Empire latin de Constantinople - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Flamme

Что ж, после долгих раздумий и нескольких тестовых прогонов выбор был сделан. Наибольшей популярностью из данных мной вариантов пользовалась Тмутаракань. В общем-то, я согласен с такой оценкой, но прогоны заставили меня призадуматься, ибо делать за неё решительно нечего, кроме как влезать в борьбу на Руси. Оно, в принципе, тоже ничего, но пока неохота. Плюс, из-за некоторых особенностей механики и моих желаний, первые пару лет я вынужден сидеть и ждать пока у меня не появятся войска.

Наиболее интересная мне Византия, оказалась наименее интересной другим. Не понимаю почему, но ладно – принимаю сей выбор. Таким образом, из трёх вариантов остался компромисс – Латинская империя. Что ж, сказать честно я никогда за неё не играл – более того, лишь один раз вообще играл в этом регионе, но в одном из ранних сценариев (где Византия вообще не имеет сколько-нибудь вменяемых врагов у Босфора). Буду надеяться, что игра выйдет интересной.

 

 

 

300px-Blason_Empire_Latin_de_Constantinople.svg.png

«Латинская империя — средневековая империя, образованная после четвёртого крестового похода и временной ликвидации Византийской империи. На латинском языке она называлась Романия. От византийской Романии новая империя отличалась в первую очередь этнорелигиозным составом её элиты: власть захватили в первую очередь католические французские рыцари, опиравшиеся на венецианский флот.» (Википедия)

 

 

Латинская империя и её история донельзя противоречива. Созданное в результате предательства государство, поначалу оказалось удивительно жизнеспособным и несмотря на все преграды казалось, навсегда утвердилось на берегах Босфора... но спесивость и недальновидность правителей, склоки феодалов и абсолютное нежелание пришельцев уважать интересы местного населения привели к закономерному исходу – спустя всего 57 лет после создания это государство исчезло. Однако CK2 – это не жизнь, и обстановка тут другая. А потому в данном AAR я постараюсь переписать историю Латинской империи за династию её первого правителя – Балдуина Фландрского.

 

 

Версия игры: 2.4.4 со всеми DLC, кроме Sunset Invasion.

Сложность: нормальная

Главная цель игры: Латинская империя должна пережить свой исторический прототип. Проще говоря – отыграть период с 1204 по 1261 года (впрочем, посмотрю – может последнего правителя добью до конца).

Второстепенные цели игры: 

1) Помочь христианским государствам в Святой Земле. Как минимум выстоять, как максимум расшириться.

2) Расширить свою державу хотя бы до 150 владений.

3) Довести рейтинг до 15-20 тысяч единиц.

Ограничения:

1. В случае потери власти обязательно стремиться к её возвращению.

2. Недопустимы войны с католиками, кроме войн за территории де-юре принадлежащие Византии. С представителями иных религий воевать можно без ограничений.

3. Недопустимы вассалы-мусульмане. Если таковые появятся то либо они крестятся, либо лишаются земель. 

4. Союзы с мусульманами допустимы, но недопустимо вступать по этим союзам в войны с христианами (любыми).

5. Не заключать браки с безродными и низкородными претендентами (относится лишь к собственной семье). Минимальный статус претендента/претендентки – родственник графа.

6. Не использовать читы.

 

 

 

История будет разбита на части, посвящённые каждая своему персонажу. Количество глав в части будет зависеть от партии. В конце каждой части будет следовать небольшой обзор событий вокруг империи.

 

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Vaxirenan

Не смотря на то что голосовал за Тмутаракань AAR получился прекрасным. Очень интересно читать и смотреть за развитием Латинской империи. Проплюсую-ка я всё. Так сказать поддержу автора.

Ссылка на комментарий

Flamme
6 часов назад, Basit сказал:

Ну скажем так регенства всегда не есть гуд.Обычно если я вижу что наследник еще мал а правитель может внезапно помереть(травма,болезнь и т.д) Я просто даю своему супруге(у) назначенного регента.А у ИИ на свое чадо рука поднимется.А еще лучше дать ему какой-нибудь титул в совете тогда я думаю существует больше шанс что его не сменять в следствии интриг

Ну регентство в прошлой главе, в общем-то, для меня тоже было первым реальным опытом (до того от силы несколько месяцев) - но вроде пронесло ))

Но там с феодалами проблем не было. А тут я назначенного регента и так дал наиболее благонадёжному человеку - надеюсь этот песочный человек ещё-то год протянет.

