Чего вам не хватает в HOI 4? - Страница 11 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Чего вам не хватает в HOI 4?

Рекомендованные сообщения

Приветик, можете написать, что вы считаете нужно добавить в HOI 4, для более комфортной и интересной игры, пишите :D

Изменено пользователем DE4MS
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mihail Uhno

Хотелось бы видеть следующее:

- склады с техникой распределенные в стране в соответствии с распределением военных заводов, а не склад со всей техникой в "последней столице"

- захват трофеев по результатам боев - единичные образцы.

- 100% захват трофеев при успешной реализации окружения

- полученные трофеи влияют на скорость изучения соответствующей технологии, в случае если данные единицы еще не изучены

- от боевых действий страдает население провинций

- возможность ввести "Эмбарго" через дипломатию

Ссылка на комментарий

В 08.02.2018 в 23:15, Rastafari0 сказал:

не хватает нормальной дипломатии, как и во всех играх парадоксов

 

 


 

В четвертой европке имхо сейчас одна из лучших, если не лучшая система дипломатии из нынешних статегических игр. Тотал вар нервно курит в сторонке, а при взгляде на циву 6 просто плачешь.

Ссылка на комментарий

Разделения производства пехотного вооружения на легкое и тяжелое.

ЗСУ на базе грузовиков и вездеходов.

Суммирования атаки и защиты всех юнитов. В таком случае будет иметь смысл создавать отдельные танковые и самоходные батальоны.

Ссылка на комментарий

РСЗО на базе легких и средних танков.

 

Постройки "Центр снабжения" в определенной провинции, в которой будет складироваться указанный процент производимого оружия. Чем ближе к нему восстанавливаемая дивизия, тем быстрее она восполняет выбывший людской состав и технику. Таким образом будет реализована реалистичность, когда восстанавливающиеся дивизии отводили глубоко в тыл. Центр снабжения может быть объектом бомбардировки противника, а также может быть захвачен им. Соответственно, центры снабжения нужно строить достаточно близко и достаточно далеко от линии фронта. Его можно эвакуировать, но скорость эвакуации должна быть достаточно медленной.

 

Не хватает дипломатической возможности сделать марионеткой какую-либо страну, в том числе союзников. Для этого у нее не должно быть могущественных союзников, а у вас - подавляющее военное превосходство.

 

Аэромобильные легкие танки.

 

Танки-амфибии для морской пехоты.

Изменено пользователем atai
Ссылка на комментарий

Чего еще не хватает.

 

1. Задания "Наземная атака" для истребителей. В реальности так и было, при полном господстве в воздухе истребителям оставалось только атаковать наземные цели.

 

2. Переделка устаревших истребителей в легкие штурмовики, пусть даже если они по огневой мощи будут слабее обычных штурмовиков.

 

3. Задание "Наземная атака" должно включать не только атаку противника во время боя, но и во время марша, а также атаку таких статичных целей как артиллерия. В качестве контрмеры войска могут передвигаться исключительно ночью.

 

4. Перевооружение танков должно быть постепенным, т.е. если батальон перевооружается с легких танков на средние, то временный недостаток танков компенсируется легкими танками. Это удобно для тех случаев, когда хочется перевооружить сразу большое количество дивизий.

 

5. Эсминцы должны как и крупные корабли оказывать огневую поддержку наземным силам.

Изменено пользователем atai
Ссылка на комментарий

Flamme

Всё-таки не хватает осмысленности в политических действиях ИИ. Ну вот правда: специально усилил испанский модификатор "восстанавливается после войны" и модификатор Хирохито "воинская честь" до -300 к желанию вступить в альянс/присоединиться к союзнику, рассчитывая что они, наконец, перестанут лезть. Ага - стоило только мне дойти до Рейна (за Союз), как они одновременно вступили в войну со мной. Причём испанцы вообще без войск (я из удалил для снижения нагрузки на процессор), а японцы вовсю бодаясь с союзниками. Логика вышла покурить и не вернулась.

И ведь смешнее всего то, что у них модификатор согласия на предложение Германии в этот момент висел на показателях -240 и -260. Но ведь приняли. Просто гениально!

Ссылка на комментарий

Getman Kir

Мне очень нравиться геймлей в HOI, но я не люблю играть за мажоров, а миноры тут зачастую тупо мясо, а времени развиться и догнать мажоров в игре нет. Даже в ВИКЕ за Персию можно было развиться и захватить РИ, тут с этим все очень плохо. Хотелось бы режим игры где за миноров можно больше влиять на баланс сил хотя бы в рамках своего региона, или где можно исскуственно навешать штрафы на мажоров в плане развития.

