 3 года почти. Ну а РФ сотни миллиардов и не брала никогда, не надо путать с банковским сектором. Ну и почем проценты повышенные? Украина вот реструктуризировала свой долг под 7,75%, Россия опять же давала ей кредит под 5%, что считалось очень низко. А в нашем случае доходность меньше 5%.

Ссылка на комментарий

BearLies
РФ сотни миллиардов и не брала никогда, не надо путать с банковским сектором

Финансовые рынки закрылись для страны. Размер вопроса - сотни миллиардов долларов. Каким образом займ, пусть даже он был бы 5 млрд под 5%, можно назвать "возвращением на финансовые рынки". С экономической точки зрения - никаким.

Ну и почем проценты повышенные?

Потому что чем меньше доверия, тем дороже. К России до 2014 года доверие было достаточно высокое, чтобы нашу экономику кредитовали почти даром, но теперь будет дорого.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Финансовые рынки закрылись для страны. Размер вопроса - сотни миллиардов долларов. Каким образом займ, пусть даже он был бы 5 млрд под 5%, можно назвать "возвращением на финансовые рынки". С экономической точки зрения - никаким.

Потому что чем меньше доверия, тем дороже. К России до 2014 года доверие было достаточно высокое, чтобы нашу экономику кредитовали почти даром, но теперь будет дорого.

А ты откуда знаешь сколько стране нужно?

Профицит торгового баланса России в 2015 году составил 145,6 млрд долларов

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Без процентов правда, совсем ;).

Пруфанул бы хоть, бесплатный наш

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

BearLies
А ты откуда знаешь сколько стране нужно?

См. объем заимствований до 2014 года.

Профицит торгового баланса России в 2015 году составил 145,6 млрд долларов

Зачем раз за разом ссылаться на случайно вырванную откуда-то информацию, не имеющую отношения к сути дела? Торговый баланс - это одно, кредитование - другое. Как бы вам не хотелось убедить себя в обратном, финансовые рынки по-прежнему недоступны. Из-за неграмотной, популистской внешней политики.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
См. объем заимствований до 2014 года.

Зачем раз за разом ссылаться на случайно вырванную откуда-то информацию, не имеющую отношения к сути дела? Торговый баланс - это одно, кредитование - другое.

Как бы вам не хотелось убедить себя в обратном, финансовые рынки по-прежнему недоступны. Из-за неграмотной, популистской внешней политики.

Откуда ты знаешь что стране столько нужно? Греции тоже нужен внешний долг 175% ВВП? У нас он сейчас наоборот сокращается.

Я откуда знаю, зачем ты ссылаешься? Не ссылайся на всякую дичь, вот что я могу тебе посоветовать. До тебя видимо не доходит, что с профицита экспорта над импортом Россия получает валюты ничуть не меньше, чем от кредитов, при этом без процентов.

Ну и смысл говорить очевидные вещи и приписывать мне то, чего я не говорил? Ясн пень что финансовые рынки западного капитала закрыты, пока есть секторальные экономические санкции.

Ссылка на комментарий

BearLies
профицита экспорта над импортом Россия получает валюты ничуть не меньше, чем от кредитов, при этом без процентов

Еще раз. Это две разные вещи, объединять их "получением валюты" в данном контексте бессмысленно, а еще и гордо заявлять об отсутствии процентов по торговому балансу - неграмотно. Деньги не вливаются в страну, как в один большой мешок, вне связи с их источником и предназначением.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Россия разместила евробонды на $1,75 млрд

444743760.jpg

Минфин завершил размещение еврооблигаций. Объем проданных бумаг составил $1,75 млрд. Спрос превысил предложение в несколько раз, ставка доходности составила 4,75% годовых, сообщил источник РБК

Россия разместила 10-летние еврооблигации с доходностью 4,75% годовых. Минфин закрыл книгу заявок 24 мая в 20:00 мск, сообщил РБК источник в инвесткомпании, участвовавшей в размещении.

По его словам, евробонды были проданы с премией в 75 б.п. к рынку по ставке 4,75% годовых. Источник в госбанке сказал, что к концу дня спрос на облигации составлял $9 млрд. «Закрытие книги планировалось в 14:00, но из-за некоторых инвесторов размещение продлили», — сказал он. Банкир также отметил, что знает, что среди инвесторов, подавших заявки, есть иностранные участники.

Российское правительство предложило инвесторам 10-летние еврооблигации с ориентиром по доходности 4,65–4,9%, что предполагало премию к вторичному рынку около 50 б.п. Организатор размещения — «ВТБ Капитал». Источник в инвесткомпании, участвующей в покупке евробондов Минфина, рассказывал РБК, что к вечеру понедельника объем заявок, поступивших от инвесторов, оказался существенно выше запланированного объема размещения. «Переподписка составила $5,5 млрд, при этом организаторы хотели разместить минимум $1 млрд», — сообщил один из собеседников РБК, который знает об этом от организатора размещения. Управляющий крупным инвестфондом сказал, что «ВТБ Капитал» хотел бы привлечь инвесторов из стран Азии, поэтому аукцион был продлен до вторника, 24 мая.

