Первые впечатления - Страница 11 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Первые впечатления

Рекомендованные сообщения

Arrakin

Играю уже не первое десятилетие в эту игру.

Разделение на гражданскую и военную промышленность делает совершенно бессмысленным индикатор "фабрики" - он ничего не отображает. Верфи сами по себе, гражданские и военные заводы требуют такой сложной перестройки, что кажется проще построить гражданский завод, чем осуществить конверсию ВПК. Фактически это раздельные показатели и они требуют раздельного учета.

Ресурсы почему-то спрятали куда-то в меню "логистика" и вниз, а они нужны вверху.

Строительство дивизий требует непонятно чего и ты просто не знаешь своих возможностей / пределов.

Наличие запасов никак не отображается при строительстве и ты должен долго думать что есть в избытке на складе, а что нужно производить.

Строительство дивизий на ранних этапах бессмысленно, поскольку они потом все равно вам нужно будет производить новое оружие - так не лучше ли строить сразу новые части перед войной?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Тогда смысл добавлять батальоны в дивизии?

Например, рота саперов дает отличный бонус к обороне в процентах, независимо от того 1 там батальон или 25!

Ссылка на комментарий

Insolent
Или вы хотите сказать, что там со снабжением настолько плохо, что лучше пехотные дивизии вообще без арты иметь?

Пехотные дивизии у тебя будут хоть как, а вот пехота+арта или мотопехота+мотоарта нужна для определённых целей, иначе смысл она будет стоять без дела.

Пехота+арта актуальна только для защиты очень важных точек фронта, тк медленная и дешёвая. Можешь её использовать на первых порах и в атаке, тк она дешманская, но ты всё равно перейдёшь на мото как производство раскачаешь.

Я пока таких точек не встречал, мне везде хватает пехоты с лопатами для обороны(за Япошек).

Но если танки прям будут переть валом то тогда да.

Мотопехота+арта уже действительно полезна, но только для атаки рашем.

Я такие построения используюНажмите здесь!
 

jMbBcEn.png

ofUYL7H.png

[Cкрыть]

ПТО я буду делать скорее всего на базе среднего танка.

Но пока я ещё не дошёл до Европы у меня времени валом, СССР меня танками никак не напрягает.

ЗЫ: можно ещё поизвращаться с ротами поддержки, мне пока такого набора хватает.

Ссылка на комментарий

злой юзер
На мой взгляд, проблемы в:

1. Возможности отправлять такое количество добровольцев ( игра за Германию превращается еще и в завоевание Китая в помощь Японии, это не айс ).

Если у ИИ будет больше дивизий, и они будут лучше обороняться, уже не получится 4-5 своими дивизиями завоёвывать Испанию и Китай. Хотя количество добровольцев можно и уменьшить, но тогда не будет вообще смысла кого-то куда-то отправлять. Две дивизии просто ничего не смогут даже сейчас.

А сидеть курить бамбук и проматывать время до 1941 ради историчности тоже не айс.

2. Отсутствие рельсовой историчности ИИ в историчном режиме ( у меня война Союзников с Италией началась в середине 38го из-за того, что та напала на Югославию ).

Вот уж чего не надо, так это рельсовости. В прошлых частях можно было вообще армию за СССР распустить и начать формировать в 1939. Как это отражалось на историчности и геймпплее, думаю пояснять не надо? Всё таки у нас игра про альтернативную историю, а не учебник истории реальной. Меня больше напрягли японцы в Испании. Должен быть и какой-то штраф при отправке добровольцев, а не одни сплошные плюсы.

Вот чего действительно не хватает, так это фокусов при смене идеологии.

3. Балансе авиации, ну и пассивности ИИ при окружениях и общей координации его действий.

Остальные проблемы - незначительны.

С балансом авиации опять же надо смотреть как ведут себя самолёты середины войны, а не ждать от бипланов Поликарпова каких-то впечатляющих результатов. Насчёт ИИ не знаю. Надо дать ему больше войск, и посмотреть что будет.

Ссылка на комментарий

eltoron
2. Отсутствие рельсовой историчности ИИ в историчном режиме ( у меня война Союзников с Италией началась в середине 38го из-за того, что та напала на Югославию ).

