Zelchenko

Реформирование Исторического Форума

217 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Zelchenko
i

Очень прошу всех неравнодушных граждан высказываться здесь относительно реформ раздела и их проведения. Официально этот раздел сейчас заменяет магистратуру.

Ваш Магистр Исторического Форума @Zelchenko

Добрый день, граждане, господа и товарищи! Сегодня (01.01.2017) я заступил на пост магистра одного из сложнейших разделов Стратегиума - Исторического Форума.

Вроде бы всем очевидно, что нынче этот раздел форума почти заброшен. Поэтому его ждут глубокие реформы, без которых он совсем загнется.

Перед голосованием министров я написал краткую программу реформ этого болота. Они будут происходить поэтапно, и через некоторое время при должном напоре раздел воспрянет.

Эта тема - временная, и будет заменена другой  после проведения всех манипуляций. Здесь же я буду описывать то, каким образом я надеюсь осуществить эти преобразования, их программу и результаты.

Надеюсь, что у меня многое получится.

С уважением, ZSZ.

Приложение - программы развития ИФ:

Спойлер

Общее положение.

Исторический форум - это то, что может стать бессмертным сердцем Стратегиума. Наличие профессиональных кадров, знатоков истории и приличного уровня дискуссии могут обещать ему большое будущее. Но сейчас он реально мертв. Я, как относительный профессионал (история была моим Nebenfach'ом), могу постараться придать ему новый жизненный импульс.

В моем видении это не лайт-версия "Украинской войны на Стратегиуме", а вполне себе независимый околоигровой и дискутивный (а не "боевой") подфорум. В соответствии с ним и созданы пункты этой программы.

1. Создание связей ИФ с игроразделами. Эти связи должны стать основой для его развития в дальнейшем. При этом стоит более-менее четко разграничить ответственность с каждой префектурой по отдельности. Создание горизонтальных ссылок между разделами для обсуждения историзма отдельных стран и регионов в разных играх - попытка добиться достаточной живости для этого раздела, вполне претендующая на удачу.

2. Создать "Исторические кружки" - небольшие группы людей, активно общающихся друг с другом по разным историческим вопросам "взакрытую". Поясню, зачем нужно это нововведение - например, несколько человек обсуждают, скажем (беру исторически нейтральный пример, на первый взгляд - маразматичный, а на самом деле актуальный), проблемы геноцида самнитов римскими войсками. И время от времени в трезвое обсуждение вваливается никаких законов не нарушающий крик римского гражданина "это они сами себя убили, а вы тут еще и обсуждаете".

3. Реформа подразделов ИФ произошла несколько месяцев назад. На мой взгляд, она должна быть проведена снова с учетом выполнения двух предыдущих пунктов. "Классическое" временное разграничение, на мой взгляд, приносит больше проблем, чем удобства.

4. Реформа контента. Сейчас ИФ состоит из изредка поднимающихся бурлений на какую-то тему. Постараюсь создать еще хоть что-то поверх того. В идеале должен сработать закон диалектики о переходе количества в качество - будут формироваться образовываться темы с реально высоким уровнем обсуждения. Вышеупомянутые "кружки" - попытка сделать их "сверху", до того, как "оно перейдет само".

5. Взаимодействие с мододелами. Часто получается ситуация, когда для появления еще одной нормально проработанной страны, а не бездушного паллиатива, банально не хватает исторических знаний самих мододелов. Это приводит к тому, что "глобальным модом" часто называют фикс общеигровых моментов, нескольких мажоров и интересных автору стран. Особенно это сказывается на далеких, малоинтересных государствах, которые, как ни странно, вполне себе жили нормальной и зачастую занимательной жизнью. Создание такого рода "скорой исторической помощи" улучшит качество модов в целом. Форма ее  может быть любой - от интересных ссылок до создания крупноразмерных дополнений к моду.

Реальных возможностей очень много, но реализуемыми могут стать только одна-две самые лучшие. Я открыт для критики вышеопубликованных глупостей и готов видоизменять их как угодно. Спасибо за прочтение!

