Iamneo94

Лучшая страна для колонизации в eu4

Кто же?  

348 голосов

1. 1. Лучший колонизатор - это...

• Португалия
    • Кастилия
    • Англия
    • Франция
    • Нидерландский минор
    • Мин
    • Османы
      0
    • Московия
    • Норвегия
    • Индонезийский минор
    • Другой вариант
  2. 2. Лучшая политика для колонизации - это...

• +20 поселенцев
    • -100% шанса на восстание
    • -50% шанса на восстание, +50% шанса на ассимиляцию

149 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Назрела тема очередного опроса - если другие могут плодить такие темы, то почему не могу я?!

Итак, колонизация. В меру важный аспект eu4, но все же недостаточно изученный.Изменений в плане колонизации не было аж с патча 1.14 (когда ввели политики на колонизацию), а аж с патча 1.11 она приобрела более-менее законченный вид. Тем не менее, опроса именно по лучшему колонизатору не было до сих пор (как ни странно). Оно-то понятно, что лучший вариант игры за колониста - не брать эксплор и забрать колонии в 16-ом веке. Но все же...

Итак, список основных кандидатов.

1. Португалия - страна, в теории заточенная именно на этот аспект игры. Наличие стартового исследователя, наличие в идеях бонусов на колонистов +  колониальной дистанции. Плюс именно эта страна всегда первой получает колонии и имеет возможность очень быстро выйти в Кейптаун и Карибы (в последние - даже без 7-го диптеха). Еще и уникальный бонус для колоний в 1-ой эпохе... И все же несмотря на несомненные преимущества, есть здесь и недостатки:

- отсутствие колониста в традициях (и меньшее количество колоний при глобальной экспансии)

- не оптимальный тц - в севилью не течет торговля с северной америки, с севильи вытекает трейд в мощный тц геную, захват генуи требует больших усилий именно для португалии

- наличие жирных соседей - кастилии и арагона, которых весьма непросто выпилить (а без их выпила нет денег, лимитов и прочего)

- небоевые идеи - если не брать военку вроде качества или оффенсива 2-3 веткой, то попил даже индейцев больно бьет по бюджету и рекрутам

Вывод: в еу4 лучшим колонизатором не является и даже в тройку не входит.

2. Кастилия - классический колонизатор. Страна, которая в 1450 году может получить за бесплатно под 300 девелопмента (суммарно за 500 стартового девелопмента, из которого только Неаполь присоединяется ручками!), имеет прекрасные боевые идеи (аж 30 морали на старте, возможность пильнуть абсолютно любого соседа), бонусы к перекрещиванию. Каста буквально просит остаться католиком, перекрещивать разных дикарей и получать огромные бонусы от папской курии (и до кучи пользоваться тордесильясским договором. Есть в идеях еще и колонист, и +30 к росту поселенцев, а множество испанских ивентов (весьма жирных, включая те, которые дают бонусы до конца игры) привязаны именно к колонизации

Минусов практически нет, ну кроме невозможности воспользоваться североамериканским трейдом (иначе как Сент-Лоуренс-Бордо-Шампань-Генуя, с соответствующими потерями). Но все же качество ТЦ севильи не очень влияет на касту, потому что благодаря двум униям мы сразу захватываем жирнейший кусок Генуи и в перспективе переезжаем туда. Тут стоит отметить, что ТЦ в Неаполе патча 1.20 - несомненный бафф Кастилии, ибо даже с арагонскими и неаполитанскими провками Каста будет иметь за 60% влияния в Генуе. И уже может планировать набеги на Александрию с перекачкой трейда оттуда...

Вывод: потенциально лучший колонист в игре.

3. Англия - лучший колонизаторский ТЦ в игре (Ла-Манш) со старта под плотной опекой, с возможностью его быстро разогнать поток с Любека буквально за 10 лет (копенгаген, восточная фризия). Не забываем про мощную синюю дубинку на суше - нашу Францию. По сути воевать в Европе Англия и не будет, за нее в 99% случаев это сделает Фра-Фра (например, быстро подарит нам Амстердам и Антверпен, с доминацией в Ла-Манше до конца игры).