________________________
добавлено 0 минут назад
3 часа назад, Vaxirenan сказал:

Не смотря на то что голосовал за Тмутаракань AAR получился прекрасным. Очень интересно читать и смотреть за развитием Латинской империи. Проплюсую-ка я всё. Так сказать поддержу автора.

Спасибо большое за поддержку )))

Ссылка на комментарий

Flamme

Обзор №2

Что ж, как я и обещал – краткий обзор текущей ситуации вокруг империи.

Карта  

11515958.png

Hide  

Всё тяжелее и тяжелее ситуация у Рума - он потерял ещё одну провинцию в войне с Византией и теперь не вылезает из мятежей.

Византийцы продолжают наращивать свою мощь - кроме успешной войны с Румом они по разу огорчили Армению и Венецию, причём у вторых они (как я уже писал) отобрали собственно Венецию, что для республики было очень печально, так как все остальные её владения - де-юре мои, со всеми вытекающими последствиями.

На Востоке развалилось ещё одно христианское государство - из княжества Антиохского выделилось Триполианское герцогство. Впрочем, ввиду успешного Крестового похода на земли Иерусалима, это не очень страшно - Айюбидам сейчас будет откровенно не до того.

На Западе таким же макаром образовалось Хорватское королевство.

Ну и наконец, стоит упомянуть половцев, которых начали здорово подпирать монголы.

 

Ссылка на комментарий

Flamme

Так. Поскольку началась инвентаризация, а я в последний раз отписывался тут аж 2 недели назад, хочу уточнить: AAR обязательно будет продолжен и закончен. Просто последнее время я активно играю в ХоИ4 и Стелларис, стремясь поближе познакомиться с этими играми и поэтому для СК2 просто не остаётся времени. Но предполагаю, что где-то в начале следующей недели я вернусь и к этой игре.

Ссылка на комментарий

Flamme

Фуф, наконец-то я сумел закончить эту главу... Прошу прощения за задержку, но то одно мешало, то другое... Надеюсь в этот раз главу выложу быстрее, благо есть ещё один выходной...

 

 

 

Часть 3 – Эрбер ван Флаандерен

 

 

 

Глава 1 – Раскол

(22 декабря 1242  11 октября 1248)

 

 

И вновь мы стартуем за ребёнка. Хотя в этот раз до его совершеннолетия осталось чуть больше года.

Впрочем, стартовая позиция позволяет расслабиться: Латинская империя занимает большую часть де-юре королевства Греция и обладает значительной армией. Идущая война с Венецией тоже не очень большая проблема, поскольку она почти выиграна.

А правителем у нас выступает 14-летний честный, справедливый, амбициозный и, увы, трусливый мальчик. Его регентом является его двоюродный дед Годфрид ван Флаандерен – удовлетворительный дипломат, администратор и учёный.

 

Правитель и стартовая позиция  

 

12136062.png

Hide  

 

Регент  

12132990.png12184177.png

Hide  

 

В конце июля 1243 года латиняне разгромили последнюю армию Венеции у Эфеса и вынудили дожа подписать мирный договор, по которому графство Модона перешло под контроль Латинской империи, а Венецианская республика прекратила своё существование.

 

Эфес  

12182129.png

Hide  

 

Итоги войны  

12183153.png12187249.png

Hide  
Новые границы  

12180081.png

Hide  

 

И надо заметить война закончилась очень вовремя, поскольку к этому моменту резко обострилась внутриполитическая ситуация: несколько крупных феодалов начали открыто выказывать своё недовольство слишком сильной властью короны. И хотя вскоре удалось арестовать одну из недовольных (что иронично – родственницу императора), избежать мятежа всё же не получилось – в начале октября герцоги Эпирский, Самосский и Карвунский, а так же граф Мальты потребовали от регента возвращения некоторых феодальных вольностей. Однако 15-летний император ответил категорическим отказом, и регент встал на его сторону.

Неделю спустя феодалы подняли мятеж.

 

Внутренние проблемы  

12161649.png

Hide  

 

Арест (а вот нечего против правителя интриговать!)  

12150385.png

Hide  

 

Ультиматум  

12143217.png

Hide  
Карта мятежа  

12125809.png

Hide  

 

Главная сложность ситуации заключалась в том, что верность даже тех феодалов, которые не поддержали мятежников, была, кхм, сомнительной... В итоге, было решено взять в долг у тамплиеров и нанять наёмников, чтобы усилить безусловно лояльные войска императорского домена.

