Дальневосточный гектар - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дальневосточный гектар

  

19 голосов

  1. 1. На ДВ за бесплатным гектаром?

    • Уже выезжаю
      4
    • Еще подумаю
      4
    • Сейчас нет
      7
    • Мне не дадут (нет гражданства РФ)
      3


Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

"Дальневосточный гектар": что нужно знать о бесплатной раздаче земли

1 июня вступает в силу закон о возможности получить в безвозмездное пользование 1 гектара земли на Дальнем Востоке

4259845.png

С 1 июня жители Дальнего Востока смогут взять 1 гектар земли в безвозмездное пользование на пять лет. Где и как будет предоставляться земля, как ее лучше всего использовать в на одном гектаре и можно ли будет добывать алмазы в Якутии? ТАСС собрал ответы на главные вопросы о "дальневосточных гектарах" и узнал, когда они станут доступны для всех россиян.

Очень много текста + картаНажмите здесь!
 

Кому будут выдавать землю?

Только россиянам, иностранцы не смогут даже арендовать у местных взятый участок. По закону "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе", каждый гражданин РФ сможет получить 1 га на 5 лет в безвозмездное пользование. Семье из двух человек полагается два гектара, из трех — три и т. д.

Чтобы получить участок большего размера, группа единомышленников может зарегистрировать соседние гектары по отдельности и объединиться в кооператив. Также на землю имеют право граждане с российским паспортом, живущие за границей.

Что можно делать на этом гектаре?

Все, что не запрещено российскими законами. Можно построить дом и жить самому, а можно вести бизнес или открыть ферму. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке проводит конкурс на оригинальные идеи, пока лидирует доставка продуктов и стройматериалов в отдаленные поселения дронами. Авторов лучших идей пригласят во Владивосток на Восточный экономический форум.

Как подать заявку, чтобы получить гектар?

Сделать это можно, не выходя из дома, — на сайте НаДальнийВосток.рф. По мнению разработчиков системы, заполнение и подача заявки должны занять не больше 15 минут. Для этого нужно:

Пройти регистрацию на портале госуслуг;

Войти в личный кабинет на сайте НаДальнийВосток.рф с помощью выданных логина и пароля;

Выбрать границы будущего земельного участка на публичной кадастровой карте;

Проверить сгенерированное электронное заявление, подтвердить отправку в Росимущество или его территориальные отделения. За 7 дней госорган должен будет проверить, есть ли основания для отказа в предоставлении участка. Если нет, надел поставят на учет, выпустят распоряжение о его передаче в безвозмездное пользование и пришлют вам договор в личный кабинет.

Подписать договор безвозмездного пользования земельным участком. Внимание: на это у вас есть не больше 30 дней.

Рассмотрение заявки, по закону, займет не больше 30 дней. Кроме того, россиянам разрешат бронировать на неделю сразу несколько участков, чтобы сравнить и выбрать лучший. Для других граждан эти гектары в это время будут недоступны. В предоставлении участка могут отказать, если выбранная земля используется для государственных и муниципальных нужд, на её часть уже заявил права кто-то другой и в ряде других случаев, прописанных в законе.

Как подать заявку, чтобы получить гектар?

Пока только в 9 пилотных регионах:

Ханкайский район (Приморский край);

Амурский (Хабаровский край);

Октябрьский (Еврейская автономная область);

Архаринский (Амурская область);

Нерюнгринский район (Якутия);

Ольский (Магаданская область);

Усть-Большерецкий (Камчатский край);

Тымовский (Сахалинская область);

Анадырский (Чукотский автономный округ).

4259845.png

Почему только эти участки? Как их выбирали?

Земля в каждом из 9 регионов, по словам представителей Минвостокразвития, выбиралась исходя из транспортной доступности и качества связи. Для фермерского хозяйства пригодны 3 района из отобранных: в Приморском крае, Амурской области и в ЕАО.

Точные масштабы земель, которые можно отдать переселенцам, при этом пока подсчитал лишь Хабаровский край: до 0,915 млн га лесов и еще 11 400 га земель бывших совхозов. Переехать туда смогут, таким образом, до 926 770 человек.

