Молдова и Приднестровье - Страница 10 - Постсоветское пространство - Strategium.ru Перейти к содержимому

Молдова и Приднестровье

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

НОВОСТИ МОЛДАВИИ И ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Раздел «Постсоветское пространство»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

оффтоп запрещен

Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
pawlinmawlin

Какая всё-таки фамилия хорошая, каждый раз, когда слышу, улыбаюсь. Почти как президент Тибилов из Южной Осетии, но добрее звучит.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

А ещё есть Какойто, т.е. Кокойты. Тоже интересный товарищ.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Нашумевший призыв президента Додона всего за два года воссоединить Молдавию и Приднестровье не имеет никакого отношения к приднестровскому урегулированию. По крайней мере, таково общее мнение местных политологов. Официально же Приднестровье отвергло призыв Додона, намекнув, что сперва Молдавия вообще должна признать эту самопровозглашенную республику.

Президент провозглашенной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский во вторник отказался проводить у себя в следующем году выборы в молдавский парламент, к чему накануне призвал его молдавский коллега Игорь Додон.

«Наш народ определил вектор развития – независимость Приднестровья. Он ясен и понятен. При этом я готов обсуждать любые проблемы экономического, гуманитарного, культурного характера», – заявил Красносельский. «И наряду с этим мы слышим пожелания о приднестровском представительстве в молдавском парламенте. Какого представительства?» – удивился глава республики.

Примечательно, что Красносельский отклонил призыв Додона при помощи оригинального аргумента. Он намекнул Кишиневу на необходимость исправить собственные законы, признав сперва существование его республики. «И раз по закону Молдавии приднестровский народ не может участвовать в выборах, то он и не будет участвовать. Думаю, это справедливо», – цитирует Красносельского Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Воссоединение – за два года

Напомним, Игорь Додон накануне предположил, что воссоединение с Приднестровьем может произойти уже в 2019–2020 годах. «В Приднестровье находятся около 350 тыс. наших граждан. Я уверен, что мы можем на определенном этапе интегрировать их в страну, это может быть уже в 2019–2020 годах. Но для этого в 2018 году им нужно дать возможность участвовать в политической жизни», – заявил Додон телеканалу RTR-Moldova.

По замыслу Додона, Приднестровье получит пять-шесть депутатских мандатов, если примет участие в парламентских выборах в 2018 году. «У них будет своя фракция в парламенте. Только так мы сможем объединить страну», – мечтает глава государства.

Вообще-то молдавские выборы в ПМР никогда не проводились. При этом не секрет, что подавляющее большинство приднестровцев имеют по три паспорта – ПМР, России, Молдавии (а у многих еще и украинские паспорта), поэтому голосование может оказаться довольно массовым. Теоретически и Москве, и ее союзнику Додону выгодно, чтобы выборы прошли и в Приднестровье, ведь очевидно, что большинство там проголосует за Додона. Тогда резко вырастут его шансы завоевать парламентское большинство и получить контроль над правительством, то есть реальную власть в Молдавии, а не декоративную, как сегодня.

Осведомленный источник в Тирасполе напомнил газете ВЗГЛЯД, что местное законодательство не запрещает иметь как молдавское, так и российское гражданство, но владельцы молдавских паспортов могут просто поехать в Молдавию на голосование, как это и было до сих пор. В самой ПМР молдавские избирательные участки никогда не открывались, «ведь в Приднестровье нет посольства Республики Молдавия».

На вопрос, может ли теоретически Тирасполь все же разрешить голосование на своей территории в случае, если это предложит Додон в рамках какой-то компромиссной формулы, источник ответил, что «говорить об этом преждевременно». Собеседник подчеркнул, что сейчас у ПМР с Кишиневом есть более важные «темы, которые требуют оперативного разрешения». В частности, это планы Кишинева и Киева в ближайшее время разместить по всей границе Приднестровья с соседней Украиной молдавских пограничников.

Получил ли Додон отмашку из Москвы

Мог ли Додон решиться на такое громкое заявление, не консультируясь с Москвой? Как известно, в начале месяца он приезжал с визитом к российскому коллеге Путину. А буквально накануне его заявления в Москве побывал и Вадим Красносельский, которого принимали в парламенте и правительстве России. Это дало некоторым экспертам повод предположить, что теперь Москва начнет более активно склонять Красносельского к компромиссу с Додоном.