Так вы же наверняка сами делаете историчный режим неисторичным! Иначе каким образом в середине 38-го Югославия оказалась в союзниках? При историчной игре просто недостаточно мировой напряжённости, чтобы те дали гарантии хоть кому-то.

3. Балансе авиации, ну и пассивности ИИ при окружениях и общей координации его действий.

Остальные проблемы - незначительны.

Согласен. АИ пассивный трус. В пустынях просто стоит и смотрит как я его окружаю, хотя сам мог многожды перерезать мои коммуникации. Сам никогда и ни при каких условиях не решится рискнуть, оголить или ослабить небольшой участок фронта напротив единственной (или небольшого количества) дивизии врага, чтобы быстрым танковым ударом зайти в тыл и замкнуть окружение.

И сколько ее лучше стоит запихивать в пехотную дивизию? Арт. поддержка + 1 арт. бат - хватит, или лучше больше?

Или вы хотите сказать, что там со снабжением настолько плохо, что лучше пехотные дивизии вообще без арты иметь?

Вообще идеальная пехотная дивизия состоит только из арты :) Но тогда она будет сыпаться от недостатка организации. Поэтому нужна пехота. Соотношение тут лучше нащупывать ручками под каждую ситуацию. Попробуйте для начала 1-2 батальона арты в каждую полную пехотную бригаду.

Ссылка на комментарий

На твой вопрос у меня, например, ответа нет, честно говоря развожу руками..блин да играя в ужасный(имхо) по графике хои 3 с блэк айсом и модом на 33 год я целую операцию разрабатывал чтобы за СССР финнов победить, это было приятно, хоть создавалась иллюзия того, что реальные боевые действия есть.

А тут..честно говоря даже не знаю как это править, хотя может парадоксы смогут, страшнее будет если это их подход.

В Блек Айс АИ имеет дикие читы, для компенсации своей тупизны, аж до ивентов которые делают за него высадки армиями из неоткуда. Ну и куча штрафов действуют только на игрока.

Ссылка на комментарий

psiho_87

моя первая партия в хои окончилась истощением рекрутов в деле захвата латинской америки))в серию не играл лет 5, да и вообще как-то поклонником не являюсь ... но всеже установил и поигрался, первые впечатления, -на разок сойдет, сталларис круче (в перспективе развития аддонов)

p.s. еще сильно пожалел что вступил в альянс с осью, хотя когда вступал они тащили всех. за все время помогли макс 3 дивизиями стоящими в столице, а мне ради этой "поддержки" пришлось разорвать торговлю с сша

Ut9U5_zVphM.jpg

Изменено пользователем psiho_87
Ссылка на комментарий

psiho_87
1. Возможности отправлять такое количество добровольцев ( игра за Германию превращается еще и в завоевание Китая в помощь Японии, это не айс ).

в моей партии япошки захватили китай и еще индию у британцев, почти без поддержки германии, но потом были продавлены ссср

Ссылка на комментарий

Arrakin

Когда троцкисты в Поволжье провозгласили Россию и начала вторая гражданская война, я начал тестировать ИИ. Дал указание занять регион. При ближайшем рассмотрении - каждые несколько секунд ИИ меняет направление движения дивизии, в результате чего она крутится на месте. :wacko:

"занять регион" означает оккупировать каждую прову и держать в ней войска даже несмотря на то, что это глубокий тыл.

Ссылка на комментарий

Arrakin

"Логистика" показывает запасы на складе без разделения на новое и устаревшее оружие. В итоге вкладка не дает возможности понять необходимость новых вооружений. Надо только начать производственную линию и посмотреть сколько надо.

Как выкинуть старье я не знаю. :huh:

Ссылка на комментарий

"Логистика" показывает запасы на складе без разделения на новое и устаревшее оружие. В итоге вкладка не дает возможности понять необходимость новых вооружений. Надо только начать производственную линию и посмотреть сколько надо.

Как выкинуть старье я не знаю. :huh:

А ты в логистике кликни по плашке с запасом, и будет тебе счастия вагон...

типа так:Нажмите здесь!
 

dJALOGb.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Kairin
Ссылка на комментарий

ХОИ 3 лучше на данный момент.

Истину глаголишь...

А мои в два раза быстрее делаются)))

И в четыре раза быстрее выпиливаются.