Когда появятся гектары для всех россиян?

С 1 июня 2016 года свои гектары смогут получить люди, зарегистрированные на Дальнем Востоке на момент подачи заявки. С 1 февраля 2017 года такая возможность появится у каждого гражданина России вне зависимости от места жительства.

Будет ли государство помогать переселенцам?

Тем, кто планирует переезд, обещали предоставить льготы для ведения бизнеса и получения ипотечных кредитов. Об этом в декабре 2015 года заявил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, государство задействует все инструменты поддержки для сельского хозяйства, а о льготной ставке по ипотеке уже есть договоренность с руководством Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Точные сроки начала действия всех этих мер пока не известны, так как они обсуждаются. По данным Агентства по развитию человеческого капитала Дальнего Востока, переселенцы на Крайний Север также смогут пользоваться действующими гарантиями и компенсациями:

надбавка к заработной плате от 30 до 100% (в зависимости от стажа сотрудника и региона, где располагается предприятие);

оплата недельного отпуска для переезда и обустройства на новом месте;

сокращенная до 36 часов рабочая неделя для женщин;

дополнительный отпуск от 8 до 24 дней;

оплата проезда к месту отпуска и обратно раз в 2 года;

досрочная трудовая пенсия в увеличенном размере;

молодые люди до 30 лет получают надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера и статус молодого специалиста, который предусматривает единовременную выплату премии в размере оклада. компенсациями:

Малый бизнес также не оставят без внимания. По словам гендиректора Агентства по развитию человеческого капитала Валентина Тимакова, для поддержки бизнес-идей привлекут специалистов. Список контактов экспертов в области сельского хозяйства, туризма, предпринимательства на Дальнем Востоке будет опубликован в июне. Для обладателей "дальневосточных гектаров" поддержка будет бесплатной. Также государство обещает помочь кооперативам от 20 человек с проводкой электросетей и строительством инфраструктуры.

Что будет с участком, когда пройдет пять лет?

Если земля освоена, на шестой год участок можно оставить себе (оформить аренду или взять в собственность) или продать другому. Есть ограничения: участок нельзя продать или передать в аренду иностранным юридическим и физическим лицам, а также лицам без гражданства.

Что значит "если земля освоена"?

Четкие критерии еще не выработаны. После первого года вам нужно будет решить, как именно вы освоите свой гектар и выслать уведомление через сайт, ещё через два года — заполнить декларацию. Если через пять лет выяснится, что вы не освоили свой участок земли, то договор безвозмездного пользования будет расторгнут в одностороннем порядке. По словам замминистра Минвостокразвития Кирилла Степанова, принимать окончательное решение будет суд: местным властям придётся убедить судей в том, что вы не освоили полученный гектар.

Также если вы берёте участок для строительства, то на 5-й год нужно зарегистрировать права на объект капитального строительства. Построить при этом можно даже сарай — если за 5 лет он "принесет пользу хотя бы одному человеку, то это уже хорошо", как говорил ранее в интервью РБК замдиректора департамента территориального и социально-экономического развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков. Смысл концепции, по его словам, — "повысить интерес людей к Дальнему Востоку, а не получить прямо здесь и сейчас какую-то экономическую выгоду".

Сколько всего земель раздадут?

В земельном фонде ДФО, по данным Минвостокразвития, более 600 млн га, при этом физические и юридические лица сейчас используют только 2 млн. Для освоения подходят 147 млн га свободных земель. Таким образом, участки могут достаться каждому россиянину — по данным Росстата, в январе 2016 года численность населения страны составила чуть более 146 млн человек.

Многих ли россиян уже заинтересовала эта возможность?

По итогам исследования, которое ВЦИОМ провел в сентябре 2015 года по заказу Минвостокразвития, в России около 29 млн человек заинтересованы в получении земли на Дальнем Востоке. Самую большую долю среди них составляют молодые люди в возрасте 18−24 лет. Получить землю они предпочли бы в Приморье, Хабаровском крае или в Амурской области — по их мнению, наиболее пригодных для сельского хозяйства районах.