Однако политологи и в Тирасполе, и в Кишиневе увидели в заявлении Додона не более чем внутриполитический ход, который Приднестровья пока не касается. Подоплека в том, что в Молдавии началась схватка основных политических сил за попадание в следующий парламент. Правящая прозападная Демпартия, возглавляет которую олигарх Влад Плахотнюк, настолько непопулярна, что рискует вообще не попасть через год в парламент.

Поэтому партия в начале апреля предложила избирательную реформу – выбирать в парламент только по отдельным округам, отменив нынешнее голосование по партийным спискам. При таком варианте у Демпартии есть шансы провести своих сильных одномандатников. Если реформу примут, то несколько округов Кишинев чисто теоретически создаст и в Приднестровье, но де-факто там выборов не будет, соответствующие кресла депутатов будут просто пустовать.

Додон в ответ в середине апреля предложил компромисс – смешанную систему, такую же, как сегодня действует в России, где половину Госдумы выбирают по партийным спискам, а половину – по округам.

«Это элемент внутриполитической борьбы в Молдавии, – пояснил газете ВЗГЛЯД директор приднестровского бюро политических исследований «Медиатор» Сергей Широков. – Сейчас никто не может сказать, какой будет итоговая формула реформирования избирательной системы Молдавии. Только после появления такой формулы можно будет начать предметно обсуждать возможности подключения Приднестровья». Но в любом случае Широков сомневается в том, что Москва сможет убедить Тирасполь подыграть Додону.

Бывший советник президента Молдавии Марк Ткачук назвал вообще «нулевой» вероятность открытия молдавских избирательных участков в ПМР, ведь в таком случае это придется делать в полном соответствии с молдавскими законами. «Подобного рода организация относится к категории политического чуда», – сказал Ткачук газете ВЗГЛЯД. Открытие участков в приднестровском регионе возможно только «после реинтеграции Молдавии», полагает эксперт, но сегодня оснований для подобных планов, «к сожалению, нет».

Ткачук считает, что Додон на самом деле готовит компромисс вовсе не с Тирасполем, а с правящими кругами в самом Кишиневе – с Демпартией.

«Инициатива господина Додона является сговором с нынешней властью. Задача – в облегчении для представителей нынешней власти войти в следующий парламент. По нынешнему избирательному кодексу для них это практически невозможно», – говорит Ткачук. «Бенефициаром все этих изменений будет ныне действующая власть в Кишиневе», – подытожил Ткачук.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Если действительно заиметь в Молдавии пророссийскую власть, то почему бы не объединиться Молдову с Приднестровьем? Для этого Молдову нужно сильно затянуть в своё влияние (экономически\политически), чтобы будущее поколение политиков не смотрело на запад. Это конечно долго, финансово затратно, но... майданы, снайперы, все дела. Для этого следить за прорумынами. Т.к. в Украине бандеровцев власть проглядела. 

 

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Сегодня Молдова с размахом отмечает День Победы - в стране проводится множество мероприятий, посвященных этому Великому празднику. Впрочем, сегодняшний день – знаковый не только потому, что имевшие место акции объединили рекордное число участников, но и благодаря другому примечательному обстоятельству: в стране было развернуто самое большое Знамя Победы!

Случилось это в центре Кишинева – на площади Великого национального собрания. Затем полотно пронесли до мемориального комплекса «Вечность». Организатором акции выступил Общественный совет «За Свободную Родину».

- Именно Знамя Победы сегодня всех нас и объединило! – рассказал «Комсомолке» председатель Совета Игорь Тулянцев. - Когда нам пришла эта идея, все ее сразу поддержали. Наша акция объединила как партии, так и тысячи рядовых граждан, поэтому я считаю ее состоявшейся. Все прошло, как надо! Как известно, сейчас Молдова переживает не лучший период своей истории, Знамя Победы символизирует не только наше великое прошлое, но и стремление к свободному будущему!

 

Подробнее: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

ROTOR

Молдавия движется к родным берегам.:)

 

 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
В 26.04.2017 в 22:00, pawlinmawlin сказал:

Какая всё-таки фамилия хорошая, каждый раз, когда слышу, улыбаюсь. 

Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он...