Правда, мятежники тоже получили подкрепления из всех недовольных властью Эрбера.

 

Что ж, придётся брать кредит "на подавление восстания"  

12178032.png

Hide  

 

Ну и ладно - хоть всех разом прихлопнем!  

12167792.png

Hide  

 

Тем не менее, начало войны осталось за лоялистами – в начале 1244-го года императорская армия выступила на запад и стремительным маршем двинулась на Иринополис, где собирались соединить свои силы герцоги Эпира и Карвуны. 7-го января лоялисты подошли к городу и, имея трёхкратное превосходство, сходу атаковали карвунцев, нанеся им сокрушительное поражение.

Это позволило немного пригасить недовольство местных феодалов, благодаря чему Эрбер (к тому времени уже начавший править самостоятельно) смог призвать к оружию герцогов Мёзии и Диррахиона, увеличив свою армию до 14 тысяч человек. С этими силами лоялисты в начале марта напали на эпирских и остатки карвунских мятежников под Ксантеей и уничтожили их подчистую.

 

Иринополис  

12124784.png

 

Hide  

 

В самостоятельный полёт  

12131952.png12183155.png

Hide  

 

Ксантея  

12188275.png

Hide  

 

После этого сражения инициатива окончательно перешла к сторонникам императора, что позволило ему распустить наёмников и двинуть армию на восток, где главные силы мятежников были связаны внутренним мятежом (как это, однако, иронично). В начале июня императорские войска неожиданно атаковали врага под Милетом. В итоге сражение очень быстро переросло в резню и закончилось полным унитожением мятежников.

В начале августа императорские войска взяли столицу восставших – крепость Хиос, после чего борьба хоть и затянулась на целый год, но свелась к простым осадам. В начале августа 1245 года мятежники сложили оружие.

 

Милет  

12169842.png

Hide  

 

Хиос  

12157554.png

Hide  

 

Итоги мятежа  

12161650.png12153458.png

Hide  

 

В итоге графу Мальты было позволено выкупить себя, а вот все герцоги просидели в тюрьме до конца жизни. При этом герцог Карвуны ещё и лишился своего титула в пользу Эббе Хвиде, графа Констанцы, который так же стал воспитанником императора.

 

Выкуп  

12141170.png

Hide  

 

Новый герцог... 

12148338.png

Hide  

 

...и его воспитание, как небольшая гарантия спокойствия 

12146290.png

Hide  

 

Между тем, за месяц до конца войны, в Константинополе произошло грандиозное пиршество по случаю свадьбы императора и его младшего брата. Эрбер женился на шведской принцессе Ингегард Сверкер, а Бодуин на дочери дукса херсонесского Феодоре Кантакузин.

 

Свадьба и невеста №1  

12183157.png12189301.png

Hide  

 

Свадьба и невеста №2  

12187253.png12174965.png

Hide  

 

Сентябрь того же 1245 года принёс ещё две хорошие новости: в начале месяца победой христиан закончился крестовый поход, освободивший из под мусульманского ига крупные территории Иерусалимского королевства, а в конце – власть Эрбера над собой признал епископ константинопольский.

 

Победа крестоносцев  

12153461.png

Hide  

 

Ну вот и всё, все осколки Венеции наши!  

12141173.png

Hide  

 

Решив отметить столько радостных событий, император, в конце ноября, объявил о проведении в Константинополе большого турнира, который закончился полным успехом.

 

Весть о турнире  

12146293.png

Hide  

 

Начало  

12127861.png

Hide  

 

Победители  

12124789.png12130933.png12128885.png

Hide  

 

Конец и снятие сливок! 

12188279.png

Hide  

 

Тогда же маршалу империи были даны полномочия на использование войск короля для уничтожения вконец обнаглевших разбойников.

 

Армейская операция по уничтожению незаконных бандформирований!  

12178036.png

Hide  

 

В начале 1247 года в Константинополе собрался большой феодальный совет, на котором императору, для начала, пришлось утихомиривать герцогов Диррахионского и Адрианопольского. Впрочем, сам совет прошёл достаточно спокойно и утвердил предложение императора об усилении централизации внутри доменов.