Некоторые эксперты, впрочем, полагают, что о реальной готовности к переезду ответы опрошенных все же не говорят. "Большинство респондентов просто не исключают для себя такой возможности. Если же завтра им придётся на самом деле решать, то, я думаю, поедут, в лучшем случае, 1−2%", — говорил в интервью "Свободной прессе" член Научного совета ВЦИОМ и редколлегии журнала "Мониторинг общественного мнения" Леонтий Бызов.

Что думают об этом сами жители Дальнего Востока?

Жители Хабаровска, по результатам опроса "Российской газеты" в феврале 2015 года, отнеслись к проекту критически. "Дадут человеку 1 га земли в ста километрах от Хабаровска, где ни дорог, ни электричества, вообще никакой инфраструктуры. И что там делать?" — возмущался директор собственного "Фермерского крестьянского хозяйства" Сергей Шергин.

Аналогичное мнение высказали в июне посетители местного интернет-портала "Губерния". В опросе приняли участие около 1000 человек, почти 30% из них заявили, что "земля без инфраструктуры потребует слишком больших вложений". Около 23% все же были уверены, что "раз дают бесплатно, надо брать", но планами по использованию участка обладали лишь 14,6%. Еще 17% ответили, что собираются уехать с Дальнего Востока.

Тем не менее, пока существует лишь одно ограничение: гектары не будут раздавать в радиусе 20 км от Владивостока и Хабаровска и 10 км — от прочих городов с населением более 50 тысяч человек. Это позволит сохранить уже сформировавшийся там земельный рынок.

В Якутии есть алмазы. Можно ли получить гектар и добывать их?

Нельзя. В декабре 2015 года якутские общественники вышли на митинг: по их мнению, из-за введения закона земли республики могут попасть в руки охотников за золотом и алмазами, коренные народы лишатся своих владений, а леса вокруг крупных городов вырубят, чтобы освободить больше пригодной для сельского хозяйства земли (по закону, участники программы не могут взять бесплатный гектар на расстоянии ближе, чем 20 км от городов с населением больше 300 тысяч человек). Депутаты Ил Тумэн в итоге потребовали исключить из законопроекта земли в границах учтенных запасов полезных ископаемых, а также земли "с особым статусом", где проживают коренные народы России (это 39% всей территории республики), разрешить подавать заявки в письменном виде и включить в документ ряд других изменений, защищающих права местных жителей.

"Эта тема имеет политический уклон, и связана с активностью местных общественных организаций, но говорить, что все население Якутии против законопроекта, нельзя", — сообщил ТАСС представитель министерства по развитию Дальнего Востока Леонид Агафонов. Большинство внесенных Ил Тумэн поправок Минвостокразвития, по его словам, все же поддержало: так, земли традиционного природопользования были исключены из законопроекта. Что касается вырубки лесов и незаконной разработки месторождений, это уже запрещено российским законодательством, указал советник. "Вы можете взять гектар земли, но добывать алмазы вы там не сможете, это будет уголовное преступление", — пояснил Агафонов.

Над материалом работали: Мария Салтыкова, Андрей Уродов

Инфографика: Анастасия Зиновьева.

Подробнее на ТАСС:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Картинки кому лень читатьНажмите здесь!
 

Хотя тут тоже много читать

2z29TLVoNrk.jpg

qkOcag8MOFQ.jpg

ZF0dsEetLCE.jpg

xuAbzW1YbRU.jpg

SBnT5xVefew.jpg

uzObh4nMoaw.jpg

H5sGtChVQoA.jpg

yLjP2f-L_PA.jpg

OSQiPqU5GcY.jpg

jDRgdziP4qY.jpg

emXoSZwaTX4.jpg

IeLwHpJCa1E.jpg

7gc-MblnfiU.jpg

MXjP0RNuCLA.jpg

7SreSfzwL5o.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
PendehoRush

Где вариант ответа "Уже там"?

А если серьезно, то хрен его знает. Вначале деньги нужны. Хотя на Ханке хорошо , был там пару лет назад.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Где вариант ответа "Уже там"?

А если серьезно, то хрен его знает. Вначале деньги нужны. Хотя на Ханке хорошо , был там пару лет назад.

Вариант "Уже выезжаю". Так как все равно придется переезжать на новый участок.