 

А.С. Пушкин

 

У нас тут сказочные персонажи оживают)

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
В 09.06.2017 в 19:07, ROTOR сказал:

Молдавия движется к родным берегам

Это не может не радовать :017:

 

Тирасполь: Украина помогает Молдавии блокировать Приднестровье

«Закрытие импорта через станцию Слободка укладывается в общий контекст действий Молдавии и Украины по установлению полной экономической блокады, направленной на удушение Приднестровья», - сказал Шорников, передает ТАСС. (с) 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

постпред Молдавии при ООН Виктор Морару направил в секретариат организации письмо, в котором сказано, что страна рассчитывает вынести на предстоящую 72-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о выводе из страны иностранных военных.

 

Постпред России при ООН назвал план Кишинева недружественным шагом, который не способствует мирному процессу. Президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что вывод российских миротворцев спровоцирует войну в регионе.

На территории Приднестровья располагается оперативная группа российских войск, основная ее задача — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.



РИА Новости Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

никто не обсуждает тут молдавскую тему, а зря. там тоже щемят Мошкву...  по сути сейчас Мошкве запрещено даже проводить ротацию своих войск в приднестровье нормальным путем - т.е. военной авиацией. запрещены поставки вооружений. по сути, Мошкву так возят носом по асфальту, что ей приходится своих военных ротировать следующим образом - гражданскими самолетами через Кишинев! :Cherna-facepalm::sdayus::winner2: причем молодванские погранцы могут в любой момент отказать в проходе границы и интернировать сиих лиц непонятно уже в каком статусе) и главное ничем Мошква ответить не может кроме глубокой (или не очень) озабоченности. 

 

Тут как раз аукается предательство Новороссии.. ;) ога. кто не дурак тот понял.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Вот вы, товарищи лоялисты и запутинцы, ругаете майдан ибо не законно, лодка и не дай бог в России. А что вы скажете об этом:

 

Молдавский президент Игорь Додон призвал народ страны выйти на митинги, чтобы свергнуть молдавский парламент, если он не пойдет на уступки по декрету Додона о проведении 24 сентября республиканского консультативного референдума.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

belogvardeec
В 02.09.2017 в 04:05, MihaLbl4 сказал:

Вот вы, товарищи лоялисты и запутинцы, ругаете майдан ибо не законно, лодка и не дай бог в России. А что вы скажете об этом:

Он подчеркнул, что митинги, на которые он зовет молдавских граждан, могут стать причиной государственного переворота в стране и свержения кабмина. И хотя Додон заверил, что не хочет подобного развития событий, «но если по-другому никак, то народ выйдет и президент будет рядом».  

 

подобное должен бы заявить Путин весной 2014-го, отстраняя компрадорскую либерастскую илитку от власти, доверясь патриотам и русскому народу. И народ бы его поддержал. Многие надеялись на такую "революцию сверху", но увы... Путя предпочел дальше лебезить перед западом и заигрывать с либерастами...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
В 03.09.2017 в 12:04, belogvardeec сказал:

подобное должен бы заявить Путин весной 2014-го, отстраняя компрадорскую либерастскую илитку от власти, доверясь патриотам и русскому народу. И народ бы его поддержал. Многие надеялись на такую "революцию сверху", но увы... Путя предпочел дальше лебезить перед западом и заигрывать с либерастами...

Просто объясни зачем ему это надо было. отстранять там кого-то - ему и так хорошо, пока правда :18:

Что ему сейчас это мешает сделать?

Ах да, Конституция РФ, как жи я запамятовал :o_0:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 час назад, Zheleznyak сказал:

Просто объясни зачем ему это надо было. отстранять там кого-то - ему и так хорошо, пока правда :18:

войти в историю возродителем России, например. при таком раскладе его на царство провозгласили бы. а так пока 0 тряпочка неудачник, о которую вытирают ноги...

 

1 час назад, Zheleznyak сказал:

Что ему сейчас это мешает сделать?

сейчас он уже не имеет такой безоговорочной поддержки патриотов России какую он имел (и мог иметь) до предательства русских на украине...

он решил опереться на компрадорскую илитку, на алчных мешков с деньгами., а не на народ. Посмотрим за какие три копейки те его продадут)

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
3 минуты назад, belogvardeec сказал:

войти в историю возродителем России, например. при таком раскладе его на царство провозгласили бы. а так пока 0 тряпочка неудачник, о которую вытирают ноги...

Ну дык, для этого нужно работать не покладая рук десятилетиями (как в Китае), отстраивать экономику, ВПК, науку, образование и т.д. и т.п. - но ведь это не интересно. Проще мнохоходовочками дибильными замыливать процесс. 

