Великие Империи - Реконструкция: Эпир - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Эпир

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Первая часть закончена, итоги будут выложены позже. А пока решил организовать голосование за кого бы вы хотели увидеть очередную партию. Предлагаю варианты:

1)

Ассирийское царствоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

За основу думаю взять государство Джалаиридов образца 1407 года. Цели партии показаны на карте, отклоняться от них не собираюсь - максимум войны в других направлениях без территориальных приобретений с целью развалить врагов. Думаю самая сложная часть из всех, ибо отбиться от Тимуридов на востоке, Кара-Коюнлу на севере и Мамелюков на западе будет очень сложно (на мой взгляд, хотя после монголов врядли чего-то можно бояться)

[Cкрыть]

2)

Государство АхеменидовНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Честно говоря сложно было найти правдоподобный исток партии, но думаю Кара-Коюнлу образца конца 1468 года на эту роль подойдет. Географическое положение подходящее. Территория конечно великовата, но она раздроблена сильно +окружение сильных соперников осложняет задачу. Также можно ввести какие-нибудь ограничения по вашим предложениям

[Cкрыть]

3)

Завоевания Александра МакедонскогоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Честно говоря его завоевания на империю не тянут, но по сложности осуществления в Европе 3 и по влиянию на историю также решил добавить в список. Для начальной страны конечно напрашивалась Византия, но цель для нее настолько проста, что рассматривать ее ни в коем случае не буду. Считаю, что наиболее сложно и интересно это будет сделать за Эпир.

[Cкрыть]

4)

Арабский ХалифатНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На мой взгляд один из самых интересных вариантов на данный момент. Хиджаз на 1399 год, как владетель Мекки и Медины, на мой взгляд наиболее подходит на роль основы. Целью я наверное задам не только восстановление границ, но и создание единого мусульманского государства (то есть кроме меня ислам не должен будет проповедывать более никто)

[Cкрыть]

5)

Империя Карла ВеликогоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это государство нельзя обойти сторойной. Для ее основы я выберу Лотарингию (можно было бы и поближе к Франции, например за 1 из ее вассалов, однако это, на мой взгляд, будет легче, как нам уже было показано в одном ААРе, да и неохота повторять путь уже прошедший другими. Тем более Лотарингия находится в самом сердце империи Карле, носит имя Лотаря, получившего срединные земли. Вобщем подходит вроде бы.

[Cкрыть]

6)

Империя Тимура ВеликолепногоНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Долго думал, как назвать - завоевания или империя. Склонился ко второму, в отличие от Македонского. Несомненно наравне с Чингисханом - величайшая империя, величайшие завоевания в истории. Сия личность просто восхищает. Такое государство в игре уже имеется, следовательно нужно выбрать момент его сложнейшего положения, взять под управление и вернуть завоеванное когда-то Железным Хромцом. Так что для этого 1501 год (декабрь) - наиболее подходит: война с Шейбанидами, оккупирована большая часть территорий, щитков на потерянные земли уже нет, армия 3к. Вобщем все для нас))

Цель здесь будет не только восстановление границ (думаю это будет довольно просто), но и походы в южную Литву (с последующим завоеванием), покорения всей южной Руси, переправа через Эгейское море с целью полного покорения турок, а также мести торгашам-предателям из Генуи и Венеции, чьи страны будут стерты с карты (если конечно еще будут существовать в тот момент, если нет - завоевание их городов). Ну и конечно исполнить последнюю волю Тимура - покорить Китай, как же без этого. Вместе с вариантом 4 на мой взгляд составляют наиболее инетересные партии, но решать вам. чья империя попытается восстановиться следующей.

[Cкрыть]

Также приветствуются ваши варианты империй.

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

империя Карла великого надо разбить Францию, Бургундию, ВБ, Испанию, и конечно главный враг Австрия

Ссылка на комментарий

Дон Антон

А в чем разница с Монгольским ханством? Впринципе никакой на мой взгляд...

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Сначала нужно дописать предыдущую часть, а потом начну и эту

Ссылка на комментарий

treshold

за Эпир сам пытался, сразу же после создания твоей предыдущей темы Дон Антон, сам хотел воссоздать империю АМ, но увы все мои сто попыток провалились (на нормальном, сложном, очень сложном пытался) завоевывает Венеция (без повода), Неаполь (там тупой щиток на меня), Османы (если слишком долго живу), вокруг все земли поделены между большими державами, на союз инооогда идут, но не поддерживают в войне, вассалом не стать... в общем я за него, так как там полная жопень - только ждать развалов близлежащих стран, но такого не происходило (в других играх было, в этих как на зло нет)

пробовал еще за корфу - он вассал можно подышать побольше, а культуру поменять после разрыва вассального договора (но после нескольких попыток мне надоело)

Изменено пользователем treshold
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Чем задача невозможнее, тем интереснее)))

Ссылка на комментарий

CityLove

Хотел бы добавить на счёт Эпира, если сможешь, то завоюй Индию и покори Балканы(северных варваров), как в мечтах Александра

Ссылка на комментарий

Хотел бы добавить на счёт Эпира, если сможешь, то завоюй Индию и покори Балканы(северных варваров), как в мечтах Александра

Что за мультипостинг ?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Просто заглючило наверное, удалил лишний пост.

CityLove

принял к сведению

исполнение начнется недели через 1,5

Ссылка на комментарий

DarkArcher

отдал голос за Тимуридов, кажется будет интересная партия, да и то, что основатель империи мой тёзка, сыграло свою роль

Империя Александра Македонского тоже нравится, вот только династию на Македонских менять со старта, ИМХО, убивает интерес. интересней было бы сдать столицу претенденту

идею создания Римской империи в границах, указанных ниже, за, скажем, Урбино (ибо близко к Риму, центрально-итальянская культура, но не папа), Феррару (ибо Равенна, бывшая когда-то столицой империи) или на худой конец Мантую (ибо сложно) с формой правления дворянская республика, потому что, римская республика была аристократической, одобряю. вроде все :D

Roman_empire_provnames.png

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Если и воссоздавать Римскую империю, то тогда войдут и германские земли, никуда не денешься.

Получится не совсем исторично.

Ссылка на комментарий

xisnik 777

Думаю что Арабский  холифат был бы интересен

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Пропадал надолго, тема не забыта, но в связи с скорым новым аддоном вероятнее всего будет начата уже в нем.

Ссылка на комментарий

CityLove
Пропадал надолго, тема не забыта, но в связи с скорым новым аддоном вероятнее всего будет начата уже в нем.

Вперёд, Эпир!

Дон Антон, мы готовы к появлению империи АМ

Ссылка на комментарий

LFYBK1099

И еще, как дополнение к моему предыдущему сообщению. В планах Александра Македонского было зпвоевание всех земель до Тихогог океана :014:

Ссылка на комментарий

Vissarionych

Надеюсь идея не заброшена? Полгода уже прошло... Первый ААР очень понравился

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Играю партию, но в инет до конца лета могу выходить изредка лишь из инет-кафе, так что выладывать не смогу пока что..

Ссылка на комментарий

Дон Антон

НУ чтож, теперь можно попробовать начать вторую часть реконструкций, целью которой стали завоевания Саши Македонского, инструментом - Эпир.

Для начала - что же такое Эпир. Выкладывать кучу информации из Википедии и других сайтов думаю не стоит, так как интернет есть у каждого и каждый может изучить вопрос настолько глубоко, насколько ему интересно. Напишу лишь то, что сам усвоил о государстве (а о средневековом Эпире я до этого не знал ничего).

Правящая династия с итальянской фамилией, да и положение в Европе намекало на то, что это государственное образование уходит своими корнями в эпоху латинских разделов Византии и является одним из оккупированных европейцами кусков. Противоречит этому номинальная греческая культура и православная как главенствующая церковь. Эпирский деспотат и правда происходит со времен латинских заоеваний, но основан он был одним из ромейских динатов Михаилом Ангелом Комнином Дукой. НЕ правда ли мощное объединение 3-х известных греческих фамилий? Основан он был в начале XIII века и включал также остров Родос и современную Южную Албанию. Довольно быстро деспотат стал позиционировать себя в регионе как сильное военное государство, вокруг которого может начаться объединение практически погибшей империи. Соперничать в основном приходилось с Никейским осколком Византии. В бытность максимального территориального владения Эпир включал в себя еще провинции Лариссу и Козани (по карте Европы 3, чтобы лучше понять). Долгое время сотрудничал с болгарами в борьбе с Латинской империей, потом успешно предал их и был разгромлен. В конце XIII века был захвачен сербами, но вскорости освобожден. После восстановления Византии долго не хотел признавать себя ее частью и лишь под давлением силы был вынужден подчиниться. В их дворцовых интригах сам черт ногу сломит: дети предают отцов, братья братьев, мать свергает сына, а уж кто за кого выходил замуж и женился вообще без поллитры не разберешься (да и ее будет мало))). Долго ли, коротко ли, но по каким-то черт знает каким причинам трон был отдан уроженцу Тарранто (Южная Италия, Неаполитанское королевство) Эсау Буондельмонте, упоминания о котором, кроме как в списке правителей Албании (?) я не нашел. Думаю он был как-то связан с королем неаполитанцев, отчего в начале игры у них есть щиток на единственную провинцию Эпира (раз уж так, то могли бы дать щиток нам на Родос, который отхватили те же самые итальянцы ранее).

Обстановка в игре в начале:

Враги, враги, кругом враги. Соперники первого эшелона - Неаполь, Венеция. Первые имеют щит на нас и только и ждут момента, чтобы напасть (единственный шанс - если у них сначала не выпадет задание на Эпир). Венеция хуже, ее вообще на балканы постоянно тянет. Путем большого количества стартов уяснил, что если на нее не нападает Милан иль Австрия, то первым делом она берется либо за Черногорию, либо за нас, опять же в зависимости от задания.

Соперники второго эшелона - Османы, Венгрия, Арагон. Почему османы во втором? Им сначала не до нас - Тимуриды на востоке, там же Мамлюки, турецкие бейлики. НА балканах Венгрия, Кастилия часто приплывает. ВОбщем в первый момент можно их практически не опасаться. Венгрия ну очень любит расширяться на юг, и если разойдется, то сушите весла - сметет к чертям собачьим... Арагон же сложно записать во враги, но я объясню. Даже с самого начала моло кто хочет союзничать с Эпиром (не говоря уж о дальнейшей игре), и одним из таких союзников является папство, которое в свою очерь почему-то практически всегда помогает Сардинии, на которую уже в 90% случаев нападает Арагон. Для Эпира каждый союз на вес золота, поэтому приходится ввязываться в войну, в которой Арагон тут же засылает ко мне десант, сносит и присоединяет...

Такая вот неутешительная ситуация. Начальную карту прикладывать не стал, думаю ее и так все помнят.

Играть начинал уже несколько раз, но каждый раз заходил в тупик. Максимум доигрывал до 1470 года, но там по уши увяз в вассалитете Венецией, от которого было не избавиться. Так что то, что тут описываю - начинаю заново, на финальном патче 5.1

Как пытался развиваться:

1) Чисто на балканах. Удавалось захватить Черногорию, после чего попал на глаз Венгрии и был смят в мгновение ока. Отхватывал Морею у Византии, здесь вообще казус был - там восстали националисты, я проиграл, но их осталось 91 человек. В итоге они лет эдак 20 осаждали провинцию, а ни один враг не лез туда, наверное, чтобы им не мешать. Таким образом они мне помогли прожить больше 20 лет и не быть присоединенным в нескольких войнас с Венгрией, Венецией, Неаполем и Османской империей.

Нападал даже на османов, придумав один финт ушами: пока все их войска были в Азии получил право прохода у Византии и Родоса, заслав в Константинополь и Родос по своему единственному коггу. Объявил войну, вывел когг из Родоса. Весь флот турок из Босфора ломанулся туда, в Критское море. Я в этот момент вывел когг из Царьграда, прервал переправу армии турок в Европу и смылся назад, когг в Критском море ушел в порт за день до прибытия османского (хотя можно и в тот же день кажется). И так множество раз. 3 полка (2 постоянных и 1 наемник) в это время осаждали Эдирне, Лариссу и Козани. Вот только комп поумнел - когда до сдачи столицы оставались считанный дни, комп оставил свой флот намертво в Босфоре и все, армия переправилась - мне хана.

2) По всему средиземноморью. Пытался искать обнищавшие в плане войск страны и захватывал их. Проблема - приплывает злобный дяденька, защищающий всех католиков и присоединяет меня (в начале это обычно Англия, единственный момент, когда она не присоединяется - затяжная война с кем-нибудь, и то не факт...)

3) Африка - не прорабатывал сильно, постараюсь сдеать в этот раз сюда упор. В начале партии либо захватывать провы в Африке (Судан и Триполитания) дабы повысить лимит армии, да и денег срубить, вобщем укрепить базу страны, затем продам или отдам или выделю вассалов... Конечно Сашка Македонский в Африку не плавал, но его и столько врагов не окружало, а в войне все средства хороши...

НАпоследок даобвлю: да, я буду перезагружаться в начале много раз, ибо иначе не выжить

П.С. прошу перенести тему в общий раздел.

Содержание:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Честно говоря уже раз сто зарекся бросить партию, ибо на мой взгляд по сложности Монгольское ханство (в наследнике) и рядом не стояли...

Этап 1 (1399-1421 гг.): скукотищщаНажмите здесь!
 Начнем пожалуй.

Окружающую обстановку я уже описывал, так что сразу к делу.

Попытки с пятой удается стартовать без мгновенной атаки Неаполем, а три заключенных союза (на которых я потратил всех стартовых дипломатов), стали приятным подспорьем.

17bd92480d7a.jpg

Кстати говоря это единственные страны, хоть с каким-то шансом готовые поддержать меня. Не сильны конечно, но все же. Конечно есть еще всякие Московии и иже с ними у черта на куличках, но от них помощи будет, как от козла молока. А, ну да, Византия, да вот только угроза атаки со стороны турок делает такого союзника больше врагом, по крайней мере вначале (хотя брак и проход войск у меня с ними потом будет).

Уиии, торгаши решили ломануться на север...

6e83847efbc4.jpg

Европейские мажоры как-то холодно ко мне относятся, но я все равно надеюсь на их помощь, а для этого требуется улучшить с ними отношения. Единственный инструмент для этого - династические браки. Вот и потянулась вереница невест за моря. Наверное они не очень красивые, ибо что-то не очень охотно соглашаются женишки... Вот во Франции удалось одну пристроить:

d1cf72de5a2e.jpg

На радостях Эсау наклепал себе наследницу, правда туповатую...

a9b1b5268140.jpg

Кстати, очень вкусное событие, частенько встречается в этом патче, кто-нибудь знает условия?

3f1d5b6b8fa6.jpg

Чтобы хоть чуть-чуть отвести от себя одну из угроз начинаю улучшать отношения с Венецией (Неаполю, с которым они к сожалению всегда союзничают, сейчас не до меня - войнушка с Францией)

43285879d720.jpg

А также вбиваем в алчные венецианские душонки мысль, что в случае войны со мной они потеряют часть рынка:

3d5f5ff1db15.jpg

Кстати забыл сказать - сдвинул в это время централизацию в -1 (получил -1 стабильности) + построил второй когг, а чуть попозже в инновации -1 (появился какй-то там мыслитель)

Для моей страны слабые советники оптимальны - прибавляют существенно в исследования, а харчей требуют мало, так что нанятый управленец Георгий Комнин (+6) позволил получить нац. идею довольно скоро:

50bf612d147b.jpg

Стабильность для такой страны настолько дешева, что мне выгоднее потерять ее, чем 5 единиц престижа...

c4ca4c46b2ff.jpg

Тем временем семейная политика набирала обороты, надеюсь ее плоды, в виде хотя бы гарантии независимости, не заставят себя ждать...

ab3a0458d3d6.jpg

Неаполь без потерь вышел из войны с Фра (даже присоединил к себе Прованс) и обратил свой взор на меня.

633099373900.jpg

Ну все, подумал я, очередная попытка заново, а нет, спасибо союзникам (конкретно Папству и Урбино), принявших даже не основной, а весь удар на себя. Именно поэтому я не задумавшись согласился на мир, чтобы не ослаблять союзников:

323044c154c8.jpg

5 месяцев войны, пока не страшно...

Дальше время потекло очень быстро:

Османская империя (пришлось вручную менять перевод, а то Турция глаза резало...) то и дело вязла в конфликтах с Тимуридами (храни их Зевс)

задобренная Венеция весьма благосклонна относилась ко мне, хоть на союз и не шла

НЕаполь вообще больше ничем не занимается, сидит себе спокойно, даже не пытается вернуть Мессину по заданию...

Блин, а в армии одни идиоты похоже - численность в 1 полк, одна провальная война в которой мы даже не сражались и:

55b6f9cd6854.jpg

И это примерно раз в несколько лет, ну разве не идиоты?))

В 1418 Эсау покинул этот бренный мир, и я так подозреваю, что причиной его смерти стало безделье и скукотища...

c1fb84276e80.jpg

Итак 1421 год. Не знаю почему, но за несколько дней игры я точно уяснил, что эта дата что-то значит. Именно после нее активизируются все подряд:

Венеция, которой наваляли сейчас по самое не балуйся, мирится (теряет Крит и вассала Наксос), быстро восстанавливается и нападает (шанс около 50%)

еще раньше это делают турки, которые после мира с Тимуридами вообще не ждут, а нападают сразу

Неаполь всегда! атакует после ОИ, так что даже отмахавшись от них (я это делал быстро захватив Крит) попадаешь под пяту итальяшек, которые точно присоединяют. Говорю это вам, имея опыт примерно 15 проигрышей после начала с этой даты...

Так что пан или пропал:

6ea3577dfb3d.jpg

Пока турки еще воюют не только с Тимуридами, но и более мощными соперниками, способными вырубить весь их флот на корню, а Венеция все еще в войне, я нападаю, перекрываю пролив из Фракии быстрыми коггами (им нужен всего день, чтобы выйти из порта) и надеюсь, что торгашам и Неаполю будет не до меня... Цель в войне - захватить всю европейскую часть османов (столицу в последнюю очередь, так как там базируется их флот) и присоединить как минимум Козине и Лариссу, в идеале еще и Македоню, но наверное очков на это не хватит. Проблема - всего 2 полка, наняв третий мгновенно вылетаю в трубу финансово. Бонус - нашел один баг в игре - если поставить когги на патрулирование Фракия - Мраморное море, то османский флот (да и другие вражеские, нацеленные на мои корабли) будет стоять на месте, направляясь то в Эдирне, то в атаку на когги. В другой раз не стал бы использовать подобную дыру, но сейчас просто не вижу вообще другого шанса, так что заранее прошу прощения, кому это не понравится.

[Cкрыть]

П.С. Еще одна просьба префектам - переименуйте пожалуйста тему в Великие Империи - Реконструкция: Эпир. Заранее спасибо

П.П.С. принимаются просьбы и предложения к оформлению, ну и к стратегии естественно

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 58299

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    66

  • Nedzvikk

    12

  • CityLove

    10

  • Vovva

    9

  • Mckey

    7

  • n00bsky

    6

  • Kala4

    6

  • MaslovRG

    6

  • PlayMaker

    4

  • DartCepesh

    3

  • Kin

    3

  • Grey_Snek

    3

  • Ouwen

    3

  • prinigo

    2

  • Karpesh

    2

  • Вервад

    2

  • ReXaR

    2

  • LFYBK1099

    2

  • Kotofey

    1

  • Andrey996

    1

  • Konig

    1

  • Dramon

    1

  • gendelf11

    1

  • Dark-Warrior

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...