Я бы рядом с Хабаровском взял или на Сахалине. На Ханке боюсь потенциальной геополитической напряженности :023:.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Volchenock

Шляпа полная это все что вам надо знать об этой шизе. 1 Га каменистой земли в зоне вечной мерзлоты, где с трудом вырастет даже картошка в регионе открытом для китайских ГМО продуктов, то есть у вас НИКОГДА не получится дешевле чем у китайцев. Нет дорог, нет воды, нет электричества, причем самому тоже ничего этого сделать нельзя, а согласование и подключение займут все пять лет пользования и миллионы денег. А если у тебя через пять лет что-то получится (прокормить человека 1 Га такой земли никогда не сможет, особенно про лес умиляет), то через пять лет землю у тебя тупо отберут.

Вариант "Уже выезжаю". Так как все равно придется переезжать на новый участок.

Я бы рядом с Хабаровском взял или на Сахалине. На Ханке боюсь потенциальной геополитической напряженности

Запили вариант "на фиг надо". Тут зимой -30, летом +30, дожди, мошка, комары, слякоть и полное отсутствие инфраструктуры. Я уже молчу СКОЛЬКО все это будет стоить. Да за такой участком мне должны еще доплатить лямов 20, тогда я еще подумаю, Я КАК СТРОЙМАТЕРИАЛЫ ТУДА ВЕЗТИ ТО БУДУ???

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Шляпа полная это все что вам надо знать об этой шизе. 1 Га каменистой земли в зоне вечной мерзлоты, где с трудом вырастет даже картошка в регионе открытом для китайских ГМО продуктов, то есть у вас НИКОГДА не получится дешевле чем у китайцев. Нет дорог, нет воды, нет электричества, причем самому тоже ничего этого сделать нельзя, а согласование и подключение займут все пять лет пользования и миллионы денег. А если у тебя через пять лет что-то получится (прокормить человека 1 Га такой земли никогда не сможет, особенно про лес умиляет), то через пять лет землю у тебя тупо отберут.

Запили вариант "на фиг надо". Тут зимой -30, летом +30, дожди, мошка, комары, слякоть и полное отсутствие инфраструктуры. Я уже молчу СКОЛЬКО все это будет стоить. Да за такой участком мне должны еще доплатить лямов 20, тогда я еще подумаю, Я КАК СТРОЙМАТЕРИАЛЫ ТУДА ВЕЗТИ ТО БУДУ???

Можно же просто дом построить и жить. Без ведения с/х. Считай халявная земля, на каждого человека гектар (семья из 3 человек - уже 3 гектара). Продал текущее жилье, построил дом. С инфраструктурой может помогут еще, всякие льготы.

Плохо что 20 км от Хабаровска минимум, так бы еще работать там..

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Volchenock
Можно же просто дом построить и жить. Без ведения с/х. Считай халявная земля, на каждого чкловека гектар (семья из 3 человек - уже 3 гектара). Продал текущее жилье, построил дом. С инфраструктурой может помогут еще.

Нет не помогут, затопленцев в городах еще не всех расселили. ЗА ТРИ ГОДА. А дебилам полезшим в тайгу в принципе помогать некому и не на что.

А на счет строить дом - ИЗ ЧЕГО? Набить рюкзак пилой, гвоздями и молотком и пойти валить тайгу? Ты угораешь? ТЫ ВОБЩЕ ПОНИМАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ НЕТ ДОРОГ??? Вот физически тут в некоторые места можно добраться только по реке. Ну и построил ты дом, а жать что будешь? Браконьерить? Да и то не факт что получится.

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Нет не помогут, затопленцев в городах еще не всех расселили. ЗА ТРИ ГОДА. А дебилам полезшим в тайгу в принципе помогать некому и не на что.

А на счет строить дом - ИЗ ЧЕГО? Набить рюкзак пилой, гвоздями и молотком и пойти валить тайгу? Ты угораешь? ТЫ ВОБЩЕ ПОНИМАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ НЕТ ДОРОГ??? Вот физически тут в некоторые места можно добраться только по реке. Ну и построил ты дом, а жать что будешь? Браконьерить? Да и то не факт что получится.