Минусов по сути лишь два - поздний выход в колонии лишь с 7-го диптеха (При этом старт зависит от рандома с войной роз и маргарент анжуйской) да отсутствие самих бонусов на колонизацию. А так приличные боевые идеи + лучшие морские идеи + дубинка Фра-фра обеспечат легкую колониальную жизнь (и отнимут колонии у других!)

Вывод: в тройку лучших колонистов входит, но колонии придется отжимать у Иберии.

4. Франция - внезапно очень даже колонист. Обладает уникальной нацидеей на -50% к восстанию в колониях и +50 к ассимиляции туземцев, которые идеально стакаются с политикой на торговлю с туземцами (и дают полное отсутствие восстаний в колониях и +100% шанса на ассимиляцию). Другим странам надо для этого выбирать политику на -100% восстаний или держать войска по всему миру (что отвлекает и раздражает). Ну и до кучи масса денег и девелопмента, дабы это все поддерживать

Минусы совершенно очевидны - вообще нет своего тц на старте (его еще надо выбрать и долго-долго завоевывать - ла-манш или генуя), ну и огромное количество приоритетов для Фра-фра, и колонизация тут пойдет ну 3-ей веткой...

Вывод: в миддле-лейте потрясающий колонизатор благодаря нацидее (нет траты войск и ресурсов на защиту колоний), но многое придется нагонять и отбирать у других.

Норвегия и Россия больше фигурируют как страны с колонистами (а норвегия еще имеет и бонусы на колониальную дистанцию + исследование без исследователей), но это все же не то.

Нидерланды хороши, но все же есть Англия, у которой стартовая позиция лучше (собственно поэтому не брал Бретань-Галисию-Леон-Наварру - есть просто сосед сильнее почти во всем). И именно в исследовании Нидерланды не лучше

Индонезия крайне интересна, но там я мало играл.

Мин и Османы могут и в эксплор. Они вообще могут во все.

Мой топ

1. Кастилия

2. Англия

3. Франция

Но вообще Франция именно через эксплор может выйти даже лучше кастилии, ибо я распробовал недавно эту нацидею - заходит просто идеально на 10-12 колониях...

Изменено пользователем Iamneo94

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
AlexTheTeacher
19 часов назад, Yohan сказал:

@alshtru Прошу прощения, откуда у России 4 колониста? У Кастилии понятно: 1 от нац. идей, 2 от эксплора, 1 от экспансии, а у России откуда?

" с исследовательской ветки, 1 с экспансионной, еще один сам фронтир, там механика менялась, на колонизацию фронтиром колонист не тратится

18 часов назад, annake сказал:

Кастилия конечно--же. Идеи и Денег предостаточно.
Можно за Унить Португалию или Аннексировать вообще, уже минус главный соперник на старте по колонизации. А если есть ДЛС, то можно близлежащие регионы получить от Папы, что уменьшит возможности(по дальности колонизации) соперников по колонизации и единственным соперником станет Англия,так-как они протестанты.
Франция проблема, но ему можно распилить при удачных обстоятельствах, а Англии не дать сформировать Соединенное Королевство, за счет поддержки Шотландии.
В начале у неё есть одна провинция с золотом, но так-же не составит проблем добраться еще до одной в Марокко.
В последствии Кастилия вытекает в Испанию. За что мы получаем наибольшее влияние в 2-х из одних самых богатых торговых регионов(Севилья , Генуя. Если не учитывать предыдущие завоевания на континентах и территории Бургундского герцогства по ивенту).

У Португалии в эпохе открытий + немеряно поселенцев, а в Кастилии лишнего колониста еще нет, поэтому более крутой вариант, чем просто Кастилия - начинаем Португалией, захватываем Кастилию, после окончания эпохи открытий создаем Испанию, меняя идеи.

