Если бы пороха не существовало - Страница 21 - Альтернативная история Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Если бы пороха не существовало

Рекомендованные сообщения

romarchi
1 минуту назад, WolfRus сказал:

А ему все пофиг :)

Сначала взял/вычитал некую теорию, притянул за уши пару агрументов, отбросив вообще все остальные, в эту теорию не укладывающиеся, возвел эту теорию в ранг абсолюта и теперь как инквизитор на еретиков  аггрится на любого, кто пытается указать на недостатки этой теории :)

 

Ну давайте, укажите мне фактами, на недостатки моей теории. Или пофлудить опять зашли? 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, romarchi сказал:

Я всегда готов рассмотреть аргументы и факты оппонентов. Только от оппонентов их редко дождешься

Щас прям разрыдаюсь, как несправедливо)

Ссылка на комментарий

WolfRus
5 минут назад, romarchi сказал:

Ну давайте, укажите мне фактами, на недостатки моей теории. Или пофлудить опять зашли? 

Тебе уже кучу раз указывали и фактами, и логикой - но не в коня корм. Ту же Павию уже обсосали со всех сторон - но ты все равно гнешь, что именно аркебузы, а не грамотные укрепления и тупость и самоуверенность атакующих  ее зарешали, и именно после Павии пропала тяжелая кавалерия. Правда почему-то через 200 лет и даже там, где про эту самую Павию никто никогда не слышал :)

Ну да что это я - истинно верующего переубедить невозможно. :) Так что давай, надень еще один нимб :)

 

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Venc сказал:

Щас прям разрыдаюсь, как несправедливо)

Опять на флуд опустились... Уныло. Но ожидаемо...

________________________
добавлено 0 минут назад
Только что, WolfRus сказал:

Тебе уже кучу раз указывали и фактами, и логикой - но не в коня корм. Истинно верующего переубедить невозможно. :) Так что давай, надень еще один нимб :)

То есть нет фактов. Значит опять нафлудить пришли.

Ссылка на комментарий

WolfRus
6 минут назад, romarchi сказал:

То есть нет фактов. Значит опять нафлудить пришли.

"Если факты противоречат теории - тем хуже для фактов". :)

 

У тебя вся беда в том, что ты слабосвязанные вещи объявляешь генеральной закономерностью и возводишь в абсолют :)

 

Примерно как если бы именно инвалидность президента США привела к победе в морской войне с Японией :)

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, WolfRus сказал:

"Если факты противоречат теории - тем хуже для фактов". :)

О каких фактах речь, флудер? 

Ссылка на комментарий

vito-san
11 минуту назад, romarchi сказал:

Дело не только в Павии, это было только начало. И что значит ничего кроме огнестрела? Я предельно конкретно высказал свой тезис: огнестрел привел к утяжелению доспеха, что в дальнейшем, заставило солдат от него отказываться. Вот собственно и всё.

 

И не раз генуэзцы носили кольчуги, то и все носили. А то что эти пехотинцы опровергают тезис:

в средние века пехота воевала без доспехов, так и позднее.

 

Опять не так. Конкретно латного доспеха не стало на полях. А не всех и вообще. Кирасы же остались. 

И не стало широкого применения доспеха в принципе, как было до Павии.

Ваш тезис:

в средние века пехота воевала без доспехов, так и позднее.

Генуэзцы в кольчугах опровергают?

Так тот же доспех и без огнестрела утяжелялся, разве нет? Бригантины, закрытые шлемы различной конфигурации, всё это было и до пороха. А бывали и обратные процессы - бронзовые кирасы греков Темных Веков сменились на кожаные греко-персидских войн, затем легкие льняные доспехи массовых армий времён Александра и диадохов, а затем опять утяжеление до кольчуг после конфликтов с римлянами. Ничто не ново под Луной.

 

Генуэзцы ничего не опровергают, генуэзцы они не вся средневековая пехота. Вот если бы статистика кто конкретно в чём и в каком количестве, то другое дело, но с тех лохматых годов такая подробной информация вряд ли могла сохраниться.

 

 

 

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, vito-san сказал:

Так тот же доспех и без огнестрела утяжелялся, разве нет. Бригантины, закрытые шлемы различной конфигурации, всё это было и до пороха. А бывали и обратные процессы - бронзовые кирасы греков Темных Веков сменились на кожаные греко-персидских войн, затем легкие льняные доспехи массовых армий времён Александра и диадохов, а затем опять утяжеление до кольчуг после конфликтов с римлянами. Ничто не ново под Луной.

Уже ходим по кругу. Я на подобное уже отвечал...

Естественно доспех утяжелялся и до Павии. Бригантина - лобовая броня в районе 1.5 мм. Готический - уже 3-4. И это было достаточно для защиты от холодного оружия. То от огнестрела стали делать кирасы с 6-8, а то и 10 мм. Такой прицеп, сначала стали отказываться таскать с собой пехотинцы. А затем и кавалерия, кроме кирасир. Но у кирасир, от латного доспеха осталась только кираса. Сами латы ушли с полей. 

Собственно, всё подробно разжевано у Жукова. 

 

Только что, vito-san сказал:

Генуэзцы ничего не опровергают, генуэзцы они не вся средневековая пехота. Вот если бы статистика кто конкретно в чём и в каком количестве, то другое дело, но с тех лохматых годов такая подробной информация вряд ли могла сохраниться.

Да, они не вся средневековая пехота... Я разве утверждал обратное.

Оппонент заявлял что пехота и в средневековье и позднее была без доспеха. А оказывается была и с доспехом. Особенно если брать позднее средневековья, то бронированных примеров пехоты навалом. Ландскнехты, швейцарцы, кондотьеры...

Ссылка на комментарий

vito-san
12 минуты назад, romarchi сказал:

Уже ходим по кругу. Я на подобное уже отвечал...

Естественно доспех утяжелялся и до Павии. Бригантина - лобовая броня в районе 1.5 мм. Готический - уже 3-4. И это было достаточно для защиты от холодного оружия. То от огнестрела стали делать кирасы с 6-8, а то и 10 мм. Такой прицеп, сначала стали отказываться таскать с собой пехотинцы. А затем и кавалерия, кроме кирасир. Но у кирасир, от латного доспеха осталась только кираса. Сами латы ушли с полей. 

Собственно, всё подробно разжевано у Жукова. 

 

Да, они не вся средневековая пехота... Я разве утверждал обратное.

Оппонент заявлял что пехота и в средневековье и позднее была без доспеха. А оказывается была и с доспехом. Особенно если брать позднее средневековья, то бронированных примеров пехоты навалом. Ландскнехты, швейцарцы, кондотьеры...

Не, кругами не надо. Уже и так 21 страница.:D

Так вот, раз уж доспех укреплялся и до огнестрела, то почему Вы так уверены, что именно он так повлиял? Нет, я сам уверен, что процесс ускорился в том числе и поэтому, но разве эта была основная причина? По мне главной причиной было естественное желание воина сохранить свою задницу в целости, а от пики ли, арбалета или пули не так и важно, главное что развитие металлургии, ремесла доспехостроения это позволяло. Но денег это стояло немеряно и когда нужно было вооружать большее количество солдат, пришлось искать компромиссы (и вот в тему оказалось облегчение доспеха - меньше геморроя, больше одетых солдат).

Была пехота в доспехах, была без. Итальянские города были богатыми, промышленно развитыми, могли одевать и пехоту получше. Французские, английские феодалы вели с собой на войну почти бомжей, наловленных по деревням, смысл таких одевать?

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

16 минут назад, romarchi сказал:

Оппонент заявлял что пехота и в средневековье и позднее была без доспеха. А оказывается была и с доспехом.

Ты нес ахинею - я тебе ахинеей ответил лол.

Ссылка на комментарий

Развитие вооружения и средств защиты вообще достаточно извилистым путем идет, а твои упрощения очень странно выглядят.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, vito-san сказал:

Не, кругами не надо. Уже и так 21 страница.:D

Так вот, раз уж доспех укреплялся и до огнестрела, то почему Вы так уверены, что именно он так повлиял? Нет, я сам уверен, что процесс ускорился в том числе и поэтому, но разве эта была основная причина? По мне главной причиной было естественное желание воина сохранить свою задницу в целости, а от пики ли, арбалета или пули не так и важно, главное что развитие металлургии, ремесла доспехостроения это позволяло. Но денег это стояло немеряно и когда нужно было вооружать большее количество солдат, пришлось искать компромиссы (и вот в тему оказалось облегчение доспеха - меньше геморроя, больше одетых солдат).

Была пехота в доспехах, была без. Итальянские города были богатыми, промышленно развитыми, могли одевать и пехоту получше. Французские, английские феодалы вели с собой на войну почти бомжей, наловленных по деревням, смысл таких одевать?

Ну здесь, я доверяю мнению историка, археолога, реконструктора и в целом, специалиста по средневековью. Клима Жукова.

И он заявляет, что для прикрытия зада и остальных частей тела, от пики, болта, и в целом от холодного оружия, достаточно готического или максимильянского доспеха. При весе лат ок. 20 кг. И толщиной до 3-4 мм. 

И именно появление огнестрела, заставило оружейников утолщать броню. Без огнестрела, в тот же готический доспех, можно продолжать заковывать тысячи кавалеристов. Будь он способен защитить. А теперь, при утолщении кирасы, и для обеспечения примерно того же веса, пришлось переходить на полудоспех. А затем осталась только кираса. Ведь доспех рейтара уже доходил до овер 40 кг. А что говорить о доспехах жандармов в уже 17 веке... 

Вот что пишет Марков об этом:

Французы носили открытый кирас - с жестяным передником, воротник, наручники, наколенники, жестяные перчатки и раскрывающийся шлем. Тяжесть этого вооружения порождала в бою к нему отвращение, и потому многие жандармы стали избегать его надевать, а шли в бой в обыкновенной одежде. Вследствие этого Людовик 13 отдал приказ, чтоб жандармы выезжали в полном вооружении, с угрозой, в противном случае, лишения дворянства.

 

Как видим утяжеленных лат на жандармов хватало. А вот желания воевать в них - не особо. Что говорить о пехоте, которая на своем горбу, а не на коне, должна была таскать эти прицепы.

2 часа назад, Venc сказал:

Ты нес ахинею - я тебе ахинеей ответил лол.

То что я нес ахинею - вам надо ещё доказать.

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, romarchi сказал:

 А затем осталась только кираса. Ведь доспех рейтара уже доходил до овер 40 кг. А что говорить о доспехах жандармов в уже 17 веке... 

Вот что пишет Марков об этом:

Французы носили открытый кирас - с жестяным передником, воротник, наручники, наколенники, жестяные перчатки и раскрывающийся шлем. Тяжесть этого вооружения порождала в бою к нему отвращение, и потому многие жандармы стали избегать его надевать, а шли в бой в обыкновенной одежде. Вследствие этого Людовик 13 отдал приказ, чтоб жандармы выезжали в полном вооружении, с угрозой, в противном случае, лишения дворянства.

Так и пиши - хилые они стали. 40 кг пять метров не могут провезти на лошади. Это кто такое говорил? Французы? Понятно фельдиперстовые штучки.

________________________
добавлено 1 минуту назад
23 минуты назад, romarchi сказал:

 

То что я нес ахинею - вам надо ещё доказать.

После твоей позиции о том, что аркебузеры кладут конницу, мне тяжело тебя серьезно воспринимать. Сорри.

Ссылка на комментарий

romarchi
17 минут назад, Venc сказал:

После твоей позиции о том, что аркебузеры кладут конницу, мне тяжело тебя серьезно воспринимать. Сорри.

После того, как вы мне приписываете то, что я не писал, мне крайне скучно с вами общаться.

Ссылка на комментарий

злой юзер

Я правильно понял, что эта тема существует для набивания постов?
Кстати. Несколько страниц назад мне грозились разъяснить тонкую разницу между конницей и кавалерией.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

1 час назад, romarchi сказал:

Ведь доспех рейтара уже доходил до овер 40 кг. А что говорить о доспехах жандармов в уже 17 веке... 

 

Ну и это нормально. У неда келли доспехи были 7 миллиметров в толщинц а вес - 40 кг с чем то. Защищал от пуль. Ниче. Ходил.

________________________
добавлено 0 минут назад
16 минут назад, злой юзер сказал:

Я правильно понял, что эта тема существует для набивания постов?
Кстати. Несколько страниц назад мне грозились разъяснить тонкую разницу между конницей и кавалерией.

конница раньше была, а кавалерия это новое время.

________________________
добавлено 4 минуты назад

 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Келли в своей броне, весившей 44 килограмма, решил пойти на прорыв, но остальные трое членов банды его не поддержали. Тогда он в одиночку медленным шагом двинулся на полицейских, паля по-македонски из двух револьверов и не обращая внимания на ответный огонь. Не менее 12 пуль рикошетировали от железных плит, прежде чем стражи закона смекнули, что надо стрелять по ногам. Получив пулю в колено и еще одну в бедро, Нед тяжело рухнул, уронив оружие.

Имя мастера, сделавшего доспехи для банды, так и осталось невыясненным, поскольку он, по понятным причинам, решил себя не афишировать, а Келли его не выдал. Испытания показали, что выкованные им кирасы и шлемы толщиной примерно 6,5 миллиметров держат ружейную пулю на дистанции 10 метров, а револьверную — фактически в упор.

Ссылка на комментарий

злой юзер
24 минуты назад, Venc сказал:

конница раньше была, а кавалерия это новое время.

конницаVSкавалерия  

Что ни день, то новое открытие:) Ну давай, поспорь с гуглом!
1a9b5868f58cfc24527146357d957fde.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

romarchi
1 час назад, злой юзер сказал:

Я правильно понял, что эта тема существует для набивания постов?
Кстати. Несколько страниц назад мне грозились разъяснить тонкую разницу между конницей и кавалерией.

Несколько страниц назад, вам как бы и разъяснили...

 

Ссылка на комментарий

злой юзер
1 час назад, romarchi сказал:

Несколько страниц назад, вам как бы и разъяснили...

 

Есть такие звери-синонимы...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 459
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41774

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    105

  • Venc

    88

  • WolfRus

    79

  • trolinsky

    39

  • Kapellan

    28

  • злой юзер

    19

  • Nigmat

    17

  • Flamme

    14

  • Дон Андрон

    14

  • Gundar

    10

  • BigMek

    9

  • vito-san

    9

  • antiximik

    8

  • Иммануил_Кант

    6

  • 2misha

    4

  • golatin

    4

  • belogvardeec

    3

  • Diplomate

    1

  • Kola

    1

  • Fenri'el

    1

  • BearLies

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

WolfRus

То есть вы утверждаете, что у Рима не было промышленной и экономической базы ? И, к примеру, доспехи и вооружение для римских когорт делались кустарями по индивидуальным заказам ? ЛОООЛ.  

Nigmat

Я похоже совсем поехал на политоте. Я сперва подумал, что имеется ввиду президент Украины Порошенко - и думал, ну что за трольский вопрос.))

WolfRus

Нет. Я хочу сказать, что вы путаете причины и следствия.  Причина:  развитие экономики и промышленности следствие - возможность содержания и снаряжения обученной армии в десятки тысяч челове

Nigmat

Только на фактах? Вот вам мой вывод основанный только на фактах. Факт номер раз - в XV веке открыли Новый свет, Факт номер два - латники исчезли, через 250-300 лет (по вашим словам именно так полу

Дон Андрон

Есть. Есть такая партия... (с)   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Малоизвестная альтернатива огнестрельному оружию. В истории развития

Nigmat

"По современным оценкам, для пробития 2-мм рыцарского нагрудника при попадании под прямым углом необходима энергия снаряда ок. 90 дж. Есть также любопытные данные об английском длинном луке – его «иго

Kapellan

Ещё один вопрос на засыпку. Если ранний огнестрел так хорошо останавливал кавалерию, то за каким хреном в более поздние времена вообще придумывали и использовали каре? Причем несмотря на все свои недо

Venc

Я честно сказать вообще мало представляю себе как остановить стрелками рыцарей на чардже, то есть по русски - когда она галопом скачет чтоб ударить на пехоту. Даже если у тебя огнестрел и офигенные ст

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...