Базовая ширина фронта - 80, каждое дополнительное направление атаки добавляет еще 40. Габариты дивизий, занимающих фронт, определяется по их шаблону.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Какой еще нафиг шаблон?! Ох уж эти посылатели в гуглы-факи, которые сами не читали ни гуглов ни факов...

Все написано в конструкторе.

"Логистика" показывает запасы на складе без разделения на новое и устаревшее оружие. В итоге вкладка не дает возможности понять необходимость новых вооружений. Надо только начать производственную линию и посмотреть сколько надо.

Как выкинуть старье я не знаю. :huh:

Выкинуть - на данный момент только - лендлизнуть кому-нито. Например, если свалить Китаю поллимона берданок и полтыщи истребителей, может он сам япошек отпинает таки? Ну, ладно, еще припасов подкинуть...

Хотя сомнительно...

Ссылка на комментарий

Hetzer-D

Честно, ожидал, что будет хуже. В целом неплохо, в чём-то даже лучше тройки.

Ссылка на комментарий

Lightabuse

У меня одного горит от того, насколько неадекватно сильными сделали Великобританию и, особенно, США? Нереально бесит, когда последние просто берут и в 42 году вступают в любую войну против игрока со своими 1к дивизий и возможностью делать что угодно и где угодно. Если эту фигню не будут фиксить придется ждать модов, где этих морпехов мамкиных можно будет вырезать из игры. Я все понимаю, морские державы, все дела, используют свои преимущества. Но и те и другие всегда были никудышными войнами, тут же и воевать умеют и добраться тот еще геморрой до них

Ссылка на комментарий

Tommy-gun

Знаете, я все понимаю. Длс, патчи, проблемы с АИ, новые механики... Но какому, @#$& маркетологу (в плохом смысле слова) пришло в голову вырезать настраиваемую систему сообщений? Вот она-то кому мешала?

Ссылка на комментарий

Знаете, я все понимаю. Длс, патчи, проблемы с АИ, новые механики... Но какому, @#$& маркетологу (в плохом смысле слова) пришло в голову вырезать настраиваемую систему сообщений? Вот она-то кому мешала?

Целятся на широкую массу людей. А куча настраевымых сообщений могут отпугнуть игроков(я думаю, что они руководствовались такой логикой при вырезании статистики и всего прочего).

Изменено пользователем Sanjar
Ссылка на комментарий

eltoron
Но и те и другие всегда были никудышными войнами, тут же и воевать умеют и добраться тот еще геморрой до них

Это вот вы сейчас говорите, что англичане были всегда никудышными воинами? Простите, это вы говорите про тех же англичан, которые уже в 40 году на более слабых самолётах так надрали задницу люфтваффе, что Гитлер и думать забыл смотреть в ту сторону? Тому самому люфтваффе, которое годом позже нам отвесили таких люлей, что наша авиация не один год в себя придти не могла. Это вы про тех англичан, что двух тысячной бригадой разгромили сорокотысячный итальянский корпус, а потом гоняли итальяшек по всей Африке? Это те англичане которые !тремя! гладиаторами (древние довоенные бипланы) защищали Мальту от десятков современных бомбардировщиков и истребителей эскорта и даже умудрились кого-то сбить? Или может англичане, которых несколько дней месили танками, а у них даже патронов почти не было, не говоря уже о противотанковых средствах, но они держали долбанный мост в Арнеме, может они были хреновые воины? Те самые, которые ещё раньше смогли построить самую огромную в истории человечества империю, над которой никогда не заходило солнце. И т.д. и т.п. так что да, англичане никогда не были хорошими воинами. Куда им до французов, сливших свою страну в мгновение ока и абсолютно бездарно. Или до итальянцев, которые им пачками сдавались в плен, видимо от смеха. Да и до нас, чья армия откатывалась многие сотни километров, им тоже далеко. Не надо пожалуйста умалять мужество и искусство людей, которые тоже своей кровью заслужили уважение, исключительно из-за текущих разногласий на политическом поприще.