Так я сказал что хочу у Хабаровска или на Сахалине. Там есть дорога. Загугли Р454. Дом скорее всего строить по подряду.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Volchenock
Плохо что 20 км от Хабаровска минимум, так бы еще работать там..

Далее 20 км от Хабаровска идет сплошной лес и безлюдные земли. Глянь на карту населенных пунктов, все что живо идет вдоль трасс, шаг влево шаг вправо - просто дикий край, там физически не каждый выживет. Я уже молчу про то что летом тебя тупо будет есть мошка, а зимой ты будешь молится всем богам чтобы снегом не замело выход из дома.

Ссылка на комментарий

PendehoRush
Можно же просто дом построить и жить. Без ведения с/х. Считай халявная земля, на каждого чкловека гектар (семья из 3 человек - уже 3 гектара). Продал текущее жилье, построил дом. С инфраструктурой может помогут еще, всякие льготы.

Плохо что 20 км от Хабаровска минимум, так бы еще работать там..

Ну предположим, построишь ты себе дом. Только вот где? Отметаем все крупные города - ехать на работу по расхераченой дороге в город за 20 км - удовольствие не из приятных. А если же получить гектар в моем Дальнереченске, например, то тут работы нет. :)

Я бы рядом с Хабаровском взял или на Сахалине. На Ханке боюсь потенциальной геополитической напряженности

Китайца бояться - на базар не ходить. :D

Изменено пользователем PendehoRush
Ссылка на комментарий

Volchenock
Так я сказал что хочу у Хабаровска или на Сахалине. Там есть дорога. Загугли Р454. Дом скорее всего строить по подряду.

За чей счет? Машина 1000 рублей в час если мелкий грузовик, можно и за 500, но там такие дороги местами что за 500 еще найти дебила надо, на стройматериалы для деревянного сруба уйдет два ляма точно, коммуникации откуда брать будешь? А скотину тоже надо найти, а картоху как копать? Все ручками? Для 1 Га это дичайший геморр.

Ну предположим, построишь ты себе дом. Только вот где? Отметаем все крупные города - ехать на работу по расхераченой дороге в город за 20 км - удовольствие не из приятных. А если же получить гектар в моем Дальнереченске, например, то тут работы нет. :)

Причем Приморье это вариант где вобще хоть что-то будет расти... Не ну можно коноплю посадить, только нарики тоже нищают и конкуренция высокая сейчас.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Далее 20 км от Хабаровска идет сплошной лес и безлюдные земли. Глянь на карту населенных пунктов, все что живо идет вдоль трасс, шаг влево шаг вправо - просто дикий край, там физически не каждый выживет. Я уже молчу про то что летом тебя тупо будет есть мошка, а зимой ты будешь молится всем богам чтобы снегом не замело выход из дома.

СпойлерНажмите здесь!
 969b25ebeff3.jpg[Cкрыть]
Ну предположим, построишь ты себе дом. Только вот где? Отметаем все крупные города - ехать на работу по расхераченой дороге в город за 20 км - удовольствие не из приятных. А если же получить гектар в моем Дальнереченске, например, то тут работы нет. :)

Выложил карту.

Если на то пойдет, изучу программирование и буду фрилансить, вон Крючков 30к рубит, чем я хуже :D. Буду снимать влог, как я осваиваю ДВ :D. К тому же много других людей поедет, можно скооперироваться. А может буду юристом для соседей фермеров :D. Может и какие гос должности появятся в районе переселенцев.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Volchenock

Вобще какой смысл строить дом на земле которую могут через пять лет отобрать. Я вот этой шизы не пойму. Настолько тупые люди, что согласятся, просто не найдут денег на дом.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
За чей счет? Машина 1000 рублей в час если мелкий грузовик, можно и за 500, но там такие дороги местами что за 500 еще найти дебила надо, на стройматериалы для деревянного сруба уйдет два ляма точно, коммуникации откуда брать будешь? А скотину тоже надо найти, а картоху как копать? Все ручками? Для 1 Га это дичайший геморр.
Вобще какой смысл строить дом на земле которую могут через пять лет отобрать. Я вот этой шизы не пойму. Настолько тупые люди, что согласятся, просто не найдут денег на дом.