2 провки с золотом легко отбираются у Мали, если играем Португалией, то с Марокко может быть сложно воевать, а Мали халява.

Изменено пользователем AlexTheTeacher

Поделиться сообщением

Yohan

@AlexTheTeacher Да, колонист не тратится, но нац. идея на фронтир колониста не дает.

Поделиться сообщением

AlexTheTeacher
3 часа назад, Yohan сказал:

@AlexTheTeacher Да, колонист не тратится, но нац. идея на фронтир колониста не дает.

Ну тык Вы колонизируете 1 прову фронтиром, 3 колонистами - эффект тот же, что и при четырех колонистах )))

Поделиться сообщением

Yohan
Только что, AlexTheTeacher сказал:

Ну тык Вы колонизируете 1 прову фронтиром, 3 колонистами - эффект тот же, что и при четырех колонистах )))

Вроде как да, правда фронтиром можно заколонить провинций 25 от силы, не так уж и много, если столицу не переносить.

Поделиться сообщением

AlexTheTeacher
35 минут назад, Yohan сказал:

Вроде как да, правда фронтиром можно заколонить провинций 25 от силы, не так уж и много, если столицу не переносить.

Гораздо больше, Африка тоже без переноса фронтирится.

Поделиться сообщением

Yohan

Гораздо больше, Африка тоже без переноса фронтирится.

Точно, про Африку забыл.

Поделиться сообщением

JLRomik
46 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Так вроде как фронтиром можно колонизировать любые провинции,граничащие с вашими корками. Так что фронтиром можно отправить колонизировать хоть 10 колоний сразу. Был бы доступ.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• AlexTheTeacher
    1 час назад, JLRomik сказал:

Так вроде как фронтиром можно колонизировать любые провинции,граничащие с вашими корками. Так что фронтиром можно отправить колонизировать хоть 10 колоний сразу. Был бы доступ.

Этого я не знал, ну и тем более, фронтирим Сибирь/Африку, колоним остальное ))

Поделиться сообщением

JLRomik
    3 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

Этого я не знал, ну и тем более, фронтирим Сибирь/Африку, колоним остальное ))

Сибирь нищая. К Африке пока пробьешься уже всё европейцы съедят. Тут до лучшей страны  для колонизации как до Пекина раком. Я уж молчу, что, имхо, самая главная вещь в хорошем колонизаторе это не скорость колонизации, а получение дохода от неё. Так что тут Россия проигрывает всем кому только можно.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• AlexTheTeacher
    4 минуты назад, JLRomik сказал:

Сибирь нищая. К Африке пока пробьешься уже всё европейцы съедят. Тут до лучшей страны  для колонизации как до Пекина раком. Я уж молчу, что, имхо, самая главная вещь в хорошем колонизаторе это не скорость колонизации, а получение дохода от неё. Так что тут Россия проигрывает всем кому только можно.

Когда у меня еще не было длц, я успевал Россией (из Новгорода) и Африку поколонить (военной вассализацией Джолофа без КБ) и даже половину Северной Америки.

Ну и собственно я и не говорил, что Россия лучший колонизатор, лишь ответил по поводу колонистов. Так-то я за Португалию ))

Поделиться сообщением

JLRomik

Африку поколонить (военной вассализацией Джолофа без КБ)

Для фронтира нужно иметь сухопутную тропу до столицу. Т.е. надо не завассалить без КБ, а пробиться через орды, кавказ, османов, мамлюков и т.д. Вопрос - оно вам надо?

3 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

лишь ответил по поводу колонистов.

Фронтир клевая фишка, но считать его полноценным колонистом нельзя. Слишком уж он ограничен в использовании. Либо колонизировать бедную Сибирь, либо пробивать путь в Африку, чтобы колонизировать объедки, либо устраивать танцы с бубнами и переносить столицу в Америку.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• AlexTheTeacher
    6 минут назад, JLRomik сказал:

Для фронтира нужно иметь сухопутную тропу до столицу. Т.е. надо не завассалить без КБ, а пробиться через орды, кавказ, османов, мамлюков и т.д. Вопрос - оно вам надо?