Спойлер
  • Обсуждения по регионам и периодам
    • (это замена сегодняшнему основному делению, подразделы создаются из наиболее активных тем)
  • Связанные дискуссии
    • История политической мысли
    • История экономической мысли
    • Языкознание и история
    • Философия истории
  • "Народная" история
    • (бредовые темы и подразделы, а почему бы и нет? При критическом разрастании сносится в РАД)
  • Альтернативная история
    • (альтернативно-исторические вселенные)
  • Исторические кружки
    • (названия кружков)
  • История и игры
    • Обсуждение историзма  EU4
    • Обсуждение историзма Crusader Kings 2
    • Обсуждение историзма HoI IV
    • Обсуждение историзма серии Total War
    • Обсуждение других околоисторических игр
    • Историки - мододелам. Вопрос - ответ.

Спойлер

Общая активизация раздела.

Срок выполнения - от недели до месяца.

После моего прихода к власти на ИФ (Историческом Форуме), я взял за основу общую программу действий, разработанную мной для голосования по моей кандидатуре. Выбрав из нее нужные пункты и добавив новые, я получил более-менее работоспособный вариант развития ИФ. Надеюсь, он приведет меня к успеху.

1. Фокус на живые и близкие к этому состоянию темы. Но их почти нет:(

2. Создание вышеупомянутых ссылок между игровыми и ИФ. Надеюсь, облегчит нашу участь.

3. Формирование "Общества друзей ИФ" - группы граждан Стратегиума, активно интересующихся историей и заинтересованных в развитии ИФ.

Пользователи из списка будут вызываться в потенциально интересные им темы.Флудилка, конечно, но это вынужденная мера.

4. Через некоторое время - начало формирования "кружков". Пока что они будут без технических ограничений.

5. Создание новых дискутивных тем.

6. Чистка разделов.

7. Внесение законопроектов, облегчающих и улучшающих функционирование ИФ, в частности - повышение платы за сообщение, облегчение доступа к ИФ для некоторых штрафных групп,

NB! В этой части проекта нет никаких созданий и удалений разделов. Все это должно произойти позже. Так что это не "реформы ради реформ"

Изменено пользователем Berdian
  • Like (+1) 2

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Zelchenko
В 26/01/2017 в 22:49, Александрович сказал:

А в чём проблемы?

Проблема в том, что пользователям сложнее найти нужную тему. Например, просто флудилки на околоисторические темы очевидным образом оседают на первых страницах, в то время как стоящие обсуждения найти существенно сложнее.

Поделиться сообщением

inferno★hime

Цитата

• Историки - мододелам. Вопрос - ответ.

Отличная штука.

Я делала Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , и никто так и не дал исчерпывающий ответ

Поделиться сообщением

Zelchenko
7 часов назад, inferno-chan сказал:

Отличная штука.

Я делала Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , и никто так и не дал исчерпывающий ответ

Ваш вопрос действительно сложный. А вот например история султаната Ачех для тех, кто занимается историей западного мира в той же Виктории крайне темна. По сути дела, данный раздел - это не универсальная справочная, а вариант вопросника, в котором ответ будет даваться не только фактически, но еще и оценочно.

Поделиться сообщением

Zdrajca

Ну что,провел реформу? Все получилось? Второй этап будет? 

Поделиться сообщением

Zdrajca

@Zelchenko Ответ будет?

Изменено пользователем Zdrajca

Поделиться сообщением

Berdian
В 23.04.2017 в 16:24, Zdrajca сказал:

@Zelchenko Ответ будет?

Тоже интересно :)

• biggrin (+1) 1

Поделиться сообщением

Torlik
В 23.04.2017 в 12:24, Zdrajca сказал:

@Zelchenko Ответ будет?

Ждём ответ.

• smile 1

Поделиться сообщением

Zdrajca
2 часа назад, Torlik сказал:

Ждём ответ.