Ссылка на комментарий

Lightabuse
Это вот вы сейчас говорите, что англичане были всегда никудышными воинами? Простите, это вы говорите про тех же англичан, которые уже в 40 году на более слабых самолётах так надрали задницу люфтваффе, что Гитлер и думать забыл смотреть в ту сторону? Тому самому люфтваффе, которое годом позже нам отвесили таких люлей, что наша авиация не один год в себя придти не могла. Это вы про тех англичан, что двух тысячной бригадой разгромили сорокотысячный итальянский корпус, а потом гоняли итальяшек по всей Африке? Это те англичане которые !тремя! гладиаторами (древние довоенные бипланы) защищали Мальту от десятков современных бомбардировщиков и истребителей эскорта и даже умудрились кого-то сбить? Или может англичане, которых несколько дней месили танками, а у них даже патронов почти не было, не говоря уже о противотанковых средствах, но они держали долбанный мост в Арнеме, может они были хреновые воины? Те самые, которые ещё раньше смогли построить самую огромную в истории человечества империю, над которой никогда не заходило солнце. И т.д. и т.п. так что да, англичане никогда не были хорошими воинами. Куда им до французов, сливших свою страну в мгновение ока и абсолютно бездарно. Или до итальянцев, которые им пачками сдавались в плен, видимо от смеха. Да и до нас, чья армия откатывалась многие сотни километров, им тоже далеко. Не надо пожалуйста умалять мужество и искусство людей, которые тоже своей кровью заслужили уважение, исключительно из-за текущих разногласий на политическом поприще.

У меня нет никаких разногласий ни с американцами, ни с англичанами. Историческая справка мне понравилась, но подкол французов, история которых ничуть не менее величественна нивелировала все написанное. Обвинили меня в чем-то, привели аргументы, в конце сделали то же самое, что и я(хотя буквально за 30 лет до ВВ2 те же обиженные французы бодались на западном фронте более чем достойно).

Огромная империя, по красоте разложившая папуасов это, конечно, здорово, но к примеру Вильгельм I куда более впечатляющая страница английской истории, негры-рабы это показатель отлично построенного государственного аппарата и умения принимать эффективные и выгодные решения, но никак не показатель способностей к войне.

Не говоря уже о том, что и Фра и Анг потомки немцев, как можно совсем не уметь воевать, если твои предки были немцами :lol:

Мой пассаж был о том, что морские нации в игре неоправданно представлены вундервафлями, получившими неоправданно много плюшек и никаких минусов, хотя те же Англичане после столетней войны и потери континентальных земель ударились плотно во флот, конечно я гиперболизировал, не умоляя ничьих заслуг.

Хотя с американцами никакого преувеличения, никакого негатива, я вообще аполитичен(за пределами виртуальной реальности), в умении проводить карательные операции американцам нет равных, хотя за всю историю у них было 2 настоящих войны, гражданская, Вьетнам, и вяленькая за независимость. Все остальное в том же духе, бомбардировка племен тумба-юмба с помощью Звезды Смерти.

Несколько убивает атмосферу то, что экономического гиганта сделали и военным гигантом, который им никогда не был и не будет, вот о чем я.

Ссылка на комментарий

eltoron
У меня нет никаких разногласий ни с американцами, ни с англичанами. Историческая справка мне понравилась, но подкол французов, история которых ничуть не менее величественна нивелировала все написанное. Обвинили меня в чем-то, привели аргументы, в конце сделали то же самое, что и я(хотя буквально за 30 лет до ВВ2 те же обиженные французы бодались на западном фронте более чем достойно).

Огромная империя, по красоте разложившая папуасов это, конечно, здорово, но к примеру Вильгельм I куда более впечатляющая страница английской истории, негры-рабы это показатель отлично построенного государственного аппарата и умения принимать эффективные и выгодные решения, но никак не показатель способностей к войне.

Не говоря уже о том, что и Фра и Анг потомки немцев, как можно совсем не уметь воевать, если твои предки были немцами :lol:

Мой пассаж был о том, что морские нации в игре неоправданно представлены вундервафлями, получившими неоправданно много плюшек и никаких минусов, хотя те же Англичане после столетней войны и потери континентальных земель ударились плотно во флот, конечно я гиперболизировал, не умоляя ничьих заслуг.

Хотя с американцами никакого преувеличения, никакого негатива, я вообще аполитичен(за пределами виртуальной реальности), в умении проводить карательные операции американцам нет равных, хотя за всю историю у них было 2 настоящих войны, гражданская, Вьетнам, и вяленькая за независимость. Все остальное в том же духе, бомбардировка племен тумба-юмба с помощью Звезды Смерти.