Фронтир клевая фишка, но считать его полноценным колонистом нельзя. Слишком уж он ограничен в использовании. Либо колонизировать бедную Сибирь, либо пробивать путь в Африку, чтобы колонизировать объедки, либо устраивать танцы с бубнами и переносить столицу в Америку.

Без длц фронтир работал не так, везде использовались тру колонисты, которых было 4 штуки, только в сибири еще дальше земли сами открывались, а в Африке открывал исследователем.

Поделиться сообщением

JLRomik
    21 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

Без длц фронтир работал не так, везде использовались тру колонисты, которых было 4 штуки, только в сибири еще дальше земли сами открывались, а в Африке открывал исследователем.

Без ДЛЦ того, что сейчас понимается под фронтиром, не было вообще. Был колонист и земли открывались не в сибири а везде. Все соседние провинции становились известными. Да и какая разница, что было тогда. Мы же говорим про сейчас. А сейчас колонизация фронтиром через вассализацию без КБ не прокатит.

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• AlexTheTeacher
    3 часа назад, JLRomik сказал:

Без ДЛЦ того, что сейчас понимается под фронтиром, не было вообще. Был колонист и земли открывались не в сибири а везде. Все соседние провинции становились известными. Да и какая разница, что было тогда. Мы же говорим про сейчас. А сейчас колонизация фронтиром через вассализацию без КБ не прокатит.

Так я так и не предлагал фронтиром через вассализацию, я предлагаю фронтиром по сибири, а колонистами уже по Африке. Что раньше земли везде открывались, это я уже видимо подзабыл, такой ща чето интерес к игре, что партии штампуются одна за другой, а Новгород была моя самая первая партия на современном патче ))

Поделиться сообщением

Ниняревес

Подамся-ка я в португаловеды!
    Играл в последнее время за Португалию, сравнивал её с другими странами (пока, чисто теоретически). И по эвентам, миссиям, возможностям Португалия заслуживает твёрдое второе место, на мой взгляд, и, судя по голосовалке, не только на мой. И даже может поспорить за первое. 
    Это благодарное дело - доказать, что Америка открыта, а Земля круглая и ещё раз попереливать из пустого в порожнее. Старался всё учесть (поправьте, если что забыл).

Португалия
    Поселенцы (только португальские)
    +50 (уникальное умение), можно получить в 1460-м году. До конца эпохи открытий.
    +25 модификаторы "To India by Sea", можно иметь в течении 60-ти лет, если аккуратно распределить миссии. Первую миссию можно выполнить до 1464 года.
    +10 эвент колониальной политики (получаем после первой автономии, но MTTH - 120 мес.). Если повезёт, в 70-е годы XV-го века и до конца кампании.
    +15 по предпоследней нацидее (итого +25 до конца кампании).

После 1530-го года +30 поселенцев, на 10 лет, по эвенту с Мартином де Соуза.

Кастилия
    3-я нацидея - +1 колонист и этим, говорят, всё сказано.
    По амбициям +25 поселенцев.
    Уникальных колониальных модификаторов нет. Из миссий - 4 миссии на быстрое получение колониального энтузиазма (у Португалии таких тоже четыре, где надо просто открыть что-то или шлёпнуть колонию в нужном месте, без её роста до 400 жителей).
    Эвенты, если есть два колониста - "Casa de Contratación" (+1% settler chance, +5 global settler increase - итого +30 до конца кампании).
    Если есть три автономии, может по эвенту сделать выбор - на десять лет получить +15 поселенцев в каждой автономии.
    Есть эвенты связанные с колониями, они жирны, но без самого влияния на процесс колонизации.

Англия 
    По 5-й нацидее +20 поселенцев.
    Дополнительный колонист может быть по решению парламента. 
    От протестантизма +15 поселенцев.
    Также четыре "быстрых" колониальных энтузиазма (один из них на 5 лет, а не на десять, как обычно).
    Всё.
    Ах, да - Ла-Манш. Большой плюс.