6 минут назад, belogvardeec сказал:

сейчас он уже не имеет такой безоговорочной поддержки патриотов России какую он имел (и мог иметь) до предательства русских на украине...

он решил опереться на компрадорскую илитку, на алчных мешков с деньгами., а не на народ. Посмотрим за какие три копейки те его продадут)

Да ладно, кому там нафиг на России сдались все эти якобы патриоты? Никогда они и нафиг не нужны никому были, разве что в качестве бесплатного пушечного мяса.

Ссылка на комментарий

Sozvezdie
В 25.04.2017 в 20:30, Kushnirov сказал:

Предлагаю обсудить все проблемы Молдавской политики.Поехали!

А чего его обсуждать, если нет весомых полномочий? Нужно дать человеку право решать за народ, тогда и обсуждать 

Ссылка на комментарий

Кастилиус

"Дед Додон в дуду дудел"

 

Додон дудит много, а власти в стране которой он де-юре управляет - нет. Их парламент сколько русофобии разжигает. Почему он не разгонит их и не устроит досрочные выборы в молдавскую думу?

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Sozvezdie
2 минуты назад, Кастилиус сказал:

"Дед Додон в дуду дудел"

 

Додон дудит много, а власти в стране которой он де-юре управляет - нет. Их парламент сколько русофобии разжигает. Почему он не разгонит их и не устроит досрочные выборы в молдавскую думу?

Да потому что у нас парламентская республика, полномочий у президента: улыбаться и медальки выдавать, ВСЁ! Но даже при таком раскладе он умудряется хоть что-то делать... 

Далее, в Молдове сколько не разжигай русофобию, ее фактически не будет среди людей, мало того, при правлении евроинтеграторов ещё и сокращается число сторонников объединения с Румынией, люди осознают всю бредовость ситуации и давно уже поняли что означают исторические связи с Россией 

Ссылка на комментарий

Sozvezdie
1 час назад, Zdrajca сказал:

Зачем объединяться с Румынами?

Некоторые считают, что исторически молдоване и румыны - один народ ....

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 минут назад, Sozvezdie сказал:

Некоторые считают, что исторически молдоване и румыны - один народ ....

А разве не так?

Ссылка на комментарий

Sozvezdie
11 минуту назад, Zdrajca сказал:

А разве не так?

Нет, конечно)))))))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 582
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 54078

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    53

  • Sozvezdie

    43

  • Хоттабыч

    42

  • Zdrajca

    40

  • MihaLbl4

    39

  • ROTOR

    29

  • Кошевой_Молдаванин

    24

  • Муцухито

    22

  • Olegard

    17

  • Mr. Eco

    14

  • Н.G-Man

    12

  • nelsonV

    11

  • Feas

    10

  • GoooGooo

    10

  • verwaq

    8

  • Ravin

    8

  • UBooT

    7

  • simuil

    7

  • belogvardeec

    6

  • muborevich

    6

  • Bazzi

    6

  • kiriliuse

    6

  • Олег Добрый

    5

  • Vladimir DP

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

MasterColonel

Так то лучше.

Кошевой_Молдаванин

Ну, дело в том что у Молдаван и румын практически идентичный язык, который имеют свои отличия благодаря различной среде развития. А все дело в том что исторически наши народы имеют общие корни - валаш

Кошевой_Молдаванин

Ну симпатизантов стран западного полушария и здесь полным полно, их ошибка в том что богатую западную жизнь они отрывают от остального мира, не понимая что это напрямую связано с бедностью других стра

kiriliuse

Факт в том, что с 89 года в Молдове действует закон о межнациональных языках. Его в 2012 году признали устаревшим, но это не означает его автоматической отмены. То что приняли социалисты в декабре - п

Дoбро

Sozvezdie

Спасибо, как раз я с ТВ писала и кодировала, потом в ютуб залит был кем-то, хотя есть и получше видео:   

Sozvezdie

Депутат Партии социалистов, политолог прокомментировал заявление председателя партии “Действие и солидарность” Майи Санду о том, что объединение с Румынией в 1918 году стало “первым опытом Молдовы в о

Кошевой_Молдаванин

Ну это вы перегнули палку, даже очень, тут разборка между политиками, а народ  несмотря на свой раскол сплочен в этом вопросе, что и удивляет, да и воевать некому, очень много людей уехало от сюда , о

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...