Можно продать текущее жилье, я же писал. Мало кто на улице живет.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Volchenock
СпойлерНажмите здесь!
 969b25ebeff3.jpg[Cкрыть]

Выложил карту.

Если на то пойдет, изучу программирование и буду фрилансить, вон Крючков 30к рубит, чем я хуже :D .

удалено там телефон не всегда работает, какой фриланс, ты вобще там был? Ты представляешь ЧТО ЭТО? Да и не факт что землю именно там дадут, сказали же 11000 бывших совхозов и 1000000 лесов... Шанс поасть в вымирающий поселок с населением в тысячу человек и больницей лечащей все болезни зеленкой 1 %, остальное это просто - ДОБЕРИСЬ СНАЧАЛА ДО УЧАСТКА ЖИВЫМ.

Можно продать текущее жилье, я же писал. Мало кто на улице живет.

Иди продай. Очередь из желающих стоит.


 ! 

Устный пред за провокацию.


 

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Mr. Eco
там телефон не всегда работает, какой фриланс, ты вобще там был? Ты представляешь ЧТО ЭТО? Да и не факт что землю именно там дадут, сказали же 11000 бывших совхозов и 1000000 лесов... Шанс поасть в вымирающий поселок с населением в тысячу человек и больницей лечащей все болезни зеленкой 1 %, остальное это просто - ДОБЕРИСЬ СНАЧАЛА ДО УЧАСТКА ЖИВЫМ.

Иди продай. Очередь из желающих стоит.

Не знаю как у вас, но в Европейской части России продать жилье нет проблем ;).

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Volchenock
Не знаю как у вас, но в Европейской части России продать жилье нет проблем ;) .

Рад за вас, по нынешней рыночной цене проблема, по заниженной то смысла нет, кстати если в этой глуши у тебя заболят зубы, советую заранее заготовить стаместку и спирт, стоматологов там не будет, а если и будут то со стаместкой.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
Рад за вас, по нынешней рыночной цене проблема, по заниженной то смысла нет, кстати если в этой глуши у тебя заболят зубы, советую заранее заготовить стаместку и спирт, стоматологов там не будет, а если и будут то со стаместкой.

Так то можно нанять китайцев на ферму. Пускай они там что хотят на земле делают, формально я буду ИП, они будут мне часть прибыли отдавать и содержать меня :D. Тип боярин или американский плантатор, только тут китайцы :D. В таком случае лучше выбрать Ханку.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Volchenock
Так то можно нанять китайцев на ферму. Пускай они там что хотят на земле делают, формально я буду ИП, они будут мне часть прибыли отдавать и содержать меня :D . Тип боярин или американский плантатор, только тут китайцы :D . В таком случае лучше выбрать Хасан.

А платить им чем? Да и ферму еще построить надо, а то закопают тебя там твои же китайцы.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco
А платить им чем? Да и ферму еще построить надо, а то закопают тебя там твои же китайцы.

Нет, ты не понял. Я зарегаю ИП и найму китайев. Но это формально. На деле я пущу китайцев на свою землю и пускай они там что хотят делают. Они уж придумают. Ну и часть своих доходов будут отдавать мне.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Нет, ты не понял. Я зарегаю ИП и найму китайев. Но это формально. На деле я пущу китайцев на свою землю и пускай они там что хотят делают. Они уж придумают. Ну и часть своих доходов будут отдавать мне.

Долго ты таких китайцев искать будешь, да и смысла тратить деньги на создание ИП (налоги то надо и прочее), которое не приносит прибыли. Хотя вобще - приезжай, я буду дико ржать когда встречу тебя просящим милостыню на улице.

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6091

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    24

  • Mr. Eco

    16

  • belogvardeec

    5

  • nelsonV

    4

  • Агент Госдепа

    3

  • PendehoRush

    3

  • UBooT

    2

  • NeRu

    2

  • Kapellan

    2

  • Red rain

    2

  • Martell

    2

  • NeoNaft

    2

  • ROTOR

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Godemar

    1

  • Хоттабыч

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...