Я его с 24 апреля жду :D

• wink 1

Поделиться сообщением

Berdian

Есть мысль подать заявку на магистратуру в Историческом форуме. Вроде с делами более-менее раскидался и время есть.

Хотелось бы услышать мнение уважаемых пользователей по данному вопросу, а так же по хотелкам к ИФ. В принципе, программа @Zelchenko довольно интересная и оттуда многое можно взять, но приветствуются и дальнейшие предложения.

• Like (+1) 3
  • good (+1) 1

Поделиться сообщением

Zdrajca

Я за. Главное- не в ущерб конкурсу)

Поделиться сообщением

Daniel13

Да, я поддерживаю реформу, так как активность на историческом форуме крайне низка. Может, хоть реформы помогут ее поднять?

Поделиться сообщением

Bes
В 05.10.2017 в 06:38, Berdian сказал:

Есть мысль подать заявку на магистратуру в Историческом форуме. Вроде с делами более-менее раскидался и время есть.

Хотелось бы услышать мнение уважаемых пользователей по данному вопросу, а так же по хотелкам к ИФ. В принципе, программа @Zelchenko довольно интересная и оттуда многое можно взять, но приветствуются и дальнейшие предложения.

Да, ты все верно сказал - программа Зельченко выглядит интересной. Жаль что он занялся глупостями вместо ее реализации. Очень даже стоит многое из нее подчерпнуть

Поделиться сообщением

Kassatka
i

Продолжаю наводить порядок с тем, чтоб темы находились в соответствующем тематике разделу. В приёмной правительства согласовано. Позавчера я полностью прошерстил и рассортировал все разделы, кроме "Вторая мировая война", переместил порядка ста тем. Сейчас прямо займусь сортировкой тем во "Вторая мировая война".

Какой-то умник скопом скинул туда практически все неактивные темы за 2014 год и ранее, сейчас там 1164 тем, тридцать страницы. Из них полстраницы - собственно обсуждаемые в последние пару лет темы о ВМВ, остальные 29 с лишним страниц - это сборище любых тем вразнобой от 2014 г. и старше.

Это ж додуматься, использовать раздел о Великой Отечественной (sic!) как архив, а по факту как мусорку... :Cherna-facepalm::wall: Кошмар!:mad:

Можно, конечно, пихануть это всё скопом в архив, но я не считаю это целесообразным. После моей сортировки позавчера корневые разделы значительно убавились в весе, а так их пополним, всё равно темы сортируются по дате и эти отправятся в конец списка. Однако отправлять неативные темы в архив по-моему глупо, история - это такая вещь, что не теряет актуальности со временем. Отдельные темы, типа 100 лет какому-то собыю, какое-то мероприятие на историческом форуме и проч. действительно можно в архив, но только их.

Сейчас я временно скину несколько тем про ВМВ из "Двадцатого века" куда-то в полупустой раздел "Древнего мира", чтоб не путались под руками, потом рассортирую эту уйму тем из раздела ВМВ, в том числе скидывая уму тем в "Двадцатый век", а затем переброшу эти несколько тем туда, куда полагается - в очищенный раздел ВМВ. Так что прошу не пугаться, это временная акция на один вечер, максимум ещё на завтра. Продолжаю сортировку.

• Like (+1) 5
  • good (+1) 2

Поделиться сообщением

Kassatka

Процедура затягивается. Просидел вот до двух ночи и уменьшил в разделе о Второй мировой количество тем только 1164 до 964, с 30 страниц перечня до 25, сам же перебрался с середины страницы 1 до трети страницы 2 - всё это реальные темы о ВМВ, а не мешанина. А те 200 тем распихал меж другими разделами, штук пять мусорных тем отправил в архив. Сейчас скину в раздел ВОВ те 22 темы из "Двадцатого века", что был поместил во временное место (они всё равно окажутся в силу даты вверху списка), и беру паузу. Сегодня у меня день рождения и по плану стоит запустить в жизнь уже подготовленный свой личный сервер Дискорда взамен Бренвера, который Бренн удолил. Потом опять планирую продолжить сортировку.

