Artanis

Гоминьдановский Китай

200 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Artanis

Добрый день! Не претендую на качество ААРа, но скорее эссе с моего первого прохождения за националистический Китай. Игру не знал совершенно, учился по ходу, однако до этого много играл за Китай в тройке и примерно представлял обстановку. Заранее прошу меня извинить, если объяснять буду скомкано, также прошу аксакалов не пинать меня ногами за косяки 18.gif

часть 1

Итак, у нас на старте "холодная" гражданская война, приличное число соединений с непонятным штатным расписанием и некомплектом винтовок, зачатки промышленности и желание вытащить.

Сразу скажу, что впрягаться в ивентовую гражданку с КНР смысла нет, т.к. действительно воевать нельзя (и нельзя, соответственно, решить проблему красного анклава в центре страны), а вот потери в снаряжении Вам насчитают. Нам это не нужно, поэтому сразу отводим все войска на север и к портам. тут есть одна проблема: у нас нехватка снаряжения, которого не хватает для доукомплектования существующих дивизий неполного состава, и если мы начнем переводить их на полный штат, нехватка еще более увеличится, и к сентябрю 37-го, когда начнется японское вторжение, мы не успеем накопить резервы оружия. Поэтому я бы рекомендовал распустить все полудивизии и оставить только 24 с нормальным штатным расписанием (они по 6 пехотных батальонов). Это высвободит нам большое число снаряжения, позволит перевести эти 24 соединения на полный комплект и сразу начать накапливать резервы на складе. Комплектные дивизии все сгоняем в Пекин и начинаем тренировать для получения очков опыта. По мере роста опыта делаем единый штат для пехотной дивизии из 9 пб (3 полка по 3 пб) - это оптимальный состав на данном ТВД. Позже, если хотите, Вы сможете добавить артдивизион в дивизионный саппорт, но честно говоря, в этом нет смысла. Китайские дивизии должны танковать более высокой организацией, более высоким запасом боезапаса (что потребуется в Маньчжурии на разбитой инфраструктуре), меньшими штрафами на истощение и большей скоростью восстановления. Проще говоря, пока после боя, японские дивизии все еще будут ждать пополнений и медленно восстанавливать организацию, китайские дивизии проведут по ним по 2-3 атаки и в итоге будут снова и снова сбивать с позиций и гнать, не давая восстановиться.

По мене накопления снаряжения, ставим на формирование еще соединения для прикрытия портов. Основные десанты происходят в два порта - Шаньдунь и Фуцзянь, иногда японцы также пытаются пробить Сямынь или Чжэцзян. В первых двух достаточно 5-6 дивизий полного состава, плюс для ротации рядом в клетках по 1-2 запасных дивизии надо держать. В Сямынь и Чжэцзян можно поставить по две дивизии, но опять же - резервы надо рядом иметь.

Мой вариант береговой обороныНажмите здесь!

h_1466166914_4475511_540ce4822d.jpg

h_1466166914_4069527_44e4eb7843.jpg

h_1466166914_9626052_c1f707e3f5.jpg

[Cкрыть]

Наличные сто истребителей сгоняем в одну авиачасть и размещаем в р-не Нанкина с приказом "Перехват" для защиты столицы от бомбежек. 15 бомбардировщиков перебазируем поближе к Пекину и с началом войны отправляем на непосредственную поддержку. На это пока про авиацию можно забыть, т.к. ранее 38-39 года вернуться к ней не позволят наши ресурсы (я имею в виду в больших количествах, строить понемножку можно и ранее), за это время можно будет подучить более современные истребители, бомберы и штурмовики (если хотите). Чтобы уменьшить аварийность, можно приказать летать только днем.

По части флота: ну... если честно, смысла в наборе хлама нет совсем. К тому же стоящие в порту корабли будут привлекать японские штурмовики, в итоге будете иметь разбитые порты. Я лично распускал флот дабы не ел лишних припасов. Позже, можно пожировать и построить современный флот, но сейчас - это обуза

PS корабли распускаются поодиночке, надо открыть флот, далее клацать на каждой единице и тогда появится формуляр посудины с красной корзинкой для удаления

Изменено пользователем Zelchenko

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
vovochka1987

Не могу никак Японию в 38 или 39 окружить в Манчжурии, не хватает снаряжения и японцы стоят.