Во вторник, в середине дня стало известно, что спрос на бумаги Минфина превысил $6,3 млрд.

Несмотря на то что санкции США и ЕС не распространяются на российские госзаимствования, условия выпуска содержат три особых положения, связанных с западными санкциями. Во-первых, обслуживать бумаги будет Национальный расчетный депозитарий (НРД) — отечественный центральный депозитарий, а не европейские клиринговые системы Euroclear и Clearstream. Инвесторы не смогут держать бумаги через Euroclear и Clearstream, пока те не примут соответствующего решения, предупреждает Минфин в проспекте эмиссии. В апреле Reuters сообщал, что Euroclear и Clearstream отказались обслуживать эти евробонды из-за опасений нарушить предписания властей США и ЕС относительно соблюдения санкций.

«Нововведение, судя по всему, необходимо для того, чтобы обойти технические сложности, возникшие после того как регуляторы в ЕС и США «рекомендовали» местным банкам не участвовать в размещении. По всей видимости, с этой же целью заемщик разъяснил в проспекте, что средства от размещения будут использованы для покрытия долларовых расходов, например, для выплаты процентов и основной суммы по внешнему долгу», — пишет в своем обзоре аналитик Sberbank CIB Александр Кудрин. Он также отметил, что ставшиеся ресурсы будут проданы ЦБ и станут частью его резервов. «Наконец, функцию фискального агента, вероятно, также возьмет на себя НРД», — считает аналитик.

Кроме того, условия бумаг предусматривают возможность выплат инвесторам не в долларах, а в других валютах: фунтах стерлингов, евро или швейцарских франках. «На платежи по облигациям могут повлиять геополитические события, и если платеж в долларах станет невозможен, предусмотрены выплаты в альтернативных валютах», — говорится в разделе «Факторы риска». Ранее источники Reuters и РБК сообщали, что западные банки, вовлеченные в организацию размещения, советовали Минфину не номинировать бумаги в долларах, поскольку любые долларовые платежи проходят через финансовую систему США и существует риск блокировки таких платежей из-за санкций. Организаторы рассматривали варианты с размещением бумаг в швейцарских франках, китайских юанях или евро.

Подробнее на РБК:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Россия вернулась на финансовые рынки. Не смотря на санкции.

крута. финансовые воротилы снова смогут обогощаться торгуя "ничем."

нам то простым людям что с этого?

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
крута. финансовые воротилы снова смогут обогощаться торгуя "ничем."

нам то простым людям что с этого?

Фиг знает для чего они их привлекли. Возможно для того чтобы покрыть часть и без того большого дефицита бюджета.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Фиг знает для чего они их привлекли. Возможно для того чтобы покрыть часть и без того большого дефицита бюджета.

А откуда дефицит взялся? Не потому ли, что доходы от нефтегаза лежат в США, а не в нашем бюджете?

Объясни мне логику. Мы значит свои газ/нефть продаем на запад, оттуда получаем доллары, но эти доллары оставляем в финансовой системе США же, т.е. в РФ они не идут. Но мы при этом берем кредит на западе же под 5-6% годовых для латания дыр в бюджете... Это как вообще?

Выплатой репараций я бы назвал, больше никак.

Получается нам наши же деньги дают под проценты взаймы)

Я тебе продал машину за 300 тыс. ты мне должен 300 тыс, но я у тебя беру 50 тыс. на водку с килькой (ну прально, ты ж о моем здоровье заботишься - мало ли белка хватит с перепоя за 300 тыс то?), а остальное оставляю тебе, ты бабки мол там крутишь как хочешь, а потом когда мне не хватает на сиги с семками я к тебе прихожу и слезно прошу дать мне в долг тыщ 5-6 под проценты под гарантии моей пенсии... А если ты не доволен как я себя веду ты мне значит можешь ввести "санкции", т.е. не дать денег. и кто я после этого? Вы поняли место РФ в мире?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
А откуда дефицит взялся? Не потому ли, что доходы от нефтегаза лежат в США, а не в нашем бюджете?

Объясни мне логику. Мы значит свои газ/нефть продаем на запад, оттуда получаем доллары, но эти доллары оставляем в финансовой системе США же, т.е. в РФ они не идут. Но мы при этом берем кредит на западе же под 5-6% годовых для латания дыр в бюджете... Это как вообще?

Выплатой репараций я бы назвал, больше никак.

Ну смотри. Россия вложила в гос. облигации США около 100 млрд долл. Это цифра относительно стабильна на протяжении многих лет.

При этом. С 2000 г. Россия сократила госдолг со 160 млрд долл до 30. Сюда могли пойти нефтедоллары.

ЗВР России составляют почти 400 млрд долл. Сюда тоже.

Фонд национального благосостояния и Резервный фонд - еще около 110 млрд долл.

