Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации - Страница 109 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: Cradle of Civilizations / Колыбель цивилизации

Рекомендованные сообщения

DeSPoTizm

в китайском регионе вроде бы баги или я раньше такого не замечал.

 

мином объявляю войну корчину. стоят крестики на его союзниках, мол не вступятся.

1. они все же вступаются. честно говоря не замечал, чтобы ранее вообще такое было.

2. при подписании мира с корчином требую провинции и стать данником. на сколько я помню ранее такое было возможно. сейчас провинции не передаются. я их отмечаю, но фигушки.

3. союзники корчинов ранее будучи данниками мина из этого состояния вываливаются. ранее такого вроде бы не было.

 

Изменено пользователем DeSPoTizm
Ссылка на комментарий

7 минут назад, DeSPoTizm сказал:

в китайском регионе вроде бы баги или я раньше такого не замечал.

 

мином объявляю войну корчину. стоят крестики на его союзниках, мол не вступятся.

1. они все же вступаются. честно говоря не замечал, чтобы ранее вообще такое было.

2. при подписании мира с корчином требую провинции и стать данником. на сколько я помню ранее такое было возможно. сейчас провинции не передаются. я их отмечаю, но фигушки.

3. союзники корчинов ранее будучи данниками мина из этого состояния вываливаются. ранее такого вроде бы не было.

 

Нет и на прежних патчах было такое, что у данников стояли крестики типа не примут участия в войне, но принимали участие в войне по оборонке.

Заметил если вассал захватил провинцию, то не могу перевести провинцию на себя, что её получить по условию мирного договора.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
18 минут назад, Юстус сказал:

Может быть он по первой/последней провинции определяет советника? Попробуйте поставить Сеуту перед Эворой, но после Порту.

Лучше тогда советника брать сразу, ещё до назначения в Сеуту духовенства.

А так, всё можно логически объяснить. На повестке дня вопрос - перекрестить марокканскую суннитскую Сеуту, главный враг - Марокко. Кто лучше может помочь во всём этом, как не перебежчик из противоположного лагеря, который знает его изнутри. Возможно, португальское духовенство гораздо лучше разбирается в тонкостях и подводных течениях, раз подсовывает уроженцев Сеуты. Ренегаты были основой османского и барбарийского корсарства, потому что знали с кем воевали. А я зря нос ворочу - что религиозный деятель некошерный.

Ссылка на комментарий

@DeSPoTizm и раньше союзник вываливался, причем ЕМНИП его по сепаратке обратно в данники было не загнать.

 

 

Ссылка на комментарий

Юстус
13 минуты назад, Ниняревес сказал:

ак, всё можно логически объяснить

Логика есть только по культуре на данном примере, но как вы тогда объясните суннитов-инквизиторов, перекрещивающих своих же единоверцев в католицизм?

Ссылка на комментарий

Ниняревес
1 минуту назад, Юстус сказал:

Логика есть только по культуре на данном примере, но как вы тогда объясните суннитов-инквизиторов, перекрещивающих своих же единоверцев в католицизм?

Скажем так - мусульманский теолог-ренегат объясняет и подсказывает своим католическим коллегам скользкие и спорные вопросы в исламе, те слабые места в учении, которые можно использовать для перетягивания паствы на свою сторону.

Это ещё что. Судя по дневникам разработчика, если у меня будут вассалы сунниты в Магрибе, мои католические миссионеры могут обращать немусульманские провы вассала в ислам (и католические тоже? :smile37::$ :Cherna-facepalm:). Вот это уже объяснить я не могу.

Ссылка на комментарий

@Юстус перекрещивает не советник, перекрещивает миссионер. Ну а советник, он потому и советник что хорошо справляется с организацией миссионерской деятельности. Грубо говоря это лучший специалист в этой области, а какую лично он веру исповедует - дело десятое.

 

@Ниняревес , тоже самое, вы как бы не миссионеров отправляете, а помогаете организовать "перекрещивание".

 

Хотя дичь это, в обоих случаях, хоть ее и можно объяснить.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

Юстус
4 минуты назад, Ниняревес сказал:

Скажем так - мусульманский теолог-ренегат объясняет и подсказывает своим католическим коллегам скользкие и спорные вопросы в исламе, те слабые места в учении, которые можно использовать для перетягивания паствы на свою сторону.

Это ещё что. Судя по дневникам разработчика, если у меня будут вассалы сунниты в Магрибе, мои католические миссионеры могут обращать немусульманские провы вассала в ислам (и католические тоже? :smile37::$ :Cherna-facepalm:). Вот это уже объяснить я не могу.

