Великие Империи - Реконструкция: Эпир - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Эпир

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Первая часть закончена, итоги будут выложены позже. А пока решил организовать голосование за кого бы вы хотели увидеть очередную партию. Предлагаю варианты:

1)

Ассирийское царствоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За основу думаю взять государство Джалаиридов образца 1407 года. Цели партии показаны на карте, отклоняться от них не собираюсь - максимум войны в других направлениях без территориальных приобретений с целью развалить врагов. Думаю самая сложная часть из всех, ибо отбиться от Тимуридов на востоке, Кара-Коюнлу на севере и Мамелюков на западе будет очень сложно (на мой взгляд, хотя после монголов врядли чего-то можно бояться)

[Cкрыть]

2)

Государство АхеменидовНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Честно говоря сложно было найти правдоподобный исток партии, но думаю Кара-Коюнлу образца конца 1468 года на эту роль подойдет. Географическое положение подходящее. Территория конечно великовата, но она раздроблена сильно +окружение сильных соперников осложняет задачу. Также можно ввести какие-нибудь ограничения по вашим предложениям

[Cкрыть]

3)

Завоевания Александра МакедонскогоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Честно говоря его завоевания на империю не тянут, но по сложности осуществления в Европе 3 и по влиянию на историю также решил добавить в список. Для начальной страны конечно напрашивалась Византия, но цель для нее настолько проста, что рассматривать ее ни в коем случае не буду. Считаю, что наиболее сложно и интересно это будет сделать за Эпир.

[Cкрыть]

4)

Арабский ХалифатНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На мой взгляд один из самых интересных вариантов на данный момент. Хиджаз на 1399 год, как владетель Мекки и Медины, на мой взгляд наиболее подходит на роль основы. Целью я наверное задам не только восстановление границ, но и создание единого мусульманского государства (то есть кроме меня ислам не должен будет проповедывать более никто)

[Cкрыть]

5)

Империя Карла ВеликогоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это государство нельзя обойти сторойной. Для ее основы я выберу Лотарингию (можно было бы и поближе к Франции, например за 1 из ее вассалов, однако это, на мой взгляд, будет легче, как нам уже было показано в одном ААРе, да и неохота повторять путь уже прошедший другими. Тем более Лотарингия находится в самом сердце империи Карле, носит имя Лотаря, получившего срединные земли. Вобщем подходит вроде бы.

[Cкрыть]

6)

Империя Тимура ВеликолепногоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Долго думал, как назвать - завоевания или империя. Склонился ко второму, в отличие от Македонского. Несомненно наравне с Чингисханом - величайшая империя, величайшие завоевания в истории. Сия личность просто восхищает. Такое государство в игре уже имеется, следовательно нужно выбрать момент его сложнейшего положения, взять под управление и вернуть завоеванное когда-то Железным Хромцом. Так что для этого 1501 год (декабрь) - наиболее подходит: война с Шейбанидами, оккупирована большая часть территорий, щитков на потерянные земли уже нет, армия 3к. Вобщем все для нас))

Цель здесь будет не только восстановление границ (думаю это будет довольно просто), но и походы в южную Литву (с последующим завоеванием), покорения всей южной Руси, переправа через Эгейское море с целью полного покорения турок, а также мести торгашам-предателям из Генуи и Венеции, чьи страны будут стерты с карты (если конечно еще будут существовать в тот момент, если нет - завоевание их городов). Ну и конечно исполнить последнюю волю Тимура - покорить Китай, как же без этого. Вместе с вариантом 4 на мой взгляд составляют наиболее инетересные партии, но решать вам. чья империя попытается восстановиться следующей.

[Cкрыть]

Также приветствуются ваши варианты империй.

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
CityLove
П.С. Еще одна просьба префектам - переименуйте пожалуйста тему в Великие Империи - Реконструкция: Эпир. Заранее спасибо

Собственно сменил, голосование снёс. :)

Ссылка на комментарий

Дон Антон

CityLove

Спасибо.

Кстати так все-таки и забыл сменить правящую фамилию, хотя думаю это не суть важно

Ссылка на комментарий

MaslovRG

Хорошее начало.