Каждый год Россия тратит на импорт около 60% экспортной выручки (325 млрд дол в 2013 г., 295 млрд долл в 2014 г.).

Не сказать, чтобы так уж много нефтедолларов ушло в гособлигации США. Это скорее диверсификация резервов, все таки не так много в мире мест, где можно стабильно получать доход. С одной стороны и резервы в любой момент нужны, с другой стороны и проценты капают.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Каждый год Россия тратит на импорт около 60% экспортной выручки (325 млрд дол в 2013 г., 295 млрд долл в 2014 г.).

Государство тратит? Не повод ли задуматься о реальном импортозмещении? Это же жесть.

С одной стороны и резервы в любой момент нужны, с другой стороны и проценты капают.
тут ведь вопрос что выгоднее? облигации США с их процентом или те кредиты, что мы берем от них. Где выгода то? Мы же берем под проценты. Не думаю, что проценты по облигациям США выше) Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Государство тратит? Не повод ли задуматься о реальном импортозмещении? Это же жесть.

Ну США вот импортирует в 1,5 раза больше, чем экспортирует. У большинства стран экспорт/импорт примерно равен. Нам нужно качественно замещать импорт. Потому что значительную его часть составляет продукция машиностроения.

тут ведь вопрос что выгоднее? облигации США с их процентом или те кредиты, что мы берем от них. Где выгода то? Мы же берем под проценты. Не думаю, что проценты по облигациям США выше)

Нет, понимаешь, мы именно эти 100 млрд долл в дело пустить все равно не можем. Так как нам как ни крути нужны резервы на форс мажор. И что будет лучше, чтобы они просто лежали без дела и обесценивались, или приносили хоть небольшую, но прибыль (при этом истребовать можно в любой момент)? На кредиты может идти другая часть нефтедоходов.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Нет, понимаешь, мы именно эти 100 млрд долл в дело пустить все равно не можем. Так как нам как ни крути нужны резервы на форс мажор. И что будет лучше, чтобы они просто лежали без дела и обесценивались, или приносили хоть небольшую, но прибыль (при этом истребовать можно в любой момент)? На кредиты может идти другая часть нефтедоходов.

Да не нужно тратить всё. Но хотя бы текущие доходы зачем при дефиците бюджета вкладывать в США и при этом ныть, что нам не хватает денег, а злые "империалисты" закрыли нам "финансовые рынки" долговые ямы? Это же безумие. У тебя есть деньги, но ты при этом берешь в долг. Что за дичь? Не, ну я понимаю еще брать с расчетом не отдавать как Таджикистан или Украина, но РФия то всё возвращает до копейки.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

BearLies
У тебя есть деньги, но ты при этом берешь в долг. Что за дичь?

А нет их, денег. Население купило условных "айфонов" на одну сумму, нефтегаза продали на большую сумму. Формально в плюсе. Но эти деньги, в значительной мере, не пошли ни населению, ни в бюджет, ни банкам для кредитования предприятий, а осели у Газпрома и других государственных компаний, которые постоянно на льготных условиях по налогам. Куда потом деньги делись - неизвестно.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
а осели у Газпрома и других государственных компаний, которые постоянно на льготных условиях по налогам.

Слыхал про такое выражение - называется "словесный понос"?

Выручка Газпрома в 2014 г. - 5,661 трлн руб.

Инвестиции на 2015 г. - 840 млрд руб (капитальные - 733 млрд).

Прибыль до вычета налогов за вычетом инвестиций - 2,220 трлн руб.

Налоги - 2,063 трлн руб. (92,9%)

Прибыль - 157 млрд руб.

Акции РФ - 50,2%, тобишь 78,8 млрд из прибыли причитается РФ.

Половина федерального бюджета формируется с налогов Газпрома, Роснефти и Ко.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

BearLies
Слыхал про такое выражение - называется "словесный понос"?

Выручка Газпрома в 2014 г. - 5,661 трлн руб.

Прибыль до вычета налогов - 2,220 трлн руб.

Налоги - 2,063 трлн руб. (92,9%)

Прибыль - 157 млрд руб.

Акции РФ - 50,2%, тобишь 78,8 млрд из прибыли причитается РФ.

Похвальная самокритичность. Но снова скопировали первую попавшуюся информацию, даже не проанализировав её. Посмотрите хотя бы на нефтянку. Газпром должен платить в четыре раза больше.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Похвальная самокритичность. Но снова скопировали первую попавшуюся информацию, даже не проанализировав её. Посмотрите хотя бы на нефтянку. Газпром должен платить в четыре раза больше.

В цитатник :lol: Я больше твои вбросы комментировать не собираюсь, тут уже чистая ахинея пошла :lol: В 4 раза больше платить, тобишь в 1,5 раза больше выручки :lol:

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2498

Лучшие авторы в этой теме

  • Mr. Eco

    11

  • BearLies

    9

  • belogvardeec

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...