Ссылка на комментарий

1. Необходимо добавить сообщения о захвате врагом провинции!!!! Это просто крик души!! невозможно играть за большие страны, постоянно нужно мониторить все и часто обнаруживаешь, что враг уже захватил целую область и разгуливает там, пока ты был занят в другом месте

2 Тоже самое относится к уничтожению дивизий - пропадет пачка дивизий в котле или их потопят при перевозке по море, ни единого сообщения, приходится вспоминать сколько их у тебя и гадать, что случилось, сколько раз уже натыкался на то, что мои дивизии топили в море, но даже в отчете о морском сражении нет упоминаний о том что в море потопили 10+ дивизий

3 Про отчеты о морских сражениях - это просто кошмар, невозможно ничего понять, после нескольких недель игры весь экран заполняется тысячами сообщений о морской битве и большая часть из них в которых нет никаких потерь, постоянно кликать и проверить десятки таких сообщений чтоб узнать потери ОЧЕНЬ утомляет, вверху можно навести на всплывающее сообщение и увидеть результат всех битв - почему там не сделать наглядно статистику потерь???? нет там опять же бесполезная информация сколько с какой стороны воевало кораблей, что узнать потери мне приходится опять все прокликивать и смотреть. Почему нельзя было сделать на месте морских битв, отображения потерь прямо в это значке, так бы наглядно было бы!!

4 В закладке флота статистика потерь кораблей неудобная, почему нельзя сделать свод сколько потерял и потопил линкоров, подлодок, эсминцев и т.д., без этих непонятных разделений по периодам и крупным битвам, учень неудобно

5. По поводу статистики потерь самолетов вообще разобраться невозможно абсолютно, настолько все неудобно и замудрено ппц. И вообще создается впечатление, что без авиации вполне можно обойтись, по крайней мере я не вижу особо пользы в ней кроме небольших бонусов в бою, перед войной раздал задания и забыл про нее до конца., особого влияния не замечаю. Эх вспоминаю времена ХОИ2, где авиация действительно рулила, и немецкими штурмовиками можно было выносить всех.

Ссылка на комментарий

Turomilon
В 06.04.2018 в 01:32, mad22 сказал:

1. Необходимо добавить сообщения о захвате врагом провинции!!!! Это просто крик души!! невозможно играть за большие страны, постоянно нужно мониторить все и часто обнаруживаешь, что враг уже захватил целую область и разгуливает там, пока ты был занят в другом месте

2 Тоже самое относится к уничтожению дивизий - пропадет пачка дивизий в котле или их потопят при перевозке по море, ни единого сообщения, приходится вспоминать сколько их у тебя и гадать, что случилось, сколько раз уже натыкался на то, что мои дивизии топили в море, но даже в отчете о морском сражении нет упоминаний о том что в море потопили 10+ дивизий

3 Про отчеты о морских сражениях - это просто кошмар, невозможно ничего понять, после нескольких недель игры весь экран заполняется тысячами сообщений о морской битве и большая часть из них в которых нет никаких потерь, постоянно кликать и проверить десятки таких сообщений чтоб узнать потери ОЧЕНЬ утомляет, вверху можно навести на всплывающее сообщение и увидеть результат всех битв - почему там не сделать наглядно статистику потерь???? нет там опять же бесполезная информация сколько с какой стороны воевало кораблей, что узнать потери мне приходится опять все прокликивать и смотреть. Почему нельзя было сделать на месте морских битв, отображения потерь прямо в это значке, так бы наглядно было бы!!

4 В закладке флота статистика потерь кораблей неудобная, почему нельзя сделать свод сколько потерял и потопил линкоров, подлодок, эсминцев и т.д., без этих непонятных разделений по периодам и крупным битвам, учень неудобно

5. По поводу статистики потерь самолетов вообще разобраться невозможно абсолютно, настолько все неудобно и замудрено ппц. И вообще создается впечатление, что без авиации вполне можно обойтись, по крайней мере я не вижу особо пользы в ней кроме небольших бонусов в бою, перед войной раздал задания и забыл про нее до конца., особого влияния не замечаю. Эх вспоминаю времена ХОИ2, где авиация действительно рулила, и немецкими штурмовиками можно было выносить всех.

+ Непонятно, когда противник бомбардирует регионы он теряет ресурсов и задействованных на производство (уничтоженных во время бомбардировок) бомбардировщиков, заводов больше или меньше, чем я на на производство истребителей и ремонт заводов. В 3-ей части была нормальная статистика по потерям, своим и противника в ПП.

Хотелось бы выбирать (технологии) с разным вооружением для танков и кораблей (76мм пушку или 85мм, или 280мм орудия или 380мм) с различными положительными и отрицательными сторонами.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Разные "деревья технологий" для различных стран. Сейчас у всех стран одинаковые деревья технологий. Я не играл за Тибет, но, думаю, они тоже могут в 1936 году изучить и производить тяжелые танки собственного производства, а потом и сверхтяжелые линкоры. Это абсолютно неправильно. Раньше были вполне приличные деревья технологий, различные для наций, дающие определённые преимущества в определённый исторический период. Т-34 был лучше Pz-III, но хуже Пантеры. В Первом HOI вообще была интересная методика. Нужно было изучить технологию 76-мм орудия (к примеру), а уже потом на его основе конструировать дивизионную пушку, или ставить его на танк. Отдельно шасси изучалось. Было какое-то разнообразие. А сейчас дерево технологий ну очень упростили. Просто до безобразия.

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Не хватает дип действия поддержка независимости! Именно поддержать колонию/марионетку добавив им роста автономии.
Фокусов то надавали, но по факту фашистская канада будет бодро воевать в союзниках с рейхом.
Почему я никак не могу повлиять например за СССР и поддержать нацию в обретении независимости. 

