Великие Империи - Реконструкция: Эпир - Страница 8 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Эпир

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Первая часть закончена, итоги будут выложены позже. А пока решил организовать голосование за кого бы вы хотели увидеть очередную партию. Предлагаю варианты:

1)

Ассирийское царствоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За основу думаю взять государство Джалаиридов образца 1407 года. Цели партии показаны на карте, отклоняться от них не собираюсь - максимум войны в других направлениях без территориальных приобретений с целью развалить врагов. Думаю самая сложная часть из всех, ибо отбиться от Тимуридов на востоке, Кара-Коюнлу на севере и Мамелюков на западе будет очень сложно (на мой взгляд, хотя после монголов врядли чего-то можно бояться)

[Cкрыть]

2)

Государство АхеменидовНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Честно говоря сложно было найти правдоподобный исток партии, но думаю Кара-Коюнлу образца конца 1468 года на эту роль подойдет. Географическое положение подходящее. Территория конечно великовата, но она раздроблена сильно +окружение сильных соперников осложняет задачу. Также можно ввести какие-нибудь ограничения по вашим предложениям

[Cкрыть]

3)

Завоевания Александра МакедонскогоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Честно говоря его завоевания на империю не тянут, но по сложности осуществления в Европе 3 и по влиянию на историю также решил добавить в список. Для начальной страны конечно напрашивалась Византия, но цель для нее настолько проста, что рассматривать ее ни в коем случае не буду. Считаю, что наиболее сложно и интересно это будет сделать за Эпир.

[Cкрыть]

4)

Арабский ХалифатНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На мой взгляд один из самых интересных вариантов на данный момент. Хиджаз на 1399 год, как владетель Мекки и Медины, на мой взгляд наиболее подходит на роль основы. Целью я наверное задам не только восстановление границ, но и создание единого мусульманского государства (то есть кроме меня ислам не должен будет проповедывать более никто)

[Cкрыть]

5)

Империя Карла ВеликогоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это государство нельзя обойти сторойной. Для ее основы я выберу Лотарингию (можно было бы и поближе к Франции, например за 1 из ее вассалов, однако это, на мой взгляд, будет легче, как нам уже было показано в одном ААРе, да и неохота повторять путь уже прошедший другими. Тем более Лотарингия находится в самом сердце империи Карле, носит имя Лотаря, получившего срединные земли. Вобщем подходит вроде бы.

[Cкрыть]

6)

Империя Тимура ВеликолепногоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Долго думал, как назвать - завоевания или империя. Склонился ко второму, в отличие от Македонского. Несомненно наравне с Чингисханом - величайшая империя, величайшие завоевания в истории. Сия личность просто восхищает. Такое государство в игре уже имеется, следовательно нужно выбрать момент его сложнейшего положения, взять под управление и вернуть завоеванное когда-то Железным Хромцом. Так что для этого 1501 год (декабрь) - наиболее подходит: война с Шейбанидами, оккупирована большая часть территорий, щитков на потерянные земли уже нет, армия 3к. Вобщем все для нас))

Цель здесь будет не только восстановление границ (думаю это будет довольно просто), но и походы в южную Литву (с последующим завоеванием), покорения всей южной Руси, переправа через Эгейское море с целью полного покорения турок, а также мести торгашам-предателям из Генуи и Венеции, чьи страны будут стерты с карты (если конечно еще будут существовать в тот момент, если нет - завоевание их городов). Ну и конечно исполнить последнюю волю Тимура - покорить Китай, как же без этого. Вместе с вариантом 4 на мой взгляд составляют наиболее инетересные партии, но решать вам. чья империя попытается восстановиться следующей.

[Cкрыть]

Также приветствуются ваши варианты империй.

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дон Антон

Этап 9 (1719-1771 гг.): Эпиро-Литовская война, последние индийские походы.Нажмите здесь!
 Итак к 1720 году Литва успешно доела все остатки бывшей ранее имперской Азии и продолжала потихоньку продвигаться на восток в столкновениях с манчжурами. Столкновение интересов Эпира и Литвы произошло в средней Азии, когда вторые подмяли под себя большую часть региона вплоть до линии Каракум - Самарканд. Исторически на эти территории претендовал Эпир, так что другого исхода, кроме военного конфликта быть попросту не могло.

Эпир к 20-му году подготовил 3 укрепрайона:

d85894d7d70d.jpg

16894bac3724.jpg

c77527367f6c.jpg

Литва же усиленными крепостями могла похвастаться лишьв столичном регионе:

6d30148d7180.jpg

Окраины и вовсе были практически беззащитны:

906770b5895c.jpg

Соотношение сил:

5f0e1915bb3a.jpg

Литва стабильно поддерживала численность войск в районе 200к, но слишком увлекалась войнами с Манчжурией, где теряла очень много людей из-за недостаточного снабжения на полупустынных вражеских землях.

Перед войной на каждом из будущих фронтов (Средняя Азия и Кавказ) Эпир разместил по 4 дивизии + 1 вспомогательную на равном расстоянии от каждого, дабы вовремя подослать подкрепления при форс-мажоре. На картинке 4-я дивизия кавказского фронта еще формируется на востоке Малой Азии.

bec77ec4060b.jpg

Таким образом со стороны Эпира в конфликте изначально участвовало 180к человек. Остальные войска: по 20к было расквартировано: в Египте, Индии и на Балканах по 1 дивизии, а также на Кипре и Крите по 10к.