 

Ссора  

12172916.png

Hide  

 

Новый закон  

12168820.png

Hide  

 

А 17-го августа 1247 года радостное событие произошло уже в семье самого императора – у него родилась первая дочь – Жизель. Год спустя, 11-го октября 1248-го года, родилась вторая – Раймон.

А между этими событиями, исполняя свой родственный долг, Эрбер был вынужден ввязаться в войну с феодалами, восставшими против его тестя.

 

Принцесса Жизель  

12156532.png

Hide  

 

Принцесса Раймон  

12154484.png

Hide  

 

Чужая война  

12139124.png

Hide  
 
Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон

Ура! Новая часть.... Минутку! А что с мамкой нового императора?

Ссылка на комментарий

Flamme
36 минут назад, Леарх Гаутсон сказал:

Ура! Новая часть.... Минутку! А что с мамкой нового императора?

В смысле "что"?

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон
5 часов назад, Flamme сказал:

В смысле "что"?

Жива или нет? Претендуют ли латиняне на земли Иерусалимского Королевства?

Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, Леарх Гаутсон сказал:

Жива или нет? Претендуют ли латиняне на земли Иерусалимского Королевства?

Вроде на первом же скрине видно, что жива )))

И нет, не претендуют. Там такая ситуация сложится, что мне даже не придётся ломать комедию с передачей - Эрберу оно в принципе не достанется.

В следующей главе уже всё будет. Правда сама глава, видимо, будет всё-таки уже на следующей неделе - у меня с завтра 4 рабочих смены, не до AAR будет.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон

Буду Ждать! :-) 

Ссылка на комментарий

Flamme

Глава 2 – Дела семейные

(11 октября 1248 - 16 июня 1253)

 

Начало 1249 года подарило Эрберу несколько неприятных новостей, причём в связи с одной из них он только порадовался, что не стал отправлять в Швецию своих солдат (впрочем они там и не понадобились).

В начале февраля по всей Малой Азии прокатилась весть, что суннитский халиф объявил о джихаде в Анатолию, т.е. против Византии. Что для Латинской империи было малоприятно – хотя греки и были перманентным врагом для неё, но всё-таки они были христианами, и договориться с ними было возможно, в отличие от мусульман.

Однако, в конце марта другая новость затмила для Эрбера эту проблему – его невестка Феодора узнала, что императрица изменяет мужу с Гийомом Ахейским.

 

Джихад на Византию... что отстойно - ей даже помочь нельзя!  

902546e29445.png

Hide  

 

Измена!  

8e0010e32c85.png

Hide  

 

Как позже утверждали придворные и сподвижники императора, его никто и никогда не видел в таком гневе, и лишь вмешательство его младшего брата не позволило свершиться немедленной расправе над императрицей. И тем не менее наказание было быстрым и жёстким: в тот же день Эрбер послал своих гвардейцев в Ахейю с приказом арестовать герцога, отправил посла к Папе с просьбой о разводе и разослал посланников на поиски новой жены.

И то, и другое мероприятие увенчались успехом: вскоре герцог оказался в казематах дворца в Константинополе (где и умер позже), а Ингегард была отправлена домой.

 

Арест  

fd22816ec306.png

Hide  

 

Развод  

513ecd86982d.png

Hide  

 

В начале мая того же года Эрбер вторично женился на дочери князя Силезии Людмиле Пяст.

 

Свадьба и невеста  

47736f6f5a18.pngf4182846241f.png

Hide  

 

В середине августа 1249 года в Константинополь, с перерывом в пять дней, пришло сразу две новости: одна хорошая – родственник императора Филипп ван Флаандерен, герцог Мёзии, одержал победу в войне с Болгарией и присоединил к империи графство Никополь. И одна плохая – очередное вторжение мусульман уничтожило княжество Антиохское.

 

Победа герцога Филиппа  

beaf7d1e4226.png

 

Hide  

 

Новые территории  

3d4e7a459d06.png

Hide  

 

Падение Антиохии  

82b9c334d8a5.png

Hide  

 

В итоге, вторая новость стала поводом для организации мини-Крестового похода, в котором приняли участие Латинская империя и Иерусалимское королевство.

 

Война  

f5fe725d1186.png

Hide  

 

Союзница  

dcd156356f72.png

Hide  

 

Продлилась эта война не слишком долго и не изобиловала сражениями. А если точнее их вообще не было, кроме одной мелкой стычки – войска египетского султана были заняты на юге в Абиссинии, армии его феодалов воевали в Малой Азии. В итоге христиане просто захватили всю Антиохию, поставив мусульман перед фактом, что это христианские земли.