Ссылка на комментарий

Turomilon
1 час назад, EvilFrog сказал:

Фокусов то надавали, но по факту фашистская канада будет бодро воевать в союзниках с рейхом.

+ более гибкую логику дип ИИ.

Ссылка на комментарий

Kamulodum

лучше бы оставили бои по провинциям

Изменено пользователем Kamulodum
Ссылка на комментарий

Gargonder

Игра за Германию БЕЗ Гитлера. Пишу AAR, и тут выяснилось, что мне ОЧЕНЬ не хватает ветки альтернативной истории союза с СССР. Этот союз обоснован и логичен. Фон Маккензен (консерватор) никогда не смог бы победить нацистов без помощи германских коммунистов. Одновременно с этим и демократы не смогли бы убрать военную хунту и перейти к свободным выборам без помощи коммунистов. Коммунисты должны играть важную роль (и они её играют) в правительстве Германии. В игре проходят ивенты на сближение с СССР. Но альтернативной ветки развития - нет. Выбор между возвращением Кайзера, но для демократической Германии это самоубийство, и выбор по созданию Центрально Европейского Союза на основе антибольшевизма. Никакого смысла в ЦЕС нет, мы сгребаем кучу ненужных миноров, которых жаждут захватить буквально все. А демократическая Германия для войн особо не приспособлена. Демократической Германии нужен большой и сильный союзник - СССР, чтобы получать от него ресурсы, и чтобы именно он вёл большинство наступательных войн, а Германия патроны подносила. Но этой ветки нет. А очень хочется.

Ссылка на комментарий

DarkWolf__
19 часов назад, Gargonder сказал:

Игра за Германию БЕЗ Гитлера. Пишу AAR, и тут выяснилось, что мне ОЧЕНЬ не хватает ветки альтернативной истории союза с СССР. Этот союз обоснован и логичен. Фон Маккензен (консерватор) никогда не смог бы победить нацистов без помощи германских коммунистов. Одновременно с этим и демократы не смогли бы убрать военную хунту и перейти к свободным выборам без помощи коммунистов. Коммунисты должны играть важную роль (и они её играют) в правительстве Германии. В игре проходят ивенты на сближение с СССР. Но альтернативной ветки развития - нет. Выбор между возвращением Кайзера, но для демократической Германии это самоубийство, и выбор по созданию Центрально Европейского Союза на основе антибольшевизма. Никакого смысла в ЦЕС нет, мы сгребаем кучу ненужных миноров, которых жаждут захватить буквально все. А демократическая Германия для войн особо не приспособлена. Демократической Германии нужен большой и сильный союзник - СССР, чтобы получать от него ресурсы, и чтобы именно он вёл большинство наступательных войн, а Германия патроны подносила. Но этой ветки нет. А очень хочется.

Да, хотелось бы мне тоже поиграть за коммунистическую Германию по ВЕТКЕ фокусов. А то вот в дневниках разработчиков для Британии делают все фокусы - и на демократию, и фашизм, и коммунизм, даже альтернативная ветка власти короля!
А вот с Германией в Waking The Tiger немного не доделали.
Кстати, в ветке с фашизмом в германии, есть фокус "Альянс с СССР"
Но там союз фашистов и коммунистов, а хотелось бы чтоб одной идеологии.
Насчет победы Маккензена, правда, сделали бы ивент для хунты "СССР предлагает военную помощь"
При согласии хунта получала бы хорошие бонусы к войскам и людским ресурсам, но получала прирост коммунизма в день (любой)
Ну  за демократическую германию - минус в том, что если захочешь создать государство "Европейский Союз" то тебе надо захватить Францию, но что делать, если она тоже демократическая? Демократические страны не могут объявлять войну друг-другу, вот это большой минус. Конечно, если не ставить "Исторический фокус" , то Франция может пойти в коммунизм, но это не факт.
 

Ссылка на комментарий

Gargonder
5 часов назад, DarkWolf__ сказал:

Ну  за демократическую германию - минус в том, что если захочешь создать государство "Европейский Союз" то тебе надо захватить Францию, но что делать, если она тоже демократическая? Демократические страны не могут объявлять войну друг-другу, вот это большой минус. Конечно, если не ставить "Исторический фокус" , то Франция может пойти в коммунизм, но это не факт.
 

У меня в AAR Франция не демократическая, а фашистская, там победил Петен. Но захватить я её так же не могу, по банальным причинам - война с Англией с одной стороны, война с СССР с другой, а Франция в союзе с Италией, Австрией и Болгарией и...они все мои союзники в борьбе с СССР и Коминтерном и Британией (+Япония) и Союзниками. Хорошо хоть США пока нейтральны.