Сити, подними вступление наверх заместо стран, которые он ставил на голосование. 

Ссылка на комментарий

CityLove

Спасибо.

Кстати так все-таки и забыл сменить правящую фамилию, хотя думаю это не суть важно

Может откорректировать в сэйве? Где то видел тему, насчёт подобной манипуляции с фамилией династии правящей.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Вообще я думаю проще было бы в файле локализации перевести Буондельмонти как Македонский, но уже трижды династия могла смениться. В Европе они слишком часто на мой взгляд сменяют друг друга, отредактируешь одну, она возьмет и сменится, тогда толку не будет...

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 2 (1421-1431 гг.): лучшая оборона это нападение или абсурдная войнаНажмите здесь!
 Продолжаем...

В историю этот этап (а не смотря на короткий срок это именно отдельный этап) становления государства войдет под названием Абсурдная война, причем современные историки единодушно поддерживают это определение. Итак к 1421 году государство имело шаткую основу. Сказать точнее - ходила по лезвию ножа. Неаполитанское королевство все еще помнило связь своей королевской семьи с родом Буондельмонти, и, вследствие этого, весьма активно натачивала зуб на крохотную деспотию. Вообще существованию своему на данный момент был обязан знати Прованса, решившей, что они выиграют от своего вхождения в состав южно-итальянского королевства, после чего сам Неаполь был втянут в череду конфликтов с набирающей мощь Францией. Также им пока что ни к чему был второй фронт на востоке, ибо вектор их политики явно указывал на продвижение к Альпам.

Торговая Венеция словно гигантский осьминог все протягивала свои щупальца на Балканы и в Грецию. Корфу, безраздельно принадлежавший когда-то Эпиру, уже давно был присоединен к республике, Афины и вовсе позабыли о своей независимости давние веки, Ахея входила в их сферу влияния, острова Киклады принадлежали шестерке венецианцев и готовились полноценно присоединиться, со всей Греции лишь Эпир, да область Мореи под властью умирающих Ромеев сохраняли остатки независимости и греческого наследия, от загребущих рук торговцев. Сейчас они оказались втянуты в столкновения с половиной исламского мира и держались лишь за счет своих могучих союзников - Англии и Португалии (вторых впоследствии сменили кастильцы).

Османская империя, к счастью, с востока еле отбивалась от Тимуридов, но конфликт уже сходил на нет, поэтому вскорости ничто не могло им задавить Эпир как комара буквально за пару месяцев, тем более могущественных союзников у деспота не имелось.

Внутри страны также было немало проблем. Одна только мало на что способная Мария II на троне (кстати упоминания о Марии I летописи не сохранили, видимо личность была еще менее выдающаяся) чего стоит. С другой стороны много ли надо способностей, чтобы управлять окрестностями одного крупного города? Или зачем дипломатичность, если правители тебя не допускают даже на прием. Да и военных способностей не требуется, чтобы сделать вывод, что ни в одном из прямых столкновений с главными врагами мы никогда не выйдем победителями. Что стоит 1кнеопытных воинов и 2 транспорта против полутора десятков галер и 12к закаленных в боях солдат Неаполя? Или целой армады венецианцев, способной разом перевести все их 15к армии? А что делать с османскими воинами, которые вообще из битв не выходят? 1 их солдат стоит нашей сотни, а их число может достигнуть 20к. Армии Папства или тем более Урбино сметет один только Неаполь, Аквилейское архиепископство вообще не успеет выйти из своих портов, чтобы нам помочь. А больше властителей, готовых оказать нам помощь, нет.

Разбавлю кучу текста неважным событием:

a0ed0e6fe029.jpg

Нет, даже всех способностей Марии хватило на то, чтобы понять - если просто ждать, выжить невозможно, необходимо действовать так, чего не ожидает ни один враг. Османская империя ввязалась в войну с властитеялми европейских морей - Венецией, Англией и Португалией. Первая, бездарно действуя и на суше, и на море, оказалась на грани гибели, половина ее территорий оказалась захвачена Алжиром. Десанты вторых в Малую Азию легко отбивались турками, так как там сейчас находились все их армии и армии балканских вассалов, португальцы десантов вообще не слали. Зато все втроем уже сумели нанести османскому флоту несколько поражений и сейчас плавали в районе Эгейского моря, готовый в любой момент к новому удару. В это время Мария и послала ноту с объявлением войны османскому султану. В Адрианополе посла высмеяли, но к сведению информацию приняли.

a1395295057d.jpg

Тут же когги в Константинополе вышли в патруль берего проливов на случай вражеской переправы, а османы ответить не могли, ибо весь флот держали в столице, которую блокировали попеременно то англичане, то португальцы, а если была угроза столкновения, быстрые когги успевали зайти в бухту нейтральной Византии.

Уже в июне шпионы сообщили Марии о трауре во всей империи - турецкий флот был потоплен в эпической морской баталии с грандами моря. Даже через 10 лет, когда греки заняли столицу Османского султаната, неподалеку от адрианопольской бухты можно было найти следы этого побоища в виде выброшенных на берег остатков кораблей. Встречайте героев того сражения:

58199fcd774a.jpg

В начале осени того же года Мамелюки прислали предложение о мире, который Мария охотно приняла, тем более, что столкновений с ними не было ни на море, ни, тем более, на суше, так что задокументированный мир стал лишь обычной формальностью. Уже в октябре их примеру последовал и османский султан. Его посол уже не выглядел ни надменным, ни насмешливым, скорее подавленным - вся Греция вплоть до Македонии находится в осаде, там же высадился 12-тысячный английский отряд, возможности переправы из Малой Азии просто нет и войскам приходится просто наблюдать как их столицу вскоре будут грабить и разрушать. Тимуриды на востоке также не унимаются, почуяв слабость врага. Вобщем ситуация незавидная для врага, что нам приносит только радость. Естественно никакого мира.

4bd2d0d74506.jpg

ЗАключив мир с Алжиром в начале 1422 года 2 эпирских кораблся вообще перестали заходить в бухту, проходя в опасной близости от берегов противника, дабы еще больше потравить врага.

Как видите столицу уже осаждают марокканцы, поддержавшие Караман в самоубийственной войне...

1783b10f3a8e.jpg

dbf2efd44805.jpg

Страшно подумать что будет, если хотя бы часть этой орды сумеет переправиться и оказаться с нами с глаз на глаз.

Очень интересно как население Эпира, даже в глаза не видевшее ни одного вражеского воина, вдруг оказалась измучена войной, если Мария даже не воспользовалась своим правом собрать с населения увеличенный военный налог, дабы они не терпели никаких лишений, так как предстояла тяжелейшая война...

d705f0c30742.jpg

"Накося выкуси, Кастилия" - по словам очевидцев именно это сказала Мария, когда узнала, что ее сестра родила сына, являвшегося полноправным наследником эпирского престола.

f151afcb3500.jpg

Прям глаз радуется при взгляде на карту:

e26497d2db93.jpg

Конечно англичане слишком уж всерьез взялись, остается надеяться, что они не соберутся оставить себе здесь плацдарм, ограничив возможности Эпира.

Ну вот, что и требовалось доказать, почти идеально для нас. Тем более, что обычно исламские страны быстро разрывают союз с иноверцами и становятся легкой добычей.

71c6d5ec68bf.jpg

Ммм, сколько вкусных событий появилось в игре...

ce5d520b8ed2.jpg

Вашу ж мать!!!! Чтож вам дома не сидится, в самый неподходящий момент. Спасибо хоть союзники поддержали, может выедем на этот раз за их счет, особенно если итальянский вектор политики Неаполя не изменился.

454ea63e7fc3.jpg

15825297cf5a.jpg

Как видите всей армией враг двинулся в Рим, это плюс. Моему флоту Моим 2-м кораблям опять придется прятаться по гаваням, вот только Константинополь держат революционеры и Эпир у них почему-то не в авторитете... + турки начинают строить корабли, пусть оч долго будет, но торопиться все равно надо...