До 1722 года Эпир выжидал наиболее удобного момента для нападения - Литва вновь увзяла в конфликте на востоке, пришлось засылать шпионов не только к ним, но и к манчжурам.

1720 - Азмадабад и Панипат православные; Хузестан, Ларистан и Фарс национализированы.

1721 - Сутледж православный

Когда литовские войска ушли достаточно глубоко и по моему мнению их военная усталость достигла приемлимого значения (приближалась к 10) Эпир послал ноту с объявлением войны и перешел границы.

690ec3065126.jpg

Слева страны, поддержавшие Литву, справа те, кто испугался это сделать.

c16a1b2f29c9.jpg

Так как вражеские войска находились далеко от границ план был таков - не давая врагу опомниться продвигаемся вглубь территорий на несколько провинций не расходясь широко, т.е. кавказские 4 дивизии должны держаться рядом, двигаясь в сторону Вильно. В средней азии вперед двигались единовременно 1-2 дивизии, оставшиеся подстраховывали с юга, ожидая подхода 60к литвинов с территории Манчжуров. Исключением был лишь западный среднеазиатский корпус - его задачей было скорейшее продвижение на север по каспийскому побережью (со взятием крепостей, естественно) и оказание возможной поддержки кавказским дивизиям.

Для надежности просьбу о поддержке выслали Империи, которые, честь им и хвала, даже не смотря на потерю 6 ед. стабильности, выполнили свои союзные обязательства. Правда потеряв столько имперцы не могли ничем помочь в военном плане и быстро вышли из войны, так как на них поднялись еще и Швейцария (+ Швеция, Папство, Брабант и Швеция) и Ниверне. Оба раза мы поддержали союзников и были лидерами альянса.

В Средней Азии все было просто замечательно, крепость сдавались одна за другой, изможденные в боях с манчжурами литовские войска капитулировали практически мгновенно, а их медлительность из-за немалого количество артиллерии в каждом из корпусов вообще не давала им шансов перед мобильными пехотными частями Эпира.

b03b24c71efe.jpg

ЩЗдесь вы видите максимальное продвижение на запад кавказских частей. Здесь дела шли не так радужно. Если в боях с литовскими войсками проблем не возникало, то вот Польша оказалась крепким орешком. Запорожье и Харьков взять так и не удалось, мало того из 4-х крупный сражений с ними мы выиграли лишь 1. Дивизию одну они уничтожили уже в Богучаре, 2 других гнали до Сарая, где от полного уничтожения их спас тот самый азиатский корпус, вовремя подошедший на поле битвы. Пришлось гнать дивизию с Балкан, а на ее место создавать новую.

Ситуация на начало 23 года:

50b7e24c67b8.jpg

3b6b682c294e.jpg

6eeca822d368.jpg

Стало ясно, что пора форсировать события или мы слишком увязнем и пойдут восстания недовольных в нашей стране. После того как удалось прорваться к границам Московии и Новгорода и взять там пару крепостей появилась реальная возможность совершить прорыв к их столице. Именно поэтому враги оказались очень сговорчивы при подписании мира

0ae28fe9503c.jpg

Долго пытался придумать как разделить их территорию Отделить нужные мне территории труда не составило, но мне хотелось изолировать их азиатскую часть. ТАкое получалось лишь выделив орду, но литвины ее быстро разгромили и восстановили свое территориальное единство с восточными провинциями. Берш взял, чтобы напрямую соединить Астрахань с Азией.

1722 - Личная свобода в +3 (-1 стабильности); Крит национализирован

1723 - Мултан православный

1724 - Биканер и Усть-Урт православные

В Африке нужную нам Триполитанию взяла Франция. Разведка их территории:

825efd402461.jpg

Вся их армия в метрополии расположена на юге, на севере от границы со СРИ до столицы рукой подать.

1725 - вспомнил про титул защитника веры, больше его принять никто не мог; Туркестан православный

10-я эпирская война за покорение северной Индии (1725-26) Эпир - Виджаянагар, Хаса, Бали, Камбоджа

Вообще Хаса меня достала, каждый раз предупреждает, воюет, отгребает и повторяет по-новой, какие-то мазохисты, ей богу...

730e41fa90dc.jpg

1726 - Барода православная; Нил, Ибрим, Карга, Кербела и Междуречье национализированы.

Тогда же наследник умер и я выбрал сделать нового, отчего получилась такая штука, причем уже во второй раз в партии:

615357c5e665.jpg

Близнецы у него родились чтоли...

К концу года я подогнал к северной границе Франции с Империей 3 дивизии (60 к) и объявил лягушатникам войну. К этомму моменту они поставили еще 1 корпус в 30к в столицу, но и это не казалось проблемой, я планировал его разбить до подхода южного, но то, что произошло, меня ошарашило. Сразу с объявлением войны французы стали так штамповать армию, что даже полное уничтожение более чем 60к врага не помешало им уже к лету подогнать на север более чем 100к армии... Взяв Камбре и Вермандуа (на самых границах Парижа) мне пришлось ретироваться на территорию империи. Самое интересное было потом - я пытался обойти их вдоль границы восточнее, так они всей толпой следовали за мной. Забавно наверное это бы выглядело...