Таким же способом и это объяснить можно: инквизитор или теолог настраивают систему эффективности миссионеров, те отправляются к вассалам и становятся членами верхушки уже его системы и помогают ему увеличить эффективность перекрещивания.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Люди добрые, помогите: у кого есть ДЛС, зайдите за Тимурида и попробуйте отпустить на старте Трансоксиану, Афган и Фарс. Какое будет желание свободы у оставшихся двух вассалов?
Если маленькое, то кажется я нашел новую имбу: Тимурид с двумя мелкими вассалами и корками на ВЕСЬ регион запросто становится доминантной силой, параллельно прогрызая путь в Индию и становясь Моголом с супер-идеями.

Я же правильно понимаю, что кроме орды нелояльных вассалов, других механик "распада" Тимуриду не прикрутили?

Ссылка на комментарий

Дааа.... Осман в первой партии отгребает от Венеции и остальной мелочи, Москва не аннексирует вассалов и не становится РИ, а потом отгребает от Османа. Мальдивы, Мальта и остальные островные перестали существовать почти сразу, Тимуриды живы к середине 16 века и более менее справляются со своими вассалами и повстанцами. 

Что я скажу, Османов жаль, реально было приятно видеть как они нагибали всех по кругу вечно

Ссылка на комментарий

Есть ли смысл ставить обнову или как всегда куча багов и ждем патча?

Ссылка на комментарий

@VW93 аннексирует, конкретно Москва. правда очень поздно.

Ссылка на комментарий

Подельсь впечатлениями от нескольких нововведений.

 

1) Не так понерфлен Осман, как его малюют. И Албанию пекрасно захватывает, и в Сирию может, и бейлики жрет. В пробной партии за Караман "Приветствовать героя" у меня так сразу и не получилось.

2) Культуры/религии советников/правителей. Играл за Данию, где стартовый Кристофер - баварец. Было несколько интересных событий, которые с этим связаны. Особенного, в принципе, ничего нет, но разнообразие вносит.

3) Профессионализм/муштра. Как по мне, то все довольно  неплохо сочетается с традициями, какого-то особого "дублирования" я не заметил, но в целом впечетления как и от религии/культуры.

В Египте/Персии/Аравии пока не играл, ничего сказать не могу.

Резюмируя, можно сказать, что и от DLC впечатление будет примерно таким же: вроде что-то интересное и есть, но на этом все и заканчивается. 

Ссылка на комментарий

@Rensil , угу, вот только еще падают события, минус профессионализм или минус рекруты, причем не мало так рекрутов-то. Муштра не особо, очень долго набирается, очень быстро падает, при объявлении войны на всех отрядах муштра отменяется (в смысле они перестают ее качать). А, да, прокачка советников привязана к культуре и религии.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

 

Цитата

Люди добрые, помогите: у кого есть ДЛС, зайдите за Тимурида и попробуйте отпустить на старте Трансоксиану, Афган и Фарс. Какое будет желание свободы у оставшихся двух вассалов?
Если маленькое, то кажется я нашел новую имбу: Тимурид с двумя мелкими вассалами и корками на ВЕСЬ регион запросто становится доминантной силой, параллельно прогрызая путь в Индию и становясь Моголом с супер-идеями.

Да даже если только Трансов отпустить, остальные сразу имеют желание свободы 10-25. Вот только в таком случае слетают все корки тимуридов с трансовских провинций, а сие неприятно, как ни крути. В общем, за тимуридов оптимально идти захватывать малой кровью Аравию, чтоб за престиж скидывать желание свободы вассалов, при этом придётся ещё регулярно загружаться, чтоб шах не помер за 10 лет, ну а потом можно бесплатно и в один момент присоединить самых крупных вассалов.

 

А муштра бесполезна, как по мне.

Ссылка на комментарий

12488
39 минут назад, Rensil сказал:

1) Не так понерфлен Осман, как его малюют. И Албанию пекрасно захватывает, и в Сирию может, и бейлики жрет. В пробной партии за Караман "Приветствовать героя" у меня так сразу и не получилось.

У меня вчера союзная Османам Богемия платила репарации Албании. Не знаю как дальше турки будут идти, но пока очень вяло (если сравнить с тем, что было). Нет только Византии и немного по мелочи, остальные здравствуют.

44 минуты назад, Rensil сказал:

3) Профессионализм/муштра. Как по мне, то все довольно  неплохо сочетается с традициями, какого-то особого "дублирования" я не заметил, но в целом впечетления как и от религии/культуры.

Пока не юзал. Да и очень трудно представить условия, когда буду. ИМХО оно того не стоит. Мелкие страны обречены на наемников (если только не воевать раз в 15 лет) из-за нехватки рекрутов, большим - зачем та муштра? Растет медленно, бонусы ватные, и не дай бог война случиться...

Ссылка на комментарий

8 минут назад, 12488 сказал:

У меня вчера союзная Османам Богемия платила репарации Албании. Не знаю как дальше турки будут идти, но пока очень вяло (если сравнить с тем, что было). Нет только Византии и немного по мелочи, остальные здравствуют.

А бес его знает... Может это у меня так вышло, пара тестовых партий еще ничего не говорит...