Союз Гитлера и СССР это, на мой взгляд, бредятина. Война между Германией и СССР была бы обязательно. И лучше, что в 1941. Сталин вряд ли бы первым напал на Гитлера. Гитлер вполне мог совершить высадку в Англии. Англичане потеряли практически всё тяжелое вооружение. В Англии создавались "булыжные" броневики - грузовик, в кузов поставлен фанерный короб, а между его стенками насыпаны булыжники. Гитлер мог бы захватить Англию и в 1941 году. И в 1943, создав тяжелые танки "Тигр" - они ведь и создавались против Англии, против их зенитных орудий, а совсем не против СССР. Тогда война с СССР могла бы начаться году в 1945, и начаться с ядерных ударов по Москве, Киеву, Ленинграду, Минску. К тому времени Япония бы с германской помощью добила бы Китай, и тоже готова была бы напасть на СССР на востоке. А США бы сидели себе тихо и не рыпались.

Но это всё фантастика. А в игре лучшая тактика для демократической Германии - пытаться жить со всеми в мире.

 

Скажу еще, чего мне не хватает. Это реставрации монархии в России. Почему в Германии есть, а в России нет? Надеюсь, что выпустят. Для Европы IV сделали же отдельное DLC "Третий Рим". Думаю, и для HOI сделают.

 

И очень не хватает координации действий союзников. Получается какой-то бред. У меня выстроена линия фронта, а союзники в это время через мою голову атакуют противника, у них своя линия фронта, свои планы. Такого не бывает. Все воюют по единому плану.

 

Ссылка на комментарий

Turomilon
9 часов назад, Gargonder сказал:

Союз Гитлера и СССР это, на мой взгляд, бредятина. Война между Германией и СССР была бы обязательно. И лучше, что в 1941. Сталин вряд ли бы первым напал на Гитлера. Гитлер вполне мог совершить высадку в Англии. Англичане потеряли практически всё тяжелое вооружение. В Англии создавались "булыжные" броневики - грузовик, в кузов поставлен фанерный короб, а между его стенками насыпаны булыжники. Гитлер мог бы захватить Англию и в 1941 году. И в 1943, создав тяжелые танки "Тигр" - они ведь и создавались против Англии, против их зенитных орудий, а совсем не против СССР. Тогда война с СССР могла бы начаться году в 1945, и начаться с ядерных ударов по Москве, Киеву, Ленинграду, Минску. К тому времени Япония бы с германской помощью добила бы Китай, и тоже готова была бы напасть на СССР на востоке. А США бы сидели себе тихо и не рыпались.

Это Вам в аненербе подсказали?

Ссылка на комментарий

Gargonder

Да. Именно там :) 

 

Архив Аненербе. Не веришь? Прими за сказку.

Это здания уже нет. Вместо него уже бетонная площадка под очередной новодел. А четверть века назад оно пряталось где-то здесь, в тихом московском центре. Улицы Россолима, Тимура Фрунзе, Льва Толстого. Здесь, по личному приказу Сталина был построен архив одной странной организации - Аненербе -  Наследия предков.

Краткая историческая справка.

 

Аненербе (нем. Ahnenerbe — «Наследие предков», полное название — «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков») — организация, существовавшая в Третьем рейхе, и созданная для изучения традиций, истории и наследия германской расы.

За скромным наименованием «Наследие предков» в III Рейхе скрывалась очень серьезное научное сообщество. Аненербезанималась огромным количеством самых разнообразны вещей. Число научных подразделений Аненербе приближалось к полусотне. Этнография, геофизика, медицина, генетика, авиа и ракетостроение. Аненербе занималось  разработкой ракет ФАУ-2. Аненербе впервые выделило раковую клетку, ей же принадлежит первый в мире случай излечения от рака. Из конструкторских бюро Аненербе вышли десятки проектов стратегических бомбартировщиков и военно-транспортных самолётов. Многие из них достойны воплощения и сейчас, спустя 60 лет развития авиации. Вот только нет, до сих пор нет, материалов, позволяющие создать эти летательные аппараты «во плоти». Наследие предков. Наследие предтеч. Древние германцы ходили в волчьих шкурах и наводили ужас на римлян своими чудовищными дубинами, целиком вырубленными из столетних дубов. Наследие этих «германских» предков изучали в Аненербе? Или были и другие?

На многие вопросы у меня нет ответов. Но с Архивом Ананербе я был знаком лично. Первое знакомство произошло в августе 1987 года. В этот год я, с погонами лейтенанта, выпустился из Киевского высшего военного дважды Краснознаменного училища связи им. М.И. Калинина и был назначен в Военную академию Генерального штаба ВС СССР им. К.Е. Ворошилова. Должность у меня именовалась скромно: «начальник телефонно-телеграфного отделения связи ЗАС». Что, в свою очередь требовало наличия первой формы допуска. Не был, не сидел, не привлекался, Партии и Правительству верен. Из-за первой формы допуска мне и пришлось познакомится с Архивом Особой Важности.

Предшествовала знакомству куча накладок. Архив подлежал ежемесячной инспекции группой проверенных товарищей из соответствующих ведомств. От Министерства Обороны СССР (вернее от Генерального штаба МО СССР) эта почетная обязанность и была возложена на нашу славную академию. Наверное потому, что здание ВАГШ (еще старое здание в Хользуновом переулке) находилось недалеко. От ВАГШ в комиссию по проверке должен был входить старший офицер по безопасности связи. Должность категории подполковник. А направили меня. Потому как один ответственный товарищ был в отпуске, другой на учебе, а третий вообще непонятно где. В общем, на август месяц первая форма была только у меня – вот и поезжай.