Освобождённые территории были переданы итальянскому дворянину Гвидо Эмбриако.

 

Предложение султана  

8708711d7536.png

Hide  

 

Мир  

fb824fcd624a.png735ef4418cfa.png

Hide  

 

Воссоздание княжества и его новый правитель  

2668ab1ed364.pngbb9a3aa05eb7.png

Hide  

 

Пока на Востоке шла эта странная война, Эрбер продолжал разбираться с внутренними делами.

В конце осени в тюрьме умер герцог Гийом Ахейский. Его наследником стал 8-летний Амеде Шатильон, который сразу же согласился на «предложение» стать воспитанником императора.

И почти сразу тайный советник донёс императору, что его младший брат Бодуин (который третий сын) решил убить своего брата Бодуина (который второй), рассчитывая стать наследником Иерусалимского трона. В итоге император, очень любивший своего младшего брата (который второй сын) и не очень – более младшего (который третий) сразу же отреагировал, заточив Бодуина в тюрьму.

Его мать, королева Иерусалима, тоже отреагировала – сменила законы наследования на ультимогенитуру, что сделало наследником младшего из сыновей Антуана – Анри ван Флаандерена.

 

Налаживание отношений  

063abbf2c24b.png

Hide  

 

Заговор... 

54528da3e84c.png

Hide  

 

...и его итог!  

e1f39014e072.png

Hide  

 

Вскоре после войны ко двору Эрбера прибыл архитектор, который предложил ему построить замок в графстве Калиополис с меньшими затратами, чем обычно. Император, доверившись совету своего управляющего, согласился... и не прогадал – к концу января 1251 года замок был готов.

После недолгих раздумий, Эрбер отдал его младшему брату.

 

Замок  

7a0319f8e4d3.pnga1ca2530f5e5.png

Hide  

 

Новый барон  

eb9ecba5d01e.png

Hide  

 

В конце апреля 1251 года трубы вновь протрубили поход – Эрбер, пользуясь очередным ослаблением Болгарского царства, объявил войну царю Томиславу за графство Доростол, защищая права своего вассала – Филиппа герцога Мёзии.

 

Очередная болгарская война  

5f9c260c40c6.png

Hide  

 

Вскоре большая латинская армия вторглась в графство и осадила Доростурум. Сам же император, в это время, находился в Константинополе, где жена готовилась подарить ему очередного ребёнка. Торжественное событие произошло 7-го июля 1251 года и стало торжественным вдвойне, так как родился мальчик, будущий наследник престола, которого назвали Годфруа.

 

Кронпринц Годфруа  

113663394851.png

Hide  

 

В середине августа латиняне приступом взяли Доростурум, после чего два года гонялись за Томиславом по всей Валахии. В итоге тому удалось собрать большую армию, с которой он двинулся отбивать свою столицу. Однако прямо под ней, у городка Рузи, он столкнулся с латинской армией... и был наголову разбит.

 

Доростурум  

497cf206f0ba.png

Hide  

 

Рузи  

8294aa6a694c.png

Hide  

 

После этого ему ничего не оставалось, как заключить мир, который передал герцогству Мёзия его последнее графство.

 

Мирный договор  

4ed85b05ed63.png6adef2312b2a.png

Hide  

 

Новые территории  

9ba21f2e456a.png

Hide  

 

А спустя три недели, 16-го июня 1253 года у императора родился второй сын – Рожер.

 

Принц Рожер  

ba694078cedb.png

Hide  
Ссылка на комментарий

Flamme

Боженьки, наконец-то я дописал последнюю часть... Выложу или сегодня ночью или завтра днём...

Ссылка на комментарий

Flamme

Глава 3 – Покорение Болгарии

(16 июня 1253 – 1 августа 1264)

 

 

В конце того же 1253 года на территории Латинской империи выходит в обращение новая золотая монета – латинский солид, который быстро (в основном благодаря энергичным действиям властей) начал вытеснять прежний византийский. Нетрудно догадаться, кто был изображён на новой монете...

Новая монета  

12605923.png

Hide  

 

В апреле 1254 года была заключена помолвка между младшей сестрой императора – принцессой Эрмессинд с одним из германских герцогов.  Полутора годами позже такая же помолвка была заключена между принцессой Элеонор и воспитанником императора герцогом Амеде Шатильоном, брачный союз которых должен был окончательно изгладить все следы расстройства отношений императора и герцога Ахейского.

Сами же свадьбы были сыграны двумя и тремя годами позже – в марте 1256 и в феврале 1258 годов.

 

Принцесса Эрмессинд  

12606947.png

Hide  

 

Принцесса Элеонор  

12603875.png

Hide  

 

Две свадьбы  

12591587.png12633570.png

Hide  

 

В середине сентября 1256 года в Константинополь пришло печальное известие о смерти матери императора королевы Иерусалимской Аликс де Лузиньян. Чуть позже все соседние государства узнали о коронации нового короля Иерусалимского, 14-летнего Анри ван Флаандерена.

 

Анри ван Флаандерен, король Иерусалимский  

12596707.png

Hide  

 

Сам же император попробовал утешить себя поэзией... и почти сразу об этом пожалел. Правда удачная великая соколиная охота всё-таки помогла ему вернуть себе бодрость духа.

 

Бездарный поэт, но хороший сокольничий  

12585443.png12584419.png

Hide  

 

Середина лета 1257 года принесла в Константинополь уже куда более приятное известие – Византии удалось отразить натиск мусульман, что заставило Халифа отозвать Джихад. Для Латинской империи это, в первую очередь, означало сохранение крепкого восточного барьера.

 

Провал Джихада  

12589539.png

Hide  

 

А спустя год, 16-го июня 1258 года у императора родилась третья дочь – Пернетт. Увы, не совсем здоровая – с возрастом стало очевидно, что девочка косолапа. Впрочем, обладая богатой казной император не очень волновался по поводу её будущего.

 

Прицесса Пернетт  

12590563.png

Hide  

 

Латинское богатство  

12641762.png

Hide  

 

Между тем, в середине марта 1259-го года Эрберу аукнулась старая история со шведской принцессой, причём самым необычным образом – явившийся в Константинополь конунг Швеции потребовал поединка чести. И хотя трусости императора предпочтительней было бы отказаться, ему пришлось согласиться... и в итоге поединок прославленного воина и человека, кое-как умеющего держать меч, закончился победой второго.

 

Поединок... с неожиданным исходом  

12626402.png12627426.png

Hide  

 

В середине июня того же года в Константинополь пришгли вести о создании торговой гильдии германских городов – Ганзы.

 

Ганза  

12630498.png

Hide  

 

В начале марта 1260-го года к императору обратились госпитальеры с просьбой пожертвовать участком земли для богоугодного дела (естественно не забесплатно). Немного подумав, император ответил согласием и выделил им землю в графстве Пруса.

И почти сразу прибыло письмо из Иерусалима – младший брат Эрбера просил о помощи в войне с мусульманами.

 

Крепость Госпитальеров  

12631522.png12628450.png

Hide  

 

Призыв о помощи  

12618210.png

Hide  

 

Разумеется, Эрбер не мог оставить родича в беде, и уже в начале октября 22-тысячное латинское войско высадилось в Святой земле. К этому моменту положение иерусалимцев было критическим – потерпев несколько поражений, их армия отступала перед трехкратно превосходящим врагом, который, уверившись в своей победе, двигался на Иерусалим... и на этом погорел, столкнувшись с соединёнными силами Иерусалима и Романии у Дарума. В итоге ожесточённого боя султан лишился всей армии, что позволило христианам вторгнуться в долину Нила и начать захват тамошних замков и городов.

Полтора года спустя, в августе 1262 года, султан запросил мира.

 

Дарум  

12616162.png

Hide  

 

Мирный договор  

12622306.png

Hide  

 

Между тем, в ходе этой войны, кацлеру Латинской империи удалось добыть претензии на герцогство Видин для своего правителя. Благодаря этому у Эрбера появилась возможность подчинить себе всю Болгарию, коей он не замедлил воспользоваться, объявив, в мае 1263 года, войну царю Томиславу.

 

Претензия  

12617186.png

Hide  

 

Последняя латино-болгарская война  

12620258.png

Hide  

 

Правда боевые действия Эрбер развязал не сразу в связи с двумя семейными событиями: браком старшей дочери императора Жизель и рождением его четвёртой дочери Изабель.