В итоге на 7% в мою пользу они естественно не шли на мир, пришлось идти на крайние меры - вовлечение империи в войну. Нет, больше территорий я взять не успел, но численное превосходство наше напугало врага - после пары побед удалось уговорить их отдать мне Киренаику в начале 1729. Все-таки французы это монстр...

1726 - Агра православная

1727 - Берш и Хаварзам православные

1728 - Сурат православный

11-я эпирская война за покорение северной Индии (1729) Эпир - Дели, Йемен, Мали, Макассар.

628ad1fb0e0a.jpg

1729 - Ормуз, Деште-Лут и Керман национализированы

Как видите из предыдущей картинки появилось задание на Шейбанидов, отделившихся в Бухаре и Самарканде. Ничего сложного, в 30-м я их присоединил (а не завассалил правда, так что задание провалил), но вот Португальцы, поддержавшие их, меня порадовали. Мало того, что они завоевали все западное побережье Индостана и оставили его беззащитным, так они прислали к побережью Малой Азии свой флот в 3 партии, чтобы мне как можно легче было его потопить. Сделав это, я подумывал послать им в метрополию десант, но содержание войск на квадратный километр там было слишком велико, пришлось их блокировать, что тоже имело неплохой эффект:

91fe3106bf96.jpg

Здесь я решил ограничить завоевание индии линией Райчу - Голконда - Телингана.

1731 - Ташкент, Самарканд и Чандигарх православные; Кызылкум (казахская орда) присоединен

6556f900e646.jpg

Тут уже особо выбирать не приходится, из доступных идей мне вроде ничего не требуется...

1732 - Бухара и Басра православные

1733 - Лакнау и Киренаика православные; в армии теперь принят тип французской пехоты:

8a1ff53cf177.jpg

1734 - Райчур, Хандеш и дадра православные; Хорасан, Герат, Бербер, Каир, Нубия, Суакин национализированы, египетская культура принята.

Впервые вижу такой ивент:

4e76fa64d141.jpg

Гондвана (Виджаянагар) и Бихар (ТЦ, Дели) щитовые.

1735 - вновь централизация в -5 (-1 стабильности), Ормуз греческий

Ну вот, теперь 4 года не смогу объявить войну:

20293cd902bf.jpg

1736 - Мандла православная

1737 - присоединил Болгарию, более вассалов присоединять не собираюсь; Мангышлак (Казахская орда) присоединен

1738 - Кызылкум православный; получено задание на Аль-Джаф (Йемен); Конкан православный

Провинцией Керман владеет Арагон и вытурить его никак не получается. Сначала отправил туда патриотов, но за то время пока они осаждали государство, к которому они могли присоединиться, было уничтожено мною же. Так они стояли лет 15. Потом послал патриотов, но Арагон успевает пригнать мизерный десант, чтобы их уничтожить. Придется отобрать силой. На континенте у них осталась столица и еще 1 провинция, расположены между Кастилией и Фра. У первых у меня уже давно проход войск есть. Прислал туда 40к армии еще до смерти правителя, так эти зарсанцы перенесли столицу в Южную Америку + их независимость Фра гарантировали. Все это время ждал, пока кто-нибудь втянет меня в конфликт с ними и вот:

278520159576.jpg

И все вроде замечательно, да вот только Арагон пока не воюет...

1739 - Хамид греческий, потеряна турецкая культура-мультура; Балх и Донгола национализированы

1740 - Луристан, Чарджо и Армения национализированы - последние осколки бывшей Персии

Наконец в 40 Арагон вступает в конфликт. Сразу берем обе провинции в Пиренеях, берем Меркан, но этого слишком мало, тем более вести переговоры я могу только с Бременом. Иду по имперской территории на север, с жестокими боями беру Бремен, Ганновер, но враг не согласен на мир, приходится штурмовать Ганзу, после чего нехотя, но Бремен все-таки уступает мне арагонский Меркан. Все довольны и счастливы.

1741 - Систан, Газни и Гарчистан национализированы

Тем временем Кастилия берет щитовую мою Гондвану:

674868a4e5a8.jpg

Этого никак нельзя стерпеть, поэтому засылаю на их границу (взял проход войск у Фра) будущие десантные группы. Учитывая французский опыт отправляю аж на 1 дивизию больше и этого как ни странно окажется достаточно.

Осталось дождаться нового правителя:

d13212b2ff40.jpg

... который первым делом успешно присоединяет последние среднеазиатские земли:

3c5b81776837.jpg

... организует захват Аль-Джафа у Йемена (помните задание?), отбирая в той же войне у Дели щитовой Бихар:

d29674c8c925.jpg

1743 - Белуджистан национализирован

1744 - Зета греческая

... также он успевает сделать себе наследника почти такого же, как и он:

257a2226ec91.jpg

1746 - Дар-Джааль и Фергана национализированы

... и удивиться:

684dbe4d008d.jpg

Обратите внимание на религию Марокко. Ну ладно католики бы, даже православный я бы понял, но это..........

Пора бы и повоевать:

dceffb400bec.jpg

Громили соперника сразу 2 дивизии в дуэте, они же брали крепости 3 уровня. Другие 2 действовали отдельно на более мелких укреплениях и вот результат:

828296e6ebcf.jpg

50c699a5a4f2.jpg

Было легче, чем с Литвой...