Несмотря на территориальную близость попасть в Архив было совсем не просто. По приказу дедушки Сталина наземных входов у этого здания вообще не было. Добираться до него нужно было на Метро-2. Тем, кто до сих пор не верит в существование сиих подземных коммуникаций, советую пообщаться с дигерами. Метро-2 функционирует до сих пор. И сесть в него можно вполне официально (при наличии соответствующих пропусков, естественно). Достаточно прибыть на станцию Библиотека им. В.И. Ленина. В центре зала имеется переход с аркой. Ступеньки вниз и неприметная дверь. Если постоять там достаточно долго, особенно в часы начала и окончания работ, удивит количество людей, которые входят и заходят под этот переход. Вот там, миновав лабиринт коридоров, несколько постов и парочку лифтов можно спуститься на платформу. От которой, в чартерном режиме, (каждый второй четверг месяца ровно в 12.00 по Москве) отправлялся поезд до Архива Аненербе.

Охранялся архив сразу двумя организациями (двойной караул). Спецназ ГРУ ГШ и ребята из Конторы Глубинного Бурения (сокращенно КГБ). Даже ЦК КПСС охранялось с меньшей тщательностью. Ковровые дорожки (поверху постелены льняные), лампы с зелеными абажурами. Здесь время, казалось, остановилось, замерло. Ничего не изменялось с 50-х годов прошлого века. Так и было на самом деле. Последним посетителем Архива (который им пользовался) был Лаврентий Павлович Берия. Во всяком случае так было записано в Журнале посещений. С тех пор дубовые двери (за которыми скрывались стальные, пятисантиметровой толщины отличной броневой стали, любой банк позавидует) не раскрывались. Дверей с сургучными печатями (по три на каждой) было не много. Ровно дюжина на каждом этаже. Печати мы и проверяли. Каждому этажу сответствовала своя ведомость. Где и нужно было поставить свою подпись напротив номера каждой двери. Целостность печатей не нарушена. На осмотр уходило где-то часа два-три.

Но были там и другие двери. Подсобные помещения. Которые также опечатывались, но уже попроще. Пластилин и печатей всего две. Вот на одной я и обнаружил прокол. Несоответствие эталонного оттиска и оттиска на двери. На эталоне были цифры «59», а на оттиске «5 9». Вроде бы похоже, но промежуток был слишком большим. Словно одну из цифр стерли. Как в последствии и оказалось.

Состав комиссии и двойного караула не раз и не два помянул «этого грёбанного лейтенанта» всеми известными словами горячо любимого народного фольклора. Вместо двух часов комиссия пробыла в архиве чуть ли не четырнадцать. Без еды. Пока кому-то звонили, кого-то искали. Прибывали люди в лампасах. Смотрели на печать. Потом на меня. На их суровых, отягощенных ответственностью лицах, читалось явственное желание меня пристрелить. А потом наградить. Посмертно. Когда кворум лиц в беспросветных погонах был, наконец, собран, дверь торжественно вскрыли. За ней оказалась кладовка с ведрами, швабрами, двумя пылесосами «Уралец» и другим хозинвентарём. Уборщица забыла печать дома и воспользовалась печатью подруги. Номер печати подруги был 519. Единичку аккуратненько «затоптали» карандашиком для ресниц.
Уборщицу хотели вначале посадить, потом уволить из славных рядов КГБ, где она служила в чине прапорщицы. Потом ограничились устным замечанием. Шутки шутками, а убирать то кто будет? Попробуй еще найди идеологически проверенные кадры на такую должность. Для меня это тоже имело определенные последствия. «Этого чудака (на большую букву «М») включили в комиссию на постоянной основе. Вначале не нравилось. Но потом, осознав главный армейский принцип, – «работа не …(он, родимый), стояла и стоять будет», я искренне радовался дополнительному почти выходному в месяц. Поспать можно подольше (не к 9, а к 12 на работу), да и потом – в два три часа дня уже свободен. А с работы, по тем времена, раньше 21 ни-ни. И то, если повезет, а так, как к закрытию бы метро успеть. Рабочий день офицера СССР был ненормированным. Всё в таком режиме и продолжалось до июля 1991 года.

11 июля 1991, прибыв на очередную проверку, было установлено, что Архив вскрывался. Посетил его некто майор Васильцов. Вскрыты были все помещения. Время нахождения в Архиве 6 часов 53 минуты. Не надо было быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, в стране что-то намечается. Зачем приезжал этот майор? Только с одной целью – убедиться, что весь архив на месте. 15 августа 1991 года проверка прошла без приключений. Никто не приезжал. Залитые сургучем печати, равно как и их пластилиновые собратья были в наличии.