Ах какие ж Мамлюки молодцы - прискакали, переправились, уничтожили повстанцев, которые скорее даже помогали ОИ в борьбе со мной, и ускакали. Мария хотела их наградить даже, но не успела

a26f96f89edf.jpg

Что-то быстро миланцы мира запросили. Мария его конечно приняла, но решила полюбопытствовать (женщина, это все объясняет). Бедный Милан. На такую разношерстную компанию лишь 2к солдат, похоже на севере у Неаполя не будет сильного союзника...

5881e39a660a.jpg

Тем временем война вскоре должна была закончиться, ибо флот врага достраивался в нескольких провинциях, но... Машке в голову ударила эйфория (а может и канделябр какой-нибудь, точно неизвестно), и она приказала начать подготовку к переправе. "В войне не количество главное, а качество, ну или как-то так тот китаец говорил" - парировала она все уговоры советников (ох зря дали ей Сун-Цзы почитать до этого). В итоге на следующую ночь ее во сне отправили в желтый дом специальный загородный дворец.

18959e69af5d.jpg

В конце 1429 года Урбино признало себя вассалом Неаполя, а позже:

1691148b9764.jpg

Пришлось пожертвовать ослаблением союзника, чтобы поскорее замириться.

Конец 1430 ознаменовал себя восстановлением Венеции, о чем свидетельствовало объявление ими войны... уфф, слава Богу не Эпиру - Османской империи. Чуть позже их примеру последовала Венгрия. Так вся европейская территория турок и их вассалов была занята нами пришла пора сесть за стол переговоров, за которым султан стал намного сговорчивее (еще бы, вместо наглого карлика получил во враги еще 2-х наглых и довольно мощных качков).

aef883852104.jpg

Эти засранцы сумели таки перекрестить Козани в ислам, ну да ладно, хоть скучать не придется теперь.

Отдельно хочется отметить ромеев, которые оказали огромную помощь в этой войне. Они не только пускали флот в свою гавань, что стало ключевым моментом кампании, но регулярно назначали мне субсидии, что вытянуло меня финансово и позволило не зашкалить инфляцию. Жаль, что ромеи обречены и их присоединят (надеюсь присоединит Эпир).

Кстати ОИ в тяжелой ситуации, вот только скажу сразу - они вообще как-будто не заметят ни военной усталости, которая наверное уже под потолок, ни кучи врагов с многотысячными армиями. Отобьются, не без потерь конечно, но армия не ослабнет....

7f994c27cfee.jpg

[Cкрыть]

П.С. с текстом наверное переборщил

П.П.С не думайте, что война далась легко. Я кучу раз просматривал момент или совершал ошибку, после чего турки прорывались, сносили все и вся и присоединяли всегда, так что приходилось начинать заново. На эти 10 лет игрового времени я потратил целую ночь (где-то с 11 вечера до 6 утра) + 2-3 часа следующим днем, а играл я на максимальной, либо предпоследней скорости. Хорошо хоть этого времени сейчас девать некуда...

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Это не мультипостинг, просто специально в отдельное сообщение выделил, чтобы заметнее было.

В этой партии я поразился насколько же я невнимательны, что не увидел раньше этого способа добычи денег для подобных миноров - торговя министрами.

Догоняешь культурные традиции магистратами (их все равно девать некуда вначале) где-то до 80, заказываешь (но не нанимаешь) полезного министра (удобнее всего на + к торговле, производству или управлению, можно с другими проэкспериментировать, но мне и этого хватает), получается минимум 4-хзвездочный чувак, которого ровно через год отхватывают с руками и ногами минимум за 12 монет. За 5* однажды дали 20, а для такой страны это оч большущий бонус. Я так себе уже после этой войны флот по максимум галерами забил за короткий срок не тратя на это основных денег.

Я думаю большинство этот трюк видели, но может новичкам будет интересно и полезно.

Ссылка на комментарий

Браво! Отличное начало, тем более с такими агрессивными соседями. Да в этом случае без перезагрузок никак, ибо даже малейшая ошибка может закончиться фатально. После завоевания Византии будете ли в неё превращаться? Вроде бы условия позволяют.

Изменено пользователем Vovva
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Сначала не хотел, так как думал, что получу щитки на все те же земли что и Византия изначально, а это оч сильно облегчает игру. Сейчас не знаю, надо условия будет посмотреть: если так и есть, то не буду

Ссылка на комментарий

Andrey996
В этой партии я поразился насколько же я невнимательны, что не увидел раньше этого способа добычи денег для подобных миноров - торговя министрами.

Догоняешь культурные традиции магистратами (их все равно девать некуда вначале) где-то до 80, заказываешь (но не нанимаешь) полезного министра (удобнее всего на + к торговле, производству или управлению, можно с другими проэкспериментировать, но мне и этого хватает), получается минимум 4-хзвездочный чувак, которого ровно через год отхватывают с руками и ногами минимум за 12 монет. За 5* однажды дали 20, а для такой страны это оч большущий бонус. Я так себе уже после этой войны флот по максимум галерами забил за короткий срок не тратя на это основных денег.

В начале партии (20-25 лет) есть ещё более выгодный способ - нанимать советников на минимуме традиций, затратив 1 магистрата на 3-4 советников (однозвездочных, понятное дело). Это примерно 8 монет за 1 магистрата. Правда, это для западноевропейских держав, восточным европейцам сложнее - у них это срабатывает только в первые 5-6 лет.

Изменено пользователем Andrey996
Ссылка на комментарий

Ясно, просто когда восстановитесь до границ Византии, (а я думаю Вы восстановитесь) стоит всё-таки стать Византией, так как хорошие решения есть да и задания тоже ничего.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Странно. Залито на радикал. Сейчас вроде тоже прогружается. Есть еще у кого-нибудь подобная проблема?

Ссылка на комментарий

Dark-Warrior
Странно. Залито на радикал. Сейчас вроде тоже прогружается. Есть еще у кого-нибудь подобная проблема?

Всё нормально кроме первого

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Странно. Залито на радикал. Сейчас вроде тоже прогружается. Есть еще у кого-нибудь подобная проблема?

Всё, заработали. Наверное какие-то глюки с браузером.

Ссылка на комментарий

Вервад

Вообще у Неаполя щиток на Эпир из-за того, что последний император Латинской Империи продавал земли направо и налево, когда начал проигрывать. Территория Эпира была продана Неаполю, но по неизвестным мне обстоятельствах во владения Неаполя он так и не "вступил", но щиток остается по логике.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Так Латинская империя по сути вроде и не владела Эпиром, или я ошибаюсь? Да и совпадение, что у власти итальянская династия странное довольно. Вообще в инете при не оч углубленном поиске информации довольно мало о деспотате, если у вас есть какой источник , киньте ссылку пожалуйста

Ссылка на комментарий

Так Латинская империя по сути вроде и не владела Эпиром, или я ошибаюсь? Да и совпадение, что у власти итальянская династия странное довольно. Вообще в инете при не оч углубленном поиске информации довольно мало о деспотате, если у вас есть какой источник , киньте ссылку пожалуйста

Латинская империя тут не причем. Вот ссылка на банальную Википедию, там все расписано кто куда чего продавал.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Все равно этот щиток неаполитанский по-моему высосан немножко из пальца))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 58298

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    66

  • Nedzvikk

    12

  • CityLove

    10

  • Vovva

    9

  • Mckey

    7

  • n00bsky

    6

  • Kala4

    6

  • MaslovRG

    6

  • PlayMaker

    4

  • DartCepesh

    3

  • Kin

    3

  • Grey_Snek

    3

  • Ouwen

    3

  • prinigo

    2

  • Karpesh

    2

  • Вервад

    2

  • ReXaR

    2

  • LFYBK1099

    2

  • Kotofey

    1

  • Andrey996

    1

  • Konig

    1

  • Dramon

    1

  • gendelf11

    1

  • Dark-Warrior

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...