1747 - Хива православная

1748 - личная свобода в -4 (-1 стабильности)

Так, для информации:

0e0b851c3e70.jpg

13-я эпирская война за покорение северной Индии (1748-49)

4e8f2645cd1c.jpg

c34dca76c2db.jpg

1750 - Гондвана православная

1751 - Аджмер православный; Синд, Бутана и Джодпур национализированы

5ad38b6e65a1.jpg

Странно, я ведь вроде не колониальная держава... По крайней мере раньше в партиях за Россию например, такого не возникало. Мало того деньги отобрали и стабильность понизили, так потом еще ползунок в сторону инноваций сдвинули, ушлепки...

1752 - Бихар православный; Кабулистан и Баккара национализированы

14-я эпирская война за покорение северной Индии (1752-53). Эпир - Дели.

78a9260bf694.jpg

О как, не думал, что удастся все сразу присоединить.

Обратите внимание на ББ, счастливая случайность, ибо я за ним не следил как-то...

0fe0ccde1b47.jpg

1753 - Йозгат греческий

1754 - Байбакты и Дели православные

1755 - Мальва православная

А вот и первая сепаратисткая страна:

f0fbd3d599a1.jpg

с которой мне пришлось воевать по союзу с империей

1756 - Кач, Карши, Биканер и Джайсалмер национализированы; Мангышлак православный

А сейчас расскажу о своем казусе:

уже несколько лет активно проводил модернизацию флота - постепенно строил новые линкоры, уничтожая устаревшие. Все устаревшие отделил и увел в отдельный порт на Кипр. Достроил новые и увидел, что перевалил за лимит где-то на 40 кораблей... Ну не уничтожать же, решил сменить идею с Билля о праваз на Великий флот (-3 к стабильности). А потом моя худая память проснулась - вперед на кипр, а там стоит полтинник устаревших линкоров, уничтожаю их и я снова в пределах старого лимита. Так как Великий флот мне вообще тогда нафиг ни сдался меняю идею на Теорию Смита (-3 стабильности). Итого за пару дней получаю просто по своей глупости -3 стабильности и 3 года восстановления...

1757 - Аль-Джаф православный.

bf2ae5d3bb49.jpg

Мне даже обидно, что у Литвы не было столько армии при нашей войне. Вот же заруба была бы, тут и мои укрепрайоны могли пригодиться...

1758 - Махараштра, Караку и Катхиявар православные; Кордофан национализирован

14-я эпирская война за покорение северной Индии (1758-59) Эпир - Виджаянагар, Хаса, Камбоджа

4f285a3adb5d.jpg

1759 - Телингана православная

1760 - Голконда православная

А безумие партии продолжается. Ловите в коллекцию:

25021650e8a7.jpg

И ведь не бразильская африка или что-то подобное, столица их тут и в Южной Америке их следов я не нашел...

c1275af5b237.jpg

Брать больше нечего по сути, взял наиболее полезное

1761 - Инд и Бадахшан православный

14-я эпирская война за покорение северной Индии (1762) Эпир -Бенгалия

d5296a80a791.jpg

Этим ограничится востоная граница Эпира. Осталось присоединить Бихар, Гуджарат и провинцию Новгорода.

1762 - Консерватизм в +4 (-1 к стабильности, не везет мне на события); Лахор, Тар, Панипат и Сутледж национализированы; Ванга православная

Продолжаем укреплять границы, так, на всякий пожарный... Вот Балканы уже готовы:

145e15f621db.jpg

1763 - Ибрим греческий; Кипр национализирован; Колумбия отделилась в Панаме и чуть севернее.

1764 - Тегали национализирована; Индравати и Нагпур православные

16-я эпирская война за покорение северной Индии (1764) Эпир - Гуджарат, полное присоединение провинции Уайдпур

d7317c7fc480.jpg

Эти мазохисты вообще из ума выжили. И ведь претензий никаких нет... С них даже взять нечего, приходится довольствоваться признанием поражения.

1765 - вновь помощь Кастилии (забыли видно, как мы им недавно наваляли по-семейному...)

1766 - Керман греческий. Также заслал в Новгородский Парлакимиди националистов и объявил войну, чтобы отбивать там их десанты.

1767 - Катманду и Гоа православные; Ахмадабад и барода национализированы; лекарь спасает наследника от гибели.

1768 - Ахмаднагар и Коч православные; Гезира, Мултан и Агра национализированы; отделяется СПЦА:

20a35283df5b.jpg

Единственная пока карта мира:

88ee78656855.jpg

17-я эпирская война за покорение северной Индии (1770) Эпир - Бихар.

Последний индийский поход Эпира в истории:

fe6bbea3a725.jpg

На этом основная цель партии выполнена, но до конца игры еще 50 лет и хочется продолжить, так что далее последует подробный обзор державы, а также западные походы Эпира.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Небольшое отступление №3 (1771 г.). Внимание: много картинок.Нажмите здесь!
 Честно говоря редкая моя партия, когда в итоге внешний вид страны мне нравится.

9252df893184.jpg

Ставка на консерватизм меня очень порадовала. Штраф к науке небольшой, но каков результат. Если не считать только завоеванного Бихара не перекрезены только 6 провинций. Да и дешевая стабильность (а она падает часто, один только метерит прилетал дестяка полтора раз) ускоряет изучение наук, чем прокачанная инновация, на мой взгляд

bd9aad271af8.jpg

Вся территория поделена между моими ТЦ:

Египет и Греция - Александрия

Балканы, Малая Азия и Сирия - Кипр

Кавказ и весь северный Прикаспий - Астрахань

Большая часть Персии и юго-восточный Прикаспий - Фарс

Западная Персия - Ормуз

Кач и Бихар поделили пополам Индию, только Кач еще и Среднюю Азию прихватил

87c32fea3ea5.jpg

Дипломатическая карта:

965419851c36.jpg

Культуры. Тот же консерватизм неплохо дал разрастись греческой культуре, даже в Ормуз и Керман проникла. А вот Вифинию, в которой политику переселения проводил больше 100 лет, окультурить так и не удалось. Также приянтыми считаются Персидская, Сирийская и Египетская культуры

5b3ac07bd085.jpg

Большей частью все спокойно, только вновьзахваченные регионы малость бузят

6e2a61d341b6.jpg

Доходы - естественно все ТЦ выделены ярко. Мало того там и так бонус немаленький, так я еще и все здания на доход отстроил. Также радует Индия

0fd525e11d9a.jpg

По рекрутам - видите яркое пятно в Малой Азии. Это специально организованная тренировочная площадка из 4 провинций, где отсроены максимально военные здания и уже сейчас тренируются 80к будущих бравых воинов. Для флота аналогичный район отстроен в Греции

5d6ac4136610.jpg

Крепости вы уже видели. Красиво смотрятся яркие полосы по границам)

cc55e515f114.jpg

Европа: смотришь, как Францию на двоих раздирают Империя с Кастилией и глаз радуется. Кстати я удивлен тому, что СРИ не только не стала расширяться дальше, но и не вернула многие щитовые провинции, отпавшие во время смуты, а ведь сделать это ей проще простого...

6840431a7d4a.jpg

В Индонезии все также радует своим присутствием Бали, Монгольское ханство, освобожденное мною, расширяется за счет распадающегося Китая, Великобритания под пятой Литвы идет на запад, скоро их границы должны встретиться. А, ну и Богемия, появившаяся в Азии тоже интересно.

26e67ccba292.jpg

В Северной Америке стало поменьше пестроты. Появились Квебек и Мексика, Кастилия много подмяла под себя и уже наверное не упустит

5e6de8fac6ad.jpg

Южная также стала чуть поцелостней, вот только сепаратисты не смогли одержать тут победы.

5436172ba0e7.jpg

В Африке до сих пор живет главная сенсация региона - Бразилия. + Неаполь давно переселился сюда на ПМЖ, как Арагон в ЮАмерику. Нельзя не отметить живые до сих пор Мали. Ойо и Мономотапу.

e20821887184.jpg

Не смотря на непрокачивание инфляции, отставание как в производстве, так и торговле, нам удалось выйти на первое место по доходам. Ура, товарищи!

d0f91f11c093.jpg

Пока что отстаем немного в армии, на пятки наступает Литва, но с учетом тренирующихся 80к равных нам нет.

2694025ef93e.jpg

Во флоте конечно тягаться с Кастилией тяжело, но все же по линкорам мы на первом месте, причем сейчас активно продвигается модернизация и 2-хпалубные заменяются на 3-хпалубные.

e5b5e1764e28.jpg

0e8486eed57c.jpg

6e6cd17b4e7e.jpg

Завидую империи, у нее 3 товара из 4 такие вкусные для нынешнего времени...

1ff79eed02be.jpg

Кстати выяснилась причина конфликта Фра с остальными - они оказывается за Бразилию воюют, точнее против нее. Мне бы таких покровителей, как у нее в начале игры...

db9bd12dd250.jpg

Что-то не помню, упомянул ли я о введении просвещенного абсолютизма. Ну вобщем теперь упоминаю, а то падение ББ мне сейчас важнее.

2612d2823e99.jpg

d85b3700e9c0.jpg

5c362276056c.jpg

c649321da884.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Nedzvikk

Спасибо за графики и карты.

А почему ты только пехоту используешь? В чем преимущество?

Ссылка на комментарий

n00bsky
Спасибо за графики и карты.

А почему ты только пехоту используешь? В чем преимущество?

Или я чего то не знаю, или моя глупость заразна... (вспоминаю, про Урбинский ААР)

На деле, конница, особенно при хорошем шоке у генерала (хотя бы 4) очень сильно косит врагов. Особенно это хорошо видно, когда играешь кочевниками.

Ссылка на комментарий

PlayMaker
Или я чего то не знаю, или моя глупость заразна... (вспоминаю, про Урбинский ААР)

На деле, конница, особенно при хорошем шоке у генерала (хотя бы 4) очень сильно косит врагов. Особенно это хорошо видно, когда играешь кочевниками.

А я формирую армии так - 1 отряд кавалерии, остальные - пехота.

Чтобы получить бонус взаимодействия и чтобы при неудачном штурме не быть выпиленным внезапно построившимся отрядом врага. И у пехоты статы выше.

Так ли полезна конница при шоковом генерале?

Кто-нибудь ориентируется в фазах боя? Реально ли кавалерия рулит?

Ссылка на комментарий

n00bsky
А я формирую армии так - 1 отряд кавалерии, остальные - пехота.

Чтобы получить бонус взаимодействия и чтобы при неудачном штурме не быть выпиленным внезапно построившимся отрядом врага. И у пехоты статы выше.

Так ли полезна конница при шоковом генерале?

Кто-нибудь ориентируется в фазах боя? Реально ли кавалерия рулит?

Ну, скажем так, она весьма эффективна. В партии за Чагатаев-Моголов я мог громить армии по 15-20к своими 11 (6к пехоты и 5к коней) с помощью отличных генералов, муштры, и 2ух советников, на дисциплину и мораль.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Для меня раньше вся прелесть конницы заключалась в ее скорости. Теперь же если смотреть чисто на скиллы, то в западной техгруппе они заметно ниже, чем у пехоты и это, на мой взгляд, нивелирует бонус взаимодействия это раз. А во вторых, успех поздних войн во многом зависит от скорости взятия крепости, а тут зачастую важен каждый лишний пехотный полк, который помогает с ходу взять крепость до конца месяца и при смене дат, когда вычитаются небоевые потери, корпус сидит как бы на дружественной территории. Для восточной группы, на мой взгляд конница еще полезна, но вот для западной, тем более активно расширяющейся державы мне не подходит.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Для меня раньше вся прелесть конницы заключалась в ее скорости. Теперь же если смотреть чисто на скиллы, то в западной техгруппе они заметно ниже, чем у пехоты и это, на мой взгляд, нивелирует бонус взаимодействия это раз. А во вторых, успех поздних войн во многом зависит от скорости взятия крепости, а тут зачастую важен каждый лишний пехотный полк, который помогает с ходу взять крепость до конца месяца и при смене дат, когда вычитаются небоевые потери, корпус сидит как бы на дружественной территории. Для восточной группы, на мой взгляд конница еще полезна, но вот для западной, тем более активно расширяющейся державы мне не подходит.

А артиллерия? Из-за скорости передвижения не используешь?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Nedzvikk

Именно. В начале партии, когда поворял Малую Азию, пытался сделать такой финт - несколько отрядов артиллерии были отдельно позади и потом, как территория зачищалась от врага подходили к осаждающим отрядам. Но часто пока они шли какой-нибудь чахлый полк врага прорывался в тылы и уничтожал их, так что от этой идеи отказался, мне важнее мобильность.

Хотя с другой стороны, если бы у меня не было необходимости столько захватывать, а играть на удержание, то я бы ее непременно использовал.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

PlayMaker
Для меня раньше вся прелесть конницы заключалась в ее скорости. Теперь же если смотреть чисто на скиллы, то в западной техгруппе они заметно ниже, чем у пехоты и это, на мой взгляд, нивелирует бонус взаимодействия это раз. А во вторых, успех поздних войн во многом зависит от скорости взятия крепости, а тут зачастую важен каждый лишний пехотный полк, который помогает с ходу взять крепость до конца месяца и при смене дат, когда вычитаются небоевые потери, корпус сидит как бы на дружественной территории. Для восточной группы, на мой взгляд конница еще полезна, но вот для западной, тем более активно расширяющейся державы мне не подходит.

Мне все равно кааца, что хотя бы один отряд кавалерии в каждой армии должен быть. Иначе можно внезапно облажаться при неудачной осаде.

Что касается статов, то, насколько я понимаю, в каких-то фазах боя решает именно кавалерия. То есть есть зависимость не только от статов, но и от типа войск.

Вот только рассказал бы кто-нибудь подробности ((

Изменено пользователем PlayMaker
Ссылка на комментарий

n00bsky
Мне все равно кааца, что хотя бы один отряд кавалерии в каждой армии должен быть. Иначе можно внезапно облажаться при неудачной осаде.

Что касается статов, то, насколько я понимаю, в каких-то фазах боя решает именно кавалерия. То есть есть зависимость не только от статов, но и от типа войск.

Вот только рассказал бы кто-нибудь подробности ((

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если коротко, то фазы примерно равнозначны, просто в огневой используется огонь юнитов и генерала, а в шоке- шок. Так вот шока как раз больше получается, поэтому эта фаза важнее. А значит в битвах кони>пехоты. А учитывая, что пушки дают 50% обороны юнитам перед собой, то и они нужны. Да и для штурмов 3-4 крепостей тоже...

Это насколько я понял.

Ссылка на комментарий

PlayMaker
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если коротко, то фазы примерно равнозначны, просто в огневой используется огонь юнитов и генерала, а в шоке- шок. Так вот шока как раз больше получается, поэтому эта фаза важнее. А значит в битвах кони>пехоты. А учитывая, что пушки дают 50% обороны юнитам перед собой, то и они нужны. Да и для штурмов 3-4 крепостей тоже...

Это насколько я понял.

Можно ещё вопрос (

Например, есть генерал 5-6-4-1. Шок - это 5 или 6 (1-ый или 2-ой параметр)?

Ссылка на комментарий

Karpesh
Можно ещё вопрос (

Например, есть генерал 5-6-4-1. Шок - это 5 или 6 (1-ый или 2-ой параметр)?

2ой

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 10 (1771-1820 гг.): послесловиеНажмите здесь!
 Завершать я буду коротко. Писать о том кто был крещен в оставшиеся годы, кто национализрован, а кто окультурен. Все это отобразится на итоговых картах. Здесь просто расскажу о последних 50 годах, разбавляя скриншотами.

Так как на востоке все задачи были выполнены (да вообще впринципе все задачи были выполнены), решил последовать совету форумитов и вернуть греческие колонии подлинному наследнику завоеваний Македонского. В чиле таких колоний я выделил нынешние:

- Аликанте и Валенсию под властью Кастилии. Соперник, как я уже доказал, очень мягкий. Похоже опыта из нашей войны они не извлекли, новых крепостей на Пиренеях я не обнаружил.

- побережье по линии Герона, Руссильон, Лангедок, Прованс. Это Арагон и Франция. Первые находятся далеко и это единственная сложность. Вторые конечно крепкий орешек, но их раздирают на двоих Кастилия и СРИ. И это, как оказалось, только хуже, потому что в течении долгого времени они оккупировали всю территорию Фра, но мир заключать не собирались вовсе...

- о-ва Корсика и Сардиния - первый держит Генуя, второй Сардиния, легкая цель.

- Сицилия и Южная Италия. Остров и Калабрию держит Сицилия, также легкая цель на присоединение. Апулия в руках Великобритании, которая как и Польша наконец освободилась от власти литовского короля. Неаполь в руках одноименной страны, столица и основная часть которой в Юго-Западной Африке.

- Крым и Азов в руках поляков, также не сложно.

- Херсон и Буджак (спорно). Карты не точные непонятно где колония начиналась, где заканчивалась, так что для надежности возьму обе. Проблема - они в руках СРИ, а это огромная армия на сравнительно небольшой территории.

4546a7a66100.jpg

С сепаратистами и правда ерунда какая-то творится. Ну ладно Парагвай на месте Венесуэлы, но Венесуэла в Северной Америке и Бразилия в Африке это уже слишком...

0c96f1695c82.jpg

А вот и Канада появилась

К этому времени присоединен Трапезунд в Кафе и Парлакимиди (Орисса отделилась от Новгорода благодаря моим повстанцам)

1774 год. Так как СРИ с Кастилией не хотели мириться с Фра, а СРИ еще и стали защитником католичества, пришлось объявлять войну лягушатникам. Имперцы не могли их защитить. Война была фактически лишь в Северной Африке, где остался французский корпус в 30к. Толку от этого не было, так что пришлось замириться через пару лет.

В 1779 оюъявил войну сразу Генуе и Срадинии. Вторых присоединил мигом, а спервыми вышла накладка - они имели провинцию в Африке, куда послать войска я не мог. Решил их завассалить, а потом мирно присоединить.

1782 - присоединил силой Сицилию, в Апулию засланы националисты.

1785 - при счете 7% в нашу пользу Неаполь согласился отдать свою бывшую столицу, не ожидал, честно говоря.

Также пришлось объявить войны бритым, чтобы отбивать их десанты на Апулию и защитить националистов. Вместе с ними в войну ввязались пара союзников:

61ef5975e62e.jpg

5d81ecefa7fc.jpg

Империю призвать я не мог, так как они в альянсе воевали вместе с Кастилией, да и я не уверен кого бы они поддержали...

Как и в прошлый раз поляки оказались самыми крепкими врагами. Литва быстро пошла на мир, поняв, что тактика забрасывания меня мясом не срабатывает. Кастилия как была мягкотелой, так и осталась. Правда и я на них натравил 160к отборных воинов...

Вобщем они отади мне как Валенсию с Аликанте, так и Герону, которую они забрали только что у Арагона. Также я объявил войну Франции и перезахватил у Кастилии все французские крепости, заставив лягушатников освободить Тулузу (Тулуза + Лангедок + Руссильон). В руках Франции остался только Прованс, где поднятых мною повстанцев разбивала СРИ.

Поляки как обычно не соглашались на мир, пока я не дошел до Прибалтики. В итоге забрал лишь нужные мне 2 провинции

А вот и США и Луизиана

57187d89be5b.jpg

9f3f00eb718b.jpg

1793 - забрал у Тулузы Лангедок и Русильон, а также сменил Верховенство церки на Насильственную вербовку. Просто финансы пошли в минус из-за отстроенного флота, а миссионеров много мне уже не требовалось, так все вернулось на круги своя.

Тогда же присоединил Геную, отдав Габон Неаполю.

В 1794 году неожиданно выскочило сообщение о унаследовании Гранады, обитающей в Гибралтаре. Помню кто-то из форумитов советовал завоевать его, вот так вот сбылось его желание)))

Вскоре в Апулии освободилась Сицилия, которую я присоединил. Больше этом регионе делать нечего.

1796 - взял Честь мундира на +25 к дисциплине

18180f049d6d.jpg

584660f99a3b.jpg

Что-то зачастили такие восстания, денег в казне полно, инфляции нет, а налогами недовольны...

bfec6ef147b7.jpg

Больше на территории Эпира нет нигде не найдете преобладания иноверцев

1805 - возикло непреодолимое желание организовать ... Для его осуществления последней нац. идеей взял Великую армию + нанял советника на +24% к этому же лимиту и отстраиваю дополнительно 7 дивизий по 30к армии и гоню ее на Балканы к границе с Империей. Союз они разорвали заранее, отказавшись поддержать меня в глупейшей войне, которую мне вновь объявили хасские мазохисты.