А 19 августа грянул «путч ГКЧП». Странный путч. Мне он не понравился. Меня поставили дежурить по КПП Академии. Тогда она уже была на Юго-Западе. До этого с этой ответственной обязанностью вполне справлялся обычный сержант. А тут такой наряд «вне очереди». Да еще и пистолет мне сунули. «А то мало ли чего». Вечером, часика в 23-24 я еще наблюдал радостную картину ввода войск в спящий город. Толп разъяренных демократов, желающих штурмовать Академию ГШ, в округе не наблюдалось. Посему я решил поспать. И пропустил самое яркое событие путча. Танк, который шел по Проспекту Вернадского, очень весело врезался в фонарный столб и вывернул его с корнем.
Когда я проснулся войска из города уже выводили. Бойцы весело сообщили, что сей процесс начался часов в пять утра, причем некоторое время наблюдалось встречное движение. Одни машины шли в Москву, а другие уже на зимние квартиры. Стало понятно, что с путчем вышел пшик. Сменившись с дежурства, я был поглощен одной мыслью – съездить посмотреть на Белый Дом и баррикады. «Ведь завтра выведут всех – и ничего не увидим!» Однако со мной был друг, который резонно возразил, что в холодильнике стынет водка, а закуску еще надо готовить, и откладывать радостное мероприятие на поздний вечер совсем не стоит. Ибо завтра рано вставать. Так я и не посмотрел на баррикады.

Водка была выпита, закуска съедена. Наступил новый рабочий день. Который, в связи с намечающейся победой демократии, и головной болью, начался с «малыша» и был в дальнейшем усугублен. Дисциплина падала стремительным домкратом. Впрочем, мы ведь были на «осадном положении» и наркомовские сто грамм нам уже полагались. Только не выдавались.

Горбачев еще не успел вернуться из Фороса, а меня уже озадачили Архивом Аненербе в очередной раз. 22 августа я вошел в состав комиссии, которая…Которая, я так полагаю, должна была передать этот Архив в лапы супостата, но с соблюдением режима секретности. От правительства Ельцина эту комиссию возглавил Иван Степанович Силаев. В здание Архива мы прибыли уже поздно ночью. Скорее было уже утро двадцать третьего. В поезд, который раньше был полупустым, набилось человек двести, все пять вагонов. Даже несколько платформ прицепили. Я тихо сидел в углу. Было во всем этом что-то неправильное, скотское. Мы не должны были отдавать этот Архив.
Поезд прибыл на станцию. Здание Архива было пустым. Ни караулов. Никого. И ничего. Двери открыты. Печати содраны. Я искренне радовался. Впрочем юсовцам удалось обнаружить несколько заколоченных ящиков. Маркированных орлом со свастикой. Помню, тогда я переживал. Зря. Те, кто их оставил были умные люди. Сотни экспертов, десятки лет работы над изучение никчемных бумаг. А так эти бы люди были заняты чем-то другим.

Архив Аненербе сильно ударил по загребущим рукам. Силаев, Иван Степанович, неожиданно для всех встает на сторону Горбачева. Наверное он думал, что это Михаил Сергеевич вывез Архив. Он ошибся. Горбачев к этому никакого отношения не имел. Через месяц, 26 сентября 1991 года его сняли с поста Премьер-министра России. А ведь еще 26 июля 1991 года, за месяц до ГКЧП Верховный Совет РСФСР, Ельцинский Совет, единогласно назначил его Премьером. Конец политической карьеры.
От США за операцию был ответственным Директор ЦРУ Роберт Майкл Гейтс (Gates, RobertMichael). Его сняли еще раньше – 31 августа 1991 года. За что сняли? За успешный развал СССР? Был в составе комиссии и Министр Обороны «на час» Кобец Константин Иванович. Чуть позже при Ельцине, он сел «за коррупцию». И это в то время, когда воровали не заводами, а регионами. Из тюрьмы он вышел похудевшим на 40 килограмм. К слову сказать о коррупции его никто и не спрашивал. И государственную дачу оставили.

Кто вывозил этот архив? Не знаю. Для меня это загадка и по сегодняшний день. Охрану, как я писал, несли сразу два ведомства – КГБ и ГРУ ГШ. Приказ на вывоз могли подписать два человека. Пуго, Борис Карлович, покончил жизнь самоубийством (по официальной версии) 22 августа 1991 года. Начальник Генерального штаба маршал Ахромеев, Сергей Федорович, так же ушел из жизни якобы по собственной воле. Ушел чуть позже 24 августа 1991 года. Хотя я уверен, что маршала, все-таки убили. Хотя…Кто знает. Офицер имеет право на самоубийство, но только в том случае, когда боится, что доверенная ему тайна может быть раскрыта.

22 августа 1991 года в СССР не существовало ни одной официальной организации, способной осуществить тайную эвакуацию архива Аненербе. Ни одной. Ребята из ЦК КПСС со Старой площади разбежались, как тараканы. Ну, может не совсем тараканы. У них была важная задача - делить "золото партии". В 1991 году молодому бизнес-сообществу России было до цента известно кто чего и сколько хапнул "из закромов Родины".

Архив Ананнербе, тоже был связан с "золотом партии". Чубайс с Гайдаром под этим ником пытались искать именно Архив. Даже наняли зарубежное сыскное бюро за 300 миллионов бакинских тугриков. Сумма значительная, но за Архив Ананнербе Правительство США дает еще большие деньги. Последняя цифра была в 10 миллиардов.
Куш очень солидный. Может и клюнет какой-нибудь дурак? В сознание обывателя СМИ буквально вколачивают мысль об огромном количестве тяжелых ящиков. Именно там должно храниться золото КПСС. На самом деле, «золото партии» это просто бумажки, файлики. Хранилось оно в Швейцарии и, при желании, находилось элементарно. Учёт-контроль Центробанка никто не отменял. Точно так же оно и делилось. Между своими. А в ящичках как раз увозили Архив Ананнербе.