8 минут назад, 12488 сказал:

 

Пока не юзал. Да и очень трудно представить условия, когда буду. ИМХО оно того не стоит. Мелкие страны обречены на наемников (если только не воевать раз в 15 лет) из-за нехватки рекрутов, большим - зачем та муштра? Растет медленно, бонусы ватные, и не дай бог война случиться...

Насчет пользы соглашусь, она и правда так себе, вроде что-то и есть, а вроде и нет... Но тут все, очевидно, к малярству привязано:) Я им никогда особо не страдал, наемников использую от случая к случаю, а пока медитируешь, то можно и помуштровать, че им сделается?)

Ссылка на комментарий

Ниняревес
1 час назад, 12488 сказал:

У меня вчера союзная Османам Богемия платила репарации Албании. Не знаю как дальше турки будут идти, но пока очень вяло (если сравнить с тем, что было). Нет только Византии и немного по мелочи, остальные здравствуют.

Похоже, Вы были правы, патч действительно стоило назвать Албания. Она у меня, чуть ли не со старта, союзит с Польшей, Венгрией и Арагоном (византийская мечта!) и марьяжи с ними. Это не считая гарантии от Венеции.

Осман взял задание на Восточную Анатолию - клаймы до самого Кавказа, а между ними и его территорией, в середине, прореха в Карамане. Разработчики, похоже, не подумали дать Осману задания на бейлики, лишив корок. Зато Осман обложил всех предупреждениями - всё вокруг него жёлтое.

Ссылка на комментарий

DeSPoTizm

сидел спокойно. делал ачивку на 7 гармонизаций. 

открылась европа.

 

ох, интересно, а как осман? как франция?

 

Спойлер

8IBDtfJ21C0.jpg

 

 

ну ладно. а как священка? что там?

 

Спойлер

Vtd9-2KlKRk.jpg

 

 

приблизил карту

 

Спойлер

wEH3_SXSmfA.jpg

 

 

Спойлер

2fdrEgcTzRk.jpg

 

Ссылка на комментарий

Милонег
29 минут назад, DeSPoTizm сказал:

сидел спокойно. делал ачивку на 7 гармонизаций. 

открылась европа.

 

ох, интересно, а как осман? как франция?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. осман не смог в мамлюков. франция высадилась на острове... к ирландцам (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

ну ладно. а как священка? что там?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в священке нежданчик (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

приблизил карту

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ничего необычного. просо конго высадилось в шотландии (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и знаете что? (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Когда казалось, что игра удивить не может.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 322778

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    185

  • JLRomik

    149

  • 12488

    125

  • Iamneo94

    120

  • Юстус

    103

  • Daniel13

    79

  • MerlinGM

    66

  • pawlinmawlin

    65

  • EvilFrog

    63

  • jink

    56

  • al.gb

    55

  • Dimka2010

    55

  • ABK

    53

  • AlexTheTeacher

    51

  • Chestr

    49

  • Deceased WhiteBear

    47

  • Alien

    45

  • Sakā

    44

  • Wiyama

    43

  • AndrG

    40

  • Mxatma

    37

  • Basck

    35

  • DeSPoTizm

    32

  • Серж Барнаул

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

По окончании школы каждому торжественно вручается набор боевых разноцветных полумесяцев, которые на поле боя можно использовать как бумеранг. В начале фазы натиска происходит бросок бумерангов (добавл

nimen

В интернете кто то неправ, форумный воин бежит на помощь.   Я не знаю насколько скучно должно быть человеку что бы так подрываться от того, что кто то высказал свое мнение.   Это м

Iamneo94

В новой ЕУ5 хотелось бы видеть: 1. Снабжение. Армии в десятки тысяч людей, отрезанные от всего, спокойно живут и горя не знают, а если это еще и наемные армии, то вообще даже рекруты не теряются.

12488

Предрекаю - последнее dlc в eu4 будет посвящено Австралии. Технологии первого уровня на старте, бумеранги и боевые кенгуру.

AndrG

В начале прошлого дневника разработчиков проскользнула фраза Джейка про ""EUIV Grandest LAN Party" в Польше". Не уверен, что все в курсе этого события, но оно действительно стоит отдельного упоминания

Alien

@Iamneo94 @12488 да надо просто скрыть мораль вне боя, не показывать графически муштрующиеся армии и чтоб не было видно  на содержании ли крепость. Чужие мораль, муштру и крепость само собой. НО! если

AndrG

Верблюды это хорошо, овцы и козы - еще лучше. То что это скот - никаких сомнений. Но что тогда является шерстью в Аравии? Те же верблюды, овцы и козы?  Из-за особенностей толкования корана в одних про

AndrG

Ну что вы людей вводите в заблуждение! Ведь вам-то точно поверят, будут ждать. Никакой Антарктиды не будет - рептилоиды категорично запретили. Любое дальнейшее обсуждение бессмысленно.   Сле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...