Поделиться сообщением

Artanis

там надо пробивать фронт в определенных местах, в лоб ломиться смысла нет

Поделиться сообщением

vovochka1987

Раньше к 39 а то и к 38 я с континента японцев вытеснял. А сейчас тяжелее это, в лоб вообще ужас.

Поделиться сообщением

Flamme
5 часов назад, vovochka1987 сказал:

Не могу никак Японию в 38 или 39 окружить в Манчжурии, не хватает снаряжения и японцы стоят.

1 час назад, vovochka1987 сказал:

Раньше к 39 а то и к 38 я с континента японцев вытеснял. А сейчас тяжелее это, в лоб вообще ужас.

Странно - ладно 38-й, но к 39-му при жёсткой обороне у японцев неминуемо образуется гигантский дефицит снаряжения, в то время, как игрок уже может пройти всю цепочку решений на боеспособность армии и иметь под сотню только своих дивизий (не говоря уж о полученных дивизиях китайских миноров).

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• vovochka1987

А вот фиг, японцы полны сил и продавить их тяжело, к 40 то я их окружил и уничтожил, но раньше это получалось раньше ) к 38 году

Поделиться сообщением

Flamme
    2 часа назад, vovochka1987 сказал:

А вот фиг, японцы полны сил и продавить их тяжело, к 40 то я их окружил и уничтожил, но раньше это получалось раньше ) к 38 году

Вот я и говорю, что странно это как-то...

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• vovochka1987

А знает ли кто как поменять нейтралитет на фашизм ?

Поделиться сообщением

dagot87
    В 05.01.2020 в 19:13, Flamme сказал:

не говоря уж о полученных дивизиях китайских миноров).

С этим большая беда. В последней партии за Китай получилась такая ситуация:

Стартовый Китай я отстоял, начал захват Манчжурии где-то в 40-м году и...как только начал сколь-нибудь продвигатся, варлорды тут же забирали войска обратно и расположили их в глубоком тылу. 

Это сыграло со мной злую шутку, ибо я не озаботился нормальной обороной портов, и захватив половину Манчжурии получил смертельный удар под Пекином, все дивизии, кроме охранявших порты были лишены снабжения, купировать прорыв до монгольской границы не успел, в силу стягивания япами половины армии в злополучном месте, а варлорды плевали на войну и призывы к передаче командования.

После отката на ближайшее сохранение (- год) удвоил охрану портов, и дальше удачных высадок у японцев больше не было, но и варлорды продолжали рыть окопы по своим "странам" не выделяя и дивизии для войны.

Изменено пользователем dagot87

Поделиться сообщением

Flamme
    3 часа назад, dagot87 сказал:

С этим большая беда. В последней партии за Китай получилась такая ситуация:

Стартовый Китай я отстоял, начал захват Манчжурии где-то в 40-м году и...как только начал сколь-нибудь продвигатся, варлорды тут же забирали войска обратно и расположили их в глубоком тылу. 

Это сыграло со мной злую шутку, ибо я не озаботился нормальной обороной портов, и захватив половину Манчжурии получил смертельный удар под Пекином, все дивизии, кроме охранявших порты были лишены снабжения, купировать прорыв до монгольской границы не успел, в силу стягивания япами половины армии в злополучном месте, а варлорды плевали на войну и призывы к передаче командования.

После отката на ближайшее сохранение (- год) удвоил охрану портов, и дальше удачных высадок у японцев больше не было, но и варлорды продолжали рыть окопы по своим "странам" не выделяя и дивизии для войны.

Тоже впервые подобное вижу, если честно...

Впрочем, замечу, что я при первой же возможности предпочитаю заменять дивизии варлордов в портах на свои, проверенные. Ибо пару раз терял порты после массированных высадок японцев, будучи слишком увлечён событиями на основном фронте, как раз из-за слабости дивизий союзников. Поэтому и перешёл к варианту, когда в самом порту располагается 1-2 моих дивизии, а рядышком несколько дивизий варлордов. Даже если последние и спихнут при высадке, у японцев всё равно не выйдет быстро продавить окопавшуюся в городе полнокровную дивизию с лопатами и артиллерией.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Artanis

Хм... видимо логику АИ подкрутили... надо потестировать

Поделиться сообщением

vovochka1987

Определенно что то подкрутили. Сколько сейчас за Китай не играю но заметил, что стало тяжелее.