Как его эвакуировали? Нужно было снять охрану КГБ и спецназа ГРУ. Нужно было провести поезд по Метро-2. Нужно было перетаскать десятки тонн документов и артефактов. А потом все это складировать и хранить. Да так чтобы никто ничего не узнал.
Дальше об Архиве можно рассказывать только байки. Черкизон. Опять упоминание о бункере Сталина. Задействованы огромные силы милиции, омона, оцепление и т.п. Черкизон уничтожили, торговцев разогнали. Архив Ананнербе, естественно, не нашли. Но что здесь было первично - поиск Архива, или возможность свалить Тельмана Исмаилова - ответить трудно. Архива там не было. Слишком сырые эти подземелья Черкизона, а Архив требует особых условий хранения.

Были еще несколько мест, связанных с Архивом – Военторг, гостиница Москва, госитиница Россия. Думаю москвичи знают судьбу этих объектов. Разрушены до основания, разобраны по камушку. При этом без какой-либо коммерческой пользы. Вместо гостиницы Россия до сих пор пустырь. А именно там были станции Метро-2.

Абхазия. На местном языке – Апсны. В переводе с древнешумерского – «колодец с живой водой». В 2005 году здесь задержали немца, бывшего офицера СС. Старичок крепенький оказался – проверял тайник с  с оружием, специальным горным снаряжением, радиоаппаратурой, палатками и другими полезными предметами. В структуре Аненербе существовало подразделение спелеологов. Моравия, Югославия, Венгрия, Эквадор и Абхазия. Карстовые пещеры изучали. Монблан, Эверест, Килиманджаро. Имперский союз спелеологии и карстовых исследований. Руководил им Эрнс Шефер. Истинные арийцы рвались на Кавказ. Может быть с этим и была связана таинственная российско-грузинская война? Одни хотели взять, другие увезти… 10 миллиардов долларов – мечта Саакашвили.
Что такое Архив Аненербе? Кольцо Всевластья. В знающих руках – инструмент преобразования мира. В руках дилетанта… У Толкина кольцо превратило хоббита в Горлума.

Есть еще одна вещь, о которой я обязан упомянуть. Но это больше мистика. Часы. Огромные часы, больше похожие на башню. Говорили, их вывезли из бункера Гитлера. Резной корпус черного дерева. А на вершине – орёл с распростертыми крыльями. Они стояли в холе Архива, в самом низу. И никогда не ходили. Никогда. Их даже заводить не пробовали. Я спросил один раз почему. Охранники посмотрели на меня как-то странно. У часов был «дурной характер». Когда мы выходили из архива, Часы вдруг пошли. Но… только в обратную сторону. Это было страшно.

Можно было считать это галлюцинацией, бредом, выкинуть из головы. Но в моем доме тоже были часы. Из охотничьего домика Германа Геринга. Трофей. Эхо войны. Я пробовал их заводить. Даже пытался отдать хорошему часовому мастеру. Мастер отказался. В ту ночь часы Геринга тоже пошли в обратную сторону. Вначале я вырвал у них стрелки. Но тиканье было невыносимо громким. Тогда я вытащил и выбросил механизм. Сейчас жалею об этом. Часы ведь ни в чем не виноваты. Просто начался Обратный Отсчет. 

Я не претендую на «историчность» и документальность. Просто рассказал то, чему был свидетелем. У Варлама Шаламова есть хорошая присказка: «Не веришь? Прими за сказку».

Ссылка на комментарий

DarkWolf__
16 часов назад, Gargonder сказал:

У меня в AAR Франция не демократическая, а фашистская, там победил Петен. Но захватить я её так же не могу, по банальным причинам - война с Англией с одной стороны, война с СССР с другой, а Франция в союзе с Италией, Австрией и Болгарией и...они все мои союзники в борьбе с СССР и Коминтерном и Британией (+Япония) и Союзниками. Хорошо хоть США пока нейтральны.

Союз Гитлера и СССР это, на мой взгляд, бредятина. Война между Германией и СССР была бы обязательно. И лучше, что в 1941. Сталин вряд ли бы первым напал на Гитлера. Гитлер вполне мог совершить высадку в Англии. Англичане потеряли практически всё тяжелое вооружение. В Англии создавались "булыжные" броневики - грузовик, в кузов поставлен фанерный короб, а между его стенками насыпаны булыжники. Гитлер мог бы захватить Англию и в 1941 году. И в 1943, создав тяжелые танки "Тигр" - они ведь и создавались против Англии, против их зенитных орудий, а совсем не против СССР. Тогда война с СССР могла бы начаться году в 1945, и начаться с ядерных ударов по Москве, Киеву, Ленинграду, Минску. К тому времени Япония бы с германской помощью добила бы Китай, и тоже готова была бы напасть на СССР на востоке. А США бы сидели себе тихо и не рыпались.

Но это всё фантастика. А в игре лучшая тактика для демократической Германии - пытаться жить со всеми в мире.

 

Скажу еще, чего мне не хватает. Это реставрации монархии в России. Почему в Германии есть, а в России нет? Надеюсь, что выпустят. Для Европы IV сделали же отдельное DLC "Третий Рим". Думаю, и для HOI сделают.

 

И очень не хватает координации действий союзников. Получается какой-то бред. У меня выстроена линия фронта, а союзники в это время через мою голову атакуют противника, у них своя линия фронта, свои планы. Такого не бывает. Все воюют по единому плану.

 

Точно! Монархия в России, это же отличное DLC для HOI 1.7 .D
Только думаю эта задача будет не из простых, ведь народ в гражданской войне очень сильно поддерживал коммунистов, поэтому думаю народ будет сложно перестроить обратно на монархический строй.
Ну на счет демокр. Германии в мире жить легко, но так руки чешутся что-нибудь отхапать себе

Ссылка на комментарий

Gargonder
16 часов назад, DarkWolf__ сказал:

Точно! Монархия в России, это же отличное DLC для HOI 1.7 .D
Только думаю эта задача будет не из простых, ведь народ в гражданской войне очень сильно поддерживал коммунистов, поэтому думаю народ будет сложно перестроить обратно на монархический строй.
Ну на счет демокр. Германии в мире жить легко, но так руки чешутся что-нибудь отхапать себе

В реальности Троцкий не пользовался никакой популярностью в СССР, и никакого "троцкистского" заговора не существовало. Есть очень хороший фильм про Тухачевского, называется "Заговор маршалов" (вроде бы). Тухачевский хотел сместить Сталина, но я уверен, он бы с большим удовольствием и Троцкого расстрелял, попадись он ему в руки. Тоже же Енукидзе посадили за "банальную" педофилию. Но расстрелять "ленинского соратника", старого коммуниста, за растление несовершеннолетних нельзя. Это бросает тень на всю Партию, на всю Революцию. Иностранный шпион куда лучше.

Троцкий с его теорией "Непрерывной (перманентной) революции" гораздо популярнее за бугром, чем у нас. Че Гевара, к примеру, был классическим троцкистом.

В 1936 году большинство населения страны было, в основном крестьянским. А крестьяне от колхозов не в восторге были. В 1936 колхозное хозяйство только-только начинало становится на ноги. Совместить это с "возвращением Троцкого", как у Германии. Там можно вернуть кайзера, а можно сделать демократическую республику. Сделать фокус после окончания Второй Гражданской войны - "Выборы в Учредительное Собрание". А потом три ветки - Демократическая республика - с дальнейшим вхождением в альянс Союзники. Реставрация Монархии - с дальнейшим упором на реставрацию монархических режимов по всей Европе и союзе с Японией (при условии сохранения там демократического строя), ну и Военная Хунта с возможностью возвращения коммунистов и возрождения Комминтерна.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 354
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61707

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamme

    18

  • Gargonder

    10

  • Shkiv

    9

  • tikho

    9

  • AYes

    9

  • Versificator

    9

  • GameForGame

    8

  • Gorthauerr

    8

  • Белый офицер

    8

  • Bagir

    8

  • Dwr-187

    8

  • D13R

    7

  • Turomilon

    7

  • atai

    7

  • ASip13

    6

  • taoren

    6

  • lDETROYl

    6

  • Zelchenko

    6

  • Otshelnik

    5

  • Rettich

    5

  • Artanis

    5

  • nifor777

    4

  • Simplicissimus

    4

  • DarkWolf__

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Simplicissimus

Пожалуй, последний дневник к грядущему DLC четко продемонстрировал, что мне НЕ нравится в Hearts of Iron 4, а именно - несерьезное отношение разработчиков к теме. В игре, где за кадром гибнут сотни ты

Gish

Вот-вот. Усложнение механики снабжения приведет к тому, что каличный ИИ вообще потеряется, а количество его нелепых суицидальных телодвижений возрастёт на порядок. Он даже при нынешней эрзац-системе и

Setrin

Как глобальная стратегия ХоИ4 убога, она хуже своего предшественника практически во всём. Некоторые элементы игры так и показывает наплевательское отношение, например, нац. фокусы. Их целью было побед

Flamme

Yosce

Это уже писали, но мне очень понравилась система субординации в НоИ3! Многие жаловались (вот и результат), как это муторно, но мне было по кайфу эти штабы и командиры. РПГ составляющая, однако. 

AYes

А небыло такого с Японией, ничего особо у неё не упало. И капитулировала она по другой причине. А ЯО было применено что бы запугать не Японию, а СССР.

Gorthauerr

Как не банально, но нормального ИИ в HoI4 не хватает. Зайти за ИИ посмотреть как он коммандует войсками - лучший способ испортить себе настроение и бросить игру. Особенно если у страны больш

Stalnhelm

Я вот играл много во 2 часть в своё время и она была для меня достаточно сложной (а значит и интересной). 3-я часть как-то не зашла, ну и подумывал насчёт 4-ой. Решил посмотреть летсплеи на Ютубе... И

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...