Думаю, что было дальше вы уже знаете...

edefd31408e4.jpg

Заодно освобождаем Прованс от оккупации имперцами и засылаем туда повстанцев.

Потихоньку к войне присоединяются европейские карлики:

fd3900d47d8f.jpg

Балканские войска прошли аж до бывшей Венгрии не встречая врага и я позволил себе расслабить, как вдруг не заметил орды в 195к, напавшей на 1 дивизию (30к) и результат:

2f0ad1914e71.jpg

Шок, шок и трепет. Я сам был в шоке, представляю каким шоком это стало для врага... Почти семикратное превосходство и поражение...

Дальше я обнаглел и сам уже полез на рожон

475bdbade161.jpg

46c1c371a5f5.jpg

bace09203d9e.jpg

2b6528e3eb61.jpg

Потом еще выскакивала стотысячная армия, но по сравнению с предыдущей это казалось смешным, тем более я уже был готов. Теперь можно было идти на мир

ead99d1f387e.jpg

a08ea7f7d4de.jpg

Специально как можно больше разделил их территорию на несколько частей, чтобы некоторые получили возможность обрести независимость:

18a19ac6ed4e.jpg

b52b45af2556.jpg

Вот впринципе и все, колонии возвращены. Оставшееся время прошло банально - национализация провинций, подавление пары восстаний, да и впрочем все.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

ИтогНажмите здесь!
 9236c2051e35.jpg

Лишь недавно заоеванный Прованс остался еретическим:

0da549e999a1.jpg

b8337c23c30b.jpg

Греческая культура распространилась почти по всей Малой Азии, а также проникло в Керман и Деште-лут

5579df74aa48.jpg

Люди везде счастливы и спокойны

bc66a85559ba.jpg

Финансы:

1178bb3989b5.jpg

Рекруты

267ab8d90da2.jpg

Крепости

6cb4285672b2.jpg

Военно-ориентированный государственный совет:

05384b5d6746.jpg

9dd07cc84010.jpg

2181037e5c9e.jpg

64c46a79b717.jpg

Финансы чуть ли не в полтора раза боьше, чем у ближайшего конкурента

e2be07c46301.jpg

Армия аналогично

5ac8ad8652d8.jpg

Как и линкоры

efc230c88899.jpg

Провинции с наибольшим производством:

b233b3d6f7b2.jpg

... налогами

182d116e78d0.jpg

... и рекрутами

e33473a473a6.jpg

d5da36e9943a.jpg

Анализ доходов и расходов

64425b369124.jpg

a15c1db1b72e.jpg

3 самых доходных ТЦ

c2bd58ebd12a.jpg

Все мои ТЦ

6f38e6011f15.jpg

eae73b123852.jpg

Европа, в которой бедную Францию никак не хотят отпустить с миром

d76492281f75.jpg

Раудет множество очагов православия:

b54af1991ccf.jpg

Азия

81757cb17604.jpg

Америка:

dbfabf4638e0.jpg

5bc1afee6667.jpg

Африка:

155c5967df23.jpg

[Cкрыть]

Странная получилась партия, нервная (чисто для меня), какая это была попытка я со счету сбился. Самое интересное, что в ней не было у Эпира масштабных баталий. Сначала турки были на порядок сильнее, но там они либо торчали в Азии и не могли переправиться, либо позже уничтожались силами союзников. Потом Уже Эпир оказался сильнее и с ОИ проблем не было. Мамелюки с персами сильно отставали по технологиям, что уж говорить об индийцах. Богемия-СРИ вообще в союзниках ходила. Литва также отставала технологически. Именно поэтому в конце я организовал войну с империей, мы как раз были на одном уровне по технологиям и по участвовавшим амриям. Вышло интересно, но не сложно. В целом конечно партия преинтереснейшая, доказавшая, что нет ничего невозможного, было бы терпение и удача.

На этом все, спасибо всем читателям, которые уделяли внимание этой партии, без вас я бы ее, наверное, не закончил.

b62ce47de312.jpg

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Да, чуть не забыл:

Глобальные картыНажмите здесь!
 690cb2310477.jpg

0617cea199f9.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Grey_Snek

Нус кем планируете теперь? С нетерпением жду нового!

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Не помню, в голосовании кажется второй шла империя Карла Великого за Лотарингию, но вне его остался вариант восстановления иперии Ашоки в Индии, так что наверное новое голосование сделаю

Ссылка на комментарий

CityLove
Не помню, в голосовании кажется второй шла империя Карла Великого за Лотарингию, но вне его остался вариант восстановления иперии Ашоки в Индии, так что наверное новое голосование сделаю

Предлагаю создать империю в реальной столице империи Карла Великого - Аахене.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 58324

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    66

  • Nedzvikk

    12

  • CityLove

    10

  • Vovva

    9

  • Mckey

    7

  • n00bsky

    6

  • Kala4

    6

  • MaslovRG

    6

  • PlayMaker

    4

  • DartCepesh

    3

  • Kin

    3

  • Grey_Snek

    3

  • Ouwen

    3

  • prinigo

    2

  • Karpesh

    2

  • Вервад

    2

  • ReXaR

    2

  • LFYBK1099

    2

  • Kotofey

    1

  • Andrey996

    1

  • Konig

    1

  • gendelf11

    1

  • misha

    1

  • Dark-Warrior

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...