 

Принцесса Жизель и её свадьба  

12608994.png12610018.png

Hide  

 

Принцесса Изабель  

12614114.png

Hide  

 

Сама же война продлилась всего год, поскольку ослабленная Болгария не имела войск для защиты и вылилась в сплошные осады. Наконец, 25-го мая 1264 года, Томислав признал поражение, и последнее герцогство де-юре Болгарии вошло в состав Латинской империи.

Забавно, что император отдал его дальнему родственнику Томислава Сермону Асеню.

 

Битва под Улпия Ескус  

12601826.png

Hide  

 

Итоги войны  

12602850.png

Hide  

 

Мирный договор и новые границы  

12606946.png12603874.png

Hide  

 

Герцог Сермон II  

12594658.png

Hide  

Ссылка на комментарий

Что за мод на анимешные лица?

Ссылка на комментарий

werter1995
26 минут назад, Sanjar сказал:

 

Что за мод на анимешные лица?

 

Anime Portraits. Он один из первых в списке иностранных модов тут, на стратегиуме

Ссылка на комментарий

Flamme
15 часов назад, werter1995 сказал:

Anime Portraits. Он один из первых в списке иностранных модов тут, на стратегиуме

А поскольку он мне дико понравился (пусть лиц в нём раз два и обчёлся) я установил его даааавным-давно )))

Ссылка на комментарий

werter1995
3 часа назад, Flamme сказал:

А поскольку он мне дико понравился (пусть лиц в нём раз два и обчёлся) я установил его даааавным-давно )))

Не знаю, мне он не особо понравился. Наверное, потому что я не заядлый анимешник. Просто любитель)
2wm1YCBXqLM.jpg
Да, ещё один вопрос - я там AAR пишу (тут, в списке, про Мухаммеда Бен Дауда. Как делать в содержании ссылки на части? А то мой первый AAR и я реально не понимаю, что делать надо

Ссылка на комментарий

Flamme
Только что, werter1995 сказал:

Не знаю, мне он не особо понравился. Наверное, потому что я не заядлый анимешник. Просто любитель)
Да, ещё один вопрос - я там AAR пишу (тут, в списке, про Мухаммеда Бен Дауда. Как делать в содержании ссылки на части? А то мой первый AAR и я реально не понимаю, что делать надо

Инквизиция уже выехала )))
Обратись к префектам. 

Ссылка на комментарий

werter1995
5 минут назад, Flamme сказал:

Инквизиция уже выехала )))
Обратись к префектам. 

Знал бы я ещё как обратиться((( Тут я впервые пишу. хотя сам AAR не первый

Изменено пользователем werter1995
Ссылка на комментарий

Flamme
3 часа назад, werter1995 сказал:

Знал бы я ещё как обратиться((( Тут я впервые пишу. хотя сам AAR не первый

ЛС... Как ещё-то?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14260

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Flamme

Часть 1 – Бодуин ван Флаандерен (1 августа 1204 – 24 июня 1216)   «Эта ночь прошла, и настал день, который был вторником, и было утро. И тогда все в войске вооружились, и рыцари, и оруж

Flamme

Что ж, после долгих раздумий и нескольких тестовых прогонов выбор был сделан. Наибольшей популярностью из данных мной вариантов пользовалась Тмутаракань. В общем-то, я согласен с такой оценкой, но про

Flamme

Общие итоги   Поскольку AAR был довольно-таки локальным и коротким, я счёл возможным несколько уменьшить подведение итогов, сведя его к политической карте, показателям династии и показателям

Flamme

Часть 2 – Антуан ван Флаандерен     Глава 1 – Детство (24 июня 1216 – 2 мая 1225)   Что ж, всё когда-то бывает в первый раз – в том числе игра за ребёнка

Flamme

Глава 2 – Объединение Греции (2 мая 1225 – 10 января 1232)     Отметить свою коронацию новоиспечённый император решил большим турниром, на который собрался весь цвет латинского рыц

Flamme

Глава 2 – Дела семейные (11 октября 1248 - 16 июня 1253)   Начало 1249 года подарило Эрберу несколько неприятных новостей, причём в связи с одной из них он только порадовался, что не ст

Flamme

Обзор №1 Что ж, как я и обещал – краткий обзор текущей ситуации вокруг империи.   Карта   Hide     В Малой Азии продолжаются

Flamme

Глава 3 – Венецианские войны (10 января 1232 – 22 декабря 1242)     К началу 1232 года в империи стала выправляться религиозная ситуация – упорный труд священников и инквизиторов н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...