Поделиться сообщением

Simplicissimus

Окружать за Китай уже давно не получается, приходится давить, а одной голой пехоты против японцев для этого недостаточно.

Поделиться сообщением

vovochka1987

Танки нужны, а на них уже промки не хватает, тут первые ружья то с трудом производятся.

Поделиться сообщением

Simplicissimus

@vovochka1987 танки за китайцев почти не нужны, можно потом взять лицензию, если хочется.

Обеспечьте армию простейшей артиллерией и ПВО, а затем, если станете воевать с мажорами, и ПТО - и дело в шляпе.

Поделиться сообщением

vovochka1987

Ну к 39 - 40 году то в шляпе, а до того шляпа. раньше можно было к концу 37, в 38 окружить японцев, а сейчас это стало тяжелее делать.

Поделиться сообщением

Нур-хали

Не призывайте варлордов в войну чтоб они не отзывали, свои войска, хотя при больших потерях они это все равно сделают, и их дивизии почти всегда использую на линии боев, на старте у нас -50 к обороне и защите, использовать их войска так гораздо эффективней. Окружать в Маньчжурии стало сложно. Больше всего забавляет то что стоящий в порту корабельный мусор, режет атаку японского десанта почти в 60% . В принципе прорываться по побережью вполне удается с помощью сау 2-го, но все равно время пока ты их подготовишь весьма быстро улетает. Изучать реформы армии раньше чем возьмешь 2-ух армейских советников даже не стоит, прекрасные советники на оборону и пехоту вполне неплохо идут. И будут давать + раньше чем реформы, так что фокус демократии и юань, изучаю раньше чем реформы. 

Изменено пользователем Нур-хали

Поделиться сообщением

GBGopher
    В 17.06.2016 в 20:30, Artanis сказал:

Извините, забыл про краткий словарик для тех, кто предпочитает историчность именований

(русский - китайский традиционный)

дивизия - Shi

бригада - Lu

полк - Tuan

корпус - Jun

армия (как объединение) - Jundui

пехотная - Bubing

горная - Shan

ополчения - Zheng

отряд - Tuanti

партизанская - Dangpai

гарнизонная - Zhujun

стрелковая - Buqiang

танковая - Tanke (красная традиция)/ Zuangjia (националистическая традиция)

мотопехотная Jixiehua

кавалерийская - Qibing

истребительный - Zhandouji (кратко Z)

бомбардировочный - Hongzhaji (кратко H)

штурмовой - Qiangjiji (кратко Q)

флот (морской) - Jianduì

эскадра (морская) - Dui

морской - Hai

минно-топрпедная (авиация) - Kuangshan he yulei

Например - пехотная дивизия - Bubing Shi, горная дивизия - Shan Shi

PS сделать словарик по испанским, французским и итальянским именованиям?

Не хватает еще военной полиции

Поделиться сообщением

Pr_Damblodor

Возник вопрос. Как привести фашистов к власти? Советника нет. Только демократ. По фокусам поддержки фашизма тоже нет. Что делать, как быть?

Поделиться сообщением

GBV
    1 час назад, Pr_Damblodor сказал:

Возник вопрос. Как привести фашистов к власти? Советника нет. Только демократ. По фокусам поддержки фашизма тоже нет. Что делать, как быть?

Играть за Маньчжурию.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• DOPAEMOH

@Pr_Damblodor Китай в игре реализован в состоянии тлеющей гражданской войны.
    Поэтому идеологии представлены в группировках контролирующих свои территории: Ком. Китай, Гоминьдан, Маньчжоу-Го.
    Остальные тут в виде наблюдателей, с возможностью переката в любую из идеологий с последующим перехватом управления (кроме Маньчжоу-Го).

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Дон Андрон
      • Adjudicator