Франция
    4-я нацидея - +50% ассимиляция, -50% риск восстания туземцев. Не колонист и не поселенцы.
    "Быстрые" колониальные энтузиазмы - 1,2 (серьёзно, за открытие Кариб модификатор даётся на два года).
    По эвентам ничего не увидел.

Португалия раньше всех "рвёт" в колонии и, значит, можут окучить их бонусы, прежде чем другие раскачаются. Это и тордесильясы и провы с ТЦ, провы с хорошим товаром и БН, бонусы от монополии на товары и другие ништячки. Или другие эвенты связанные с колониями. Например, получить на двадцать лет +10 поселенцев от поисков семи городов (не факт, что всем остальным ещё дадут возможность запустить конкистадора в Америки). 

Благодаря доступному только Португалии приросту поселенцев (в 60-е годы 15-го века +75 чисто португальских дополнительных поселенцев, в 70-х это может быть +85) на неё, в эпоху открытий, как будто работает ещё один колонист. Причём, который не требует содержания, а, скажем так, повышает качество работы каждого колониста от идей чуть ли не в два раза. Это позволяет быстро довести нужную прову до ума и быстрей получит с неё пользу, а не ждать пока она созреет и содержать её.
    Сразу вспоминается EU2, где у компов был чит - они могли, в отличие от игрока, сразу послать всех своих колонистов в одну провинцию. И их многорукий колонист быстро ставил на пустом месте поселение 5-го или 6-го уровня. Так вот, Португалия, в эпоху открытий, имеет примерно таких колонистов.
    И глядя на это - у меня только одно желание, чтобы протестантизм наступил как можно позже, так как вслед за его появлением заканчивается и эпоха открытий. 

Поделиться сообщением

Yohan

@Ниняревес Всё так, но назвать Португалию лучшим колонизатором язык вообще не поворачивается.

Поделиться сообщением

JackSlater
    1 час назад, Yohan сказал:

@Ниняревес Всё так, но назвать Португалию лучшим колонизатором язык вообще не поворачивается.

Мне кажется, это связано со стартовым развитием Португалии, которое намного меньше Касты. Вдобавок, у той же Касты есть шансы получить нахаляву 2 унии, которые ко всему прочему имеют львиное торговое влияние в конечном тц Генуе. А окружение, состоящее на старте из исторических друзей с бОльшим развитием, ставит Португалии некоторые ограничения в плане экспансии.
    Если рассматривать ситуацию в вакууме, а именно колонизацию как процесс покраса пустых пров, то в первой эпохе Португалия - лучший колонизатор.

Изменено пользователем JackSlater

Поделиться сообщением

Yohan
    Только что, JackSlater сказал:

Мне кажется, это связано со стартовым развитием Португалии, которое намного меньше Касты. Вдобавок, у той же Касты есть шансы получить нахаляву 2 унии, которые ко всему прочему имеют львиное торговое влияние в конечном тц Генуе. А окружение, состоящее на старте из исторических друзей с бОльшим развитием, ставит некоторые ограничения в плане экспансии.
    Если рассматривать ситуацию в вакууме, а именно колонизацию как процесс покраса пустых пров, то в первой эпохе Португалия - лучший колонизатор.

Да, именно так, но ситуаций в вакууме не существует:)

Поделиться сообщением

AlexTheTeacher
    6 часов назад, JackSlater сказал:

Если рассматривать в тепличных условиях, то и дальше тоже лучший колонизатор. Когда кончается первая эпоха, формируем из Португалии Испанию и имеем 4 колониста при том, что за первую эпоху наколонили больше всех.

Поделиться сообщением

DeSPoTizm

если рассматривается вариант с поеданием кастилии португалией, то надо и обратную ситуацию надо иметь ввиду. возможность помножить португалию на ноль кастильей значительно больше. после этого сравнивать будет... не с кем :) 

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн