Большевизм и Нацизм это одно и тоже? - Страница 10 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большевизм и Нацизм это одно и тоже?

Что вам ближе?  

46 голосов

  1. 1. Что вам ближе?

    • Национал-социализм
      14
    • Большевизм
      23


Рекомендованные сообщения

1.В царскую разверстку входил только хлеб, а в советскую – почти все продукты питания.
Сначала в молодом советском государстве отбирали отбирали хлеб и зерно. Потом, с 1919 года- картофель, мясо, а к концу 1920 — почти все сельхозпродукты.

2.Продовольствие изымалось при советах у крестьян практически бесплатно. При царе хлеб у крестьян покупался за реальные деньги, а не за обесцененные бумажки, а подвоз до станции оплачивался, как стимулирующая мера по предложению Риттиха, за счет министерства земледелия.

Ведущим в политике министерства земледелия была следующий мотив,- желание не ущемить существующую параллельно свободную закупку. Это, в итоге, привело к неудаче данного предприятия, требовавшей готовности к самопожертвованию масс производителей — чего не было — или же применения реквизиций – на что Риттих и правительство не пошли. Проклятые сатрапы, вредители и шпионы немецкого генштаба.

В результате продразвёрстки в заготовительную кампанию 1916—1917 было собрано 832309 тонн хлеба(Кондратьев Н. Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. — М.: Наука, 1991). Для сравнения,- за первые 9 месяцев советской власти — 5 млн.центнеров; за 1 год продразвёрстки (1/VIII 1918-1/VIII 1919) — 18 млн.центнеров ; 2-й год (1/VIII 1919-1/VIII 1920) — 35 млн.центнеров 3-й год (1/VIII 1920-1/VIII 1921) — 46,7 млн.центнеров

3.Царская разверстка была добровольной(!)- это, пожалуй, самое существенное отличие, которое ускользает от многих советских патриотов.


Доказательств тому несколько. Прежде всего доклад министра земледелия Риттиха в Думе в феврале 1917 года.

Министр подчеркивает(!) отсутствие принудительных мер при продразверстке(!). И отчего-то никто из депутатов его не оборвал и не бросил ему обвинение в насилии над крестьянам – и это притом, что в царской думе все кто был не крайне правым был в оппозиции правительству и никто никогда не упускал возможности это правительство пнуть.

Вот здесть под катом для желающих текст доклада министра земледелия Александра Риттиха на 19-ом заседании Государсвтенной Думы 14 февраля 1917 года. Министр, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

«Я должен сказать, что там, где были уже случаи отказа или где были недоверстки, сейчас же меня с мест спрашивали, как следует дальше поступить: следует ли поступить, как того требует закон, который указывает на определенный выход тогда, когда сельские или волостные общества не постановляют того приговора, который требуется от них для выполнения той или другой повинности или раскладки, - следует ли так поступать, или же следует, быть может, прибегать к реквизиции, предусмотренной тоже постановлением Особого совещания, но я неизменно и всюду отвечал, что тут с этим надобно подождать, необходимо выждать: быть может настроение схода изменится; надо вновь его собрать, указать ему ту цель, ради которой эта развёрстка предназначена, что это именно нужно стране и родине для обороны, и в зависимости от настроения схода я думал, что эти постановления изменятся. В этом направлении, добровольном, я признавал необходимым исчерпывать все средства».

Ссылка на комментарий

Намба ван

Извините что влезаю в самую гущу, но я так не понял, кто здесь за кого? Тема - нацизм и большевизм это одно и тоже? @NeoNaft  и @podger  долбились друг с другом яростно и ожесточенно, но в итоге вместе поливают говном @maksyutar , плюс с ними ещё и @Venc . До этого был супер аналитик @Mackinaw , который давал супер аргументированные ответов типа "нет" и "да". Против него был @Asdas , так же борющийся с @NeoNaft и @Venc . Были и второстепенные персонажи, но они сильной роли не играли. Но мой вопрос всё тот же, кто здесь за кого? Кто согласен с автором этой темы?

Ссылка на комментарий

никто ни за кого. мы за исторические реалии против исторических фантазий.

________________________
добавлено 0 минут назад

Максютар немного заблуждается, надо его поставить на путь истинный.

Ссылка на комментарий

Намба ван

А есть гарантии, что ты не заблуждаешься?

Ссылка на комментарий

Я пишу на основании источников!

Ссылка на комментарий

maksyutar
30 минут назад, Намба ван сказал:

Но мой вопрос всё тот же, кто здесь за кого? Кто согласен с автором этой темы?

Я c @Asdas за выступаем большевизм. Остальные на какой-то другой стороне 

 

@Venc У меня есть другая информация

 

После февральской революции Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  года была организована Продовольственная комиссия Временного Правительства. В первые два месяца деятельности Временного правительства, продовольственной политикой руководил земский врач кадет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Провал заготовок вёл к катастрофе. В начале марта 1917 в Петрограде и Москве оставалось запасов хлеба на несколько дней и были участки фронта с сотнями тысяч солдат где запасы хлеба были лишь на полдня. Обстоятельства вынуждали действовать. 2 марта Продовольственная комиссия Временного Правительства принимает решение: «не останавливая обычных закупок и получения хлеба по развёрстке, немедленно приступить к реквизиции хлеба у крупных земельных собственников и арендаторов всех сословий имеющих запашку не менее 50 десятин, а также у торговых предприятий и банков.»
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  года издаётся Закон о передаче хлеба в распоряжение государства (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на хлеб). Согласно ему, «всё количество хлеба, продовольственного и кормового урожая прошлых лет, 1916 и будущего урожая 1917, за вычетом запаса, необходимого для продовольствия и хозяйственных нужд владельца, поступает со времени взятия хлеба на учёт, в распоряжение государства по твёрдым ценам и может быть отчуждено лишь при посредстве государственных продовольственных органов». То есть государственная монополия на весь хлеб, кроме собственного потребления и хозяйственных нужд, и государственная монополия на хлебную торговлю. Нормы собственного потребления и хозяйственных нужд устанавливались тем же законом, исходя из того, что:
а) количество зерна для посева оставляется, исходя из посевной площади хозяйства и средней густоты высева по данными Центрального статистического комитета с возможной корректировкой по земской статистике. При использовании Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  размер понижается на 20-40 % (в зависимости от типа сеялки);
б) для продовольственных нужд — на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  по 1,25 пуда в месяц, для взрослых рабочих — 1,5 пуда. Кроме того крупы по 10 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на душу в день;
в) для скота — для рабочих лошадей — 8 фунтов овса или ячменя или 10 фунтов кукурузы на каждый день. Для рогатого скота и свиней — не более 4-х фунтов в день на голову. Для молодняка норма понижалась вдвое. Нормы прокорма могли уменьшаться на местах;
г) дополнительно 10 % по каждому пункту (а, б, в) «на всякий случай».

29 апреля упорядочивается и нормы снабжения по карточной системе остального населения, прежде всего, городского. Предельной нормой в городах и посёлках городского типа устанавливается 30 фунтов муки и 3 фунта крупы в месяц. Для лиц, занятых тяжёлым трудом, устанавливалась надбавка в 50 %.

В тот же день утверждается «институт эмиссаров с большими полномочиями» для проведения продовольственной политики на местах и установления более тесных связей с центром.

Закон от 25 марта и вышедшая 3 мая инструкция ужесточали ответственность за скрываемые хлебные запасы, подлежащие сдаче государству или отказ от сдачи видимых запасов. При обнаружении скрываемых запасов они подлежали отчуждению по половинной твёрдой цене, в случае отказа от добровольной сдачи видимых запасов они отчуждаются принудительно.

«Это неизбежная, горькая, печальная мера, — говорил Шингарёв, — взять в руки государства распределение хлебных запасов. Без этой меры обойтись нельзя». Конфисковав кабинетские и удельные земли, он отложил вопрос о судьбе помещичьих имений до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

28 марта Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  признало своей обязанностью приступить к установке твёрдых цен на предметы первой необходимости и к доставке их населению. Постановлением от 7 июля «О приступлении к организации снабжения населения тканями, обувью, керосином, мылом и другими продуктами и изделиями первой необходимости», поручавшее министру продовольствия заготовку и распределение указанных продуктов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  понижаются нормы снабжения в городах и посёлках городского типа — до 25 фунтов муки и 3 фунтов крупы, для лиц занятых на тяжёлых работах, не выше чем 37 фунтов; для сельской местности они остаются прежними.

В мае 1917 года Временное правительство организовало Министерство продовольствия, которое возглавил публицист Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , руководивший им с 5 мая до 25 сентября 1917. Он стремился осуществить хлебную монополию. Но попытки учёта излишков не имели видимых результатов в связи с отказом (иногда и с применением силы) населения от такого учёта.

Рост цен на рынке в 16-18 раз, по сравнению с 1913 годом, или в 5-6 раз, по сравнению с предыдущим 1916 годом, делал какие-либо добровольные действия производителей в отношении правительственной программы лишёнными всякой перспективы.

Планы снабжения срывались, ситуация с продовольствием становилась всё тяжелее, а ответные меры правительства всё более суровыми. Приказом министра продовольствия 25 июля 1917 года была запрещена частная доставка хлебных грузов — что на местах легко обходилось.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  выходит циркуляр предписывавший принять все исключительные меры — «вплоть до вооружённого изъятия хлеба у крупных владельцев и всех производителей из ближайших к железнодорожным станциям селений».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  понижают предельную норму потребления в сельских местностях до 40 фунтов зерна и 30 фунтов муки (для взрослых рабочих в Сибири и Степном крае эта норма увеличивается до 60 и 50 фунтов соответственно).

С приходом в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , бывшего министром продовольствия вплоть до Октябрьской революции линия вновь ужесточается. Но Прокопович также не выполнил свою продовольственную программу, основывавшуюся на активном вмешательстве государства в экономику: установлении твёрдых цен, распределении продуктов, регулировании производства. Он требовал введения трудовой повинности, создания центра управления народным хозяйством, единого плана снабжения всех его отраслей.

К осени Министерство продовольствия, в связи с очевидным провалом дела заготовки, основанном на предыдущей практике, частью осуществило, частью запланировало ряд других организационных мероприятий по заготовке продовольствия. Ими был введён институт особоуполномоченных с широкими полномочиями. Намечалось разделение заготовительной и распределительной функции губернских продовольственных органов, совместно с передачей больших полномочий органам местного самоуправления. Но эти начинания уже не были внедрены на местах Министерством продовольствия Временного правительства.

Полной хлебной монополии внедрено не было — была лишь тенденция к ней, выразившаяся в довольно неудачной форме государственной монополии на хлебную торговлю.

Проведение каких-либо мероприятий тормозилось моментально возникшей бюрократической структурой, параллельно существовавшим свободным рынком и активном противодействии объектов применения закона (производителей и владельцев зерна). Каких-либо инструментов для проведения в жизнь решений у Министерства продовольствия Временного правительства не было, весной-летом 1917 реквизиции были эпизодическими, а меры непрямого регулирования и воздействия фактически не действовали. Это напрямую отразилось на результатах заготовок: до Октябрьской революции 1917 Временным правительством было собрано 280 млн пудов из 650 запланированных

________________________
добавлено 3 минуты назад

@Аорс Убедительная просьба тебе как министру сделать опрос на тему "Что вам ближе?" с двумя вариантами - 1 нацизм 2 большевизм

Опрос сделать тайным

Думаю @Ravinukr будет не против 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Намба ван
17 минут назад, Venc сказал:

Я пишу на основании источников!

Источники бывают разные. И @maksyutar тебе это только что показал.

 

 

Ссылка на комментарий

Alex2411
Только что, Намба ван сказал:

Извините что влезаю в самую гущу, но я так не понял, кто здесь за кого?

 

 

Все за Правду, Истину и Википедию.

 

P.S. Битва местных титанов мысли, не пропустите. Попкорн "получающим гражданство" выдаётся бесплатно. :)

Ссылка на комментарий

Chestr
9 минут назад, maksyutar сказал:

@Аорс Убедительная просьба тебе как министру сделать опрос на тему "Что вам ближе?" с двумя вариантами - 1 нацизм 2 большевизм

Опрос сделать тайным

Думаю @Ravinukr будет не против 

 

Третий вариант нужен обязательно: и то и то плохо 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

maksyutar
1 минуту назад, Chestr сказал:

Третий вариант нужен обязательно: и то и то плохо 

Ну уж нет, всю затею портит... нужно конкретно узнать "Что ближе". Трудный и вместе с тем любопытный вопрос. 

 

 

________________________
добавлено 1 минуту назад
3 минуты назад, Alex2411 сказал:

P.S. Битва местных титанов мысли, не пропустите. Попкорн "получающим гражданство" выдаётся бесплатно.

Если ты можешь лучше меня опровергать мифы о кровавой продразверстке и тд и тд, то давай поменяемся местами 

Ссылка на комментарий

Аорс
14 минуты назад, maksyutar сказал:

Убедительная просьба тебе как министру сделать опрос на тему "Что вам ближе?" с двумя вариантами - 1 нацизм 2 большевизм

Опрос сделать тайным

Готово

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, maksyutar сказал:

Ну уж нет, всю затею портит... нужно конкретно узнать "Что ближе". Трудный и вместе с тем любопытный вопрос. 

 

 

Это как из двух зол меньшее для меня выбирать будет.  Думаю даже не для меня одного и многие не проголосуют тогда 

Ссылка на комментарий

29 минут назад, maksyutar сказал:

Я c @Asdas за выступаем большевизм. Остальные на какой-то другой стороне 

 

@Venc У меня есть другая информация

 

После февральской революции Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  @Аорсгода была организована Продовольственная комиссия Временного Правительств.....

@Ravinukr

Э-э. Ты говорил чем отличается царская разверстка от большевистской.

при чем тут политика Временного правительства?

________________________
добавлено 0 минут назад
4 часа назад, maksyutar сказал:

По прежнему при гражданке... Так чем там царская продразверстка в руках царистов и большевиков между собой отличается? 

 

вот цитата.

Ссылка на комментарий

Alex2411
Только что, maksyutar сказал:

Если ты можешь лучше меня опровергать мифы о кровавой продразверстке и тд и тд, то давай поменяемся местами 

 

 

То бишь, вам попкорн, а мне на баррикады? Неее, юноша, так не пойдёт, мне и в тылу неплохо. :) Но чтобы вам там, на передовой, не было обидно, давайте я вам заслуженный плюсик поставлю вот за этот пост:

Цитата

Будут ли доказательства этих слов?

 

 

Истребовать в "Историческом" у оппонента доказательства его слов - это сокрушительный неблокируемый удар, браво!

Ссылка на комментарий

maksyutar
25 минут назад, Аорс сказал:

Готово

Нет, ничего не готово. Была идея "Что вам ближе". Т.е по определению что-то, да будет ближе

Или ты думаешь что форумчане это такие буридановы ослы, которым до большевизма и нацизма идти одинаковое расстояние?

Какое хорошее мнение о форумчанах!
Быстро исправь, тебе вообще надо выговор дать за то что косолапо исполняешь просьбы пользователей... По крайне мере мою 

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

прошу внести еще "капитализм"

Ссылка на комментарий

maksyutar
8 минут назад, Venc сказал:

Э-э. Ты говорил чем отличается царская разверстка от большевистской.