Несколько убивает атмосферу то, что экономического гиганта сделали и военным гигантом, который им никогда не был и не будет, вот о чем я.

Отлично :) Тогда прошу прощения за пафосный пассаж :) Нет, я французов не обвинял в патологическом неумении воевать. Наполеона я помню хорошо. Да и не только его. Хотя как раз именно к ним в 20 веке я отношусь весьма скептически как к военной силе :) А вот американцы вначале войны и правда воевать не умели. Помню мемуары того же Бредли. Как он с горечью вспоминал кавалерийские наскоки только в танковом исполнении. Ну и чёрных страниц в истории многих народов тоже хватает, согласен с вами. Те же англичане, если мне не изменяет память, как раз и являются оригинальными авторами концлагерей. Ну и так далее и так далее.

А если по делу - в моей игре ВБ пока не сильно вундервафлит. Точнее жжот конечно. Но в основном против тупящего аи (когда я с ужасом обнаружил наступающую из Гибралтара на Мадрид британскую дивизию, всё что делала Испания - выстраивала почётный караул вдоль коридора). По одной дивизии с лопатой на порт и я проблем не встречал. А чем вам англосаксы так сильно досадили?

Ну а если вернуться к теме, то как по мне хуже всех себя показали французы и итальянцы (из тех, кого в расчёт принимали).

Изменено пользователем eltoron
Ссылка на комментарий

Roman79
Знаете, я все понимаю. Длс, патчи, проблемы с АИ, новые механики... Но какому, @#$& маркетологу (в плохом смысле слова) пришло в голову вырезать настраиваемую систему сообщений? Вот она-то кому мешала?

Её и в Стелларисе отрезали. Я-то думал, после крестов2 и европы4 они наконец-то определились с интерфейсом. И тут два таких выкидыша подряд.

Изменено пользователем Roman79
Ссылка на комментарий

Insolent

Да вообще косяки одни и теж в обоих играх, наняли какого-то вредителя, он все игры им портит.

В Стелларисе ИИ гонял туда-сюда Попов в колониях, тут ИИ гоняет дивизии во время действия армии.

И там, и там интерфейс оторвали: полит карт нормальных нет, миникарт нет, за сообщения их вообще хочется побить и лучше даже ногами.

Флоты сами себе воюют, без какого-то внятного построения.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 395
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45145

Лучшие авторы в этой теме

  • Arrakin

    31

  • Kairin

    26

  • krik

    24

  • Insolent

    23

  • k1087

    22

  • Roman79

    22

  • Arimand

    20

  • Kapellan

    14

  • eltoron

    10

  • erdvc

    9

  • frog

    9

  • RomanL101

    9

  • Dasweisstag

    8

  • злой юзер

    8

  • Kaedus

    6

  • Fanger

    5

  • Chpetr

    5

  • Dandy

    5

  • panda1

    5

  • asdfфыва

    4

  • Lightabuse

    4

  • Artanis

    4

  • KVolDeMaR

    3

  • Acsimad

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Roman79

Не знают - стоит ли создавать новую тему "впечатления похмельные" - модеры пусть решат.   Месяц спустя понял, что игра повторит в моей игротеке судьбу Стелариса. А именно - буду играть по од

shelest5000

В общем-то это не первое впечатление, погонял достаточно. Играть можно на пятой скорости, над ИИ работать и работать. Ставишь в Китае в два порта по две дивизии и японцы считай уже не проблема, п

Virus25rus

Игра неплоха. Она бодрая и увлекательная. Но это - не ХоИ. Это, как кто-то верно подметил, Hearts of Universalis 4. Вообще, в игре есть много действительно интересных нововведений. Допустим, тема с п

shelest5000

Играю за Албанию, вступил в Коминтерн. Италия объявила войну, за меня впрягся СССР, за Италию Германия с Японией. Итальянцев отбил, немцы смяли Польшу и в сороковом СССР капитулировал. Я сижу, смотрю,

gtym33

Я как только скачал сразу exeшник вскрыл ресурс хакером и увидел это           VALUE "InternalName", "HOI4: Revenge of the Dolphins" Hide  

Artanis

Вы слишком хорошего мнения о них. Это просто поздняя песенка-оправдание про "минимизацию потерь". Они реально просто были слоупоки, поскольку массовых довоенных армий не имели и вся военная система пр

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...