В разделе ВМВ дело пошло туго. Если раньше я больше половины тем оставлял на месте, а бОльшую часть оставлял в пределах той же эпохи, отмечая и перенося скопом по десятку и более тем за раз, то здесь полный разнобой и приходится каждой теме уделять отделтьное внимание. А после переноса темы страница обновляется долго, особенно с учетами моих украинских реалий, тормозов из-за блокировки Яндекса или чего-там. Поэтому если я раньше подводил курсор, читал всплывающее окно и отмечал темы галочками, то сейчас я скопом открываю десятка два тем на новых вкладках браузера и каждую отправляю по адресу. Таким образом мне не нужно ждать обновления страницы, я сразу переключаюсь на новую вкладку и т.д. А потом все вкладки закрываю и отрываю новых два-три десятка тем. Такие дела...

PS: С учётом тех 22 перенесенных тем теперь уже первые две страницы перечня тем во ВМВ содержат сугубо то что положено -только темы о ВМВ, остальные 23 страницы мешанина.

Изменено пользователем Kassatka
  • Like (+1) 6
  • good (+1) 1

Поделиться сообщением

Аорс

@Kassatka Мы же сегодня нового префекта исторического назначили. Можете свалить на него часть работы.

С днём рождения! :smile5:

Поделиться сообщением

Berdian

Рад приветствовать всех любителей истории! Мне оказано высокое доверие в виде магистратуры ИФ. Надеюсь, что моя деятельность будет плодотворной и притом полезной ;)

На первое время займусь разгребанием свалки в разделе ВМВ и параллельно буду размышлять над тем, как улучшить раздел, сделать его более интересным и посещаемым. Главные критерии для меня - объем и качество дискуссий.

Буду рад услышать замечания и предложения от участников ИФ, сделаю все, что в моих силах, чтобы реализовать все ваши "хотелки".

Я люблю проводить разные турниры и голосовалки (участники раздела Спорт это знают), поэтому думаю, что и здесь что-то подобное будет.

Еще как вариант хотелось бы предложить создать "судебный" раздел и переиграть на форуме известные исторические суды, которые были (над Людовиком XVI, Карлом I, Яном Гусом и т.д.) и которых не было (над польским королем Генриком Валуа, над Святополком Окаянным, над Робертом Ли и т.п.).  Будет ли это интересно участникам?

Кроме того в планах все же реализовать взаимодействие с мододелами, пока думаю, как это сделать лучше.

Жду отзывов, замечаний и пожеланий!

Изменено пользователем Berdian
  • Like (+1) 2
  • good (+1) 1

Поделиться сообщением

Berdian

Ну все, закончил чистку форума ВМВ, из более чем тысячи тем осталась едва ли четверть, остальные разложил по нужным разделам. Ух, сколько всего начитался по истории!

Теперь можно подумать о следующих действиях. Жду замечаний и предложений от пользователей!

• Like (+1) 4

Поделиться сообщением

Daniel13
В 20.10.2017 в 11:52, Berdian сказал:

Ну все, закончил чистку форума ВМВ, из более чем тысячи тем осталась едва ли четверть, остальные разложил по нужным разделам. Ух, сколько всего начитался по истории!

Теперь можно подумать о следующих действиях. Жду замечаний и предложений от пользователей!

Хотелось бы обновления раздела по истории Древнего мира.

Поделиться сообщением

Berdian
5 часов назад, dan13 сказал:

Хотелось бы обновления раздела по истории Древнего мира.

Что именно? Опросы-голосования, реструктуризация, еще что-то?

Поделиться сообщением

Daniel13
13 часа назад, Berdian сказал:

Что именно? Опросы-голосования, реструктуризация, еще что-то?

Реструктуризация. Например, разделение Античности и совсем Древнего мира. Еще было бы круто сделать разделы по великим цивилизациям Древности и Античности, например, Риму, Египту, Греции и т.д.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Platon