при чем тут политика Временного правительства?

Я считаю вплоть до октября был царизм, просто в РИ он был монархически-абсолютистким, а при временном стал реформистким.  

P.S Добровольно изымали потому что ситуация с зерном была ещё не столь плачевна. Как можно такие колеса не понимать? 

 

________________________
добавлено 3 минуты назад
30 минут назад, Chestr сказал:

Это как из двух зол меньшее для меня выбирать будет.  Думаю даже не для меня одного и многие не проголосуют тогда 

И тем хорошо. "Что ближе" не равно "что-то близкое". 

Ссылка на комментарий

5 минут назад, maksyutar сказал:

Я считаю вплоть до октября был царизм, просто в РИ он был монархически-абсолютистким, а при временном стал реформистким.  

P.S Добровольно изымали потому что ситуация с зерном была ещё не столь плачевна. Как можно такие колеса не понимать? 

 

ой вот не надо юлить)))

Ссылка на комментарий

maksyutar
43 минуты назад, Venc сказал:

ой вот не надо юлить)))

Ну тык я не Юлин чтобы юлить.  

В практической сфере кроме политических послаблений и отставки царя ничего сделано не было, аграрный вопрос вообще не решался. 

Стойкое ощущение что февраль нужен был для того чтобы путем частичного удовлетворения политических требований народа дальше погнать его на войну.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Аорс
2 часа назад, maksyutar сказал:

Быстро исправь

Исправил :)  Только не говори, что тебе опять не понравилось. Я ведь знаю, ты именно об этом варианте мечтал :) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 324
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22093

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    75

  • maksyutar

    34

  • podger

    31

  • Bes

    25

  • Venc

    22

  • Asdas

    20

  • Alex2411

    11

  • Владлен95

    10

  • Ordox

    9

  • Mackinaw

    9

  • Аорс

    7

  • Cain

    7

  • Zdrajca

    5

  • Квадрат

    5

  • ROTOR

    4

  • nelsonV

    3

  • Агент Госдепа

    3

  • Olgard

    3

  • RAC00N

    3

  • Намба ван

    3

  • pawlinmawlin

    2

  • Chestr

    2

  • Virus25rus

    2

  • Angry Humanist

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ordox

Как говорил один известный русофобом , критерий истины практика.Идеологические различия между этими государствами есть но больные левацкие фантазии одно а в реальности мы получили практически идентичн

Ordox

Cталин занимался стратоцидом по отношению к крестьянам.Сталин действительно достиг равенства в уничтожении любого кто немного ушел от линии партии и для этого организовал Гулаг. Сталин действительно з

Адмирал

Сейчас часто говорят о реабилитации нацизма. И под это дело многие часто позволяют пройти отдельным попыткам реабилитации менее значимых геноцидов, если такое выражение вообще уместно. Недавно я наткн

maksyutar

Да то что в стране, которая победила нацизм, вышел вот такой вот результат, пусть это даже и интернет-опрос на форуме. Все равно самое забавное что я видел в течении недели.    _____________

Cain

Успокойся, абсолютное большинство проголосовавших "отстаивать" свою позицию в случае чего будут исключительно с диванов, не говоря уже о том, что в наши дни мало кто вообще конкретно знает, что такое

NeoNaft

Это название такое же искусственное и нереальное как и Киевская Русь. Не было никогда Великоросии на карте и не будет. А то что некоторые хотят увидеть, это их проблемы. Ну а концепцию триединого наро

NeoNaft

Ну например о том что в 21 веке говорить про термины 12-13 века. Которые в добавок не использовались очень долгое время. Это приблизительно тоже самое что говорить про протоукров и прочую псевдоистори

NeoNaft

Так это уже паталогия. Итак объясняю основы пропаганды и применения ее в истории для самых маленьких и клинических идиотов. То есть приблизительно для 95% населения РФ   Подмена понятий. Нуж

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...